subasta arte junio/04

FEBRERO 2016 Lugar Sala Retiro Av. Menéndez Pelayo, 3 y 5 28009 Madrid Exposición Del 11 al 23 de febrero de 2015 (excepto domingos) Horario: De 10 a 20 horas Subasta Primera Sesión: 23 de febrero a las 18 horas Joyas y relojes Segunda Sesión: 24 de febrero a las 18 horas Pintura, escultura, artes decorativas y muebles Tercera Sesión: 25 de febrero Subasta de Pujas por Escrito Descubra todas y cada una de las piezas en: www.salaretiro.com

Upload: lamnhu

Post on 06-Jan-2017

227 views

1 download

Page 1: SUBASTA ARTE JUNIO/04

FEBRERO2016

Lugar

Sala RetiroAv. Menéndez Pelayo, 3 y 5

28009 Madrid

Exposición

Del 11 al 23 de febrero de 2015(excepto domingos)

Horario: De 10 a 20 horas

Subasta

Primera Sesión:23 de febrero a las 18 horas

Joyas y relojes

Segunda Sesión:24 de febrero a las 18 horas

Pintura, escultura, artes decorativas ymuebles

Tercera Sesión:25 de febrero

Subasta de Pujas por Escrito

Descubra todas y cada unade las piezas en:

www.salaretiro.com

Page 2: SUBASTA ARTE JUNIO/04
Page 3: SUBASTA ARTE JUNIO/04

PRIMERA SESIÓN23 de febrero de 2016 a las 18 horas

Joyas y relojesLotes del 1 al 432

Page 4: SUBASTA ARTE JUNIO/04

1CAJA CARNET DE BAILERealizada en plata y nácar (falta una placa lateral).Marcas en los laterales. Deteriorada.

Salida: 100 €

2PENDIENTES SIGLO XIXRealizados en oro y oro bajo, de tres cuerpos con motivosflorales y jarras acompañados de perlas aljófar.Influenciasde estilo imperio. Se acompañan de estuche.

Salida: 950 €

3SORTIJARealizada en oro, con una piedra de color talla ovalcabujón orlada de diamantes talla brillante antigua, pesototal aproximado: 0.56 ct.

Salida: 250 €

4PULSERA FINALES S. XIXRealizada en oro, formada por un centro con partesuperior calada y perlas cultivadas (faltan perlas y parte delas hojas) y brazalete articulado con decoración grabada.Marcas francesas. Deteriorada.

Salida: 475 €

5ADEREZO S. XVIIIColgante-broche realizado en oro de tres cuerpos, elsuperior en forma de lazo con pequeño copete, cuerpointermedio calado y el inferior rematado en cruz griega,motivos de cintas y palmetas con esmeraldas. Marcasfrancesas de importación siglo XIX, origen posiblementeespañol.Pendientes largos realizados en oro de tres cuerpos, botóncon copete, lazo y almendra con motivos calados yesmeraldas. Marcas no legibles. Se acompaña de estuche.

Salida: 3.500 €

6JUEGO PENDIENTES Y SORTIJARealizados en oro de 14K, con piedras de color ydiamantes talla antigua, peso total aproximado: 0.34 ct.

Salida: 175 €

Page 5: SUBASTA ARTE JUNIO/04

Page 6: SUBASTA ARTE JUNIO/04

7PENDIENTES ARFAN PARÍSRealizados en oro blanco, tipo criolla, compuestos porbandas de diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 4.40 ct. Firmados: ARFAN PARÍS.

Salida: 2.400 €

8PENDIENTES LARGOSRealizados en oro blanco, compuestos por motivos ovalesde diferentes tamaños cuajados de diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 1.48 ct.

Salida: 1.500 €

9SORTIJARealizada en oro blanco, con perla cultivada calibrada en8 mm. acompañada de diamantes talla brillante, pesototal aproximado: 0.36 ct.

Salida: 450 €

10SORTIJARealizada en oro blanco con tres zafiros tallas oval yredonda, peso total aproximado: 0.87 ct. orlados condiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.15 ct.

Salida: 425 €

11PENDIENTESRealizados en oro blanco, tipo roseta, cuajados dediamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.66 ct.

Salida: 350 €

12GARGANTILLARealizada en oro blanco calada, formada por diamantestalla brillante, peso total aproximado: 6 ct.

Salida: 3.900 €

13SORTIJARealizada en oro blanco con zafiro central talla redonda,peso aproximado: 0.60 ct. y diamantes tallas baguette ydiamante, peso total aproximado: 0.45 ct.

Salida: 590 €

14BROCHERealizado en oro calado y vistas de oro blanco, con dosdiamantes talla brillante antigua, peso total aproximado:0.09 ct, diamantes talla rosa y piedras de color.(Deteriorado).

Salida: 225 €

15PULSERA RIVÈRERealizada en oro blanco, compuesta por diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 6.50 ct.

Salida: 5.500 €

16COLGANTERealizado en oro blanco de 14K. con un diamante tallabrillante, peso aproximado: 0.22 ct. Se acompaña decadena de oro blanco de 14K.

Salida: 150 €

17PENDIENTES DESMONTABLESRealizados en oro blanco, formados por parte superiorcon dos zafiros talla redonda, peso total aproximado:0.40 ct. orlados por diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 0.63 ct., hileras de diamantes talla brillante,peso total aproximado: 0.10 ct., dos perlas cultivadascalibradas en 10.2 mm. y dos tanzanitas talla perafacetada.

Salida: 1.110 €

Page 7: SUBASTA ARTE JUNIO/04

Page 8: SUBASTA ARTE JUNIO/04

18GARGANTILLARealizada en oro y oro blanco, cadena trenzada condiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.20 ct. ydos perlas cultivadas calibradas en 9.5 mm.

Salida: 1.740 €

19COLLARDe tres vueltas de perlas cultivadas dispuestas endisminución a varias alturas, calibradas entre 6 y 10 mm.Se acompaña de bonito cierre de oro con decoraciónvegetal y diamantes talla rosa montados en plata.

Salida: 650 €

20BROCHE Y PENDIENTESRealizados en oro formando motivos de lazada y floralescon perlas cultivadas.

Salida: 250 €

21SORTIJARealizada en oro, tipo Chevalier, compuesta pordiamantes talla brillante antigua, peso total aproximado:0.50 ct., y rubíes sintéticos (Dos lascados).

Salida: 650 €

22SORTIJARealizada en oro y vistas de platino, compuesta por tresdiamantes talla brillante antigua, peso total aproximado:1.35 ct.

Salida: 1.300 €

23BROCHERealizado en oro y vistas de oro blanco cuajado condiamantes talla brillante, peso total aproximado 1.36 ct.Rematado con dos perlas cultivadas, calibradas en 10 mm.

Salida: 1.700 €

24SEMANARIO REALIZADO EN OROSemanario realizado en oro, labrado.

Salida: 2.380 €

25PENDIENTES LARGOSRealizados en plata rodinada en rosa, formados por doscuarzos rosas y dos amatistas orlados por espinelas negras.

Salida: 170 €

26COLGANTERealizado en plata rodinada en rosa, formado por cuarzorosa y amatista orlados por espinelas negras. Se acompañade cadena de plata rodinada en rosa.

Salida: 120 €

Page 9: SUBASTA ARTE JUNIO/04

2526

Page 10: SUBASTA ARTE JUNIO/04

27PULSERARealizada en platino, con motivo trenzado cuajado dediamantes talla brillante, peso total aproximado: 8.01 ct.;acompañados por dos zafiros talla cabujón y tresdiamantes talla brillante de 0.97 ct., 0.95 ct. y 1.38 ct.certificados por el Instituto Gemológico Español con unosvalores estimados de color y pureza: K-L/Vs1-Vs2, concadenilla de seguridad.

Salida: 9.900 €

28SORTIJARealizada en oro blanco, compuesta por zafiro central tallaoval, peso aproximado: 3.02 ct., orlado por diamantestalla brillante dispuestos en diferentes alturas, peso totalaproximado: 0.70 ct.

Salida: 575 €

29PENDIENTESRealizados en oro blanco, compuestos por dos zafiros tallaoval, peso total aproximado: 3.80 ct., con orla dediamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.70 ct.

Salida: 2.100 €

30CRUZ NOCHES S. LORENZORealizada en oro blanco, formada por dos bandas paralelascuajadas por diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 0.95 ct. Firmada: DAMIANI. Se acompañade estuche original.

Salida: 3.360 €

31PENDIENTES LARGOSRealizados en oro blanco, parte superior en forma deracimo e inferior compuesta por tres óvalos, todo cuajadode diamantes talla brillante, peso total aproximado:5.50 ct

Salida: 5.900 €

32PENDIENTESPendientes realizados en oro blanco, compuestos por dosdiamantes centrales talla brillante con orla de diamantestalla brillante, peso total aproximado: 2.6 ct.

Salida: 7.900 €

33SORTIJARealizada en oro blanco con zafiro central talla oval, pesoaproximado: 0.70 ct. y diamantes talla baguette, pesototal aproximado: 0.55 ct.

Salida: 570 €

34PULSERARealizada en oro blanco, tipo riviere, con diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 0.58 ct.

Salida: 650 €

35BROCHERealizado en oro blanco, en forma de flor, cuajado dediamantes tallas brillante antigua, perilla y 8/8, peso totalaproximado: 3.32 ct. y con un zafiro central talla ovalcabujón.

Salida: 3.900 €

Page 11: SUBASTA ARTE JUNIO/04

Page 12: SUBASTA ARTE JUNIO/04

36COLLARDe una vuelta, compuesto por eslabones de oro tricolorde forma oval y perlas australianas calibradas entre 9 y 13mm.

Salida: 2.250 €

37COLLARDe una vuelta, formado por perlas cultivadas calibradas en8mm y cierre realizado en oro blanco y diamantes tallabrillante y 8/8, peso total aproximado: 1.99 ct.

Salida: 700 €

38PENDIENTESRealizados en oro blanco, compuestos por cuatro zafirostalla perilla, peso total aproximado: 3 ct., orlados pordiamantes talla brillante, peso total aproximado: 1 ct.

Salida: 1.270 €

39PENDIENTESRealizados en oro blanco con dos perlas cultivadascalibradas en 9.4 mm.y seis diamantes talla brillante, pesototal aproximado: 0.30 ct.

Salida: 345 €

40SORTIJARealizada en oro bicolor, con banda central compuestapor nueve diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 1 ct.

Salida: 700 €

41BROCHERealizado en oro blanco formando motivo vegetal condiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.62 ct. ydiamantes talla rosa.

Salida: 500 €

42SORTIJARealizada en oro blanco con zafiro central talla redonda,peso aproximado: 0.45 ct. y diamantes talla baguette, pesototal aproximado: 0.30 ct.

Salida: 540 €

43SORTIJARealizada en oro y oro blanco con piedra central de color,talla redonda facetada y diamantes talla brillante, pesototal aproximado: 0.10 ct.

Salida: 750 €

44PULSERADe dos vueltas de perlas cultivadas calibradas en 6.5 mm.,con entrepiezas y cierre reversible de oro, por una caraamatistas y por la otra citrinos talla baguette y diamantestalla brillante, peso total aproximado:0.16 ct.

Salida: 280 €

Page 13: SUBASTA ARTE JUNIO/04

Page 14: SUBASTA ARTE JUNIO/04

45SORTIJARealizada en oro blanco, compuesta por un diamante tallabrillante, peso aproximado: 0.67 ct., y orla cuadrada dediamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.41 ct.

Salida: 1.250 €

46GARGANTILLARealizada en oro blanco, con flor central, diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 0.18 ct. y perla cultivadacentral calibrada en 5.4 mm.

Salida: 950 €

47COLGANTERealizado en oro blanco, con brillante central orlado dediamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.60 ct.

Salida: 1.200 €

48PULSERA RÍGIDARealizada en oro blanco con diamantes tallas brillante ybaguette, peso total aproximado: 1 ct.

Salida: 1.250 €

49PENDIENTES LARGOSRealizados en oro blanco, con motivo geométrico cuajadopor diamantes talla brillante, peso total aproximado:1.73 ct. y zafiros de colores facetados.

Salida: 2.276 €

50SORTIJARealizada en oro blanco, tipo rosetón, compuesta pordiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.74 ct.(Uno lascado).

Salida: 450 €

51PENDIENTESRealizados en oro blanco, en forma de flor, con diezdiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.10 ct. ydos perlas cultivadas calibradas en 5 mm.

Salida: 415 €

52SORTIJARealizada en oro blanco, formada por cinco bandas dediamantes talla brillante blancos y coñac alternos,montados en garras a diferentes alturas, peso totalaproximado: 2.45 ct.

Salida: 760 €

53SORTIJARealizada en platino, con zafiro central talla oval, pesototal aproximado:1.58 ct.y a ambos lados diamantes tallabrillante dispuestos en disminución, peso totalaproximado: 0.60 ct.

Salida: 390 €

54PENDIENTESRealizados en oro blanco, tipo dormilona, compuestospor dos diamantes talla brillante engastados en chatón,peso total aproximado: 0.78 ct.

