rpp servis engine dan komponennya

Upload: agih

Post on 07-Aug-2018

247 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    1/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 1 

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

     Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh

    Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya 

    Kelas / Semester : XII / 5Pertemuan Ke : 1

    Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

    Standar Kompetensi  : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya

    Kompetensi Dasar  : Mengidentifikasi komponen-komponen utama Engine

    Indikator  : Komponen-komponen Utama Engine diidentifikasi

    dengan benar  Jenis komponen-komponen utama engine bergerak

    dijelaskan dengan benar  Jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak

    dijelaskan dengan benar Konstruksi komponen-komponen utama engine yang

     bergerak ditunjukan dengan benar Konstruksi komponen-komponen utama engine yangtidak

     bergerak ditunjukan dengan benar Fungsi masing-masing komponen Utama engine

    dijelaskan dengan benar Penempatan komponen-komponen utama engine

    dijelaskan dengan benar

    Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

    Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,Tanggung jawab

    I. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat :

    o  Mengidentifikasi komponen-komponen Utama Engine dengan benaro  Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine bergerak dengan benar

    o  Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak dengan benar

    o  Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang bergerakdengan benar

    o  Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang tidak bergerakdengan benar

    o  Menjelaskan fungsi masing-masing komponen Utama engine dengan benaro  Menjelaskan penempatan komponen-komponen utama engine dengan benar

    II. MATERI AJAR

    o  Komponen utama Engineo  Jenis Komponen-komponen Utama Engine

    o  Jenis komponen utama engine yang bergerako  Jenis komponen utama engine yang tidak bergerako  Kontruksi komponen utama engine yang bergerak

    o  Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergerajo  Fungsi masing-masing komponen utama engineo  Letak/ penempatan komponen-komponen utama engine 

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    2/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 2 

    III. METODE PEMBELAJARAN

    o  Tanya jawab/ diskusi

    o  Menggunakan media

    o  Demonstrasi

    o  Kerja Kelompok

    o  Penugasan(Praktik)

    IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    1. Kegiatan Awal (10 menit)

    o  Guru menyampaikan salam pembuka

    o  Guru mengabsensi peserta didiko  Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi.

    o  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran

    o  Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

    2. Kegiatan inti ( 150 menit):

    o  Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.

    o  Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen-

    komponenya”. 

    o  Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku

    manual dan modul dibahas materi tentang :

      Identifikasi Komponen utama Engine  Jenis Komponen-komponen Utama Engine  Jenis komponen utama engine yang bergerak  Jenis komponen utama engine yang tidak bergerak  Kontruksi komponen utama engine yang bergerak  Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergeraj  Fungsi masing-masing komponen utama engine  Letak/ penempatan komponen-komponen utama engine

    o  Guru memberikan klarifikasi komponen-komponen utama engine dengan media

     power poin.

    o  Guru membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 5 orang sehingga kelas

    terbagi atas 6 kelompok, setiap kelompok mendiskusikan materi yang telah

    disiapkan. 

    o  Guru membimbing siswa dari kelompok ke kelompok secara merata saat

    mereka melakukan diskusi, serta membimbing kelompok diskusi yang kurang

    aktif. 

    o  Guru menunjuk salah seorang siswa setiap kelompok untuk mempresentasikan

     bagiannya sesuai skenario yang telah di siapkan, siswa lain memperhatikan dan

    menganalisanya

    o  Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil kerja kelompoknya, dankelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan.

    o  Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi menggunakan power point

    o  Masing-masing kelompok memperbaiki rumusan hasil kerja kelompok setelah

    mendapat masukan dari kegiatan presentasi, dan masukan dari kelompok lain

    dan klarifikasi dari guru.

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    3/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 3 

    3. Kegiatan Penutup (20 menit)

    o  Melaksanakan kegiatan post tes dengan soal tertulis (Essay).

    o  Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara tiga

    orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan

    kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Guru memberikan

    resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan

     pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.

    o  Penugasan terstruktur: Masing-masing kelompok ditugaskan membuat

    gombar konstruksi komponen utama engine dalam kertas ukuran A2 (Karton).

    o  Salah seorang siswa memimpin doa penutup.

    V. ALAT/BAHAN

    1. Alat :  Komputer/ laptop  LCD  White board dan spidol

    2. Bahan :  Unit kendaraan  Engine stand Toyota 4K  Model komponen mesin

    3. Sumber belajar :  Modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”.   Buku manual.

    VI. PENILAIAN Tes tulis dan tes praktik Observasi Laporan hasil praktek

    a.  Penilaian TeoriKriteria penilaian teori

     No. Tipe Penilaian

    Jumlah

    Soal

    Skor

    Maksimal

    1. Essay (80%) 5 100

    2. Penugasan (20%) 5 100

    Jumlah

    b.  Penilaian Praktek

    Kriteria penilaian praktik

     No. Tipe Penilaian BobotSkor

    Maksimal

    1. Perencanaan dan Proses Kerja 25% 100

    2. Hasil Kerja 55% 100

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    4/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 4 

    3 Waktu 5% 100

    4. Penampilan 5% 100

    5. Sikap Kerja 10% 100

    Jumlah 100%

    c. Penilaian Sikap

    Lembar Penilaian Sikap

    Nama peserta :_________________

    N I S :_________________Tanggal : _________________

    No.(n)

    Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/(Attitude) 

    Skor Perolehan

    Believe (B)(Preferensi oleh Peserta didik ybs.)

    Evaluation (E)(Oleh Guru/ mentor)

    1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

    1. Kedisiplinan

    2. Kejujuran

    3. Kerja sama

    4. Mengakses dan mengorganisasi informasi

    5 Tanggung jawab

    6 Memecahkan masalah

    7 Kemandirian

    8 Ketekunan

     (Bn + En )Nilai Attitude (NAt) = x Smax ; Smax = 9,00

    (5 + 5) x nmax 

    Indikator Keberhasilan

       Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek

      Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70

      Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut

    telah menguasai 70% dari materi yang diuji. 

    Sungai Penuh, 2 Juli 2012

    Mengetahui :

    Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

    R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd

     NIP. 196601011990011001 NIP. 195705021983021001

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    5/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 5 

    SOAL DAN KUNCI JAWABAN

    NO SOAL JAWABAN SKOR

    1 Jelaskan bagaimana prinsip kerjasebuah mesin sehingga bisa

    menghasilkan tenaga!

