silabus pembelajaran · web viewmasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya...

53
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Mata Pelajaran : MATEMATIKA Satuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTORO Kelas / Semester: VI / 2 (Dua) Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan: 2 x Pertemuan A. STANDART KOMPETENSI 5. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar (KD) 5.1 Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan C. Indikator. 1. Menyederhanakan pecahan biasa 2. Menyederhanakan pecahan campuran 3. Mengurutkan pecahan D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyederhanakan pecahan biasa 2. Siswa dapat menyederhanakan pecahan campuran 3. Siswa dapat mengurutkan pecahan E. Materi Pokok Operasi Hitung Pecahan F. Langkah-Langkah Pembelajaran No K E G I A T A N WAKTU METODE 1 Pertemuan ke - 1 ( 3 x 35 Menit) Kegiatan Awal Guru memberi motivasi belajar kepada siswa. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. Guru mengajak siswa mengingat sekilas tentang 10 Ceramah Tanya Jawab Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Upload: lamtuong

Post on 30-Mar-2019

250 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

A. STANDART KOMPETENSI5. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan

masalah

B. Kompetensi Dasar (KD) 5.1 Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

C. Indikator.1. Menyederhanakan pecahan biasa2. Menyederhanakan pecahan campuran3. Mengurutkan pecahan

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyederhanakan pecahan biasa2. Siswa dapat menyederhanakan pecahan campuran3. Siswa dapat mengurutkan pecahan

E. Materi PokokOperasi Hitung Pecahan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 1 ( 3 x 35 Menit)

Kegiatan Awal

Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

Guru mengajak siswa mengingat sekilas tentang arti pecahan dan urutannya serta menyederhanakan pecahan

10

Ceramah

Tanya Jawab

Kegiatan inti

Disertai contoh, guru menjelaskan cara menyederhanakan pecahan

50

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Demonstrasi

Page 2: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

biasa. Guru meminta siswa mendiskusikan

soal-soal yang ada di buku siswa halaman 89

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

Diskusi

Guru meminta siswa berdiskusi tentang cara menyederhanakan pecahan campuran.

Selanjutnya, salah satu siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.

Guru memberi umpan balik. Guru memberi kesempatan kepada

siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di papan tulis.

Guru mengajak semua siswa untuk membahas soal yang baru saja diberikan.

35

DiskusiInquiry

Tanya Jawab

Penugasan

Tanya Jawab

Kegiatan Akhir

Guru memberi pertanyaan penjajakan kepada siswa secara acak.

Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan yang diberikan.

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberi tugas kepada siswa.

10

Refleksi

Penugasan

2 Pertemuan ke – 2 ( 2 x 35 Menit)

Kegiatan Awal

Guru membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.

Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

10

Tanya Jawab

Ceramah

Kegiatan Inti

Disertai contoh, guru menjelaskan materi tentang cara mengurutkan pecahan yang tidak sejenis.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang

50Demonstrasi

Penugasan

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 3: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

kurang jelas.Kegiatan Akhir

Guru meminta perwakilan siswa untuk menceritakan kembali cara-cara menyederhanakan pecahan campuran dan mengurutkan pecahan yang tidak sejenis.

Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.

Guru memberi tugas PR, 3–5 soal.

10

Refleksi

Penugasan

G. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Kelas VI- Tulisan kertas karton- LKS

H. Penilaian1. Tertulis

a. Sederhanakanlah pecahan-pecahan berikut!

1) 4)

2) 5) 4

3)

b. Urutkanlah pecahan-pecahan berikut dari terkecil ke terbesar.

1) 0,18; 1 ; 115 %; 3) 0,55; 35 %; ; 1

2) 0,09; 1 ; 155 % ; 4) 1 ; 0,08; ; 105 %

2. Kinerja/Perbuatan• Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan

dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.

3. Penugasan/Proyek• Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada

siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.4. Portofolio

Tulislah langkah-langkah menyederhanakan pecahan dan contohnya.

Mentoro, ……….…………….2009Mengetahui

Kepala MI Hidayatul Islam MentoroGuru Bidang Studi Matematika

JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 4: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

A. STANDART KOMPETENSI6. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan

masalah

I. Kompetensi Dasar (KD) 5.2 Mengubah Bentuk Pecahan ke Bentuk Desimal

J. Indikator.

1. Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran dan sebaliknya2. Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan desimal3. Mengubah pecahan biasa ke bentuk persen

K. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran dan sebaliknya

2. Siswa dapat mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan desimal3. Siswa dapat mengubah pecahan biasa ke bentuk persen

L. Materi PokokOperasi Hitung Pecahan

M. Langkah-Langkah Pembelajaran

No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 3 ( 3 x 35 Menit)

Kegiatan Awal

Guru mengajak siswa mengingat sekilas pelajaran yang lalu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.

10

Tanya Jawab

Ceramah

Kegiatan inti

Guru memberi contoh cara mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran dan sebaliknya.

50

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Demonstrasi

Page 5: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

Guru meminta siswa memberi contoh lain.

Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di papan tulis secara berkelompok.

Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan soal.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Disertai contoh, guru menjelaskan materi tentang mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan desimal.

Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal pada buku siswa halaman 95.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

35

Tanya Jawab

Penugasan

Tanya Jawab

Kegiatan Akhir

Guru meminta salah satu siswa untuk menceritakan kembali cara-cara mengubah pecahan menjadi pecahan campuran dan mengubah pecahan campuran menjadi pecahan biasa

Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.

Guru memberi tugas PR

10

Refleksi

Penugasan

2 Pertemuan ke – 4 ( 2 x 35 Menit)

Kegiatan Awal

Guru mengajak siswa mengingat sekilas materi pembelajaran yang lalu

Guru membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.

Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

10

Tanya Jawab

Ceramah

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 6: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

Guru menulis bilangan pecahan biasa di papan tulis.

Kemudian, guru meminta siswa mengubah pecahan tersebut dalam bentuk persen (sambil mengingatkan arti dari persen)

Guru meminta salah satu siswa menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas.

Guru memberi tanggapan. Guru memberi kesempatan kepada

siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

50

Penugasan

Inquiry

Demonstrasi

Tanya Jawab

Kegiatan Akhir

Guru meminta salah satu siswa menceritakan kembali cara mengubah pecahan biasa ke bentuk persen disertai contoh.

Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.

Guru memberi tugas PR

10

Refleksi

Penugasan

N. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Kelas VI- Tulisan kertas karton- LKS

O. Penilaian1. Tertulis

a. Pecahan jika diubah dalam bentuk pecahan campuran menjadi ....

b. Pecahan jika diubah dalam bentuk pecahan biasa menjadi ....

c. Bentuk desimal dari adalah ….

d. Bentuk persen dari adalah ….

e. Bentuk persen dari adalah ….

2. Kinerja/PerbuatanSikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.

3. Penugasan/ProyekGuru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.

4. Portofolio

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 7: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

Tulislah langkah-langkah mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran, pecahan desimal, persen dan sebaliknya dengan disertai contoh masing-masing item satu contoh soal.

Mentoro, ……….…………….2009

MengetahuiKepala MI Hidayatul Islam Mentoro

Guru Bidang Studi Matematika

JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 8: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

A. STANDART KOMPETENSI6. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan

masalah

P. Kompetensi Dasar (KD) 5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu

Q. Indikator.

1. Memecahkan masalah yang berkaitan perkalian pecahan dengan bilangan asli

2. Menyatakan persentase sebagai bagian dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu

R. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan perkalian pecahan dengan bilangan asli

2. Siswa dapat menyatakan persentase sebagai bagian dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu

S. Materi PokokOperasi Hitung Pecahan

T. Langkah-Langkah Pembelajaran

No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 5 ( 3 x 35 Menit)

Kegiatan Awal

Guru membahas PR bersama siswa dan menanyakan kepada siswa tentang kesulitan yang dialamai siswa saat mengerjakan tugas PR

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

10

Tanya JawabBrainstorming

Informasi

Kegiatan inti Guru memberi contoh

permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan pecahan, seperti contoh yang ada di buku siswa

45

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Demonstrasi

Page 9: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

halaman 101 Selanjutnya, guru menyelesaikan

permasalahan tersebut bersama siswa Guru membimbing siswa berdiskusi

menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 102.

Guru membahas beberapa soal yang relatif sulit.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

Tanya Jawab

Diskusi

Tanya Jawab

Guru meminta siswa mencermati contoh soal yang ada di papan tulis

Selanjutnya, siswa diminta mendiskusikan soal-soal yang ada di papan tulis

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan di buku LKS.

Guru keliling untuk memberikan bimbingan kepada siswa yang merasa kesulitan dalam memahami soal

Guru menjelaskan kepada semua siswa tentang soal yang relatif sulit

40

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Penugasan

Brainstorming

Ceramah

Kegiatan Akhir

Guru memberi pertanyaan sebagai penjajakan daya serap siswa secara lisan.

Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.

Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi pelajaran yang diterimanya di sekolah.

Guru mengharapkan siswa agar membiasakan diri belajar kelompok di rumah.

Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan memberi tugas kepada siswa.

10

Tanya Jawab

Informasi/ Ceramah

Penugasan

U. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Kelas VI- Tulisan kertas karton

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 10: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

- LKSV. Penilaian

1. Tertulis

a. Banyak siswa kelas VI ada 48 anak. Hari ini dari seluruh siswa tidak

masuk sekolah karena sakit. Hitunglah banyak siswa yang tidak masuk hari ini!

b. Ari anak yang hemat. Ari gemar menabung. Tabungan Ari di bank berjumlah Rp200.000,00. Bank memberikan bunga sebesar 6% per tahun. Berapa bunga yang diterima Ari selama 1 tahun?

c. Ibu memberi uang kepada Lia Rp5.000,00. Lia menggunakan 3/5 dari uangnya untuk membeli buku. Berapakah harga buku yang dibeli Lia?

d. Kemarin Ibu Eni membeli minyak goreng 1.500 ml. Siang ini Ibu Eni menggunakan 4/5 dari minyaknya untuk menggoreng pisang. Berapa mililiter (ml) sisa minyak goreng?

e. Luas tanah Pak Budi 10.500 m2. Pak Budi berencana memberikan

bagian dari luas tanah kepada yayasan sosial. Berapa luas tanah yang diberikan Pak Budi kepada yayasan sosial?