Salida: 1.400 €

Page 15: SUBASTA ARTE JUNIO/04

52 53

Page 16: SUBASTA ARTE JUNIO/04

55PULSERA VALENTERealizada en oro blanco, formada por motivos en formade corazón lisos y cuajados de diamantes talla brillantenegros, entrepiezas con diamantes blancos talla brillante,peso total aproximado de todos los diamantes: 1.40 ct.Firmada: VALENTE.

Salida: 1.200 €

56PULSERA TOUSRealizada en oro con los dos osos emblema de la firma.Firmado:TOUS.

Salida: 903 €

57SORTIJARealizada en oro blanco, de diseño geométrico, compuestapor diamantes blancos y negros talla brillante, peso totalaproximado:2.70 ct.

Salida: 1.650 €

58SORTIJARealizada en oro blanco, con banda ancha centralformada por diamantes negros talla brillante y, a amboslados, dos bandas de diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 1.31 ct. (Falta una piedra).

Salida: 427 €

59PENDIENTES FIRMADOS LOFFREDORealizados en oro blanco, ónix y diamantes talla brillante,peso total aproximado: 0.14 ct. Firmado: LOFFREDO.

Salida: 480 €

60PENDIENTESRealizados en plata en su color, en forma de camaleóncompuestos por circonitas de colores.

Salida: 145 €

61SORTIJA ANCHARealizada en oro, compuesta por retícula de zafiros tallaredonda.

Salida: 325 €

62BROCHERealizado en oro calado y vistas de oro blanco, formadopor zafiros talla cuadrada y diamantes talla brillante, pesototal aproximado: 0.40 ct.

Salida: 450 €

63CRUZRealizada en oro, compuesta por once zafiros tallacuadrada y piedras de imitación.

Salida: 371 €

Page 17: SUBASTA ARTE JUNIO/04

Page 18: SUBASTA ARTE JUNIO/04

64DIAMANTEDiamante talla brillante, peso: 2.24 ct., con unos valoresestimados de color y pureza: I/J - SI2/PI.

Salida: 6.500 €

65BRAZALETERealizado en oro blanco. Rígido, compuesto por motivosredondos cuajados por diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 2.90 ct., e intercaladas dos perlasaustralianas, calibradas en 13 mm.

Salida: 2.100 €

66SORTIJARealizada en oro blanco, tipo “tú y yo” compuesta por undiamante blanco talla brillante, peso aproximado: 1 ct. yun diamante fancy talla brillante, peso aproximado:1.03 ct., acompañados por diamantes talla baguette en losbrazos, peso total aproximado: 1.69 ct.

Salida: 14.900 €

67SORTIJARealizada en oro blanco, en forma de hebilla, compuestapor diamantes blancos y brown talla brillante, peso totalaproximado: 2.69 ct.

Salida: 2.700 €

68SORTIJARealizada en platino calado, formando motivos vegetales yde ondas con diamantes talla brillante (falta una piedra),peso total aproximado: 0.96 ct. y tres perlas cultivadascalibradas en 10.5 y 8 mm.

Salida: 525 €

69SORTIJARealizada en oro blanco, con diamante central tallabrillante, peso aproximado: 1.01 ct. flanqueado pordiamantes talla baguette, peso total aproximado: 0.35 ct.

Salida: 1.800 €

70SORTIJARealizada en oro blanco, tipo media alianza con sietediamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.56 ct.

Salida: 350 €

71DOS ALIANZASRealizadas en oro blanco a dos alturas, unidas en loslaterales por diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 0.30 ct. (Nº 12 y 22).

Salida: 560 €

72COLLARDe una vuelta formado por perlas australianas calibradasentre 12 y 15 milímetros. Cierre realizado en oro blancoen forma de cuenta cuajada de zafiros talla redonda.

Salida: 2.500 €

73JUEGO DE SORTIJA Y PENDIENTESPendientes realizados en platino, con dos perlasaustralianas centrales calibradas entre 13.5 mm y 14 mm.orladas por diamantes talla baguette y brillante, peso totalaproximado: 5.30 ct. Sortija realizada en oro blanco, conperla australiana central calibrada en 12 mm. orlada pordiamantes talla baguette y 8/8, peso total aproximado:1.83 ct.

Salida: 6.000 €

Page 19: SUBASTA ARTE JUNIO/04

Page 20: SUBASTA ARTE JUNIO/04

74CAMAFEORealizado en oro con camafeo central talladorepresentando un busto femenino.

Salida: 600 €

75SORTIJARealizada en oro rosa, tipo Chevalier, compuesta por unzafiro talla oval, peso aproximado: 15 ct., cuatro bandasde diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1 ct.,y dieciocho esmeraldas talla carré (una lascada), peso totalaproximado: 2 ct.

Salida: 9.950 €

76PULSERARealizada en oro con cuentas de coral calibradas en 6 mm.Colgante en forma de casa con dos piezas ovaladas decoral.

Salida: 675 €

77PENDIENTESRealizados en oro, tipo dormilona, con dos perlas deTahití calibradas en 11 mm.

Salida: 210 €

78COLGANTERealizado en oro, con motivo decorativo floral y vegetalformado por coral y diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 0.20 ct.

Salida: 440 €

79COLLAR PIEZA ÚNICADe una vuelta de perlas de Tahití calibradas entre 9.1 y11.9 mm. y piezas de coral. Cierre realizado en oroblanco.

Salida: 2.845 €

80BROCHEConvertible en colgante realizado en oro, con busto dedama de coral tallado a mano.

Salida: 630 €

81PENDIENTES DESMONTABLESRealizados en oro, parte superior formada por dos botonesde coral, y motivos de coral rematados por perillas.

Salida: 150 €

82PENDIENTESRealizados en oro blanco, con dos corales talla peracabujón acompañados por diamantes talla brillante, pesototal aproximado: 0.69 ct.

Salida: 900 €

Page 21: SUBASTA ARTE JUNIO/04

75

Page 22: SUBASTA ARTE JUNIO/04

83PENDIENTESRealizados en oro blanco, tipo “tú y yo”, compuestos pordos diamantes talla brillante, peso total aproximado:1.05 ct., y dos perlas australianas calibradas en 11 mm.

Salida: 2.700 €

84CRUZRealizada en oro blanco, compuesta por diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 0.38 ct. Se acompaña decadena de oro blanco.

Salida: 520 €

85CRUZRealizada en oro y oro blanco con treinta y tres diamantestalla brillante y brillante antigua, peso total aproximado:0.88 ct. Se acompaña de cadena de platino con perlasaljófar.

Salida: 600 €

86GARGANTILLARealizada en oro blanco, con diamante central tallabrillante, peso aproximado: 0.90 ct. acompañado pordiamantes talla rosa.

Salida: 800 €

87MEDALLARealizada en oro blanco calado y ónix, representando unaVirgen. Se acompaña de cadena de oro blanco.

Salida: 450 €

88COLGANTERealizado en oro blanco, en forma de pajarito compuestopor diamantes talla rosa. Se acompaña de cadena de oroblanco.

Salida: 200 €

89SOLITARIORealizado en oro blanco, con un diamante talla brillanteengastado en garra de ocho puntas, peso aproximado:1.31 ct.

Salida: 3.850 €

90PENDIENTES LARGOSRealizados en oro blanco con motivos florales cuajadoscon diamantes talla brillante, peso total aproximado:0.78 ct.

Salida: 1.045 €

91PENDIENTESRealizados en oro blanco, formados por cuatro rosetonesde diamantes talla brillante, peso total aproximado:2.40 ct.

Salida: 1.990 €

92PENDIENTES LARGOSRealizados en oro blanco formando motivos calados condiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.46 ct.

Salida: 425 €

93PULSERARealizada en oro blanco, con motivos geométricoscuajados por diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 1.90 ct.

Salida: 1.900 €

Page 23: SUBASTA ARTE JUNIO/04

83

91

Page 24: SUBASTA ARTE JUNIO/04

94JUEGOFormado por collar, pendientes y pulsera. Realizados enoro, diamantes talla brillante, peso total aproximado:1.5 ct.y zafiros talla cabujón.

Salida: 1.190 €

95BRAZALETERealizado en oro, rígido cuajado por diamantes tallabrillante montados en grano, peso total aproximado:11.30 ct.y ocho de seguridad.

Salida: 3.900 €

96SORTIJARealizada en oro, con banda de diamantes talla princesa yun diamante central talla brillante, peso total aproximado:1.35 ct.

Salida: 900 €

97SORTIJASortija realizada en oro de segunda ley, formada pordiamantes talla princesa y baguette, peso totalaproximado: 1.19 ct.

Salida: 400 €

98SORTIJARealizada en oro, tipo media alianza, compuesta por oncediamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.55 ct.

Salida: 450 €

99SORTIJARealizada en oro con diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 1.03 ct.

Salida: 450 €

100SORTIJARealizada en oro, con zafiro central talla oval, pesoaproximado: 1.55 ct. orlado por diamantes talla brillante,peso total aproximado: 0.60 ct.

Salida: 350 €

101BROCHERealizado en oro y oro blanco, formando motivo vegetalcon diamantes talla brillante, peso total aproximado:1.22 ct.

Salida: 900 €

Page 25: SUBASTA ARTE JUNIO/04

95

96 97

Page 26: SUBASTA ARTE JUNIO/04

102PENDIENTES LARGOSRealizados en oro blanco, de diseño fantasía, cuajados dediamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.84 ct.

Salida: 3.900 €

103SORTIJAS TIFFANY&CORealizadas en platino (950mm). Una sortija tipo solitariocon diamante central talla brillante, peso aproximado:0.45 ct.(nº 7) Firma: TIFFANY&CO. Una alianza(nº 8.5, grabada en el interior). Firma: TIFFANY&CO.

Salida: 750 €

104GARGANTILLA TIFFANY&CORealizada en platino (950mm), con motivo central enforma de corazón, formado por dieciséis diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 0.32 ct. y cadena. Firma:TIFFANY&CO.

Salida: 590 €

105SORTIJA BOMBÉERealizada en oro blanco, de diseño floral, compuesta porun diamante central talla brillante, peso aproximado: 3 ct.y pavé de diamantes talla brillante, peso total aproximado:6.20 ct.

Salida: 17.000 €

106SORTIJARealizada en oro blanco, compuesta por una esmeraldatalla esmeralda, peso aproximado: 3 ct. y diamantes tallasbaguette y brillante dispuestos en disminución, peso totalaproximado: 4.12 ct.

Salida: 10.000 €

107GARGANTILLA RIVIERERealizada en oro blanco, formada por diamantes tallabrillante engastados en garras, peso total aproximado:17.95 ct. Se acompaña de estuche.

Salida: 15.600 €

108PENDIENTESRealizados en oro blanco, con motivos decorativos floralesformados por diamantes talla marquisse y brillante, pesototal aproximado: 2.69 ct.

Salida: 3.500 €

109PULSERARealizada en oro blanco, representando motivos florales yvegetales, cuajados por diamantes tallas brillante y 8/8,peso total aproximado: 3.75 ct., y esmeraldas tallaredonda. (Faltan dos piedras).

Salida: 2.010 €

110PENDIENTESRealizados en oro blanco, desmontables. Cuerpo superioren forma de racimo cuajado de diamantes tallas marquisey brillante, peso total aproximado: 8.50 ct. y catorceesmeraldas talla perilla, peso total aproximado: 5.38 ct.,del que penden dos perlas australianas calibradas en13.5 mm. montadas en casquillas de oro blanco condiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.27 ct.

Salida: 14.150 €

Page 27: SUBASTA ARTE JUNIO/04

103104

Page 28: SUBASTA ARTE JUNIO/04

111SEIS ALFILERESRealizados en oro. Dos alfileres con perlas cultivadascalibradas en 6.7 y 8.1 mm. Un alfiler representando unave. Un alfiler de forma oval con ónix (lascado) e inicialcon diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.008 ct.Un alfiler circular formando una flor de esmeraldas ydiamantes talla rosa. Un alfiler con piedra central de colory cuatro diamantes talla brillante antigua, peso totalaproximado: 0.52 ct.

Salida: 400 €

112COLLARDe tres vueltas de perlas cultivadas calibradas entre 6 y9mm. Cierre oval realizado oro con una piedra centralverde talla cabujón, orlada por diamantes talla rosamontados en garras de plata.

Salida: 405 €

113SORTIJARealizada en oro con seis zafiros talla rectangular y cuatrodiamantes talla antigua, peso total aproximado: 0.56 ct.

Salida: 400 €

114SORTIJARealizada en oro blanco con piedra central de color azul ydiamantes tallas brillante y 8/8, peso total aproximado:0.16 ct.

Salida: 300 €

115SORTIJA AÑOS 20Realizada en oro, de forma rectangular y calada, con unzafiro talla oval y diamantes tallas brillante antigua, rosa y8/8, peso total aproximado: 0.21 ct.

Salida: 350 €

116PENDIENTES LARGOSRealizados en oro liso y matizado con esmalte de colornegro (deteriorado) y diamantes talla rosa.

Salida: 225 €

117BROCHERealizado en oro liso, matizado y cincelado con diamantestalla rosa. (Deteriorado y falta una hoja central).

Salida: 375 €

118PENDIENTESRealizados en oro blanco desmontables. En parte superiordormilonas de perlas cultivadas calibradas en 8.5 mm., ycolgante dispuesto en disminución formado pordiamantes tallas brillante y brillante antigua, peso totalaproximado: 0.80 ct., y rematando perlas cultivadascalibradas en 8.5 mm.

