silvia segmüller-schwaiger sternstunden sachunterricht ... · silvia segmüller-schwaiger...

22
Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann Silvia Segmüller-Schwaiger Grundschule Besondere Ideen und Materialien zu den Kernthemen des Lehrplans Sternstunden Sachunterricht Klasse 1 und 2 Downloadauszug aus dem Originaltitel: Silvia Segmüller-Schwa Grundsch Besondere Ideen und Materialien zu den Kernthemen des Lehrplans Klasse 1 und 2 D Downloadauszug D Downloadauszug aus dem Originaltit tel: a hu a a a a a a aig iger e h h h hu u u u ul u u e

Upload: others

Post on 06-Nov-2019

10 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

Silvia Segmüller-Schwaiger

Sternstunden

Sachunterricht – Klasse 1

und 2

Was Luft alles kann

Silvia Segmüller-Schwaiger

Grundschule

Besondere Ideen und Materialien zu den

Kernthemen des Lehrplans

Sternstunden

Sachunterricht

Klasse 1 und 2

Downloadauszug

aus dem Originaltitel:

Silvia Segmüller-Schwa

Grundsch

Besondere Ideen und Materialien zu den

Kernthemen des LehrplansKlasse 1 und 2

DDownloadauszug DDownloadauszug

aus dem Originaltittel:

a

hu

aaaaaaaigigere

hhhhuuuuuluu e

Page 2: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2

Was Luft alles kann

http://www.auer-verlag.de/go/dl7866

Dieser Download ist ein Auszug aus dem Originaltitel

Über diesen Link gelangen Sie zur entsprechenden Produktseite im Web.Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2

Page 3: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

1

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ster

nstu

nden

Sac

hunt

erri

cht

– K

lass

e 1 u

nd 2

© A

uer

Verl

ag

Hilfen für dich

Prinzip:Hierbei handelt es sich um ein Schild, mit dem für die Schüler1 übersichtlich und klar Hilfen aufge-listet werden können, die in der Erarbeitungsphase unterstützen. Es dient vor allem zur Differen-zierung, da in jeder Klasse ein unterschiedliches Leistungsni veau herrscht.

Vorgehen:Der Lehrer hängt das Schild „Hilfen für dich“ (bei Bedarf auf buntes Tonpapier kleben und laminieren oder einfach an die Tafel schreiben) an die linke Seitentafel und notiert darunter – nach der Bespre-chung / beim Start der Erarbeitung – kurz und klar die einzelnen Hilfen. Falls ein Schüler nachfragt (z.B. „Wie geht das?“), muss nur mit dem Finger auf die Seitentafel gezeigt werden und das Kind kann sich selbst noch einmal informieren, wo es sich neben dem Lehrer weitere Unterstützung holen kann.

Ziele:Einmal eingeführt zieht sich die Methode durch jede Unterrichtsstunde und ist sowohl für den Leh-rer als auch für die Schüler eine sehr gute Unterstützung. Die Hilfen stehen für alle Kinder immer sichtbar zum Nachlesen zur Verfügung. So muss bei Unklarheiten nicht immer gleich beim Lehrer nachgefragt werden. Vielmehr bemühen sich die Schüler, Sachzusammenhänge für sich selbst zu klären. Dadurch, dass die Hilfen der gesamten Klasse angeboten werden, traut sich jedes Kind, Unterstützung anzunehmen und fühlt sich nicht ausgegrenzt.

Wenn du fertig bistPrinzip:Hierbei handelt es sich um ein Schild, mit dem für die Schüler übersichtlich und klar Angebote auf-gelistet werden können, die nach der Erarbeitung erledigt werden sollen oder können. Vor allem dient es zur Differenzierung, da die Schüler nie gleichzeitig fertig werden.

Vorgehen:Der Lehrer hängt das Schild „Wenn du fertig bist“ (bei Bedarf auf buntes Tonpapier kleben und lami-nieren oder einfach an die Tafel schreiben) an die rechte Seitentafel und notiert darunter – einige Zeit bevor die ersten Kinder fertig werden – kurz und strukturiert weitere verpflichtende bzw. freiwillige Ar-beitsaufträge. Falls ein Schüler nachfragt, (z. B. „Ich bin fertig. Was soll ich jetzt machen?“), muss nur mit dem Finger auf die Seitentafel gezeigt werden und das Kind kann sich selbst informieren, was der Reihe nach zu erledigen ist. Natürlich bietet der Lehrer seine Hilfe an und erklärt notfalls noch einmal.