    Proses yang terjadi pada mesin sehinggamenghasilkan tenaga (usaha) dimulai dari 

    Proses Isap   atau masuknya campuran

     bahan bakar dan udara. Gas didalam

    ruang silinder selanjutnya di kompresikan

    (Proses Kompresi ) oleh torak. Proses

     pembakaran menghasilkan tenaga panas

    yang menyebabkan terjadinya Tenaga

    (Proses Usaha).  Proses Buang   terjadi

    yaitu pada saat torak bergerak lagi dari

    TMB ke TMA dan katup buang terbuka.

    20

    2 Jelaskan apa yang dimaksud

    dengan : TMA, TMB dan langkah

    torak !

     TMA (Titik Mati Atas) adalah posisi

    tertinggi yang dicapai oleh torak saat

    torak bergerak ke atas, atau disebut

     juga Top Dead Center (TDC).

     TMB (Titik Mati Bawah) adalah Posisi

    terendah yang dicapai oleh torak

     bergerak ke bawah, atau disebut juga

    Bottom Dead Center (BTC)

     Langkah Torak (stroke) adalah jarak

     bergeraknya torak antara TMA dan

    TMB.

    20

    3 Jelaskan langkah-langkah kerjayang terjadi pada mesin 4 langkah!

      Langkah isap  Langkah kompresi

      Langkah usaha  Langkah buang

    20

    4 Tuliskan nama komponen mesin

     pada gambar dibawah ini dan

     jelaskan fungsinya !

    a.  Piston berfungsi untuk Sebagai

    tempat cincin torak yang sebagai

     pembatas dan perapat pada dinding

    silinder dan Menerima tenaga

     pembakaran dan meneruskannya ke

     poros engkol melalui batang torak.

     b.  Kepala silinder berfungsi untuk

    Penutup blok silinder dan

    Penempatan kelengkapan mesin,

    20

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    6/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 6 

    antara lain: katup, ruang bakar,

    saluran masuk dan buang dan saluran

     pelumasan serta pendinginan.

    c.  Blok silinder berfungsi untuk tempat

    tertumpunya beberapa komponen

    mesin yang lain seperti silinder,

    kepala silinder, poros engkol, piston,

    mekanisme katup, fly wheel, karter,

     busi, dan lain-lain.

    d.  Cincin piston berfungsi menjadi

     perapat pada dinding silinder dan

    mencegah kebocoran gas pada

    langkah kompresi dan langkah usaha

    (cincin kompresi). Dan mengontrol

    oli pelumas pada dinding silinder dan

    mencegah kelebihan oli masuk

    kedalam ruang bakar (cincin oli).

    5 Jelaskan nama bagian-bagian dari

     poros engkol !

    (A) Slinger oli (B) Jurnal Utama

    (C ) Jurnal batang torak (D) Pipi engkol

    (E) Radius/fillet

    20

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    7/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 7 

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

     Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh

    Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya 

    Kelas / Semester : XII / 5Pertemuan Ke : 2

    Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

    Standar Kompetensi  : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya

    Kompetensi Dasar  : Mengidentifikasi komponen-komponen Engine

    Indikator  :

      Komponen-komponen engine diidentifikasi dengan

     benar

      Konstruksi dan fungsi komponen sistim pendinginan

    dijelaskan dengan benar

      Konstruksi dan fungsi komponen sistim pelumasandejelaskan dengan benar

      Konstruksi dan fungsi komponen sistim pemasukan dan

     pembuangan dijelaskan dengan benar

      Konstruksi dan fungsi komponen sistim bahan bakar

    dijelaskan dengan benar

      Konstruksi dan fungsi komponen sistim pengapian

    dijelaskan dengan benar

    Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

    Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,Tanggung jawab

    I. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat :

    o  Mengidentifikasi komponen-komponen Engine dengan benar

    o  Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pendinginano  Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pelumasano  Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pemasukan dan

     pembuangano  Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim bahan bakaro  Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pengapian

    II. MATERI AJAR

    o  Identifikasi Komponen-komponen engine

    o  Komponen sistim pendinginano  Komponen sistim pelumasano  Komponen sistim pemasukan dan pembuangan

    o  Komponen sistim bahan bakar

    o  Komponen sistim pengapian

    III. METODE PEMBELAJARAN

    o  Tanya jawab/ diskusi

    o  Menggunakan media

    o  Demonstrasi

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    8/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 8 

    o  Kerja Kelompok

    o  Penugasan(Praktik)

    IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    1. Kegiatan Awal (10 menit)

    o  Guru menyampaikan salam pembuka

    o  Guru mengabsensi peserta didik

    o  Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi.

    o  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran

    o  Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

    2. Kegiatan inti ( 150 menit):

    o  Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.

    o  Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen-

    komponenya”. 

    o  Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku

    manual dan modul dibahas materi tentang :

    o  Identifikasi Komponen-komponen engineo  Komponen sistim pendinginano  Komponen sistim pelumasan

    o  Komponen sistim pemasukan dan pembuangano  Komponen sistim bahan bakar

    o  Komponen sistim pengapian

    o  Guru memberikan klarifikasi komponen-komponen engine dengan media

     power poin.

    o  Guru membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 5 orang sehingga kelas

    terbagi atas 6 kelompok, setiap kelompok mendiskusikan materi yang telah

    disiapkan. 

    o  Guru membimbing siswa dari kelompok ke kelompok secara merata saat

    mereka melakukan diskusi, serta membimbing kelompok diskusi yang kurang

    aktif. 

    o  Guru menunjuk salah seorang siswa setiap kelompok untuk mempresentasikan bagiannya sesuai skenario yang telah di siapkan, siswa lain memperhatikan dan

    menganalisanya

    o  Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil kerja kelompoknya, dan

    kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan.

    o  Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi menggunakan power point

    o  Masing-masing kelompok memperbaiki rumusan hasil kerja kelompok setelah

    mendapat masukan dari kegiatan presentasi, dan masukan dari kelompok lain

    dan klarifikasi dari guru.

    3. Kegiatan Penutup (20 menit)

    o  Melaksanakan kegiatan post tes dengan soal tertulis (Essay).

    o  Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara tiga

    orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan

    kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Guru memberikan

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    9/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 9 

    resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan

     pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.

    o  Penugasan terstruktur: Masing-masing kelompok ditugaskan membuat

    gombar konstruksi komponen engine dalam kertas ukuran A2 (Karton).o  Salah seorang siswa memimpin doa penutup.

