rpp xii ipa 2 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/guru-indonesia/rppxiiipa2_drs.agus... ·...
TRANSCRIPT
RPP XII IPA 2
Author : Drs. Agus Syaifudin
Publish : 04-10-2011 03:09:53
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA. : NEGERI 1 KAPONGANMata Pelajaran : Seni RupaKelas/Semester : XII/1Standar Kompetensi : 2. Membuat karya seni rupaKompetensi Dasar : 2.1. Menggambar teknik perspektif Alokasi Waktu : 14 x 45 menit I . Indikator
No
Indikator
Nilai Karakter
1
Siswa mampu membuat gambar perspektif
Ketekunan, kerapian, ketelitian
II . Tujuan Pembelajaransiswa mampu untuk menggambar perspektif :
TitikGarisSegi deret 1 ( 3,6,12 )Segi deret 2 ( 4, 8 )
Page 1
RPP XII IPA 2
Segi deret 3 ( 5, 7 )Segi N ( tak terhingga )
III . Materi Pembelajaran Bidang Bantu Seperti halnya dlm menggambar proyeksi orthogonal yg memerlukan bantuan beberapa bidang, maka dlmmenggambar perspektif kita juga menggunakan beberapa bidang pertolongan yaitu :
Bidang Tanah tempat kita berdiri, yg selalu kita anggap sebagai bidang datarBidang mata atau bidang horizon ialah bidang abstrak sejajar dengan bidang tanah setinggi mata kitaBidang gambar (drawing plane, taferil) bidang abstrak transparan yg tegak lurus bidang
tanah dan tegak lurus pandangan mata. Garis Bantu Kecuali bidang –bidang yg digunakan sebagai pertolongan juga digunakan garis-garis dan titik-titik
Garis Tanah Perpotongan antara bidang tanah dengan bidang gambar merupakan suatu garis yang kita sebutgaris tanahGaris Horizon perpotongan antara bidang mata dengan bidang gambar yang merupakan
suatu garis mendatar setinggi mata kita
Garis Sinar Mata Tegak Lurus ialah garis lurus yg kita tarik dari mata (M) tegak lurus ke
horizon (H). titik potong garis sinar mata tegak lurus dengan horizon tersebut dinamakantitik pusat pandangan mata (P)
Distansi, garis M-P tersebut merupakan jarak terdekat antara mata dengan taferil, untuk
memperoleh gambar yang baik, maka sebaiknya distansi tidak kurang dari 2,5 kali lebihbesar atau lebih tinggi dari bagian ukuran benda yang terbesar
Tinggi Mata, proyeksi titik P ke garis tanah adalah P’. P-P’ merupakan tinggi kedudukan
mata. Perspektif titik , garis dan bidang
Page 2
RPP XII IPA 2
Bidang hasil pembentanganbidang mata dan bidang tanah menjadisejajar bidang tafril. Selanjutnya, untuk kepentingan menggambar perspektif bidang itu menjadi disederhanakan sepertidi bawah ini Posisi mata, distansi, tinggi tafrir, garis horizon,dan garis tanah. Contoh sebuah titik yang diproyeksikan dengan gambar perspektif 1. Perspektif satu titik lenyap (one point perspective)Sistem perespektif ini digunakan untuk menggambar obyek (benda) yang terletak relatif dekat dengan mata.Karena letak obyek yang cukup dekat, akibatnya mata memiliki sudut pandang yang sempit, sehinggagaris-garis batas benda akan menuju satu titik lenyap saja, kecuali bila sejajar dengan horizon dan tegak lurus terhadapnya. Gambar yang demikian sering disebut dengan paralel perspective sebab banyak menggunakan garis-garis bantu yang sejajar horizon dan vertikal. Penerapan gambar ini banyak digunakan pada gambar rancang bangun (desain) interior.
Page 3
RPP XII IPA 2
2. Perspektif dua titik lenyap (two point perspective)Sistem gambar ini digunakan untuk menggambarkan benda-benda yang letaknya relatif jauh dan letaknyatidak sejajar (serong) terhadap mata pengamat. Karena posisi pengamat jauh dengan obyek maka sudutpandang mata melebar, akibatnya garis-garis batas benda akan menuju titik lenyap sebelah kiri dan kanan. Gambar ini banyak digunakan untuk desain eksterior.
3. Perspektif tiga titik lenyap (three point perspective)Gambar perspektif ini muncul akibat benda/obyek yang diamati jauh di bawah atau ke atas horizon. Olehkarenanya sudut pandang mata melebar ke segala arah. Perspektif ini banyak digunakan untuk menggambararsitektur bangunan yang serba tinggi.Jika kita mengamati gambar di atas, titik A pada bidang tafrir yangmerupakan titik pertemuan garis mata dengan kedudukan titik tersebut yang ditarik lurus ke garis tanahkemudian diteruskan ke P sebagai titik hilang. Memproyeksikan titik sebenarnya dapat melalui4 cara seperti di bawah ini: Cara pertama Cara kedua
Page 4
RPP XII IPA 2
Cara ketiga
Cara keempat Di bawah ini adalah gambar perspektif sebuah garis AB yang posisinya tegak lurus terhadap garis tanah.
