rppkurikulum2013 pengelolaan informasi

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMK Mata Pelajaran : Pengelolaan Informasi Paket Keahlian : Teknik Komputer & Jaringan Kelas / Semester : X / 1 Materi Pokok : Pengenalan menu Alokasi Waktu : 3 x 45 menit A. Kompetensi Inti ( KI ) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar ( KD ) Mengenali menu serta tombol shortcut perangkat lunak pengolah kata C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran perangkat pengolah kata serta menerapkannya 2. Bekerjasama dan toleran terhadap sesama siswa 3. Menjelaskan dan menjalankan fungsi menu pengolah kata. D. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan penjelasan guru tentang aplikasi pengolah kata, maka pemberian tugas mengenali menu aplikasi pengolah kata diharapkan siswa terlibat secara aktif dalam pembelajaran yang disertai dengan jobsheet yang telah diberikan dan menganalisis (questioning) serta membuat kesimpulan mengenai aplikasi

Upload: smansabes

Post on 15-Jan-2017

133 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rppkurikulum2013 pengelolaan informasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMKMata Pelajaran : Pengelolaan Informasi Paket Keahlian : Teknik Komputer & JaringanKelas / Semester : X / 1Materi Pokok : Pengenalan menuAlokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti ( KI )1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar ( KD )Mengenali menu serta tombol shortcut perangkat lunak pengolah kata

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran perangkat pengolah kata serta menerapkannya2. Bekerjasama dan toleran terhadap sesama siswa3. Menjelaskan dan menjalankan fungsi menu pengolah kata.

D. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan penjelasan guru tentang aplikasi pengolah kata, maka pemberian tugas mengenali menu aplikasi pengolah kata diharapkan siswa terlibat secara aktif dalam pembelajaran yang disertai dengan jobsheet yang telah diberikan dan menganalisis (questioning) serta membuat kesimpulan mengenai aplikasi pengolah kata sehingga siswa terbiasa menemukan suatu konsep, teori, aturan, atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia jumpai dalam kehidupannya.

E. Materi PembelajaranMengenali menu serta tombol shortcut perangkat lunak pengolah kata

F. Metode PembelajaranPendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )Metode Pembelajaran : Project Based Learning

Page 2: Rppkurikulum2013 pengelolaan informasi

G. Kegiatan Pembelajaran( Pertemuan 1 : )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi WaktuPendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam

mengawali kegiatan pembelajaran2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan

pengalaman peserta didik3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema

yang akan dibelajarkan4. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang

berkaitan dengan materi

10 menit

Inti 1. Menjelaskan konsep pengolah kata2. Menjelaskan pengolah kata dalam kehidupan sehari-hari3. Menjelaskan dan mendemonstrasikan fungsi menu home

dan shortcut pada menu home dalam aplikasi pengolah kata

75 menit

Penutup 1. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik

2. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari

3. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

15 menit

( Pertemuan 2 : )Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik

3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang akan dibelajarkan

4. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang berkaitan dengan materi

10 menit

Inti 1. Menjelaskan dan mendemonstrasikan fungsi menu insert dan shortcut pada menu insert dalam aplikasi pengolah kata

75 menit

Penutup 1. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik

2. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari

3. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

15 menit

( Pertemuan 3 : )Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik

3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang akan dibelajarkan

10 menit

Page 3: Rppkurikulum2013 pengelolaan informasi

4. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang berkaitan dengan materi

Inti 1. Menjelaskan dan mendemonstrasikan fungsi menu page layout dan shortcut pada menu layout dalam aplikasi pengolah kata

75 menit

Penutup 1. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik

2. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari

3. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

15 menit

H. Alat / Media/ Sumber Belajar1. Modul Aplikasi Pengolah kata berupa file2. Buku referensi dan artikel yang sesuai3. Internet4. Lembar Kerja Siswa / Jobsheet5. File dalam bentuk softcopy6. In Focus / TV LCD

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis2. Prosedur Penilaian

Penilaian Kinerja

No Aspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Ketrampilan Jumlah SkorNama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

123

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 : D

4 < Jumlah skor < 6 : C 4 < Jumlah skor < 6 : B

10 < Jumlah skor < 12 : A

Rubrik Penilaian Kinerja :

No Aspek yang dinilai Keterangan

1. Sikap

1 = Tidak aktif dalam pembelajaran2 = Cukup aktid dalam pembelajaran3 = Aktif dalam pembelajaran4 = Amat aktif dalam pembelajaran

2. Pengetahuan 1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah

Page 4: Rppkurikulum2013 pengelolaan informasi

3 = Memahami konsep pemecahan masalah4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

3.

