rpp tik kls 5 semester 1
TRANSCRIPT
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 1
A. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka
C. INDIKATOR � Mengenal Ms Excel sebagai program pengolah angka � Membuka Ms Excel � Mengenal lembar kerja Worksheet
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
� Siswa dapat mengenal Ms Excel sebagai program pengolah angka � Siswa dapat membuka Ms Excel � Siswa dapat mengenal lembar kerja Worksheet
E. MATERI AJAR
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pembelajaran langsung, kooperatif 2. Ceramah, Demostrasi
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
PENDIDIKAN KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam dan berdoa • Mengecek kehadiran siswa • Ice breaker • Musyawarah Kontrak Belajar • Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas sejauh mana
siswa mengetahui Ms Excel • Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan
menerangkan pentingnya belajar Ms Excel untuk membantu kehidupan sehari-hari
25 menit
Taqwa Disiplin
2 Kegiatan Inti
• Siswa membaca buku paket hal 1 - 4 (Eksplorasi) • Guru menjelaskan fungsi Ms Excel sebagai program
pengolah angka, cara membuka Ms Excel dan memperkenalkan bentuk lembar kerja Worksheet pada Ms Excel (Konfirmasi)
• Siswa menyimak sambil mencatat (Eksplorasi)
• Guru memberikan soal untuk dikerjakan oleh siswa (Elaborasi)
• Guru membahas soal, memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa serta memberi penghargaan kepada siswa (Konfirmasi)
40 menit
Cermat Rajin
3 Penutup
• Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
• Guru dan siswa melakukan refleksi • Guru menginformasikan kepada siswa bahwa
pertemuan yang akan datang membahas tentang pengalamatan cell
• Guru memberi salam penutup
5 menit
Tanggung jawab Antisipatif Taqwa
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 1-3
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Menjawab soal soal di buku paket halaman 5, tanpa melihat ke halaman sebelumnya.
Tertulis Soal 1. Sebutkan langkah-langkah memulai program MS Excel?
2. Mengapa MS Excel disebut sebagai program
pengolah angka? 3. Pada MS Excel bagian rows atau baris diwakili
dengan >> 4. Pada MS Excel bagian column atau kolom
diwakili dengan >> 5. Bagaimana cara membaca alamat suatu cell ?
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Jawaban Skor 1 2 3 4
Benar seluruhnya dan aktif menjawab soal di papan tulis Benar seluruhnya Salah sebagian dan aktif menjawab soal di papan tulis Salah dan tidak aktif
100 90 80 70
Total Skor Max 100
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max
Sragen, Juli 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa T., S.Kom.
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 2
A. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka
C. INDIKATOR � Memahami jenis data yang digunakan dalam Ms Excel
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
� Siswa dapat memahami jenis data yang digunakan dalam Ms Excel
E. MATERI AJAR Jenis-Jenis Data pada MS Excel Ada beberapa data yang dapat dimasukkan kedalam MS Excel, namun ada 4 yang sering digunakan yaitu :
� Data text atau tulisan � Data angka � Data formula
Contoh : penggunaan rumus perkalian, pengurangan, penjumlahan dan pengurangan
� Data Fungsi Contoh : penggunaan logika perumusan seperti menghitung nilai tertinggi, terendah, nilai rata-rata.
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pembelajaran langsung, kooperatif 2. Ceramah, Demostrasi
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
PENDIDIKAN KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam dan berdoa • Mengecek kehadiran siswa • Ice breaker • Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas materi
tentang apa saja jenis data yang siswa ketahui • Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan
menerangkan pentingnya memahami jenis-jenis data serta penggunaanya di Ms Excel
10 menit
Taqwa Disiplin
2 Kegiatan Inti
• Siswa membaca buku paket hal 4 - 5 (Eksplorasi) • Guru menjelaskan beberapa jenis data yang dipakai
di Ms Excel, ciri-ciri, perbedaan, persamaan dan contoh penggunaannya. (Konfirmasi)
• Siswa menyimak sambil mencatat (Eksplorasi)
• Guru memberikan soal untuk dikerjakan oleh siswa (Elaborasi)
• Guru membahas soal, memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa serta memberi penghargaan kepada siswa (Konfirmasi)
50 menit
Cermat Kreatif
3 Penutup
• Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
10 menit
Tanggung jawab
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
• Guru dan siswa melakukan refleksi • Guru menginformasikan kepada siswa bahwa
pertemuan yang akan datang membahas tentang pengalamatan cell
• Guru memberi salam penutup
Antisipatif Taqwa
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 4-5
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Mengerjakan soal yang berisi pengelompokan data-data berdasarkan jenisnya.
