service manual moisture balance ha 300 ??ha 300 pag oerlikon ag upgrade-kit for series 300 s...

Download SERVICE MANUAL MOISTURE BALANCE HA 300  ??HA 300 PAG OERLIKON AG UPGRADE-KIT FOR SERIES 300 S NACHRSTSATZ ZU SERIE 300 S 1 2 A B Key No. Part No. Description Beschreibung 1 PN

Post on 06-Feb-2018

220 views

Category:

Documents

2 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

  • SERVICEMANUAL

    MOISTUREBALANCE

    HA 300HA60

    Precisa Instruments AG

  • Precisa Instruments AG 0.1

    HA 300HA 60

    HA 300 27.11.98HA 60 27.11.98

    INDEX HA 300 HA 60

    Contents SECTION PAGE PAGEInhalt REGISTER SEITE SEITE

    General Instructions / Allgemeine Hinweise A

    - Upgrade-kit for Series 300 S- Nachrstsatz zu Serie 300 S A 01.01-02- Upgrade-kit for Series 300 SCS- Nachrstsatz zu Serie 300 SCS A 02.01-02

    Mechanics / Mechanik B

    - Housing's top / Gehuse Oberteil B 01.01-02 F 1.1-2- Housing's bottom / Gehuse Unterteil B 02.01 F 2.1- Inward construction / Innenteil B 03.01 F 3.1

    Electronics / Elektronik C

    - Main board / Hauptprint 350-7232-010 C 01.01-08 G 1.1-7

    Adjustments D

    - Service, mechanical repairs D 01.01-02 H 1.1-2- Exchanging of EPROM / EEPROM D 02.01 H 2.1- Program and testing D 03.01-03 H 3.1-3- Temperature calibration D 04.01-02 H 4.1-2- Error messages D 05.01-02 H 5.1- Test running D 06.01-02 H 6.1- Remote control D 07.01 H 7.1

    Einstellungen E

    - Wartung, mechanische Reparaturen E 01.01-02 I 1.1-2- Wechseln des EPROM / EEPROM E 02.01 I 2.1- Programmierung und Prfung E 03.01-03 I 3.1-3- Temperaturkalibrierung E 04.01 I 4.1-2- Fehleranzeigen E 05.01-02 I 5.1- Testlauf E 06.01-02 I 6.1- Fernsteuerung E 07.01 I 7.1