    V. ALAT/BAHAN

    1. Alat :  Komputer/ laptop  LCD  White board dan spidol

    2. Bahan :  Unit kendaraan

      Engine stand Toyota 4K  Model komponen mesin

    3. Sumber belajar :  Modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”.   Buku manual.

    VI. PENILAIAN Tes tulis dan tes praktik Observasi Laporan hasil praktek

    a.  Penilaian TeoriKriteria penilaian teori

     No. Tipe PenilaianJumlah

    SoalSkor

    Maksimal

    1. Essay (80%) 5 100

    2. Penugasan (20%) 5 100

    Jumlah

    b.  Penilaian PraktekKriteria penilaian praktik

     No. Tipe Penilaian Bobot

    Skor

    Maksimal

    1. Perencanaan dan Proses Kerja 25% 100

    2. Hasil Kerja 55% 100

    3 Waktu 5% 100

    4. Penampilan 5% 100

    5. Sikap Kerja 10% 100

    Jumlah 100%

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    10/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 10 

    c. Penilaian Sikap

    Lembar Penilaian Sikap

    Nama peserta :_________________N I S :_________________Tanggal : _________________

    No.(n)

    Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/(Attitude) 

    Skor Perolehan

    Believe (B)(Preferensi oleh Peserta didik ybs.)

    Evaluation (E)(Oleh Guru/ mentor)

    1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

    1. Kedisiplinan

    2. Kejujuran

    3. Kerja sama

    4. Mengakses dan mengorganisasi informasi

    5 Tanggung jawab

    6 Memecahkan masalah

    7 Kemandirian

    8 Ketekunan

     (Bn + En )Nilai Attitude (NAt) = x Smax ; Smax = 9,00

    (5 + 5) x nmax 

    Indikator Keberhasilan   Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek

      Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70

      Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut

    telah menguasai 70% dari materi yang diuji.

    Sungai Penuh, 2 Juli 2012

    Mengetahui :

    Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

    R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd NIP. 196601011990011001 NIP. 195705021983021001

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    11/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 11 

    SOAL DAN KUNCI JAWABAN

    NO SOAL JAWABAN SKOR

    1 Jelaskan konstruksi dan fungsi

     bagian-bagian komponen sistim

     pendinginan mobil bensin

    Sistem pendinginan air terdiri dari mantel pendingin, pompa air, radiator, thermostat, kipas pendingin, selang

    karet dan sebagainya.1.  Radiator... Radiator berfungsi untuk

    mendinginkan air pendingin akibat panas dari proses pembakaran, panas diserap oleh udarayang meliwati sirip-sirip pendingin

    2.  Tutup radiator berfungsi untuk mempertahankantekanan udara pada sistem pendinginan sesuaidengan titik didih air pendingin dan untuk

     pengisian air.3.  Kipas...merupakan alat mekanis yang digerakkan

    oleh mesin dan berfungsi untuk mendorong ataumenarik aliran udara melalui radiator agardingin.

    4.  Pompa air merupakan pompa mekanis yang

    digerakkan oleh mesin dan digunakan untukmengatur sirkulasi cairan pendingin mengalirmelaui mesin, unit pemanas dan radiator.

    5.  water jackets), adalah rongga antara ruang bakardengan dinding silinder untuk mengalirkan air

     pendingin untuk memindahkan panas yang tidakdikehendaki (berlebihan).

    6.  Thermostat adalah sebuah katup sistem pendingin di dalam engine bagian atas, yangdirancang untuk menutup saluran air pendinginke radiator pada saat engine bekerja di bawasuhu kerja.

    30

    2 Jelaskan fungsi dari sistim

     pelumasan mesin !

    Fungsi sistim pelumasan mesin :o  Mencegah gesekan dan keausan.o

      Sebagai pendingin.o  Sebagai pembersih.o  Melindungi tumbukan.o  Meredam suara kerja komponen.o  Membantu sebagai perapat pada komponen

    komponen yang bergerak..

    10

    3 Jelaskan konstruksi bagian-bagian

    komponen sistim pemasukan dan

     pembuangan mobil bensin

    - Saluran Buang - Turbin Turbocharger  - Dudukan Pembuangan - Catalytic Converter  - Klem-klem Pembuangan -  Resonator  - Kotak Pembuangan (muffler ) - Pipa-pipa Pembuangan- Gasket Sambungan Saluran - Pelindung-pelindung Panas

    25

    4 Jelaskan nama bagian-bagian

    komponen sistim bahan bakar

    mobil bensin.

    1.  Tanki bahan bakar

    2. 

    Saluran bahan bakar3.   Pompa pengalir

    4.  Saringan bahan bakar

    5.   Karburator

    6. 

    Saringan udara

    10

    5 Jelaskan dengan gambar

    konstruksi komponen sistim

     pengapian baterai !

    1. Batere 2. Kunci Kontak 3.Coil Pengapian 4. Distributor 5. Kapasitor6. Kontak poin 7. Busi 8.Kabel Busi.

    25

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    12/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 12 

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

     Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh

    Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya 

    Kelas / Semester : XII / 5Pertemuan Ke : 3-4

    Alokasi Waktu : 16 X 45 menit

    Standar Kompetensi  : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya

    Kompetensi Dasar  : Melaksanaan pemeliharaan/servis komponen

    Indikator  :  Pemeliharaan/servis komponen dilaksanakan tanpa

    menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem

    lainnya.  Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan

    dipahami.

      Pemeliharaan/servis dilaksanakan dengan menggunakanmetode dan perlengkapan yang ditentukan berdasarkan

    spesifikasi yang sesuai te-hadap komponen.  Pekerjaan pemeliharaan/ servis dilaksanakan dengan

     pedoman dari industri yang telah ditetapkan.  Seluruh kegiatan pemelihara-an/ servis dilaksanakan

     berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), K 3,

     peraturan perundang-undangan dan prosedur/

    kebijaksanaan perusahaan

    Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

    Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,Tanggung jawab

    I. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat :

    o  Mengindentifikasi Komponen yang diservis sesuai dengan tuntutan jenis

     pekerjaan.

    o  Mengisi lembaran ceklis secara berkala diakses dari buku servis kendaraan.

    o  Melaksanakan perawatan berkala sesuai dengan buku manual.

    o  Memahami langkah kerja pemeliharaan/servis komponen dengan cara menggali

    informasi dari modul

    o  Melaksanakan pengisian ceklis servis manual sesuai dengan komponen yang perlu

     perawatan.

