rpp tik sd kls 1

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012 Mata Pelajaran : TIK Kelas / Semester : I / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : 1. Mengenalkan Alat – Alat Teknologi Informasi dan Komunikasi Kompetensi Dasar: 1.1 Mengenal Teknologi Informasi dan Komunikasi secara sederhana Indikator : 1. Mengenal pengertian teknologi informasi dan komunikasi 2. Mengenal alat-alat komunikasi misalnya : bel, telepon, handphone, TV, dan komputer 3. Mengetahui bagian-bagian dari alat-alat komunikasi dan mampu mempraktekkan dan menggunakan. A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Menunjukkan jenis alat-alat komunikasi yang dikenal dalam kehidupan sehari-hari 2. Menunjukkan alat-alat komunikasi misalnya : bel, telepon, handphone, TV, dan computer 3. Menunjukkan bagian-bagian dari alat-alat komunikasi 4. Mempraktikkan cara menggunakan alat-alat komunikasi B. Materi Pokok 1. Teknologi Informasi dan Komunikasi a. Bel b. Handie talkie c. Telepon d. Handphone e. radio f. televisi g. komputer dan h. Laptop C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas C. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Kegiatan Awal 1. Brainstorming - Guru menanyakan kepada siswa tentang peralatan teknologi yang ada di rumah - Guru menjelaskan pengertian Bel, Handie talkie, telepon, handphone, radio, televisi, komputer dan Laptop.

Upload: gusti-ayu-purnamayanti

Post on 02-Jan-2016

3.144 views

Category:

Documents


384 download

DESCRIPTION

sekolah

TRANSCRIPT

Page 1: RPP TIK SD KLS  1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Mata Pelajaran : TIKKelas / Semester : I / 1 (Ganjil)Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 1. Mengenalkan Alat – Alat Teknologi Informasi dan KomunikasiKompetensi Dasar : 1.1 Mengenal Teknologi Informasi dan Komunikasi secara sederhanaIndikator : 1. Mengenal pengertian teknologi informasi dan komunikasi

2. Mengenal alat-alat komunikasi misalnya : bel, telepon, handphone, TV, dan komputer

3. Mengetahui bagian-bagian dari alat-alat komunikasi dan mampu mempraktekkan dan menggunakan.

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat: 1. Menunjukkan jenis alat-alat komunikasi yang dikenal dalam kehidupan sehari-hari2. Menunjukkan alat-alat komunikasi misalnya : bel, telepon, handphone, TV, dan computer3. Menunjukkan bagian-bagian dari alat-alat komunikasi4. Mempraktikkan cara menggunakan alat-alat komunikasi

B. Materi Pokok1. Teknologi Informasi dan Komunikasi

a. Bel b. Handie talkiec. Telepond. Handphonee. radio f. televisi g. komputer dan h. Laptop

C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle2. Diskusi3. Tanya jawab4. Pemberian tugas

C. Langkah-langkah KegiatanPertemuan Pertama Kegiatan Awal

1. Brainstorming- Guru menanyakan kepada siswa tentang peralatan teknologi yang ada di rumah- Guru menjelaskan pengertian Bel, Handie talkie, telepon, handphone, radio, televisi,

komputer dan Laptop.- Guru menunjukkan kepada siswa yang mana Bel, Handie talkie, telepon, handphone,

radio, televisi, komputer dan Laptop.

Kegiatan Inti Exploring

- Mencari DataSiswa mengamati alat yang termasuk teknologi informasi dan komunikasi dan yang bukan

- Mengelompokkan DataSiswa dapat memilah-milah gambar yang termasuk alat TIK dan yang bukan alat TIK serta mengelompokkan alat-alat komunikasi yang informasinya untuk mendengar, menonton, dan mengetik

- Analisis DataSiswa dapat menganalisis keuntungan menggunakan alat komunikasi seperti Bel, Handie talkie, telepon, handphone

Page 2: RPP TIK SD KLS  1

PlanningMerencanakan siswa mengenal alat-alat komunikasi seperti Bel, Handie talkie, telepon,

handphone

Doing- Siswa mempraktekkan cara penggunaannya alat komunikasi dan informasi

Comunicating Guru menjelaskan kegunaan dari Bel, Handie talkie, telepon, handphone Siswa menyimpulkan dengan bahasa sendiri pemahaman tentang arti teknologi informasi

dan komunikasi

Confirmation dan Reflecting1. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Siswa mampu mempergunakan alat komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Penutup Guru memberi penegasan tentang materi yang telah dijelaskan.

Pertemuan Kedua Kegiatan Awal

1. Brainstorming- Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang peralatan teknologi yang ada di rumah- Guru menjelaskan pengertian radio, televisi, komputer dan Laptop.- Guru menunjukkan kepada siswa yang mana radio, televisi, komputer dan Laptop.

