rpp tik kelas 7 baru
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota SolokMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / IStandar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi
Informasi dan Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Indikator :1. Menyebutkan beberapa peralatan
teknologi dan komunikasi yang diketahui.
2. Mengidentifikasi peralatan tekologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang
3. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu1. Menyebutkan beberapa peralatan teknologi dan komunikasi yang diketahui.2. Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai
bidang3. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
dan komunikasi
B. Materi Pembelajaran1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi2. Fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
C. Metode pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Pendekatan model CTL dan Life Skill
D. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPendahuluan1. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa alat teknologi
komunikasi dan informasi yang diketahui.2. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti1. Peserta didik mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi di lab
komputer sekolah dan sekitarnya2. Peserta didik mencari informasi di media cetak (buku, majalah dan
sebagainya) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi 3. Mengerjakan lembar kerja
Kegiatan penutupMenarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
E. Sumber Belajar1. Perangkat TIK ( komputer, telepon/ handphone)2. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)
F. Penilaian1. Teknik oenilaian
Tes tertulis2. Bentuk Intrumen
a. Uraianb. Pilihan ganda
3. Soal / Intrumena. Sebutkan beberapa alat teknologi dan komunikasi yang diketahui.b. Tunjukkanlah gambar yang termasuk peralatan teknologi informasi dan
sebutkan nama peralatannya!c. Jelaskan pengertian dari komputer!
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 5 Solok
Solok, Juli 2009Guru Mata Pelajaran TIK
Wadirman, S.Pd, MM NIP. 19640403 198903 1 006
Dessy Elfiya, S.Pd NIP. 19831226 200901 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP / Mts : SMP Negeri 5 Kota SolokMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / IStandar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan
Teknologi Informasi dan Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi dari masa lalu sampai sekarang
Indikator :1. Menjelaskan Teknologi awal yang
pernah digunakan manusia untuk komunikasi.
2. Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
3. Mendiskripsikan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi beserta fungsinya.
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Menjelaskan Teknologi awal yg pernah digunakan manusia untuk
komunikasi.2. Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi3. Mendiskripsikan perkembangan perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
B. Materi Pembelajaran1. Teknologi awal yang pernah digunakan manusia untuk komunikasi.2. Perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi3. Perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
C. Metode pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Pendekatan model CTL dan Life Skill
C. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPendahuluan Memberikan motivasi kepeda peserta didik agar selalu mengikuti
perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti Peserta didik mengamati perkembanngan sejarah teknologi informasi dan
komunikasi yang ada sekitarnya Peserta didik melakukan studi pustaka untuk mengetahui perkembangan
teknologi informasi dan komunikasi Masing-masing peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan yang telah
dilakukan
Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang sejarah perkembangan teknologi informasi dan
komunikasi
D. Sumber Belajar1. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)2. Perpustakaan3. Multi media dan lain-lain yang relevan
E. Penilaian1. Teknik : Tes Tertulis2. Bentuk Intrumen : Uraian3. Soal / Intrumen
a. Jelaskan sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasib. Berikan contoh perkembangan teknologi informasi dan komunikasi di
sekiatar lingkungan anda
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 5 Solok
Solok, Juli 2009Guru Mata Pelajaran TIK
Wadirman, S.Pd, MM NIP. 19640403 198903 1 006
Dessy Elfiya, S.Pd NIP. 19831226 200901 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota SolokMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / IStandar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan
Teknologi Informasi dan Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar :1.3 Menjelaskan peranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :1. Menyebutkan peran teknologi
informasi dan komunikasi di berbagai bidang dalam kehidupan
2. Menjelaskan peran an teknologi infor masi dan komunikasi di dalam kehidupan sehari-hari
3. Menjelaskan Dampak Teknologi komunikasi terhadap masyarakat
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Menjelaskan peran teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang
dalam kehidupan2. Menjelaskan peranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan
sehari-hari3. Menjelaskan Dampak Teknologi komunikasi terhadap masyarakat
B. Materi Pembelajaran1. Teknologi bidang perbankan, kedokteran, militer, dll.2. Peranan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan 3. Dampak teknologi komunikasi terhadap masyarakat
C. Metode pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Pendekatan model CTL dan Life Skill
D. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPendahuluan Memberikan motivasi kepeda peserta didik agar selalu mengikuti
perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti Peserta didik mengamati peranan teknologi dalam bidang perbankan,
kedokteran, militer, dll. Peserta didik melakukan studi pustaka untuk mengetahui peranan teknologi
dalam kehidupan sehari –hari Peserta didik mengetahui dampak teknologi terhadap masyarakat
Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang sejarah perkembangan teknologi informasi dan
komunikasi
E. Sumber Belajar1. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)2. Perpustakaan3. Multi media dan lain-lain yang relevan
F. Penilaian1. Teknik : Tes Tertulis2. Bentuk Intrumen : Uraian3. Soal / Intrumen
a. Jelaskan Peranan teknologi Informasi dan komunikasi dalam segala bidang
b. Berikan contoh Dampak teknologi terhadap masyarakat
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 5 Solok
Solok, Juli 2009Guru Mata Pelajaran TIK
Wadirman, S.Pd, MM NIP. 19640403 198903 1 006
Dessy Elfiya, S.Pd NIP. 19831226 200901 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota SolokMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / IStandar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan
Teknologi Informasi dan Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar : 1.4 Mengidentifikasi berbagai keuntungan dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
Indikator :1. Mengidentifikasi ber bagai
keuntungan penggunaan perang kat teknologi infor masi dan komunikasi
2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk teknologi informasi dan komunikasi
3. Mengidentifikasi Keuntungan Teknologi informasi dan komunikasi terhadap pengembangan pendidikan masa depan
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Mengidentifikasi ber bagai keuntungan penggunaan perang kat teknologi
informasi dan komunikasi 2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk teknologi
informasi dan komunikasi 3. Mengidentifikasi Keuntungan Teknologi informasi dan komunikasi terhadap
pengembangan pendidikan masa depan
B. Materi Pembelajaran1. Keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dalam
kehidupan sehari-hari dan berbagai bidang 2. Kerugian penggunaan produk teknologi informasi dan komunikasi 3. Keuntungan Teknologi informasi dan komunikasi terhadap pengembangan
pendidikan masa depan
C. Metode pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Pendekatan model CTL dan Life Skill
D. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPendahuluan Memberikan motivasi kepeda peserta didik agar selalu mengikuti
perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan inti Mengidentifikasi ber bagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi
informasi dan komunikasi . Mengidentifikasi berbagai kerugian penggunaan produk teknologi informasi
dan komunikasi Mengidentifikasi Keuntungan Teknologi informasi dan komunikasi terhadap
pengembangan pendidikan masa depan Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang keuntungan penggunaan perang kat teknologi
informasi dan komunikasi
E. Sumber Belajar1. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)2. Perpustakaan3. Multi media dan lain-lain yang relevan
F. Penilaian1. Teknik : Tes Tertulis2. Bentuk Intrumen : Uraian3. Soal / Intrumen
a. Jelaskan keuntungan teknologi dalam dunia pendidikan b. Jelaskan keuntungan teknologi dalam kehidupan sehari hari
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 5 Solok
Solok, Juli 2009Guru Mata Pelajaran TIK
Wadirman, S.Pd, MM NIP. 19640403 198903 1 006
Dessy Elfiya, S.Pd NIP. 19831226 200901 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota SolokMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan
Teknologi Informasi dan Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar :1.5 Mengidentifikasi berbagai dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
Indikator :1. Mengidentifikasi dampak negatif
dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan
2. Mengidentifikasi berbagai dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan
3. Mengidentifikasi dampak negatif Teknologi informasi dan komunikasi terhadap pengembangan pendidikan masa depan.
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan 2. Mengidentifikasi berbagai dampak negatif dari penggunaan teknologi
informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan3. Mengidentifikasi dampak negatif Teknologi informasi dan komunikasi
terhadap pengembangan pendidikan masa depan.
B. Materi Pembelajaran1. Dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat
dari perangkat yang digunakan 2. Dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat
dari produk yang dihasilkan kerugian penggunaan produk teknologi informasi dan komunikasi
3. Mengidentifikasi dampak negatif teknologi informasi dan komunikasi terhadap pengembangan pendidikan masa depan
C. Metode pembelajaran1. Ceramah2. Tanya jawab3. Diskusi4. Pendekatan model CTL dan Life Skill
D. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPendahuluan Memberikan motivasi kepada peserta didik agar selalu mengikuti
perkembangan dampak negatif teknologi dalam kehidupan sehari-hari Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti Peserta didik membetuk kelompok diskusi Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan Mengidentifikasi berbagai dampak negatif dari penggunaan teknologi
informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan Mengidentifikasi dampak negatif teknologi informasi dan komunikasi terhadap
pengembangan pendidikan masa depan.
Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kerugian penggunaan perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
E. Sumber Belajar1. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)2. Lab.Komputer3. Perpustakaan4. Multi media dan lain-lain yang relevan
F. Penilaian1. Teknik : Tes Tertulis2. Bentuk Intrumen : Uraian3. Soal / Intrumen
a. Jelaskan dampak negatif teknologi dalam dunia pendidikan masa depanb. Jelaskan kerugian teknologi dalam kehidupan sehari hari
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 5 Solok
Solok, Juli 2009Guru Mata Pelajaran TIK
Wadirman, S.Pd, MM NIP. 19640403 198903 1 006
Dessy Elfiya, S.Pd NIP. 19831226 200901 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota SolokMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / IStandar Kompetensi : 2. Mempratekkan ketrampilan dasar
komputer.Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi berbagai
komponen perangkat keras komputer.
Indikator : 1. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input.
2. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses.
3. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output.
4. Menyebutkan media penyimpan data
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input.2. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses.3. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output.4. Menyebutkan media penyimpan data.
B. Materi Pembelajaran1. Perangkat keras / hardware (Alat Input, Alat Proses, Alat Output)2. Media penyimpan data.
C. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi2. Telaah pustaka3. Pendekatan CTL dan life skill.
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama : (2 x 40 menit)Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang perangkat keras pada teknologi
informasi dan komunikasi. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati berbagai perangkat alat keras pada komputer Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah. Mencari informasi pada buku tentang perangkat keras teknologi informasi
dan komunikasi. Disajikan daftar spesifikasi komputer yang ditawarkan oleh penjual
komputer.Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Membuat kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras
Pertemuan Kedua : (2 x 40 menit)Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang media penyimpan data. Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan Inti Mengamati berbagai alat penyimpan data. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah tentang media penyimpan
data. Mencari informasi pada buku paket atau sumber lain tentang media
penyimpan data.Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Membuat kesimpulan tentang pembelajaran macam-macam media
penyimpan data.
E. Sumber Pembelajaran1. Perangkat TIK2. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)3. Multimedia
F. Penilaian1. Teknik : Tes Tertulis 2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian 3. Soal / Instrumen
a. Sebutkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input !b. Sebutkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses !c. Sebutkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output !
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 5 Solok
Solok, Juli 2009Guru Mata Pelajaran TIK
Wadirman, S.Pd, MM NIP. 19640403 198903 1 006
Dessy Elfiya, S.Pd NIP. 19831226 200901 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota SolokMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / IIStandar Kompetensi : 2. Mempratekkan ketrampilan dasar
komputer.Kompetensi Dasar : 2.2 Mengaktifkan Komputer sesuai
prosedurIndikator :
1. Mengidentifikasi tombol-tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer
2. Melakukan proses mengaktifkan komputer sesuai dengan prosedur (“cold boot” )
3. Melakukan proses “warm boot”
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Mengidentifikasi tombol-tombol yang digunakan untuk mengaktifkan
komputer 2. Melakukan proses mengaktifkan komputer sesuai dengan prosedur (“cold
boot”)3. Melakukan proses “warm boot”
B. Materi Pembelajaran1. Tombol-tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer 2. Proses mengaktifkan komputer sesuai dengan prosedur (“cold boot”) 3. Melakukan proses “warm boot”
C. Metode pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Pendekatan model CTL dan Life Skill
D. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPendahuluan Memberikan motivasi kepada peserta didik agar selalu mengikuti
perkembangan dampak negatif teknologi dalam kehidupan sehari hari Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan inti
Peserta didik membetuk kelompok diskusi Mengidentifikasi tombol-tombol yang digunakan untuk mengaktifkan
komputer Melakukan proses mengaktifkan komputer sesuai dengan prosedur (“cold
boot” ) Melakukan proses “warm boot”.Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang mengaktifkan komputer sesuai prosedur
E. Sumber Belajar1. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan
Erlangga)2. Lab.Komputer3. Multi media dan lain-lain yang relevan
F. Penilaian1. Teknik : Unjuk Kerja2. Bentuk Intrumen : Uji Prosedur 3. Soal / Intrumen
a. Tunjukkanlah tombol-tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer !
b. Aktifkan komputer melalui proses “cooldboot” !