    II. MATERI AJAR

    o  Identifikasi komponen otomotif yang harus dipelihara / diservis.

    o  Data spesifikasi pabrik.

    o  Penggunaan metoda dan perlengkapan sesuai dengan spesifikasi industri.

    o  Langkah kerja peliharaan/ servis komponen sesuai dengan SOP K3, peraturan dan

     prosedur/ kebijakan perusahaan

    III. METODE PEMBELAJARAN

    o  Tanya jawab/ diskusi

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    13/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 13 

    o  Menggunakan media

    o  Demonstrasi

    o  Kerja Kelompok

    o  Penugasan(Praktik)

    IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    A. Pertemuan ke -3

    1. Kegiatan Awal (10 menit)

    o  Guru menyampaikan salam pembuka

    o  Guru mengabsensi peserta didik

    o  Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi.

    o  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran

    o  Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

    2. Kegiatan inti ( 330 menit):

    o  Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.o  Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen-

    komponenya”. 

    o  Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari bukumanual dan modul dibahas langkah kerja peliharaan/ servis komponen sesuai

    dengan SOP K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

    o  Dengan menggunakan Engine Stand Toyota 4K guru mendemonstrasikan carakerja engine mulai dari langkah isap, langkah kompresi, langkah usaha dan

     buang.

    o  Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang Prinsip kerja mesin,o  Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencoba

    melaksanakan praktik

    o  Guru membagikan job sheet (lembaran kerja) kepada setiap peserta didik.o  Peserta didik membaca job sheet dan mempelajarinya.o  Guru menunjukan langkah-langkah menentukan posisi TOP Kompresi pada

    silinder 1 dan ciri-cirinya.

    o  Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang cara menentukan posisiTOP kompresi silinder 1 pada engine stand.

    o  Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencobamelaksanakan praktik menentukan posisi TOP Kompresi pada silinder 1 denganmenggunakan Engine Stand Toyota 4K.

    o  Guru memberikan tugas proyek kepada setiap peserta didik untuk mengerjakantugas menentukan proses kerja engine dan menempatkan silinder satu padalangkah TOP kompresi dan menyusun laporan praktik.

    o  Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan.

    o  Guru menguji kemampuan peserta didik dengan mengadakan ujian praktik.

    4. Kegiatan Akhir.  Memberikan kesimpulan hasil belajar.  Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah.

      Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

    B. Pertemuan ke-4

    1. Kegiatan Awal

    o  Guru menyampaikan salam pembuka

    o  Guru mengabsensi peserta didik

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    14/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 14 

    o  Guru memberi motivasi pembelajaran

    o  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran

    o  Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

    2. Kegiatan inti :

    o  Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.

    o  Guru membagikan job sheet (lembaran kerja) kepada setiap peserta didik.

    o  Peserta didik membaca job sheet dan mempelajarinya.

    o  Guru menunjukan alat-alat yang digunakan dalam menservis engine dan

    komponen-komponennya (engine tune up tester)

    o  Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang cara menggunakan

    alat-alat servis engine dan komponen-komponennya (engine tune up tester)

    o  Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencobamenggunakan alat-alat servis engine pada Engine Stand Toyota 4K.

    o  Guru memberikan tugas proyek kepada setiap peserta didik untuk

    mengerjakan tugas praktik cara menggunakan alat-alat servis engine (engine

    tune up tester) dengan benar dan menyusun laporan praktik.

    o  Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan.

    o  Guru menguji kemampuan peserta didik dengan mengadakan ujian praktik.

    4. Kegiatan Akhir.

    o  Memberikan kesimpulan hasil belajar.

    o  Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah.

    o  Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

    o  Peserta didik mengerjakan post test

    V. ALAT/BAHAN

    1. Alat :  Peralatan praktik (alat-alat tangan)  Engine tune up tester  Kunci-kunci  Obeng, tang kombinasi  Alat-alat ukur  Radiator cup tester  Multitester

    2. Bahan :  Unit kendaraan  Engine stand Toyota 4K  Bensin dan oli mesin

    3. Sumber belajar :  Modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”.   Buku manual.

    VI. PENILAIAN Tes tulis dan tes praktik Observasi Laporan hasil praktek

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    15/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 15 

    o  Penilaian TeoriKriteria penilaian teori

     No. Tipe Penilaian

    Jumlah

    Soal

    Skor

    Maksimal1. Essay (80%) 5 100

    2. Penugasan (20%) 5 100

    Jumlah

    o  Penilaian PraktekKriteria penilaian praktik

     No. Tipe Penilaian Bobot

    Skor

    Maksimal

    1. Perencanaan dan Proses Kerja 25% 100

    2. Hasil Kerja 55% 100

    3 Waktu 5% 100

    4. Penampilan 5% 100

    5. Sikap Kerja 10% 100

    Jumlah 100%

    o  Penilaian Sikap

    Lembar Penilaian Sikap

    Nama peserta :_________________N I S :_________________Tanggal : _________________

    No.(n)

    Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/(Attitude) 

    Skor Perolehan

    Believe (B)(Preferensi oleh Peserta didik ybs.)

    Evaluation (E)(Oleh Guru/ mentor)

    1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

    1. Kedisiplinan

    2. Kejujuran

    3. Kerja sama

    4. Mengakses dan mengorganisasi informasi

    5 Tanggung jawab

    6 Memecahkan masalah7 Kemandirian

    8 Ketekunan

     (Bn + En )Nilai Attitude (NAt) = x Smax ; Smax = 9,00

    (5 + 5) x nmax 

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    16/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 16 

    Indikator Keberhasilan

       Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek

      Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70

      Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut

    telah menguasai 70% dari materi yang diuji.

    .

    Sungai Penuh, 2 Juli 2012

    Mengetahui :

    Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

    R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd NIP. 196601011990011001 NIP. 195705021983021001

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    17/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 17 

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

     Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai PenuhMata Pelajaran :Memelihara/Servis Engine dan Komponen-komponennya

    Kelas / Semester : XII / 5

    Pertemuan Ke : 5-6Alokasi Waktu : 16 X 45 menit

    Standar Kompetens :Memelihara/Servis Engine dan Komponen-komponennya

    Kompetensi Dasar  : Memelihara /servis engine dan komponen-komponennya (enginetune up)

    Indikator :

      Pemeliharaan/servis engine tanpa menyebabkan kerusakan

    terhadap komponen atau sistem lainnya.  Peralatan pemeliharaan/servis engine diidentifikasi sesuai

    spesifikasi pabrik  Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis.  Pemeliharaan/servis engine dilaksanakan sesuai dengan

     pedoman industri yang ditetapkan.  Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis dilaksana-kan

     berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-

    undang K 3 (Keselamat-an dan Kesehatan Kerja), peraturan

     perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

    Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,

    Tanggung jawab

    I. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Setelah pembelajaran ini selesai peserta didik dapat :

    o  Menjelaskan prosedur pemeliharaan/servis engine tanpa menyebabkan kerusakan

    terhadap komponen atau sistem lainnya

    o  Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis engine sesuai spesifikasi pabrik.