Ziele:Einmal eingeführt zieht sich die Methode durch jede Unterrichtsstunde und ist sowohl für den Lehrer als auch für die Schüler eine sehr gute Unterstützung. Zum einen stehen die Arbeitsauf-träge für alle Kinder immer sichtbar noch einmal zum Nachlesen zur Verfügung. So muss bei Unklarheiten nicht immer gleich beim Lehrer nachgefragt werden. Zum anderen kann die Liste in-dividuell erweitert werden. Vor allem für die flotten Schüler kann der Lehrer freiwillige Aufgaben (mit einem Sternchen * gekennzeichnet) anbieten, sodass die Kinder immer sinnvoll beschäftigt sind, bis alle mit der verpflichtenden Arbeit fertig sind.

1 Aufgrund der besseren Lesbarkeit ist in diesem Buch mit Schüler auch immer Schülerin gemeint. Ebenso verhält es sich mit Lehrer und Lehrerin.

Methodenindex

ie ersteaufträge.

Finger auach zu e

s Schnfach an die en Kinder fertig

alls ein Schdi

ild „WTafel s

we

mit demErarbeitunghüler nie gleic

r die Schüler erledigt werd

hzei

übers

aut s

gleich beimge für sich sel

sich jedes Kind

en Lehmmer Lehrer

t zu

Prinzip:Hierbei hangelistet werddient es zu

u fertfert

delt es sich

dern und fühl

rtig bistig bis

o muhen sich diegesamten Klasich nicht au

ch jederstüt

s bei Schül

sse a

nterrichtssung. Die HilfUnklarheite

S

unde und n ste

r – naSchül

erden und nterstützung

Page 4: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

2

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ster

nstu

nden

Sac

hunt

erri

cht

– K

lass

e 1 u

nd 2

© A

uer

Verl

ag

Reflexionskarten

Prinzip:Hierbei handelt es sich um eine Reflexionsrunde mit vorgegebenen Satzanfängen. Diese Methode eignet sich als Zwischenauswertung, zum Beispiel nach einer Partner- oder Gruppenarbeit oder am Ende einer Stunde. In einer Gesprächsrunde mit Meldung durch Handzeichen sagt jeder Schüler, der möchte, kurz und knapp etwas zur Arbeit / zum Inhalt. Dabei sollten die Aussagen von den ande-ren Kindern nicht groß kommentiert oder diskutiert werden.

Vorgehen:Mit einem stummen Impuls werden zum Beispiel am Ende der Stunde für alle sichtbar (1–3) Reflexi-onskarten passend zu den Stundeninhalten in die Kreismitte gelegt oder an die Tafel gehängt. In ei-nem flotten Unterrichtsgespräch oder einer Art Blitzlichtrunde werden die Satzanfänge von den Schülern vervollständigt. Dabei können auch eigene Satzmuster verwendet werden. Auf Kritik sollte aber auch unbedingt immer ein Lob folgen. Die Reflexionskarten (Lob und Kritik) können auf ver-schiedenfarbiges Papier kopiert werden. So werden die Kinder gleich optisch auf die positiven und negativen Satzmuster hingewiesen.

Vorteile:Wenn den Kindern Zeit für einen Rückblick gegeben wird, kann das Erlebte und Erfahrene gut verar-beitet werden, zur Erinnerung werden und reifen. In der Reflexionsrunde werden die Kinder lernen, sich selbst einzuschätzen. Sie erkennen, wo ihre persönlichen Stärken und Schwächen liegen. Au-ßerdem lernen Sie, Kritik anzunehmen und selbst konstruktive Kritik zu üben. Und auch das Reflek-tieren der Zusammenarbeit mit Klassenkameraden wird eingeübt. Die Schüler trainieren des Weite-ren, über das neu erworbene Wissen zu reflektieren und ihren eigenen Lernzuwachs zu erkennen.

