rpp sma kelas xi

38
YAYASAN KRISTEN KALAM KUDUS Wilayah : Surabaya Unit Karya : SMA Kristen Kalam Kudus RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP) Alamat : Raya Kupang Jaya 135 – 136 Surabaya Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi Kelas / Semester : Xi / I Tahun : 2007/2008 Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak bahasa pemrograman Kompetensi Dasar : 1.1 Menunjukkan menu ikon yang terapat dalam perangkat lunak bahasa pemrograman Indikator : 1. Menjelasakan menu ikon dan lembar kerja aplikasi bahasa pemrograman 2. Mendemonstrasikan cara memodifikasi form dalam membuat program 3. Menunjukkan komponen form dan fungsi masing-masing Alokasi Waktu : 180 menit 4. Mendemonstrasikan penggunaan kontrol, textbox, List Box, Option Button, Procedure dan Function 4 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Menjalankan perangkat lunak bahasa pemrograman 2. Mengenal komponen lembar kerja 3. Menggunakan form untuk membuat program 4. Menunjukkan komponen form dan fungsi masing-masing 5. Mengenal komponen-komponen pada toolbox 6. Mengaktifkan jendela kode pemrograman B. Materi Pembelajaran 1.1.1. Menu ikon aplikasi bahasa pemrograman 1.1.2. Penggunaan form pada aplikasi bahasa pemrograman C. Metode Pembelajaran Teori & Praktek Demonstrasi Pertemuan ke-1 : D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Waktu (dalam menit): 5

Upload: api-3830148

Post on 07-Jun-2015

6.742 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Sma Kelas Xi

YAYASAN KRISTEN KALAM KUDUSWilayah : SurabayaUnit Karya : SMA Kristen Kalam Kudus RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)Alamat : Raya Kupang Jaya 135 – 136 Surabaya

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & KomunikasiKelas / Semester : Xi / ITahun : 2007/2008Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak bahasa pemrogramanKompetensi Dasar : 1.1 Menunjukkan menu ikon yang terapat dalam perangkat lunak bahasa pemrograman

Indikator : 1. Menjelasakan menu ikon dan lembar kerja aplikasi bahasa pemrograman 2. Mendemonstrasikan cara memodifikasi form dalam membuat program 3. Menunjukkan komponen form dan fungsi masing-masing Alokasi Waktu : 180 menit 4. Mendemonstrasikan penggunaan kontrol, textbox, List Box, Option Button, Procedure dan Function 4 jam pelajaran

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :

1. Menjalankan perangkat lunak bahasa pemrograman2. Mengenal komponen lembar kerja 3. Menggunakan form untuk membuat program4. Menunjukkan komponen form dan fungsi masing-masing5. Mengenal komponen-komponen pada toolbox6. Mengaktifkan jendela kode pemrograman

B. Materi Pembelajaran1.1.1. Menu ikon aplikasi bahasa

pemrograman1.1.2. Penggunaan form pada aplikasi

bahasa pemrograman

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasi

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menjelaskan menu, ikon dan lembar kerja pada aplikasi bahasa pemrograman Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon Memodifikasi form caption melalui kotak properties

3. Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan tentang menu ikon pada aplikasi bahasa pemrograman

Waktu (dalam menit):5

75

10

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Tes tertulis2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)

Page 2: Rpp Sma Kelas Xi

a. Untuk menampilkan atau menghilangkan toolbox menggunakan menu ……………b. Untuk menambahkan komponen baru pada ToolBox menggunakan menu .............. dan ...............c. Untuk menampilkan ke layar jendela Project Explorer menggunakan menu …………..

Pertemuan Kedua :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menyebutkan berbagai jenis form pada bahasa pemrograman Menunjukkan komponen-komponen yang terdapat pada form Menggunakan form untuk membuat aplikasi Mengaktifkan jendela kode pemrograman

3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan cara membuat form dan masuk ke kode program

Waktu (dalam menit):5

75

10

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Tes Tertulis2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda3. Soal / instrument :

a. Bagaimana cara menambahkan komponen label pada form ?b. Jelaskan cara memasukkan command button pada form ?c. Jelaskan cara masuk ke kode program?

