sov.sport-russia 13.10.11

2
6 | СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ | ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЕВРО-2012. ГРУППА B. РОССИЯ – АНДОРРА – 6:0 СОВЕТСКИЙ СПОРТ четверг 13 октября 2011 года В заключитель- ном матче отбора сборная России до- минировала на по- ле, уверенно контро- лировала мяч, сделав в итоге почти 700 пе- редач с 88% точно- сти. Это в полтора раза больше и на 7% точнее, чем в игре со Словакией несколь- кими днями ранее. Михаил БОРЗЫКИН КАКИЕ ПРЕТЕНЗИИ К АРШАВИНУ? АНАЛИЗ ТТД ПОКАЗЫВАЕТ – КАПИТАН СБОРНОЙ МНОГО ОШИБАЕТСЯ, ПОТОМУ ЧТО КАЖДЫЙ ВТОРОЙ ПАС ОТДАЕТ ТОЛЬКО ВПЕРЕД ПОЛУЗАЩИТНИКИ ИГОРЬ ДЕНИСОВ (СЫГРАЛ 90 МИНУТ) ПЕРЕДАЧИ 82 Точные 75 Неточные 7 УДАРЫ 0 В створ ворот 0 Мимо 0 ЕДИНОБОРСТВА 10 Выиграл 7 Проиграл 3 ОБВОДКИ 2 Удачные 2 Неудачные 0 89% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ Денисов отыграл матч со свойственной ему цепко- стью и прессингом – уверенно действовал в отборах, успевал накрывать противников при приеме мяча, страховал других игроков средней линии и ата- кующих полузащитников, мно- го перемещался. В конце отме- тился в неприятном эпизоде – сыграл очень жестко, за что по- лучил предупреждение. В це- лом подтвердил, что является лучшим опорником страны. ИГОРЬ СЕМШОВ (СЫГРАЛ 72 МИНУТЫ) ПЕРЕДАЧИ 72 Точные 65 Неточные 7 УДАРЫ 1 В створ ворот 0 Мимо 1 ЕДИНОБОРСТВА 8 Выиграл 5 Проиграл 3 ОБВОДКИ 1 Удачные 1 Неудачные 0 87% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ Был самым активным игро- ком на поле. Через него шла вся игра, в которой Игорь разгонял атаки. В отличие от Денисова, он много орудовал именно впе- реди, ближе к линии нападе- ния, где отметился нескольки- ми роскошными передачами как в штрафную площадь, так и во фланги. По числу таких пе- редач он уступил только Арша- вину. Игра показала, что имен- но Семшова следует рассматри- вать в качестве второго опорно- го полузащитника. ДЕНИС ГЛУШАКОВ (СЫГРАЛ 79 МИНУТ) ПЕРЕДАЧИ 48 Точные 39 Неточные 9 УДАРЫ 2 В створ ворот 1 Мимо 1 ЕДИНОБОРСТВА 12 Выиграл 8 Проиграл 4 ОБВОДКИ 2 Удачные 1 Неудачные 1 77% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ Глушаков в этом матче ис- полнял те же функции, что и Широков в игре со словаками. Из трех игроков средней линии он ближе всех был к атаке, в от- дельных эпизодах оказываясь на разных флангах. То есть дей- ствовал именно в том ключе, в каком он привык в «Локо- мотиве». Пусть иногда терял- ся на поле, но в целом удачно распоряжался мячом и всегда отрабатывал до конца, показав хорошее движение и блестящие навыки в отборе. АЛАН ДЗАГОЕВ (СЫГРАЛ 90 МИНУТ) ПЕРЕДАЧИ 74 Точные 67 Неточные 7 УДАРЫ 3 В створ ворот 2 Мимо 1 ЕДИНОБОРСТВА 8 Выиграл 6 Проиграл 2 ОБВОДКИ 3 Удачные 1 Неудачные 2 86% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ Один из лучших матчей за сборную. Во втором тайме вся игра шла именно через по- лузащитника ЦСКА, который мог оказаться на любом участ- ке поля, от опорной зоны до ле- вого фланга. По итогам двух последних матчей можно сделать два вы- вода. Первый: Дзагоев – игрок стартового состава. Второй: он куда эффективнее смотрит- ся в роли свободного художни- ка, чем игрока правого флан- га атаки. ДИНИЯР БИЛЯЛЕТ- ДИНОВ (СЫГРАЛ 18 МИНУТ) ПЕРЕДАЧИ 11 Точные 10 Неточные 1 УДАРЫ 3 В створ ворот 1 Мимо 2 ЕДИНОБОРСТВА 4 Выиграл 1 Проиграл 3 ОБВОДКИ 0 Удачные 0 Неудачные 0 67% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ Билялетдинов явно не в по- рядке. Допустил много ошибок и потерь на ровном месте. Если бы не забитый гол, то его выход можно было бы считать ошиб- кой Адвоката, поскольку бы- ло видно, что Динияр не готов к борьбе и заданному игрово- му темпу. Единоборства не яв- ляются сильной стороной Би- лялетдинова, в созидании хав- бек «Эвертона» подолгу раз- думывал. Проблемы связаны с нехваткой игровой практики. АЛЕКСАНДР САМЕДОВ (СЫГРАЛ 11 МИНУТ) ПЕРЕДАЧИ 12 Точные 11 Неточные 1 УДАРЫ 0 В створ ворот 0 Мимо 0 ЕДИНОБОРСТВА 4 Выиграл 3 Проиграл 1 ОБВОДКИ 1 Удачные 0 Неудачные 1 82% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ В очередной раз не удалось увидеть Самедова в игре хо- тя бы полчаса. Потому что по этим десяти минутам