SUBASTA DE ARTE A BENEFICIO DE VIFAC Hotel Anticavilla Jueves 23 de Octubre 2014 Río Amacuzac No. 10, esq. Chilpancingo, Col. Vista Hermosa, Cuernavaca Morelos

Post on 16-Feb-2020

10 views

Page 1: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

SUBASTA DE ARTEA BENEFICIO DE VIFAC

H o t e l A n t i ca v i l l a J u e v e s 2 3 d e O c t u b r e 2 0 1 4R í o A m a c u z a c N o. 1 0 , e s q. C h i l p a n c i n g o,C o l. V i s t a H e r m o s a , C u e r n a va ca M o r e l o s

Page 2: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

F E C H A D E S U B A S T A

A LAS 19:30 HRS

Page 3: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

LUGAR DE LA SUBASTA

HOTEL ANTICAVILLADirección: Rio Amacuzac # 10 Restaurante Hotel Anticavilla. Esq. Chilpancingo Col. Vista Hermosa Tel. Oficina 20-86-09-61

Comprar en GALERIA DE ARTE DB CASA DE SUBASTAS. Es muy sencillo Lea esta simple guía para comprar en subasta. Si aún tiene dudas, consulte la Sección “Guía Rápida para Acceder a la Subasta” en la parte posterior de este catálogo.

1 VER LAS OBRAS.

VISITE LA EXHIBICIÓN desde una semana antes de la subasta.

VALORES DE CATÁLOGOLa puja del lote en la subasta iniciará de un 15 % a un 50 % debajo de los valores estimados Marcados. Si tiene dudas Pregúntenos.

2 OFERTAR.

EXISTEN 2 FORMAS DE COMPRAR EN SUBASTA

1- EN LA SALA DE SUBASTAS

Experimentará la adrenalina, el drama y la diversión de ofertar en una subasta en vivo.

Para ofertar en persona, sólo llegue a tiempo para registrarse. Si nunca antes ha ofertado

Le proporcione una paleta numerada, la cual, será su instrumento para ofertar durante la Subasta.

F E C H A D E S U B A S T A

A LAS 19:30 HRS

Page 4: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

OFERTAS EN AUSENCIA

Son sensacionales si usted no puede asistir a la subasta o si no está disponible para participar por teléfono. Una oferta escrita es simplemente su oferta máxima.

Una vez que ha pagado su lote puede recogerlo o concretar una cita para su entrega.Si en cualquiera de estos sistemas se le asigna un lote en la subasta no hay cambio niReclamaciones.

3 PAGO Y ENTREGA.

Si tuvo éxito pagará el precio de martillo más un 4.90 % por concepto de comisión.Hay una sección “COMO PAGAR” en la parte posterior de este catálogo. Si todavía tieneDudas por favor llámenos al ( 81 ) 20860961 Podemos ayudarle con todos sus requisitos de transporte ya sean entregas locales oForáneos Por favor llámenos.

Page 5: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

0 Alfonso Suástegui 1 Olga Camacho 2 Martha Chapa Acrílico Sobre Madera 60 x 60 cm Oleo 80 cms x 80 cms Litografía, 33 x 43 cms . Precio estimado: $9,000.00 pesos Precio estimado: $16,000.00 pesos Precio estimado: $ 6,000.00 Precio de salida: $4,500.00 pesos Precio de salida: $ 8,000.00 pesos Precio de salida: $ 3,000.00

3 Rolando Rojas 4 Fernando Andriacci 5 Rufino Tamayo Sirrena, Oleo, 60 x 100cm Niños Jugando con Elefantes Pieza única, Oleo Firmado 2014, 80 x 180cm Litografía, 53 x 70 cm, Firmado Precio estimado: $130,000.00 pesos Precio estimado: $160,000.00 pesos Precio estimado: $130,000.00 pesos

Precio de salida: $85,000.00 pesos. Precio de salida: $129,000.00 pesos. Precio de salida: $,75,000.00 pesos

Page 6: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

6 Jorge Marín 7 Diego Bernardini 8 Jorge Marín Litografía 20 x 30 cm Oleo 100 cms x 120 cms, Hombre Litografía 20 x 30 cm Precio estimado: $10,000.00 pesos Precio estimado: $13,000.00 pesos Precio estimado: $ 10,000.00 pesos Precio de salida: $8,000.00 pesos Precio de salida: $ 6,000.00 pesos Precio de salida: $ 8,000.00 pesos

9 Didier Mayes 10 Rolando Rojas Litografía, , Menonas, firmada y numerada 30 x 40 cm Hombres sobre Ruedas , litografía, 50 x 100 Precio estimado: $11,000.00 pesos Precio estimado: $ 24,000.00 Precio de salida: $ 7,500.00 pesos Precio de salida: $ 19,000.00