Tertulis Soal 1. Sebutkan jenis data yang kamu ketahui !
2. Pasangkan data-data di bawah ini dengan jenisnya!
DATA JENIS DATA
Nur Annisa T. o o data angka 2900 o 5.00am o o data teks 80% o
=MAX(A1:A5) o o data formula 16 Agustus 2012 o 50 kg o o data fungsi =2+15-3 o =20%*D3 o 03/12/2012 o $100 o =IF(F3>70;”L”;”TL”)o 0.575 o 500 x 30 o www.google.com o
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Jawaban Skor 1 2 3 4
Benar seluruhnya dan aktif menjawab soal di papan tulis Benar seluruhnya Salah sebagian dan aktif menjawab soal di papan tulis Salah dan tidak aktif
100 90 80 70
Total Skor Max 100
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max
Sragen, Juli 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa T., S.Kom.
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 3
A. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka
C. INDIKATOR � Memahami pengalamatan cell
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
� Siswa dapat memahami pengalamatan cell
E. MATERI AJAR Pengalamatan Cell
Terdapat 65.536 rows atau baris dan 230 kolom pada MS Excel 2003. itu berarti terdapat 15.073.280 cells. Masing-masing cell memiliki alamat sendiri-sendiri. Alamat pada cell berdasarkan huruf kolom dan diikuti nomor baris atau rows.
Contoh :
Pada gambar diatas, untuk mengetahui alamat cell yang aktif adalah : dikolom B dan dibaris ke 3 berarti cell yang aktif tersebut beralamat B3. jangan sampai terbalik ya...
Untuk melihat alamat cell yang aktif, kalian bisa melihat dibagian Name box, yang berada diatas kolom A. lihat gambar dibawah ini,
cell yang aktif adalah B3, saat kita lihat pada name box akan muncul alamat B3. F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran langsung 2. Ceramah, Demostrasi
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
PENDIDIKAN KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam dan berdoa • Mengecek kehadiran siswa • Ice breaker • Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas materi
tentang bagaimana Ms Excel dapat membantu menghitung
10 menit
Taqwa Disiplin
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
• Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan
menerangkan pentingnya memahami pengalamatan cell pada Ms Excel untuk melakukan perhitungan
2 Kegiatan Inti
• Siswa membaca buku paket hal 3 - 4 (Eksplorasi) • Guru menggambar tiruan worksheet Ms Excel di
papan tulis lengkap dengan Row bar dan Column barnya kemudian melakukan test kepada beberapa siswa secara dengan menunjuk cell secara acak dan meminta siswa menyebutkan alamat cellnya, untuk menguji pemahaman siswa. (Konfirmasi)
• Guru membuat permainan angka di papan tulis dengan menggunakan cell-cell di Ms Excel (Eksplorasi)
• Siswa mengerjakan soal berupa permainan angka tersebut di buku tulis, dan maju satu-persatu menjawab soal di papan tulis. (Elaborasi)
• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa dan memberi penghargaan kepada siswa (Konfirmasi)
50 menit
Cermat Kreatif
3 Penutup
• Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
• Guru dan siswa melakukan refleksi • Guru member PR Permainan Angka • Guru menginformasikan kepada siswa bahwa
pertemuan yang akan datang membahas tentang praktikum memberi warna dan border cell untuk membuat tabel
• Guru memberi salam penutup
10 menit
Tanggung jawab Antisipatif Taqwa
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 5-10
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
� Permainan Angka
Tertulis Soal
CONTOH : Angka -> 9 Angka 9 bisa didapat dari beberapa kemungkinan di bawah ini :
� 9 = 3 x 3, maka 9 = D2 x C3 � 9 = 3 + 3 + 3, maka 9 = D2 + C3 + B4 � 9 = 5 + 4, maka 9 = B6 + B4 � 9 = 5 x 2 – 1, maka 9 = C5 x C2 – A1
dan masih banyak kemungkinan yang lain. SOAL : Tulislah masing-masing sebanyak 3 kemungkinan cara memperoleh angka-angka di bawah ini dengan menggunakan tabel di atas! a. 5 b. 13 c. 26 d. 17 e. 15
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Jawaban Skor 1 2 3 4
Benar seluruhnya dan aktif menjawab soal di papan tulis Benar seluruhnya Salah sebagian dan aktif menjawab soal di papan tulis Salah dan tidak aktif
100 90 80 70
Total Skor Max 100
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max
Sragen, Agustus 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa T., S.Kom.