делать какие-то выводы сложно. Од- нако даже по ним можно ска- зать, что Александр находит- ся сейчас в прекрасной форме. Его безумно красивая, разре- зающая передача в штрафную площадь на Билялетдинова могла стать украшением мат- ча, если бы была реализована. ЗАЩИТНИКИ АЛЕКСЕЙ БЕРЕЗУЦКИЙ (СЫГРАЛ 90 МИНУТ) ПЕРЕДАЧИ 65 Точные 60 Неточные 5 УДАРЫ 2 В створ ворот 0 Мимо 2 ЕДИНОБОРСТВА 12 Выиграл 10 Проиграл 2 ОБВОДКИ 1 Удачные 1 Неудачные 0 89% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ Сменив на левом фланге за- щиты Жиркова, Алексей Бе- резуцкий уверенно действо- вал в обороне и подключал- ся к атакам, правда, без осо- бой остроты и выгоды для ко- манды. В созидании он в ос- новном старался играть на- верняка, пасуя тем, кто рядом. В отличие от того же Жиркова, он не исполнял сольные номе- ра по бровке, а больше зани- мал позицию в средней линии, где подбирал мячи и с успехом вступал в единоборства с оп- понентами. Несколько раз пытался обострить ситуацию передачами в штрафную пло- щадь соперника, но неудачно. СЕРГЕЙ ИГНАШЕВИЧ (СЫГРАЛ 90 МИНУТ) ПЕРЕДАЧИ 74 Точные 67 Неточные 7 УДАРЫ 1 В створ ворот 1 Мимо 0 ЕДИНОБОРСТВА 10 Выиграл 5 Проиграл 5 ОБВОДКИ 0 Удачные 0 Неудачные 0 86% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ Отличившись в этом мат- че, Игнашевич стал первым российским защитником, за- бившим 50 мячей в карьере. Наверное, это главный итог встречи лично для игрока. Сер- гей действовал в привычной для себя манере: опасно под- ключался на все стандартные положения, руководил оборо- нительными действиями, пе- риодически посылая мяч сразу в атаку. По числу острых атаку- ющих передач он показал при- мерно одинаковый результат, что и Шишкин, хотя Роман ре- гулярно ходил вперед. Из от- рицательных моментов можно отметить не всегда уверенную игру в обороне – в паре эпизо- дов Игнашевич терял мяч и од- нажды даже был обыгран со- перником. Правда, в таких мо- ментах его всегда страховали партнеры по обороне. ВАСИЛИЙ БЕРЕЗУЦКИЙ (СЫГРАЛ 90 МИНУТ) ПЕРЕДАЧИ 76 Точные 74 Неточные 2 УДАРЫ 0 В створ ворот 0 Мимо 0 ЕДИНОБОРСТВА 17 Выиграл 13 Проиграл 4 ОБВОДКИ 0 Удачные 0 Неудачные 0 94% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ Василий Березуцкий сыграл традиционно надежно и пре- дельно осторожно. Запом- нился тем, что удачно стра- ховал правый фланг и ком- бинировал с другими партне- рами по обороне. Из 76 пе- редач, сделанных Василием, атакующих, то есть направ- ленных в сторону штрафной площади, было всего три. Однако в разрушении ему не было равных – постоян- но, вместе с Игнашевичем, смещаясь в среднюю линию, когда Россия застревала у чу- жих ворот, в верховых дуэлях Березуцкий выиграл практи- чески все. РОМАН ШИШКИН (СЫГРАЛ 90 МИНУТ) ПЕРЕДАЧИ 82 Точные 73 Неточные 9 УДАРЫ 3 В створ ворот 1 Мимо 2 ЕДИНОБОРСТВА 5 Выиграл 3 Проиграл 2 ОБВОДКИ 2 Удачные 1 Неудачные 1 85% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ Шишкин с первых минут включился так, словно с эти- ми игроками он тренируется ежедневно. Роман постоянно шел в атаку, что позволяло Дза- гоеву играть в центральной зо- не. Из всех статистических по- казателей самым важным яв- ляется голевой пас Шишкина на Глушакова. Впрочем, и в не- скольких других эпизодах Ро- ман был близок к тому, чтобы отличиться самому. Исполнив огромное количество передач, где каждая восьмая направля- лась в штрафную соперника, Шишкин стал одним из самых активных и полезных игроков в этом матче. ВРАТАРЬ ВЯЧЕСЛАВ МАЛАФЕЕВ (СЫГРАЛ 90 МИНУТ) ВВОД МЯЧА В ИГРУ 6 Точный 5 Неточный 1 ПЕРЕДАЧИ 8 Точные 7 Неточные 1 ИГРА НА ВЫХОДАХ 1 Удачная 1 Неудачная 0 УДАРЫ ПО ВОРОТАМ 4 Отбил 0 Поймал 0 Пропустил 0 Мимо 4 87% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ Один из самых легких мат- чей в карьере Малафеева. Ему ни разу не пришлось отбивать мяч или прерывать опасную подачу. К тому же защитники, до которых мяч доходил куда чаще, неохотно адресовали пе- редачи вратарю – за весь матч всего шесть раз. Вернувшись в ворота сбор- ной, Малафеев отыграл все че- тыре матча «на ноль». Показа- тель, заслуживающий уваже- ния. В МАТЧЕ ПРОТИВ АНДОРРЫ АЛАН ДЗАГОЕВ БУКВАЛЬНО ЛЕТАЛ ПО ПОЛЮ. фОТО сергея ПаНкраТьеВа