2. Kinerja/PerbuatanSikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.

3. Penugasan/ProyekGuru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.

Mentoro, ……….…………….2009Mengetahui

Kepala MI Hidayatul Islam MentoroGuru Bidang Studi Matematika

JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 11: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 7 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 3 x Pertemuan

A. STANDART KOMPETENSI6. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan

masalah

W. Kompetensi Dasar (KD) 5.4 Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan

X. Indikator.1. Menjumlahkan dan mengurangkan pecahan desimal2. Menjumlahkan dua atau tiga pecahan campuran3. Mengurangkan pecahan4. Mengalikan pecahan5. Membagi pecahan6. Melakukan operasi hitung campuran yang melibatkan pecahan7. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan

pecahan

Y. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan pecahan desimal2. Siswa dapat menjumlahkan dua atau tiga pecahan campuran3. Siswa dapat mengurangkan pecahan4. Siswa dapat mengalikan pecahan5. Siswa dapat membagi pecahan6. Siswa dapat melakukan operasi hitung campuran yang melibatkan pecahan7. Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan

perbandingan dan pecahan

Z. Materi PokokOperasi Hitung Pecahan

AA. Langkah-Langkah Pembelajaran

No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 6 ( 2 x 35 Menit)

Kegiatan Awal Guru mengajak siswa mengingat

sekilas pelajaran yang lalu

10

Tanya Jawab

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 12: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

Guru memberi motivasi belajar kepada siswa

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Ceramah

Kegiatan inti

Disertai contoh, guru menjelaskan cara menjumlahkan dan mengurangkan pecahan desimal.

Guru meneruskan menjelaskan menjumlahkan dan mengurangkan dua atau tiga pecahan campuran disertai dengan contoh

Guru membagi siswa dalam 4 kelompok untuk mengerjakan soal yang telah disiapkan. Kelompok 1 mengerjakan soal tentang Penjumlahan pecahan desimal, kelompok 2 mengerjakan soal tentang Pengurangan pecahan desimal, Kelompok 3 mengerjakan soal tentang Penjumlahan dua atau pecahan campuran, dan Kelompok 4 mengerjakan soal tentang Pengurangan Pecahan

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok.

Setiap siswa diberi tugas untuk menyimpulkan langkah-langkah: menjumlahkan dan mengurangkan pecahan desimal, menjumlahkan dua atau tiga pecahan campuran, dan mengurangkan pecahan

50

DemonstrasiCeramah

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Inquiry

Kegiatan Akhir

Guru memberi pertanyaan penjajakan kepada siswa secara acak.

Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan yang diberikan.

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberi tugas kepada siswa.

10

Refleksi

Penugasan

2 Pertemuan ke – 7 ( 3 x 35 Menit)10

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 13: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

Kegiatan Awal

Guru membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.

Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

Guru mengajak siswa untuk mengingat materi tentang perkalian pecahan, pembagian pecahan, dan aturan melakukan operasi hitung campuran yang melibatkan pecahan yang telah dipelajari di kelas V

Tanya Jawab

Ceramah

Kegiatan Inti

Guru menulis contoh-contoh soal di papan tulis tentang materi perkalian pecahan, pembagian pecahan dan melakukan operasi hitung yang melibatkan pecahan

Guru mengajak siswa untuk mengerjakan contoh-contoh soal tersebut bersama-sama

Guru meminta siswa untuk merangkum langkah-langkah dalam operasi hitung pecahan (Perkalian pecahan, pembagian pecahan, dan aturan operasi hitung campuran)

85

Demonstrasi

Tanya Jawab

Penugasan

Inquiry

Kegiatan Akhir

Guru meminta perwakilan siswa untuk menceritakan kembali cara-cara mengalikan pecahan, membagi pecahan, dan aturan operasi hitung campuran

Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.

Guru memberi tugas PR

10

Refleksi

Penugasan

No K E G I A T A N WAKTU METODE3 Pertemuan ke – 8 ( 2 x 35 Menit)

Kegiatan Awal

Guru membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.

Guru memberi motivasi belajar

10

Tanya Jawab

Ceramah

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 14: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

kepada siswa. Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran. Guru memberi contoh

permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan dan skala.

Dari contoh permasalahan tersebut, guru menjelaskan penyelesaiannya.

Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di buku LKS secara berkelompok.

Salah satu wakil kelompok menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas.

50

Ceramah

Penugasan

Diskusi

Kegiatan Akhir Guru mengumumkan kelompok

terbaik hari ini. Guru memberi tugas kepada siswa

10Informasi

Penugasan

BB. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Kelas VI- Tulisan kertas karton- LKS

CC. Penilaian1. Tertulis

Tentukanlah hasil operasi bilangan berikut!a. 1) 0,435 + 0,278 = ...

2) 0,88 – 0, 555 = ...

b. 1) 4 + 2 = ….

2) 2 + 3 = ….

c. 1) 6 - = ….