Reflexionskarten für Kritik

Besser wäre gewesen, wenn …

Dir ist es nicht gelungen, …

Methodenindex

r

übt. Dn eigenen

zu übSchüLernz

en dSchwän. Und aucer trainiere

Erfahrene gut e Kinder lerne

hen liegen. Ach da

rken

erar-

Reflexions

s neu erwo

karten für

rdenSie erkenn

tik anzunehmennarbeit mit Klasse

rbene Wissen

kblick gegebn und reifen. In

n, wo ihre pend se

en wirder R

k

(Lob undgleich optisc

siche Tafe

Satzanfänget werden. Au

Kritik) könneh auf d

Page 5: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

3

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ster

nstu

nden

Sac

hunt

erri

cht

– K

lass

e 1 u

nd 2

© A

uer

Verl

ag

Reflexionskarten für Lob

Besonders gut gefallen hat mir, dass …

Ich habe heute gelernt, dass …

Ich wusste bereits, dass …

Besonders gut merken konnte ich mir, dass …

Methodenindex

mir,rs

dasgefallen

ereits, dass

Page 6: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

4

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ster

nstu

nden

Sac

hunt

erri

cht

– K

lass

e 1 u

nd 2

© A

uer

Verl

ag

Was Luft alles kann

Was Luft alles kann

Besonderheiten der Stunde:Diese Stunde bietet den Kindern aufgrund der Versuche einen hohen Aufforderungscharakter. An-hand der Experimente können die Schüler handlungsorientiert die Eigenschaften von Luft heraus-finden. Alle Schüler durchlaufen in Form von Stationen vier verschiedene Versuche zur Luft.

Grobziel:Erarbeitung der unterschiedlichen Eigenschaften von Luft durch Experimentieren

Feinziele / Kompetenzen: � durch eigenes Handeln Eigenschaften von Luft erproben

� Versuche selbstständig durchführen

� Vermutungen anstellen und die tatsächlichen Ergebnisse schriftlich festhalten

� genaues Beobachten und Beobachtungen notieren / verbalisieren

� Experimentierfreudigkeit wecken und erhalten

Voraussetzungen:Die Kinder sollten in der Lage sein, in der Gruppe zu arbeiten, Regeln der Gruppenarbeit einzuhal-ten und Versuche selbstständig durchzuführen.

Material:

Lehrer:

� Schatztruhe

� Versuchskarten „Luft“ (KV 1)

� Material zu den Versuchen (Luftballons, Trinkhalme, Klebeband, Scheren, Schnur, Figuren, Müllbeutel (10 l), leere Glas flaschen (0,5 l), Fön, Tische, Bücher)

� Versuchsprotokoll „Luftballonrakete“ (KV 2)

� Versuchsprotokoll „Fallschirm“ (KV 3)

� Versuchsprotokoll „Ballonflasche“ (KV 4)

� Versuchsprotokoll „Bücherturm“ (KV 5)

� Laufzettel (KV 6)

� Lösungskarte (KV 7)

� Satzstreifen „Luft“ (KV 8)

� Bildkarten „Versuche“ (KV 9)

� Reflexionskarten „Ich habe heute gelernt, dass …“ und „Besonders gut merken konnte ich mir, dass …“

Schüler:

� Mäppchen / Federtasche

Vorbereitung: � Für das Tafelbild die Tafelinnenseiten vorbereiten

� leere Schatztruhe bereitstellen

� Versuchsstationen vorbereiten: Versuchskarten „Luft“ (KV 1) kopieren und laminieren sowie das Material für die Versuche an die passende Station legen (alles insgesamt zweimal): für

rsuch

Laufzett

sungskar

tzstreif

okoll

sprotokoll „B

sprotokoll „Bü

(KV 6)

(

)

„Luftba

„Falls

Ballon

che

ballons, Trguren, Müllbe

sche, Bücher)

ete“ (

V 3

khalmutel (

Schü

M

ppenarbeit einnzuhal-

� Scha

� Versuc

� ateriKlebeleer

ztruh

chskarten „

d

er Grupchzuführen.

e zu arbeiten, R

eren

sthalten

Page 7: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

5

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ster

nstu

nden

Sac

hunt

erri

cht

– K

lass

e 1 u

nd 2

© A

uer

Verl

ag

� Station 1 zweimal 3 m Schnur abmessen; für Station 2 zweimal je 4 Schnüre zu 30 cm abmes-sen und aus haushaltsüblichen Müllbeuteln zwei Folienquadrate 25 cm x 25 cm abmessen und ausschneiden

