rpp tematik pkn kelas 2 kd 2.1
TRANSCRIPT
1
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TEMATIK
Nama Sekolah : SDN Karanganyar IV
Tema : Lingkungan Alam
Kelas/Semester : II / 1
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan
A. Standar Kompetensi
1. PKN
2. Menampilkan sikap cinta lingkungan.
2. IPA
1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan serta pertumbuhan
hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup mahkluk hidup.
3. Bahasa Indonesia :
4. Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.
B. Kompetensi Dasar
1. PKN
1.1. Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia
hewan.
2. IPA
1.3 Mengidentifikasi berbagai tempat hidup makhluk hidup (air, tanah dan tempat
lainnya).
3. Bahsa Indonesia
4.1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. PKN
Menjelaskan bahwa hewan dan tumbuhan adalah ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
Mengidentifikasi tata cara hidup berdampingan dengan hewan dan tumbuhan
manfaat dari menjaga hewan dan tumbuhan
Memilah sikap yang baik untuk hidup berdampingan dengan hewan dan
tumbuhan.
2
2. IPA
Menjelaskan berbagai tempat makhluk hidup (air, tanah dan tempat lainnya).
Menunjukkan tempat hidup makhluk hidup tertentu.
Memberi contoh hewan yang hidup di darat dan di air.
3. Bahasa Indonesia
Memahami cerita yang dibacakan.
Melengkapi cerita sederhana dengan kata-kata yang tepat.
Menuliskan kembali cerita yang telah dibaca.
D. Tujuan Pembelajaran
PKn
Peserta didik mampu menjelaskan bahwa hewan dan tumbuhan adalah ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
Peserta didik mampu mengidentifikasi tata cara hidup berdampingan dengan
hewan dan tumbuhan juga manfaat dari menjaga hewan dan tumbuhan
Peserta didik mampu memilah sikap yang baik untuk hidup berdampingan
dengan hewan dan tumbuhan.
IPA
Peserta didik mampu menjelaskan berbagai tempat makhluk hidup (air, tanah
dan tempat lainnya).
Peserta didik mampu menunjukkan tempat hidup makhluk hidup tertentu.
Peserta didik mampu memberi contoh hewan yang hidup di darat dan di air.
Bahasa Indonesia
Memahami cerita yang dibacakan.
Melengkapi cerita sederhana dengan kata-kata yang tepat.
Menuliskan kembali cerita yang telah dibaca.
E. Karakter Siswa yang Diharapkan :
1. Tanggung jawab
2. Kerja sama
3. Toleransi
4. Percaya diri
5. Keberanian
3
F. Materi Pokok
Mengenal dunia tumbuhan dan hewan
G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : CTL
b. Model : Examples non examples
c. Metode : Ceramah, pengamatan, dan tanya jawab.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam sebagai pembukaan pelajaran.
b. Mengadakan absensi dan do’a.
c. Penyampaian tujuan pembelajaran.
d. Dengan tanya jawab, guru mengecek kemampuan pengetahuan awal siswa.
e. Guru membangkitkan motivasi siswa untuk mengenal dan menyanyangi
dunia hewan juga tumbuhan yang ada di sekitar lingkungannya.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Pertemuan pertama : 6 X 30 menit (IPA, PKN, Bahsa Indonesia)
Dalam kegiatan eksplorasi :
o Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok
o Peserta didik dengan arahan guru memakai nama-nama yang ada dalam materi
yang akan dibahas seperti kelompok Jambu, Merpati, Cacing, Anggrek dan
Lumba-lumba untuk nama kelompoknya.
o Guru menanyakan kepada peserta didik menu sarapan pagi mereka dan
meminta siswa untuk menyebutkan asal dari makanan-makanan tersebut.
o Guru menanyakan kepada peserta didik tempat dari asal makanan
(hewan/tumbuhan) tersebut berada.
o Guru membagikan gambar kepada masing-masing kelompok.
o Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar.
o Guru menampilkan video tentang hubungan antara manusia dan alam
sekitarnya.
o Guru meminta peserta didik untuk membacakan cerita tentang kehidupan dan
cara manusia hidup berdampingan dengan hewan dan tumbuhan.
4
o Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan tentang manfaat dari hewan
dan tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar kita.
