rpp sistem peredaran darah
DESCRIPTION
okkkTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KOTA SOLOK
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Sistem peredaran darah pada Manusia
dan Hewan
Waktu : 10 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti SMA
kelas XI
B. Kompetensi Dasar
1. Meghayati dan mengamalkan
ajaran yang dianutnya.
1.1. Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi sel, jaringan, organ
penyusun sistem dan bioproses yang
terjadi pada mahluk hidup.
1.2. Menyadari dan mengagumi pola pikir
ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.
1.3. Peka dan peduli terhadap permasalahan
lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan sebagai
manisfestasi pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi
secara efektifdengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan,
menganalisa, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan
perabadan terkait penyebab
penomena dan kejadian, serta
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur
terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam
observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan
dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/laboratorium
maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2. Peduli terhadap keselamatan diri dan
lingkungan dengan menerapkan
prinsip keselamatan kerja saat
melakukan kegiatan pengamatan dan
percobaan di laboratorium dan di
lingkungan sekitar.
3.6 Menganalisis hubungan antara struktur
jaringan penyusun organ pada sistem
sirkulasi dan mengaitkannya dengan
bioprosesnya sehingga dapat
menjelaskan mekanisme peredaran
darah serta gangguan fungsi yang
mungkin terjadi pada sistem sirkulasi
manusia melalui studi literatur,
pengamatan, percobaan, dan simulasi.
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan
mencipta dalam ranah kongkret
dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
4.6 Menyajikan hasil analisis tentang
kelainan pada struktur dan fungsi
darah, jantung dan pembuluh darah
yang menyebabkan gangguan sistem
peredaran darah manusia melalui
berbagi bentuk media presentasi.
.
C. Indikator
1. Menjelaskan komponen darah, fungsi darah, macam-macam sel darah, serta
mekanisme pengumpulan darah
2. Menjelaskan Macam-macam sistem golongan darah pada manusia, dan
Transfusi darah pada manusia
3. Menjelaskan alat peredaran darah pada manusia
4. Menjelaskan Macam-macam peredaran darah pada manusia, Kelainan / penyakit
pada sistem peredaran darah manusia, Teknologi pada sistem peredaran darah
pada manusia
5. Menjelaskan sistem peredaran darah pada hewan
D. Tujuan pembelajaran
Dengan kegiatan Tanya jawab, studi literatur dan diskusi kelompok siswa dalam
pembelajaran “Sistem peredaran darah pada Manusia dan Hewan” ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,
serta mampu:
1. Menjelaskan 2 komponen darah pada manusia
2. Menjelaskan minimal 4 fungsi darah pada manusia
3. Menjelaskan minimal 2 macam sel darah pada manusia
4. Menjelaskan mekanisme pengumpulan darah pada manusia
5. Menyebutkan minimal 2 macam sistem golongan darah pada manusia
6. Menjelaskan golongan darah sistem ABO
7. Menjelaskan golongan darah sistem MN
8. Menjelaskan golongan darah sistem Rh
9. Menjelaskan dasar-dasar transfusi darah pada manusia
10. Menyebutkan 2 alat peredaran darah pada manusia
11. Menjelaskan struktur jantung
12. Menjelaskan minimal 3 fungsi jantung
13. Menjelaskan mekanisme kerja jantung
14. Menjelaskan 2 pembuluh darah pada manusia
15. Menjelaskan 2 macam peredaran darah pada manusia
16. Menjelaskan minimal 3 fungsi sistem peredaran darah
17. Menjelaskan minimal 5 kelainan / penyakit pada sistem peredaran darah
manusia
18. Menjelaskan minimal 3 teknologi pada sistem peredaran darah pada manusia
19. Menjelaskan sistem peredaran darah pada avertebrata (makhluk bersel satu,
cacing, belalang)
20. Menjelaskan sistem peredaran darah vertebrata (ikan, amphibi, reptil dan aves)
E. Materi pembelajaran
1. Komponen penyusun sistem peredaran darah manusia
Darah
Jantung
Pembuluh darah
2. Mekanisme sistem darah manusia, dan Penggolongan darah
3. Berbagai gangguan atau penyakit yang terjadi pada sistem peredaran darah
Manusia
F. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : scientific
Model Pembelajaran : pembelajaran langsung (direct Instruction)
Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi informasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang sistem
peredaran darah pada manusia.
2. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan
kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir
kritis :
10 menit
Apakah yang dimaksud dengan sistem
peredaran darah?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Inti langkah-langkah pembelajaran langsung (direct
Instruction) disertai Tanya jawab, dan diskusi
informasi :
Eksplorasi
Guru melibatkan siswa mencari informasi tentang
komponen darah, fungsi darah, macam-macam
sel darah, serta mekanisme pengumpulan darah
dan siswa mencari jawaban melalui buku
pegangan masing-masing dan pengetahuan umum
yang mereka miliki
Guru menyuruh siswa mengidentifikasi dan
mencari penjelasannya serta dengan studi
literature
Elaborasi
Guru dan siswa melakukan diskusi informasi dan
Tanya jawab membahas materi tentang
komponen darah, fungsi darah, macam-macam
sel darah, serta mekanisme pengumpulan darah
Siswa menampilkan hasil identifikasi dan studi
literature dengan menuliskan dipapan tulis
Konfirmasi
15 Menit
45 Menit
10 Menit
Guru bersama siswa membahas hasil yang
ditampilkan siswa
Guru memberikan kuis diakhir pembelajaran
untuk mengetahui kemampuan siswa.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan komponen darah,
fungsi darah, macam-macam sel darah, serta
mekanisme pengumpulan darah
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
pelajaran berikutnya tentang Macam-macam
sistem golongan darah pada manusia, dan
Transfusi darah pada manusia
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
10 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan informasi kepada siswa
tentang pentingnya mempelajari sistem
peredaran darah pada manusia serta fungsi darah.
2. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan
kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir
kritis :
Sebutkan secara singkat proses pengumpulan
darah pada manusia?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
10 menit
Inti langkah-langkah pembelajaran langsung (direct
Instruction) disertai Tanya jawab, dan diskusi
informasi :
Eksplorasi
Guru melibatkan siswa mencari informasi tentang
Macam-macam sistem golongan darah pada
manusia, dan Transfusi darah pada manusia
dengan mengajukan beberapa pertanyaan,
kemudian siswa mencari jawaban melalui buku
pegangan masing-masing dan pengetahuan umum
yang mereka miliki
Guru membuatkan tabel dipapan tulis yang
berhubungan dengan Macam-macam sistem
golongan darah pada manusia, dan Transfusi
darah pada manusia dan menyuruh siswa
mengidentifikasi dan mencari penjelasan
berdasarkan tabel yang ada.
Elaborasi
Guru dan siswa melakukan diskusi informasi dan
Tanya jawab membahas materi tentang Macam-
macam sistem golongan darah pada manusia, dan
Transfusi darah pada manusia
Siswa menampilkan hasil identifikasi dan studi
literature dengan menuliskan dipapan tulis
Konfirmasi
Guru bersama siswa membahas hasil yang
ditampilkan siswa
Guru memberikan kuis diakhir pembelajaran
untuk mengetahui kemampuan siswa
15 Menit
45 Menit
10 Menit
Penutup Siswa diminta menyimpulkan Macam-macam
sistem golongan darah pada manusia, dan
Transfusi darah pada manusia
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
pelajaran berikutnya tentang alat peredaran darah
pada manusia
Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
10 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan informasi kepada siswa
tentang pentingnya transfusi darah bagi orang
yang memerlukan.
2. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan
kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir
kritis :
Apa saja Macam-macam sistem golongan
darah pada manusia?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
10 menit
Inti langkah-langkah pembelajaran langsung (direct
Instruction) disertai Tanya jawab, dan diskusi
informasi :
Eksplorasi
Guru melibatkan siswa mencari informasi tentang
alat peredaran darah pada manusia dengan
mengajukan beberapa pertanyaan dan siswa
15 Menit
mencari jawaban melalui buku pegangan masing-
masing dan pengetahuan umum yang mereka
miliki.
Guru menampilkan gambar struktur jantung,
aliran darah pada jantung, serta gambar macam-
macam pembuluh darah dan menyuruh siswa
mengidentifikasi dan mencari penjelasannya
Elaborasi
Siswa mengidentifikasi melalui gambar yang
ditampilkan dan studi literatur
Guru dan siswa melakukan diskusi informasi dan
Tanya jawab membahas materi tentang alat
peredaran darah pada manusia serta guru
membuatkan tabel perbedaan pembuluh darah
arteri dan vena pada papan tulis.
Siswa menampilkan hasil identifikasi dan studi
literature dengan menuliskan dipapan tulis
Konfirmasi
Guru bersama siswa membahas hasil yang
ditampilkan siswa
Guru memberikan kuis diakhir pembelajaran
untuk mengetahui kemampuan siswa.