Page 5
RPP XII IPA 2
Untuk benda-benda yang memiliki dimensi tinggi perhatikan gambar di bawah ini. Garisketinggian benda diukur dari garis tanah tepat pada perpanjangan garis benda di garis tanah. Ukuran garistinggi benda diukur dengan ukuran sebenarnya
GT
Page 6
RPP XII IPA 2
HZ
M
Segi Tiga
2
1
Page 7
RPP XII IPA 2
4
3
5
4
Page 8
RPP XII IPA 2
3
1
2
5
P
Page 9
RPP XII IPA 2
P'
M
HZ
GT
Page 10
RPP XII IPA 2
P
3
2
1
P'
Page 11
RPP XII IPA 2
1
2
3
Segi Lima
Page 12
RPP XII IPA 2
IV. Metode Pembelajaran Tangya jawab, , penugasan V . Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 ( 2 x 45’ )
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Nilai Karakter
Apresepsi
Guru dan peserta didik membahas soal yg diberikan guru
10
Page 13
RPP XII IPA 2
Kegiatan inti
Peserta didik diberi stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menggambar perspektif titikdan garis
10
Rasa ingin tahu
Mempresentasikan
Peserta didik menggambar perspektif titik dan garis di papan tulis
15
ketekunan, teliti
Membahas soal
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal
10
ketekunan, teliti
Latihan soal
Page 14
RPP XII IPA 2
Peserta didik mengerjakan gambar perspektif titik dan garis
20
ketekunan, teliti, rapi & pantang menyerah
Membahas soal
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas gambar perspektif titik dan garis
15
Menghargai prestasi
Evaluasi
Peserta didik mengerjakan gambar yg diberikan oleh guru
10
Kerja keras, mandiri
Pertemuan ke 2 ( 2 x 45’ )
Tahapan
Page 15
RPP XII IPA 2
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Nilai Karakter
Apresepsi
Guru dan peserta didik membahas soal yg diberikan guru
10
Kegiatan inti
Peserta didik diberi stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menggambar perspektif segitiga dan segi empat
10
Rasa ingin tahu
Mempresentasikan
Peserta didik menggambar perspektif segi tiga dan segi empat di papan tulis
15
Page 16
RPP XII IPA 2
ketekunan, teliti
Membahas soal
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal
10
ketekunan, teliti
Latihan soal
Peserta didik mengerjakan gambar perspektif segi tiga dan segi empat
20
ketekunan, teliti, rapi & pantang menyerah
Membahas soal
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas gambar perspektif segi tiga dan segi empat
15
Menghargai prestasi
Evaluasi
Page 17
RPP XII IPA 2
Peserta didik mengerjakan gambar yg diberikan oleh guru
10
Kerja keras, mandiri
Pertemuan ke 3 ( 2 x 45’ )
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Nilai Karakter
Apresepsi
Guru dan peserta didik membahas soal yg diberikan guru
10
Kegiatan inti
Page 18
RPP XII IPA 2
Peserta didik diberi stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menggambar perspektif segilima dan enam
10
Rasa ingin tahu
Mempresentasikan
Peserta didik menggambar perspektif segi lima dan enam di papan tulis
15
ketekunan, teliti
Membahas soal
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal
10
ketekunan, teliti
Latihan soal
Peserta didik mengerjakan gambar perspektif segi lima dan enam
20
Page 19
RPP XII IPA 2
ketekunan, teliti, rapi & pantang menyerah
Membahas soal
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas gambar perspektif segi lima dan enam
15
Menghargai prestasi
Evaluasi
Peserta didik mengerjakan gambar yg diberikan oleh guru
10
Kerja keras, mandiri
Pertemuan ke 4 ( 2 x 45’ )
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Page 20
RPP XII IPA 2
Nilai Karakter
Apresepsi
Guru dan peserta didik membahas soal yg diberikan guru
10
Kegiatan inti
Peserta didik diberi stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menggambar perspektif segitujuh dan delapan
10
Rasa ingin tahu
Mempresentasikan
Peserta didik menggambar perspektif segi tujuh dan delapan di papan tulis
15
ketekunan, teliti
Page 21
RPP XII IPA 2
Membahas soal
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal
10
ketekunan, teliti
Latihan soal
Peserta didik mengerjakan gambar perspektif segi tujuh dan delapan
20
ketekunan, teliti, rapi & pantang menyerah
Membahas soal
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas gambar perspektif segi tujuh dan delapan
15
Menghargai prestasi
Evaluasi
Peserta didik mengerjakan gambar yg diberikan oleh guru
10
Page 22
RPP XII IPA 2
Kerja keras, mandiri
Pertemuan ke 5 ( 2 x 45’ )
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Nilai Karakter
Apresepsi
Guru dan peserta didik membahas soal yg diberikan guru
10
Kegiatan inti
Peserta didik diberi stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menggambar perspektif segiSembilan dan sepuluh
Page 23
RPP XII IPA 2
10
Rasa ingin tahu
Mempresentasikan
Peserta didik menggambar perspektif segi Sembilan dan sepuluh di papan tulis
15
ketekunan, teliti
Membahas soal
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal
10
ketekunan, teliti
Latihan soal
Peserta didik mengerjakan gambar perspektif segi Sembilan dan sepuluh
20
ketekunan, teliti, rapi & pantang menyerah
Page 24
RPP XII IPA 2
Membahas soal
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas gambar perspektif segi Sembilan dan sepuluh
15
Menghargai prestasi
Evaluasi
Peserta didik mengerjakan gambar yg diberikan oleh guru
10
Kerja keras, mandiri
Pertemuan ke 6 ( 2 x 45’ )
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Nilai Karakter
Page 25
RPP XII IPA 2
Apresepsi
Guru dan peserta didik membahas soal yg diberikan guru
10
Kegiatan inti
Peserta didik diberi stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menggambar perspektif segisebelas dan dua belas
10
Rasa ingin tahu
Mempresentasikan
Peserta didik menggambar perspektif segi sebelas dan dua belas di papan tulis
15
ketekunan, teliti
Membahas soal
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal
Page 26
RPP XII IPA 2
10
ketekunan, teliti
Latihan soal
Peserta didik mengerjakan gambar perspektif segi sebelas dan dua belas
20
ketekunan, teliti, rapi & pantang menyerah
Membahas soal
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas gambar perspektif segi sebelas dan dua belas
15
Menghargai prestasi
Evaluasi
Peserta didik mengerjakan gambar yg diberikan oleh guru
10
Kerja keras, mandiri
Page 27
RPP XII IPA 2
Pertemuan ke 7 ( 2 x 45’ )
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Nilai Karakter
Apresepsi
Guru dan peserta didik membahas soal yg diberikan guru
10
Kegiatan inti
Peserta didik diberi stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menggambar perspektif segiN
10
Rasa ingin tahu
Page 28
RPP XII IPA 2
Mempresentasikan
Peserta didik menggambar perspektif segi N di papan tulis
15
ketekunan, teliti
Membahas soal
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal
10
ketekunan, teliti
Latihan soal
Peserta didik mengerjakan gambar perspektif segi N
20
ketekunan, teliti, rapi & pantang menyerah
Membahas soal
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas gambar perspektif segi N
Page 29
RPP XII IPA 2
15
Menghargai prestasi
Evaluasi
Peserta didik mengerjakan gambar yg diberikan oleh guru
10
Kerja keras, mandiri
VI. Alat dan Sumber Belajar Alat : Sumber :
Gambar konstruksi Perspektif ( Sulardjohadi)Gambar Mistar ( Sulardjohadi )Buku Erlangga
VII. Penilaian Teknik : Tes unjuk kerja Bentuk Instrumen : Uji petik prosedur dan produk Contoh Instrumen : dik MP = 3 cm PP’ = 2,5 cm Segi lima beraturan dengan r lingkaran = 2,5 cm T = (3½,-3½) Lukis perspektif segi lima tersebut LEMBAR PENILAIAN HASIL KARYA SENI RUPA
Page 30
RPP XII IPA 2
NO
ASPEK-ASPEK YANG DINILAI
SK0R
1
BENTUK:- Kebersihan dan kerapian- ketepatan dalam menggaris- ketepatan bentuk- ketepatan gambar
0-100-250-300-25
2
HASIL AKHIR :- Penampilan akhir
0-10
Page 31
RPP XII IPA 2
TOTAL SKOR
100
JUMLAH SKOR = NILAI
KKM = 70 70 – 79 = Cukup80 – 89 = Baik90 – 100 = sangat baik
NO
NAMA SISWA
Page 32
RPP XII IPA 2
0-90BENTUK
0-10HASIL AKHIR
NILAI(JML.SKOR)
1
2
Page 33
RPP XII IPA 2
3
4
Page 34
RPP XII IPA 2
Mengetahui Kapongan, 25 Oktober 2010kepala SMAN 1 Kapongan Guru Mata Pelajaran Ahmad Jaenuri, S.Pd, M.Pd Drs. Agus Syaefudin NIP. 196704101989011004 NIP. 196808291994121004
.
Page 35
RPP XII IPA 2
Page 36
RPP XII IPA 2
Page 37
RPP XII IPA 2
Page 38