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 4
A. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka
C. INDIKATOR � Mengkombinasikan penggunaan tulisan, warna dan border pada Ms Excel � Melakukan pengaturan halaman pada Ms Excel
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
� Siswa dapat mengkombinasikan penggunaan tulisan, warna dan border pada Ms Excel � Siswa dapat melakukan pengaturan halaman pada Ms Excel
E. MATERI AJAR
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran langsung dan kooperatif 2. Ceramah, Demonstrasi
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
PENDIDIKAN KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam dan berdoa • Mengecek kehadiran siswa • Ice breaker dan brain gym • Menghidupkan Komputer dan mengatur tempat duduk • Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas materi tentang
member warna, border, alignment dan mengatur ukuran kertas pada Ms Excel sejauh yang siswa ketahui.
• Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan menerangkan tujuan belajar member warna cell, membuat border, mengatur perataan teks dan mengatur ukuran kertas pada Ms Excel.
10 menit
Taqwa Disiplin
2 Kegiatan Inti
• Siswa membaca buku paket hal 5 - 10 (Eksplorasi)
• Guru menjelaskan tentang letak, fungsi dan cara menggunakan icon-icon maupun menu untuk mewarnai cell, membuat border dan mengatur ukuran kertas. (Konfirmasi)
• Siswa diminta mendemonstrasikan cara mewarnai cell, membuat border, mengatur perataan teks dan mengatur ukuran kertas (Eksplorasi )
• Siswa mengerjakan Latihan praktikum (Elaborasi) dengan membuat sebuah tabel dengan pewarnaan cell, border, alignment dan pengaturan kertas
• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa dan memberi penghargaan kepada siswa (Konfirmasi)
50 menit
Menghargai Waktu Giat Berlatih Terampil
3 Penutup
• Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
• Guru dan siswa melakukan refleksi • Guru memberikan PR membuat tabel, di print, diberi
identitas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Tanggung jawab
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa
pertemuan yang akan datang membahas tentang praktikum menggunakan rumus matematis.
• Mematikan komputer • Guru memberi salam penutup
Antisipatif Taqwa
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 5-10
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
� Membuat Tabel
praktik Unjuk kerja 1. Buatlah tabel di bawah ini dengan Ms Excel
*Simpan hasil latihanmu di partisi Data (D) folder Praktek TIK Kelas 5 dengan nama file : Latihan 1 - namasiswa
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Jawaban Skor 1 Benar dan aktif Praktek
Benar tetapi kadang-kadang aktif (skor = 90)
Salah dan aktif praktik (skor = 80)
Salah tetapi kadang-kadang aktif (skor = 70)
100
Total skor 100
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max
Sragen, ....................
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa T., S.Kom.
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 5
A. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka
C. INDIKATOR � Menggunakan rumus operasi matematika pada Ms Excel
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
� Siswa dapat menggunakan rumus operasi matematika pada Ms Excel
E. MATERI AJAR Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran langsung dan praktikum 2. Ceramah, Demonstrasi
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
PENDIDIKAN KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam dan berdoa • Mengecek kehadiran siswa • Ice breaker dan brain gym • Menghidupkan komputer dan mengatur tempat duduk • Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas apa saja
rumus operasi matematika yang siswa ketahui • Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan
menerangkan kemudahan melakukan operasi hitung matematika dengan Ms Excel
10 menit
Taqwa Disiplin
2 Kegiatan Inti
• Siswa membaca buku paket 14 (eksplorasi)
• Guru menjelaskan tentang macam-macam jenis operasi matematika, tandanya dan bagaimana cara menggunakan rumus matematika pada Ms Excel (Konfirmasi)
• Siswa diminta mendemonstrasikan cara melakukan perhitungan operasi matematika mengunakan rumus pada Ms Excel sesuai dengan petunjuk yang ada di
50 menit
Menghargai Waktu Giat Berlatih Terampil
Menggunakan Rumus Operasi Matematika
Ms Excel dapat digunakan untuk menghitung. Dalam menghitung tentunya menggunakan
rumus. Rumus pada Ms Excel disebut dengan formula.