� Versuchsprotokolle „Luftballonrakete“ (KV 2), „Fallschirm“ (KV 3), „Ballonflasche“ (KV 4) und „Bücherturm“ (KV 5) sowie den Laufzettel (KV 6) für jede Gruppe einmal kopieren

� Lösungskarte (KV 7) für schnelle Schüler kopieren und bei Bedarf laminieren

� Satzstreifen „Luft“ (KV 8) auf buntes Tonpapier vergrößert kopieren

� Bildkarten „Versuche“ (KV 9) vergrößert kopieren, bei Bedarf anmalen und laminieren

� Reflexionskarten „Ich habe heute gelernt, dass …“ und „Besonders gut merken konnte ich mir, dass …“ evtl. auf verschiedenfarbiges Papier kopieren, bei Bedarf laminieren

Unterrichtsverlauf:

Phase Durchführung Material / Sozialform

Einstieg / Hinführung

Der Lehrer gibt den Schülern eine Schatztruhe: „In dieser Schatztruhe befindet sich ein besonderer Schatz!“

Jeder darf heimlich und allein hineinspitzeln, welcher Schatz sich in der Schatztruhe befindet.

Die Kinder nennen den besonderen Schatz: Luft.

Eine eventuelle Weiterführung kann sein, eine Eigenschaft von Luft zu nennen: z. B. Luft braucht Platz.

SitzkreisSchatztruhe

Unterrichtsgespräch

Zielangabe Was die Luft alles kann, findest du heute mit verschiedenen Versuchen heraus.

Arbeits-phase

Der Lehrer schreibt die Überschrift „Was die Luft alles kann!“ an die Tafel und erklärt den Ablauf der Gruppenarbeit an den einzelnen Stationen:1. Versuchskarte lesen2. Versuch durchführen3. Versuchsprotokoll ausfüllen4. Laufzettel abhaken

Gruppenarbeit (4 Gruppen / je 4–6 Kinder):Die Kinder erproben alle Versuche und erarbeiten die Eigen-schaften der Luft an den vier Stationen. Die Vermutung, die Beobachtung und das Ergebnis werden auf dem passenden Versuchsprotokoll von der Schülergruppe gemeinsam fest-gehalten.Auf dem Laufzettel werden die erledigten Stationen abgehakt und beurteilt.

Tafelanschriftfrontale Sitzordnung

Gruppenarbeit

Versuchskarten „Luft“ (KV 1), Versuchsproto-kolle (KV 2–KV 5), Laufzettel (KV 6)

Differenzie-rung / Inklusion

Gruppen, die schneller arbeiten, können direkt an die nächste Station gehen, selbst wenn diese noch besetzt ist. Deshalb ist an jeder Station alles zweimal vorhanden.

Gruppenarbeit

Sicherung Der Lehrer hängt die Sätze und Bilder durcheinander an die Tafel.

Die Kinder ordnen die Bilder und die Sätze an der Tafel richtig zu und erklären den jeweiligen Versuch noch einmal kurz. Da-bei werden auch die Eigenschaften von Luft (Was Luft alles kann) wiederholt.

Kinositz

Satzstreifen „Luft“ (KV 8), Bildkarten „ Versuche“ (KV 9)

Was Luft alles kann

Vge

ppenaDie Kinder eschaften der Beobachtung

ersuch

abh

beit (4rprobeLuft a

füllen

die Lufer Gruppenar

de

alles kanneit an de

en

T

errichtsgespräc

ft

rbeits-phase

Versu

Der Lehran die Taeinzelne

eiterfen: z. B. Lu

alles kann, die Luhen herau

schreib

onderen

ührung kann sebraucht Plat

des

neins

Schat

n e

ln, welcher S

: Luft.

ser

Schatz

Material / S

SitzkreisSchatztr

Page 8: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

6

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ster

nstu

nden

Sac

hunt

erri

cht

– K

lass

e 1 u

nd 2

© A

uer

Verl

ag

Phase Durchführung Material / Sozialform

Reflexion Danach erfolgt eine Reflexion mithilfe der Reflexionskarten: � Ich habe heute gelernt, dass … � Besonders gut merken konnte ich mir, dass …

Reflexionskarten

Tafelbild:

Hilfen für dich:

So arbeite ich an jeder Station:1. Versuchskarte

lesenLuftballonrakete

1

Ihr braucht: einen Luftballon, einen Trinkhalm, Klebeband, Schere, ein Stück Schnur

So wird es gemacht:1 Steckt die Schnur durch den Trinkhalm.2 Zwei Kinder spannen die Schnur an den Enden.3 Pustet den Luftballon auf und halte ihn zu.4 Ein Kind klebt den Luftballon mit Klebestreifen

an dem Trinkhalm fest.5 Schiebe den Luftballon mit der Öffnung zum einen Ende der Schnur.6 Vermutet, was passieren könnte.7 Lasst den Luftballon jetzt los.8 Beobachtet, was passiert.9 Führe den Versuch noch einmal durch.10 Erkläre: Warum ist das so?