Salida: 340 €

119IMPERTINENTESRealizados en oro, plata y esmalte azul y blanco.Graduados. Deterioros por el uso (una varilla rota).

Salida: 50 €

120IMPERTINENTESRealizados en metal dorado y piedras de imitación.Graduados. Deterioros por el uso.

Salida: 30 €

Page 29: SUBASTA ARTE JUNIO/04

116 117

118119

Page 30: SUBASTA ARTE JUNIO/04

121PULSERA CENTOVENTUNORealizado en oro blanco liso y matizado, con cuatrogranates rodolitas centrales talla cuadrada, y diamantestalla brillante, peso total aproximado: 0.13 ct. Se adjuntacertificado y estuche original.

Salida: 3.200 €

122PENDIENTESRealizados en oro blanco, con dos amatistas talla oval,peso total aproximado: 4.80 ct. orladas por diamantestalla brillante, peos total aproximado: 0.44 ct.

Salida: 700 €

123SORTIJARealizada en oro blanco calada, cuajada por diamantestalla brillante, peso total aproximado: 2.6 ct.

Salida: 1.400 €

124GARGANTILLA CENTOVENTUNORealizado en oro blanco liso y matizado, con tres centroscon doce granates rodolita talla cuadrada y diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 0.32 ct. Firma:CENTOVENTUNO. Se adjunta certificado y estucheoriginal.

Salida: 5.245 €

125PENDIENTESRealizados en oro blanco, cuajados por diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 2.2 ct.

Salida: 1.200 €

126SORTIJARealizada en oro blanco, con diamante central tallabrillante peso aproximado: 0.78 ct. acompañado pordiamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.52 ct.

Salida: 1.500 €

127BROCHERealizado en oro blanco, en forma de ramillete condiamantes talla brillante, brillante antigua y 8/8, pesototal aproximado: 3.94 ct.

Salida: 1.800 €

128PULSERARealizada en oro blanco de segunda ley, formada por sietepiezas cuadradas con zafiros rosas talla carré, peso totalaproximado: 3.50 ct., orlados de diamantes talla brillante,peso total aproximado: 5.00 ct.

Salida: 2.300 €

129PENDIENTES CENTOVENTUNORealizados en oro blanco liso y matizado, de formacuadrada con ocho granates rodolita talla cuadrada.Firma: CENTOVENTUNO. Se adjunta certificado yestuche original.

Salida: 2.615 €

Page 31: SUBASTA ARTE JUNIO/04

121

123 124

125

129

Page 32: SUBASTA ARTE JUNIO/04

130SORTIJARealizada en oro blanco, con diamante central tallabrillante, peso aproximado: 3 ct., orlado por diamantestalla brillante, peso total aproximado: 0.40 ct.

Salida: 22.000 €

131COLLARRealizado en oro, compuesto por una gran esmeralda tallacorazón, peso aproximado: 28.02 ct., orlada pordiamantes talla brillante antigua, peso total aproximado:6 ct.

Salida: 15.000 €

132BRAZALETE FINALES XIXRealizado en oro, representando una serpiente enroscada,flexible, simulando escamas y en cabeza, zafiro talla perillay diamantes talla brillante antigua, montados en oroblanco, peso total aproximado: 0.24 ct.Firmado:BREVETE S.G.P.G

Salida: 2.700 €

133PENDIENTESRealizados en oro blanco, tipo dormilona, compuestospor dos diamantes talla brillante antigua, peso totalaproximado: 4 ct. (Uno lascado).

Salida: 6.900 €

134SOLITARIORealizada en platino , tipo solitario, con un diamantecentral talla brillante antigua, peso aproximado: 3.96 ct.

Salida: 15.000 €

135SORTIJARealizada en oro y vistas de platino, con tres diamantestalla brillante antigua montados en chatón dispuestos endisminución, peso total aproximado: 1.40 ct

Salida: 1.090 €

136SORTIJARealizada en oro blanco, compuesta por una diamantetalla cojín antigua, peso aproximado: 4.73 ct.,acompañado por dos diamantes talla baguette.

Salida: 15.500 €

137COLGANTERealizado en oro, en forma de tortuga cuajada pordiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.65ct., yuna esmeralda central talla perilla.

Salida: 810 €

Page 33: SUBASTA ARTE JUNIO/04

133 134

137

Page 34: SUBASTA ARTE JUNIO/04

138SORTIJARealizada en platino calada, con motivo decorativo floraly geométrico cuajado por diamantes talla brillanteantigua, peso total aproximado: 1.50 ct.

Salida: 2.000 €

139GARGANTILLA NOCHES S. LORENZORealizada en oro blanco, compuesta por cinco bandasrígidas cuajadas por diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 2.27 ct. Firmada: DAMIANI. Se acompañade estuche original.

Salida: 6.630 €

140PENDIENTESRealizados en oro blanco, compuestos por dos rubíes tallaoval, peso total aproximado: 6.30 ct. y orla de diamantestalla brillante, peso total aproximado: 1.45 ct.

Salida: 1.545 €

141SORTIJA CENTOVENTUNORealizado en oro blanco, con un rubí central tallaredonda, peso total aproximado: 10.77 ct., orlado pordiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.66 ct.Se acompaña de certificado IGI y estuche original.

Salida: 3.090 €

142PENDIENTESRealizados en oro blanco, con dos esmeraldas talla oval,peso total aproximado: 1.47 ct. orladas por diamantestalla brillante y trapecio, peso total aproximado: 1.46 ct.

Salida: 1.500 €

143SORTIJARealizada en oro blanco con esmeralda central talla oval,peso aproximado: 0.80 ct. y diamantes talla baguette, pesototal aproximado: 0.50 ct.

Salida: 580 €

144COLLAR PIEZA ÚNICADe diez vueltas de perlas cultivadas calibradas en 3.3 mm.y perlas australianas calibradas entre 9.5 y 13.3 mm.Cierre realizado en oro blanco con diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 0.05 ct.

Salida: 3.900 €

145PENDIENTES NOCHES S.LORENZORealizados en oro blanco, formados por tres bandas dediamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.44 ct.Firmados: DAMIANI. Se acompaña de estuche original.

Salida: 4.330 €

146SORTIJARealizada en oro blanco, compuesta por una esmeraldatalla esmeralda, peso aproximado: 3.50 ct. (lascada) conorla y brazos de diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 1.20 ct.

Salida: 1.500 €

Page 35: SUBASTA ARTE JUNIO/04

143

145

Page 36: SUBASTA ARTE JUNIO/04

147SORTIJARealizada en oro blanco, tipo roseta con diamante centraltalla brillante, peso total aproximado: 0.50 ct., orlado pordiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.69 ct(faltan dos piedras).

Salida: 656 €

148SORTIJARealizada en oro blanco con un rubí central talla oval ydiamantes tallas brillante, trapecio y baguette, peso totalaproximado: 0.80 ct.

Salida: 1.000 €

149SORTIJARealizada en oro blanco con rubí central talla oval, pesoaproximado: 0.30 ct.,rubíes talla cuadrada y diamantestalla brillante, peso total aproximado: 0.18 ct.

Salida: 225 €

150COLGANTERealizada en plata y oro, motivo central representando laimagen de la Virgen y esmalte de color azul, contornoexterior lobulado, calado y diamantes talla brillanteantigua, peso total aproximado: 0.62 ct. Ligeramentedeteriorada. Se acompaña de cadena de oro.

Salida: 500 €

151PENDIENTESRealizados en oro blanco, con dos rubíes centrales tallaoval (uno lascado), peso total aproximado: 0.52 ct.orlados con diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 0.46 ct.

Salida: 400 €

152GARGANTILLARealizada en oro, compuesta por doble banda dediamantes talla brillante, peso total aproximado: 12.00 ct.,y nueve rubíes talla oval, peso total aproximado: 9.00 ct.

Salida: 14.150 €

153PULSERA RIVIÈRERealizada en oro blanco, compuesta por diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 3.99 ct.

Salida: 3.600 €

154PENDIENTES LARGOSRealizados en oro blanco, formados por diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 0.31 ct.

Salida: 356 €

155BROCHERealizado en oro y vistas de oro blanco, con motivodecorativo vegetal y floral formados por diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 2.50 ct., rubíes, zafiros yesmeraldas.

Salida: 1.450 €

Page 37: SUBASTA ARTE JUNIO/04

147

149

153

155

Page 38: SUBASTA ARTE JUNIO/04

156SORTIJARealizada en platino, compuesta por cintas entrelazadas dediamantes talla brillante antigua, peso total aproximado:2.10 ct., abrazando una esmeralda talla cuadrada, pesoaproximado: 0.98 ct.

Salida: 800 €

157SORTIJARealizada en oro blanco, con esmeralda central tallaesmeralda y doble orla de diamantes talla brillante, pesototal aproximado: 1.10 ct.

Salida: 850 €

158SOLITARIORealizado en oro blanco, con diamante central tallabrillante antigua, peso total aproximado: 0.70 ct.

Salida: 535 €

159SORTIJARealizada en oro blanco, formada por bandas dediamantes talla brillante y talla trapecio intercaladas, pesototal aproximado: 1 ct.

Salida: 550 €

160SORTIJARealizada en oro blanco, tipo rosetón con diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 1.10 ct.

Salida: 1.400 €

161GARGANTILLARealizada en oro blanco, eslabones barbados y motivocentral formado por dos cabezas de felino sosteniendo unaro, cuajados de diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 2.00 ct. (falta una piedra), acompañados deesmeraldas y rubíes. Colgante desmontable realizado enoro blanco con esmeralda central talla corazón, pesoaproximado: 9.90 ct., orlada de diamantes talla brillante,peso total aproximado: 2.76 ct.

Salida: 11.000 €

162PENDIENTES LARGOSRealizados en oro blanco, formados por diamantes tallabrillante y 8/8, dispuestos en cascada, peso totalaproximado: 1.90 ct.

Salida: 850 €

163PULSERA RIVIERERealizada en oro blanco, formada por diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 6.88 ct.

Salida: 5.200 €

164PENDIENTESRealizados en oro blanco, tipo rosetón con diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 2.20 ct.

Salida: 2.400 €

165BROCHERealizado en oro bicolor, con motivos decorativosgeométricos con diamante central talla brillante, pesoaproximado: 0.10 ct. acompañado por diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 1.18 ct. y esmeraldas.

Salida: 1.600 €

Page 39: SUBASTA ARTE JUNIO/04

156157

159

161

162

163

165

Page 40: SUBASTA ARTE JUNIO/04

166JUEGOFormado por collar y pareja de pendientes realizados enoro, con olivinos talla redonda, y en collar a ambos ladoscuatro diamantes talla carré montados en oro blanco, pesototal aproximado: 0.30 ct.

Salida: 1.260 €

167GARGANTILLA CARRERA Y CARRERARealizada en oro y oro matizado representando una figurafemenina sujetando con ambas manos un diamante tallabrillante, peso total aproximado: 0.01 ct. Firma: Carrera yCarrera. Nº 56588.

Salida: 275 €

168COLLAR PIEZA ÚNICADe una vuelta de cuentas de lapislázuli calibradas en 10.3mm., entrepiezas y cierre de oro liso y matizado.

Salida: 1.015 €

169SORTIJARealizada en oro blanco con motivo geométrico cuajadopor diamantes blancos y amarillos talla brillante, pesototal aproximado: 2.2 ct.

Salida: 2.800 €

170SORTIJARealizada en oro blanco, con diamante central tallabrillante flanqueado por diamantes talla brillante, pesototal aproximado: 0.49 ct.

Salida: 600 €

171SORTIJARealizada en oro blanco, con zafiro central talla oval, pesototal aproximado: 3.70 ct. flanqueado por diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 0.37 ct.

Salida: 7.000 €

172PENDIENTESRealizados en oro blanco, tipo dormilona compuestos pordos diamantes talla brillante engastados en garras, pesototal aproximado: 1.10 ct.

Salida: 2.600 €

173PULSERARealizada en oro, tipo riviere con diamantes talla brillante,peso total aproximado: 2.5 ct.

Salida: 1.350 €

174CRUZRealizada en oro, formada por esmeraldas talla cuadrada yesmeralda, peso total aproximado: 10 ct. acompañadaspor diamantes talla brillante, peso total aproximado:0.98 ct.

Salida: 1.500 €

Page 41: SUBASTA ARTE JUNIO/04

166

166

167168

169

170

171 172

173

174

Page 42: SUBASTA ARTE JUNIO/04

175COLLARDe dos vueltas de perlas cultivadas, calibradas entre 7 mmy 9.5 mm., con cierre de oro blanco, representando unmotivo vegetal, cuajado de diamantes talla brillanteantigua. Se acompaña de broche gemelo de oro blanco ydiamantes talla brillante antigua. Peso total aproximadode todos los diamantes: 4.35 ct.

Salida: 2.000 €

176PENDIENTES DESMONTABLESRealizados en oro blanco con la parte superior tiporosetón, formada por dos zafiros talla marquise, peso totalaproximado: 1.03 ct., orlados con diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 0.70 ct., parte inferiorformada por diamantes talla brillante y dos perlascultivadas calibradas en 10.8 mm.

Salida: 720 €

177PENDIENTESRealizados en oro blanco, tipo dormilona compuestos pordos diamantes talla brillante engastados en garras, pesototal aproximado: 1.81 ct.

Salida: 7.500 €

178PULSERARealizada en platino, formada por eslabones con motivosflorales con diamantes tallas brillante antigua y 8/8, pesototal aproximado: 4.49 ct. (Varios lascados). Cadena deseguridad y colgante grabado. (Faltan cuatro piedras).

Salida: 2.100 €

179COLGANTERealizado en oro blanco, compuesto por un diamantetalla brillante engastado en garras, peso aproximado:0.46 ct. Se acompaña de cadena de oro blanco.

Salida: 1.500 €

180COLGANTERealizado en oro blanco con diamante talla brillanteengastado en chatón, peso aproximado: 0.12 ct. Seacompaña de cadena de oro blanco.

Salida: 340 €

181SORTIJARealizada en oro blanco, con esmeralda central tallaesmeralda, peso aproximado: 2.80 ct. (lascada),acompañada por diamantes talla baguette, peso totalaproximado: 0.60 ct.

Salida: 2.800 €

182BROCHERealizado en platino y oro , rectangular, compuesto pormotivos geométricos cuajados de diamantes talla brillantey brillante antigua, peso total aproximado: 6.67 ct; y undiamante central talla brillante, peso aproximado: 0.84 ct.

Salida: 2.900 €

183SORTIJARealizada en oro blanco con una esmeralda central tallaesmeralda, peso aproximado: 1.80 ct., orlada dediamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.84 ct.

Salida: 650 €

184SORTIJARealizada en oro blanco con rubí central talla redonda,peso aproximado: 0.35 ct. y diamantes talla baguette, pesototal aproximado: 0.55 ct.

Salida: 590 €

185PENDIENTESRealizados en oro blanco, compuestos por dos rubíes tallaoval, peso total aproximado: 3.80 ct., con orla dediamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.70 ct.

Salida: 2.100 €

Page 43: SUBASTA ARTE JUNIO/04

175

176

177

178

179

180

181

182

183

184185

Page 44: SUBASTA ARTE JUNIO/04

186BRAZALETERealizado en oro blanco. Rígido,con motivos redondoscuajados por diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 4 ct.

Salida: 2.180 €

187SORTIJARealizada en oro blanco, con motivo central formado porochenta diamantes talla princesa, peso total aproximado:1.36 ct. flanqueados por cincuenta y ocho diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 0.44 ct.

Salida: 500 €

188SORTIJARealizada en oro blanco, con piedra central de color azul(lascada), talla redonda, acompañada por diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 0.16 ct.

Salida: 890 €

189SORTIJARealizada en oro blanco, compuesta por una perla barrocaorlada de rubíes talla redonda y diamantes talla 8/8, pesototal aproximado: 0.33 ct. Marcas portuguesas.

Salida: 300 €

190PENDIENTESRealizados en oro blanco, compuestos por dos diamantescentrales talla brillante con orla de diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 0.70 ct.

Salida: 875 €

191GARGANTILLA RIVIÉRERealizada en oro blanco formada por diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 13.90 ct. Colgantedesmontable convertible en broche realizado en oroblanco, motivo superior en forma de lazada cuajada dediamantes tallas brillante, baguette, triángulo y trapecio,rematada en una perla australiana con decoración vegetalcuajada de diamantes talla brillante. Peso totalaproximado de todos los diamantes del colgante: 6.94 ct.

Salida: 17.700 €

192PENDIENTESRealizados en oro blanco con diamantes talla brillante,peso total aproximado: 0.23 ct.

Salida: 650 €

193PENDIENTES DESMONTABLESRealizados en oro blanco formados por parte superior tiporosetón, con dos rubíes talla oval, peso total aproximado:3.26 ct., orlados por diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 1.45 ct., del que penden dos hileras dediamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.16 ct.,rematados por dos perlas cultivadas calibradas en 9 mm.

Salida: 1.390 €

Page 45: SUBASTA ARTE JUNIO/04

186

187

188

189

190

191

192

193

Page 46: SUBASTA ARTE JUNIO/04

194SORTIJARealizada en jade blanca, con cuarzo rosa talla cuadradacabujón y bisel de oro de 14 k.

Salida: 175 €

195CRUZ LATINARealizada en oro blanco con zafiros rosas talla redonda,peso total aproximado: 0.80 ct. Se acompaña de collar deespinelas facetadas. Cierre de oro blanco con diamantestalla brillante, peso total aproximado: 0.06 ct.

Salida: 1.735 €

196SORTIJARealizada en oro blanco, con un rubí central talla oval,peso aproximado: 4.30 ct., orlado por doce diamantestalla marquisse, peso total aproximado: 2.66 ct.

Salida: 14.800 €

197PENDIENTESRealizados en oro blanco, compuestos por dos rubíes tallaredonda, peso total aproximado: 1.20 ct., con orla dediamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.25 ct.

Salida: 850 €

198PULSERARealizado en oro blanco, tipo Riviere, compuesta poresmeraldas, rubíes y zafiros talla ovalada, acompañadospor diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.55 ct.(algunos lascados).

Salida: 890 €

199PULSERARealizado en oro blanco, tipo Riviere, compuesta porrubíes talla ovalada y diamantes talla 8/8, peso totalaproximado: 0.55 ct (algunos lascados).

Salida: 890 €

200COLGANTERealizado en oro blanco, con piedra de color azul orladapor diamantes talla brillante, peso total aproximado:0.10 ct. Se acompaña de cadena de oro blanco.

Salida: 250 €

201COLLARRealizado en oro blanco con diez diamantes negros tallabrillante, peso total aproximado: 1.15 ct.

Salida: 530 €

202PENDIENTESRealizados en oro blanco, parte superior formada por dostopacios azules talla cabujón con diamantes talla brillante,peso total aproximado: 1.7 ct. y rematada por dos perlasaustralianas calibradas en 14 mm.

Salida: 875 €

203PENDIENTESRealizados en oro blanco rodinado en negro, formadospor dos piedras lunas talla cabujón, orladas por amatistastalla redonda.

Salida: 460 €

Page 47: SUBASTA ARTE JUNIO/04

194

195

197

198

199200

202

203

Page 48: SUBASTA ARTE JUNIO/04

204COLGANTERealizado en oro blanco, con motivo central formado pordiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.20 ct.,representando una flor. Se acompaña de cadena de oroblanco.

Salida: 330 €

205COLLARRealizada en oro blanco, con trescientos setenta y seisdiamantes talla brillante, peso total aproximado: 4 ct. yun esmalte negro.

Salida: 3.500 €

206COLLARDe una vuelta de perlas cultivadas calibradas entre 8.4 y9.4 mm. Cierre realizado en oro blanco con unaesmeralda talla esmeralda (lascada) y diamantes tallasbrillante y rosa.

Salida: 250 €

207PENDIENTESRealizados en oro blanco con zafiros talla cuadrada ydiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.19 ct.

Salida: 960 €

208PENDIENTESRealizados en oro blanco con dos rubíes talla oval orladospor diamantes talla rosa.

Salida: 400 €

209PENDIENTES LARGOSRealizados en oro blanco, cuajados por diamantes tallabrillante, peso aproximado: 1.25 ct.

Salida: 1.200 €

210PENDIENTES DESMONTABLESRealizados en oro blanco, formados por rosetón superior ehileras de diamantes talla brillante, peso total aproximado:1.17 ct., rematados por dos perlas cultivadas calibradas en10.5 mm.

Salida: 985 €

211PENDIENTESRealizados en oro blanco, con motivo vegetal cuajado pordiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.93 ct.

Salida: 1.264 €

Page 49: SUBASTA ARTE JUNIO/04

205

207

209

210211

Page 50: SUBASTA ARTE JUNIO/04

212BROCHERealizado en oro y vistas de oro blanco, calado, formadopor rubíes talla cuadrada y diamantes talla brillante, pesototal aproximado: 0.40 ct.

Salida: 490 €

213BROCHERealizado en oro y vistas de oro blanco, calado, formadopor esmeraldas talla cuadrada y diamantes talla brillante,peso total aproximado: 0.40 ct.

Salida: 490 €

214COLLARDe una vuelta de perlas cultivadas calibradas en 9 mm.,con motivo central geométrico realizado en orocompuesto por esmeraldas talla esmeralda, baguette yperilla, y diamantes talla brillante y baguette, peso totalaproximado: 2.10 ct. Se acompaña de estuche.

Salida: 1.820 €

215SORTIJARealizada en oro bicolor, con esmeralda central talla pera,peso aproximado: 2.60 ct.

Salida: 275 €

216SORTIJARealizada en oro bicolor, con esmeralda central tallamarquisse, peso aproximado: 1.70 ct. flanqueada por seisesmeraldas talla esmeralda.

Salida: 325 €

217SORTIJARealizada en oro, con esmeralda central talla cuadrada,peso aproximado: 2.10 ct. orlada por diamante tallabrillante y 8/8, peso total aproximado: 0.20 ct. (algunoslascados).

Salida: 400 €

218BROCHERealizado en oro, en forma de lazada formada pordiamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.45 ct.

Salida: 900 €

219PULSERARealizada en oro, compuesta por eslabones cuajados dediamantes talla brillante, peso total aproximado: 9.70 ct.

Salida: 11.500 €

220PENDIENTESRealizados en oro con dos perlas japonesas calibradas en16 mm., acompañadas por diamantes talla brillante, pesototal aproximado: 1.80 ct.

Salida: 850 €

Page 51: SUBASTA ARTE JUNIO/04

212

213

214

215

216

217

218

219

220

Page 52: SUBASTA ARTE JUNIO/04

221PENDIENTES LARGOSRealizados en oro blanco, formados por una barrita de laque penden dos óvalos entrelazados, cuajados dediamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.80 ct.

Salida: 2.900 €

222SORTIJARealizada en oro blanco, en forma de estrella, compuestapor un zafiro talla cojín, peso aproximado: 2.30 ct. yveinticuatro diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 0.72 ct.

Salida: 2.100 €

223SORTIJARealizada en oro y oro blanco, formada por un diamantecentral talla brillante, peso aproximado: 1.67 ct.,flanqueado por diamantes talla princesa, peso totalaproximado: 0.60 ct.

Salida: 4.400 €

224GARGANTILLARealizada en oro blanco formada por elipses cuajadas dediamantes talla brillante, peso total aproximado: 3.88 ct.Motivo central desmontable,compuesto por dosturmalinas talla marquisse y perilla, peso totalaproximado: 17 ct., y dos diamantes talla marquise, pesototal aproximado: 0.78 ct.

Salida: 5.000 €

225SORTIJARealizada en oro blanco, tipo solitario con diamante tallaantigua, peso aproximado: 2.54 ct. Color: L. Pureza: SI2.Según informe de tasación de joyas nº 01-001-15-0750-02 por IGE & MINAS.

Salida: 6.000 €

226BROCHERealizado en oro blanco, de forma ondulada, compuestopor diamantes tallas brillante y 8/8, peso totalaproximado: 1.69 ct. y cinco rubíes talla marquisse. Faltauna piedra.

Salida: 760 €

227PENDIENTES LARGOSRealizados en platino y oro, calados formados pordiamantes talla brillante, brillante antigua y 8/8 , pesototal aproximado: 1.15 ct. acompañados por diamantestalla rosa.

Salida: 1.700 €

228PULSERARealizada en platino, formada por veintidós diamantestalla brillante intercalados con diamantes talla 8/8 yflanqueados por veintidós diamantes talla marquisse. Pesototal aproximado de todos los diamantes: 9.87 ct. Cierrede lengüeta con cadenilla de seguridad.

Salida: 4.900 €

229SORTIJARealizada en oro blanco con diamante talla princesa, pesoaproximado: 2.75 ct., flanqueado por dos diamantes tallatrapecio, peso total aproximado: 0.48 ct.

Salida: 9.900 €

230BROCHERealizado en oro blanco en forma de ramillete matizadoy liso, con diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 1.32 ct.

Salida: 555 €

Page 53: SUBASTA ARTE JUNIO/04

221 222

223

224225

226 227

228

229

230

Page 54: SUBASTA ARTE JUNIO/04

231PENDIENTESRealizados en oro, tipo dormilona, compuestos por dosperlas australianas calibradas en 12.5 mm.

Salida: 220 €

232SORTIJARealizada en jade charcoal, con cuarzo rutilado tallarectangular cabujón y bisel de oro de 14 kt.

Salida: 200 €

233CRUZRealizada en oro con seis esmeraldas talla rectangular. Seacompaña de cadena de oro.

Salida: 225 €

234GARGANTILLARealizada en oro y oro blanco con diamante central tallabrillante, peso total aproximado: 0.30 ct.

Salida: 980 €

235JUEGOCompusto por gargantilla y pulsera, realizadas en oro.Gargantilla formada por centro rígido con once diamantestalla brillante, peso total aproximado: 0.45 ct. Pulseraformada por doce diamantes talla brillante, engastados enchatón, peso total aproximado: 0.48 ct.

Salida: 650 €

236PULSERARealizada en oro y oro blanco, motivo central calado contres elefantes y diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 0.35 ct.

Salida: 1.950 €

237PENDIENTESRealizados en oro con dos piedras de color.

Salida: 570 €

238COLLARDe una vuelta de cuentas de coral calibradas entre 17.5 y18.7 mm. Cierre realizado en oro.

Salida: 315 €

239PULSERARealizada en oro con motivos en forma de tornapuntas.Cierre con cadenilla de seguridad.

Salida: 850 €

Page 55: SUBASTA ARTE JUNIO/04

231

232

233234

235

236

237

238

239

Page 56: SUBASTA ARTE JUNIO/04

240COLLARDe una vuelta de perlas australianas calibradas entre 13 y14 mm. Cierre de oro blanco de forma cuadrada concadenilla de seguridad. Largo: 80 cm.

Salida: 4.900 €

241SORTIJARealizada en oro blanco, banda central formada por undiamante talla brillante, peso aproximado: 2 ct.flanqueado por diamantes talla baguette, peso totalaproximado: 0.66 ct. y dos bandas de diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 0.95 ct.

Salida: 7.500 €

242SORTIJARealizada en oro blanco, compuesta por una esmeraldatalla esmeralda cuadrada, peso aproximado: 7.93 ct.,orlada por diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 1.62 ct.

Salida: 4.900 €

243SORTIJARealizada en oro blanco, con esmeralda central tallaesmeralda, peso total aproximado: 4.08 ct. y, a amboslados, dos diamantes talla triangulo, peso totalaproximado: 0.84 ct.

Salida: 20.000 €

244PENDIENTESRealizados en oro blanco, de diseño geométrico, con dosdiamantes centrales talla brillante engastados en chatón,peso total aproximado: 1.20 ct., y resto cuajado dediamantes tallas brillante, brillante antigua, 8/8 ybaguette, peso total aproximado: 13 ct.

Salida: 5.750 €

245PULSERARealizada en oro blanco, de diseño geométrico, compuestapor eslabones circulares y rectangulares cuajados dediamantes tallas 8/8, brillante y marquisse, peso totalaproximado: 10.01 ct.

Salida: 15.000 €

246PULSERARealizada en oro blanco, tipo riviere, compuesta pordiamantes talla brillante, peso total aproximado: 11.90 ct.

Salida: 12.500 €

247BROCHERealizado en oro blanco matizado formando motivoscirculares, con tres esmeraldas tallas esmeralda y cuadrada,peso total aproximado: 1.40 ct. y doce diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 0.48 ct.

Salida: 350 €

Page 57: SUBASTA ARTE JUNIO/04

240

241

242

243

244

245

246

247

Page 58: SUBASTA ARTE JUNIO/04

248SORTIJA ANCHARealizada en oro, compuesta por diez zafiros talla ovalcabujón y cuatro rubíes talla carré.

Salida: 450 €

249PIEZASPendientes tipo criolla de oro. Sortija de oro, conturmalina rosa central talla cabujón.

Salida: 175 €

250SORTIJARealizada en oro blanco con esmeralda central talla oval,peso aproximado: 1 ct. y diamantes tallas baguette ybrillante, peso total aproximado: 0.90 ct.

Salida: 975 €

251SORTIJARealizada en oro blanco con rubí central talla oval, pesoaproximado: 0.70 ct. y diamantes talla baguette, pesototal aproximado: 0.30 ct.

Salida: 450 €

252COLLARDe una vuelta de perlas cultivadas calibradas entre 8.1 y8.8 mm. Cierre realizado en platino con piedras de colory tres diamantes tallas brillante y brillante antigua, pesototal aproximado: 0.20 ct.

Salida: 700 €

253PULSERARealizada en oro con diamantes talla brillante, peso totalaproximado 3.40 ct. y turquesas intercaladas.

Salida: 3.600 €

254PENDIENTES LARGOSRealizados en oro con dos zafiros talla pera.

Salida: 1.080 €

255BROCHERealizado en oro, representando una flor, compuesta pordiamantes tallas brillante y brillante antigua, peso totalaproximado: 1.40 ct., y piedras de color turquesa.Marcas Francesas.

Salida: 785 €

Page 59: SUBASTA ARTE JUNIO/04

248

249

250

251

252

253

254

255

Page 60: SUBASTA ARTE JUNIO/04

256PENDIENTESRealizados en oro blanco en forma de estrella condiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.37 ct.

Salida: 870 €

257COLLARRealizado en oro blanco, con motivo central formado porun diamante talla brillante, peso aproximado: 0.27 ct.

Salida: 1.250 €

258COLGANTERealizado en oro blanco en forma de lobo, del que pendeun diamante talla brillante antigua, peso aproximado:0.20 ct. Se acompaña de cadena de oro blanco.

Salida: 275 €

259COLGANTERealizado en oro blanco, en forma de corazón con tresdiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.18 ct.Se acompaña de cadena de oro blanco.

Salida: 300 €

260SORTIJARealizada en oro rodinado en negro y oro rosa, con perlacultivada central calibrada en 10 mm., acompañada pordiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.10 ct.

Salida: 396 €

261COLGANTE FIRMADO DODO. ITALIARealizado en plata en su color, representando el aveextinta llamada Dodo de las Islas Mauricio.

Salida: 125 €

262PENDIENTES LARGOSRealizados en oro bicolor, parte superior en forma demedia criolla de la que penden dos aros con motivosvegetales, con diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 1.29 ct.

Salida: 1.935 €

263PENDIENTES LARGOSRealizados en oro blanco, parte superior con dos rosetonescuajados por diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 0.14 ct., de los cuales penden seis perlascultivadas intercaladas calibradas entre 8.30 mm. y 9 mm.

Salida: 520 €

264PENDIENTES STEFAN HAFNERRealizados en oro blanco, con motivos formando aros ychatones movibles, cuajados por diamantes talla brillante,peso total aproximado: 0.60 ct. Firmados: Stefan Hafner.

Salida: 2.000 €

265PENDIENTESRealizados en oro blanco, tipo criolla, con diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 0.25 ct.

Salida: 500 €

266PULSERARealizada en oro blanco, tipo riviere, con diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 1.10 ct.

Salida: 850 €

267LOTE DE ZAFIROSQuince zafiros talla oval mixta, peso total: 29.56 ct.Se adjunta certificado del Instituto Gemológico Español.Nº D-02646.

Salida: 300 €

Page 61: SUBASTA ARTE JUNIO/04

256

257

258

259

260

261

262 263

264

265

266

267

Page 62: SUBASTA ARTE JUNIO/04

268COLGANTE-BROCHERealizado en oro con vistas de plata, de forma circularesmaltada representando busto de mujer, rematado conlazada y orlado por diamantes talla rosa. Se acompaña decadena de oro.

Salida: 575 €

269COLLARRealizado en oro y turmalinas de varias tallas y colores.

Salida: 750 €

270PENDIENTESRealizados en oro rosa con dos piedras de color.

Salida: 260 €

271SORTIJARealizada en oro rosa con una piedra de color.

Salida: 200 €

272SORTIJARealizada en oro rosa con un piedra de color.

Salida: 310 €

273SORTIJA CONVERTIBLE EN PULSERARealizada en oro rosa, motivo central formado por cuarzoscitrinos y brazalete con eslabones circulares.

Salida: 788 €

274SORTIJA CENTOVENTUNORealizada en oro blanco con cuarzo citrino central tallarectangular cabujón facetada, orlado por zafiros tallaredonda, peso total aproximado: 1.70 ct. Firmada:CENTOVENTUNO. Se adjunta certificado y estucheoriginal.

Salida: 2.320 €

275SORTIJARealizada en oro calada, con amatista central tallacabujón oval, peso aproximado: 10 ct. acompañada porcirconitas amarillas y rojas talla redonda, peso totalaproximado: 2.8 ct.

Salida: 720 €

276BROCHE DOBLE CLIPRealizado en oro bicolor, con motivo decorativo floral.

Salida: 1.300 €

277PULSERARealizada en oro, con decoración gallonada, e,intercalados, diamantes talla brillante montados en garrasde cuatro puntas, peso total aproximado: 0.90 ct., yzafiros talla cabujón.(Falta una piedra)

Salida: 1.410 €

Page 63: SUBASTA ARTE JUNIO/04

268

269270

271

272

273

274

275

276

277

Page 64: SUBASTA ARTE JUNIO/04

278COLLAR PIEZA ÚNICARealizado en oro blanco, formado por dos piezas de ónixtallas oval cabujón y briolette, un coral central talla ovalcabujón de una sola pieza, peso aproximado: 46.4 ct.rematado en una lazada y orlas de diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 2 ct.

Salida: 7.995 €

279PENDIENTESRealizados en oro blanco, tipo rosetón, formados pordiamantes negros talla brillante, peso total aproximado:0.48 ct. orlados por diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 0.42 ct.

Salida: 960 €

280SORTIJARealizada en oro blanco con centro tipo rosetón, formadopor diamantes negros talla brillante, peso totalaproximado: 0.24 ct. orlados por diamantes talla brillante,peso total aproximado: 0.21 ct.

Salida: 700 €

281SORTIJARealizada en oro blanco, compuesta por un diamante tallabrillante, peso aproximado: 2.13 ct. y dos diamantes tallaperilla, peso total aproximado: 1 ct. Orlados pordiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.61 ct.

Salida: 13.500 €

282PENDIENTES LARGOS DESMONTABLESRealizados en oro blanco, con cuatro ónix en forma derombo acompañados por diamantes talla brillante, pesototal aproximado: 0.07 ct. rematados en dos perillas demalaquita. (falta un sistema).

Salida: 440 €

283PULSERARealizada en oro blanco formada por diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 2.16 ct.

Salida: 1.500 €

284SORTIJARealizada en oro blanco matizado y liso, formada pordiamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.87 ct. yónix.

Salida: 2.584 €

285PENDIENTES LARGOSRealizados en oro blanco con centro formado pordiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.45 ct.orlados por diamantes negros talla brillante, peso totalaproximado: 0.74 ct.

Salida: 1.510 €

286SORTIJARealizada en oro blanco, compuesta por una piedra lunaen forma de ameba y diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 0.15 ct.

Salida: 765 €

287CRUZRealizada en oro blanco compuesta por diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 0.10 ct.

Salida: 240 €

288PENDIENTESRealizados en oro blanco, motivo circular cuajado dediamantes talla brillante, peso total aproximado: 4.40 ct.

Salida: 3.600 €

Page 65: SUBASTA ARTE JUNIO/04

278

279

280

281

282

283

284

285

286

287288

Page 66: SUBASTA ARTE JUNIO/04

289PULSERA RÍGIDARealizada en oro blanco con diamantes tallas brillante ybaguette, peso total aproximado: 1.5 ct.

Salida: 1.450 €

290PENDIENTESRealizados en oro blanco, formados por dos piedras decolor morado talla oval cabujón, orladas y engastadas concuatro garras cuajadas de piedras de imitación. Cierreomega. ITALY.

Salida: 494 €

291SORTIJARealizada en oro blanco, motivo central cruzado cuajadode diamantes talla brillante, peso total aproximado:1.31 ct.

Salida: 975 €

292COLGANTERealizado en oro blanco, con amatista central tallacuadrada facetada orlada por diamantes talla 8/8, pesototal aproximado: 0.30 ct. Se acompaña de cadena de oroblanco.

Salida: 350 €

293SORTIJARealizada en oro blanco, con diamante talla brillante, pesoaproximado: 0.80 ct.

Salida: 975 €

294COLGANTERealizado en oro blanco, con esmeralda central talla pera,peso aproximado: 12.57 ct. orlada por diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 0.88 ct. Se acompaña decadena doble de oro blanco.

Salida: 7.500 €

295COLLARDe una vuelta de perlas australianas calibradas entre10.5 y 13.5 mm., dispuestas en disminución del centro alos lados. Cierre de oro blanco con diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 0.06 ct.

Salida: 4.950 €

296BROCHERealizado en oro blanco, en forma de pájaro cuajado pordiamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.10 ct.

Salida: 900 €

297COLGANTERealizado en oro blanco, compuesto por dos esmeraldastalla rectangular, peso total aproximado: 0.38 ct. (unalascada) orladas por diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 0.30 ct. Se acompaña de cadena de oroblanco.

Salida: 480 €

298PENDIENTESRealizados en oro blanco formados por rodonitas ydiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.11 ct.

Salida: 760 €

Page 67: SUBASTA ARTE JUNIO/04

289

290

291

292293

294

295

296297

298

Page 68: SUBASTA ARTE JUNIO/04

299PENDIENTES LARGOSRealizados en plata en su color y rodinada en negro, enforma de pluma compuesta por circonitas de colores.

Salida: 90 €

300COLGANTERealizado en plata en su color y rodinada en negro, enforma de pluma compuesto por circonitas de colores. Seacompaña de cadena de plata en su color.

Salida: 90 €

301PENDIENTESRealizados en oro blanco, tipo criolla, cuajados pordiamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.40 ct.

Salida: 1.195 €

302SORTIJARealizada en plata rodinada en negro, con amatista centralorlada por rubíes y flanqueada por zafiros.

Salida: 335 €

303SORTIJARealizada en oro blanco, tipo sello, compuesta por unzafiro talla rectangular, peso aproximado: 6 ct., y pavé dediamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.10 ct.