Page 3: Rpp Sma Kelas Xi

Kompetensi Dasar : 1.2 Membuat pemrograman dasar aplikasi matematika dan fisika dengan perangkat lunak bahasa pemrograman Alokasi waktu : 270 menit 6 jam pelajaran

Indikator : 1. Mendemonstrasikan pembuatan program untuk operasi kalkulasi dengan command button dan event click 2. Membuat program perkalian, pembagian, penjumlahan dan pengurangan 3. Mendemonstrasikan pembuatan aplikasi perhitungan matematika mencari luas jajaran genjang, dengan textbox dan HscrollBar 4. Membuat soal jawaban perhitungan kalor uap dan lebur dengan ComboBox 5. Membuat aplikasi perhitungan diskon pada kasir dengan menggunakan Option Button dan Check Box 6. Membuat daftar sepeda motor dengan ListBox

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

1. Menggunakan command button dengan event click2. Membuat program perkalian, pembagian, penjumlahan dan

pengurangan3. Membuat program perhitungan matematika dengan fasilitas textbox dan

HscrollBar4. Membuat program perhitungan kalor uap dan lebur dengan fungsi

ComboBox5. Membuat program aplikasi perhitungan diskon pada kasir dengan

fasilitas Option Button dan Check Box6. Membuat program daftar sepeda motor dengan fungsi ListBox

B. Materi Pembelajaran1.2.1. Mengoperasikan Command Button untuk

program kalkulasi1.2.2. Penggunaan rumus perhitungan

matematika1.2.3. Membuat perhitungan diskon

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekPenugasan / proyek

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menggunakan event click dari command button Mendefinisikan Object Oriented Program Membuat program kalkulasi sederhana untuk perkalian, pembagian, penjumlahan fan

pengurangan3. Kegiatan Penutup

Menjalankan program yang pernah dibuat

Waktu (dalam menit):15

60

15

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktek / Unjuk Kerja2. Bentuk instrument : Hasil Karya Program3. Soal / instrument :

Buatlah program kalkulasi sederhana

Page 4: Rpp Sma Kelas Xi

Pertemuan ke-2 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

3. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Kegiatan Inti Menggunakan Hscrollbar, ComboBox, kontrol pada Form Membuat kode perhitungan

3. Kegiatan Penutup Menjalankan program yang pernah dibuat

Waktu (dalam menit):15

60

15

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktek / Unjuk Kerja2. Bentuk instrument : Hasil Karya Program3. Soal / instrument :

Buatlah program matematika

Pertemuan ke-3 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

5. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

6. Kegiatan Inti Menggunakan kontrol Option Button, CheckBox, ListBox Membuat aplikasi perhitungan diskon pada kasir

3. Kegiatan Penutup Menjalankan program yang pernah dibuat

Waktu (dalam menit):15

60

15

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktek / Unjuk Kerja2. Bentuk instrument : Hasil Karya Program3. Soal / instrument :

Buatlah program diskon kasir

Page 5: Rpp Sma Kelas Xi

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat Lunak Database Untuk Mengolah InformasiKompetensi Dasar : 2.1. Menggunakan tabel pada perangkat lunak Database

Indikator : 1. Membuat tabel dengan perangkat lunak Database Alokasi Waktu : 115 Menit 2. Memasukkan data record den menampilkan semua record 3 jam pelajaran

3. Membuka kembali Database yang pernah dibuat dan melakukan editing 4. Menambahkan tabel baru den menampilkan semua record 5. Membuat tabel header penjaman 6. Membuat tabel detail pinjaman 7. Menampilkan semua record header dan detail pinjaman