Page 7: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

11 Rolando Rojas 12 Fernando Andriacci 13 Damian Lescas Litografía firmada 60 x 60 cms Serigrafía, Fiesta 65 cms x 90 cms Caballos, serigrafía, 50 x 75 . Precio estimado: $15,000.00 pesos Precio estimado: $15,800.00 pesos Precio estimado: $ 11,000.00 pesos Precio de salida: $9,500.00 pesos Precio de salida: $11,000.00 pesos Precio de salida: $ 8,000.00 pesos

14 Daniel Ponzanelli 15 Daniel Ponzanelli 16 Daniel Ponzanelli Litografía firmada, Agradecimiento 60 x 60 cms Litografía firmada Sabiduría 32 cms x 36 cms Litografía firmada volver a nacer, 32 x 39 cms Precio estimado: $15,000.00 pesos Precio estimado: $15,800.00 pesos Precio estimado: $ 11,000.00 Precio de salida: $9,500.00 pesos Precio de salida: $11,000.00 pesos Precio de salida: $ 8,000.00

Page 8: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

17 Romero Brito 18 Miguel Millo 19 Fernando Andriacci 23 x 23 x 12 cms Firmado y numerado 25 cm x 40 cm Serigrafía , Arca de Noé Escultura Elefante de Porcelana Fotografía, , Pero Viva Firmado y numerado 30 cm x 30 cm Precio estimado: $ 5,000.00 pesos Precio estimado: $ 12,000.00 pesos Precio estimado: $ 3,500.00 pesos Precio de salida: $ 3,500.00 pesos Precio de salida: $ 6,000.00 pesos Precio de salida: $ 1,700.00 pesos

20 Carlos Albarrán 21 SULAMIT ELIZONDO 22 ROMERO BRITO

Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM FRIDA 23 X 40 CMS Magiscopio 35 cm de Diámetro CORAZÓN SI CORAZA TRIBUTO A LORETTA LUX GICLEE FIRMADO Precio estimado: $ 4,500.00 Pesos PRECIO ESTIMADO: $ 39,000.00 PESOS PRECIO ESTIMADO: $ 15,000.00 PESOS Precio de salida: $ 2,500.00 Pesos PRECIO DE SALIDA: $ 26,000.00 PESOS PRECIO DE SALIDA: $ 12,500.00 PESOS

Page 9: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

23 Alfonso Suástegui 24 Alfonso Suástegui 25 Disovery School Desnudo Pastel Y Carbón sobre papel Acrílico, Naturaleza Muerta Escultura Alcancía de Papel Firmado 50 x 70 cms 60 x 60 cm. Firmado 30 cm s x 30 cms x 35 cms Precio estimado: $ 9,000.00 pesos Precio estimado: $15,800.00 peso Precio estimado: $4,000.00 pesos Precio de salida: $ 6,000.00 pesos Precio de salida: $ 8,000.00 pesos Precio de salida: $ 2,000.00 pesos

26 Sergio Bustamante 27 Fernando Andriacci 28 Ricardo Pollman Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57 x 75 cm. Firmado 50 cm x 75 cm Precio estimado: $47,000.00 pesos Precio estimado: $15,800.00 peso Precio estimado: $19,000.00 pesos Precio de salida: $38,000.00 pesos Precio de salida: $9,000.00 pesos Precio de salida: $ 12,000.00 pesos

Page 10: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

29 Rufino Tamayo 30 Fernando Andriacci 31 Didier Mayes Litografía 42 cm x 60 cm El Grito Oleo de 100 x 130 Firmado. Oleo. Firmado, 70 x 140 cm. Precio estimado: $120,000.00 pesos Precio estimado: $ 130,000.00 pesos Precio estimado: $39,000.00 pesos Precio de salida: $77,000.00 pesos Precio de salida: $ 99,000.00 pesos Precio de salida: $32,000.00 pesos

32 Fernando Andriacci 33 Romero Brito 34 Maximino Javier Árbol de la vida Sweet Kisses Too El Caos de las Sandías Firmado y numerado 94 cm x 79 cm Glicee 40 x 50 cms Litografía 82 x 102 cm Precio estimado: $15,800.00 pesos Precio estimado: $15,000.00 peso Precio estimado: $42,000.00 pesos Precio de salida: $11,000.00 pesos Precio de salida: $ 12,000.00 pesos Precio de salida: $27 ,000.00 pesos

35 Diego Montoya 36 Rafael Coronel, El Poeta 37 Carlos Bazán, Umbral Acrílico. Firmado Litografía 62.5 x 42.5 cm. Firmada P/A Óleo 80 x 100 cm. Precio estimado: $35,000.00 pesos Precio estimado: $19,000.00 pesos Precio estimado: $22,000.00 pesos Precio de salida: $24,000.00 pesos Precio de salida: $15,000.00 pesos Precio de salida: $16,000.00 pesos