Für Schnelle: Überlegt und schreibt auf, was die Luft bei diesem Versuch kann.

2. Versuch Schritt für Schritt durchführen

3. Versuchsprotokoll ausfüllen

Name:Luftballonrakete

1

1 Vermute, was passiert, wenn man den Luftballon loslässt.

2 Was hast du beobachtet? Schreibe auf und zeichne.

3 Warum ist das so?

Weil ein Motor im Trinkhalm ist. Weil die Luft Dinge bewegen kann. Weil die Luft im Luftballon nass ist.

4. Laufzettel abhakenNamen:

Station Versuch leicht mittel schwer

1Luftballonrakete

2Fallschirm

3Ballonflasche

4Bücherturm

Was die Luft alles kann!

Luft braucht Platz.

Luft treibt an. Luft bremst.

Luftballonrakete

Fallschirm

Luft dehnt sich aus. Luft hat Kraft.

Ballonflasche

Bücherturm

Wenn du fertig bist:

� Überarbeite dein Versuchsprotokoll und kontrolliere mit der Lösungs-karte.

� Schreibe auf ein Blockblatt, was du heute gelernt hast.

Was Luft alles kann

Versuch leicht

ete

e

te

el schwer

nabha

Was hast du beoba e auf und ze

us. Lu

Bücherturm

hat Kraft.

Verund mit dekarte.

� SchreibeBlock

Page 9: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

7Was Luft alles kann

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ster

nstu

nden

Sac

hunt

erri

cht

– K

lass

e 1 u

nd 2

© A

uer

Verl

ag

Versuchskarten „Luft“ (1) KV 1

Luftballonrakete 1

Fallschirm 2

Ihr braucht: einen Luftballon, einen Trinkhalm, Klebeband, Schere, ein Stück Schnur

So wird es gemacht:1 Steckt die Schnur durch den Trinkhalm.2 Zwei Kinder spannen die Schnur an den Enden.3 Pustet den Luftballon auf und haltet ihn zu.4 Ein Kind klebt den Luftballon mit Klebestreifen

an dem Trinkhalm fest.5 Schiebt den Luftballon mit der Öffnung zum einen Ende der Schnur.6 Vermutet: Was könnte passieren, wenn man den Luftballon loslässt?7 Lasst den Luftballon jetzt los.8 Beobachtet: Was passiert?9 Wiederholt den Versuch.10 Erklärt: Warum ist das so?

Für Schnelle: Überlegt und schreibt auf, was die Luft bei diesem Versuch kann.

Ihr braucht: 4 Schnüre, 2 Figuren, ein Stück Folie

So wird es gemacht:1 Knotet an jede Ecke der Folie ein Stück Schnur.2 Knotet eine Figur an das andere Ende der Schnüre.3 Vermutet: Was könnte passieren, wenn ihr die Figur ohne Fallschirm und

die Figur mit Fallschirm gleich-zeitig fallenlasst?

4 Lasst beide Figuren gleich zeitig auf den Boden fallen.

5 Beobachtet: Was passiert?6 Wiederholt den Versuch.7 Erklärt: Warum ist das so?

Für Schnelle: Überlegt und schreibt auf, was die Luft bei diesem Versuch kann.

otetKnotetVermutet

e Figur tig

gemac an jede Eceine Figur

: Was

n, ei

cht:cke d

ck Fo

em Versucch kann.