Kegiatan Inti Exploring

- Mencari DataSiswa mengamati alat yang termasuk teknologi informasi dan komunikasi dan yang bukan

- Mengelompokkan DataSiswa dapat memilah-milah gambar yang termasuk alat TIK dan yang bukan alat TIK serta mengelompokkan alat-alat komunikasi yang informasinya untuk mendengar, menonton, dan mengetik

- Analisis DataSiswa dapat menganalisis keuntungan menggunakan alat komunikasi seperti radio, televisi, komputer dan Laptop

PlanningMerencanakan siswa mengenal alat-alat komunikasi seperti radio, televisi, komputer, dan Laptop

Doing- Siswa mempraktekkan cara penggunaannya alat komunikasi dan informasi

Comunicating Guru menjelaskan kegunaan dari radio, televisi, komputer dan Laptop. Siswa menyimpulkan dengan bahasa sendiri pemahaman tentang arti teknologi informasi

dan komunikasi

Reflecting1. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Siswa mampu mempergunakan alat komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Penutup Guru memberi penegasan tentang materi yang telah dijelaskan.

E. Alat dan sumber belajar Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS

Page 3: RPP TIK SD KLS  1

F. Penilaian Tes tulis : Ulangan harian

Tidak tertulis :

- Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm

- Portfolio

MengetahuiKepala SD Petra Berkat

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2012Guru Mata Pelajaran

Haryati M. Lere

Page 4: RPP TIK SD KLS  1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Mata Pelajaran : TIKKelas / Semester : I / 1 (Ganjil)Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 2. Menunjukkan Perangkat Keras Komputer Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenal Perangkat Keras Komputer Indikator : 1. Mendifinisikan Perangkat Keras Komputer

2. Menunjukkan perangkat keras komputer3. Mengetahui fungsi-fungsi perangkat keras komputer

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat: 1. Mendifinisikan Perangkat Keras Komputer 2. Menunjukkan perangkat keras komputer 3. Mengetahui fungsi-fungsi perangkat keras komputer

B. Materi PokokMengenal Perangkat Keras Komputer

C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle2. Diskusi3. Tanya jawab4. Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal

I. Brainstorming Mengenalkan siswa tentang nama dan kegunaan perangkat keras komputer

Kegiatan IntiII. Exploring- Mencari Data

- Menunjukkan perangkat keras komputer sesuai namanya

- Mengelompokkan Data- Siswa dapat mengelompokkan perangkat keras komputer sesuai namanya

- Analisis DataSiswa menganalisis cara penggunaan dari perangkat keras komputer sesuai namanya

III. Planning- Merencanakan siswa menunjukkan alat-alat perangkat keras komputer sesuai namanya- Siswa mengetahui fungsi dari komputer sesuai namanya

IV. Doing- Mempraktikkan cara kerja dan fungsi perangkat computer

V. Comunicating- Siswa bertanya cara kerja dari perangkat keras sesuai namanya - Guru memberitahukan cara kerja dari perangkat keras sesuai namanya

VI. Reflecting- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa

Kegiatan Penutup Menyimpulkan tentang arti teknologi informasi dan komunikasi

Page 5: RPP TIK SD KLS  1

E. Alat dan sumber belajar Sri Hunning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS.

F. Penilaian Tes tulis : Ulangan harian

Non tes:

- Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm

- Portfolio

MengetahuiKepala SD Petra Berkat

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2012Guru Mata Pelajaran

Haryati M. Lere

Page 6: RPP TIK SD KLS  1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Mata Pelajaran : TIKKelas / Semester : I / 1 (Ganjil)Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 2. Menunjukkan Perangkat Keras Komputer Kompetensi Dasar : 2.2 Mendemonstrasikan cara kerja perangkat komputer Indikator : 1. Mengetahui cara kerja masing-masing perangkat komputer

2. Mendemonstrasikan cara kerja perangkat keras komputer3. Menyalakan dan mematikan komputer sendiri4. Menggunakan mouse

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat: 1. Mengetahui cara kerja masing-masing perangkat komputer 2. Mendemonstrasikan cara kerja perangkat keras komputer 3. Menyalakan dan mematikan komputer sendiri4. Menggunakan mouse

B. Materi PokokMengenal cara kerja perangkat keras komputer

C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle2. Diskusi3. Tanya jawab4. Pemberian tugas

C. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal

I. Brainstorming Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang nama dan kegunaan perangkat keras

komputer

- Guru memperagakan cara kerja dari perangkat keras komputer.

Kegiatan Akhir

II. Exploring- Mencari Data

Siswa mencari/menunjukkan perangkat keras yang termasuk alat untuk input dan output.