Page 11: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

38 Gunter Gerzo , Los Guardianes 39 Carlos Aguilar y Linares 40 Didier Mayes Litografía 42 cm x 60 cm Escultura Marina. 74 cm x 65 cm Oleo. El Cesto Firmado, 100 x 120 cm. Precio estimado: $ 44,000.00 peso Precio estimado: $ 33,000.00 pesos Precio estimado: $43,000.00 pesos Precio de salida: $ 37,000.00 pesos Precio de salida: $ 29,000.00 pesos Precio de salida: $39,000.00 pesos

41 Rafael Coronel 42 Fernando Andriacci 43 Sebastián Maternidad Elefantito Gallo Print en plancha 63 cms x 48 cms Escultura de bronce firmado P/A Escultura de bronce 20 x 41 x 59cms firmado P/A Precio estimado: $9,000.00 pesos Precio estimado: $45,000.00 pesos Precio estimado: $36,000.00 USD Precio de salida: $5,500.00 pesos Precio de salida: $ 33,000.00 pesos Precio de salida: $32,000.00 USD

Page 12: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

44 Daniel Ponzanelli 45 Daniel Ponzanelli 46 Didier Mayes Litografía Firmada 42 cm x 60 cm Litografía Firmada 74 cm x 65 cm Oleo. La Pileta Firmado, 90 x 120 cm. Precio estimado: $ 12,000.00 peso Precio estimado: $14,000.00 pesos Precio estimado: $43,000.00 pesos Precio de salida: $ 8,000.00 pesos Precio de salida: $ 9,000.00 pesos Precio de salida: $39,000.00 pesos

47 Ixrael Montes 48 Rolando Rojas 49 Miguel Millo Día de pesca Hombre y luna bajo partituras Fotografía 125 X 125 Cms Grabado en metal firmado y numerado Litografía firmada 62.5 x 42.5 cm Retoño Precio estimado: $7,000.00 pesos Precio estimado: $12,000.00 pesos Precio estimado: $ 50,000.00 pesos Precio de salida: $4,900.00 pesos Precio de salida: $ 8000.00 pesos Precio de salida: $ 25,000.00 pesos

Page 13: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

50 Rolando Rojas, Hombre y luna 51 Rolando Rojas, Sueno de Didi 52 Diego Bernardini,, Violinista Oleografía, 80 x 100 cm Litografía 40 x 65 cm Oleo 100 x 120 cm Precio estimado: $49,000.00 Pesos Precio estimado: $20,000.00 pesos Precio estimado: $15,000.00 Precio de salida: $39,000.00 Pesos Precio de salida: $15,000.00 pesos Precio de salida: $ 7000.00 pesos

53 Fernando Andriacci, 54 Ixrael Montes 55 Carlos Albarrán Elefantito La Concepción Magiscopio de 30 cm diámetro Escultura, 80 x 180 cm Firmado, 20 x 35cm Escultura de acero y vidrio Precio estimado: $180,000.00 pesos Precio estimado: $7,000.00 peso Precio estimado: $7, 000.00 Pesos Precio de salida: $119,000.00 pesos Precio de salida: $5,000.00 pesos Precio de salida: $3,500.00 Pesos

Page 14: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

56 D¨argent 57 Arturo Pérez Nieto 58 Carlos Aguirre Escultura de Plata 10 x 34 cm Litografía 30 x 40 cms Escultura de Bronce, 20 x 24 x 32 cms Precio estimado: $4,000.00 pesos Precio estimado: $8,000.00 pesos Precio estimado: $80,000.00 pesos Precio de salida: $2,000.00 pesos Precio de salida: $4,000.00 pesos Precio de salida: $50,000.00 pesos

59 Arturo Vázquez 60 Carlos Albarrán 61 Ana Sada Sandias en rojo Magiscopio Fly to Heaven 3 Óleo y tierra 100 x 150 cm Escultura de acero y vidrio 75cm diámetro Acrílico, 300 x 150 cm Precio estimado: $48,000.00 pesos Precio estimado: $28,000.00 pesos Precio estimado: $66,000.00 pesos Precio de salida: $39,000.00 pesos Precio de salida: $15,000.00 peso Precio de salida: $55,000.00 pesos

Page 15: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

62 Miguel Ángel Morales 63 Miguel Ángel Morales 64 Miguel Ángel Morales Fecundación Gestación La Hora del Té Óleo y tierra 45 x 100 cm Óleo y tierra 60 x 100 cm Óleo y tierra 45 x 100 cm Precio estimado: $18,000.00 pesos Precio estimado: $21,000.00 pesos Precio estimado: $18,000.00 pesos Precio de salida: $10,000.00 pesos Precio de salida: $14,000.00 peso Precio de salida: $10,000.00 pesos