Fallsc

Ihr bra4 Sc

hirm

chreibt auf, wa

o?

di

man dnen Enden Luftbal

e der Schnlon l

Page 10: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

8Was Luft alles kann

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ster

nstu

nden

Sac

hunt

erri

cht

– K

lass

e 1 u

nd 2

© A

uer

Verl

ag

Versuchskarten „Luft“ (2)

Ballonflasche 3

Bücherturm 4

Ihr braucht: einen Luftballon, eine kleine Glasflasche, einen Fön

So wird es gemacht:1 Zieht den Luftballon über die Öffnung

der Glasflasche.2 Vermutet: Was könnte passieren, wenn

ihr den Fön anmacht?3 Schaltet den Fön an und erwärmt die

Flasche.4 Beobachtet: Was passiert?5 Wiederholt den Versuch.6 Erklärt: Warum ist das so?

Für Schnelle:Überlegt und schreibt auf, was die Luft bei diesem Versuch kann.

Ihr braucht: einen Luftballon, einen Tisch, 5 Bücher

So wird es gemacht:1 Legt den Luftballon an die Tischkante.2 Legt auf den Luftballon ein Buch.3 Vermutet: Was könnte passieren, wenn

einer von euch in den Luftballon pustet?4 Pustet den Luftballon auf.5 Beobachtet: Was passiert?6 Wiederholt den Versuch mit 5 Büchern auf

dem Luftballon.7 Erklärt: Warum ist das so?

Für Schnelle: Überlegt und schreibt auf, was die Luft bei diesem Versuch kann.

KV 1

gt dLegt auVermutet:

ner vont

emacs gen Luftball

f den LuftbWa

nen T

ht:on a

5 Bücher

m Versucch kann.

Büche

Ihr braeine

erturm

chreibt auf, wa die

Page 11: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

9Was Luft alles kann

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ster

nstu

nden

Sac

hunt

erri

cht

– K

lass

e 1 u

nd 2

© A

uer

Verl

ag

KV 2Versuchsprotokoll „Luftballonrakete“

Name:Luftballonrakete 1

1 Vermute: Was passiert, wenn man den Luftballon loslässt?

2 Was hast du beobachtet? Schreibe auf und zeichne.

3 Warum ist das so?

� Weil ein Motor im Trinkhalm ist. � Weil die Luft Dinge bewegen kann. � Weil die Luft im Luftballon nass ist.

eibe f und zeicchne.

Page 12: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

10Was Luft alles kann

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ster

nstu

nden

Sac

hunt

erri

cht

– K

lass

e 1 u

nd 2

© A

uer

Verl

ag

Versuchsprotokoll „Fallschirm“

Name:Fallschirm 2

1 Vermute: Was passiert, wenn ihr die Figur ohne Fallschirm und die Figur mit Fallschirm gleichzeitig fallenlasst?

2 Was hast du beobachtet? Schreibe auf und zeichne.

3 Warum ist das so?

� Weil die Figur am Fallschirm leichter ist als die andere Figur. � Weil unter dem Fallschirm keine Luft ist. � Weil die Luft den Fallschirm bremst.

KV 3

ichne.

Page 13: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

11Was Luft alles kann

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ster

nstu

nden

Sac

hunt

erri

cht

– K

lass

e 1 u

nd 2

© A

uer

Verl

ag

KV 4Versuchsprotokoll „Ballonflasche“

Name:Ballonflasche 3

1 Vermute: Was passiert, wenn ihr den Fön anmacht?

2 Was hast du beobachtet? Schreibe auf und zeichne.

3 Warum ist das so?

� Weil der Fön den Luftballon aufpustet. � Weil sich die warme Luft in der Flasche ausdehnt. � Weil in der Flasche ein pustender Geist sitzt.

eibe f und zeicchne.

Page 14: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

12Was Luft alles kann

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ster

nstu

nden

Sac

hunt

erri

cht

– K

lass

e 1 u

nd 2

© A

uer

Verl

ag

Versuchsprotokoll „Bücherturm“

Name:Bücherturm 4

1 Vermute: Was passiert, wenn einer von euch in den Luftballon pustet?

2 Was hast du beobachtet? Schreibe auf und zeichne.

3 Warum ist das so?

� Weil die Luft unsichtbar ist. � Weil die Luft im Luftballon stark ist. � Weil die Bücher vor dem Luftballon Angst haben.

KV 5

eibe f und zeicchne.