2) 5 - 1 = ….

d. 1) x = ….

2) 8 x = ….

e. 1) : = ….

2) : = ….

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 15: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

f. Arya mempunyai dua batang bambu, masing-masing panjangnya 1 m

dan 2 m. Dua batang bambu tersebut disambung dengan menggunakan

lem. Berapa meter panjang bambu setelah disambung?g. Willy membeli baju dengan harga Rp80.000,00 dan mendapat potongan

harga 10%. Berapa rupiah Willy harus membayar?h. Sebuah cincin emas dibeli dengan harga Rp225.000,00. Beberapa bulan

kemudian cincin itu dijual dan rugi 10%. Berapa rupiah harga penjualan cincin emas itu?

i. Perbandingan umur Wiajeng dan Clara adalah 4 : 3. Jumlah umur keduanya 28 tahun. Berapa umur masing-masing?

j. Perbandingan panjang dan lebar kebun Pak Boni yang berbentuk persegi panjang adalah 5 : 4. Jika keliling kebun 108 m, berapa meter panjang dan lebarnya?

2. Kinerja/Perbuatan

Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.

3. Penugasan/Proyek

Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.

Mentoro, ……….…………….2009Mengetahui

Kepala MI Hidayatul Islam MentoroGuru Bidang Studi Matematika

JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 16: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

A. STANDART KOMPETENSI6. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan

masalah

DD. Kompetensi Dasar (KD) 5.5 Memecahkan masalah perbandingan dan skala

EE. Indikator.1. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung pecahan sebagai perbandingan2. Memperkirakan dengan perhitungan jarak sebenarnya antara dua kota pada

peta berskala3. Memperkirakan dengan perhitungan luas sebenarnya suatu bidang datar pada

daerah berskala4. Membuat gambar denah berskala5. Memperkirakan dengan perhitungan luas sebenarnya suatu daerah (kota atau

pulau) pada peta berskala

FF. Tujuan Pembelajaran1. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung pecahan sebagai perbandingan2. Memperkirakan dengan perhitungan jarak sebenarnya antara dua kota pada

peta berskala3. Memperkirakan dengan perhitungan luas sebenarnya suatu bidang datar pada

daerah berskala4. Membuat gambar denah berskala5. Memperkirakan dengan perhitungan luas sebenarnya suatu daerah (kota atau

pulau) pada peta berskala

GG. Materi PokokOperasi Hitung Pecahan

HH. Langkah-Langkah Pembelajaran

No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 9 ( 3 x 35 Menit)

10

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 17: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

Kegiatan Awal Guru mengajak siswa mengingat

sekilas pelajaran yang lalu Guru memberi motivasi belajar

kepada siswa Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran Guru mempersiapkan alat peraga

berupa denah berskala dan peta

Tanya Jawab

Ceramah

Kegiatan inti

Guru memberi contoh permasalahan sehari-hari yang mengandung arti pecahan sebagai perbandingan.

Dari contoh tersebut, guru membimbing siswa mendiskusikan penyelesaiannya.

Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang relevan.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

85

Ceramah

Diskusi

Penugasan

Tanya Jawab

Guru meminta salah satu siswa mengambil peta.

Guru meminta siswa tersebut mengukur jarak antara dua kota pada peta dengan benang dan mengukur panjangnya.

Kemudian, guru menjelaskan cara menghitung jarak sebenarnya antara dua kota tersebut.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 113

Demonstrasi

Penugasan

Ceramah

Tanya Jawab

Penugasan

Guru memberi contoh penggunaan denah berskala dalam kehidupan sehari-hari.

Guru meminta siswa memberi contoh lain.

Guru menjelaskan materi tentang cara menghitung luas sebenarnya suatu bidang datar pada denah berskala.

Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang dituliskan di papan tulis

Informasi/ ceramah

Penugasan

Tanya Jawab

Penugasan

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 18: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

Guru meminta beberapa siswa menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

Kegiatan Akhir

Guru meminta salah satu siswa menerangkan kembali di depan kelas materi yang baru saja diterimanya.

Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan yang diberikan.

Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.

10

Refleksi

Penugasan

No K E G I A T A N WAKTU METODE2 Pertemuan ke – 10 ( 2 x 35 Menit)

Kegiatan Awal

Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

Guru mempersiapkan alat peraga berupa denah berskala

10

Tanya Jawab

Ceramah

Guru memberi contoh cara membuat gambar denah berskala.

Guru meminta siswa memberi contoh lain.

Guru memberi soal berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari, kemudian siswa diminta menyelesaikannya.

50

Demonstrasi

Penugasan

Dengan menggunakan alat peraga berupa peta berskala atau gambar, guru menjelaskan tentang cara menghitung luas sebenarnya suatu daerah.

Kemudian, guru membimbing siswa berlatih menyelesaikan soal yang ada di papan tulis

Demonstrasi

Ceramah

Tanya Jawab

Kegiatan Akhir Guru meminta beberapa siswa

membuat gambar denah rumahnya

10

Penugasan

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 19: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

atau kamarnya. Guru meminta siswa mengulang

kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.

G. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Kelas VI- Peta- LKS

II. Penilaian1. Tertulis

a. Seorang peneliti di suatu laboratorium mencampur 50 ml larutan A yang kadarnya 20% dengan 40 ml larutan B yang kadarnya 60%. Berapa persen kadar larutan yang terjadi?

b. Jarak antara pelabuhan A dan B pada peta berjarak 16 cm. Skala untuk peta adalah 1 : 5.000.000. Sebuah kapal berangkat dari pelabuhan A menuju pelabuhan B. Berapa jumlah jarak yang ditempuh kapal itu untuk sampai kembali di pelabuhan A?

c. Pada suatu peta, jarak antara Kota A dan Kota B adalah 19 cm. Jika skala pada peta 1 : 2.000.000, berapa kilometer jarak antara dua kota tersebut?

d. Suatu kebun, denahnya berbentuk persegi bersisi 5 cm dengan skala 1 : 4.000. Berapa luas sebenarnya kebun itu?

e. Suatu perkebunan berbentuk persegi dengan keliling 36 km. Buatlah denahnya dengan skala 1 : 300.000.

2. Kinerja/Perbuatan

• Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.

3. Penugasan/Proyek

• Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.

Mentoro, ……….…………….2009Mengetahui

Kepala MI Hidayatul Islam MentoroGuru Bidang Studi Matematika

JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 20: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

A. STANDART KOMPETENSI

6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar (KD)6.1 Membuat denah letak benda

C. Indikator.1. Menggambar letak benda (benda atau rumah di sekitar)2. Menentukan letak benda atau tempat dari denah atau peta yang diberikan

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menggambar letak benda (benda atau rumah di sekitar)2. Siswa dapat menentukan letak benda atau tempat dari denah atau peta yang

diberikan

E. Materi PokokSistem koordinat

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 11 ( 3 x 35 Menit)

Kegiatan Awal Guru memberi motivasi belajar

kepada siswa Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran Guru mempersiapkan alat peraga

10Ceramah

Kegiatan inti Dengan menggunakan alat peraga Demonstrasi

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 21: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

berupa denah letak rumah, guru menjelaskan cara membaca denah tersebut.

Dengan menggunakan denah tersebut, guru memberi beberapa pertanyaan kepada siswa.

Guru meminta siswa membuat denah rumah mereka masing-masing.

Salah satu siswa menggambar denah rumahnya di papan tulis.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

85

Ceramah

Tanya Jawab

Penugasan

Tanya Jawab

Dengan menggunakan alat peraga berupa peta atau gambar, guru menjelaskan tentang cara menentukan letak benda atau tempat dari denah atau peta yang diberikan.

Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 121

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

Demonstrasi

Ceramah

Penugasan

Tanya Jawab

Kegiatan Akhir Guru memberi kata-kata pujian

kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.

Guru memberi tugas kepada siswa.

10

Refleksi

Penugasan

G. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Kelas VI- Peta- LKS

H. Penilaian1. Tertulis

Perhatikan Peta Berikut!

a. Letak Kota Kelapa (..., ...).b. Letak Kota Sungai Liat (..., ...).

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 22: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

c. Letak Kota Pangkal Pinang (...,d. Letak Kota Koba (..., ...).e. Letak Kota Toboali (..., ...).

2. Kinerja/Perbuatan

Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.

3. Penugasan/Proyek

Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.

Mentoro, ……….…………2009

MengetahuiKepala MI Hidayatul Islam Mentoro

Guru Bidang Studi Matematika

JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 23: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

A. STANDART KOMPETENSI6. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan

masalah

B. Kompetensi Dasar (KD) 6.2 Mengenal koordinat posisi sebuah benda

C. Indikator.1. Mengenal bidang bilangan2. Mengenal koordinat posisi sebuah benda

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengenal bidang bilangan2. Siswa dapat mengenal koordinat posisi sebuah benda

E. Materi PokokSistem Koordinat

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 12 ( 3 x 35 Menit)

Kegiatan Awal Guru memberi motivasi belajar

kepada siswa Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran

10Ceramah

Kegiatan inti

Guru menjelaskan tentang bidang bilangan.

85

Ceramah

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 24: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

Selanjutnya, guru memperkenalkan tentang koordinat posisi sebuah benda.

Guru meminta siswa aktif berdiskusi menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 121-122

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

Demonstrasi

Diskusi

Tanya Jawab

Kegiatan Akhir

Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.

Guru memberi tugas PR

10

Refleksi

Penugasan

G. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Gemar Matematika Kelas VI- LKS- Gambar yang sesuai- Peta

H. Penilaian1. Tertulis

Pada bidang bilangan, apakah artinya koordinat posisi letak benda:

a. (5, 6);b. (–5, 6);c. (5, –6);d. (–5, –6)

2. Kinerja/Perbuatan

Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.

3. Penugasan/Proyek

Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.