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

1. Membuat tabel Database2. Memasukkan record dan menampilkan

record Database3. Membuka kembali Database yang

pernah dibuat4. Menambahkan table baru dan

menampilkan semua record5. Membuat table header dan detail

pinjaman6. Menampilkan semua record header dan

detail pinjaman

B. Materi Pembelajaran2.1.1. Membuat dokumen basis data dengan

perangkat lunak Database2.1.2. Menambah table baru pada database2.1.3. Menambahkab header dan detail pada

table dengan Database

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasi

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menjelaskan lingkungan kerja perangkat lunak Database Membuat dokumen basis data baru Memasukkan data record Menampilkan semua record

3. Kegiatan Penutup Test menampilkan, menambah, menghapus data pada record

Waktu (dalam menit):5

75

10

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktek

Page 6: Rpp Sma Kelas Xi

2. Bentuk instrument : Hasil Karya3. Soal / instrument :

a. Buatlah table sesuai dengan kebutuhan database

Pertemuan Ke-2 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Membuka kembali dokumen Database yang telah dibuat Menambahkan tabel baru Menampilkan semua record

3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan pentingnya pengamanan pada internet

Waktu (dalam menit):10

60

20

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Unjuk Kerja / Praktek2. Bentuk instrument : 3. Soal / instrument :

a. Buka kembali database yang pernah anda baut ?b. Lakukan editing dengan menambah, menghapus, menyisipkan record ?c. Lakukan penyimpanan ulang data yang telah anda edit ?

Pertemuan Ke-3 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Membuat tabel header pinjaman Membuat tabel detail pinjaman Menampilkan seluruh record tabel header dan detail pinjaman dengan perangkat lunak

Database 3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan fungsi tabel header dan detail pada pinjaman

Waktu (dalam menit):10

60

20

Page 7: Rpp Sma Kelas Xi

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Unjuk Kerja / Praktek2. Bentuk instrument : 3. Soal / instrument :

a. Buatlah table header pada pinjaman ? b. Buatlah table detail pada pinjaman ?

Kompetensi Dasar : 2.2 Menggunakan relasi antar table, query dan report (laporan) untuk menyajikan informasi Alokasi waktu : 225 menit 5 jam pelajaran

Indikator : 1. Membuat relasi antar tabel2. Membuat query dan menampilkan semua recordnya3. Membuat laporan berdasarkan query

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

1. Membuat relasi antar tabel2. Membuat query dan menampilkan semua recordnya3. Membuat laporan berdasarkan query untuk menyajikan informasi

B. Materi Pembelajaran2.2.1. Membuat relationship, query dan

menampilkan report

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasiUnjuk kerja

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mengatur relationship antar tabel Membuat dokumen basis data baru Membuat query Menampilkan seluruh record hasil query Mendefinisikan report dan membuat laporan berdaarkan query

3. Kegiatan Penutup Membuat relasi dari beberapa table yang pernah dibuat

Waktu (dalam menit):5

70

15

Page 8: Rpp Sma Kelas Xi

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktek2. Bentuk instrument : Relationship3. Soal / instrument :a. Buatlah relasi dari beberap tabel yang pernah dibuat ?

Page 9: Rpp Sma Kelas Xi

Kompetensi Dasar : 3. Menggunakan relasi antar table, query dan report (laporan) untuk menyajikan informasi Alokasi waktu : 225 menit 3.1. Menggunakan berbagai koneksi untuk membuat program database 5 jam pelajaran

Indikator : 1. Membuat form splash2. Mengaktifkan program aplikasi rental VCD dengan menggunakan waktu (timer)3. Membuat form login untuk dapat mengkases program aplikasi rental VCD sebagai form utama4. Membuat menu bar melalui menu editor berupa : File, Transaksi dan Edit5. Membuat koneksi database rental VCD dengan ODBC Driver6. Menambahkan komponen ADODC, dan membuat koneksi Databse dengan ADODC7. Membuat form anggota sesuai dengan field tabel dengan koneksi ODBC dengan menyertakan kode pemrograman tombol cari8. Membuat form VCD dan form pegawai dengan kode programnya9. Membuat query VCD keluar untuk mengetahui VCD yang dipinjam10. Mengetahui statement syntax SQL view11. Menghubungkan properties ADODC dengan syntax SQL view12. Membuat koneksi 5 tabel dalam Database13. Membuat tampilan data dengan menggunakan List view14. Membuat input tanggal dengan DTCPicker15. Membuat kode program pada form pengembalian VCD16. Membuat input tanggal dengan textbox dan kode programnya