  • HA 300

    PAG OERLIKON AG

    UPGRADE-KIT FOR SERIES 300 SNACHRSTSATZ ZU SERIE 300 S

    1 2

    A

    B

    Key No. Part No. Description Beschreibung

    1 PN 1100-011 screw M3x6 ZK-Schraube M3x6

    2 350-7127 cable Kabel

    A 01.01

    Upgrade-kit for series 300 SNachrstsatz zu Serie 300 S

  • HA 300

    PAG OERLIKON AG

    UPGRADE-KIT FOR SERIES 300 SNACHRSTSATZ ZU SERIE 300 S

    A 01.02

    Assembling instructions for upgrade-kit HA 300 for series 300 S

    1. Disconnect the balance from the mains (pull out the mains-plug)

    2. Remove the weighing-pan and the pan-holder

    3. Remove the retention-ring and if mounted the cover-panel

    4. Remove the windshield if mounted

    5. Remove the dust-cover

    6. Loose the screw on the balance-top with a screwdriver no.4

    7. Lift the balance-top and disconnect the flat-wire [A]

    8. Remove the ovale cover-plate from the data-output opening in the rear of the balance

    9. Lead the cable [2] through the opening and fix the jack with two screws [1]

    10. Lead the cable [2] through the cable-channel between the transformer and the partition-wall

    11. Plug the plug to the pin-socket as shown on the page 1

    12. Reassemble the balance (don't forget to connect the flat-wire [A] to the balance-top)

    Einbauanleitung fr Nachrstsatz HA 300 zu Serie 300 S

    1. Waage vom Netz trennen (Netzstecker ziehen)

    2. Waagschale und Schalentrger entfernen

    3. Haltering und evtl. Deckblech entfernen

    4. evtl. Windschutz entfernen

    5. Staubschutzhlle entfernen

    6. Zylinderschraube am Waagenoberteil mit einem Schraubenzieher Nr. 4 lsen

    7. Waagenoberteil anheben und Flachbandkabel [A] lsen

    8. Ovale Datenausgang-Abdeckung auf der Rckseite der Waage entfernen

    9. Kabel [2] durch die ffnung fhren und Buchse mit zwei Schrauben [1] anschrauben

    10. Kabel [2] durch den Kabelkanal zwischen Trafo und Gehuse-Trennwand fhren

    11. Stecker des Kabels auf die Stiftleiste wie auf Seite 1 gezeigt stecken

    12. Waage wieder zusammenbauen (Flachbandkabel [A] nicht vergessen anzuschliessen)

  • HA 300

    PAG OERLIKON AG

    UPGRADE-KIT FOR SERIES 300 SCSNACHRSTSATZ ZU SERIE 300 SCS

    A

    Key No. Part No. Description Beschreibung

    1 PN 1100-011 screw M3x6 ZK-Schraube M3x6

    2 350-7159 cable Kabel

    A 02.01

    1 2

    B

    C

    D

    Upgrade-kit for series 300 SCSNachrstsatz zu Serie 300 SCS

  • HA 300

    PAG OERLIKON AG

    UPGRADE-KIT FOR SERIES 300 SCSNACHRSTSATZ ZU SERIE 300 SCS

    A 02.02

    Assembling instructions for upgrade-kit HA 300 for series 300 SCS

    1. Disconnect the balance from the mains (pull out the mains-plug)

    2. Remove the weighing-pan and the pan-holder

    3. Remove the retention-ring and if mounted the cover-panel

    4. Remove the windshield if mounted

    5. Remove the dust-cover

    6. Loose the screw on the balance-top with a screwdriver no.4

    7. Lift the balance-top and disconnect the flat-wire [A]

    8. Remove the ovale cover-plate from the data-output opening in the rear of the balance

    9. Lead the cable [2] through the opening and fix the jack with two screws [1]

    10. Fix the cable channel [C]

    11. Lead the cable [2] through the cable-channel [C] , bend the clip [D] 90

    12. Plug the plug to the pin-socket as shown on the page 1

    13. Reassemble the balance (don't forget to connect the flat-wire [A] to the balance-top)

    Einbauanleitung fr Nachrstsatz HA 300 zu Serie 300 SCS

    1. Waage vom Netz trennen (Netzstecker ziehen)

    2. Waagschale und Schalentrger entfernen

    3. Haltering und evtl. Deckblech entfernen

    4. evtl. Windschutz entfernen

    5. Staubschutzhlle entfernen

    6. Zylinderschraube am Waagenoberteil mit einem Schraubenzieher Nr. 4 lsen

    7. Waagenoberteil anheben und Flachbandkabel [A] lsen

    8. Ovale Datenausgang-Abdeckung auf der Rckseite der Waage entfernen

    9. Kabel [2] durch die ffnung fhren und Buchse mit zwei Schrauben [1] anschrauben

    10. Kabelkanal [C] befestigen

    11. Kabel [2] durch den Kabelkanal [C] fhren, Klipp [D] 90 abbiegen

    12. Stecker des Kabels auf die Stiftleiste wie auf Seite 1 gezeigt stecken

    13. Waage wieder zusammenbauen (Flachbandkabel [A] nicht vergessen anzuschliessen)

  • PAG OERLIKON AG

    HA 300HOUSING'S TOP

    GEHUSE OBERTEIL

    B 01.01

    Housing's topGehuse Oberteil

    2

    11

    7

    2

    5

    3

    10

    9

    13

    10

    1114

    8

    5

    6

    12

    1

    4

  • PAG OERLIKON AG

    HA 300HOUSING'S TOP

    GEHUSE OBERTEIL

    Key No. Part No. Description Bezeichnung

    1 350-7120 ventilation-gatter Lftungsgitter2 PN 3650-001 ceramic-unit Einschubkeramik3 350-2023 hose-clamp Bride4 PN 3650-002 ceramic-unit Einschubkeramik5 350-7133 emitter compl. Strahler kpl.6 350-2024 emitter-plate Strahlerblech7 350-2022 screen-cover Blende8 PN 1100-024 screw M3x8 ZK-SchraubeM3x89 350-7118 casing Mantelblech