    o  Melengkapi data yang tepat sesuai hasil pemeliharaan/servis

    o  Melakukan pemeliharaan/servis engine dan komponen-komponennya/tune up sesuai

    SOP

    o  Melakukan Pemeriksaan sistem pendinginan berdasarkan SOP (Standard Operation

     Procedures)

    o  Melakukan Pemeriksaan sistem pelumasan berdasarkan SOP (Standard Operation

     Procedures)

    o  Melakukan Pemeriksaan batere berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures)

    o  Melakukan Penyetelan tali kipas berdasarkan SOP (Standard Operation

     Procedures)o  Melakukan Pemeriksaan dan pemasangan distributor berdasarkan SOP (Standard

    Operation Procedures)

    o  Melakukan Pemeriksaan busi berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures)

    o  Melakukan Pemeriksaan tahanan kabel tegangan tinggi berdasarkan SOP (Standard

    Operation Procedures)

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    18/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 18 

    o  Melakukan Pemeriksaan saringan udara berdasarkan SOP (Standard Operation

     Procedures)

    o  Melakukan Pemeriksaan karburator berdasarkan SOP (Standard Operation

     Procedures)o  Melakukan Penyetelan celah platina berdasarkan SOP (Standard Operation

     Procedures)

    o  Melakukan Penyetelan sudut dwell berdasarkan SOP (Standard Operation

     Procedures)

    o  Melakukan Penyetelan saat pengapian berdasarkan SOP (Standard Operation

     Procedures)

    o  Melakukan Penyetelan putaran idle berdasarkan SOP (Standard Operation

     Procedures)

    o  Melakukan Pemeriksaan tekanan kompresi berdasarkan SOP (Standard Operation

     Procedures)

    II. MATERI AJAR

    Pertemuan pertama :1.  Peralatan pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up)2.  Prosedur Pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up3.  Data-data spesifikasi pabrik

    Pertemuan kedua : 1.  Pekerjaan pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up) :

    a.  Pemeriksaan sistem pendinginan b.  Pemeriksaan sistem pelumasanc.  Pemeriksaan batered.  Penyetelan tali kipase.  Pemeriksaan dan pemasangan distributorf.  Pemeriksaan busig.  Pemeriksaan tahanan kabel tegangan tinggih.  Pemeriksaan saringan udarai.  Pemeriksaan karburator j.  Penyetelan celah platinak.  Penyetelan sudut dwell

    l.  Penyetelan saat pengapianm.  Penyetelan putaran idle

    III. METODE PEMBELAJARAN

    1.  Diskusi/tanya jawab2.  Kerja kelompok3.  Demonstrasi4.  Penugasan

    IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    Pertemuan pertama :

    1. Kegiatan Awal (pendahuluan)a. Guru menyampaikan salam pembuka b. Guru mengabsensi peserta didik

    c. Guru memberi motivasi pembelajaran.

    d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    19/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 19 

    e. Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok.

    g. Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

    2. Kegiatan inti :

    a.  Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen-komponenya”. 

     b.  Peserta didik menyimak tayangan film tentang Pemeliharaan/servis engine(Engine Tune-up)

    c.  Peserta didik berkelompok untuk mendiskusikan materi dengan caramenggali informasi dari modul tentang:

    1)  Kelompok 1: Peralatan engine tune-up2)  Kelompok 2: Prosedur pemeliharaan/servis engine3)  Kelompok 3: Prosedur penyetelan katup4)  Kelompok 4: Prosedur penyetelan pengapian5)  Kelompok 5: Prosedur pemeriksaan tekanan kompresi

    6)  Kelompok 6: Data-data spesifikasi pabrikd.  Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi.

    3. Kegiatan Akhir.a.  Memberikan kesimpulan hasil belajar. b.  Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah.c.  Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya.d.  Peserta didik mengerjakan post test

    Pertemuan ke- 2

    1.  Kegiatan Awal (pendahuluan)

    a. Guru menyampaikan salam pembuka b. Guru mengabsensi peserta didik

    c. Guru memberi motivasi pembelajaran.

    d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.e. Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok.

    g. Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

    2. Kegiatan inti :a.  Peserta didik membaca job sheet yang terdapat dalam modul ” Memelihara /

    servis engine dan komponen- komponennya.

     b.  Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan saat praktik sesuai job

    masing-masing kelompokc.  Peserta didik melaksanakan kegiatan praktik secara berkelompok dan guru

    membimbing dari kelompok ke kelompok1) Kelompok 1: Pemeriksaan Sistem pendinginan dan pelumasan

    2) Kelompok 2: Pemeriksaan Busi dan kabel tegangan tinggi

    3) Kelompok 3: Penyetelan katup4) Kelompok 4: Penyetelan pengapian

    5) Kelompok 5: Pemeriksaan tekanan kompresi

    6) Kelompok 6: Pemeriksaan karburator dan sistem bahan bakar

    d. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil praktike. Guru dan peserta didik lain memberi masukan dan perbaikan hasil diskusi pada

    saat persentasi kelompok.

    3. Kegiatan Akhir :

    a.  Peserta didik membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dankembalikan ketempatnya semula

     b.  Peserta didik menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke guru instruktur.

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    20/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 20 

    c.  Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan materi pelajaran yangtelah dibahas

    d.  Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi pada modul

    V. ALAT/BAHAN

    1. Alat :

    1.1 Laptop1.2 LCD

    1.3 Charger unit

    1.4 1 set kunci pas, kunci ring dan kunci sock1.5 1 buah tang kombinasi

    1.6 2 buah obeng + dan –  

    1.7 1 set filler gauge1.8 1 buah hidrometer

    1.9 1 buah multitester1.10 1 buah pegas tester

    1.11 1 buah jangka sorong1.12 1 set engine tune- up tester

    1.13 1 buah radiator cup tester

    2. Bahan :

    2.1 Bensin

    2,2 Kertas amplas2.3  Oli mesin2.4  Engine Stand

    3. Sumber Belajar :3.1 Modul Memelihara/servis engine (Engine Tune-up)

    3.2 Job sheet (Lembaran Kerja)3.3 Buku manual

    VI. PENILAIAN

    a.  Bentuk Penilaian :

    1.  Tes Tertulis2.  Observasi/cek list

    3.  Interview4.  Penilaian laporan praktik

    b.  Penilaian TeoriKriteria penilaian teori

     No. Tipe Penilaian

    Jumlah

    Soal

    Skor

    Maksimal

    1. Essay (80%) 5 100

    2. Penugasan (20%) 5 100

    Jumlah

    Penilaian Praktek

    Kriteria penilaian praktik

     No. Tipe Penilaian BobotSkorMaksimal

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    21/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 21 

    1. Perencanaan dan Proses Kerja 25% 100

    2. Hasil Kerja 55% 100

    3 Waktu 5% 100

    4. Penampilan 5% 100

    5. Sikap Kerja 10% 100

    Jumlah

    100%

    INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK

     NAMA SISWA : ............ ................. ............... ..............

    KELAS : .............. ................. ................... ........

    NO ASPEK YANG DINILAIINDIKATOR

    KEBERHASILAN

    PENILAIAN

    YA TIDAK

    7 8 91 2 3 4 5 6 71 Sistem Pendinginan  Dapat memeriksa kondisi dan

    kapasitas air, kondisi radiator

    dan slang radiator, tes tekanan

    sistem dan kerja tutup radiator

    mengetes, serta dapat mengurasdan mengganti air pendingin

    Memeriksa dan menyetel

    tegangan tali kipas.

    2 Saringan udara Dapat memeriksa kondisi dan

    membersihkan serta mengganti

    elemen saringan

    3 Baterai Dapat memeriksa kondisi,

     penyangga, hubungan dan

    kondisi terminal, kebocoran,

    kapasitas dan berat jenis

    elektrolit

    4 Sistem Pelumasan Dapat memeriksa kapasitas dan

    kondisi oli, mengganti oli,

    memeriksa dan mengganti

    saringan oli

    5 Busi. Dapat memeriksa kondisi busi,

    membersihkan dan menyetel

     busi

    6 Kabel tegangan tinggi. Dapat mengukur tahanan kabel

    tegangan tinggi.

    7 Distributor Pengapian Dapat memeriksa kondisi tutup

    distributor,rotor, kerja governor

    dan vakum advancer,

    memeriksa dan menyetel celah

     platina, memeriksa dan

    menyetel sudut dwell,

    memeriksa dan menyetel saat

     pengapian.

    8 Celah Ktup Dapat menepatkan timing

    katup,mengukur dan menyetel

    katup. Mengencangkan baut

    kepala silinder dan rocker arm.

    9 Tekanan Kompresi Dapat mengukur tekanan

    kompresi serta menyimpulkan

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    22/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 22 

    NO ASPEK YANG DINILAIINDIKATOR

    KEBERHASILAN

    PENILAIAN

    YA TIDAK

    7 8 9

    1 2 3 4 5 6 7hasilnya

    10 Karburator Dapat memeriksa dan menyetel

    trotel,pompa akselerasi, cuk,

     pembuka cuk dan menyetel

    campuran serta putaran idel.

    11 K3 dan SOP Dapat menerapkan K3 dan

    SOP.

    CATATAN:

    1.   Nilai 7,00 (lulus baik/YA), tepat waktu dan memenuhi standar minimal yang

    dipersyaratkan.

    2.   Nilai 8,00 (lulus amat baik/YA), waktu lebih cepat dan memenuhi standar minimal

    yang dipersyaratkan.

    3.   Nilai 9,00 (lulus istimewa/YA), waktu lebih cepat dan kwalitas melebihi standar

    minimal yang dipersyaratkan.

    c.  Penilaian Sikap

    Lembar Penilaian Sikap

    Nama peserta :_________________N I S :_________________Tanggal : _________________

    No.(n)

    Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/(Attitude) 

    Skor Perolehan

    Believe (B)(Preferensi oleh Peserta didik ybs.)

    Evaluation (E)(Oleh Guru/ mentor)

    1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

    1. Kedisiplinan

    2. Kejujuran

    3. Kerja sama

    4. Mengakses dan mengorganisasi informasi

    5 Tanggung jawab

    6 Memecahkan masalah

    7 Kemandirian

    8 Ketekunan

     (Bn + En )Nilai Attitude (NAt) = x Smax ; Smax = 9,00

    (5 + 5) x nmax 

    Indikator Keberhasilan

       Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek

      Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    23/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 23 

      Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut

    telah menguasai 70% dari materi yang diuji.

    Nilai KD = 40% X NT + 60% X NL.

    SOAL PRAKTIKSekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh

    Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan

    Judul Tugas : Tune –  Up EngineKelas : XII TKR

    Alokasi Waktu : 60 Menit.

    I.  PETUNJUK

    a.  Bacalah soal dengan teliti sebelum mengerjakan tugas. b.  Periksalah dengan teliti lembaran soal ujian .c.  Tanyakan pada instruktur bila ada bagian soal yang kurang jelas.d.  Komponen pengganti dapat diminta pada penguji.

    II.  KESELAMATAN KERJA 

    a.  Gunakan alat keselamatan kerja sebelum melakukan perkerjaan.

     b.  Gunakan peralatan tangan dan peralatan ukur sesuai dengan fungsinya.c.  Lakukan perkerjaan dengan teliti.d.  Hati-hati berkerja dengan menggunakan cairan yang membahayakan.

    III.  SOAL/TUGAS

    A. Laksanakan Tune Up engine bensin sesuai buku manual.

    1. Memeriksa baterai2. Memeriksa air cleaner.

    3. Memeriksa sistem pendingin dan tali kipas.

    4. Memeriksa olie mesin.

    5. Menyetel katup.

    SELAMAT BEKERJA

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    24/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 24 

    1.

    02.

    03.

    04.

    05.

    06.

    07

    SISTEM PENDINGINANTinggi air pendinginanPeriksa kualitas

    Periksa kebocoranTekanan pembuka katup tutup

    Radiator STDLimit

    Kapasitas air pendinginan (dengan pemanas)2 K, & 3 K H

    4 K5 K

    TALI KIPAS Defleksi tali kipas pada 10 kg(22 lb)

    Pompa air - AlternatorTali kipas baruTali kipas terpakai

    Poros engkol - Kompressor A/C

    Tali kipas baruTali kipas lama

    SARINGAN UDARA Bersihkanelemennya

    BATERAI Berat jenis

    Perhatikan tinggieletrolit Baterai

    OLI MESIN Periksa tinggi oliPengisian kembali

    Mesin 4K, 5K Pengisian kering dengan

    saringan oliKuras dan isi kembali

    Dengan ganti saringan oliTanpa ganti saringan oli

    BUSI Pemeriksaan dengan mataBersihkan

    Selain Mesin 5 KCelah Mesin 5 K

    Penyetelan cekah katupCelah katup masuk

    Celah katup buang

    Sampai garis atas (full)

    0,75 –  1,05 kg/cm20,6 kg/cm2

    5,6 liter

    6,7 liter6,5 liter

    Mesin 5K Selain Mesin5K

    5 –  7 mm7 –  11mm

    9 –  12 mm12 –  16 mm

    11 –  14 mm

    1,25 –  1,27 pada 20˚ C 

    Sampai garis fullAPI sevice SE atau yang lebih baik

    3,7 liter

    3,5 liter3,0 liter

    0,7 –  1,0 mm0,8 mm

    0,20 mm

    0,30 mm

    DATA TEKNIS MOTOR BENSIN

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    25/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 25 

    SOAL PRAKTIK

    Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh

    Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan

    Judul Tugas Proyek : Tune –  Up EngineKelas : XII TKR

    Alokasi Waktu : 60 Menit.

    IV.  PETUNJUK

    a.  Bacalah soal dengan teliti sebelum mengerjakan tugas. b.  Periksalah dengan teliti lembaran soal ujian .

    c.  Tanyakan pada instruktur bila ada bagian soal yang kurang jelas.d.  Komponen pengganti dapat diminta pada penguji.

    V.  KESELAMATAN KERJA 

    a.  Gunakan alat keselamatan kerja sebelum melakukan perkerjaan. b.  Gunakan peralatan tangan dan peralatan ukur sesuai dengan fungsinya.c.  Lakukan perkerjaan dengan teliti.d.  Hati-hati berkerja dengan menggunakan cairan yang membahayakan.

    VI. SOAL/TUGAS

    A. Laksanakan Tune Up engine bensin sesuai buku manual.1. Memeriksa Distributor (celah platina, sudut dwell dan saat pengapian)

    2. Memeriksa Kabel Tegangan Tinggi

    3. Memeriksa Karburator

    4. Menyetel putaran idle5. Memeriksa tekanan kompresi

    SELAMAT BEKERJA

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    26/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 26 

    01.

    02.

    03.

    04.

    05.

    06.

    07.

    KABEL TEGANGAN TINGGITahanan

    DISTRIBUTOR Tutup distributorCelah rubbing blok, selain Mesin 5k

    Mesin 5kCelah udaraSudut Dwell

    Variasi sudut Dwell

    Saat pengapian selain Mesin 5kMesin 5k

    Operasi governor

    Operasi vakum

    CARBURATOR Katup trotel terbuka penuh

    Periksa pompa percepatanCuk biasa

    Pembukaan cuk

    PUTARAN IDLE 2K, 3K –  H & 4K M/T4K (KF)

    5K (KF)

    KONSENTRASI CO IDLE 3K –  H & 4K4K (KF)

    5K (KF)

    TEKANAN KOMPRESI STD (Selain 5 K )Limit

    STD (5K)Limit

    Perbedaan tekanan antara silinder

    Kurang dari 25 kΩ/ kabel 

    0,45 mm

    0,4 –  0,5 mm0,20 –  0,40 mm52˚ ± 6˚ 

    Dalam 3˚ (dari idling hingga2.000 rpm)

    8˚ sebelum TMA/ idling 5˚ sebelum TMA/ idling @ mak900 rpm

    Transmisi manual posisi netral

    (N) dan vakum advance OFF

    750 rpm600 rpm

    750 rpm

    0,5 –  1,5 % sistem HIC mati1,5 –  2,5 % sistem HIC mati

    1,0 –  2,0 % sistem HIC mati

    Pada 250 rpm11 kg/ cm2

    9,0 kg/ cm212,6 kg/ cm29,5 kg/ cm2

    Kurang dari 1,0 kg/ cm2

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    27/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 27 

    LEMBARAN JAWABAN

    Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh

    Program Keahlian : Teknik Kendaraan RinganJudul Tugas Proyek : Tune –  Up Engine

    Kelas : XII TKRAlokasi Waktu : 60 Menit.

    NAMA SISWA : ......................................................................

    KELAS : ......................................................................

    1.  Isilah hasil pemeriksaan Tune –  Up pada kolom keterangan

    NO BAGIAN – 

     BAGIAN KETERANGAN

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    SISTEM PENDINGAN-  Tinggi Air-  Kwalitas Air-  Kebocoran

    -  Tekanan Tutup Radiator

    TALI KIPAS

    -  Pompa Air –  Alternator-  Poros Engkol –  Kompresor

    AC

    SARINGAN UDARA

    BATERAI

    -  Berat Jenis Elektrolit-  Tinggi Elektrolit-  Keadaan

    OLI MESIN-  Tinggi Oli-  Kwalitas Oli

    BUSI-  Celah Busi-  Keadaan

    KABEL TEGANGAN TINGGI

    -  Tahanan-  Keadaan

    ................................

    ................................

    ................................

    ................................Kg / cm2

    ................................ mm

    ................................ mm

    ................................

    ................................

    ................................

    ................................

    ................................

    ................................

    1............2...............3.............4..............mm................................

    ................................

    ................................

    8 DISTRIBUTOR-  Tutup Distributor-  Celah Rubbing Blok-  Celah Udara-  Sudut Dwell-  Saat Pengapian-  Operasi Govenor-  Operasi Vakum

    ................................

    ................................

    ................................

    ................................

    ................................

    ................................

    ................................

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    28/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 28 

    9

    10

    11

    12

    CELAH KATUP-  Hisap

    -  Buang

    KARBURATOR-  Katup Troteel-  Pompa Percepatan-  Cuk Biasa-  Pembuka Cuk

    PUTARAN IDLE

    TEKANAN KOMPRESISilinder 1Silinder 2Silinder 3

    Silinder 4

    I...................... II....................III.................... IV...................

    I...................... II....................III.................... IV...................

    .................................

    .................................

    .................................

    .................................

    ................................. rpm

    .................................

    .................................

    .................................

    .................................

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    29/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 29 

    2.  Tes tertulis

    Soal Essay :

    1.  Jelaskan yang dimaksud dengan Tune-up engine.

    2.  Sebutkan 15 pekerjaan Tune-up engine.

    3.  Sebutkan 8 alat tester yang digunakan untuk pekerjaan Tune-upmotor bensin.

    4.  Sebutkan 5 pekerjaan tune-up pada sistem pendingin.

    5.  Sebutkan 4 pemeriksaan pada baterai.

    6.  Apa akibatnya bila kapasitas oli kurang?

    7.  Apa akibatnya bila busi kotor, tahanan kabel melebihi ketentuan?

    8.  Sebutkan 8 pemeriksaan/penyetelan terkait dengan distributor.9.  Engine 4 silinder FO 1342, pada TOP kompresi silinder 4 katup mana saja

    yang bisa disetel?

    10. Sebutkan 6 pemeriksaan pada karburator

    B. Kunci Jawaban

    1.  Mengembalikan kinerja engine secara maksimal dengan, memeriksa, menyetel,

    membersihkan dan mengganti komponen.