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

1. Mengaktifkan form sebagai media pembuat program2. Memasukkan timer pada form pemrograman3. Membuat form login sebagai form utama4. Membuat tampilan menu dengan fasilitas menu editor5. Melakukan koneksi pada Database dengan ODBD7. Menambahkan komponen ADODC dan membuat koneksinya8. Membuat form anggota9. Membuat form pegawai10. Membuat query peminjaman11. Mengetahui statemen syntax SQL View12. Menghubungkan properties ADODC dengan syntax SQL View13. Membuat koneksi 5 tabel dalam database14. Membuat tampilan data dengan list view15. Membuat tampilan tanggal dengan DTC Picker16. Membuat kode program form pengembalian17. Membuat input tanggal dan kode programnya

B. Materi Pembelajaran3.1.1. Menggunakan form pada Pemrograman

Database3.1.2. Membuat program menu bar dan

melakukan koneksi Database3.1.3. Membuat form dengan komponen ADO

Data Control (ADODC)3.1.4. Membuat form menggunakan DataGrid3.1.5. Menggunakan koneksi string3.1.6. Membuat kode program untuk form

pengembalian VCD

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasi

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi

Waktu (dalam menit):10

Page 10: Rpp Sma Kelas Xi

Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

Membuat splash form sebagai dokumen loading Menggunakan komponen timer Membuat login form Menggunakan perintah vbmodul

3. Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan tentang pentingnya form pada pemrograman OOP

75

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktek2. Bentuk instrument : Hasil Karya3. Soal / instrument :a. Buatlah form dengan menggunakan timer dan login ?

Pertemuan ke-2 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menggunakan menu bar dengan menu editor (MDI Form) Mendefinisikan ODBC Menjelaskan fungsi ODBC Membuat koneksi database dengan ODBC

3. Kegiatan Penutup Review cara membuat koneksi dengan ODBC

Waktu (dalam menit):10

75

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktek2. Bentuk instrument : Hasil Karya3. Soal / instrument :a. Buatlah koneksi database dengan form yang anda buat dengan ODBC ?

Pertemuan ke-3 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

Page 11: Rpp Sma Kelas Xi

Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menghubungkan database dengan ADODC Membuat form anggota sesuai field dari tabel Membuat kode pemrograman untuk tombol pilihan cari

3. Kegiatan Penutup Review cara membuat koneksi dengan ADODC

10

75

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktek2. Bentuk instrument : Hasil Karya3. Soal / instrument :a. Buatlah koneksi database dengan form yang anda buat dengan ADODC?

Pertemuan ke-4 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Membuat form dengan komponen ADODC Membuat koneksi dengan ODBC Membuat kode pemrograman

3. Kegiatan Penutup Tugas membuat form dengan komponen ADODC dank ode programnya

Waktu (dalam menit):10

60

20

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktek2. Bentuk instrument : Hasil Karya

3. Soal / instrument :a. Buatlah Form dengan ADODC dan tuliskan kode programnya ?

Pertemuan ke-5 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Page 12: Rpp Sma Kelas Xi

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Membuat query untuk pengelolaan data Menghubungkan properti ADODC dengan sintak SQL view

3. Kegiatan Penutup Tugas membuat query, menggunakan syntax SQL view

Waktu (dalam menit):10

60

20

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktek2. Bentuk instrument : Hasil Karya

3. Soal / instrument :a. Buatlah sebuah query dengan syntax SQL view ?

Pertemuan ke-6 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menggunakan ADODC dengan tabel pada Database Membuat TextBox sebagai obyek sementara ADODC Menggunakan List View untuk menampilkan data Memasukkan tanggal Menuliskan kode program

3. Kegiatan Penutup Tugas form dengan tampilan list view, tanggal serta membuat kode programnya

Waktu (dalam menit):10

45

35

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktek2. Bentuk instrument : Hasil Karya

3. Soal / instrument :a. Buatlah form degan list view, tanggal dank ode programnya ?

Page 13: Rpp Sma Kelas Xi

Pertemuan ke-7 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mengkoneksi ADODC dengan tabel-tabel pada Databse Memasukkan TextBox pada Form Menggunakan List View untuk menampilkan data Menyisipkan TextBox untuk memasukkan tanggal Mengetikkan kode pemrograman pada form pengembalian

3. Kegiatan Penutup Tugas buat form pengembalian dengan tampilan list view, tanggal serta membuat kode programnya

Waktu (dalam menit):10

45

35

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktek2. Bentuk instrument : Hasil Karya

3. Soal / instrument :a. Buatlah form pengembalian dengan kode programnya ?

Page 14: Rpp Sma Kelas Xi

Kompetensi Dasar : 3.2. Mengelola laporan menggunakan perangkat lunak pengolah laporan Alokasi waktu : 90 menit 2 jam pelajaran

Indikator : 1. Menjalankan perangkat lunak pengolah laporan 2. Menghubungkan file Database dari ODBC 3. Mendesain laporan traksaksi, membuat group, mengubah format mata uang dan membuat kode pemrograman untuk mangaktifkan laporan transakasi

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

1. Mengenal perangkat lunak pengolah laporan2. Membuat file Database dari ODBC3. Membuat desain laporan dan kode programnya sehingga menjadi

sebuah informasi

B. Materi Pembelajaran3.2.1. Membuat laporan menggunakan

perangkat lunak pengolah laporan

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasiUnjuk kerja

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mengaktifkan perangkat lunak pengolah laporan Menghubungkan Database dari ODBC Merancang laporan transaksi Memodifikasi format mata uang Menambah komponen aplikasi pengolah laporan pada pemrograman Menuliskan kode pemrograman

3. Kegiatan Penutup Melihat laporan dari laporan traksaksi yang telah dibuat

Waktu (dalam menit):5

75

10

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktek2. Bentuk instrument : Hasil karya (Report / Laporan)3. Soal / instrument :a. Lihatlah hasil laporan yang anda buat dari database transakasi yang terjadi ?

YAYASAN KRISTEN KALAM KUDUSWilayah : SurabayaUnit Karya : SMA Kristen Kalam Kudus RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)

Page 15: Rpp Sma Kelas Xi

Alamat : Raya Kupang Jaya 135 – 136 Surabaya

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & KomunikasiKelas / Semester : Xi / IITahun : 2007/2008Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafisKompetensi Dasar : 1.1 Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Indikator : 1. Menjelaskan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan bitmap. 2. Menjelaskan pengertian menu ikon yang terdapat pada aplikasi grafis 3. Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Alokasi Waktu : 180 menit

4 jam pelajaran

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :

1. Membedakan gambar grafis berbasis vector dan bitmap2. Menjelaskan menu ikon yang terdapat pada aplikasi grafis3. Melakukan identifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak pembuat grafis

B. Materi Pembelajaran1.1.1. Menu ikon aplikasi pembuat grafis

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasi

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menjelaskan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan bitmap Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon Menunjukkan menu dan ikon

3. Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan tentang menu ikon pada aplikasi pembuat grafis

Waktu (dalam menit):5

75

10

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

Penilaian1. Tenik : Tes tertulis2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)a. Sebutkan komponen-komponen yang terdapat pada aplikasi pembut grafis ?b. Jelaskan kegunaan dari tool-tool yang terdapat pada aplikasi grafis ?c. Jelaskan langkah-langkah untuk menampilkan panel-panel yang dimiliki aplikasi pembuat grafis ?

Page 16: Rpp Sma Kelas Xi

d. Jelaskan penggunaan inspector ?

Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Alokasi waktu : 180 menit 4 jam pelajaran

Indikator : 1. Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru dan cara menyimpannya 2. Memodifikasi pengaturan ukuran dan orientasi halaman 3. Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks 4. Memodifikasi pembuatan grafis dan bentuk 5. Memodifikasi pewarnaan pada grafis

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :

1. Membuat dokumen baru dan cara menyimpannya2. Memodifikasi pengaturan ukuran dan orientasi halaman3. Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks4. Memodifikasi pembuatan grafis dan bentuk5. Memodifikasi pewarnaan pada grafis

B. Materi Pembelajaran1.2.1. Fungsi menu ikon aplikasi pembuat grafis

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasi

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mempraktikkan cara membuat dokumen baru Mempraktikkan cara menyimpan dokumen Mempraktikkan cara mengatur ukuran halaman Mempraktikkan cara mengatur orientasi halaman

Mempraktikkan cara mengatur ukuran teks Mempraktikkan cara mengubah jenis dan warna teks

3. Kegiatan Penutup Mencoba melakukan pengaturan halaman dan jenis teks

Waktu (dalam menit):5

75

10

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik2. Bentuk instrument : Observasi / Pengamatan

Page 17: Rpp Sma Kelas Xi

3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)a. Lakukan pengaturan halaman melalui inpector document ?b. Lakukan penambahan halaman dari master page ?

Pertemuan ke-2 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mempraktikkan cara membuat grafis Mempraktikkan cara membuat bentuk Mempraktikkan cara memberikan warna pada grafis Mempraktikkan cara memberi waran pada bentuk

3. Kegiatan Penutup Buatlah kreasi bentuk dan grafis dari panel tool

Waktu (dalam menit):5

45

40

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik2. Bentuk instrument : Observasi / Pengamatan3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)a. Buatlah bentuk dengan menggunakan spiral tool, pencil tool dan text tool ?b. Buatlah sebuah kepala boneka dengan fasilitas elips tool, gradient polygon ?

Page 18: Rpp Sma Kelas Xi

Kompetensi Dasar : 3.1. Membuat grafis dengan berbagai variasi bentuk, warna dan ukuran Alokasi waktu : 360 menit 8 jam pelajaran

Indikator : 1. Membuat kreasi grafis pada teks 2. Membuat sebuah logo 3. Membuat clipping path pada photo

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :

1. Membuat blok teks2. Membuat teks berkolom3. Membuat sebauh logo sederhana4. Membuat clipping path pada sebuah photo

B. Materi Pembelajaran1.3.1. Kreasi Grafis

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasi

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Membuat kreasi grafis dengan menggunakan variasi teks dan bentuk Mengatur pewarnaan pada bentuk dan teks Memberikan efek lanjutan pada grafis Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan bentuk Memberikan efek lanjutan sederhana dan lanjuta pada kreasi grafis

3. Kegiatan Penutup Melakukan penilaian pada hasil karya grafis

Waktu (dalam menit):5

30

45

10

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik2. Bentuk instrument : Observasi / Pengamatan3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)a. Buatlah logo sederhana pada aplikasi grafis ?

Pertemuan ke-2 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Page 19: Rpp Sma Kelas Xi

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan bentuk Memberikan efek sederhana dan lanjutan pada kreasi grafis Mengatur pewarnaan pada grafis Melakukan pencetakan atau publish

3. Kegiatan Penutup Melakukan penilaian pada hasil karya grafis

Waktu (dalam menit):5

65

20

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik2. Bentuk instrument : Observasi / Pengamatan3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)a. Buatlah clipping path pada photo ?

Page 20: Rpp Sma Kelas Xi

YAYASAN KRISTEN KALAM KUDUSWilayah : SurabayaUnit Karya : SMA Kristen Kalam Kudus RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)Alamat : Raya Kupang Jaya 135 – 136 Surabaya

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & KomunikasiKelas / Semester : Xi / IITahun : 2007/2008Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat animasiKompetensi Dasar : 1.1 Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat animasi

Indikator : 1. Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat animasi 2. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat animasi 3. Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat animasi Alokasi Waktu : 180 menit

4 jam pelajaran

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :

1. Mengenal aplikasi pembuat grafis2. Menjelaskan menu ikon yang terdapat pada aplikasi pembuat

animasi3. Melakukan identifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak pembuat animasi

B. Materi Pembelajaran1.1.1. Menu ikon aplikasi pembuat animasi

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasi

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menjelaskan aplkasi yang digunakan untuk membuat animasi Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon Menunjukkan menu dan ikon

3. Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan tentang menu ikon pada aplikasi pembuat animasi

Waktu (dalam menit):5

75

10

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

Penilaian1. Tenik : Tes tertulis

Page 21: Rpp Sma Kelas Xi

2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)a. Sebutkan komponen-komponen yang terdapat pada aplikasi pembut animasi ?b. Jelaskan kegunaan dari tool-tool yang terdapat pada aplikasi animasi ?c. Jelaskan langkah-langkah untuk menampilkan panel-panel yang dimiliki aplikasi pembuat animasi ?

Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat animasi Alokasi waktu : 180 menit 4 jam pelajaran

Indikator : 1. Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru 2. Memodifikasi pengaturan ukuran dan orientasi halaman 3. Membuat animasi efek shape tweening 4. Membuat animasi dengan efek fade out dan fade in 5. Membuat animasi dengan efek masking 6. Membuat animasi dengan bantuan motion guide 7. Mendeskripsikan animasi Onion Skin 8. Membuat animasi profil sekolah dengan efek masking 9. Membuat animasi dengan efek kaca pembesar10. Merancang animasi untuk halaman web

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :

1. Membuat dokumen baru dan cara menyimpannya2. Memodifikasi pengaturan ukuran dan orientasi halaman3. Membuat animasi dengan efek shape tweening4. Membuat animasi dengan efek fade out dan fade in5. Membuat animasi dengan efek masking6. Membuat animasi dengan bantuan motion guide7. Mendeskripsikan animasi Onion Skin8. Membuat animasi profil sekolah dengan efek masking9. Membuat animasi dengan efek kaca pembesar10. Merancang animasi untuk halaman web

B. Materi Pembelajaran1.2.1. Fungsi menu ikon aplikasi pembuat

animasi

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasi

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mempraktikkan cara membuat dokumen baru Mempraktikkan cara menyimpan dokumen Mempraktikkan cara mengatur ukuran halaman

Waktu (dalam menit):5

75

Page 22: Rpp Sma Kelas Xi

Mempraktikkan cara mengubah oreintasi halaman3. Kegiatan Penutup

Mencoba melakukan pengaturan halaman dan jenis teks 10

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik2. Bentuk instrument : Observasi / Pengamatan3. Soal / instrument : a. Lakukan pengaturan halaman melalui properties ?

Pertemuan ke-2 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mempraktikkan membuat obyek pada layer Memberikan warna pada obyek Membuat teks pada layer Memberikan efek shape tweening dan menjalankan animasi

3. Kegiatan Penutup Tugas membuat animasi dengan efek shape tweening

Waktu (dalam menit):5

40

45

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik2. Bentuk instrument : Observasi / Pengamatan3. Soal / instrument : a. Membuat animasi efek shape tweening

Pertemuan ke-3 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mengenal istilah frame pada animasi

Waktu (dalam menit):5

40

Page 23: Rpp Sma Kelas Xi

Menggunakan fasilitas tween motion Membuat animasi dengan efek fade out dan fade in

3. Kegiatan Penutup Tugas membuat animasi dengan efek tween motion dan fade out, fade in 45

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik2. Bentuk instrument : Observasi / Pengamatan3. Soal / instrument : a. Membuat animasi tween motion, fade out dan fade in

Pertemuan ke-4 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mengatur tampilan pada layer Menggunakan guide layer dan mask layer Membuat animasi dengan efek masking

3. Kegiatan Penutup Tugas membuat animasi dengan efek masking

Waktu (dalam menit):5

40

45

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik2. Bentuk instrument : Observasi / Pengamatan3. Soal / instrument : a. Membuat animasi dengan efek masking

Pertemuan ke-5 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Waktu (dalam menit):5

Page 24: Rpp Sma Kelas Xi

Memilih atau mengubah bentuk suatu obyek Membuat warna obyek menjadi 3D Mengatur obyek sehingga obyek menjadi teratur Membuat animasi dengan bantuan motion guide