65 Manuel Felguérez 66 Lucia Maya, Las 3 Fridas 67 Ana Sada, Fly to Heaven 2 Grabado 100 x 75 cm firmado 12/59 Litografía, Firmado P/T Mixed media + 24 gold , 100 x 70 cm Precio estimado: $25,000.00 pesos Precio estimado: $59,000.00 pesos Precio estimado: $26,000.00 pesos Precio de salida: $19,000.00 pesos Precio de salida: $41,000.00 pesos Precio de salida: $22,000.00 pesos

Page 16: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

68 Alejandro Santiago 69 Rolando Rojas, 70 Rafael Coronel, Punto Muerto Óleo 100 x 120 cm Saxofonista Litografía 50 x 85 cm. Firmada Serigrafía, PA, Firmado 125x150 cm Precio estimado: $120,000.00 pesos Precio estimado: $19,000.00 pesos Precio estimado: $58,000.00 pesos

Precio de salida: $105,000.00 pesos Precio de salida: $16,000.00 pesos Precio de salida: $35,000.00 pesos

71 Rafael Coronel 72 Leovigildo Martínez 73 Rolando Rojas

Baila Libélula La Feria El Chef Serigrafía, PA, Firmado 74x94 cm Acuarela, 40 x 30cm Serigrafía, 62.5 x 42.5cm Precio estimado: $48,000.00 pesos Precio estimado: $35,000.00 pesos Precio estimado: $13,000.00 pesos Precio de salida: $29,000.00 pesos Precio de salida: $25,000.00 pesos Precio de salida: $9,000.00 peso

Page 17: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

74 Joaquin Clausel 75 Diego Rivera 76 Juan O Gorman

Oleo 40 x 15 cms Mujer Autorretrato. Masonite, Firmado Oleo, 82 x 101cm Carbón sobre papel, 20 x 30 cm Precio estimado: $110,000.00 pesos Precio estimado: $1,500,000.00 pesos Precio estimado: $50,000.00 pesos Precio de salida: $80,000.00 pesos Precio de salida: $1,250,000.00 pesos Precio de salida: $39,000.00 peso

77 Romero Britto, 78 Miguel Millo

Feeling Love , 40 x 60 cms Giclee Fotografía 175 x 125 cms , Boca linda Precio estimado: $16,000.00 pesos Precio estimado: $68,000.00 pesos

Precio de salida: $13,000.00 pesos Precio de salida: $34,000.00 pesos

Page 18: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

79 Ixrael Montes 80 Pedro Friedeberg 81 Amador Montes

Ya conocimos a Diaghilev De la serie Carmen Encáustica s/madera Serigrafía 1975, edición 175 Serigrafía 2013, 98 x 65 cm Firmado 50 x 50 , Firmado 60.5 x 60.5cm Firmado Precio estimado: $28,000.00 pesos Precio estimado $ 19,000.00 Pesos Precio estimado: $ 22,000 Pesos Precio de Salida: $22,000.00 pesos Precio de salida: $14,000.00 pesos Precio de salida: $19,000.00 pesos

82 Santiago Carbonell, 83 Diego Guzmán 84 Fernando Andriacci El Abrazo A king loves gold Virgen Fotograbado 56 x 43cm firmado y numerado Tinta china y hoja de oro s/tela 70 x 90cm Firmado P/A 50 x 65 cm Precio de Estimado: $22,000.00 pesos Precio estimado: $ 12,000.00 Pesos Precio estimado: $ 15,800.00 Pesos . . Precio de salida: $ 14,000.00 pesos Precio de salida: $6,000.00 pesos Precio de salida: $ 8,000.00 pesos

Page 19: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

85 Ana Sada 86 Antonio Zorin 87 Ana Sada Golden Hipnotize Cocos Red Crown Litografía con hoja de oro 24k, 55 x 45cm Óleo, 100 x 120 cm Litografía + 24k gold, 41 x 43 cm Precio estimado: $7,000.00 Pesos Precio Estimado $36,000.00 pesos Precio Estimado $7,000.00 pesos Precio de salida: $4,900.00 pesos Precio de Salida $ 25,000.00 pesos Precio de Salida $ 5,500.00 pesos

88 Diego Rivera 89 Juan O Gorman 90 Diego Rivera Nina Con Mascara Retrato de Jose Clemente Orozco Acuarela Carbón sobre Papel 31 x 40 cm, Firmado Carbón sobre Papel 18 x 23 cm Cantero 14 x 21 cms Precio estimado: $80,000 Pesos Precio Estimado $36,000.00 pesos Precio Estimado $50,000.00 pesos Precio de salida: $65,000.00 pesos Precio de Salida $ 28,000.00 pesos Precio de Salida $ 30,000.00 pesos