Ketrampilan

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :

Tes Tertulis

Pedoman Penskoran :

No Uraian Skor1. Jawaban Soal Pilihan Ganda :

1. A 2. A 3. B 4. C 5. A 6. C 7. D 8. A 9. B 10. E 20

Skor Maximal untuk soal pilihan ganda : 2 x 10 = 20

2. Kunci Jawaban Soal UraianKunci Jawaban Soal No. 01

Program yang bisa digunakan untuk menulis dokumen misalnya karya tulis, skripsi, novel, dan sebagainya. Selain menulis dokumen, Aplikasi pengolah kata juga dapat digunakan untuk bekerja dengan tabel, menulis teks dengan kreasi, menyisipkan gambar, maupun yang lainnya.

10

Kunci Jawaban Soal No. 02 20

Kunci Jawaban Soal No. 03 20

Kunci Jawaban Soal No. 04 10

Kunci Jawaban Soal No. 05 10

Skor maksimal untuk soal uraian : 70

x=−b±√b2−4ac2a

Nilai = Skor yang di peroleh x 100 Skor maksimal (70)

Mengetahui,Kepala SMK…….. Guru Mapel Pengelolaan Informasi

…………………… …………………… NIP. …………… NIP. ……………

Page 5: Rppkurikulum2013 pengelolaan informasi

LEMBAR KERJA SISWA 1( Tugas Perorangan )

I. Pilihan Ganda

1. Untuk membuat dokumen surat, aplikasi apa yang kita butuhkan? a. Pengolah Kata d. SpreadSheetb. Pengolah Angka e. Persentasic. Pembuat surat

2. Gambar dibawah ini menunjukkan ribon?

a. Task Pane d. Insertb. Font e. Stylesc. Paragraph

3. Gambar dibawah ini menunjukkan ribon?

a. Task Pane d. Insertb. Font e. Stylesc. Paragraph

4. Gambar dibawah ini menunjukkan ribon?

a. Task Pane d. Insertb. Font e. Stylesc. Paragraph

5. Untuk membuat huruf menjadi huruf tebal menggunakan perintah?a. Bold d. subscriptb. Italic e. superscriptc. Underline

6. Untuk membuat huruf menjadi garis bawah pada huruf menggunakan perintah?a. Bold d. subscriptb. Italic e. superscriptc. Underline

7. Perintah untuk membuat huruf tebal menggunakan perintah dalam keyboard adalah?a. Ctrl + U d. Ctrl + Bb. Ctrl + S e. Ctrl + =c. Ctrl + I

8. Membuat rata kanan kiri menggunakan perintah?a. Justify d. Centerb. Right e. Left and Rightc. Left

9. Ctrl + 2 mengartikan bahwa dokumen menggunakan spasi?a. 1 d. 3b. 2 e. multi

Page 6: Rppkurikulum2013 pengelolaan informasi

c. 1,510. Fungsi dari perintah numbering dalam sub menu paragraph adalah?

a. Memberi nomor pada awal paragraph b. Memberi nomor pada akhir paragraphc. Mengatur dalam paragraph terdapat nomord. Penomoran secara manuale. Penomoran secara automatis

II. Essay 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan aplikasi pengolah kata?2. Jelaskan fungsi shortcut pada ribbon clipboard?3. Jelaskan fungsi shortcut pada ribbon font?4. Jelaskan fungsi shortcut bullet pada ribbon paragraph?5. Jelaskan fungsi line spacing pada ribbon paragraph?

KRISHNA EKA PUJI SANTOSA

Page 7: Rppkurikulum2013 pengelolaan informasi

Job Sheet Siswa

Microsoft Word 2007 merupakan salah satu produk unggulan dari Microsoft Corporation © yang dikemas dalam paket program Microsoft Office XP. Keberadaan aplikasi ini telah dinanti-nanti oleh para pengguna pengolah kata di seluruh dunia.

Hal ini disebabkan karena aplikasi ini selalu memanjakan penggunanya dengan sajian yang lebih menarik serta kemudahan dan

penggunaannya. Pengguna Microsoft Word 2007 akan banyak menjumpai kelebihan fasilitas dibandingkan Microsoft Word 2000 atau

Microsoft Word 2003.Letak dari menu yang disajikan sangat atraktif, dan ini akan dapat membantu dengan

mudah untuk menyelesaikan pekerjaan perkantoran, misalnya pengetikan dokumen

berbagai bentuk dengan berbagai pengaturan format.

Untuk menjalankan suatu program computer membutuhkan perangkat lunak (Software) yang disebut System Operasi

(Operating System). Operating system adalah software yang dibuat untuk memudahkan pengguna computer dalam hal

pemberian kode atau perintah