rpp tema 6 diriku kelas 1 semester 1 (mengenal bentuk lingkaran)

13
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SDN 02 Indralaya Tema/ Sub tema : 6 Diriku / Aku dan Teman Baru Kelas/Semester : 1/1 Materi Pokok : Ke 6 (Mengenal Bentuk Lingkaran) Pembelajaran : 6 Alokasi Waktu : 1 hari A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianut. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar MATEMATIKA

Upload: titin-wahdania-tunnisa

Post on 28-Dec-2015

28 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Tema 6 Diriku Kelas 1 Semester 1 (Mengenal Bentuk Lingkaran)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 02 Indralaya

Tema/ Sub tema : 6 Diriku / Aku dan Teman Baru

Kelas/Semester : 1/1

Materi Pokok : Ke 6 (Mengenal Bentuk Lingkaran)

Pembelajaran : 6

Alokasi Waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianut.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat,

membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan

tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

MATEMATIKA

3.2 Mengenal bangun datar dan bangun ruang,menggunakan benda-benda yang ada di

sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.

4.5 Membentuk dan menggambar bangun baru,dari bangun – bangun datar yang sudah

ada.

Indikator:

- Menunjukkan benda-benda di sekitar yang berbentuk dasar segi empat.

- Menunjukkan benda- benda di sekitar yang berbentuk dasar lingkaran.

- Menggambar berdasarkan bentuk lingkaran dan segi empat.

Page 2: Rpp Tema 6 Diriku Kelas 1 Semester 1 (Mengenal Bentuk Lingkaran)

SBDP

Kompetensi Dasar:

3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi.

4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis , warna , dan bentuk berdasarkan

hasil pengamatan di lingkungan sekitar.

Indikator:

- Menentukan bentuk baru yang akan digambar.Menggambar bentuk baru dari bangun

datar segi empat dan lingkaran.

BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar:

3.4 Mengenal teks cerita diri atau personal tentang keberadaan keluarga dengan

bantuan,guru atau teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi

dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.4. Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri

dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa

daerah untuk membantu penyajian.

Indikator:

- Menceritakan hasil gambar yang di buatnya,di depan kelas.

- Menyampaikan hasil pengamatan sesuai bentuk benda.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan penugasan dari guru, siswa dapat membuat gambar dari bentuk- bentuk segi

empat dan lingkaran .

Page 3: Rpp Tema 6 Diriku Kelas 1 Semester 1 (Mengenal Bentuk Lingkaran)

2. Dengan kegiatan menggambar , siswa dapat menceritakan hasil gambar yang di buat

dengan lancar.

D. Materi

Mengenal Bentuk Lingkaran

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative

Teknik : Example non Example

Metode : Penugasan, Tanya jawab, Diskusi

F. Media Pembelajaran

- Buku Siswa

- Gambar bangun datar, bangun ruang

- Benda-benda yang ada di lingkungan sekolah

G. Sumber Belajar

- Buku Tematik kelas 1

- Buku Pengembangan Diri Anak

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan

keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan

pembelajaran)

2. Mengajak komunikasi tentang kehadiran siswa

3. Mengajak berdinamika dengan tepuk semangat dan

tepuk tunggal

Page 4: Rpp Tema 6 Diriku Kelas 1 Semester 1 (Mengenal Bentuk Lingkaran)

4. Mengajak siswa menyanyi teman baru

5. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu

6. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu

tentang Diriku

Inti 1. Guru mengingatkan siswa tentang bangun lingkaran

dan bangun segi empat .

2. Siswa di minta membuat gambar dari bentuk lingkaran

dan segi empat secara berkelompok.

3. Setelah selesai, siswa menceritakan gambar kepada

kelompok lain.

4. Setiap kelompok di beri kesempatan untuk

menyampaikan hasil karyanya, dengan menceritakan

bagaimana mereka menentukan gambar apa, yang akan

di buat dan penjelasan mengenai gambar apa, yaitu

maksud dan arti.

5. Kelompok lain di beri kesempatan untuk memberikan

pendapat terhadap hasil kerja temannya.

6. Kelompok lain di beri apresiasi mengucapkan terima

kasih.

7. Setiap kelompok di beri kesempatan untuk saling

membandingkan hasil kerjanya

8. Kegiatan ditutup dengan diskusi mengenai tujuan dan

manfaat bekerjasama serta saling menghargai karya

teman

Page 5: Rpp Tema 6 Diriku Kelas 1 Semester 1 (Mengenal Bentuk Lingkaran)

- Penilaian Proses: Memperhatikan cara siswa

membandingkan (sekaligus menilai keberanian dan

kebenaran dalam membandingkan)

- Jika ada siswa yang salah dalam membandingakan

langsung dibenarkan sebelum dilanjutkan kepada siswa

lain

PENILAIAN PROSES:

a. Guru berkeliling mengawali kerjasama anak dalam

mengerjakan tugas

b. Menilai kersajasamanya, tanggung jawab kedisiplinan,

keaktifannya, mendominasi atau tidak dsb.

c. Menilai dengan Lembar Pengamatan Prilaku

Keterangan:

Diharapkan diskusi akan berkembang pada pembahasan

menentukan aku dan teman baru. Siswa yang sedang

berdiskusi (berpikir berkelompok) akan berdampak pada

kerja sama yang baik, dan hasilnya merupakan cerminan

dari sikap tanggung jawab

- Semua kelompok mengawali memikirkan dan

menganalisis untuk mengatur barisan

- Memberi kesempatan kelompok lain untuk mendengar

dan memberikan pendapatnya

- Guru dan siswa bersama-sama siswa membuat

kesimpulan tentang anggota kelompoknya tentang aku

dan teman baru

Page 6: Rpp Tema 6 Diriku Kelas 1 Semester 1 (Mengenal Bentuk Lingkaran)

Penutup 1. Bersama siswa membuat kesimpulan pada kegiatan

hasil belajar selama sehari

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari

(untuk mengetahui ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar

4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan

keyakinan masing- masing (untuk mengakhiri kegiatan

pembelajaran)

- Mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya,

cara membacanya, cara melapalkannya)

- Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang

sempurna, dalam berdoa maka setelah selesai kegiatan

berdoa langsung, diberi nasehat agar besok kalau

berdoa lebih disempurnakan

1. PENILAIAN

a. Prosedur Penilaian

Penilaian Proses

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan, pembelajaran sejak dari

kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.

b. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan

2. INSTRUMEN PENILAIAN

a. Penilaian Proses

1. Penilaian Kinerja

2. Penilaian Produk (Menulis Kosakata)

b. Penilaian Hasil Belajar

- Isian Singkat

- Essai atau uraian

Page 7: Rpp Tema 6 Diriku Kelas 1 Semester 1 (Mengenal Bentuk Lingkaran)

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas,

Romli, A.Ma Pd. Rusmala Dewi

NIP: 195411101984101001 NIP: 196303211984062002

Penilaian Non Tes

A. Penilaian Kinerja

1.

No. Nama Peserta Didik Aspek Jumlah Nilai

Instruksi

Guru

Aktif

Kegiatan

Hasil

Pengamatan

benda

Perasaan

dan

Pendapat

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Page 8: Rpp Tema 6 Diriku Kelas 1 Semester 1 (Mengenal Bentuk Lingkaran)

7.

8.

9.

10

11

12

13

14

15

16

Keterangan Skor

1. Terlihat

2. Belum Terlihat

NILAI : Skor Perolehan

Skor Maksimal

2. Penilaian Kerja dalam menyelesaikan tugas presentasi

No. Nama Peserta

Didik

Aspek Jumlah Nilai

Kerja sama

kelompok

Kwalitas

Hasil

Kemampuan

Menceritakan

Page 9: Rpp Tema 6 Diriku Kelas 1 Semester 1 (Mengenal Bentuk Lingkaran)

Gambar

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10

11

12

13

14

15

16

Keterangan Skor

1. Perlu bimbingan

2. Cukup

3. Baik

4. Baik sekali

Wawasan

1. Tidak menunjukkan pengetahuan / materi

2. Sedikit memiliki pengetahuan / materi

3. Memiliki pengetahuan / materi tetapi kurang luas

4. Memiliki pengetahuan / materi yang luas

Antusias

Page 10: Rpp Tema 6 Diriku Kelas 1 Semester 1 (Mengenal Bentuk Lingkaran)

1. Tidak antusias

2. Kurang antusias

3. Antusias tetapi kurang control

4. Antusias dan terkontrol

Sistematika penyampaian

1. Tidak sistematis

2. Sistematis, uraian kurang tidak jelas

3. Sistematis, uraian cukup

4. Sistematis, uraian luas, jelas

Keberanian

1. Tidak ada keberanian

2. Kurang berani

3. Berani

4. Sangat berani

Skor maksimal = 20

NILAI : Skor Perolehan x 100 =

Skor Maksimal

B. Penilaian Tes

Penilaian Produk