Pertemuan kedua : 6 X 30 menit (IPA, PKN, Bahsa Indonesia)
Dalam Kegiatan eksplorasi :
o Guru membagikan lembaran teks berupa cerita tentang kehidupan hewan di
laut dan di darat.
o Guru menanyakan tentang kebiasaan kepada peserta didik ketika mengurus
hewan peliharaannya sehari-hari.
o Guru menampilkan video tentang kerusakan alam yang disebabkan oleh
manusia.
o Guru menampilkan video tentang tindakan manusia yang mencintai
lingkungannya.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
o Meminta peserta didik untuk mencatat hasil dari kerja kelompok dari masing-
masing kelompoknya.
o Meminta tanggapan dari masing-masing kelompok tentang tanyangan video
tersebut dan meminta untuk menuliskannya di buku masing-masing.
o Menunjuk salah satu dari masing-masing kelompok untuk menyebutkan
tanggapan dan contoh tentang hewan yang hidup di darat dan air.
o Peserta didik membacakan hasil kerja kelompoknya, dan guru bertindak
sebagai fasilitator.
o Bertanya kepada peserta didik tentang sikap yang akan dilakukan ketika
melihat video tentang kerusakan alam yang disebabakan oleh manusia.
o Menanyakan kepada siswa pemahaman peserta didik tentang kehidupan hewan
dan tumbuhan yang ada di sekitarnya.
o Peserta didik bersama guru melakukan pembenaran terhadap hasil diskusi
kelompok.
o Meminta siswa untuk menceritakan kembali apa yang telah dipelajari selama
pelajaran.
5
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
o Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
o Bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
o Mengajak siswa untuk mencintai lingkungan dan menjaga lingkungan alam
sekitar termasuk menyanyangi hewan dan tumbuhan.
o Memberikan tes/kuis kepada setiap siswa secara individu.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
b. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
c. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
d. Guru membagikan lembaran tugas tentang materi yang telah diajarkan.
e. Guru memberi penghargaan pada siswa atas usahanya dalam belajar pagi ini.
I. Media dan Sumber Belajar
Sumber Belajar
a) Sadiman, Sri. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan. Jakarta : CV. Gema Ilmu
b) Noerhaeni, Melly. 2009. Pkn Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI Kelas 2.
Jakarta : Pelita Ilmu
c) Sunu Prioko, Dwi. 2009. Wahana Belajar Pendidikan Kewarganegaraan untuk
SD/Madrasah Ibtidhaiyah kelas II. Jakarta : CV Haka MJ
d) Sulistyanto, Heri. 2008. Ilmu pengetahuan Alam Untuk SD dan MI kelas II.
Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
e) Purwati, Sri. 2008. Ilmu pengetahuan Alam 2 untuk SD/MI Kelas 2. Jakarta : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
f) Anwar, Sjaeful. 2008. Mari, Belajar Ilmu Pengetahuan Alam IPA kelas II SD/MI.
Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
g) Romiyatun. 2008. Aku Bangga Bahasa Indonesia Untuk Sekolah Dasar Kelas 2.
Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
6
Media Belajar
a) Gambar perternak ayam, pemburu hewan, pencangkok pohon dan penanam
tanaman.
b) Video tentang gara-gara buang sampah sembarangan dan trailer animasi hutan
sahabat kita.
c) Power point bahan ajar.
d) Peta Konsep
e) Lembar kegiatan/kerja kelompok.
f) Lembar kuis/individu.
E. Penilaian
1. Teknik penilaian :
o Tes tulis
o Non lisan.
2. Bentuk tes :
o Tulisan
o Lisan,
o Lembar Pengamatan
3. Instrumen :
o Lembar Pengamatan
o Lembar soal
Penilaian
1. Penilaian hasil belajar siswa mencakup aspek pemahaman konsep dari kuis
individual yang dikerjakan setiap siswa.
2. Nilai akhir kompetensi dasar = 50% nilai KI + 50% nilai PR
Keterangan KI = Kuis Individual
PR= Pekerjaan Rumah
3. Siswa dengan nilai akhir kurang dari KKM diberi kesempatan menempuh
pembelajaran remedi dan dilakukan penilaian setelah pembelajaran remedi.
Hasil penilaian remidi diperhitungkan untuk menentukan nilai akhir KD.
7
Kelompok : .........................
Anggota : 1. .........................
2. .........................
3. ..........................
4. ..........................