Penulisan rumus diawali dengan tanda sama dengan ( = )
Rumus operasi matematika dalam Ms Excel adalah sebagai berikut:
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
buku paket halaman 15 (Eksplorasi )
• Guru mengamati siswa dan memberi penegasan tentang cara mengetik rumus meliputi : � Pengetikan rumus selalu diawali dengan tanda
sama dengan “=” � Pengetikan rumus selalu diakhiri dengan
menekan tombol Enter � Copy rumus dengan cara klik and drag
(Konfirmasi) • Siswa mengerjakan Soal Latihan Ulangan yang ada di
buku paket halaman 16 (Elaborasi)
• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa dan memberi penghargaan kepada siswa (Konfirmasi)
3 Penutup
• Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyimpulkan kembali apa yang telah dipelajari hari ini
• Guru dan siswa melakukan refleksi • Guru menginformasikan kepada siswa bahwa
pertemuan yang akan datang pengambilan nilai praktikum UTS
• Mematikan komputer • Guru memberi salam penutup
10 menit
Tanggung jawab Antisipatif Taqwa
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 14-16
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Mengerjakan Soal Latihan Ulangan yang ada di buku paket halaman 16
praktik Unjuk kerja
Simpan hasilnya di : My Computer – Data (D) – Praktek Kelas 5
Dengan nama file : Kelas (spasi) Latihan2 (spasi) Nama
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Jawaban Skor 1 Benar dan aktif Praktek
Benar tetapi kadang-kadang aktif (skor = 90)
Salah dan aktif praktik (skor = 80)
Salah tetapi kadang-kadang aktif (skor = 70)
100
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
Total skor 100
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max
Sragen,....................
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 6
A. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka
C. INDIKATOR � Memberi warna cell � Memberi border � Menggunakan rumus operasi matematika pada Ms Excel
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
� SIswa dapat memberi warna cell � SIswa dapat memberi border � Siswa dapat menggunakan rumus operasi matematika pada Ms Excel
E. MATERI AJAR
UTS : Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Praktik
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
PENDIDIKAN KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam • Mengecek kehadiran siswa • Mengecek tugas • Motivasi
10 menit
Taqwa Disiplin
2 Kegiatan Inti
• Guru memberi pengarahan mengenai aturan dan tips mengerjakan soal dengan tertib, benar dan tepat waktu.
• Guru memimpin siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal
• Siswa mengerjakan soal praktik UTS (Elaboratif)
• Guru mengawasi sambil memberikan motivasi • Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil
kerja siswa (Konfirmasi)
50 menit
Tertib Taqwa Jujur Cermat
3 Penutup
• Guru dan siswa melakukan refleksi • Guru menginformasikan kepada siswa bahwa
pertemuan yang akan datang membahas tentang fungsi statistik dan penggunaannya
• Guru memberi salam penutup
10 menit
Tanggung jawab Antisipatif Taqwa
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 1-15
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
� Memberi warna cell � Memberi border pada
tabel � Menggunakan rumus
matematis
Praktik Unjuk Kerja (Soal terlampir)
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Kriteria Maks Skor 1. 2. 3. 4.