Page 20: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

91 Tomas Hache 92 Amador Montes 93 Fernando Andriacci Al huir por la noche Homenaje Virgen de Guadalupe Acrílico sobre madera 120 x 80cm Serigrafía 2012, 74 x 66cm Serigrafía firmada P/A 75.2 x 94 cm Precio Estimado $38,000.00 pesos Precio estimado: $18,000.00 pesos Precio estimado: $15,800.00 peso Precio de Salida $ 29,000.00 pesos Precio de salida: $15,000.00 pesos Precio de salida: $ 8,000.00 pesos

94 Rolando Rojas, 95 Amador Montes 96 Diego Bernardin Oleografía, 80 x 100 cm Litografía 50 x 80 cm Oleo 145 x 200 cm , 8 puentes Precio estimado: $19,000.00 Pesos Precio estimado: $24,000.00 pesos Precio estimado: $27,000.00 pesos Precio de salida: $15,000.00 Pesos Precio de salida: $19,000.00 pesos Precio de salida: $ 14,000.00 pesos

Page 21: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

97 Ángel De Márquez 98 Discovery School 99 Francisco Toledo 100 Miriam Ladrón Óleo sobre Tela, 20 x 25 cm Escultura de Pepel 30 x 30 x 35 cm Litografía 40 x 60 cm , Personaje Escultura 76 x 55 X 115 Precio estimado: $17,000.00 Pesos Precio estimado: $4,000.00 pesos Precio estimado: $80,000.00 pesos Precio estimado: $29,000.00 Pesos Precio de salida: $13,000.00 Pesos Precio de salida: $2,000.00 pesos Precio de salida: $55,000.00 pesos. Precio de salida: $21,000.00 Pesos

101 Rafael Coronel 102 Rafael Coronel Minueto a Santiago Los Amigos

Serigrafía firmada 80 x 100cm Serigrafía firmada 80 x 100cm Precio estimado: $48,000.00 pesos Precio estimado: $59,000.00 pesos Precio de salida: $35,000.00 pesos. Precio de salida: $37,000.00 pesos

Page 22: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

103 Fernando Andriacci 104 Fernando Andriacci 105 Ricardo Pollman Elefantito, firmada 2013, 20 x 20cm Torito Cerámica pieza única, Firmado 2013, 40 x 75cm Óleo firmado, 100 x 80 cm Precio estimado: $20,000.00 pesos Precio estimado: $15,800.00 pesos Precio estimado: $35,000.00 pesos

Precio de salida: $14,000.00 pesos. Precio de salida: $8,000.00 pesos. Precio de salida: $29,000.00 pesos

106 Fernando Andriacci 107 Fernando Andriacci 108 Tomas Hache Elefantito Elefante sobre ruedas Dentro de mi cabeza Escultura en bronce, firmado P/A Escultura en bronce, firmado P/A Acrílico sobre madera, 72 x 72 cm Precio estimado: $45,000.00 pesos Precio estimado: $60,000.00 pesos Precio estimado: $28,000.00 pesos Precio de salida: $33,000.00 pesos Precio de salida $48,000.00 pesos Precio de salida: $22,000.00 pesos

Page 23: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

109 Eddy Martínez, 110 Francisco Zúñiga 111 Rafael Coronel, Rosas para ti Mujer Sentada El Reposo Óleo Firmado 65 x 105 cms Print, Firmado en Plancha 40 x 66cm Serigrafía 100 x 125 cm Precio estimado: $ 70,000.00 pesos Precio estimado: $11,000.00 pesos Precio estimado: $59,000.00 pesos Precio de salida: $ 49,000.00 pesos Precio de salida: $ 7,500.00 pesos Precio de inicio: $34,000.00

112 Pablo Castillo 113 Ram Singh 114 Ram Singh Mixta, Pieza única Elefante pieza única Elefante Firmada 125 x 130cm Firmada 2013, 20 x 20cm Pieza única, firmada 20 x 20 cm Precio estimado: $260,000.00 pesos Precio estimado: $3,900.00 pesos Precio estimado: $3,900.00 pesos Precio de salida: $199,000.00 pesos Precio de salida: $2,500.00 pesos Precio de salida: $2,500.00 pesos

Page 24: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

115 Shwan Sharma 116 Didier Mayes 117 Ixrael Montes Pieza única s/hueso camello con rubí y esmeralda Verano en mi Pueblo Nido de Lagarta Firmada 2013, 20 x 34 cm Óleo sobre tela 90 x 120 cm Óleo 145 x 200 cm Precio estimado: $65,000.00 pesos Precio estimado: $35,000.00 pesos Precio estimado: $135,000.00 pesos Precio de salida: $45,000.00 pesos Precio de salida: $30,000.00 pesos Precio de salida: $109,000.00 pesos

118 Fernando Andriacci 119 Jessica Chapa, 120 Sofía Villarreal Cocodrilo mediano Mascara Escultura en bronce 60 x 19 x 24 cm P/A Óleo firmado 50 x 60 cm Óleo 46 x 56 cm Precio estimado: $65,000.00 pesos Precio estimado: $12,000.00 pesos Precio estimado: $9,000.00 pesos Precio de salida: $49,000.00 pesos Precio de salida: $6,000.00 pesos Precio de salida: $4,000.00 pesos