6 | СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ |

О Т Б О Р О Ч Н Ы Й Т У Р Н И Р Е В Р О - 2 0 1 2 . Г Р У П П А B . Р О С С И Я – А Н Д О Р РА – 6 : 0

СОВЕТСКИЙ СПОРТчетверг 13 октября 2011 года

●●● В заключитель-ном матче отбора сборная России до-минировала на по-ле, уверенно контро-лировала мяч, сделав в итоге почти 700 пе-редач с 88% точно-сти. Это в полтора раза больше и на 7% точнее, чем в игре со Словакией несколь-кими днями ранее.

Михаил БОРЗЫКИН

КАКИЕ ПРЕТЕНЗИИ

К АРШАВИНУ?АНАЛИЗ ТТД ПОКАЗЫВАЕТ – КАПИТАН СБОРНОЙ МНОГО ОШИБАЕТСЯ, ПОТОМУ ЧТО КАЖДЫЙ ВТОРОЙ ПАС ОТДАЕТ ТОЛЬКО ВПЕРЕД

П ОЛ УЗА Щ И Т Н И К И

ИГОРЬ ДЕНИСОВ(СЫГРАЛ 90 МИНУТ)

ПЕРЕДАЧИ 82Точные 75Неточные 7УДАРЫ 0В створ ворот 0Мимо 0ЕДИНОБОРСТВА 10Выиграл 7Проиграл 3ОБВОДКИ 2Удачные 2Неудачные 0

89% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

Денисов отыграл матч со свойственной ему цепко-стью и прессингом – уверенно действовал в отборах, успевал накрывать противников при приеме мяча, страховал других игроков средней линии и ата-кующих полузащитников, мно-го перемещался. В конце отме-тился в неприятном эпизоде – сыграл очень жестко, за что по-лучил предупреждение. В це-лом подтвердил, что является лучшим опорником страны.

ИГОРЬ СЕМШОВ(СЫГРАЛ 72 МИНУТЫ)

87% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

Был самым активным игро-ком на поле. Через него шла вся игра, в которой Игорь разгонял атаки. В отличие от Денисова, он много орудовал именно впе-реди, ближе к линии нападе-ния, где отметился нескольки-ми роскошными передачами как в штрафную площадь, так и во фланги. По числу таких пе-редач он уступил только Арша-вину. Игра показала, что имен-но Семшова следует рассматри-вать в качестве второго опорно-го полузащитника.

