rpppaksdkelas1semester1

34
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen. Kelas / Semester : I (Satu) / Ganjil Standar Kompetensi : Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya. Kompetensi Dasar : Siswa mampu menerima keberadaan dirinya sebagai pemberian Allah. Indikator : Bersyukur pada Allah melalui nyanyian. Alokasi Waktu : 4 jam A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menyebutkan tujuan bernyanyi kepada Allah. 2. Siswa dapat menunjukkan yang bagaimanakah nyanyian kepada Allah. 3. Siswa dapat membedakan nyanyian rohani dengan nyanyian biasa. 4. Siswa dapat menyanyikan nyanyian rohani dengan baik. 5. Siswa dapat mempelajari beberapa nyanyian rohani dari Kidung Jemaat atau buku Ende. 6. Siswa dapat menyanyikan beberapa nyanyian rohani dari Kidung Jemaat atau buku Ende. B. MATERI PEMBELAJARAN Memuji Allah melalui nyanyian. C. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN 1. Pertemuan Pertama a. Pendahuluan 1) Apersepsi: Menyanyikan salah satu nyanyian rohani yang sederhana, yang diketahui siswa dari Sekolah Minggu di gereja. 2) Motivasi: Dengan materi ini akan mengajak anak untuk memuji Allah melalui nyanyian. b. Kegiatan Inti 1) Guru berdialog dengan siswa, tentang apa yang baru dilakukan. Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th

Upload: amal

Post on 20-Nov-2015

1 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP

TRANSCRIPT

26

25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah:Sekolah DasarMata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen.Kelas / Semester:I (Satu) / Ganjil

Standar Kompetensi: Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.Kompetensi Dasar:Siswa mampu menerima keberadaan dirinya sebagai pemberian Allah.Indikator:Bersyukur pada Allah melalui nyanyian.Alokasi Waktu:4 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menyebutkan tujuan bernyanyi kepada Allah.2. Siswa dapat menunjukkan yang bagaimanakah nyanyian kepada Allah.3. Siswa dapat membedakan nyanyian rohani dengan nyanyian biasa.4. Siswa dapat menyanyikan nyanyian rohani dengan baik.5. Siswa dapat mempelajari beberapa nyanyian rohani dari Kidung Jemaat atau buku Ende.6. Siswa dapat menyanyikan beberapa nyanyian rohani dari Kidung Jemaat atau buku Ende.

B. MATERI PEMBELAJARANMemuji Allah melalui nyanyian.

C. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya-jawab, Demonstrasi.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN1. Pertemuan Pertamaa. Pendahuluan1) Apersepsi: Menyanyikan salah satu nyanyian rohani yang sederhana, yang diketahui siswa dari Sekolah Minggu di gereja.2) Motivasi: Dengan materi ini akan mengajak anak untuk memuji Allah melalui nyanyian.b. Kegiatan Inti1) Guru berdialog dengan siswa, tentang apa yang baru dilakukan.2) Guru dan siswa sama-sama lagi bernyanyi.3) Dengan berdialog guru bertanya kepada siswa kepada siapa nyanyian itu ditujukan.4) Guru menjelaskan kepada siapa nyanyian itu dinyanyikan.5) Guru menjelaskan dengan metode pendekatan tentang apa tujuan bernyanyi kepada Allah.6) Siswa dibimbing guru untuk membedakan nyanyian rohani dengan nyanyian biasa.c. Penutup1) Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.2) Guru dan siswa sama-sama bernyanyi.

2. Pertemuan keduaa. Pendahuluan1) Apersepsi: Mengingat kembali nyanyian minggu lalu.2) Motivasi: Agar siswa melatih mental untuk bernyanyi kepada Allah.

b. Kegiatan Inti1) Guru dan siswa sama-sama bernyanyi. 2) Satu-persatu siswa bernyanyi di depan kelas.3) Guru membimbing siswa untuk menyanyikan satu nyanyian yang benar.c. PenutupGuru dan siswa bersama-sama menyanyikan nyanyian yang baru dinyanyikan.

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Alkitab.2. Kidung Jemaat.3. Buku PAK, kelas I, penerbit Mitra, Medan, 2006.4. Buku PAK, kelas I, penerbit BMI, Bandung, 20065. Buku Ende6. Buku PAK, kelas 1, penerbit BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007

F. PENILAIAN1. Teknik Instrumen: Tes Lisan, Unjuk Kerja (Performance)2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat, Demonstrasi3. Contoh Instrumen: a. Mengapa kita harus bernyanyi kepada Allah?b. Mengapa kita tidak boleh bermain-main dalam menyanyikan nyanyian rohani?c. Nyanyikanlah salah satu lagu pujian dari Kidung Jemaat!

, 2008Mengetahui, Kepala Sekolah Pengawas PAK Guru Mata Pelajaran

________________ __________________ _________________NIP. NIP NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah:Sekolah DasarMata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen.Kelas / Semester:I (Satu) / Ganjil

Standar Kompetensi:Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.Kompetensi Dasar: Siswa mampu menerima keberadaan dirinya sebagai pemberian Allah.Indikator: Bersyukur pada Allah melalui doaAlokasi Waktu: 2 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menuliskan huruf DOA dengan baik.2. Siswa dapat menunjukkan yang bagaimanakah dikatakan berdoa.3. Siswa dapat menjelaskan arti doa.4. Siswa dapat menyusun doa dengan baik.5. Siswa dapat mendemonstrasikan cara berdoa yang baik

B. MATERI PEMBELAJARANMemuji Allah melalui doa.

C. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya-jawab, Demonstrasi.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN1. Pertemuan ketigaa. Pendahuluan1) Apersepsi: Menyanyikan kembali nyanyian minggu lalu.2) Motivasi: Dengan materi ini akan mengajak anak untuk memuji Allah melalui doa.b. Kegiatan Inti1) Siswa menuliskan huruf D, O, A dengan baik.2) Dengan beberapa contoh yang diberikan oleh guru, siswa menunjukkan yang bagaimanakah dikatakan berdoa.3) Dengan berdialog guru menjelaskan arti doa.4) Dengan bimbingan guru, siswa dituntun untuk menyusun doa singkat secara lisan.5) Guru mempraktekkan cara berdoa yang benar, diikuti oleh siswa.c. Penutup1) Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.2) Guru dan siswa sama-sama berdoa yang dibawakan oleh guru.

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Alkitab.2. Buku PAK kelas 1, Mitra, Medan, 20063. Buku PAK kelas 1, BMI, Bandung, 20064. Buku PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia, 2007

F. PENILAIAN1. Teknik Instrumen: Tes Lisan, Unjuk Kerja (Performance)2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat, Demonstrasi3. Contoh Instrumen: a. Kenapa kita harus berdoa?b. Kepada siapakah kita berdoa?c. Apakah yang kita minta dalam doa kita?d. Mempraktekkan cara berdoa yang benar!

, 2008Mengetahui, Kepala Sekolah Pengawas PAK Guru Mata Pelajaran

________________ __________________ _________________NIP. NIP NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah:Sekolah DasarMata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen.Kelas / Semester:I (Satu) / GanjilStandar Kompetensi:Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.Kompetensi Dasar:Siswa mampu menerima keberadaan dirinya sebagai pemberian Allah.Indikator:Melakukan doa dan nyanyian secara berurutan dengan baik sebagaio awal untuk membawakan kebaktian singkat.Alokasi Waktu:2 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menyusun acara kebaktian singkat hanya dengan nyanyian dan doa.2. Siswa dapat mengkombinasikan doa dan nyanyian secara berurutan dengan baik.3. Siswa dapat mendemonstrasikan nyanyian dan doa secara berurutan di depan kelas sebagai awal untuk membawakan kebaktian singkat.

B. MATERI PEMBELAJARANPaduan nyanyian dan doa

C. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya-jawab, Demonstrasi.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN1. Pertemuan keempata. Pendahuluan1) Apersepsi: Bernyanyi dan berdoa dengan apa yang telah dipelajari minggu-minggu kemarin.2) Motivasi: Dengan materi ini akan mengajak anak untuk belajar mengenal kebaktian singkat yang sangat sederhana.b. Kegiatan Inti1) Guru berdialog dengan siswa, tentang apa yang baru dilakukan.2) Guru dan siswa sama-sama lagi bernyanyi.3) Guru dan siswa sama-sama berdoa.4) Guru membimbing satu persatu anak siswa untuk bernyanyi dan berdoa di depan kelas.c. PenutupDengan merangkum guru dan siswa sama-sama bernyanyi dan berdoa.

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Alkitab.2. Kidung Jemaat.

F. PENILAIAN1. Teknik Instrumen: Unjuk Kerja2. Bentuk Instrumen: Demonstrasi.3. Contoh Instrumen: Praktekkanlah cara berdoa dan nyanyian secara berurutan!

, 2008Mengetahui, Kepala Sekolah Pengawas PAK Guru Mata Pelajaran

________________ __________________ _________________NIP. NIP NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah:Sekolah DasarMata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen.Kelas / Semester:I (Satu) / Ganjil

Standar Kompetensi: Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.Kompetensi Dasar: Siswa mampu menerima keberadaan dirinya sebagai pemberian Allah.Indikator: Mengenal anggota-anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah.Alokasi Waktu: 2 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menggambar secara sederhana tubuh manusia.2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh.3. Siswa dapat menunjukkan anggota-anggota tubuh yang disebut sebagai Panca Indera

B. MATERI PEMBELAJARANNama-nama anggota tubuh.

C. METODE PEMBELAJARANTanya-jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN1. Pertemuan kelimaa. Pendahuluan1) Apersepsi: Bernyanyi dan berdoa secara bersama-sama antara guru dengan siswa.2) Motivasi: Dengan materi ini siswa akan lebih mengenal anggota-anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah.b. Kegiatan Inti1) Guru menempelkan media gambar di papan tulis.2) Dengan bimbingan guru siswa menggambar tubuh manusia secara sederhana.3) Guru memancing semangat siswa untuk menyebutkan nama-nama anggota tubuhnya.4) Guru menjelaskan kepada siswa mannakah yang dikatakan anggota tubuh yang disebut Panca Indera.c. PenutupGuru mengajak siswa untuk bersama-sama menyanyikan lagu Sekolah Minggu Hati-hati gunakan Tubuhmu.

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Media Gambar Anatomi manusia.2. Buku IPA, kelas I, penerbit Gramedia, Jakarta.

F. PENILAIAN1. Teknik Instrumen: Tes Lisan2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat3. Contoh Instrumen: a. Manakah yang dikatakan tangan?b. Manakah yang dikatakan sebagai Panca Indera.c. Manakah anggota tubuh yang digunakan untuk berdoa?d. Manakah anggota tubuh yang digunakan untuk bernyanyi?

, 2008Mengetahui, Kepala Sekolah Pengawas PAK Guru Mata Pelajaran

________________ __________________ _________________NIP. NIP NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah:Sekolah DasarMata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen.Kelas / Semester:I (Satu) / Ganjil

Standar Kompetensi: Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.Kompetensi Dasar: Siswa mampu menerima keberadaan dirinya sebagai pemberian Allah.Indikator: Menggunakan anggota-anggota tubuhnya untuk kemuliaaan Allah.Alokasi Waktu: 2 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat mengemukakan pendapatnya tentang makna adanya anggota-anggota tubuh.2. Siswa dapat mengurutkan nama-nama anggota tubuh yang digunakan untuk berdoa.3. Siswa dapat mengurutkan nama-nama anggota tubuh yang digunakan untuk bernyanyi kepada Allah.4. Siswa dapat mengklasifikasikan fungsi-fungsi anggota-anggota tubuh.5. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi semua anggota tubuh.

B. MATERI PEMBELAJARANFungsi anggota tubuh.

C. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya-jawab.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN1. Pertemuan keenama. Pendahuluan1) Apersepsi: Mengingat nama-nama anggota tubuhnya.2) Motivasi: Dengan materi ini siswa semakin mengetahui fungsi-fungsi anggota tubuh.b. Kegiatan Inti1) Dengan dialog guru bertanya kepada siswa tentang fungsi anggota-anggota tubuhnya.2) Guru mempraktekkan cara berdoa, dan siswa menyebutkan manakah anggota-anggota tubuh yang digunakan untuk berdoa.3) Guru mengajak siswa untuk bernyanyi dan bertanya manakah anggota-anggota tubuhnya yang digunakan untuk bernyanyi.c. Penutup Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Alkitab.2. Buku Nyanyian Sekolah Minggu HKBP3. Buku Ende4. Buku PAK kelas 1, Mitra, Medan. 20065. Buku PAK kelas 1, BMI, Bandung, 20066. Buku PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia, 2007

F. PENILAIAN1. Teknik Instrumen: Tes Lisan2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat3. Contoh Instrumen: a. Untuk apakah kita gunakan anggota tubuh kita ini?b. Siapakah yang pantas kita puji dengan semua anggota tubuh kita?

, 2008Mengetahui, Kepala Sekolah Pengawas PAK Guru Mata Pelajaran

________________ __________________ _________________NIP. NIP NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah:Sekolah DasarMata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen.Kelas / Semester:I (Satu) / Ganjil

Standar Kompetensi: Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.Kompetensi Dasar: Siswa mampu menerima keberadaan dirinya sebagai pemberian Allah.Indikator: Memahami kesaling tergantungan dari setiap anggota-anggota tubuh.Alokasi Waktu: 2 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menjelaskan hubungan anggota-anggota tubuh.2. Siswa dapat menunjukkan anggota-anggota tubuh yang saling berhubungan.3. Siswa dapat menjelaskan makna hubungan dari setiap anggota-anggota tubuh.

B. MATERI PEMBELAJARANHubungan dari setiap anggota-anggota tubuh.

C. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya-jawab.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN1. Pertemuan ketujuha. Pendahuluan1) Apersepsi: Membahas secara singkat tentang materi yang lalu.2) Motivasi: Dengan materi ini. Siswa akan mengetahui bahwa tidak ada salah satu dari anggota tubuh yang lebih penting dari anggota tubuh yang lainnya, karena semuanya penting.b. Kegiatan Inti1) Dengan metode pendekatan guru menjelaskan bahwa tidak ada anggota tubuh yang dapat bekerja sendiri, tanpa yang lainnya.2) Guru bertanya kepada siswa apakah ada di antara mereka yang dapat menggunakan anggota tubuhnya tanpa menggunakan anggota tubuhnya yang lain.3) Guru menyuruh siswa untuk berdoa, untuk mengetahui bahwa tangan kanan, tangan kiri dan mulut saling berkaitan.c. PenutupDengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Tubuhnya sendiri.2. Gambar anatomi manusia.

F. PENILAIAN1. Teknik Instrumen: Penugasan (Proyek/Project)2. Bentuk Instrumen: Uraian3. Contoh Instrumen: Sebutkan nama-nama anggota tubuh yang saling berhubungan!

, 2008Mengetahui, Kepala Sekolah Pengawas PAK Guru Mata Pelajaran

________________ __________________ _________________NIP. NIP NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah:Sekolah DasarMata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen.Kelas / Semester:I (Satu) / Ganjil

Standar Kompetensi:Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.Kompetensi Dasar:Siswa mampu menerima keberadaan dirinya sebagai pemberian Allah.Indikator:Bersyukur pada Allah melalui menjaga kebersihan tubuhnya.Alokasi Waktu:2 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat meminati hidup bersih dengan tubuh yang bersih.2. Siswa dapat merancang cara merawat kebersihan anggota-anggota tubuhnya.3. Siswa dapat mengurutkan benda-benda yang kita gunakan untuk membersihkan tubuh.

B. MATERI PEMBELAJARANMenjaga kebersihan anggota tubuh.

C. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya-jawab.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN1. Pertemuan kedelapana. Pendahuluan1) Apersepsi: Mengingat kembali materi tentang anggota-anggota tubuh.2) Motivasi: Siswa akan memahami bahwa kebersihan pangkal kesehatan.b. Kegiatan Inti1) Guru meminta siswa untuk menunjukkan kukunya.2) Guru memilih seorang siswa yang bersih dan seorang yang kotor untuk maju ke depan kelas.3) Guru bertanya kepada satu persatu untuk memilih penampilan siapakah di antara kedua siswa yang di depan kelas yang paling dia sukai.4) Guru menjelaskan tujuannya menjaga kebersihan tubuhnya.5) Guru mengajak siswa untuk mengemukakan pendapat bagaimana caranya menjaga kebersihan tubuhnya.6) Guru mengajak siswa untuk mendaftarkan benda-benda yang digunakan untuk membersihkan tubuhnya.c. PenutupDengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Pengalaman sehari-hari sewaktu mandi.2. Air3. Sabun Mandi4. Gunting Kuku5. Sampo

F. PENILAIAN1. Teknik Instrumen: Tes Lisan2. Bentuk Instrumen: Jaawaban singkat3. Contoh Instrumen: a. Dengan apakah kita mandi?b. Pakai apakah kita menggosok daki di badan?c. Urutkanlah alat-alat yang kita gunakan untuk membersihkan tubuh kita!

, 2008Mengetahui, Kepala Sekolah Pengawas PAK Guru Mata Pelajaran

________________ __________________ _________________NIP. NIP NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah:Sekolah DasarMata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen.Kelas / Semester:I (Satu) / Ganjil

Standar Kompetensi: Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.Kompetensi Dasar: Siswa mampu menerima keberadaan dirinya sebagai pemberian Allah.Indikator: Bersyukur pada Allah dengan menjaga kebersihan lingkungannya.Alokasi Waktu: 2 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menunjukkan yang manakah dikatakan lingkungan sekitarnya.2. Siswa dapat merancang cara menjaga kebersihan lingkungan.3. Siswa dapat mengurutkan alat-alat yang digunakan untuk membersihkan lingkungan.4. Siswa dapat membersihkan ruangan kelas dan halaman sekolah.

B. MATERI PEMBELAJARANMenjaga kebersihan lingkungan.

C. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya-jawab, Demonstrasi.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN1. Pertemuan kesembilana. Pendahuluan1) Apersepsi: Mengingat kembali arti kebersihan tubuh.2) Motivasi: Bahwa kebersihan tubuh ada hubungannya dengan kebersihan lingkungan.b. Kegiatan Inti1) Guru berdialog dengan siswa, menjelaskan mana yang dikatakan lingkungan sekitarnya.2) Dengan berdialog guru menjelaskan cara menjaga kebersihan lingkungan.3) Guru memancing siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang alat-alat yang digunakan untuk membersihkan lingkunannya.4) Guru menjelaskan kenapa dia harus menjaga kebersihan lingkungannya.c. Penutup1) Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.2) Guru mengajak siswa secara keseluruhan untuk membersihkan ruangan kelasnya.

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Lingkungan sekolah.2. Ruangan kelas.3. Sapu.4. Kain Pel.

F. PENILAIAN1. Teknik Instrumen: Tes Lisan2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat

3. Contoh Instrumen: a. Kenapa kita harus menjaga kebersihan lingkungan?b. Sebutkanlah alat-alat yang kita gunakan dalam membersihkan lingkungan?

, 2008Mengetahui, Kepala Sekolah Pengawas PAK Guru Mata Pelajaran

________________ __________________ _________________NIP. NIP NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah:Sekolah DasarMata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen.Kelas / Semester:I (Satu) / Ganjil

Standar Kompetensi: Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.Kompetensi Dasar: Siswa mampu menjawab kasih Allah dengan cara mengasihi keluarganya.Indikator: Memahami tugas dan tanggung jawabnya dalam keluarganya.Alokasi Waktu: 4 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menyebutkan anggota-anggota keluarga yang ada di rumahnya masing-masing.2. Siswa dapat menunjukkan siapa itu kepala keluarga dalam keluarganya.3. Siswa dapat menunjukkan siapa itu wakil kepala keluarga dalam keluarganya.4. Siswa dapat menunjukkan siapa itu yang dikatakan sebagai anak di dalam keluarga.5. Siswa dapat merancang tugas dan tanggung jawabnya di dalam keluarga.

B. MATERI PEMBELAJARANTugas dan tanggung jawabnya dalam keluarga.

C. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya-jawab.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN1. Pertemuan kesepuluha. Pendahuluan1) Apersepsi: Membahas secara singkat tentang materi yang sudah lewat.2) Motivasi: Akan melaksanakan tugas dan tanggung jawabnya di rumahnya masing-masing.b. Kegiatan Inti1) Dengan berdialog guru manjelaskan arti keluarga.2) Dengan tuntunan guru siswa menyebutkan anggota-anggota keluarga dalam rumahnya.3) Dengan berdialog guru bertanya apakah tugasnya sehari-hari di rumah.c. Penutup1) Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.2. Pertemuan kesebelasa. Pendahuluan1) Apersepsi: Mengingat kembali anggota-anggota keluarga dalam rumahnya.2) Motivasi: Sebagai bahan pengetahuannya tentang tugas anggota keluarga yang lainnya.b. Kegiatan Inti1) Guru bertanya kepada siswa siapakah itu kepala keluarga dalam rumahnya masing-masing. 2) Guru bertanya kepada siswa siapakah itu wakil kepala keluarga di dalam rumahnya.3) Dengan bertanya-jawab guru menjelaskan bahwa orang tua haruslah dihormati.4) Guru bertanya kepada siswa siapakah yang harus dihormati di dalam keluarganya.

c. PenutupGuru dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan.

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Alkitab2. Buku PAK kelas I, Mitra, Medan, 2006.3. Buku PAK kelas I BMI, Bandung, 20064. Buku PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007

F. PENILAIAN1. Teknik Instrumen: Tes Lisan2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat3. Contoh Instrumen: a. Siapakah yang melahirkan kamu ke dalam dunia ini.b. Siapakah yang bertugas di dalam keluargamu yang bertugas untuk mencari nafkah.c. Apakah tugasmu di rumah sebagai anak ayah dan ibumu di rumah?

, 2008Mengetahui, Kepala Sekolah Pengawas PAK Guru Mata Pelajaran

________________ __________________ _________________NIP. NIP NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah:Sekolah DasarMata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen.Kelas / Semester:I (Satu) / Ganjil

Standar Kompetensi: Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.Kompetensi Dasar: Siswa mampu menjawab kasih Allah dengan cara mengasihi keluarganya.Indikator: Mengungkapkan rasa syukurnya kepada Allah dengan cara mengasihi keluarganya.Alokasi Waktu: 4 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menuliskan kata KASIH dengan baik dalam 1 lembar kertas penuh.2. Siswa dapat melaporkan hubungannya dengan anggota-anggota keluarga dalam rumahnya.3. Siswa dapat menelaah arti kasih dari cerita tentang Anak yang Hilang.4. Siswa dapat menjelaskan tujuan keberadaan kasih dalam keluarganya.5. Siswa dapat Mendemonstrasikan sikap saling mengasihi di dalam keluarganya untuk kehidupannya sehari-hari.

B. MATERI PEMBELAJARANSaling mengasihi di antara anggota keluarga.

C. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya-jawab, bercerita.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN1. Pertemuan keduabelasa. Pendahuluan1) Apersepsi: Mengingat kembali tugas dan tanggung jawabnya sebagai seorang anak.2) Motivasi: Dengan materi ini maka siswa semakin mengetahui arti kasih dalam keluarganya.b. Kegiatan Inti1) Guru membimbing siswa untuk menuliskan kata KASIH dalam 1 lembar penuh.2) Guru bertanya kepada siswa tentang keadaan keluarganya di rumah.3) Dengan berdialog guru menjelaskan arti kasih.c. PenutupDengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.2. Pertemuan ketigabelasa. Pendahuluan1) Apersepsi: Mengingat kembali arti kasih.2) Motivasi: kasih itu mendamaikan keluarga.b. Kegiatan Inti1) Guru bercerita tentang Anak yang Hilang.2) Guru bertanya kepada siswa ada berapa tokoh dalam cerita tersebut.3) Dengan bertanya-jawab guru menjelaskan makna keberadaan kasih dalam keluarga.c. Penutup1) Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.2) Guru memberikan tugas kepada siswa.E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Alkitab.2. Buku PAK kelas I, Mitra, Medan, 2006.3. Buku PAK kelas I, BMI, Bandung, 20064. Buku PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007

F. PENILAIAN1. Teknik Instrumen: Hasil Kerja (Produk/Product), Tes Lisan2. Bentuk Instrumen: Mennulis, Jawaban Singkat3. Contoh Instrumen: a. Tuliskanlah kata kasih dalam satu lembar kertas dengan rapid an bagus.b. Bagaimanakah hubunganmu dengan ayah dan ibu di rumah?c. Bagaimanakah hubunganmu dengan kakak/abang di rumah?d. Maukah bertengkar dengan saudaramu?

, 2008Mengetahui, Kepala Sekolah Pengawas PAK Guru Mata Pelajaran

________________ __________________ _________________NIP. NIP NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah:Sekolah DasarMata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen.Kelas / Semester:I (Satu) / Ganjil

Standar Kompetensi:Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.Kompetensi Dasar: Siswa mampu menjawab kasih Allah dengan cara mengasihi keluarganya.Indikator: Menghormati orang tua dengan penuh tanggung jawab.Alokasi Waktu: 2 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menyebutkan siapa itu yang dikatakan sebagai orang tua.2. Siswa dapat menjelaskan alas an harus menghormati orang tua.3. Siswa dapat mengetahui Firman Allah yang memerintahkan untuk menghormati orang tua.4. Siswa dapat memilih perilaku-perilaku yang sesuai untuk menghormati orang tua.5. Siswa dapat mendemonstrasikan sikap untuk menghotmati orang tua.

B. MATERI PEMBELAJARANMenghormati orang tua adalah kewajiban.

C. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya-jawab.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN1. Pertemuan keempatbelasa. Pendahuluan1) Apersepsi: Mengingat makna kasih dalam keluarga.2) Motivasi: Dengan materi ini siswa dapat menghormati orang tua dengan ketulusan hatinya.b. Kegiatan Inti1) Guru bertanya kepada siswa untuk menunjukkan siapa itu yang dikatakan orang tua.2) Dengan berdialog guru menjelaskan alasan menghormati orang tua.3) Guru menyebutkan isi Titah ke-5 dan siswa mengikutinya.4) Guru membimbing siswa untuk mengurutkan cara-cara menghormati orang tua.c. PenutupGuru menyimmpulkan materi pembelajaran.

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Alkitab.2. Buku PAK kelas I, Mitra, Medan, 2006.3. Buku PAK kelas I, BMI, Bandung, 20064. Buku PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007

F. PENILAIAN1. Teknik Instrumen: Tes Lisan2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat3. Contoh Instrumen: a. Siapakah yang dikatakan orang tua?b. Apakah tanggung jawab seorang anak kepada orang tuanya?

, 2008Mengetahui, Kepala Sekolah Pengawas PAK Guru Mata Pelajaran

________________ __________________ _________________NIP. NIP NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah:Sekolah DasarMata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen.Kelas / Semester:I (Satu) / Ganjil

Standar Kompetensi: Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.Kompetensi Dasar: Siswa mampu menjawab kasih Allah dengan cara mengasihi keluarganya.Indikator: Bersyukur kepada Allah dengan tanggapan sikap perilaku yang baik.Alokasi Waktu:2 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perbuatan baik.2. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perbuatan yang tidak baik.3. Siswa dapat mengurutkan cara untuk berbuat baik.4. Siswa dapat menjelaskan tujuan untuk berbuat baik.5. Siswa dapat memilih perilaku-perilaku yang akan dilakukan dari antara contoh-contoh perbuatan yang baik dan yang tidak baik.6. Siswa dapat mengubah perbuatan-perbuatan yang tidak baik dengan perbuatan-perbuatan yang baik dalam kehidupan sehari-hari.

B. MATERI PEMBELAJARANContoh perbuatan baik dan buruk.

C. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya-jawab.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN1. Pertemuan kelimabelasa. Pendahuluan1) Apersepsi: Mengingat makna kasih.2) Motivasi: Berbuat baik adalah sikap anak-anak Tuhan.b. Kegiatan Inti1) Guru bertanya kepada siswa manakah yang dikatakan perbuatan baik. Dan siswa menjawabnya dengan menghunjuk contoh.2) Guru bertanya kepada siswa manakah yang dikatakan perbuatan yang tidak baik dan siswa menjawab dengan menghunjuk contoh.3) Guru membimbing siswa untuk membedakan perbuatan baik dan perbuatan buruk.4) Guru menjelaskan kepada siswa cara untuk berbuat baik.5) Guru menjelaskan kepada siswa tujuan untuk berbuat baik.c. PenutupDengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Alkitab.2. Buku PAK kelas I, Mitra, Medan, 2006.3. Buku PAK kelas I, BMI, Bandung, 20064. Buku PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007

F. PENILAIAN1. Teknik Instrumen: Tes Lisan2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat3. Contoh Instrumen: a. Yang bagaimanakah dikatakan perbuatan-perbuatan baik?b. Bagaimanakah caranya untuk berbuat baik?

, 2008Mengetahui, Kepala Sekolah Pengawas PAK Guru Mata Pelajaran

________________ __________________ _________________NIP. NIP NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah:Sekolah DasarMata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen.Kelas / Semester:I (Satu) / Ganjil

Standar Kompetensi: Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.Kompetensi Dasar: Siswa mampu menjawab kasih Allah dengan cara mengasihi keluarganya.Indikator: Memuji Allah dengan segenap jiwa dan pikirannnya.Alokasi Waktu: 2 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menjelaskan tujuan memuji Allah.2. Siswa dapat menyimpulkan makna memuji Allah dengan segenap jiwa dan pikiran.3. Siswa dapat mengimani bahwa memuji Allah adalah kewajiban utama sebagai manusia.4. Siswa dapat merancang cara-cara memuji Allah.

B. MATERI PEMBELAJARANMemuji Allah adalah kewajiban utama.

C. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya-jawab.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN1. Pertemuan keenambelasa. Pendahuluan1) Apersepsi: Mengingat kembali makna nyanyian dan doa.2) Motivasi: Allah adalah segala-galanya.b. Kegiatan Inti1) Guru mengurutkan cara memuji Allah.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan tujuan memuji Allah.3) Guru dan siswa menyimpulkan makna memuji Allah dengan segenap jiwa dan pikirannya.c. Penutup1) Guru mengingatkan kembali seluruh materi pelajaran yang telah diberikan kepada siswa.2) Guru memberikan tugas kepada siswa.

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Alkitab.2. Buku PAK kelas I, Mitra, Medan, 2006.3. Buku PAK kelas I, BMI, Bandung, 20064. Buku PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007

F. PENILAIAN1. Teknik Instrumen: Penugasan (Proyek/Project)2. Bentuk Instrumen: Uraian3. Contoh Instrumen: Daftarkanlah bagaimanakah caranya memuji Allah dengan segenap jiwa dan pikiran!

, 2008Mengetahui, Kepala Sekolah Pengawas PAK Guru Mata Pelajaran

________________ __________________ _________________NIP. NIP NIP.

Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th

Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th