Mentoro, ……….…………2009

MengetahuiKepala MI Hidayatul Islam Mentoro

Guru Bidang Studi Matematika

JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 25: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

NIP: NIP:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

A. STANDART KOMPETENSI6. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan

masalah

B. Kompetensi Dasar (KD) 6.3 Menentukan Posisi Titik dalam Sistem Koordinat Cartesius

C. Indikator

1. Menentukan letak titik dalam bidang koordinat Cartesius2. Menggambar bangun datar pada bidang koordinat Cartesius

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan letak titik dalam bidang koordinat Cartesius2. Siswa dapat menggambar bangun datar pada bidang koordinat Cartesius

E. Materi PokokSistem Koordinat

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 13 ( 2 x 35 Menit)

Kegiatan Awal Guru memberi motivasi belajar

kepada siswa Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran

10 Ceramah

Kegiatan inti

Guru menjelaskan tentang cara menentukan letak titik pada

Ceramah

Tanya Jawab

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 26: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

koordinat Cartesius dengan menggunakan contoh.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

Guru meminta siswa menyelesaikan kuis yang ada di kolom ”Kuis Matematika” halaman 125

Guru memberikan contoh menggambar bangun datar pada bidang koordinat.

Guru menuliskan beberapa koordinat di papan tulis.

Kemudian, guru meminta salah satu siswa menggambarnya pada bidang koordinat.

Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 127

Guru meminta siswa secara bergantian memaparkan hasil pekerjaannya di depan kelas.

Siswa yang lain mencermati dan memberikan tanggapan.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

50

Demostrasi

Penugasan

Tanya Jawab

Kegiatan Akhir

Guru meminta siswa mencoba menyelesaikan di rumah soal yang ada di buku siswa halaman 128.

Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.

Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.

10

Penugasan

G. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Gemar Matematika Kelas VI- LKS- Bidang Koordinat

H. Penilaian1. Tertulis

a. Untuk soal nomor 1–5, perhatikan bidang koordinat berikut!

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

1) Titik S terletak pada x = ....., y = ..... sehingga koordinat titik A (..., ...).

2) Titik F terletak pada x = ….., y = ..... sehingga koordinat titik C (..., ...).

3) Titik H terletak pada x = ....., y = ….. sehingga koordinat titik H (..., ...).

4) Titik-titik manakah yang terletak pada x = y?

5) Titik-titik manakah yang terletak pada x lebih kecil daripada y?

Page 27: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

b. Perhatikan gambar disamping!

1) Tulislah koordinat titik A, B, dan C.

2) Tentukan letak titik D sehingga terbentuk

3) belah ketupat ABCD.

4) Tulislah koordinat titik D.

c. Perhatikan gambar disamping!

1) Tulislah koordinat titik A, B, dan C.

2) Tentukan letak titik D sehingga terbentuk

3) belah ketupat ABCD.

4) Tulislah koordinat titik D.

d.

2. Kinerja/Perbuatan

Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.

3. Penugasan/Proyek

Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.

Mentoro, ……….…………2009

MengetahuiKepala MI Hidayatul Islam Mentoro

Guru Bidang Studi Matematika

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Perhatikan bangun datar pada sistem koordinat Cartesius di samping. Tulislah pasangan titik yang:1) x dan y positif;2) x dan y negatif;3) x positif dan y negatif;4) x negatif dan y positif.

Masing-masing berapa banyaknya?

Page 28: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 4 x Pertemuan

A. STANDART KOMPETENSI7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

B. Kompetensi Dasar (KD) 7.1 Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram gambar, diagram

batang, dan diagram lingkaran

C. Indikator1. Menyajikan data dalam bentuk tabel2. Menyajikan data dalam bentuk diagram gambar3. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang4. Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran5. Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, dan

diagram lingkaran

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk tabel2. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram gambar3. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram batang4. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran5. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang,

diagram garis, dan diagram lingkaran

E. Materi PokokPengolahan data

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 14 ( 3 x 35 Menit)

10

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 29: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

Kegiatan Awal Guru memberi motivasi belajar

kepada siswa. Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran. Guru mengajak siswa mengingat

materi tentang cara menyajikan data dalam bentuk tabel di semester 1.

Ceramah

Tanya Jawab

Kegiatan inti Guru mengulang kembali materi

tentang penyajian data dalam bentuk tabel.

Kemudian, guru meminta siswa berdiskusi membaca data dalam tabel tersebut.

Guru memberi beberapa data, kemudian guru meminta siswa menyajikan data tersebut ke dalam tabel.

Untuk meningkatkan pemahaman siswa, guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada buku siswa halaman 134

45

Ceramah

Tanya JawabDiskusi

Penugasan

Guru memberi contoh cara menyajikan data dalam diagram gambar.

Guru memberi soal berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari, kemudian siswa diminta menyelesaikannya.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

40

Ceramah tanya jawabPenugasan

Tanya Jawab

Kegiatan Akhir

Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.

Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.

Siswa diminta mengerjakan soal yang diberikan sebagai PR

10

Refleksi

Penugasan

No K E G I A T A N WAKTU METODE

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 30: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

2 Pertemuan ke - 15 ( 2 x 35 Menit)

Kegiatan Awal Guru mengajak siswa mengingat

sekilas materi pembelajaran yang lalu. Guru memberi motivasi belajar

kepada siswa. Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran. Guru mempersiapkan contoh diagram

batang.