Lembar Kegiatan Siswa
1. Lembar Kegiatan 1 ( LK.1)
Sekolah : SDN Karanganyar 2
Kabupaten Garut
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA)
Materi : Lingkungan Alam
Kelas : II/1
1. Apa yang sedang dilakukan oleh Andi?
2. Hewan bernama apakah itu?
3. Apa yang bisa dimanfaatkan dari memelihara
hewan tersebut?
4. Dimanakah tempat hidup hewan tersebut?
5. Bagaimana cara memelihara hewan tersebut?
1. Apa yang sedang dilakukan oleh Ayah dan Ani?
2. Dimanakah tempat hidupnya tumbuhan?
3. Apa yang bisa dimanfaatkan dari memelihara
tanaman?
4. Bagaimana cara memelihara tumbuhan yang baik?
8
Kelompok : ...........................
Anggota : 1. .........................
2. .........................
3. ..........................
4. ..........................
2. Lembar Kegiatan 2 ( LK.2)
Sekolah : SDN Karanganyar 2
Kabupaten Garut
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA)
Materi : Lingkungan Alam
Kelas : II/1
2. Apa yang sedang dilakukan oleh orang-orang
pada gambar tersebut?
3. Bagaimana cara menyanyangi hewan dan
tumbuhan?
1. Apa yang sedang dilakukan oleh budi dan andi?
2. Pernahkah kalian menananam pohon?
3. Apa manfaat dari menanam pohon?
9
Lembar Soal Individu
A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, atau c pada jawaban yang benar!
1. Tanaman yang layu harus dipelihara dengan cara ....
a. Mencabutnya b. Menyiramnya c. Membuangnya
2. Mencintai lingkungan merupakan kewajiban setiap ....
a. Aparat pemerintah b. Manusia c. Orang tua
3. Pohon ditebangi, tanah bisa ....
a. Padat b. Longsor c. Gembur
4. Siapakan yang telah menciptakan alam sekitar yang di dalamnya terdapat manusia,
hewan, dan tumbuhan ...........
a. Ibu dan bapak b. Tuhan yang maha Esa c. Nenek moyang
5. Sumber lauk-pauk diperoleh dari, ....
a. Tumbuhan b. Hewan c. Sungai
6. Di bawah ini yang harus dilindungi adalah ... .
a. .
b.
c.
7.
Hewan pada gambar di atas dipelihara untuk diambil ... .
a. Susu dan bulu b. Bulu dan daging c. Daging dan susu
8. Mencari ikan dengan bahan peledak merupakan perbuatan yang... .
a. Dilarang b. Diperbolehkan c. Diharuskan
9. Contoh kegiatan melestarikan lingkungan adalah ....
a. Menebangi pohon b. Penghijauan c. Membakar hutan
10. Untuk melestarikan hewan, pemerintah membangun....
a. Kebun binatang b. Kebun bunga c. Kebun buah
10
B. Isilah titik titik berikut dengan benar
1. Sampah yang dibuang ke sungai menyebabkan ....
2. Tanaman kurang air harus segera ....
3. Air kering pada musim kemarau akibat kelangkaan ....
4. Penanaman kembali hutan yang gundul disebut...
5. Salah satu hewan pemakan rumput adalah.....
C. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Sebagai sesama makhluk ciptaan Tuhan, bagaimana cara memelihara tumbuhan?