121 Romero Britto 122 Sergio E. Martínez 123 Miguel Millo Gliceé 28 x 36 cm 8/60. 1991 , Love Manto nebuloso , Oleo, 100 x 70 cm Fotografía 125 x 125 cms, Boca Linda Precio estimado: $13,000.00pesos Precio estimado: $15,000.00 pesos Precio estimado: $50,000.00 pesos Precio de salida: $8,700.00 pesos Precio de salida: $9,000.00 pesos Precio de salida: $25,000.00 pesos

Page 25: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

124 Rodolfo Nieto 125 Fulgencio Lazo 1967 Litografía 50 x 63 cm Rinoceronte Niños Jugando Precio estimado: $45,000.00 pesos Precio estimado: $ 200,000.00 pesos Precio de salida: $33,000.00 pesos Precio de salida: $ 169,000.00 pesos

126 Diego Guzmán, 127 Francisco Toledo Acrílico 150 x 170 cm These both 1971, litografia, 40 x 50 cm, Barriendo Sapos Precio estimado: $ 21,000.00 pesos Precio estimado: $ 50,000.00 Pesos Precio de salida: $ 15,000.00 pesos Precio de salida: $ 37,000.00 Pesos

Page 26: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

128 Fernando Andriacci 129 Carlos Albarrán 130 Francisco Toledo Serigrafía , Árbol de la vida Escultura de acero y vidrio Litografia, 39 x 50 cm Firmado y numerado 30 cm x 30 40 cm de Diámetro, Magiscopio Caballo con Avispas Precio estimado: $ 3,500.00 pesos Precio estimado: $ 6,500.00 Pesos Precio estimado: $ 40,000.00 Pesos Precio de salida: $ 1,700.00 pesos Precio de salida: $ 3,500.00 Pesos Precio de salida: $ 28,000.00 Pesos

131 Ivonne Palacios 132 Martha Delgado 133 Ivonne Palacios Oleo , 30 x 30 cm, Signos 1 Acrílico , Cocodrilo Rey del Nilo Oleo, 30 x 30 cm, Firmado Firmado 80 cms x 120 cms Signos II Precio estimado: $ 6,500.00 pesos Precio estimado: $ 10,000.00 Pesos Precio estimado: $ 6,500.00 Pesos Precio de salida: $ 3,400.00 pesos Precio de salida: $ 4,900.00 Pesos Precio de salida: $ 3,400.00 Pesos

Page 27: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

134 Ixrael Montes 135 Francisco Zúñiga 136 Santiago Carbonell Perro de pescador Tehuanas Paradas Mujer, Fotograbado, 56 x 43 cm Grabado, Firmado y numerado 33 X 35 Cms 67 x 82 cm Firmado y numerado Precio estimado: $ 5,000.00 Pesos Precio estimado: $ 7,000.00 Pesos Precio estimado: $ 22,000.00 Pesos Precio de salida: $ 3,000.00 Pesos Precio de salida: $ 3,900.00 Peso Precio de salida: $ 14,000.00 Pesos

137 Miguel Millo 138 Romero Brito 139 Pablo Castillo Fotografia GEA 125 cm x 175 cm 22 x 24 x 12 cms Escultura Tríptico 160 x 300 2014 Precio estimado: $ 68,000.00 pesos Precio estimado: $14,000.00 pesos Precio Estimado: $ 260,000.00MX Precio de salida: $ 34,000.00 pesos Precio de salida: $9,000.00 pesos Precio De Salida: $ 200,000.00MXN

Page 28: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

140 Ixrael Montes 141 Roberto Bernardini 142 Manuel Felguérez Grabado 7/25, Firmado y numerado Escultura en Acero Inoxidable Grabado 40 x 35 cms “La Tarraya” 76 x 110.2 cms 40 x 40 x 210 cm Firmado 12/25 , Sin título Precio estimado: $ 18,000.00 Pesos Precio estimado: $ 29,000.00 Pesos Precio estimado: $ 16,000.00 Pesos Precio de salida: $ 12,000.00 Pesos Precio de salida: $ 19,000.00 Pesos Precio de salida: $ 8,000.00 Pesos

143 Antonio Zorin 144 Fernando Andriacci 145 Amador Montes Óleo,Kiwis 120 x 160 cm , Bambús Serigrafía Universo 60 Cms X 30 Cms Grabado 2013, 25 x 25cm Elefante amarillo Precio estimado: $45,000.00 Pesos Precio estimado: $ 11,000.00 Pesos Precio de salida: $14,000.00 pesos Precio de salida: $35,000.00 Peso Precio de salida: $ 5,000.00 pesos Precio de salida: $ 9,000.00 pesos