Warna Cell Border Penggunaan rumus matematis Selesai
30 30 30 10
Total skor 100
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max
Sragen, September 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 7
A. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka
C. INDIKATOR � Menggunakan rumus operasi Statistik pada Ms Excel
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
� Siswa dapat menggunakan rumus operasi Statistik pada Ms Excel
E. MATERI AJAR Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pembelajaran langsung dan praktikum 2. Ceramah, Demonstrasi
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
PENDIDIKAN KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam dan berdoa • Mengecek kehadiran siswa • Ice breaker dan brain gym • Menghidupkan komputer dan mengatur tempat
duduk • Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas apa saja
rumus fungsi statistik yang siswa ketahui • Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan
menerangkan kemudahan melakukan perhitungan data statistik dengan Ms Excel
10 menit
Taqwa Disiplin
2 Kegiatan Inti
• Siswa membaca buku paket 17 (Eksploratf) • Guru menjelaskan sedikit tentang apa itu statistik,
kaitannya dengan pelajaran Matematika, kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari, apa saja rumus statistic yang dimiliki oleh Ms. Excel dan mendemonstrasikan bagaimana cara
50 menit
Menghargai Waktu Tekun
Menggunakan Rumus Fungsi Statistik
Fungsi adalah formula khusus yang disediakan oleh ms Excel.
Fungsi berguna untuk menyederhanakan perhitungan yang panjang
dan rumit.
Ada banyak macam fungsi statistic, namun kali ini kita hanya
mempelajari beberapa fungsi statistic,yaitu :
• SUM : Menjumlahkan data dalam suatu kolom
• AVERAGE : Menghitung rata-rata
• MIN : Menghitung nilai terkecil
• MAX : Menghitung nilai tertinggi
• MODUS (MODE) : Data yang paling banyak muncul • MEDIAN : Menghitung nilai tengah
• COUNTA : Menghitung jumlah cell yang berisi teks.
• COUNT : Menghitung jumlah cell yang berisi angka.
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
menggunakannya (Konfirmatif)
• Siswa diminta mendemonstrasikan cara membuat tabel berisi data statistic dan menggunakan rumus statistik pada Ms Excel sesuai dengan petunjuk yang ada di buku paket halaman 18 - 27 (Elaboratif )
• Guru mengamati siswa dan memberi penegasan tentang cara mengetik rumus meliputi : � Pengetikan rumus selalu diawali dengan tanda
sama dengan “=” � Pengetikan rumus selalu diakhiri dengan
menekan tombol Enter � Copy rumus dengan cara klik and drag
(Konfirmatif)
Terampil
3 Penutup
• Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyimpulkan kembali apa yang telah dipelajari hari ini
• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang pengaturan format cell
• Guru memberi salam penutup
10 menit
Tanggung jawab Antisipatif Taqwa
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 17-27
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Mengerjakan Latihan praktek sesuai petunjuk yang ada di buku paket halaman 18-27
Praktik Unjuk kerja
Buatlah Tabel di atas kemudian isikan kolom-kolom di bawahnya dengan menggunakan fungsi Statistik! Simpan hasilnya di : My Computer – Data (D)
Dengan nama file : Kelas (spasi) Latihan3 (spasi) Nama
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Jawaban Skor 1 2 3 4
Ketepatan pemilihan rumus
Ketepatan cara menggunaan rumus
Selesai
Ketepatan penamaan file
30 30 30 10
Total skor 100
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100)
Total Skor Max
Sragen, 20 Oktober 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 8
A. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka
C. INDIKATOR � Menggunakan rumus operasi Statistik pada Ms Excel � Melakukan penggabungan Cell pada Ms Excel
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
� Siswa dapat menggunakan rumus operasi Statistik pada Ms Excel � SIswa dapat melakukan penggabungan Cell pada Ms Excel
E. MATERI AJAR
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pembelajaran langsung dan praktikum 2. Ceramah, Demonstrasi
Menggabungkan Cell
Ms Excel menyediakan cara untuk menggabungkan 2 atau lebih cell yang saling berhimpitan
menjadi satu. Untuk menggabungkan beberapa cell, sebelumnya jangan lupa blok terlebih dahulu cell-
cell yang akan digabungkan. Ada 2 cara menggabungkan cell :
1. Menggunakan icon Merge and Center Icon ini terdapat di antara icon-icon standar lainnya. Untuk menggunakannya, pastikan cell-cell
yang akan digabungkan sudah diblok, kemudian tinggal klik icon tersebut. Ini merupakan cara
tercepat untuk menggabungkan cell.