2. Sebutkan tiga jenis hewan ternak?
3. Sebutkan tiga jenis tumbuhan yang merupakan sumber pangan bagi manusia
4. Apa yang kamu lakukan agar tanaman di rumahmu tidak layu dan subur?
5. Apa yang kamu lakukan agar hewan di rumahmu tidak lemas dan tumbuh sehat?
Kunci Jawaban
1. B
2. B
3. B
4. B
5. B
6. A
7. C
8. A
9. B
10. A
Isian
1. Banjir
2. Disiram
3. Hujan
4. Reboisasi
5. Kambing
Essay
1. Menyiraminya, memberinya air secara rutin dan merawatnya dengan baik.
2. Kambing, ayam, sapi
3. Padi, Gandum, Jagung
4. Menyiraminya
5. Memberinya makan
11
Lembar Pengamatan Kognitif
No Bentuk Soal No Soal Skor Skor
Maksimal
1 PG 1-20 1 20
2 Uraian 1 6 20
2 3
3 4
4 3
5 4
Nilai
Lembar Pengamatan Afektif
No Aspek Sikap 1 2 3 4 Indikator Penilaian
1 Kehadiran di
Kelas
1. Tidak Hadir
2. Hadir Hanya Kurang Serius Mengikuti
Pembelajaran
3. Hadir dan Serius
4. Hadir dan Sangat Serius
2 Bertanya Di
Kelas
1 2 3 4
1. Tidak Bertanya
2. Bertanya diluar pembahasan
3. Bertanya seputar pembahasan materi
4. Bertanya dengan pertanyaan yang bermutu
3 Ketepatan
Waktu
Mengumpulkan
Tugas
1 2 3 4
1. Tidak mengumpulkan tugas
2. Mengumpulkan tugas terlambat
3. Mengumpulkan sebelum waktunya
12
4. Mengumpulkan tepat pada waktunya
4 Mendengarkan
Teman Tim
1 2 3 4
1. Tidak mendengarkan saat diskusi
2. Medengarkan tapi tidak serius
3. Mendengarkan dengan serius
4. Mendengarkan dengan sangat serius
5 Peran Dalam
Tim Kerja
Kelompok
1 2 3 4
1. Tidak ikut bekerja sama
2. Ikut bekerja sama tapi tidak berperan
penting dalam kelompok
3. Ikut bekerja sama dan berperan sangat
penting dalam kelompok
4. Ikut bekerja sama dan sangat berperan
sangat penting dalam kelompok
6 Skor Total
13
Lembar Pengamatan Psikomotor
Penilaian Akhir
No Aspek
Psikomotor 1 2 3 4 Indikator Penilaian
1 Keaktifan saat
belajar
1. Tidak Aktif
2. Aktif Hanya Kurang kurang aktif
menanyakan kepada guru
3. Aktif dan Serius
4. Aktif dan Sangat Serius
2 Keterampilan
Mengerjakan
Kegiatan
1 2 3 4
1. Tidak terampil
2 Terampil hanya kurang terampil dalam
mengerjakan kegiatan
3. Terampil dan Serius
4. Terampil dan Sangat Serius
3 Skor Total
No Nama Penilaian Aspek
Jumlah Skor Kognitif Afektif Psikomotor
1
2
3
4
5
14
LAMPIRAN
Jaring – Jaring Tema
Lingkungan Alam
Sekitar
PKn
Peserta didik mampu menjelaskan bahwa hewan dan tumbuhan adalah ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
Peserta didik mampu mengidentifikasi tata cara hidup berdampingan dengan
hewan dan tumbuhan juga manfaat dari menjaga hewan dan tumbuhan
Peserta didik mampu memilah sikap yang baik untuk hidup berdampingan
dengan hewan dan tumbuhan.
IPA
Peserta didik mampu menjelaskan berbagai tempat makhluk hidup (air, tanah
dan tempat lainnya).
Peserta didik mampu menunjukkan tempat hidup makhluk hidup tertentu.
Peserta didik mampu memberi contoh hewan yang hidup di darat dan di air.
Bahasa Indonesia
Memahami cerita yang dibacakan.
Melengkapi cerita sederhana dengan kata-kata yang tepat.
Menuliskan kembali cerita yang telah dibaca.
15
PETA KONSEP
PKn
IPA
Lingkungan alam
Hewan
Sapi
Ayam
Ikan
Susu
daging
Tumbuhan
Temulawak
Pepaya
Bunga
Obat
Buah-buahan
tanaman Hias
Manusia
Menjaga lingkungan
Mengenal dan menyanyangi hewan
juga tumbuhan
Tempat Hidup Hewan
Hidup di Darat
Ayam
Kucing
Kambing
Hidup di Air
Ikan emas
Ikan paus
Udang
Hidup di darat dan air
Katak
Salamander
16
Tempat hidup tumbuhan
Darat
Bambu
Mangga
Rambutan
Air
Bakau
Teratai
Eceng gondok
Menempel pada tanaman lain
Anggrek
Benalu
Tali putri
17
BUKU SUMBER
Lingkungan Alam
Perhatikan gambar di atas !
Gambar di atas adalah sebuah pemandangan pegunungan, pernahkah kalian
bertamasya ke pegunungan? apa yang kalian lihat di sana?. Suasana di pegunungan masih
sangat alami suasana di pegunungan sangat indah dan asri banyak pepohonan yang hijau
banyak hewan yang hidup di sana ada pula benda benda yang lain misalnya pasir batu dan
sebagainya semua itu disebut dengan lingkungan alam.
Semuanya memiliki manfaat bagi manusia oleh karena itu kita harus menjaga dan
melestarikannya coba bayangkan bila hutan sudah gundul pasti bila turun hujan terjadi
longsor pernahkan kalian membuang sampah di sungai perbuatan tersebut dapat mengotori
sungai aliran sungai juga menjadi tidak lancar akibatnya bila hujan bisa terjadi banjir. Kalian
tentu tidak mau bila hal tersebut terjadi karena itu kita harus mencintai lingkungan kita bisa
memulainya dari lingkungan di sekitar kita mari bersama sama menjaga lingkungan alam.
B. Manusia dan Tumbuhan
Ayo menyanyi !
Kebunku
Lihat kebunku
Penuh dengan bunga
Ada yang putih dan ada yang merah
Setiap hari kusiram semua
Mawar melati semuanya indah
18
Apa guna tumbuhan bagi kita?
Tumbuhan sangat penting bagi manusia, apabila tidak ada, manusia akan mati.
Tumbuhan menghasilkan oksigen sedangkan oksigen diperlukan manusia. Lima menit tidak
menghirup oksigen, manusia tidak sanggup hidup karena bernapas memerlukan oksigen.
Karena itu, ayo pelihara tumbuhan dari tumbuhan inilah oksigen didapat. Tumbuhan sahabat
kita mereka menghasilkan oksigen. Selain itu, menghasilkan buah buah sangat berguna bagi
manusia.
Tumbuhan melindungi kita juga rumah dari debu beterbangan, di hutan, tumbuhan
sangat berguna. Ia dapat menahan air hujan.Ia penyimpan air saat kemarau. Juga berguna
sebagai penahan longsor, ada tumbuhan, udara jadi sejuk. Sebaliknya, tanpa tumbuhan udara
gersang, di pinggir sungai dapat mencegah longsor. Jadi, jelaslah bahwa tumbuhan sahabat
kita. Karena itu rawat dengan baik! Tanami lingkungan gersang! Agar jadi hijau dan segar.
Mengenal dan Menyayangi Binatang
aku anak gembala
(at mahmud)
Aku adalah anak gembala
Selalu riang serta gembira
Karena aku senang bekerja
Tak pernah malas ataupun lengah
Tra la la la la la la
Tra la la la la la la la la
*Menggembala sapi
19
*Gambar Kebun Binatang
Tuhan menciptakan berbagai binatang, semua binatang itu berbeda bentuknya
suaranya juga manfaatnya. Semua binatang membawa manfaat bagi manusia sebagai
manusia yang beriman kita harus percaya tidak ada satu pun ciptaan tuhan yang sia sia kita
harus memanfaatkan ciptaan Tuhan dengan sebaik baiknya sebagai wujud syukur kita kepada
Tuhan.
Ada binatang yang diambil dagingnya misalnya sapi kambing ayam dan ikan ada
binatang yang diambil susunya yaitu sapi ada binatang yang diperlukan tenaganya misalnya
kuda dan kerbau ada pula binatang untuk kesayangan seperti kucing dan anjing. Ada lagi
yang dipelihara karena suaranya yaitu burung.
binatang liar juga bermanfaat untuk menjaga keseimbangan alam. cacing dapat
menyuburkan tanah, serangga dapat membantu tumbuhan berbunga dan berbuah
oleh karena itu kita harus turut serta menjaga serta melestarikan binatang binatang tersebut
jika mereka punah kita tidak lagi bisa mengambil manfaat jika kamu pergi ke kebun binatang
kamu bisa melihat berbagai macam dan jenis binatang seperti gajah unta harimau singa kera
atau komodo ada juga jerapah zebra dan lain sebagainya.
Menyimak Cerita !
Semut dan Burung Dara
Udara siang hari sangat panas, binatang binatang kehausan. Mereka ingin mencari
minum begitu pula dengan semut hitam. Ia keluar dari sarangnya, si semut berjalan menuju
telaga karena terburu buru semut hitam tercebur ke dalam air . Ia tidak bisa berenang lalu
berteriak teriak minta tolong seekor burung dara melihat si semut ia merasa kasihan lalu
segera menjatuhkan daun ke dekat semut hitam semut naik ke atas daun itu selamatlah si
semut hitam.