45 Menit
10 Menit
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan alat peredaran
darah pada manusia
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
pelajaran berikutnya tentang Macam-macam
peredaran darah pada manusia, Kelainan /
10 menit
penyakit pada sistem peredaran darah manusia,
Teknologi pada sistem peredaran darah pada
manusia
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan informasi kepada siswa
tentang fungsi jantung pada manusia
2. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan
kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir
kritis :
Apa saja struktur jantung pada manusia?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
10 menit
Inti langkah-langkah pembelajaran langsung (direct
Instruction) disertai Tanya jawab, dan diskusi
informasi :
Eksplorasi
Guru melibatkan siswa mencari informasi tentang
Macam-macam peredaran darah pada manusia,
Kelainan / penyakit pada sistem peredaran darah
manusia, Teknologi pada sistem peredaran darah
pada manusia dengan mengajukan beberapa
pertanyaan dan siswa mencari jawaban melalui
buku pegangan masing-masing dan pengetahuan
umum yang mereka miliki.
15 Menit
Guru menampilkan gambar sistem peredaran
darah pada manusia dan menyuruh siswa
mengidentifikasi dan mencari penjelasannya
Elaborasi
Siswa mengidentifikasi melalui gambar yang
ditampilkan dan studi literature
Guru dan siswa melakukan diskusi informasi dan
Tanya jawab membahas materi tentang Macam-
macam peredaran darah pada manusia, Kelainan /
penyakit pada sistem peredaran darah manusia,
Teknologi pada sistem peredaran darah pada
manusia serta guru membuatkan tabel perbedaan
peredaran darah besar dan peredaran darah kecil,
dan menyuruh siswa untuk mengidentifikasi
berdasarkan tabel yang ada.
Siswa menampilkan hasil identifikasi dan studi
literature dengan menuliskan dipapan tulis
Konfirmasi
Guru bersama siswa membahas hasil yang
ditampilkan siswa
Guru memberikan kuis diakhir pembelajaran
untuk mengetahui kemampuan siswa.
45 Menit
10 Menit
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan alat peredaran
darah pada manusia
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
pelajaran berikutnya tentang Sistem peredaran
darah pada avertebrata (makhluk bersel satu,
cacing, belalang), serta Sistem peredaran darah
10 menit
vertebrata (ikan, amphibi, reptil dan aves)
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
Pertemuan 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan informasi kepada siswa bahwa
sistem peredaran darah bukan hanya terdapat
pada manusia, tetapi juga terdapat pada hewan
2. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan
kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir
kritis :
Apa saja Macam-macam peredaran darah
pada manusia?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
10 menit
Inti langkah-langkah pembelajaran langsung (direct
Instruction) disertai Tanya jawab, dan diskusi
informasi :
Eksplorasi
Guru melibatkan siswa mencari informasi tentang
Sistem peredaran darah pada avertebrata
(makhluk bersel satu, cacing, belalang), serta
Sistem peredaran darah vertebrata (ikan, amphibi,
reptil dan aves) dengan mengajukan beberapa
pertanyaan dan siswa mencari jawaban melalui
15 Menit
buku pegangan masing-masing dan pengetahuan
umum yang mereka miliki.
Guru menampilkan gambar sistem peredaran
darah avertebrata dan vertebrata serta menyuruh
siswa mengidentifikasi dan mencari
penjelasannya
Elaborasi
Siswa mengidentifikasi melalui gambar yang
ditampilkan dan studi literature
Guru dan siswa melakukan diskusi informasi dan
Tanya jawab membahas materi tentang Sistem
peredaran darah pada avertebrata (makhluk bersel
satu, cacing, belalang), serta Sistem peredaran
darah vertebrata (ikan, amphibi, reptil dan aves)
dan juga berdasarkan gambar yang ada.
Siswa menampilkan hasil identifikasi dan studi
literature dengan menuliskan dipapan tulis
Konfirmasi
Guru bersama siswa membahas hasil yang
ditampilkan siswa
45 Menit
10 Menit
Guru memberikan kuis diakhir pembelajaran
untuk mengetahui kemampuan siswa.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan apa saja sistem
peredaran darah pada avertebrata dan vertebrata.
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
pelajaran berikutnya
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
10 menit
H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
1. Bahan tayang
2. Lembar Kerja siswa
3. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran sistem
peredaran darah pada
manusia dan hewan
b. Bekerjasama dalam
kegiatan
pembelajaran.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
tanya jawab
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menyelesaiakan
pembelajaran tentang
sistem peredaran
darah pada manusia
dan hewan
b. Mengintepretasikan
jawaban ke dalam
permasalahan yang
sesungguhnya
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
individu dan tanya
jawab
Sesudah Tanya jawab
3. Keterampilan
Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan
dengan sistem
peredaran darah pada
manusia dan hewan
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat Tanya jawab
Mengetahui Solok, Agustus 2013
Guru Pamong Biologi Guru PL Biologi
( Dra. NURMAITI ) ( RIZA KEMALA HASAN )
NIP: 19650531 199403 2001 NIM: 101000484205006
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kota Solok
( Drs. DELFION )
NIP: 195807121986031011