10

Tanya Jawab

Ceramah

Kegiatan inti Guru memberi contoh penyajian data

dalam bentuk diagram batang dengan menunjukkan diagram tersebut.

Dari diagram tersebut, guru mengajak siswa membacanya.

Selanjutnya, guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang relevan.

Guru membahas beberapa soal yang relatif sulit.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

50

Demonstrasi

Tanya Jawab

Penugasan

Tanya Jawab

Kegiatan Akhir Guru memberi soal tantangan untuk

siswa yang gemar matematika. Guru memberi kata-kata pujian

kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.

Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.

10

Refleksi

Penugasan

No K E G I A T A N WAKTU METODE3 Pertemuan ke - 16 ( 3 x 35 Menit)

Kegiatan Awal Guru mengajak siswa mengingat

sekilas materi pembelajaran yang lalu sambil membahas soal yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

10

Tanya JawabCeramah

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 31: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

Guru mempersiapkan contoh diagram lingkaran.

Kegiatan Inti

Guru memberi contoh penyajian data dalam bentuk diagram batang dengan menunjukkan diagram tersebut.

Dari diagram tersebut, guru mengajak siswa membacanya.

Selanjutnya, guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang relevan.

Guru membahas beberapa soal yang relatif sulit.

Guru menjelaskan langkah-langkah membuat diagram lingkaran.

Guru memberi data, kemudian siswa diminta menyajikan data tersebut dalam bentuk diagram lingkaran.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

85

DemonstrasiTanya Jawab Ceramah

Penugasan

Tanya Jawab

Informasi/ CeramahPenugasan

Tanya Jawab

Kegiatan Akhir

Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.

Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.

Guru memberikan tugas PR

10

Refleksi

Penugasan

No K E G I A T A N WAKTU METODE4 Pertemuan ke - 17 ( 2 x 35 Menit)

Kegiatan Awal Guru memeriksa dan membahas

tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.

Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

10

Tanya Jawab

Ceramah

Kegiatan Inti

Dengan metode tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan materi

50

DemonstrasiTanya Jawab

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 32: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

tentang penyajian data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran.

Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 137 secara berkelompok.

Beberapa wakil kelompok menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.

Ceramah

PenugasanDiskusi

Tanya Jawab

Kegiatan Akhir Guru mengumumkan kelompok

terbaik hari ini.

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberi tugas kepada siswa.

10

RefleksiInformasiCeramahPenugasan

G. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Gemar Matematika Kelas VI- LKS- Diagram gambar, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran

H. Penilaian1. Tertulis

a. Banyak siswa SD Mandiri: kelas I ada 20 anak, kelas II ada 40 anak, kelas III ada 35 anak, kelas IV ada 32 anak, kelas V ada 48 anak, dan kelas VI ada 25 anak.1) Nyatakan data tersebut dalam bentuk tabel.2) Sajikan data tersebut dalam bentuk diagram batang, diagram garis,

dan diagram lingkaran.b. Dalam rangka mencari calon pemain voli dan basket, dikumpulkan data

pengukuran tinggi badan siswa (dalam cm).146 146 146 139 143 140 140 146 142 146139 143 140 143 140 140 140 146 143 1431) Nyatakan data tersebut dalam bentuk tabel.2) Berapa sentimeter tinggi badan siswa yang paling banyak?3) Berapa sentimeter tinggi badan siswa yang paling pendek?

2. Kinerja/Perbuatan

Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.

3. Penugasan/Proyek

Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 33: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

Mentoro, ……….…………2009

MengetahuiKepala MI Hidayatul Islam Mentoro

Guru Bidang Studi Matematika

JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

A. STANDART KOMPETENSI7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

B. Kompetensi Dasar (KD)7.2 Menentukan rata-rata hitung dan modus sekumpulan data

C. Indikator

1. Menentukan rata-rata hitung dan modus dari data hasil pencatatan secara langsung

2. Menentukan rata-rata hitung dan modus dari data tabel distribusi frekuensi

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan rata-rata hitung dan modus dari data hasil pencatatan secara langsung

2. Siswa dapat menentukan rata-rata hitung dan modus dari data tabel distribusi frekuensi

E. Materi Pokok

Pengolahan data

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 34: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 18 ( 2 x 35 Menit)

Kegiatan Awal Guru memberi motivasi belajar

kepada siswa. Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran.

10 Informasi/ Ceramah

Kegiatan inti Guru bertanya kepada 10 orang

siswa nilai ulangan mereka sebelumnya.

Dari data tersebut, guru menghitung nilai rata-rata dan modusnya.

Guru membimbing siswa membuat kesimpulan.

Guru meminta siswa menyelesaikan soal yang ada di buku siswa halaman 138 - 139.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

50

Tanya JawabCeramah

Penugasan

Tanya Jawab

Kegiatan Akhir Guru memberi kata-kata pujian

kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.

Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.

10

RefleksiCeramah

Penugasan

No K E G I A T A N WAKTU METODE2 Pertemuan ke - 19 ( 3 x 35 Menit)

Kegiatan Awal Guru mengajak siswa mengingat

sekilas materi pembelajaran yang lalu. Guru memberi motivasi belajar

kepada siswa. Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran.