20
Semut hitam lalu berterima kasih kepada burung dara tak lama kemudian datanglah
seorang pemburu orang itu mengincar burung dara burung dara tidak menyadari ada bahaya
sang pemburu membidik burung dara. Semut hitam melihatnya ia menggigit kaki pemburu
sang pemburu terkejut dan berteriak. Senapannya jatuh dan meletus burung dara terkejut
mendengar suara tembakan ia segera terbang menjauh selamatlah burung dara. Ia juga
berterima kasih kepada si semut hitam, semut hitam merasa senang ia bisa menolong burung
dara ia telah membalas budi baik burung dara. Sesama makhluk harus tolong menolong jika
hidup saling menolong semuanya akan damai dan bahagia.
IPA
Kamu tinggal bersama orang tuamu
Di mana hewan dan tumbuhan hidup
Ayo lihatlah gambar di samping!
Di mana hewan dan tumbuhan itu hidup ?
a. Tempat Hidup Hewan
Tempat hidup hewan bermacam macam, ada hewan yang hidup di darat contohnya
ayam kucing dan kambing sapi kuda gajah dan banyak lagi. ada hewan yang hidup di air
contohnya berbagai jenis ikan dan udang paus dan hiu juga hidup di air. Ada hewan hidup di
dua tempat hidup di darat dan di air contohnya katak dan salamander.
b. Tempat Hidup Tumbuhan
Tempat hidup tumbuhan berbeda beda ada tumbuhan yang hidup di darat pohon
bambu hidup di darat. Pohon mangga juga hidup di darat. Ada tumbuhan yang hidup di air
contohnya bakau dan teratai eceng gondok juga hidup di air. Ada tumbuhan yang hidup
menumpang tumbuhan itu menempel pada tumbuhan lain contohnya anggrek benalu dan tali
putri.
21
MEDIA
Perhatikan Gambar dibawah ini !
a. Apa yang sedang dilakukan oleh Andi?
b. Hewan bernama apakah itu?
c. Apa yang bisa dimanfaatkan dari memelihara
hewan tersebut?
d. Dimanakah tempat hidup hewan tersebut?
e. Bagaimana cara memelihara hewan tersebut?
1. Apa yang sedang dilakukan oleh Ayah dan Ani?
2. Dimanakah tempat hidupnya tumbuhan?
3. Apa yang bisa dimanfaatkan dari memelihara
tanaman?
4. Bagaimana cara memelihara tumbuhan yang baik?
22
4. Apa yang sedang dilakukan oleh orang-
orang pada gambar tersebut?
5. Bagaimana cara menyanyangi hewan dan
tumbuhan?
4. Apa yang sedang dilakukan oleh budi dan andi?
5. Pernahkah kalian menananam pohon?
6. Apa manfaat dari menanam pohon?
23
SKENARIO
Hari 1
Pendidik : “Assalamualaikum”
Peserta didik : “Waalaikumsalam”
Pendidik : “Ya, ibu mau tahu siapa yang menjadi KM di kelas 2?”
Peserta didik : “Saya bu”, jawab seorang murid.
Pendidik : “Baik, silahkan pimpin do’a dahulu teman-temannya!”
Peserta didik : “ Sikap, sikap berdoa!”
Peserta didik dan pendidik berdoa bersama-sama.
Peserta didik : “Beri salama!” Assalamualaikum Warrohmatullahiwabarrokatu (semua
peserta didik menjawab salam)
Pendidik : “Waalaikumsalam Warrohmatullahiwabarrokatu”
“Selamat pagi anak-anak?”
Peserta didik : “Selamat pagi bu….” (semua peserta didik menjawab)
Pendidik : “ Ibu ingin tahu kabarnya anak-anak hari ini?”
Peserta didik : “Baik bu”
Pendidik : “ Alhamdulillah jika semuanya sehat hari ini. Nah, siapa yang tadi pagi
sarapan dahulu di rumah? Ayo angkat tangannya yang tadi di rumahnya
sarapan!”
Peserta didik melakukan apa yang diminta pendidik.
Pendidik : “ bagus sekali anak-anak. Kenapa kita harus sarapan pagi?”