Page 15: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

13Was Luft alles kann

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ster

nstu

nden

Sac

hunt

erri

cht

– K

lass

e 1 u

nd 2

© A

uer

Verl

ag

Laufzettel KV 6

Namen:

Station Versuch leicht mittel schwer

1 Luftballonrakete

2 Fallschirm

3 Ballonflasche

4 Bücherturm

Lösungskarte

Versuch Beobachtung Erklärung Was die Luft kann:

Luftballon-rakete (1)

Der Luftballon bewegt sich an der Schnur entlang.

Die Luft kann Dinge bewegen.

Luft treibt an.

Fallschirm(2)

Die Figur mit Fallschirm fällt lang samer als die Figur ohne Fallschirm.

Die Luft bremst den Fallschirm.

Luft bremst.

Ballon-flasche (3)

Der Luftballon füllt sich langsam mit Luft.

In der Flasche dehnt sich die warme Luft aus.

Luft dehnt sich aus.

Bücher-turm (4)

Der Bücherturm hebt sich ein wenig.

Die Luft im Luftballon ist stark.

Luft hat Kraft.

KV 7

e (1

schirm

)Dersich entlan

Luftban d

g E

Lös

Versuc

Page 16: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

14Was Luft alles kann

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ster

nstu

nden

Sac

hunt

erri

cht

– K

lass

e 1 u

nd 2

© A

uer

Verl

ag

Satzstreifen „Luft“ (1)

Luft

bre

mst

.

Luft

trei

bt a

n.

KV 8

Lufuft

eib

eibbtb

br

bre

anan.

Page 17: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

15Was Luft alles kann

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ster

nstu

nden

Sac

hunt

erri

cht

– K

lass

e 1 u

nd 2

© A

uer

Verl

ag

KV 8Satzstreifen „Luft“ (2)

Luft

ha

t K

raft

.

Luft

deh

nt s

ich

aus

.

uftft

ts sic

at

at

chh a

Page 18: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

16Was Luft alles kann

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ster

nstu

nden

Sac

hunt

erri

cht

– K

lass

e 1 u

nd 2

© A

uer

Verl

ag

Bildkarten „Versuche“ (1)

Luft

bal

lonr

aket

e

KV 9

Page 19: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

17Was Luft alles kann

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ster

nstu

nden

Sac

hunt

erri

cht

– K

lass

e 1 u

nd 2

© A

uer

Verl

ag

Bildkarten „Versuche“ (2)

KV 9

Falls

chir

m

Page 20: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

18Was Luft alles kann

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ster

nstu

nden

Sac

hunt

erri

cht

– K

lass

e 1 u

nd 2

© A

uer

Verl

ag

Bildkarten „Versuche“ (3)

Bal

lonf

lasc

he

KV 9

Page 21: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

19Was Luft alles kann

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ster

nstu

nden

Sac

hunt

erri

cht

– K

lass

e 1 u

nd 2

© A

uer

Verl

ag

KV 9Bildkarten „Versuche“ (4)

Büc

her

turm

Page 22: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht ... · Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sachunterricht – Klasse 1 und 2 Was Luft alles kann aiger e Besondere Ideen

Impressum

© 2017 Auer VerlagAAP Lehrerfachverlage GmbHAlle Rechte vorbehalten.

Das Werk als Ganzes sowie in seinen Teilen unterliegt dem deutschen Urheberrecht. Der Erwerberdes Werkes ist berechtigt, das Werk als Ganzes oder in seinen Teilen für den eigenen Gebrauchund den Einsatz im Unterricht zu nutzen. Die Nutzung ist nur für den genannten Zweck gestattet,nicht jedoch für einen weiteren kommerziellen Gebrauch, für die Weiterleitung an Dritte oder fürdie Veröffentlichung im Internet oder in Intranets. Eine über den genannten Zweck hinausgehendeNutzung bedarf in jedem Fall der vorherigen schriftlichen Zustimmung des Verlages.

Die AAP Lehrerfachverlage GmbH kann für die Inhalte externer Sites, die sie mittels eines Linksoder sonstiger Hinweise erreichen, keine Verantwortung übernehmen. Ferner haftet die AAPLehrerfachverlage GmbH nicht für direkte oder indirekte Schäden (inkl. entgangener Gewinne), dieauf Informationen zurückgeführt werden können, die auf diesen externen Websites stehen.

Autorin: Silvia Segmüller-SchwaigerIllustrationen: Stefan Lohr

www.auer-verlag.de

7 Auer Verehrerfachv

vorbehal

als Ga

gage Gmb