rpp tk ke 5
DESCRIPTION
newTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : TKLB A YPAB Surabaya
Semester/Minggu : 1/1
Tema : Tanaman
Sub Tema : Macam-macam tanaman
Kelompok : A dan B
Alokasi waktu : 2 x 30 menit
I. Kopetensi Dasar
- Anak mampu memahami konsep sederhan, memecahkan masalah sederhana
dalam kehidupan sehari-hari.
II. Hasil belajar
- Anak dapat, memahami benda di sekitarnya menurut bentuk jenis dan ukuran.
III. Indikator
Religi
- Berdo’a sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan
- Selalu memberi dan membalas salam
- Memperhatikan dan memperhatikan teman bicara
Kognitif
- Mengelompokkan benda dengan bebagai cara menurut ciri-ciri tertentu. Misal:
warna, bentuk, ukuran, jenis dll..
Seni
- Bertepuk tangan dengan 3 pola
- Bertepuk tangan membentuk irama
IV. Tujuan Pembelajaran
Religi
- Melalui instruksi guru siswa dapat, Berdo’a bersama sebelum dan sesudah
melaksanakan kegiatan. (religi)
- Melalui kegiatan demonstrasi siswa dapat memberi dan membalas salam (hormat)
- Melalui penjelasan guru siswa dapat, memperhatikan dan memperhatikan teman
bicara (toleran)
Kognitif
- Melalui kegiatan demostrasi, siswa dapat mengelompokkan benda dengan
bebagai cara menurut ciri-ciri tertentu. Misal: warna, bentuk, ukuran, jenis dll.
(mandiri)
Seni
- Melalui kegiatan demostrasi, siswa dapat bertepuk tangan membentuk irama.
(kreatif)
V. Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal (10 menit )
1. Menyapa siswa dengan memberi salam.
2. Menanyakan kabar siswa hari ini dan presensi.
3. Memotivasi siswa dengan menyayikan lagu “prog-prog bunyi sepatu”
4. Mengkomunikasikan kepada siswa bahwa pada hari ini kita akan bersama – sama
belajar mengenal macam-macam tanaman (fase 1) .
b. Inti ( 40 menit)
1. Guru menjelaskan tentang macam-macam tanaman (fase 2).
2. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama mencari macam-macam tanaman yang
ada di halaman sekitar sekolah. (fase 2)
3. Guru njukkan macam-macam tanaman yang ada disekitar sekolah dan
menumenugaskan kepada siswa untuk secara bergantian memegang macam-
macam tanaman. (fase 3)
4. Guru memberikan kesempatan tentang hal-hal yang belum dipahami siswa dan
bertepuk tangan membentuk irama (fase 4).
5. Guru memberikan penguat tentang macam-macam tanaman (fase 5).
c. Penutup (± 5 menit)
1. Guru menyimpulkan tentang pelajaran pada kali ini.
2. Guru mengajak siswa berdoa bersama agar ilmu yang mereka
peroleh hari ini dapat bermanfaat.
VI. Model pembelajaran
Model pemb langsung
VII. Metode
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Demonstrasi
VIII. Media Pembelajaran
Tanaman sekitar di halaman sekolah
IX. Sumber Pembelajaran
1. Kurikulum TK/ RA
2. Buku Paket TK
X. Penilaian
Teknik:
1. Tanya jawab
2. Performence
Bentuk Instrumen
1. Instrumen tanya jawab (terlampir)
2. Lembar pengamatan (terlampir)
Surabaya, .. 2011
Mengetahui
Guru kelas
Siti mungayanah, S. Pd
NIP.
Praktikum
Mohamad Ali Muhaidhori
NIM. 081 044 235
EVALUASI
Soal !
1. Sebelum memulai dan mengakhiri kegiatan hendaknya kita ....
2. Jika orang lain mengucap salam maka kita harus....
3. Bagian-bagian dari tanaman dibagi menjadi 3 sebutkan..
4. Bagian dari tanaman yang ada didalam tanah disebut..
5. Seebutkan 2 jenis tanaman yang ada di lingkungan sekitar sekolahmu..
Jawaban
1. Berdo’a
2. Membalas salam
3. Akar, batang dan daun
4. Akar
5. Tergantung jawaban siswa (mis : mangga, dan salak)
Jumlah soal benar x 20 = 100
Lembar pengamatan
Kriteria penilaian :
Dapat melakukakan tanpa bantuan guru
Dapat melakukakan dengan sedikit bantuan guru
Dapat melakukakan dengan bantuan guru
Dapat melakukan dengan atau tanpa bantuan.
Jumlah Skore - 2 x 10 = 100
No Nama siswa Aspek yang diamati Skore Nilai
akhir Perhatian
mengikuti
pelajaran
Keberanian
berbicara
Ketepatan
menjawab
pertanyaan
12
1. Dewa
2. Ibam
3. Riza
4. Riko
5. Hana
6. Martin
Penilaian
Nilai akhir = nilai soal tanya jawab + nilai performance
2
No Nama siswa Nilai tanya jawab Nilai performrnce Nilai akhir
1. Dewa
2. Ibam
3. Riza
4. Riko
5. Hana
6. Martin