- Mengelompokkan Data Siswa mengelompokkan perangkat keras untuk input dan output

Page 7: RPP TIK SD KLS  1

IV. Planning Merencanakan siswa mengetahui cara kerja perangkat keras Merencanakan siswa mampu mengoperasikan perangkat keras

V. Doing Siswa menghidupkan dan mematikan sendiri komputer

VI. Comunicating Siswa memperagakan cara kerja perangkat keras

VII. Reflecting Guru bertanya jawab tentang cara kerja perangkat keras

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan tentang cara kerja perangkat keras dari teknologi informasi dan

komunikasi

E. Alat dan sumber belajar Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS.

F. Penilaian Tes tulis : Ulangan harian

Non tes:

- Keaktifan, kreatifitas dan unjuk kerja

- Portfolio

MengetahuiKepala SD Petra Berkat

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2012Guru Mata Pelajaran

Haryati M. Lere

Page 8: RPP TIK SD KLS  1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Mata Pelajaran : TIKKelas / Semester : I / 2 (genap)Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 3. Menggunakan Ikon Menggambar Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal teknologi informasi dan komunikasi secara sederhana Indikator : 1. Mengenal aplikasi pengolah gambar

2. Mengenal ikon-ikon pengolah gambar

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat: 1. Mengenal aplikasi pengolah gambar 2. Mengenal ikon-ikon pengolah gambar 3. Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk memilih gambar dan memilih warna 4. Mempraktikkan cara menggunakan alat-alat komunikasi

B. Materi PokokMengenal aplikasi pengolah gambar

C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle2. Diskusi3. Tanya jawab4. Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal

I. Brainstorming Guru mendemonstrasikan cara membuka aplikasi pengolah gambar

Kegiatan Inti

II. Exploring- Mencari Data

Siswa mencari/menunjukkan aplikasi pengolah gambar

- Mengelompokkan Data Siswa mampu mengenal aplikasi untuk mengolah gambar

IV. Planning Siswa mampu mengoperasikan aplikasi pengolah gambar dengan baik

V. Doing Siswa membuat gambar kotak Siswa memakai ikon pilih dan gambar di pindah Siswa mewarnai gambar

VI. Comunicating Guru memperagakan cara kerja aplikasi pengolah gambar dengan benar

VII. Konfirmasi dan Reflecting Guru bertanya jawab tentang hal-hal belum di mengerti siswa

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan tentang cara kerja aplikasi pengolah gambar

E. Alat dan sumber belajar Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS.

Page 9: RPP TIK SD KLS  1

F. Penilaian Tes tulis : Ulangan harian

Non tes:

- Keaktifan, kreatifitas dan unjuk kerja

- Portfolio

MengetahuiKepala SD Petra Berkat

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2012Guru Mata Pelajaran

Haryati M. Lere

Page 10: RPP TIK SD KLS  1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Mata Pelajaran : TIKKelas / Semester : I / 2 (genap)Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 4. Memilih dan mewarnai gambar dengan menggunakan komputer serta mengkomunikasikannya

Kompetensi Dasar : 4.1 Mewarnai gambar 4.2 Mengkomunikasikan gambar

Indikator : 1. Menggunakan ikon-ikon untuk membuat gambar sendiri

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat: 1. Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk menggambar kotak, segitiga, lingkaran, garis lurus dan

kurva 2. Belajar membuat gambar sendiri

B. Materi PokokAsah kreatifitas dengan menggambar

D. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle2. Diskusi3. Tanya jawab4. Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal

I. Brainstorming Guru memberitahukan cara menggunakan ikon bentuk berupa kotak, segitiga, lingkaran

Kegiatan Inti

II. Exploring- Mencari Data

Siswa mencari/menunjukkan ikon bentuk yang dipakai untuk menggambar lemari, bunga dan meja

- Mengelompokkan Data Siswa mampu mengenal ikon yang dipakai untuk menggambar lemari, bunga dan meja

IV. Planning Siswa mampu berkreatifitas menggunakan ikon bentuk

V. Doing Siswa membuat gambar lemari, bunga, dan meja

VI. Comunicating Guru memberitahukan cara membuat gambar yang berkreatifitas

VII. Reflecting Guru bertanya jawab tentang hal-hal belum di mengerti siswa

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan tentang cara asah kreatifitas dalam menggambar

E. Alat dan sumber belajar Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS.

Page 11: RPP TIK SD KLS  1

F. Penilaian Tes tulis : Ulangan harian

Non tes:

- Keaktifan, kreatifitas dan unjuk kerja

- Portfolio

MengetahuiKepala SD Petra Berkat

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2012Guru Mata Pelajaran

Haryati M. Lere