10

Tanya Jawab

Ceramah

Kegiatan Inti

Dengan metode tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan materi

85

DemonstrasiTanya Jawab Ceramah

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 35: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

tentang cara menentukan rata-rata dan modus dari data tabel distribusi frekuensi.

Selanjutnya, guru meminta beberapa siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 139 di papan tulis.

Siswa yang lain mencermati dan memberi tanggapan.

Penugasan

Tanya Jawab

Kegiatan Akhir

Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.

Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.

Guru memberikan tugas PR

10

Refleksi

Ceramah

Penugasan

G. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Gemar Matematika Kelas VI- LKS- Data- Timbangan badan- Kalkulator

H. Penilaian1. Tertulis

Tentukan rata-rata hitung dan modus dari data berikut.a. 7 6 8 9 9 8 7 7 7 10

b. 7 8 8 8 9 6 6 5 7 6

2. Kinerja/Perbuatan

Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.

3. Penugasan/Proyek

Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.

Mentoro, ……….…………2009

MengetahuiKepala MI Hidayatul Islam Mentoro

Guru Bidang Studi Matematika

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 36: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

A. STANDART KOMPETENSI

7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

B. Kompetensi Dasar (KD)

7.3 Mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan terendah

C. Indikator

Mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan terendah

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan terendah

E. Materi Pokok

Pengolahan data

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 20 ( 2 x 35 Menit)

Kegiatan Awal Guru memberi motivasi belajar

kepada siswa. Guru menjelaskan tujuan

10

Informasi/

Ceramah

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 37: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

pembelajaran. Guru mengajak siswa untuk

mengingat materi yang telah dipelajari di Bab V Semester I

Tanya Jawab

Kegiatan inti Guru menulis data hasil ulangan 10

siswa. Dari data tersebut, siswa diminta

mengurutkan dari nilai tertinggi atau terendah.

Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 140 secara berkelompok.

Salah satu wakil kelompok menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

50

Informasi/CeramahPenugasanTanya Jawab

Diskusi

Tanya Jawab

Kegiatan Akhir Guru memberi pertanyaan penjajakan

kepada siswa secara acak. Guru memberi kata-kata pujian

kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.

Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.

Guru memberi tugas PR

10

RefleksiCeramah

Penugasan

G. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Gemar Matematika Kelas VI- LKS- Data

H. Penilaian1. Tertulis

Hasil ulangan IPA dari 20 siswa kelas VI tercatat sebagai berikut!

5 8 6 9 6 8 7 6 8 106 9 4 6 7 6 6 7 8 5

Tulislah data tersebut secara urut dari nilai terendah.

2. Kinerja/Perbuatan

Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 38: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.

3. Penugasan/Proyek

Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.

Mentoro, ……….…………2009

MengetahuiKepala MI Hidayatul Islam Mentoro

Guru Bidang Studi Matematika

JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 39: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

A. STANDART KOMPETENSI

7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

B. Kompetensi Dasar (KD)

7.4 Menafsirkan hasil pengolahan data

C. Indikator

Menafsirkan hasil pengolahan data

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menafsirkan hasil pengolahan data

E. Materi Pokok

Pengolahan data

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 21 ( 2 x 35 Menit)

Kegiatan Awal Guru memberi motivasi belajar

kepada siswa. Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran. Guru mengajak siswa untuk

mengingat materi yang telah dipelajari di pertemuan sebelumnya

Guru mengajak siswa untuk membahas tugas yang diberikan kemarin

10

Informasi/

Ceramah

Tanya Jawab

Kegiatan inti 85

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 40: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

Guru meminta siswa mendiskusikan contoh soal yang ada di buku siswa halaman 142

Salah satu siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.

Guru memberi umpan balik. Guru meminta siswa mencari soal-

soal yang berkaitan dengan pengolahan data di buku-buku referensi secara berkelompok.

Guru meminta salah satu wakil kelompok menyampaikan hasil temuannya di depan kelas.

PenugasanDiskusi

CeramahTanya JawabPenugasan

Kegiatan Akhir Guru memberi kata-kata pujian

kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.

Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.

Guru memberikan tugas PR

10

RefleksiCeramah

Penugasan

G. Media/Sumber Pembelajaran

- Buku MATEMATIKA Gemar Matematika Kelas VI- LKS- Data

H. Penilaian1. Tertulis

Hasil catatan pengumpulan telur tiap hari selama 15 hari adalah sebagai

berikut!

37 40 38 36 34 33 36

35 37 31 36 37 39 35 34Tentukan:

a. pengambilan telur paling sedikit dan paling banyak;b. rata-rata pengambilan telur per hari;c. jumlah telur yang paling sering diambil;d. nilai tengah.

2. Kinerja/Perbuatan

Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro

Page 41: SILABUS PEMBELAJARAN · Web viewMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok. Setiap siswa diberi

belajar mengajar.

3. Penugasan/Proyek

Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.

Mentoro, ……….…………2009

MengetahuiKepala MI Hidayatul Islam Mentoro

Guru Bidang Studi Matematika

JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:

Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro