rpp tata surya
DESCRIPTION
RPP kurikulum 2013TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
: SMP WIDYA WIYATA SIDOARJO
Mata Pelajaran : FISIKAKelas/Semester: VIII/GENAP
Materi Pelajaran: TATA SURYA
Alokasi Waktu : 3 JP ( 1 pertemuan )
A. Kompetensi Inti
:
KI 1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4:Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
4.12Menyajikan laporan hasil pengamatan atau penelusuran informasi tentang karakteristik komponen tata surya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menyebutkan komponen penyusun tata surya
2. Menyebutkan karakteristik komponen penyusun tata surya
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan komponen tata surya1. Siswa dapat menyebutkan karakteristik komponen penyusun tata suryaE. Materi Pembelajaran
1. Sistem Tata Surya
2. Gerak Planet-Planet
3. Rotasi, Revolusi dan peristiwanya
F. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientifik
2. Metode : diskusi dan Observasi
3. Model
: Problem Based Learning (PBL)
G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1. MediaLCD, Lap top, Buku dan alat-alat tulis, dan Lembar Diskusi yang dilengkapi LKS.2. Sumber BelajarBuku Guru IPA SMP kelas VIII dan buku siswa kelas VIII, Puskurbuk 2013
LKSH. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KegiatanLangakah-langkah Problem Based Learning (PBL)Diskripsi Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
PendahuluanMenciptakan Sitimulus (Stimulasi)Orientasi : Guru memperlihatkan kepada siswa bergai macam gambar tentang jagat rayaApersepsi :
Guru memberi apersepsi mengajukan pertanyaan Pernahkah memandang langit malam yang dipenuhi dengan bintang-bintang ? jika matahari adalah bintang terdekat dari bumi, dimanakah letak bintang-bintang yang kalian lihat itu ? Seberapa jauh jaraknya dari bumi?Berapa banyak bintang dan planet yang ada di jagat raya ini? Berapa luas jagat raya ini?
Motivasi :
Perhatikan gambar tentang jagat raya Siswa diminta dapat mengungkapkannya apa yang meraka lihat dalam gambar tersebut10
Menit
Kegiatan IntiFase 1 Orientasi siswa pada masalahFase 2
Mengoganisasi siswa dalam belajar
Fase 3
Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok
Fase 4
Mengembankan dan menyajikan hasil karya
Fase 5
Menganalisis dan menevaluasi proses pemecahan masalah Guru membagikan siswa dalam kelompok, masing-masing kelompok untuk mempelari tentang jagat raya Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS tetang pertanyaan dan mencari informasi tentang komponen penyusun tata surya serta karakteristiknya
Guru menyuruh siswa untuk menuliskan apa yang mereka pelajari kemudian mendiskusikan hasil kinejanya Mengumpulkan data informasi tentang komponen penyusun tata surya dan karakteritiknya
Mengolah/menganalisa data dari hasil kegiatan yang dilakukan melalui diskusi informasi
Presentasi hasil kegiatan diskusi hasil diskusi dicocokan dengan konsep pada buku sumber
Membuat kesimpulan tentang komponen penyusun tata surya dan karakteristiknya
70
Menit
Penutup Melakukan refleksi dan uji kompetensi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Serta memberikan tugas pada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan diajarkan pada pertemuan yang akan datang
Siswa membuat kesimpulan apa yang telah dipelajari
Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah di pelajari
Guru memberikan motivasi kepada siswa pada akhir pelajaran10
Menit
I. Penilaian
1. Teknik dan bentuk Instrumen
TeknikBentuk Instrumen
Sikap
Fortofolio
Tes Tertulis Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik
Penilaian fortofolio
Tes Uraian
2. Contoh Instrumen
a. Lembaran pengamatan sikap
1. Pengamatan perilaku Ilmiah
NoAspek yang di Nilai321Keterangan
1.Rasa ingin tahu (Coriosity)
2.Ketekunan dan bertanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3.Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
Rubrik Penilaian Sikap
NoAspek yang dinilaiRubrik
1Menunjukkanrasa ingin tahumenunjukkan rasa ingin tahu yangbesar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
(3 point)menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh (2 Point)
tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
(1 Point)
2 Ketelitian dankecermatanmengamati hasil kegiatan pembuatan model sesuai prosedur, cermat dalam melakukan dan pengamatan (3 Point)mengamati hasil kegiatan sesuai prosedur, kurang cermat dalam melakukan pengamatan (2 Point)
mengamati hasil kegiatan tidak sesuai prosedur, kurang cermat dalam melakukan pengamatan (1 Point)
3 Ketekunan dantanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompoktekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, (3 Point)berupaya tepat waktu.
berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya (2 Point)
tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai (1 Point)
Lembar Pengamatan ketrampilan dalam diskusi
NoAspek yang dinilai321Ket.
1Menuliskan kesimpulan
2Berbicara
Rubrik Pengamatan ketrampilan dalam diskusi
NoAspek yang dinilaiRubrik
1
Menuliskan KesimpulanMenuliskan kesimpulan dengan benar (3 Point)Menuliskan kesimpulan dengan benar tapi kurang lengkap (2`Point)Menuliskan kesimpulan tidak benar (1 Point)
2 BerbicaraBerbicara Lancar (3 Point)Berbicara Kurang lancar (2 Point)Berbicara Tidak lancar (1 Point)
Pensekoran Nilai Sikap :
Nilai = jumlah skor total x 100
9
Pensekoran Nilai Ketrampilan:
Nilai = jumlah skor total x 100
6
Instrumen Penilaian kognitif
Soal uji kompetensi
Indikator Soal
1. Peserta didik dapat menyebutkan planet-planet yang menyusun tata surya2. Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik komponen tata surya
Instrumen Soal
1. Sebutkan planet-planet yang menyusun tata surya !2. Sebutkan karakteristik komponen tata surya !Pedoman penskoran
Skor maksimal setiap nomor 10
Nilai = Jumlah skor total x 100
20
Sidoarjo, 7 Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMP Widya WiyataGuru Mata Pelajaran IPA,
Nugroho Eko Putro, M.PdYeni Retnowati , S.Pd