sistema de transporte publico urbano
DESCRIPTION
transporte publico urbanoTRANSCRIPT
Escuela Superior Politécnica De ChimborazoESCUELA DE ING. EN GESTIÓN DE TRANSPORTE
SISTEMA DE TRANSPORTE PUBLICO URBANO
Línea N° 01 : SANTA ANA – BELLAVISTA
Estacionamiento: Cooperativa de Vivienda Santa Ana. Tipo de Recorrido: Circuito cerrado. Flota vehicular: 12 buses. Frecuencias de Lanzamiento: Cada 5 minutos en horas pico; cada 10 minutos
en el resto del día. Periodo de Trabajo: de 06h20 hasta 21h30
Recorrido:Santa Ana – Panamericana Norte – Av. Lizarzaburu – Av. De la Prensa – Av. Daniel León Borja – La Valle – Olmedo – Loja – México – La Paz – Av. Celso Augusto Rodríguez – Quito – San Salvador – San José – Av. Bolívar Bonilla – La Habana – Av. Circunvalación – Av. Leopoldo Freire – Primera Constituyente – Tarqui – Orozco – Carabobo – Primera Constituyente – Av. Miguel Ángel León – Av. Daniel León Borja – Av. De la Prensa – Av. Lizarzaburu – Panamericana Norte – Santa Ana.
Capacidad de carga: 8 ton.# de pasajeros: 40Cilindraje: 8000 cc.
Línea N° 02 : 24 DE MAYO – BELLAVISTA
Estacionamiento: Cooperativa de Vivienda 24 de Mayo. Tipo de Recorrido: Circuito cerrado. Flota vehicular: 12 buses. Frecuencias de Lanzamiento: Cada 4 minutos en horas pico; cada 7 minutos
en el resto del día. Periodo de Trabajo: de 06h20 hasta 21h30
Recorrido:Cooperativa de Vivienda 24 de Mayo – Manabí – Imbabura – Av. Monseñor Leónidas Proaño – Av. Lizarzaburu– Av. De la Prensa – Av. Daniel León Borja – Lavalle – Olmedo – Loja– México – La Paz – Av. Celso Augusto Rodríguez – Quito – San Salvador – San José – Av. Bolívar Bonilla – Habana – Av. Circunvalación – Av. Leopoldo Freire – Primera Constituyente – Tarqui – Orozco – Carabobo – Primera Constituyente – Av. Miguel Ángel León – Av. Daniel León Borja – Av. De la Prensa – Av. Lizarzaburu – Av. Monseñor Leónidas Proaño – Atawascos – Azuay – Arahuacos – Manabí – Cooperativa de Vivienda 24 de Mayo.
Capacidad de carga: 10 ton.# de pasajeros: 40Cilindraje: 7127 cc.
Escuela Superior Politécnica De ChimborazoESCUELA DE ING. EN GESTIÓN DE TRANSPORTE
Línea N° 03 : EL CARMEN – CAMAL
Estacionamiento: Barrio el Rosal. Tipo de Recorrido: Circuito cerrado. Flota vehicular: 12 buses. Frecuencias de Lanzamiento: Cada 4 minutos en horas pico; cada 7 minutos
en el resto del día. Periodo de Trabajo: de 06h20 hasta 21h30
Recorrido:Barrio el Rosal – El Carmen. Panamericana Norte – Av. Lizarzaburu – Av. Monseñor Leónidas Proaño – Ricardo Descalzi – Av. Saint Amand Montrond – Av. José Lizarzaburu – Av. De la Prensa – Av. Daniel León Borja – Lavalle – Olmedo – Loja – 10 de Agosto – Av. Eloy Alfaro – Av. Leopoldo Freire – Quito – Celso Augusto Rodríguez – Habana – Av. Circunvalación – Av. Leopoldo Freire – Av. Eloy Alfaro – Guayaquil – Juan de Velasco – Villarroel – Francia – Av. Daniel León Borja – Av. De la Prensa – Av. Lizarzaburu – Av. Saint Amand Montrond – Ricardo Descalzi – Av. Monseñor Leónidas Proaño – Panamericana Norte – Barrio El Carmen – Barrio el Rosal.