146 Amador Montes 147 Amador Montes 148 David Alfaro Siqueiros Pez Hombre Homenaje Grabado 2013, 17 x 29 cm montado s/madera Serigrafía 2012, 65 x 98 cm Litografia Firmada en Plancha 30 x 40 xms Precio estimado: $14,000.00 pesos Precio estimado: $18,000.00 pesos Precio estimado: $5,000.00 pesos . Precio de salida: $10,000.00 pesos Precio de salida: $ 15,000.00 pesos Precio de salida: $ 3,000.00 pesos

Page 29: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

149 Roberto Bernardini 150 Fernando Andriacci 151 Fernando Andriacci Escultura, 50 x 50 x 200 cms/Acero Virgen, Serigrafía firmada P/A 75.2 x 94 cm Oleo , 100 cms x 130 cms Precio estimado: $29,000.00 pesos Precio estimado: $15,800.00 pesos Precio estimado: $130,000.00 pesos Precio de salida: $22,000.00 pesos Precio de salida: $ 8,000.00 pesos Precio de salida: $ 99,000.00 pesos

152 Jessica Chapa 153 Sergio E. Martínez 154 Rodolfo Nieto Óleo firmado 200 x 300 cm , Blue Ocean Polvo cósmico Mixta tela 83 x 90 cm Rinoceronte, litografía, 50 x 63 Precio estimado: $15,000.00 pesos Precio estimado: $15,000.00 pesos Precio estimado: $ 45,000.00 Precio de salida: $9,500.00 pesos Precio de salida: $10,000.00 pesos Precio de salida: $ 33,000.00

Page 30: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

155 Gunter Gerzo 156 Carlos Aguilar y Linares 157 Fernando Andriacci Litografía firmada 50 x 700 cm Escultura Jessse Sax 83 x 90 cm Rinoceronte , litografía, 50 x 63 Precio estimado: $44,000.00 pesos Precio estimado: $27,000.00 pesos Precio estimado: $ 15,800.00 Precio de salida: $38,000.00 pesos Precio de salida: $23,000.00 pesos Precio de salida: $ 11,000.00

158 Miguel Millo 159 Miguel Millo Sobre mi La vida Fotografía 175 X 125 Cms Fotografía firmada 175 x 125 cm Lava Precio estimado: $68,000.00 pesos Precio estimado: $ 68,000.00 pesos Precio de salida: $ 34,000.00 pesos Precio de salida: $ 34,000.00 pesos

160 Daniela Garzón 161 Discovery School 162 Discovery School 163 Discovery School Mis Muñecas Mexicanas Acrílico sobre tela 100 x 150 cm Escultura Firmada 30x 30 x 35 cm Escultura Firmada 30x 0 x 35 cm Escultura Firmada 30x 30 x 35 cm Precio estimado: $20,000.00 pesos Precio estimado: $4,000.00 pesos Precio estimado: $4,000.00 pesos Precio estimado: $ 4,000.00 Precio de salida: $10,000.00 pesos Precio de salida: $2,000.00 pesos Precio de salida: $2,000.00 pesos Precio de salida: $ 2,000.00

164 Discovery School 165 Sergio Hernandez 166 Pablo Castillo Alcancia de Cochinito firmada 50 x 700 cm Litografía de la serie la conquista 51 x 70 cm Escultura Avispa 80 x 80 x 80 Precio estimado: $4,000.00 pesos Precio estimado: $27,000.00 pesos Precio estimado: $ 260,000.00 pesos Precio de salida: $2,000.00 pesos Precio de salida: $23,000.00 pesos Precio de salida: $ 200,000.00 pes

167 Pablo Castillo 168 Pablo Castillo 169 Pablo Castillo Acrílico 80 x 120 cm Me Vale Escultura Avispa Amarilla 80 x 80 x 80 Escultura Avispa Verde 80 x 80 x 80 Precio estimado: $ 260,000.00 pesos Precio estimado: $ 260,000.00 pesos Precio estimado: $ 260,000.00 pesos Precio de salida: $ 200,000.00 pesos Precio de salida: $ 200,000.00 pesos Precio de salida: $ 200,000.00

Page 31: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

Page 32: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

GUÍA PARA ACCEDER A LA SUBASTA

R e g i s t r o d e l C o m p r a d o r.

Si no ha ofertado o consignado anteriormente con nosotros le pediremos presentar en el área de Atención a Clientes:

Persona Física: identificación oficial con su dirección en la identificación

Persona moral: Acta Constitutiva y RFC.

Su registro debe de ser de al menos 15 minutos antes del inicio de la subasta para darles una paleta.

Una vez que se haya registrado en nuestro sistema, se le asignará una paleta. Mediante ésta, usted tendrá laPosibilidad de pujar (ofertar) por el (los) lote(s) en el(los) que esté interesado en adquirirlo(s).

Adjudicación.