ДЕНИС ГЛУШАКОВ(СЫГРАЛ 79 МИНУТ)

77% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

Глушаков в этом матче ис-полнял те же функции, что и Широков в игре со словаками. Из трех игроков средней линии он ближе всех был к атаке, в от-дельных эпизодах оказываясь на разных флангах. То есть дей-ствовал именно в том ключе, в каком он привык в «Локо-мотиве». Пусть иногда терял-ся на поле, но в целом удачно распоряжался мячом и всегда отрабатывал до конца, показав хорошее движение и блестящие навыки в отборе.

АЛАН ДЗАГОЕВ(СЫГРАЛ 90 МИНУТ)

86% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

Один из лучших матчей за сборную. Во втором тайме вся игра шла именно через по-лузащитника ЦСКА, который мог оказаться на любом участ-ке поля, от опорной зоны до ле-вого фланга.

По итогам двух последних матчей можно сделать два вы-вода. Первый: Дзагоев – игрок стартового состава. Второй: он куда эффективнее смотрит-ся в роли свободного художни-ка, чем игрока правого флан-га атаки.

ДИНИЯР БИЛЯЛЕТ-ДИНОВ

(СЫГРАЛ 18 МИНУТ)ПЕРЕДАЧИ 11Точные 10Неточные 1УДАРЫ 3В створ ворот 1Мимо 2ЕДИНОБОРСТВА 4Выиграл 1Проиграл 3ОБВОДКИ 0Удачные 0Неудачные 0

67% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

Билялетдинов явно не в по-рядке. Допустил много ошибок и потерь на ровном месте. Если бы не забитый гол, то его выход можно было бы считать ошиб-кой Адвоката, поскольку бы-ло видно, что Динияр не готов к борьбе и заданному игрово-му темпу. Единоборства не яв-ляются сильной стороной Би-лялетдинова, в созидании хав-бек «Эвертона» подолгу раз-думывал. Проблемы связаны с нехваткой игровой практики.

АЛЕКСАНДР САМЕДОВ(СЫГРАЛ 11 МИНУТ)

82% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

В очередной раз не удалось увидеть Самедова в игре хо-тя бы полчаса. Потому что по этим десяти минутам делать какие-то выводы сложно. Од-нако даже по ним можно ска-зать, что Александр находит-ся сейчас в прекрасной форме. Его безумно красивая, разре-зающая передача в штрафную площадь на Билялетдинова могла стать украшением мат-ча, если бы была реализована.

ЗА Щ И Т Н И К И

АЛЕКСЕЙ БЕРЕЗУЦКИЙ(СЫГРАЛ 90 МИНУТ)

Сменив на левом фланге за-щиты Жиркова, Алексей Бе-резуцкий уверенно действо-вал в обороне и подключал-ся к атакам, правда, без осо-бой остроты и выгоды для ко-манды. В созидании он в ос-новном старался играть на-верняка, пасуя тем, кто рядом. В отличие от того же Жиркова, он не исполнял сольные номе-ра по бровке, а больше зани-мал позицию в средней линии, где подбирал мячи и с успехом вступал в единоборства с оп-понентами. Несколько раз пытался обострить ситуацию передачами в штрафную пло-щадь соперника, но неудачно.

СЕРГЕЙ ИГНАШЕВИЧ(СЫГРАЛ 90 МИНУТ)

Отличившись в этом мат-че, Игнашевич стал первым

российским защитником, за-бившим 50 мячей в карьере. Наверное, это главный итог встречи лично для игрока. Сер-гей действовал в привычной для себя манере: опасно под-ключался на все стандартные положения, руководил оборо-нительными действиями, пе-риодически посылая мяч сразу в атаку. По числу острых атаку-ющих передач он показал при-мерно одинаковый результат, что и Шишкин, хотя Роман ре-гулярно ходил вперед. Из от-рицательных моментов можно отметить не всегда уверенную игру в обороне – в паре эпизо-дов Игнашевич терял мяч и од-нажды даже был обыгран со-перником. Правда, в таких мо-ментах его всегда страховали партнеры по обороне.

ВАСИЛИЙ БЕРЕЗУЦКИЙ(СЫГРАЛ 90 МИНУТ)

94% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

Василий Березуцкий сыграл традиционно надежно и пре-дельно осторожно. Запом-нился тем, что удачно стра-ховал правый фланг и ком-бинировал с другими партне-рами по обороне. Из 76 пе-редач, сделанных Василием, атакующих, то есть направ-ленных в сторону штрафной площади, было всего три. Однако в разрушении ему не было равных – постоян-но, вместе с Игнашевичем, смещаясь в среднюю линию, когда Россия застревала у чу-жих ворот, в верховых дуэлях Березуцкий выиграл практи-чески все.