2. Menggunakan Format Cells - Alignment Untuk menggabungkan cell melalui Format Cells – Alignment, pastikan cell-cell yang akan
digabungkan sudah diblok terlebih dahulu. Kemudian klik kanan pada area tersebut, klik Format
Cell. Setelah muncul jendela Format Cells, pilih Alignment sehingga tampak seperti berikut :
Beri tanda v pada Merge Cells, kemudian klik OK
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
PENDIDIKAN KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam dan berdoa • Mengecek kehadiran siswa • Ice breaker dan brain gym • Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas pernahkan
siswa menemui bentuk tabel yang rumit, terdiri dari banyak kepala kolom dan terdapat beberapa cell yang digabungkan.
• Motivasi : Menjelaskan bahwa dengan Ms Excel kita pun bisa membuat tabel seperti itu
10 menit
Taqwa Disiplin
2 Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan cara-cara menggabungkan cell dan mengatur perataan teks yang ada di dalamnya (Eksplorasi)
• Siswa diminta membuat Tabel Nilai sesuai dengan contoh dengan mengikuti petuntuk-petunjuk yang diberikan (Elaboratif)
• Guru mengamati siswa dan memberi penegasan tentang cara mengetik rumus meliputi : � Pengetikan rumus selalu diawali dengan tanda
sama dengan “=” � Pengetikan rumus selalu diakhiri dengan
menekan tombol Enter � Copy rumus dengan cara klik and drag
(Konfirmatif)
50 menit
Menghargai Cermat Terampil Teliti
3 Penutup
• Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyimpulkan kembali apa yang telah dipelajari hari ini
• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang pengaturan format angka dan penggunaan Grafik
• Guru memberi salam penutup
10 menit
Tanggung jawab Antisipatif Taqwa
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 17-27
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Membuat Tabel seperti yang dicontohkan dengan mengikuti petunjuk-petunjuk yang ada
Praktik Unjuk kerja
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Jawaban Skor 1 2 3 4
Selesai
Kesesuaian Tabel
Ketepatan Penggunaan Rumus
Sikap selama mengikuti praktikum
30 30 30 10
Total skor 100
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max
Sragen, 30 Oktober 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 9
A. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
B. KOMPETENSI DASAR Mengolah dokumen pengolah angka dengan format angka dan grafik
C. INDIKATOR � Melakukan pengaturan format angka pada Ms Excel � Menggunakan grafik pada Ms Excel
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
� Siswa dapat melakukan pengaturan format angka pada Ms Excel � SIswa dapat menggunakan grafik pada Ms Excel
E. MATERI AJAR
Pengaturan Format Angka (Format Cells - Number)
Dengan menggunakan MS Excel kita dapat merubah format angka sesuai dengan yang kita
inginkan. Format angka tersebut dapat berupa desimal, mata uang, angka pecahan, tanggal, persen
dan lain sebagainya.
Menggunakan Grafik (Insert – Chart) Selain dapat menentukan format angka, pada MS Excel juga kita dapat membuat grafik pada data
yang kita miliki. Grafik adalah diagram yang menggambarkan data-data angka. Bentuk grafik
bermacam-macam diantaranya : grafik batang, grafik garis, grafik lingkaran dan masih banyak
yang lainnya.
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran langsung dan praktikum 2. Ceramah, Demonstrasi
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
PENDIDIKAN KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam dan berdoa • Mengecek kehadiran siswa • Ice breaker dan brain gym • Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas apa saja
jenis standar format penulisan angka yang siswa ketahui (decimal, mata uang, penanggalan, penulisan baku, dll). Juga dibahas sekilas mengenai penyajian data dalam bentuk grafik.
• Motivasi : Menjelaskan bahwa dengan Ms Excel kita pun bisa menyajikan data dengan berbagai macam kebutuhan seperti itu
10 menit
Taqwa Disiplin
2 Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan sekilas tentang beberapa macam format angka yang disediakan oleh Ms Excel yg terdapat dalam Format Cells – Number, beserta penggunaannya. (Eksplorasi)
• Guru menjelaskan cara menyajikan data pada suatu tabel dengan menggunakan grafik (Eksplorasi)
• Siswa diminta membuat Tabel Nilai sesuai dengan contoh dengan mengikuti petuntuk-petunjuk yang diberikan (Elaboratif)
• Guru mengamati siswa dan memberi penekanan tentang cara membuat grafik terutama pada : � Kehati-hatian dalam melakukan seleksi area cell, kapan
saat menekan tombol ctrl dan kapan melepaskannya. Kesalahan melakukan seleksi dapat mengakibatkan grafik terbentuk tidak sempurna.