Capacidad de carga: 15 ton.# de pasajeros: 42Cilindraje: 7127 cc.
Línea N° 05 : CORONA REAL – BELLAVISTA
Estacionamiento: Plazoleta de Corona Real. Tipo de Recorrido: Circuito cerrado. Flota vehicular: 8 buses. Frecuencias de Lanzamiento: Cada 4 minutos en horas pico; cada 8 minutos
en el resto del día. Periodo de Trabajo: de 06h20 hasta 21h30
Recorrido:Plazoleta de Corona Real – Camino a Cunduana – Panamericana Sur – Av. Maldonado – 8 de Julio – Av. Unidad Nacional – Olmedo – Av. Eloy Alfaro – Av. Leopoldo Freire – Av. Circunvalación – Caracas – Bolívar Bonilla – av. Celso Augusto Rodríguez – La Paz – Chimborazo – Morona – Junín – Velazco – Orozco – Carabobo – Av. Unidad Nacional – Av. De la Prensa – Av. Maldonado – Panamericana Sur – Camino a Cunduana – Plazoleta de Corona Real.
Capacidad de carga: 15 ton.# de pasajeros: 42Cilindraje: 7127 cc.
Escuela Superior Politécnica De ChimborazoESCUELA DE ING. EN GESTIÓN DE TRANSPORTE
Línea N° 04 : LICAN – BELLAVISTA
Estacionamiento: Plazoleta de Licán . Tipo de Recorrido: Circuito cerrado. Flota vehicular: 8 buses. Frecuencias de Lanzamiento: Cada 5
minutos en horas pico; cada 10 minutos en el resto del día. Periodo de Trabajo: de 06h20 hasta 21h30
Recorrido:Plazoleta de Licán – Panamericana Sur – Av. Maldonado – 8 de Julio – Av. Unidad Nacional – Olmedo – Av. Eloy Alfaro – Av. Leopoldo Freire – Av. Circunvalación – Caracas – Bolívar Bonilla – Av. Celso Augusto Rodríguez – La Paz – Chimborazo – Morona – Junín – Velasco – Orozco – Carabobo – Av. Unidad Nacional – Av. De la Prensa – Av. Maldonado – Panamericana Sur – Plazoleta de Licán.
CONDICIONES Y CARACTERÍSTICAS DE LAS PARADAS En el transcurso del recorrido de la línea 04 pudimos observar una clasificación de paradas según su estructura:
POSTE 8 paradas
CON CASETA 25 paradas
SIN SEÑALÉTICA31 paradas
CON LETRERO DE PARADA 23 paradas
CON SEMÁFORO5 paradas
CON SEÑALIZACIÓN EN EL SUELO5 paradas
Dándonos un total de 97 paradas en cada recorrido.
CONCLUSIONES: Podemos concluir que con respecto a las paradas sin señalética el municipio
debería tomar un poco mas en cuenta de hacer notar las paradas, porque existe personas que hacen parar en donde no es la respectiva parada.
Escuela Superior Politécnica De ChimborazoESCUELA DE ING. EN GESTIÓN DE TRANSPORTE
Capacidad de pasajeros: 42 pasajeros sentados y 20 parados.
En horas normales en todo un recorrido el bus lleva aproximadamente 154 pasajeros.
En horas picos lleva aproximadamente 200 pasajeros .
En los días domingos lleva aproximadamente 77 pasajeros.
Capacidad de carga: 10 ton.Cilindraje: 7961 cc.
CALCULOKilómetros recorridos: 70 KmTotal de horas recorridas: 1 h 20min. Transformo los 20 minutos a horas(20min* 1hora)/60 min=0.33 hHoras: 1.33 hVelocidad: Espacio/TiempoV= kilómetros recorridos/total horasV= 70 km/ 1.33 horasV= 52.63 km/h