Salida: 1.475 €

304PENDIENTESRealizados en oro blanco, con dos perlas australianascalibradas en 12.30 mm.

Salida: 100 €

305PULSERARealizada en oro blanco, tipo riviere, compuesta pordiamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.60 ct.

Salida: 1.190 €

306SORTIJARealizada en plata rodinada en negro, con amatista centraltalla oval cabujón flanqueada por zafiros.

Salida: 125 €

307COLGANTERealizado en oro y oro blanco en forma de corazón condiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.44 ct.

Salida: 375 €

308COLLARRealizada en oro blanco, con cilindro formado pordiamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.70 ct.,zafiros y cuarzos.

Salida: 1.050 €

Page 69: SUBASTA ARTE JUNIO/04

299

300

301

302

303

304

305

306

307 308

Page 70: SUBASTA ARTE JUNIO/04

309PULSERARealizada en plata en su color y rodinada en negro,formada por zafiros rosas.

Salida: 450 €

310PENDIENTESRealizados en plata en su color, tipo criolla formados porzafiros rosas.

Salida: 110 €

311SORTIJARealizada en oro blanco, con piedra central de color rosatalla oval cabujón orlada y engastada con cuatro garrascuajadas de piedras de imitación. ITALY.

Salida: 494 €

312SORTIJARealizada en oro blanco, formada por diamantes amarillosy blancos talla brillante, peso total aproximado: 0.49 ct.

Salida: 500 €

313SORTIJARealizada en oro rodinado en negro y oro rosa, con cuarzocitrino central orlado por diamantes talla brillante, pesototal aproximado: 0.93 ct.

Salida: 1.760 €

314PENDIENTES LARGOSRealizados en oro blanco, con piedras de color talla perafacetada y diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 1.25 ct.

Salida: 1.415 €

315COLLARRealizado en oro blanco, con motivo central formado porun diamante central talla brillante y ocho diamantes talla8/8, peso total aproximado: 0.40 ct.

Salida: 300 €

316COLGANTERealizado en oro blanco, con roseta compuesta pordiamante central talla brillante montado en garras, pesototal aproximado: 0.12 ct., orlado por rubíes tallaredonda. Se acompaña de cadena de oro blanco.

Salida: 225 €

317COLGANTERealizado en oro blanco, en forma de oso compuesto porrubí talla oval cabujón y diamantes talla brillante, pesototal aproximado: 0.42 ct.

Salida: 1.390 €

Page 71: SUBASTA ARTE JUNIO/04

309

310

311

312

313

314

315

316

317

Page 72: SUBASTA ARTE JUNIO/04

318COLGANTERealizado en oro, en forma de corazón con zafiro centralamarillo talla corazón, orlado por diamantes tallabrillante, peso total aproximado: 0.40 ct. Se acompaña decadena de oro.

Salida: 700 €

319COLLARRealizado en oro, con nueve perlas australianasintercaladas calibradas entre 12.5 y 13 mm.

Salida: 700 €

320CRUZRealizada en madera y detalles de oro.Medidas: 11.3 cm x 6.2 cm.

Salida: 480 €

321PULSERARealizada en oro, con banda central de rubíes calibradostalla carré, peso total aproximado: 3.78 ct., y, a amboslados, diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.60 ct.

Salida: 595 €

322PENDIENTESRealizados en oro, con banda central de rubíes calibradostalla carré, peso total aproximado: 3.24 ct., y, a ambos lados,diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.44 ct.

Salida: 395 €

323BROCHERealizado en oro y oro blanco, en forma de lazo, cuajadopor diamantes talla brillante, peso total aproximado: 3.80 ct.

Salida: 2.700 €

324ALFILERESRealizados en oro, en forma de venera y de pentágonodecorado con una lira, ambos acompañados por perlitas.

Salida: 100 €

325BROCHERealizado en oro y plata en su color, con motivodecorativo en forma de mosca formada por diamantes,perla y rubí.

Salida: 100 €

326PULSERARealizada en oro formada por eslabones con diamantestallas brillante, baguette y trapecio, peso totalaproximado: 2.5 ct.

Salida: 1.400 €

327MEDALLA CONMEMORATIVARealizada en oro de 22 quilates. En el anverso los bustosde los príncipes de Asturias. Se acompaña de estuche.

Salida: 80 €

Page 73: SUBASTA ARTE JUNIO/04

318

319320

321

322

323

324

325

326 327

Page 74: SUBASTA ARTE JUNIO/04

328JUEGOFormado por dos collares de una vuelta de coral en rama(cierre de metal) y pendientes realizados en coral en ramay metal.

Salida: 750 €

329PULSERA ANCHARealizada en oro con motivos en forma de aspaenmarcando cinco monedas conmemorativas. Cierre condoble ocho de seguridad.

Salida: 1.850 €

330COLGANTEEn forma de conejito realizado en coral sobre baserealizada en oro.

Salida: 150 €

331CRUZRealizada en oro rosa cuajada por diamantes tallabrillante, peso total aproximado 0.54 ct.

Salida: 590 €

332PENDIENTES DESMONTABLESRealizados en plata rodinada en rosa, con motivosgeométricos formados por zafiros de colores tallas oval yredonda, peso total aproximado: 8.10 ct.

Salida: 390 €

333SORTIJARealizada en cornalina y zafiro amarillo central talla oval,montado en chatón de oro.

Salida: 395 €

334PENDIENTESRealizados en oro, con cuentas de coral movibles,rematadas por dos perillas de coral.

Salida: 135 €

335JUEGOCompuesto por collar, pendientes y sortija realizados enoro, de diseño fantasía compuestos por corales de variastallas.

Salida: 690 €

Page 75: SUBASTA ARTE JUNIO/04

328

329

330

331

332

333

334

335

335

Page 76: SUBASTA ARTE JUNIO/04

336ESTUCHE CARTIERRealizado en piel con interior de tela y hebilla de metal.Firmado “CARTIER PARIS”. Se acompaña de cajaoriginal y documentación. Nº: T1220167-EK. Deteriorospor el uso.

Salida: 125 €

337RELOJ CARTIER PASHA SEATIMERRealizado en acero para señora. Caja redonda, bisel de orocon numeración grabada en blanco y protector de coronaa rosca con piedra de color rosa talla cabujón. Funciones:horarias, minuteras y calendario. Esfera de color plata,numeración mixta: arábiga y baquetonada, agujasluminiscentes tipo punta de lanza y ventana paracalendario entre las 4 y 5 h. Movimiento de cuarzo.Brazalete de caucho de blanco con cierre originaldesplegable de acero. Se acompaña de caja, estuche ydocumentación.

Salida: 3.185 €

338RELOJ CARTIERRealizado en plata chapada en oro de 20 micras. Cajaredonda, bisel liso. Funciones: horarias y minuteras.Esfera dorada, numeración romana, agujas tipo bastón.Movimiento de cuarzo. Brazalete de piel. Se acompaña deestuche.

Salida: 180 €

339RELOJ CARTIER TANK AMERICAINERealizado en metal chapado para señora. Caja rectangular,bisel liso. Funciones: horarias y minuteras. Esfera blanca(deteriorada), numeración romana, agujas tipo bastón.Sistema de carga manual. Pulsera de piel negra.

Salida: 180 €

340RELOJ PASHARealizado en acero para señora. Caja redonda, protectorde corona a rosca con piedra de color rosa talla cabujón.Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera decolor negro con decoración floral, numeración arábiga,agujas luminiscentes tipo punta de lanza y segunderocentral. Sistema de carga automático. Brazalete de pielnegro, con cierre original desplegable de acero. Seacompaña de caja, estuche y documentación.

Salida: 1.980 €

341RELOJ DESPERTADOR CARTIERRealizado en aluminio pavonado en negro matizado yapliques en coral. De dos husos horarios, esferas blancas,numeración romana esmaltada en negro, agujasluminiscentes tipo punta de lanza, segundero central. Seacompaña caja, estuche y documentación.

Salida: 790 €

342RELOJ CARTIERRealizado en plata chapada en oro. Caja redonda, biselliso. Funciones: horarias y minuteras. Esfera azul,numeración invisible y agujas tipo bastón. Movimiento decuarzo. Brazalete de piel.

Salida: 180 €

343RELOJ ABRE CARTAS CARTIERRealizado en acero. En parte superior caja rectangularatornillada para reloj, esfera plateada, numeración romanaesmaltada en negro y agujas pavonadas en azul. FirmadoCartier. Nº 0817/2000.

Salida: 350 €

Page 77: SUBASTA ARTE JUNIO/04

336

337 338

339

340

341

342

343

Page 78: SUBASTA ARTE JUNIO/04

344PLUMA CARTIER DIABOLORealizada en metal plateado. Plumín realizado en oro de18 kt. Sistema de carga de émbolo. Firmada:“CARTIER”. Se acompaña de estuche y documentación.Deterioros por el uso.

Salida: 225 €

345JUEGO DE BOLÍGRAFO Y PLUMA DUPONTRealizados en metal plateado, decoración estriada. Plumínrealizado en oro de 18 kt. Sistema de carga por émbolo.Firmados: “DUPONT - PARIS”. Se acompaña dedocumentación y recambios. Deterioros por el uso.

Salida: 175 €

346PLUMA CARTIERRealizada en metal negro y plateado. Plumín realizado enoro de 18 kt. Sistema de carga de émbolo. Firmada:“CARTIER”. Nº: 003180. Se acompaña de estuche ydocumentación. Deterioros por el uso.

Salida: 150 €

347BOLÍGRAFO MONTBLANC MEISTERSTUCKRealizado en resina y metal dorado con emblemaMontblanc incrustado. Mecanismo de apertura de giro.Firmado “MONTBLAN MEISTERSTUCK”.Nº: FB138752. Deterioros por el uso.

Salida: 10 €

348JUEGO MONTEGRAPPARealizado en plata de 925 mm. Formado por bolígrafo yportaminas. Firmados: “MONTEGRAPPA, ITALY”. Seacompaña de estuche rojo no original.

Salida: 100 €

349PLUMA CARTIERRealizada en metal chapado en oro y laca negra.Plumín de oro de 18 kt. Sistema de carga por émbolo.Firmada: “CARTIER”. Nº: 005968. Se acompaña deestuche y documentación. Deterioros por el uso.

Salida: 200 €

350BOLÍGRAFO CARTIERRealizado en metal plateado. Clip, anillo central ypuntero chapado en oro, mecanismo de apertura de giro(deteriorado). Firmado: “CARTIER PARIS”. Nº 028926.Deterioros por el uso.

Salida: 30 €

351BOLÍGRAFO CARTIER BILLE MUST IIRealizado en metal chapado en oro. Firmado: “MUSTDE CARTIER” Deterioros por el uso. Se acompaña deestuche y documentación.

Salida: 125 €

352PLUMA MONTEGRAPPA EXTRARealizada en plata de 925 mm. y celuloide azulmarmolizado. Plumín de oro de 18 kt, sistema de cargapor émbolo. Firmada:”MONTEGRAPPA EXTRA”.Deterioros por el uso.

Salida: 200 €

Page 79: SUBASTA ARTE JUNIO/04

344

345

346

347348

349

350

351

352

Page 80: SUBASTA ARTE JUNIO/04

353RELOJ ROLEX CELLINIRealizado en oro para señora. Caja ovalada, bisel liso.Funciones: horarias y minuteras. Esfera dorada,numeración baquetonada, agujas tipo bastón. Sistema decarga manual. Brazalete original realizado en oro tipoesterilla con motivo reticulado.

Salida: 2.250 €

354RELOJ VACHERON CONSTANTIN ART DECÓRealizado en platino para señora. Caja rectangular conbisel orlado por esmeraldas talla redonda (algunaslascadas) y seis diamantes tallas brillante y 8/8 (unolascado), peso total aproximado: 0.18 ct. Esfera de colorbeige, numeración arábiga y agujas tipo rombo. Sistemade carga manual. Brazalete de piel de color negro. Geneve.Maquinaria y caja firmadas: Vacheron Constantin.Nº 408215/256500.

Salida: 1.200 €

355RELOJ PIAGETRealizado en oro blanco para caballero. Caja ovalada, biselliso. Funciones: horarias y minuteras. Esfera plateada,numeración romana y agujas tipo hoja. Sistema de cargaautomático. Brazalete original integrado, realizado en oroblanco tipo esterilla. Nº 12501A6/158035.

Salida: 1.700 €

356RELOJ PIAGETRealizado en oro y oro blanco para señora. Caja redonda,con bisel orlado por diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 0.36 ct., (dos lascados). Funciones: horariasy minuteras. Esfera dorada, numeración baquetonada yagujas tipo bastón. Sistema de carga manual. Brazaleteoriginal de oro grafilado. Swiss. Nº 926 H5/99500.

Salida: 1.300 €

357RELOJ PIAGETRealizado en oro para señora. Caja cuadrada, biselformado por placas de cuarzo ojo de tigre. Funciones:horarias y minuteras. Esfera de cuarzo ojo de tigre,numeración baquetonada y agujas tipo bastón. Sistema decarga manual. Brazalete original integrado realizado enoro tipo esterilla (ligeros deterioros). Nº 9200C4/198890.

Salida: 1.200 €

358RELOJ ZENITHRealizado en oro blanco para señora. Caja cuadrada, biselformado por diamantes talla brillante, peso totalaproximado:1.20 ct. Funciones: horarias y minuteras.Esfera beige, numeración baquetonada, agujas tipo puntade lanza. Sistema de carga manual. Brazalete original tipoesterilla realizado en oro blanco (ligeramente deteriorado).Cierre con cadenilla de seguridad. Nº: 481D989

Salida: 1.008 €

359RELOJ ROLEX CELLINI CELLISSIMA PMRealizado en oro blanco para señora. Caja rectangular conbisel cuajado por diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 0.78 ct. Funciones: horarias y minuteras.Esfera de color blanco, numeración romana y agujas tipopunta de lanza. Movimiento de cuarzo. Brazalete de pielcon cierre original de oro desplegable. Se acompaña decaja, estuche y documentación.

Salida: 6.365 €

Page 81: SUBASTA ARTE JUNIO/04

353

354

355

356

357

358

359

Page 82: SUBASTA ARTE JUNIO/04

360RELOJ DE BOLSILLOReloj saboneta de tres tapas realizado en plata de 800mm. Tapas con decoración floral y vegetal. Funciones:horarias, minuteras y segunderas. Esfera blanca (ligerosdeterioros), numeración romana, segundero a las 6h yagujas tipo Luis XV. Nº33907.

Salida: 125 €

361RELOJ DE BOLSILLOReloj saboneta de tres tapas realizado en plata en su color.Tapas con decoración guilloche, superior con cartela lisa yguardapolvo de metal grabado. Funciones: horarias,minuteras y segunderas. Esfera de porcelana blanca concenefa rosa, numeración romana, agujas tipo espada ysegundero a las 6h. Sistema de carga con llave, se adjuntallave. Nº30303.

Salida: 150 €

362RELOJ DE BOLSILLO OMEGAReloj saboneta de tres tapas realizado en plata de 875 mm.Tapa anverso con decoración de figuras femeninas einfantiles y tapa reverso con decoración de una marina(ambas deterioradas). Funciones: horarias, minuteras ysegunderas. Esfera blanca (deteriorada), numeraciónromana, segundero a las 6h y agujas tipo espada.Fabricado expresamente para Pedro Bordarampé & Hnos.Lonquimay (F.C.O). Suiza.

Salida: 75 €

363RELOJ DE BOLSILLOReloj lepine realizado en metal plateado. Tapa condecoración lisa. Funciones: horarias y minuteras. Esferarestaurada de porcelana blanca, numeración romanaenmarcada en círculos de esmalte morado y agujas tipoespada.

Salida: 45 €

364RELOJ DE BOLSILLOReloj lepine de dos tapas realizado en metal. Tapa yguardapolvo lisos. Funciones: horarias, minuteras,segunderas y sonería. Esfera de porcelana blanca,numeración romana, agujas pavonadas en azul tipobreguet y segundero a las 6h.

Salida: 120 €

365RELOJ DE BOLSILLO RYTHMOSReloj lepine RITHMOS de dos tapas realizado en platade 900 mm. Tapa con decoración rayada, cartela coniniciales y guardapolvo grabado. Funciones: horarias,minuteras y segunderas. Esfera plateada, numeraciónromana, agujas pavonadas en azul tipo espada y segunderoa las 6h. Nº1198

Salida: 60 €

366RELOJ DE BOLSILLOReloj lepine de dos tapas realizado en plata en su color.Tapa con decoración guilloche y guardapolvo liso.Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera deporcelana blanca, numeración romana, agujas tipo breguety segundero a las 6h. Sistema de carga con llave, seadjunta llave. Marcas inglesas, Londres.

Salida: 125 €

Page 83: SUBASTA ARTE JUNIO/04

360361

362

363

364365 366

Page 84: SUBASTA ARTE JUNIO/04

367RELOJ OMEGARealizado en oro para caballero. Caja redonda, bisel liso.Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario.Esfera beige, numeración baquetonada, agujas tipo bastóny ventana para calendario a las 3h. Cristal ligeramentedeteriorado. Sistema de carga automático. Brazaleterealizado en oro tipo esterilla con cierre desplegable. Tapagrabada con iniciales JAM.

Salida: 1.080 €

368RELOJ LONGINESRealizado en oro para caballero. Caja redonda (Traseragrabada). Funciones: horarias, minuteras y segunderas.Caja de color beige, numeración baquetonada, agujas tipopunta de lanza, segundero a las 6h. Sistema de cargamanual.Brazalete de oro.

Salida: 875 €

369RELOJ OMEGARealizado en oro para caballero. Caja redonda, bisel liso.Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esferadorada, numeración baquetonada y agujas tipo dauphine.Sistema de carga automático. Brazalete tipo esterilla concierre desplegable de oro.

Salida: 1.400 €

370RELOJ VACHERON CONSTANTINRealizado en oro para caballero. Caja redonda, bisel liso.Funciones: horarias, minuteras, segunderas, calendario ycronográficas. Esfera beige, numeración mixta: arábiga ybaquetonada, agujas tipo bastón, ventana para calendarioa las 6 h y tres esferas cronográficas a las 3 h, 6 h y 9 h.Sistema de carga automático. Pulsera de piel marrón.

Salida: 3.900 €

371RELOJ VACHERON CONSTANTIN AÑOS 20-30Realizado en oro rosa y oro blanco (tapa posterior acero)para caballero. Caja redonda, bisel liso. Funciones:horarias, minuteras, segunderas. Esfera beige, numeraciónmixta: romana y baquetonada, agujas tipo bastón. Sistemade carga manual. Pulsera de piel negra.

Salida: 1.500 €

372RELOJ BOUCHERONRealizado en metal dorado, para caballero. Caja cuadrada,bisel liso. Funciones: horarias y minuteras. Esfera dorada,numeración baquetonada, agujas tipo bastón y ventanapara calendario a las 3h. Sistema de carga manual. Pulserade piel marrón. Nº:12 48.

Salida: 475 €

Page 85: SUBASTA ARTE JUNIO/04

367

368

369

370

371372

Page 86: SUBASTA ARTE JUNIO/04

373LEONTINARealizada en oro bicolor.

Salida: 175 €

374RELOJ DE BOLSILLOReloj lepine de dos tapas realizado en metal chapado.Tapa con decoración guilloche, cartela lisa y guardapolvograbado MODERNISTA PATENT. Funciones: horarias,minuteras y segunderas. Esfera de dorada, numeraciónarábiga en media esfera, agujas tipo espada pavonadas enazul y segundero a las 6h.

Salida: 60 €

375RELOJ DE BOLSILLO GROSCLAUDE FLEURIERReloj saboneta de dos tapas realizado en oro. Tapasgrabadas con decoración guilloche y cartela lisa recortadasobre motivos vegetales. Funciones: horarias, minuteras ysegunderas. Esfera victoriana, numeración romana, agujaspavonadas en azul tipo espada y ventana para segundero alas 6 h. Numerado en caja y maquinaria 3752.Ligeramente deteriorado. Sistema de carga mediante llave.Se acompaña de llave.

Salida: 450 €

376RELOJ DE BOLSILLOReloj saboneta de dos tapas realizado en oro. Tapasuperior de porcelana pintada en mano con escena naval yposterior lisa. Funciones: horarias y minuteras Esfera congreca dorada y racimos de uvas, numeración romana yagujas tipo espada.

Salida: 300 €

377RELOJ DE BOLSILLO LONGINESReloj lepine realizado en oro. Funciones: horarias,minuteras y segunderas. Esfera plateada, numeraciónarábiga, agujas pavonadas en azul tipo breguet, esfera parasegundero a las 6 h. Cristal suelto.

Salida: 300 €

378RELOJ DE BOLSILLO PARKINSON &FRODSHAM LONDONReloj saboneta de tres tapas realizado en oro. Tapas conprofusa decoración vegetal y cartela lisa central.Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esferavictoriana, numeración romana,agujas tipo espada doradasy esfera para segundero a las 6h. Caja y maquinarianumeradas: 3587. Leontina realizada en oro de 750 milésimas (deteriorada).Se acompaña de tres llaves, un cambio de esfera realizadaen porcelana blanca con numeración romana esmaltadaen negro, dos cristales y una espiral de repuesto. Estucheoriginal de piel marrón (deteriorado).

Salida: 1.400 €

379RELOJ DE BOLSILLO G,WAHL & CºReloj saboneta de tres tapas realizado en oro y metal.Tapas con decoración floral y lineal. Funciones: horarias,minuteras y segunderas. Esfera blanca, numeraciónarábiga, segundero a las 6h y agujas tipo breguet.Nº 43001.

Salida: 650 €

380RELOJ DE BOLSILLOReloj lepine realizado en oro. Tapa con decoración floral yvegetal. Funciones: horarias y minuteras. Esfera blancacon decoración dorada, numeración romana y agujas tipohoja. Nº168518. (Ligeros deterioros).

Salida: 275 €

381RELOJ OMEGAReloj saboneta de tres tapas realizado en oro. Tapas yguardapolvo con decoración lisa e iniciales grabadas en elanverso. Funciones: horarias, minuteras y segunderas.Esfera blanca, numeración arábiga, agujas tipo hoja ysegundero a las 6h. Grabado Omega Grand Prix París1900. Se acompaña de bolsita textil.

Salida: 1.600 €

Page 87: SUBASTA ARTE JUNIO/04

373

374

375

376

377

378

379

380

381

Page 88: SUBASTA ARTE JUNIO/04

382RELOJ ROLEX CELLINI MODELO DANAORealizado en oro blanco para caballero.Caja redonda, biselliso.Funciones: horarias y minuteras. Esfera de color gris ynegro,numeración arábiga y agujas tipo punta de lanzaluminiscentes. Sistema de carga manual. Brazalete de pielnegra, con cierre original desplegable de oro blanco. Seacompaña de caja, estuche y documentación.

Salida: 5.160 €

383RELOJ CARTIER SANT.DEMOISELLERealizado en oro para señora. Caja cuadrada, bisel liso.Funciones: horarias y minuteras. Esfera de color beige,numeración romana esmaltada en negro, agujas pavonadasen azul. Movimiento de cuarzo. Brazalete panther de orooriginal con cierre oculto. Se acompaña de caja, estuche ydocumentación original.

Salida: 13.300 €

384RELOJ ROLEX CELLINI MODELO CESTELLORealizado en oro rosa para caballero. Caja redonda, biselliso. Funciones: horarias y minuteras. Esfera de color grisantracita, numeración arábiga y agujas tipo punta delanza. Sistema de carga manual. Brazalete de piel negra,con cierre original de oro. Se acompaña de caja, estuche ydocumentación.

Salida: 4.500 €

385RELOJ ROLEX DAY-DATERealizado en oro para caballero. Caja redonda, biselcuajado de diamantes talla brillante, peso totalaproximado: 0.75 ct. Esfera dorada, numeración dediamantes talla 8/8 y baguette, peso total aproximado:0.14 ct., agujas tipo bastón, ventana para días de lasemana a las 12 h y ventana con lupa para calendario a las3 h. Funciones: horarias, minuteras, segunderas ycalendario. Sistema de cuarzo. Brazalete original oysterrealizado en oro con cierre desplegable oculto.

Salida: 8.000 €

386RELOJ CELLINI MODELO CELLISSIMA GMRealizado en oro para caballero.Caja redonda, biselliso.Funciones: horarias y minuteras. Esfera de colorblanco, numeración arábiga y agujas tipo punta de lanza.Movimiento de cuarzo. Brazalete de oro original concierre oculto. Se acompaña de caja, estuche ydocumentación.

Salida: 8.455 €

387RELOJ ROLEX DAY-DATERealizado en oro, para caballero. Caja redonda, bisel liso.Funciones: Horarias, minuteras, segunderas y calendario.Esfera dorada, numeración baquetonada, agujas tipobastón, ventana para día de la semana a las 12 h y ventanacon lupa para calendario a las 3 h. Sistema de cargaautomático. Brazalete original president realizado en orocon cierre desplegable oculto.

Salida: 5.900 €

Page 89: SUBASTA ARTE JUNIO/04

382

383384

385

386

387

Page 90: SUBASTA ARTE JUNIO/04

388RELOJ DE BOLSILLO HEBDOMASReloj saboneta HEBDOMAS de dos tapas realizado metalchapado. Tapas con decoración guilloche y cartela centrallisa. Funciones: horarias y minuteras. Esfera de porcelanablanca con maquinaria vista, numeración romanaenmarcada en círculos de esmalte verde, agujas tipoespada.

Salida: 60 €

389RELOJ DE BOLSILLOReloj lepine realizado en oro. Tapa con decoraciónguilloche. Funciones: horarias, minuteras y segunderas.Esfera dorada, numeración romana y agujas tipo espada yen el segundero tipo serpentina. Marcas. Se acompaña dellave.

Salida: 700 €

390RELOJ BOLSILLO ONIONRealizado en oro y metal. Tapa con escena mitológica.Funciones: horarias y minuteras. Esfera blanca(deterioros), numeración romana y agujas tipo flor de lis ypunta de lanza. Se acompaña de pequeña leontina conllave.

Salida: 800 €

391RELOJ DE BOLSILLO CHAUDÉReloj lepine realizado en oro. Tapa con iniciales J.M. enrelieve. Funciones: horarias y minuteras. Esfera blanca,numeración romana y agujas tipo Luis XV. Nº 8038.(Cristal deteriorado).

Salida: 290 €

392RELOJ DE BOLSILLOReloj saboneta de tres tapas ESTRELLA DEL NORTELEVY HERMANOS realizado en oro. Tapas con profusadecoración vegetal y guardapolvo liso. Funciones: horariasy minuteras. Esfera de porcelana blanca, numeraciónromana y agujas tipo espada. Nº: 4447572

Salida: 300 €

393LEONTINARealizada en oro.

Salida: 135 €

394LEONTINARealizada en oro con cierre de metal.

Salida: 300 €

395RELOJ DE BOLSILLOReloj saboneta de tres tapas realizado en oro. Tapas condecoración guilloche. Funciones: horarias, minuteras ysegunderas. Esfera blanca (ligeros deterioros), numeraciónromana, segundero a las 6h y agujas tipo punta de lanza.Nº 29944. Se acompaña de llave con cadena.

Salida: 550 €

Page 91: SUBASTA ARTE JUNIO/04

388

389

390

391 392

393

394 395

Page 92: SUBASTA ARTE JUNIO/04

396RELOJ BREITLINGRealizado en oro, para caballero. Caja redonda, bisel liso.Funciones: horarias, minuteras y segunderas y cronógrafo.Esfera dorada,numeración arábiga, agujas tipo bastón ydos esferas cronógrafas a las 3 y 9h. Sistema de cargamanual. Pulsera de piel marrón.Nº:806758. Deteriorado.

Salida: 1.300 €

397RELOJ LONGINESRealizado en oro para caballero. Caja redonda, bisel liso.Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera beige,numeración baquetonada, agujas tipo bastón y segunderoa las 6h. Sistema de carga manual. Brazalete de piel negra.

Salida: 300 €

398RELOJ LEONIDASRealizado en oro y tapa posterior de acero para caballero.Caja redonda, bisel liso. Funciones: horarias, minuteras,segunderas. Esfera beige, numeración baquetonada, agujastipo dauphine. Sistema de carga automático. Pulsera depiel marrón. Nº 1485 10 47887.

Salida: 100 €

399RELOJ OMEGA AÑOS 20-30Realizado en oro rosa para caballero. Caja redonda, biselliso. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esferadorada, numeración baquetonada, agujas tipo dauphine.Sistema de carga automático. Pulsera de piel negra.

Salida: 900 €

400RELOJ BENOITRealizado en oro para caballero. Caja redonda, bisel liso.Funciones: horarias, minuteras, segunderas ycronográficas. Esfera blanca, numeración arábiga, agujastipo espada, esfera segundero a las 9h y ventana contadora las 3h. Sistema de carga manual. Brazalete de piel negra.Deterioros. Nº: 39179.

Salida: 200 €

401RELOJ HERMESRealizado en acero dorado, para caballero. Caja redonda,bisel liso. Funciones: horarias, minuteras y segunderas.Esfera dorada, numeración arábiga,agujas tipo espada yventana para segundero a las 6h. Sistema de carga manual.Pulsera de piel marrón.

Salida: 450 €

402RELOJ ROBINSON & CORealizado en oro 9kt para caballero. Caja redonda, biselliso. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esferablanca, numeración romana, agujas tipo espada y esferapara segundero a las 6h. Sistema de carga manual.Brazalete de piel marrón. Nº: 97764.

Salida: 75 €

403RELOJ OMEGARealizado en oro para caballero. Caja redonda, bisel liso.Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera beige,numeración arábiga, agujas tipo hoja y esfera parasegundero a las 6 h. Sistema de carga automático. Pulserade piel negra.

Salida: 800 €

Page 93: SUBASTA ARTE JUNIO/04

396

397

398

399

400

401

402

403

Page 94: SUBASTA ARTE JUNIO/04

404RELOJ CARRERA Y CARRERARealizado en acero para señora. Caja redonda, bisel orladocon doce diamantes talla brillante, peso total aproximado:0.30 ct. Funciones: horarias y minuteras. Esfera blanca sinnumeración, agujas tipo bastón, una roja y otra negra.Movimiento de cuarzo. Brazalete original de piel blancacon cierre desplegable oculto. Nº11193. Se acompaña deestuche original.

Salida: 525 €

405RELOJ CUERVO Y SOBRINOS HABANARealizado en acero, para señora. Caja redonda, bisel liso.Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario.Esfera negra, numeración baquetonada, agujas tipo bastóny ventana para calendario a las 3h. Sistema de cargaautomático. Pulsera de piel marrón.

Salida: 190 €

406RELOJ HUBLOT MDM DEPOSERealizado en oro para señora. Caja redonda, bisel yextremos de la caja cuajados de diamantes talla 8/8, pesototal aproximado: 0.39 ct. Funciones: horarias, minuteras,segunderas, cronográficas y calendario. Esfera blanca,numeración a puntos, agujas tipo bastón, dos esferascronográficas a las 3h y a las 9h, ventana segundero yesfera para calendario a las 6h. Movimiento de cuarzo.Brazalete realizado en caucho negro y cierre realizado enoro con logotipo de Hublot y diamantes talla 8/8, pesototal aproximado: 0.11 ct. Se acompaña de estucheoriginal.

Salida: 5.500 €

407GEMELOSRealizados en oro y oro blanco representando bolasde golf.

Salida: 299 €

408GEMELOSRealizados en oro con motivo sogueado.

Salida: 440 €

409GEMELOSRealizados en oro y esmalte.Marcas francesas. Seacompañan de estuche.

Salida: 300 €

410GEMELOSRealizados en oro blanco formados por dos placascirculares de obsidiana copo de nieve y dos diamantestalla brillante, peso total aproximado: 0.07 ct.

Salida: 575 €

411GEMELOS XIRAFFARealizados en oro y pelo de jirafa.

Salida: 499 €

412GEMELOSRealizados en oro y placas de nácar.

Salida: 260 €

413GEMELOS DUNHILLRealizados en plata en su color formando un trébol decuatro hojas. Firma: DUNHILL. Se acompaña de estucheoriginal.

Salida: 150 €

Page 95: SUBASTA ARTE JUNIO/04

404

405

406

407

408

409

410411

412

413

Page 96: SUBASTA ARTE JUNIO/04

414RELOJ CARRERARealizado en acero negro y rosa , para señora. Cajaredonda, bisel con piedras de imitación. Funciones:horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera negra,numeración mixta: arábiga y baquetonada. agujas tipobastón y ventana para calendario a las 6h. Movimiento decuarzo. Brazalete de acero. Se acompaña de estucheoriginal.

Salida: 240 €

415RELOJ CARRERARealizado en acero para caballero. Caja redonda, biselnumerado. Funciones: horarias, minuteras, segunderas,calendario y cronógrafo. Esfera negra, numeración mixta:baquetonada y romana. agujas tipo bastón, ventana paracalendario a las 4 h y tres esferas cronográficas a las 3h, 6hy 9 h. Movimiento de cuarzo. Pulsera de piel negra. Seacompaña de estuche original.

Salida: 275 €

416RELOJ CARRERARealizado en acero, para caballero. Caja cuadrada, biselliso. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esferanegra, numeración mixta: baquetonada y arábiga, agujastipo bastón . Sistema de carga automático. Pulsera de pielnegra con pespuntes blancos. Se acompaña de estucheoriginal. Nº 2824-2.

Salida: 375 €

417RELOJ CUERVO Y SOBRINOSRealizado en acero, para caballero. Caja redonda, biselliso. Funciones: horarias y minuteras. Esfera blanca,numeración arábiga, agujas tipo espada. Sistema de cargamanual. Pulsera de piel negra (deteriorada).

Salida: 390 €

418RELOJ ULYSSE NARDINRealizado en acero, para caballero. Caja redonda, biselliso. Funciones: horarias, minuteras, segunderas ycalendario. Esfera negra, numeración baquetonada, agujastipo bastón y ventana para calendario a las 6h. Sistema decarga automático. Pulsera de piel negra con pespuntesblancos.

Salida: 425 €

419RELOJ CUERVO Y SOBRINOSRealizado en acero, para caballero. Caja ovalada, bisel liso.Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario.Esfera negra, numeración arábiga, agujas tipo bastón yventana para calendario a las 6h. Sistema de carga manual.Pulsera de piel negra.

Salida: 375 €

420RELOJ TUDOR PRINCE DATERealizado en acero para caballero. Caja redonda.Funciones: horarias, minuteras, segunderas, cronográficasy calendario. Esfera negra, numeración baquetonada,agujas plateadas, esfera para segundero a las 9h, esferascronográficas a las 12h y 6h, ventana para calendario conlupa a las 3h. Sistema de carga automático. Brazalete depiel negra original. Se acompaña de estuche, recambio deesfera color rojo y pulsera de piel roja de la marca.

Salida: 900 €

Page 97: SUBASTA ARTE JUNIO/04

414415

416

417

418

419

420

Page 98: SUBASTA ARTE JUNIO/04

421RELOJ DE BOLSILLO U.NARDIN LOCLEReloj saboneta de tres tapas realizado en plata. Tapaanverso con decoración de busto femenino (deteriorado) ytapa reverso con decoración lisa. Funciones: horarias,minuteras y segunderas. Esfera blanca (deteriorada),numeración romana, segundero a las 6h y agujas tipoespada. Nº1756.

Salida: 60 €

422RELOJ DE BOLSILLOReloj saboneta de tres tapas realizado en plata de 800milésimas. Tapas con decoración guilloche y superior concartela central lisa. Guardapolvo grabado. Funciones:horarias, minuteras y segunderas. Esfera de porcelanablanca, numeración romana, agujas tipo espada y esferapara segundero a las 6h. (Deteriorada). Contraste suizo.Nº: 12400.

Salida: 250 €

423RELOJ DE BOLSILLOReloj saboneta de tres tapas realizado en plata en su color.Tapas con decoración guilloche y guardapolvo liso.Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera deporcelana blanca, numeración romana, agujas tipoLuis XV y esfera para segundero a las 6h. Sistema de cargacon llave, se adjunta llave. Marcas inglesas.

Salida: 175 €

424RELOJ DE BOLSILLOReloj saboneta de tres trapas, realizado en plata de 800mm. Tapas con decoración guilloche, superior con cartelalisa y guardapolvo grabado. Funciones: horarias,minuteras y segunderas. Esfera de porcelana blanca,numeración romana, agujas pavonadas en azul tipo espaday esfera para segundero a las 6h. Nº25968D.

Salida: 150 €

425RELOJ DE BOLSILLO OMEGAReloj lepine de dos tapas OMEGA realizado en plata de800 mm. Tapa con decoración guilloche y guardapolvograbado con diversas medallas. Funciones: horarias,minuteras y segunderas. Esfera de porcelana blanca,numeración romana, agujas pavonadas en azul tipo espaday esfera para segundero a las 6h. CAJA Nº5786537MAQUINARIA 4900309.

Salida: 175 €

426RELOJ DE BOLSILLO ONION S. XIXReloj realizado en plata, S. XIX. JN BATESKETTERING. Tapas con decoración lisa. Funciones:horarias y minuteras. Esfera de porcelana blanca,numeración romana y agujas tipo espada. Sistema decarga con llave. Se adjunta la llave. Nº 9417 Marcasinglesas, Londres.

Salida: 300 €

427RELOJ DE BOLSILLOReloj lepine de realizado en metal. Tapa con decoraciónlisa. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y faselunar. Esfera crema, numeración arábiga, agujas tipoespada, segundero a las 6h y tres contadores para las faselunar.

Salida: 120 €

Page 99: SUBASTA ARTE JUNIO/04

421

422

423424

425 426

427

Page 100: SUBASTA ARTE JUNIO/04

428JUEGO DE PLUMA Y BOLIGRAFO CARAND�ACHERealizados en metal revestido en rodio.Plumín realizadoen oro de 18K .Sistema de carga de émbolo y cartucho.Firmado:”CARAN D�ACHE”. Se acompaña estuche,documentación y recambios de cartucho. Deterioros porel uso.

Salida: 290 €

429CINCO PLUMAS HARLEY DAVIDSONRealizadas en metal y laca de diferentes colores. Sistemade carga por cartucho. Firmadas “HARLEY DAVIDSONMOTORCYCLE”. Deterioros por el uso.

Salida: 30 €

430BOLÍGRAFO YARD - O - LEDRealizado en plata en su color, Firmado :”YARD-O-LED”. Marcas en el lateral.Nº: 1397. Se acompaña deestuche. Deterioros por el uso.

Salida: 100 €

431BOLÍGRAFO CARTIER COUGARRealizado en metal negro y plateado. Sistema de cierregiratorio. Firmado: “CARTIER 1992”. Nº: 060791 Seacompaña de documentación y funda. Deterioros por eluso.

Salida: 150 €

432PLUMA CARTIER COUGARRealizada en metal negro y plateado. Plumín realizado enoro de 18 kt. Sistema de carga de émbolo. Firmada:“CARTIER 1992”. Nº: 047592. Se acompaña dedocumentación y funda. Deterioros por el uso.

Salida: 200 €

Page 101: SUBASTA ARTE JUNIO/04

428

429

430

431

432

Page 102: SUBASTA ARTE JUNIO/04