� Pada saat melakukan seleksi, nama kolom harus ikut diblok agar muncul menjadi indeks grafik (Konfirmatif)
50 menit
Menghargai Cermat Terampil Teliti
3 Penutup
• Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyimpulkan kembali apa yang telah dipelajari hari ini
• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang pengaturan format angka dan penggunaan Grafik
• Guru memberi salam penutup
10 menit
Tanggung jawab Antisipatif Taqwa
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 15-30
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Membuat Tabel seperti yang terdapat dalam soal dan membuat grafiknya dengan mengikuti petunjuk-petunjuk yang ada
Praktik
Unjuk kerja
SOAL Buatlah tabel di bawah ini sesuai dengan petunjuk : 1. Kolom TOTAL diisi dengan rumus
= PERSEDIAAN * HARGA BARANG 2. Isi kolom Jumlah, Tertinggi, Terendah
dan Rata-rata dengan rumus statistik 3. Ubah format angka semua data yang
merupakan nilai uang menjadi Currency dengan mata uang Rp Indonesian
4. Beri border, warna dan lakukan penggabungan cell hingga tabel terlihat seperti pada soal
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
Indikator Penilaian Teknik
Penilaian Bentuk Instrumen
Instrumen
5. Buatlah grafiknya hingga seperti pada gambar berikut :
6. Simpan di Data (D) atau Local Disk (D)
dengan nama : 5C Latihan 5 Nama1 & Nama2
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Jawaban Skor 1 2 3 4
Selesai
Ketepatan penggunaan format angka
Kesesuaian grafik
Sikap selama mengikuti praktikum
30 30 30 10
Total skor 100
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max
Sragen, 6 November 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 10
A. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka Mengolah dokumen pengolah angka dengan format angka dan grafik
C. INDIKATOR � Memberi warna cell � Memberi border � Menggunakan rumus operasi Matematika � Menggunakan rumus Statistik � Menggunakan Format Angka � Menggunakan Grafik
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
� Siswa dapat memberi warna cell � Siswa dapat memberi border � Siswa dapat menggunakan rumus operasi Matematika � Siswa dapat menggunakan rumus Statistik � Siswa dapat menggunakan Format Angka � Siswa dapat menggunakan Grafik
E. MATERI AJAR
Materi UAS : (1) Memberi warna cell (Format Cells - Fill) (2) Memberi border (Format Cells - Border) (3) Menggunakan rumus operasi Matematika (+,-,/,*) (4) Menggunakan rumus Statistik (SUM, MAX, MIN, AVERAGE) (5) Menggunakan Format Angka (Format Cells - Number) (6) Menggunakan Grafik (Insert – Chart - Column)
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Praktik
G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
PENDIDIKAN KARAKTER
1 PENDAHULUAN
• Salam • Mengecek kehadiran siswa • Mengecek tugas • Motivasi
10 menit
Taqwa Disiplin
2 Kegiatan Inti
• Guru memberi pengarahan mengenai aturan dan tips mengerjakan soal dengan tertib, benar dan tepat waktu.
• Guru memimpin siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal
• Siswa mengerjakan soal praktik UAS (Elaboratif) • Guru mengawasi sambil memberikan motivasi • Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil
kerja siswa (Konfirmasi)
50 menit
Tertib Taqwa Jujur Cermat
3 Penutup
• Guru dan siswa melakukan refleksi • Guru memberi salam penutup
10 menit
Tanggung jawab Taqwa
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti
H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN
• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 1-
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Materi : � Memberi warna dan
border cell � Menggunakan rumus
matematis � Menggunakan rumus
Statistik � Menggunakan Format
Angka � Membuat Grafik
Praktik Unjuk Kerja (Soal terlampir)
J. PEDOMAN PENSKORAN
No Kriteria Maks Skor 1. 2. 3. 4. 5.
Kesesuaian bentuk tabel Ketepatan penggunaan rumus Penggunaan Format Angka Grafik Selesai
20 20 15 15 30
Total skor 100
Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max
Sragen, 13 November 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.