    10 350-4052 handle Griff11 350-4053 cover-cap Abdeckkappe12 350-4060 window inside Sichtfenster innen13 350-4059 window outside Sichtfenster aussen14 350-7121 backwall Rckwand

    B 01.02

  • PAG OERLIKON AG

    HA 300 HOUSING'S BOTTOM

    GEHUSE UNTERTEIL

    B 02.01

    Housing's bottomGehuse Unterteil

    Key No. Part No. Description Beschreibung

    15 350-3052 slide Stssel16 F2-012 pressure-spring Druckfeder17 PN 1024-004 retention ring Sicherungsscheibe18 PN 1100-093 set screw M3x4 Gewindestift M3x419 350-8021 temp.sensor Temperaturfhler20 350-3048 axis Achse21 350-2025 heat-shield Wrmeschild22 350-4058 display-glass Displayglas23 350-4055 keyboard-foil Folientastatur24 350-7119 top housing Aufsatzgehuse25 350-7130 ground-plate Boden

    25

    18

    20

    24

    19

    15

    16

    17

    22

    23

    21

  • PAG OERLIKON AG

    HA 300 INWARD CONSTRUCTION

    INNENTEIL

    B 03.01

    Inward constructionInnenteil

    28

    27

    26

    Key No. Part No. Description Beschreibung

    26 350-7165 damper weight group A Ausgleichsgewicht Gruppe A350-7117 damper weight group M Ausgleichsgewicht Gruppe M350-7162 damper weight group C Ausgleichsgewicht Gruppe C

    27 350-7141 windshield Windschutz28 350-8019 pan holder Schalentrger

  • PAG OERLIKON AG

    HA 300 MAIN BOARD 350-7232-010HAUPTPRINT 350-7232-010

    C 01.01

  • PAG OERLIKON AG

    HA 300 MAIN BOARD 350-7232-010HAUPTPRINT 350-7232-010

    C 01.02

    3572321

    3572321.SCH

    D[0..7]

    A[0..15]

    CS[0..7]

    IO[0..7]

    RXD

    TXD

    DATALINE

    ALEWRRD

    TEMP-OUT

    RES

    CONTROLLER

    D [ 0 . . 7 ]

    A [ 0 . . 1 5 ]

    C S [ 0 . . 7 ]

    I O [ 0 . . 7 ]

    3572322

    3572322.SCH

    D[0..7]

    A[0..15]

    CS[0..7]

    IO[0..7]

    TXD

    RXD

    DATALINE

    ALEWRRD

    TEMP-OUT

    RES

    ELEKTRONIK

    3572320.SCH 240694

  • PAG OERLIKON AG

    HA 300 MAIN BOARD 350-7232-010HAUPTPRINT 350-7232-010

    C 01.03

    D[0..7]

    A[0..15]

    DATALINE

    TEMP-OUT

    C3

    33pF

    C4 33pF

    QZ111.0592 MHz

    A[0..15]

    D[0..7]

    GND

    GND

    EA/VP

    31

    X1

    19

    X2

    18

    RESET

    9

    INT0

    12

    INT1

    13

    T0

    14

    T1

    15

    P1.0

    1

    P1.1

    2

    P1.2

    3

    P1.3

    4

    P1.4

    5

    P1.5

    6

    P1.6

    7

    P1.7

    8

    P0.0

    39

    P0.1

    38

    P0.2

    37

    P0.3

    36

    P0.4

    35

    P0.5

    34

    P0.6

    33

    P0.7

    32

    P2.0

    21

    P2.1

    22

    P2.2

    23

    P2.3

    24

    P2.4

    25

    P2.5

    26

    P2.6

    27

    P2.7

    28

    RD

    17

    WR

    16

    PSEN

    29

    ALE/P

    30

    TXD

    11

    RXD

    10

    U2

    80C31

    A0A1A2A3A4

    D0D1D2D3D4

    D0

    3

    D1

    4

    D2

    7

    D3

    8

    D4

    13

    D5

    14

    D6

    17

    D7

    18

    OC

    1

    G 11

    Q0

    2

    Q1

    5

    Q2

    6

    Q3

    9

    Q4

    12

    Q5

    15

    Q6