РОМАН ШИШКИН(СЫГРАЛ 90 МИНУТ)

85% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

Шишкин с первых минут включился так, словно с эти-ми игроками он тренируется ежедневно. Роман постоянно шел в атаку, что позволяло Дза-гоеву играть в центральной зо-не. Из всех статистических по-казателей самым важным яв-ляется голевой пас Шишкина на Глушакова. Впрочем, и в не-скольких других эпизодах Ро-ман был близок к тому, чтобы отличиться самому. Исполнив огромное количество передач, где каждая восьмая направля-лась в штрафную соперника, Шишкин стал одним из самых активных и полезных игроков в этом матче.

В РАТА Р Ь

ВЯЧЕСЛАВ МАЛАФЕЕВ(СЫГРАЛ 90 МИНУТ)

ВВОД МЯЧА В ИГРУ 6Точный 5Неточный 1ПЕРЕДАЧИ 8Точные 7Неточные 1ИГРА НА ВЫХОДАХ 1Удачная 1Неудачная 0УДАРЫ ПО ВОРОТАМ 4Отбил 0Поймал 0Пропустил 0Мимо 4

Один из самых легких мат-чей в карьере Малафеева. Ему ни разу не пришлось отбивать мяч или прерывать опасную подачу. К тому же защитники, до которых мяч доходил куда чаще, неохотно адресовали пе-редачи вратарю – за весь матч всего шесть раз.

Вернувшись в ворота сбор-ной, Малафеев отыграл все че-тыре матча «на ноль». Показа-тель, заслуживающий уваже-ния.

В МАТЧЕ ПРОТИВ АНДОРРЫ АЛАН ДЗАГОЕВ БУКВАЛЬНО ЛЕТАЛ ПО ПОЛЮ. фОТО сергея ПаНкраТьеВа

7| СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ |

Т Е Х Н И К О - Т А К Т И Ч Е С К И Е Д Е Й С Т В И Я С Б О Р Н О Й

Н А П АД А Ю Щ И Е

РОМАН ПАВЛЮЧЕНКО(СЫГРАЛ 72 МИНУТЫ)

59% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

Несмотря на забитый гол, все-таки приходится при-знать: Роман находится не в лучших кондициях. Не хва-тает ему движения, резкости, игры на опережение. Мало предлагает себя, из-за чего теряется в игре и получает мяч очень редко. А главное – не хватает игровой практи-ки, ритма, работы с мячом. Против Андорры Павлючен-ко больше дежурил в штраф-ной площади, тогда как ос-новные события развивались вокруг нее. И только к сере-дине второго тайма в его дей-ствиях стало больше осмыс-ленности. Дважды он выхо-дил на ударную позицию, но каждый раз не хватало мгновения – удары накры-вались, а для того, чтобы замкнуть передачу партне-ра, не хватало каких-то сан-тиметров. Очевидно, что Ро-ману надо прибавлять.

ПАВЕЛ ПОГРЕБНЯК(СЫГРАЛ 18 МИНУТ)

Аналогичные проблемы и у Погребняка. За 18 минут Па-вел отметился разве что про-махом по воротам с десяти ме-тров. Играл в оттяжке, борясь за верховые мячи и скидывая их партнерам. Несколько раз врывался в штрафную пло-щадь, но принимал не лучшие решения.

АНДРЕЙ АРШАВИН(СЫГРАЛ 90 МИНУТ)

58% ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

Тот самый случай, ког-да статистика искажает ре-альное положение дел. Да, Аршавин очень много оши-бался в передачах, вот толь-ко передачи эти почти всег-да были обостряющими. Лег-ких путей вроде скидки мя-ча ближайшему партнеру Андрей не искал, а старал-ся всегда играть в штрафную площадь соперника. Напри-мер, у Дзагоева таких пере-дач примерно каждая деся-тая, а у Аршавина – каж-дая вторая. Разница суще-ственная. Кроме того, ка-питан команды принял уча-стие в пяти из шести заби-тых мячей – больше, чем кто-либо другой. Поэтому, несмотря на весь имеющий-ся брак, Андрея смело мож-но признать если не самым лучшим, то уж точно самым полезным игроком в этом матче.

АНДРЕЙ АРшАВИН ПРИНяЛ УЧАСТИЕ В ПяТИ ГОЛЕВЫх АТАКАх СБОРНОЙ РОССИИ. фоТо алексаНдра бУНдиНа