    2.  Memeriksa kondisi air, kapasitas air, tali kipas, baterai, oli, saringan oli, busi,

    kabel tegangan tinggi, tutup distributor, rotor, governor, vakum advancer, celah

     platina, pengapian, celah katup, karburator, putaran idel campuran idel dan

    tekanan kompresi.

    3.  Radiator tester, Radiator cap tester, Hydro meter, Tacho meter, Dwell tester,

    Timing light, vakum meter, CO meter, Compression Tester.

    4.  Memeriksa kondisi air, kapasitas air, sistem pendingin, tutup radiator dan tali

    kipas.

    5.  Terminal baterai, Berat jenis elektrolit, tegangan dan kebocoran elektrolit.

    6.  Engine panas, komponen engine cepat rusak.

    7.  Engine sulit hidup, tenaga kurang.

    8.  Kondisi tutup, terminal-terminal, rotor, vakum advancer, governoor, celah

     platina, pengapian dan pegas karbon.

    9.  Katup masuk silinder 3 dan 4 serta katup buang silinder 2 dan 4.

    10. Trotel, pompa akselerasi, cuk, pembuka cuk, putaran idel dan campuran idel.

    Sungai Penuh, 2 Juli 2012

    Mengetahui :

    Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

    R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd

     NIP. 196601011990011001 NIP. 195705021983021001

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    30/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 30 

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

     Nama SekolahMata Pelajaran

    Pertemuan keKelas /Semester

    Alokasi Waktu

    Standard Kompetensi

    Kompetensi Dasar

    Indikator

    : SMK Negeri 2 Sungai Penuh: Melakukan Overhoul sistem pendingin dan komponen-

    komponennya

    : 1: XI / 1

    : 4 X 45 (menit)

    : Melakukan Overhoul sistem pendingin dan

    komponen-komponennya: Memelihara/servis sistem pendingin dan komponen-

    komponennya: 1.1 Mengidentifikasi Komponen sistem pendinginan

    Mesin.1.2 Prinsip kerja sistem pendinginan Mesin dipahami

    dengan baik.1.3 Pemeliharaan/service sistem pendingin dilakukan

    sesuai dengan spesifikasi

    Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,

    Tanggung jawab

    I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah selesai pembelajaran ini Peserta Didik dapat :

    1)  Menyebutkan komponen sistem pendiginan mesin.2)  Menyebutkan alasan diperlukannya sistem pendingin.3)  Menyebutkan Proses Pemeliharaan sistem Pendinginan Mesin

    II. MATERI PEMBELAJARAN1)  Sistem Pendingin mesin sangat diperlukan2)  Macam Sistem Pendinginan

    a)  Sistem Pendinginan Udara b)  Pendinginan oleh Tekanan Udarac)  Sistem Pendinginan Air

    3)  Proses Pendinginan pada Mesin

    III. METODE PEMBELAJARAN 1.  Ceramah2.  Tanya jawab3.  Diskusi4.  Demontrasi5.  Pemberian Tugas

    IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

    1.  Kegiatan Awal

    a.  Kesiapan kelas untuk pembelajaran (Kebersihan kelas, absensi) b.  Memotivasi dan memusatkan perhatian siswa dengan Apersepsic.  Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    31/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 31 

    d.  Menginformasikan peranan kompetensi terhadap kompetensi yang lainnya dandalam kehidupan sehari-hari

    e.  Memberikan pemikiran positif kepada siswa untuk menemukan pengalaman.

    2.  Kegiatan Intia.  Peserta didik Membaca Modul,”Pemeliharaan/Servis sistem Pendinginan” :

    Prinsip Kerja sistem pendinginan

     b.  Peserta didik memperhatikan tayangan video teatang cara kerja sistem pendinginan

    c.  Peserta dibagi membentuk kelompok diskusid.  Guru memfasilitasi kegiatan diskusie.  Guru mengarahkan, membimbing diskusif.  Peserta mempresentasikan hasil diskusig.  Mengklarifikasi hasil diskusi

    3.  Kegiatan Akhira.  Menyampaikan penekanan konsep-konsep inti b.  Menyimpulkan materi Pembelajaranc.  Guru melaksanakan Evaluasid.  Menugaskan Peserta :

    Membuat rangkuman Materi Pembelajaran

    V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

    a.  Alat : White Board, Spidol b.  Bahan : Engine Stand unit

    c.  Sumber Belajar :  Modul Pemeliharaan/Servis sistem Pendinginan dan Komponen-

    komponennya  Buku Manual,

    VI. PENILAIAN

    1.  Test tulis dalam bentuk soal essay2.  Hasil laporan

    Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) =kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)

    Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL

    Sungai Penuh, 2 Juli 2012

    Mengetahui :

    Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

    R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd NIP. 196601011990011001 NIP. 197006231997031004

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    32/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012

    RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –

     DESIGN BY : A 121 EF  Page 32 

    SOAL TEST

    1.  Jelaskan Alasan utama diperlukan sistem pendinginan mesin !

    2.  Apa dampak yang terjadi bila tidak terdapat sistem pendinginan yang baik ?tuliskan 3 dampak yang terjadi.

    3.  Jelaskan 2 jenis sistem pendinginan pada mesin yang diketahui4.  Pada Sistem Pendinginan sepeda motor dijumpai sirip pada silindernya, jelaskan

    fungsi sirip-sirip tersebut !

    5.  Jelaskan fungsi pompa air pada mesin dengan sistem pendinginan air

    KUNCI JAWABAN

    1.  Panas yang harus dikeluarkan oleh mesin sebesar 32 persen sehingga harus

    memiliki sistem pendingin yang baik bila tidak memiliki sistem pendinginanakan terjadi panas yang berlebihan over heating

    2.  Bila tidak ada sistem pendinginan yang baik akan menimbulkan dampak pada bahan logam akan kehilangan kekuatan bahan bahkan dapat mencair, ruang

     besar antara komponen yang bergerak akan terhalang, timbul tegangan termal,

    dan kemampuan pelumas akan turun.3.  Sistem pendingan udara dan sistem pendinginan air. Menggunakan sifat massa

     jenis air untuk sirkulasi air secara alamiah atau dipompa.

    4.  Fungsi sirip-sirip pada sepeda motor adalah untuk mempercepat pembuangan panas melalui peristiwa konvensi keudara luar.

    5.  Fungsi Pompa air adalah untuk mempercepat sirkulasi air pendingin sehingga

     pembuangan panas melalui radiator akan cepat pula.

  • 8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya

    33/33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Juli 2012