rpp simple present tense (aux verb)
DESCRIPTION
RPPTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah: SMK MANDIRI BOJONGGEDEKelas/Semester: X/IIMata Pelajaran: Bahasa InggrisMateri Pokok : Kalimat Sederhana : Simple present menggunakan kata kerja bantu (Auxiliary Verbs)Alokasi Waktu: 1 x 60 menit (1 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti SMA kelas X1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya. (afektif)2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. (afektif & psikomotorik)3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. (kognitif)4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. (psikomotorik)
B. Kompetensi Dasar (Materi) 3.1 Siswa memahami penggunaan simple present tense menggunakan kata kerja bantu dalam kalimat bahasa Inggris. 3.2 Siswa dapat mengkomunikasikan kalimat simple present tense yang menggunakan kata kerja bantu
C. Tujuan Pembelajaran (Sub Materi)4.1 Siswa mampu menjelaskan penggunaan simple present tense menggunakan kata kerja bantu4.2 Siswa mampu menyebutkan komponen kalimat simple present tense menggunakan kata kerja bantu4.3 Siswa mampu memformulasikan kalimat simple present tense dengan artikel a atau an menggunakan kata kerja bantu
D. Materi pokokPenggunaan simple present tense menggunakan kata kerja bantuKomponen kalimat simple present tense menggunakan kata kerja bantuBentuk-bentuk kalimat simple present tense menggunakan kata kerja bantu
E. Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran : Scientific LearningModel Pembelajaran : Projek Based Learning, Discovery Learning, Problem Based Learning Metoda Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan.
F. Alat / Media / Sumber Pembelajarana. MediaKertas, Kartu dll.
b. Alat/bahanKartu dari Karton, Spidol
c. Sumber Pembelajaran1. Lembar Kerja siswa2. Lembar Penilaian3. Sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 5KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
PendahuluanFase Menyampaikan tujuan dan memotivasi
berdoa memotivasi siswa untuk menyiapkan diri sebagai siswa SMA/MA membangun komunitas dan membangkitkan motivasi belajar: sambil lebih memperkenalkan diri dengan teman-teman yang sama-sama baru masuk SMA menjelaskan tujuan pembelajaran menjelaskan pokok materi yang dipelajari menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran
15 menit
IntiFase mengamati siswa mengamati komponen komponen dalam simple present tense yang menggunakan kata kerja bantu siswa mengamati contoh kalimat simple present tense yang menggunakan kata kerja bantu
FaseMenanya siswa setelah mengamati akan menumbuhkan rasa keingintahuan lebih lanjut dengan mengajukan berbagai pertanyaan tentang simple present tense yang menggunakan kata kerja bantu tersebut siswa menanyakan fungsi dari kalimat simple present tense yang menggunakan kata kerja bantu
Fase mengeksplorasi siswa menjelaskan penggunaan simple present tense yang menggunakan kata kerja bantu siswa saling berbagi informasi melalui kerja kelompok untuk mengumpulkan informasi. Data-data yang dijadikan bahan tentang; subjek, kata kerja bantu, article a/an dan objek
FaseMengasosiasi siswa membuat suatu kalimat dan paragraf yang berisi simple present tense yang menggunakan kata kerja bantu
FaseMengomunikasikan Siswa membuat laporan secara tertulis dan melaporkan hasilnya di depan kelas.
35 menit
PenutupFase Memberikan penghargaan Guru memberikan reward kepada siswa yang aktif Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
10 menit
BENTUKPENILAIANTEKNIK PENILAIANBENTUKINSTRUMENINSTRUMEN
SIKAP/Observasi
Mengamati kegiatan peserta didik dalam proses belajar
Skala sikapLihat lampiran
KETERAMPILAN/PortofolioMenilai laporan peserta didik
CD fim dan peta konsepLihat lampiran
PENGETAHUAN/Tes tertulis Menilai kemampuan peserta didik dalam memahami dan menerapkan konsep
Soal tesLihat lampiran