Peserta didik : “Karena akan menambah tenaga bu”
Peserta didik : “agar semangat saat belajar bu”
Pendidik : “iya semua jawabannya benar, selain itu dengan sarapan pagi kita tidak akan
mengantuk saat belajar dan siap menerima semua pelajaran untuk hari ini”.
Baik saat ini ibu akan mengabsen anak-anak dulu, yang hadir angkat
tangannya.
( 5 Menit )
Pendidik : “ sekarang ibu minta duduk yang rapih dan tidak ada yang berbicara dulu. Ibu
akan membagi anak-anak ke dalam 5 kelompok dan masing – masing
kelompok ibu akan memberi nama kelompok Jambu, Merpati, Cacing,
24
Anggrek dan Lumba-lumba. Dan nanti saat ibu bagikan langsung
berkumpul dengan anggota kelompoknya ya”.
Peseta didik : “baik bu”.
Pendidik pun mulai membagi peserta didik secara acak kedalam 5 kelompok dan
memberi nama kelompok sesuai yang telah disebutkan. Dan peserta didik pun sudah
mulai bergabung dengan kelompoknya masing-masing.
Pendidik : “ Baik anak-anak, sekarang anak-anak duduknya sudah sesuai dengan
kelompoknya masing-masing. Ibu akan membagikan LKS yang akan
dikerjakan oleh masing-masing kelompoknya.
Pendidik : ibu sekarang ingin bertanya kepada anak-anak sekalian, tadi anak-anak
mengatakan kepada ibu bahwa sebelum berangkat sekolha itu harus sarapan
pagi karena akan menambah tenaga untuk pergi dan belajar di sekolah.
Anak-anak tadi pagi masih ingat tidak dengan menu yang dimakan?”
Peserta didik : “Tahu bu, saya tadi pagi menu makannya dengan ikan, sayur sop dan tempe
bu”
Peserta didik : “saya juga masinh ingat bu, menu makan pagi saya hari ini adalah daging,
sayuran dan setelah makan ibu saya menyuruh saya memakan buah-buahan
bu”.
Pendidik : Bagus semua jawabannya, lalu ibu ingin bertanya anak-anak tahu tidak makan-
makan yang tadi disebutkan berasal dari mana?
Peserta didik : “dari warung bu”
Peserta didik : “ dari alam bu”
Peserta didik : “ dari hewan da tumbuhan bu”
Pendidik : bagus sekali jawabannya, iya baik anak-anak semua jawabannya hampis benar.
Semua makanan yang kita makan itu berasal dari alam tepatnya dari hewan
dan tumbuhan yang ada di sekitar kita saat ini. Baik sekarang ibu akan
menampilkan sebuah gambar dan anak-anak perhatikan dengan baik.
Pendidik pun menampilkan gambar lingkungan melalui gambar manual/slide PPT
Pendidik : “ Ayo siapa yang tahu gambar apa ini?”
Peserta didik : “gambar gunung bu”
Peserta didik : “pemandangan alam bu”
Pendidik : “bagus. Gambar ini adalah sebuah pemandangan pegunungan, pernahkah
kalian bertamasya ke pegunungan? apa yang kalian lihat di sana?. Suasana
di pegunungan masih sangat alami suasana di pegunungan sangat indah dan
25
asri banyak pepohonan yang hijau banyak hewan yang hidup di sana ada
pula benda benda yang lain misalnya pasir batu dan sebagainya semua itu
disebut dengan lingkungan alam.
Pendidik : “baik sekarang ibu akan menampilkan sebuah video, perhatikan baik-baik
ya anak-anak”.
Peserta didik : “iya bu”
Video pun ditayangkan dan semua siswa mendengarkan dengan seksama.
Pendidik : baik anak-anak, ibu ingin bertanya tadi itu video tentang apa? Ayo angkat
tangannya yang tahu?”
Peserta didik : “saya bu, tadi itu tayangan tentang kerusakan alam yang disebakan oleh
manusia yang buang sampah sembarangan”.
Pendidik : bagus sekali jawabannya. Dari tanyangan tadi kita sebagai generasi
selanjutnya yang mendiami bumi sudah seharusnya menjaga lingkungan
dan jangan membuang sampah sembarangan.
Pendidik : “sekarang ibu akan membacakan cerita tentang semut dan burung dara. Jadi
anak-anak dengarkan dengan seksama ya!”
Pendidik pun mulai membacakan cerita tentang semut dan burung dara, dan semua
anak-anak di kelas mendengarkan dengan baik.