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 5 Solok
Solok, Juli 2009Guru Mata Pelajaran TIK
Wadirman, S.Pd, MM NIP. 19640403 198903 1 006
Dessy Elfiya, S.Pd NIP. 19831226 200901 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota SolokMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / IStandar Kompetensi : 3. Mengenal operasi dasar peralatan
komputerKompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi berbagai
perangkat lunak program aplikasi.
Indikator : 1. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata.
2. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka
3. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis.
4. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis presentasi / multimedia
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi yang terinstal di
komputer.2. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah kata.3. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah angka.4. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah grafis.5. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis
presentasi / multimedia.
B. Materi Pembelajaran1. Perangkat lunak / software dan perangkat lunak komputer.2. Program aplikasi melalui menu program.
C. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi2. Diskusi dan tanya jawab.3. Telaah pustaka4. Pendekatan CTL dan life skill.
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama : (2 x 40 menit)Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang perangkat lunak pada komputer /
teknologi informasi dan komunikasi. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.Kegiatan Inti Mencari informasi pada buku tentang perangkat lunak pada komputer. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah. Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah
kata. Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah
angkaKegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak program aplikasi
berbasis pengolah kata dan pengolah angka.
Pertemuan Kedua : (2 x 40 menit)Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang macam-macam perangkat lunak
pada komputer. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.Kegiatan Inti Mencari informasi pada buku tentang perangkat lunak pada komputer. Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah
grafis Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah
presentasi/multimedia. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah.Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak program aplikasi
berbasis pengolah grafis dan presentasi / multimedia.
E. Sumber Pembelajaran1. Perangkat keras dan perangkat lunak komputer2. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)3. Lembar kerja pratikum4. Multimedia
F. Penilaian1. Teknik : Unjuk Kerja2. Bentuk Instrumen : Tes identifikasi3. Soal / Instrumen
a. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata yang terinstal di komputer !
b. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka yang terinstal di komputer !
c. Tunjukkanlah perangkat program aplikasi berbasis pengolah grafis yang terinstal di komputer!
d. Tunjukkanlah perangkat program aplikasi berbasis presentasi / multi media yang terinstal di komputer !
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 5 Solok
Solok, Juli 2009Guru Mata Pelajaran TIK
Wadirman, S.Pd, MM NIP. 19640403 198903 1 006
Dessy Elfiya, S.Pd NIP. 19831226 200901 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota SolokMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / IIStandar Kompetensi : 3. Mengenal Operasi Dasar Peralatan
Komputer Kompetensi Dasar : 3.2 Mematikan komputer sesuai
prosedurIndikator :
1. Mengamati teknik demonstrasi mematikan komputer.
2. Mematikan komputer dengan menggunakan fungsi perintah sesuai dengan prosedur.
3. Mematikan komputer dengan mengguna kan fungsi tombol pada hardware sesuai dengan prosedur.
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Mengamati teknik demonstrasi mematikan komputer.2. Mematikan komputer dengan menggunakan fungsi perintah sesuai dengan
prosedur. 3. Mematikan komputer dengan menggunakan fungsi tombol pada hardware
sesuai dengan prosedur.
B. Materi Pembelajaran1. Teknik demonstrasi mematikan komputer.2. Mematikan komputer dengan menggunakan fungsi perintah sesuai dengan
prosedur3. Mematikan komputer dengan menggunakan fungsi tombol pada hardware
sesuai dengan prosedur
C. Metode pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Pendekatan model CTL dan Life Skill
D. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPendahuluan Memberikan motivasi kepada peserta didik agar Mematikan Komputer sesuai
prosedur Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti Peserta didik membetuk kelompok diskusi teknik demonstrasi mematikan komputer. Mematikan komputer dengan menggunakan fungsi perintah sesuai dengan
prosedur Mematikan komputer dengan menggunakan fungsi tombol pada hardware
sesuai dengan prosedur
Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang Mematikan Komputer sesuai prosedur
E. Sumber Belajar1. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)2. Lab.Komputer3. Multi media dan lain-lain yang relevan
F. Penilaian1. Teknik : Unjuk kerja2. Bentuk Intrumen : Uji Prosedur3. Soal / Intrumen
a. Mampukah kamu mematikan komputer sesuai dengan langkah yang telah diberikan?
b. Matikanlah komputer dengan menggunakan fungsi tombol pada hardware!