3. Kegiatan Penutup Tugas membuat animasi dengan bantuan motion guide

40

45

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik2. Bentuk instrument : Observasi / Pengamatan3. Soal / instrument : a. Membuat animasi dengan bantuan motion guide

Pertemuan ke-6 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menggunakan fadilitas grid Membuat obyek bintang menggunakan line tool Membuat animasi Onion Skin

3. Kegiatan Penutup Tugas membuat animasi Onion Skin

Waktu (dalam menit):5

40

45

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik2. Bentuk instrument : Observasi / Pengamatan3. Soal / instrument : a. Membuat animasi Onion Skin

Pertemuan ke-7 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

Waktu (dalam menit):5

Page 25: Rpp Sma Kelas Xi

2. Kegiatan Inti Merubah obyek lingkaran menjadi simbol baru Menggunakan text tool Memberikan efek mask dengan pedoman efek masking sebelumnya

3. Kegiatan Penutup Tugas membuat efe mask

40

45

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik2. Bentuk instrument : Observasi / Pengamatan3. Soal / instrument : a. Membuat efek mask

Pertemuan ke-8 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menggunakan lebih dari satu layer untuk membuat animasi Menggunakan efek masking lebih lanjut Membuat animasi dengan efek kaca pembesar Menggunakan fungsi break a part Melakukan pemotongan huruf pada break a part Merancang animasi halaman web

3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan animasi pada halaman web

Waktu (dalam menit):5

40

40

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik2. Bentuk instrument : Observasi / Pengamatan3. Soal / instrument : a. Membuat animasi kaca pembesarb. Membuat animai pendukung web

Kompetensi Dasar : 3.1. Membuat animasi dengan berbagai variasi gerakan, teks, dan suara Alokasi waktu : 360 menit

Page 26: Rpp Sma Kelas Xi

8 jam pelajaran

Indikator : 1. Membuat animasi iklan sederhana 2. Membuat animasi E-card 3. Membuat animasi biodata 4. Membuat animasi untuk promosi sekolah

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :

1. Menggunakan berbagai efek untuk membuat animasi iklan2. Membuat E-card3. Membuat animasi biodata4. Membuat naimasi promosi sekolah

B. Materi Pembelajaran1.3.1. Kreasi animasi

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasi

Page 27: Rpp Sma Kelas Xi

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menggunakan library untuk import gambar dari file lain Memasukkan suara pada animasi Merancang animasi iklan

3. Kegiatan Penutup Membuat kreasi animasi iklan

Waktu (dalam menit):5

40

45

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik2. Bentuk instrument : Observasi / Pengamatan3. Soal / instrument : a. Membuat animasi iklan

Pertemuan ke-2 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menggunakan berbagai efek untuk membuat animasi : tween mption, masking, frame by

frame, fade out Memberikan efek sound pada animasi Membuat animasi E-card

3. Kegiatan Penutup Melakukan publish animasi

Waktu (dalam menit):5

75

10

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik2. Bentuk instrument : Observasi / Pengamatan3. Soal / instrument :

Page 28: Rpp Sma Kelas Xi

a. Membuat animasi E-card

Pertemuan ke-3 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Membuat berbagai simbol Memasukkan script pada frame atau obyek Membuat kreasi animasi tetang biodata

3. Kegiatan Penutup Melakukan publish animasi

Waktu (dalam menit):5

75

10

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik2. Bentuk instrument : Observasi / Pengamatan3. Soal / instrument : a. Membuat animasi Biodata

Pertemuan ke-4 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mengerjakan Tugas Akhir tentang animasi

3. Kegiatan Penutup Menjadikan file animasi menjadi file .exe

Waktu (dalam menit):5

80

5

E. Sumber Belajar Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik

Page 29: Rpp Sma Kelas Xi

Buku panduan, buku digital, internet, computer 2. Bentuk instrument : Observasi / Pengamatan3. Soal / instrument : a. Tugas akhir