skenario pembelajaran ips sd kelas 4

11
SKENARIO PEMBELAJARAN IPS SD KELAS 4 SEMESTER 2 KTSP Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengembangan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial SD Dosen Pengampu : Dwi Wijayanti, M.Pd Henri Liawati Billy Saputri 2013015030 5 C PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA

Upload: henri-liawati-billy-saputri

Post on 18-Feb-2016

1.870 views

Category:

Documents


219 download

DESCRIPTION

rpp ips

TRANSCRIPT

Page 1: Skenario Pembelajaran Ips Sd Kelas 4

SKENARIO PEMBELAJARAN IPS SD KELAS 4

SEMESTER 2 KTSP

Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengembangan Pembelajaran Ilmu

Pengetahuan Sosial SD

Dosen Pengampu : Dwi Wijayanti, M.Pd

Henri Liawati Billy Saputri

2013015030

5 C

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA

YOGYAKARTA

2015

Page 2: Skenario Pembelajaran Ips Sd Kelas 4

SKENARIO PEMBELAJARAN

Materi Pembelajaran : Teknologi Transportasi

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : IV/II

Standar Kompetensi :

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di

lingkungan kabupaten, kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar :

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta

pengalaman menggunakannya.

Indikator :

1. Mencontohkan alat transportasi masa lalu dan masa kini.

2. Membedakan alat transportasi di udara, darat, dan laut pada masa lalu dan masa

kini.

3. Mengidentifikasikan kelemahan dan kelebihan alat transportasi masa lalu dan

masa kini.

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui tanya jawab siswa dapat menemukan contoh alat transportasi masa lalu dan

masa kini.

2. Melalui media gambar siswa dapat membedakan alat transportasi di udara, darat dan

laut pada masa lalu dan masa kini.

3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi kelemahan dan kelebihan

alat transportasi masa lalu dan masa kini.

B. Materi Pembelajaran

1. Materi Pokok : Perkembangan Teknologi Transportasi

2. Sub Materi :

a. Teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.

b. Alat transportasi darat, laut, udara zaman dahulu dan zaman sekarang.

c. Keunggulan dan kelemahan alat transportasi zaman dahulu dan sekarang.

Page 3: Skenario Pembelajaran Ips Sd Kelas 4

C. Metode Pembelajaran

Model : Model pembelajaran interaktif tipe picture and picture

Pendekatan : Pendekatan Cooperatif Learning

Metode : 1. Metode Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Penugasan

4. Number Head Together (NHT)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin

berdoa.

b. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas hari ini.

c. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Naik Kereta” dan menanyakan

transportasi yang ada dalam lagu tersebut, dan termasuk transportasi zaman

dahulu atau zaman sekarang.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyampaikan materi mengenai alat transportasi zaman dahulu dan

zaman sekarang.

b. Guru membagi siswa dalam 4 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari

12 anak.

c. Guru membagikan bando bernomor yang telah disiapkan dengan dibantu

siswa.

d. Guru menunjukkan gambar-gambar alat transportasi yang ada di darat, laut,

udara pada zaman dahulu dan zaman sekarang.

e. Guru melakukan tanya jawab tentang gambar yang ditunjukkan.

f. Guru membagikan lembar kerja kelompok untuk dikerjakan.

g. Siswa diminta berdiskusi untuk mengisi lembar kerja kelompok yang telah

dibagikan.

h. Guru menunjuk salah satu siswa dengan menyebutkan nama buah dan nomor

untuk maju membacakan hasil diskusi.

i. Guru mengapresiasi pendapat setiap kelompok.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum

jelas.

Page 4: Skenario Pembelajaran Ips Sd Kelas 4

b. Guru memberikan soal evaluasi pada siswa secara individu.

c. Guru membahas soal bersama-sama dengan siswa.

d. Guru menyimpulkan materi pembelajaran bersama-sama dengan siswa.

e. Guru meminta salah satu siswa memimpin berdoa dan mengucapkan salam

penutup.

E. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

1. Sumber Belajar

a. Buku BSE (2009) Ilmu Pengetahuan Sosial 4 : untuk SD/MI penyusun,

Sutoyo, Leo Agung: Halaman 149-153

b. Buku BSE (2009) Ilmu Pengetahuan Sosial 4 : untuk Sekolah Dasar Kelas IV /

penyusun, Radjiman A. Triyono: Halaman 146-148

2. Media Pembelajaran

a. Gambar alat-alat transportasi

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian :Penilaian Tertulis

2. Instrumen Penilaian : Soal pilihan ganda

3. Teknik penilaian : Salah = 0

Benar = 1

Total Skor = Benar x 2 = nilai

G. Materi Pembelajaran

Transportasi atau disebut juga angkutan merupakan hal yang sangat penting dalam

kehidupan. Transportasi diperlukan untuk mengangkut penumpang atau barang dari satu

tempat ke tempat lain. Teknologi transportasi dari waktu ke waktu mengalami

perkembangan dan kemajuan. Transportasi digolongkan menjadi tiga yaitu transportasi

darat, air, dan udara. Transportasi sangat dibutuhkan dalam kehidupan manusia.

1. Teknologi Transportasi Masa Lalu

Transportasi atau angkutan pada masa lalu awalnya menggunakan tenaga manusia,

yaitu dengan cara dipikul, digendong atau didorong. Lalu berkembang menggunakan

tenaga hewan, seperti kuda, keledai, dan gajah. Alat transportasinya sederhana.

Alat transportasi darat semula menggunakan tenaga manusia, seperti sepeda,

becak, dan gerobag dorong. Kemudian berkembang menggunakan tenaga hewan,

seperti pedati ditarik sapi, delman ditarik kuda, dan sebagainya. Transportasi laut

yang menggunakan tenaga alam atau angin, yaitu perahu layar, sedangkan yang

menggunakan tenaga manusia, misalnya rakit dan perahu dayung.

Page 5: Skenario Pembelajaran Ips Sd Kelas 4

2. Teknologi Transportasi Masa Kini

Transportasi masa kini telah menunjukkan kemajuan yang pesat baik transportasi

darat, air, dan udara. Sarana dan prasarana transportasi semakin lengkap dan baik.

Sejak zaman dahulu orang sudah mengenal alat transportasi, meskipun masih sangat

sederhana.

Dengan adanya perkembangan teknologi, alat transportasi mengalami perubahan

yang pesat. Mari kita bandingkan alat transportasi pada zaman dahulu dan sekarang.

Page 6: Skenario Pembelajaran Ips Sd Kelas 4

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d sesuai jawaban yang tepat!

1. Manfaat alat transportasi adalah …….

a. Mempersingkat waktu perjalanan

b. Memperpendek jarak hubungan

c. Mempermudah komunikasi

d. Memperpendek jarak dan waktu perjalanan

2. Alat transportasi laut untuk penyeberangan antarpulau adalah ……

a. kapal motor                                         

b. kapal feri

c. kapal layar                                           

d. kapal keruk

3. Berikut ini yang termasuk transportasi darat zaman dahulu adalah…….

a. Motor

b. Mobil

c. Becak

d. truk tangki

4. berikut ini yang bukan alat transportasi zaman dulu adalah ……

a. perahu layar

b. delman

c. mobil

d. becak

5. Alat transportasi di masa sekarang dibagi menjadi beberapa jenis, kecuali transportasi…..

a. udara                                                    

b. darat

c. sungai                                                  

d. laut

Nama :

No. Absen :

Page 7: Skenario Pembelajaran Ips Sd Kelas 4

Evaluasi Kelompok

Nama Kelompok :

1. 7.

2. 8.

3. 9.

4. 10.

5. 11.

6. 12.

Tuliskan Kelebihan dan Kelemahan dari Alat Transportasi Zaman Dahulu dan Sekarang!

Nama Alat Transportasi

Modern

Kelebihan Kekurangan

Nama Alat Transportasi

Tradisional

Kelebihan Kekurangan

Page 8: Skenario Pembelajaran Ips Sd Kelas 4

Evaluasi Kelompok

Nama Kelompok :

1. 7.

2. 8.

3. 9.

4. 10.

5. 11.

6. 12.

Tuliskan Kelebihan dan Kelemahan dari Alat Transportasi Zaman Dahulu dan Sekarang!

Nama Alat Transportasi

Modern

Kelebihan Kekurangan

Nama Alat Transportasi

Tradisional

Kelebihan Kekurangan