Pendidik : baik anak – anak, ibu telah selesai membacakan cerita tentang semut dan
burung dara. Bagaimana menurut anak-anak tentang cerita tersebut?”
Peserta didik : “bagus bu, isinya menarik”.
Peserta didik : “bagus ceritannya bu”
Pendidik :” menurut anak-anak cerita tersebut memberikan pesan apa terhada kita?”
Peserta didik : “memberikan nasehat kepada kita untuk saling menolong dan menjaga sesama
makhluk hidup bukan saling merusak dan membunuh bu”.
Pendidik :” bagus sekali jawabannya, iya anak-anak kita semua harsu saling menolong dan
menjaga sesama makhluk hidup dan jangan saling merusak karena akan merugikan
satu sama lain seperti yang tadi ibu ceritakan. Selain itu pula banyak sekali
manfaat yang akan kita dapatkan dari menjaga lingkungan contohnya seperti kita
memelihara ayam dan sapi. Kedua hewan tersebut dapat dimanfaatkan oleh kita
daging, susu dan telurnya. Dan disamping itu pula ada tumbuhan yang bermanfaat
untuk memberikan oksigen kepada umat manusia”.
26
Hari Kedua
Langsung ke materi :
Pendidik : “anak-anak masih ingat dengan pelajaran minggu lalu tentang alam dan
sekitarnya?”
Peserta didik : “ masih bu”
Pendidik :” baik sekarang ibu akan melanjutkan materi minggu lalu. Ibu ingin bertanya
kepada anak – anak semua siapa yang dirumahnya memiliki hewan
peliharaan?”
Peserta didik : “Saya bu”
Pendidik : bagus sekali anak-anak. Lalu bagaimana cara anak-anak mengurus hewan
peliharaannya?
Peserta didik : “ saya biasanya memberi makan, memandikannya dan membawanya jalan-
jalan bersamaku, karena aku sangat menyanyangi heawan peliharaanku bu”.
Pendidik :” bagus sekali itu. Anak-anak benar sekali yan harus kita lakukan kepada hewan
peliharaan kita adalah mengurusnya dengan baik. Baik itu dengan cara
memberinya makan, ataupun memandikanya dan lain-lain. ibu sekarang akan
menayangkan video, tolong perhatikan dengan baik dan tidak ada yang ribut ya
anak-anak”.
Peserta didik : “ iya bu”.
Pendidik pun menampilkan video dan peserta didik menyimak dengan sekasama.
Pendidik : baik anak-anak, tadi ibu menayangkan 2 video yang satu tentang kerusakan
alam yang disebakan oleh ulah manusia dan yang kedua tentang tindakan
manusia yang mencintai lingkungan.. anak-anak semua akan memilih video
yang mana?
Peserta didik : “yang kedua bu”
Pendidik :” kenapa alasannya”
Peserta didik : karena sikap yang ada pada video ke satu tidak patut dicontoh bu”.
Pendidik : bagus sekali jawabannya dan sudah sangat tepat sekali bahwa kita harus
memilih sikap yang ada pada video kedua agar kelestariaan alam terus
terjaga.
Dan akhirnya kelas pun berakhir dengan pemberian tugas juga PR yang harus
dikerjakan oleh peserta didik. Dan pendidik memberikan bimbingan pada peserta
didik yang belum memahami pelajaran hari ini.
27
BUKU REFERENSI
Anwar, Sjaeful. 2008. Mari, Belajar Ilmu Pengetahuan Alam IPA kelas II SD/MI.
Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Noerhaeni, Melly. 2009. Pkn Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI Kelas 2.
Jakarta : Pelita Ilmu
Purwati, Sri. 2008. Ilmu pengetahuan Alam 2 untuk SD/MI Kelas 2. Jakarta : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
Romiyatun. 2008. Aku Bangga Bahasa Indonesia Untuk Sekolah Dasar Kelas 2.
Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Sadiman, Sri. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan. Jakarta : CV. Gema Ilmu
Sulistyanto, Heri. 2008. Ilmu pengetahuan Alam Untuk SD dan MI kelas II. Jakarta :
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Sunu Prioko, Dwi. 2009. Wahana Belajar Pendidikan Kewarganegaraan untuk
SD/Madrasah Ibtidhaiyah kelas II. Jakarta : CV Haka MJ