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 5 Solok
Solok, Juli 2009Guru Mata Pelajaran TIK
Wadirman, S.Pd, MM NIP. 19640403 198903 1 006
Dessy Elfiya, S.Pd NIP. 19831226 200901 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota SolokMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / IIStandar Kompetensi : 3. Mengenal Operasi Dasar Peralatan
Komputer Kompetensi Dasar : 3.3 Melakukan operasi dasar pada
operating system dengan sistematis Indikator :
1. Menggunakan sistem operasi (misalnya Windows)
2. Menggunakan file menager untuk mengelola file dan folder.
3. Membuat beberapa file untuk penyimpanan data
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Menggunakan sistem operasi (misalnya Windows)2. Menggunakan file menager untuk mengelola file dan folder. 3. Membuat beberapa file untuk penyimpan an data
B. Materi Pembelajaran1. Sistem operasi (misalnya Windows)2. File menager untuk mengelola file dan folder. 3. Beberapa file untuk penyimpanan data
C. Metode pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Pendekatan model CTL dan Life Skill
D. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPendahuluan Memberikan motivasi kepada peserta didik agar melakukan operasi dasar
pada operating system dengan sistematis Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti Peserta didik membetuk kelompok diskusi Menggunakan sistem operasi (misalnya Windows) Menggunakan file menager untuk mengelola file dan folder. Membuat beberapa file untuk penyimpan an data
Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang operasi dasar pada operating system dengan
sistematis
E. Sumber Belajar1. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)2. Lab.Komputer3. Multi media dan lain-lain yang relevan
F. Penilaian1. Teknik : Unjuk kerja2. Bentuk Intrumen : Uji Prosedur3. Soal / Intrumen
1. Aktifkan shortcut pada desktop! 2. Aktifkan menu pada menu Taskbar!3. Buatlah folder pada My document!
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 5 Solok
Solok, Juli 2009Guru Mata Pelajaran TIK
Wadirman, S.Pd, MM NIP. 19640403 198903 1 006
Dessy Elfiya, S.Pd NIP. 19831226 200901 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota SolokMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / IIStandar Kompetensi : 3. Mengenal operasi dasar peralatan
komputerKompetensi Dasar : 3.4. Mengidentifikasi kegunaan dari
beberapa program aplikasi Indikator :
1. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata.
2. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka.
3. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis.
4. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis presentasi/ multi media.
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah kata. 2. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah angka. 3. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi pengolah
grafis. 4. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis
presentasi/ multi media.
B. Materi Pembelajaran1. Perangkat keras/hardwere dan perangkat lunak komputer.2. Program aplikasi melalui menu program.
C. Metode pembelajaran1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Pendekatan model CTL dan Life Skill4. Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama : (2 x 40 menit)Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang perangkat lunak pada
komputer/teknologi informasi dan komunikasi. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.Kegiatan Inti Mencari informasi pada buku tentang perangkat lunak pada komputer. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah. Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah
kata. Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah
angkaKegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak program aplikasi
berbasis pengolah kata dan pengolah angka.
Pertemuan Kedua : (2 x 40 menit)Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang macam-macam perangkat lunak
pada komputer. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.Kegiatan Inti Mencari informasi pada buku tentang perangkat lunak pada komputer. Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah
grafis Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah
presentasi/multimedia. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah.Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak program aplikasi
berbasis pengolah grafis dan presentasi / multimedia.
E. Sumber Pembelajaran1. Perangkat keras dan perangkat lunak komputer2. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)3. Lembar kerja pratikum4. Multimedia
F. Penilaian1. Teknik : Tes tertulis2. Bentuk Instrumen : Uraian / pilihan ganda3. Soal / Instrumen
a. Jelaskan kegunaan program pengolah kata !b. Jelaskan kegunaan program pengolah angka !c. Program aplikasi yang dapat digunakan untuk
membuat gambar dan poster merupakan program pengolah .....a) katab) angkac) grafisd) presentasi
d. Jelaskan kegunaan program presentasi!
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 5 Solok
Solok, Juli 2009Guru Mata Pelajaran TIK
Wadirman, S.Pd, MM NIP. 19640403 198903 1 006
Dessy Elfiya, S.Pd NIP. 19831226 200901 2 003