Si usted fue quien llevó a cabo la última puja (oferta más alta) por el lote ofrecido por el martillero, usted es el nuevo propietario de dicho lote (una vez que se hayan liquidado las obligaciones que se detallan en la sección “pago y propiedad”).

Pago.

Registrado. Los lotes comprados en GALERIA DE ARTE DB CASA DE SUBASTAS pueden ser pagados en efectivo o mediante transferencia electrónica, tarjeta de Crédito (aplican comisiones bancarias), efectivo o cheque nominativo.

TENDREMOS MAS LOTES DE SORPRESAY UNA RIFA PARA LOS ASISTENTES QUE SOLICITEN SU PALETA.

Page 33: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

Ofertas Escritas Exitosas.

GALERIA DE ARTE DB CASA DE SUBASTAS no es capaz de notificar a los compradores exitosos. Aunque se envíen los estados de cuenta por correo Electrónico después de la subasta, no aceptamos responsabilidad por notificarle los resultados de sus ofertas.

Los compradores deben contactarnos por teléfono asistir en persona a la galería tan pronto sea posible, después de la Subasta, para obtener detalles sobre los resultados de sus ventas, a fin de evitar incurrir en innecesarios cargos P o r a l m a c e n a m i e n t o.

CONDICIONES DE VENTA

Condición.

La naturaleza de los lotes vendidos en nuestras subasta es tal, que estos no siempre se encontrarán en perfectas condiciones, y probablemente tengan algunos signos de desgaste y/o rotura, imperfecciones, restauraciones o reparaciones. Por consiguiente, recomendamos que siempre observe a detalle las piezas personalmente.

Estimados.

Los precios estimados de venta no deben ser tomados como afirmaciones en el cual el producto se venderá o su valor para cualquier otro propósito.

DESPUÉS DE LA SUBASTA

Comisión del Vendedor.

Al vendedor solo se le cobrara un 9 % en caso de que la obra cueste menos de $ 10,000 pesos y en caso de costar más de $ 10,000 pesos solo se le cobrara el 5 % del valor de venta.

Comisión del comprador.

En adición al precio de martillo, el comprador accede a pagar la comisión del comprador (4.9%) más el impuesto al valor agregado sobre la comisión (0 %), que totaliza el 4.9 %.

Page 34: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

Pago y propiedad.

El comprador debe pagar la cantidad completa en un plazo no mayor de siete días después de la subasta. El Comprador no adquirirá el título del lote hasta que se liquide el monto de la compra con las comisiones e impuestos derivados de la operación. Recuerde que el(los) lote(s) comprado(s) en GALERIA DE ARTE DB CASA DE SUBASTAS puede(n) ser pagado(s) mediante transferencia electrónica, tarjeta de crédito (aplican comisiones bancarias), efectivo o cheque nominativo.

Recolección de los lotes.

Podemos darnos el derecho a retener objetos vendidos hasta que todas las cantidades debidas hayan sido liquidadas o hasta que el comprador haya realizado cualquier otra obligación extraordinaria que requiramos.

Sujeto a esto, el comprador deberá recoger los lotes comprados en menos de siete días naturales a partir de la venta para evitar cargos por almacenaje, a no ser que de otro modo exista acuerdo entre nosotros y el Comprador.

Page 35: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

Agradecemos a todas las personas que hacen posible esta gran labor, a todos nuestros benefactores, voluntarios, donantes, colaboradores, fundaciones, instituciones y familias VIFAC que participan con pasión para transformar la vida de miles de mujeres, niños y bebés.

Con estos esfuerzos se logrará sacarle brillo a nuestra misión: Atender y capacitar a la mujer en estado vulnerable durante el embarazo, ofreciéndole alternativas para su desarrollo.

Y así poner nuestro granito de arena en la construcción de un mejor país.

Llámanos al (01800) 36.222.07 (777) 101.88.70

Page 36: SUBASTA DE ARTE - WordPress.com · Escultura de acero y vidrio OLEO. 100 X 120 CM ... Escultura Romeo y Julieta Hipopótamo Dibujo y Ensayo de Rostro Firmado 50 x 36 x 120 cms 57

DERECHOS DE AUTOR

Los derechos de autor de todas las imágenes, ilustraciones y material escrito producido por o para GALERIA DE ARTE DB CASA DE SUBASTAS.Relacionados a un lote, incluyendo el contenido de este catálogo, son y permanecerán todo el tiempo bajo laPropiedad de GALERIA DE ARTE DB CASA DE SUBASTAS y no deberán ser usados por el compradores.

VENDA Y CONSIGNE SUS PIEZAS EN NUESTRAS

PRÓXIMAS SUBASTAS

Página web: www.galeriadeartedb.com

Dirección:

VITA PLAZAGómez Morín # 900, LOCAL 10

Entre el colegio Mater y el Walmart

Tel. Oficina 20-86-09-61