rpp seni budaya smstr 1 dn 2
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya seni
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam
karya Seni Rupa terapan daerah setempat.
Indikator : Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan berdasarkan
sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa
Nusantara
II. Materi Pelajaran
Seni Rupa murni dan seni rupa terapan.& Seni rupa zaman prasejarah
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Presentasi
- Tanya jawab
- Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas.
- Guru mengabsen siswa yang tidak hadir hari ini.
Guru memotivasi siswa dengan menanyakan “Apa yang dimaksud dengan Seni
Rupa murni dan seni rupa terapan.
- ? Dan apa itu seni rupa?”
- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Inti
- Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Sejarah dan Seni Rupa”
guru menginformasikan ke siswa apa yang dimaksud dengan “seni rupa
murni dan terapan serta apa itu Sejarah dan Seni Rupa”.
- Guru menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara yaitu Seni
Rupa zaman prasejarah.
- Guru memberikan contoh-contoh gambar seni rupa pada zaman prasejarah,
Siswa merangkum semua yang telah dijelaskan oleh guru.
- Tanya jawab antara guru dan siswa.
C. Kegiatan Akhir
- Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
- Guru memotivasi siswa berupa pemberian tugas pekerjaan rumah dalam
Bentuk makalah mengenai seni rupa murni, terapan dan sejarah seni rupa
nusantara
V. Alat/Bahan/Sumber:
- Buku Seni Rupa SMA kelas X
- Gambar bangunan sejarah bentuk peninggalan seni rupa nusantara,
( plates).
VI. Penilaian
- Tanya jawab siswa
- Tugas
- Ulangan harian siswa
Mengetahui: Sumberrejo, 20 Agustus 2010
Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo Guru Mata Pelajaran
SUJARNO HADI ISWANTO S.Pd.
NBM. 797 560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam
karya Seni Rupa terapan daerah setempat.
Indikator : Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan berdasarkan
sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa
Nusantara
II. Materi Pelajaran
Sejarah Seni rupa zaman Hindu-Budha
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Presentasi
- Tanya jawab
- Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas
- Absensi siswa
- Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya
“Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa?”, “Apa yang dimaksud dengan
Seni Rupa zaman prasejarah?”, “berikan contoh-contohnya!”
B. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan pokok bahasan/materi baru yaitu Seni Rupa zaman
Hindu-Budha
- Guru memberikan contoh-contoh gambar Seni Rupa pada zaman Seni Rupa
pengaruh Hindu-Budha.
- Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh Guru.
- Tanya jawab antara Guru dan siswa.
- Guru membentuk kelompok diskusi serta pemberian tugas untuk bahan
diskusi pada siswa.
- Guru dan siswa membahas hasil diskusi siswa.
C. Kegiatan Akhir
- Guru memotivasi siswa agar tetap belajar di rumah untuk menghadapi
ulangan harian yang sewaktu-waktu bisa di laksanakan atau pertemuan
Minggu berikutnya.
V. Alat/Bahan/Sumber:
- Buku Seni Rupa dan Desain kelas X, Erlangga.
- Transparasi yang menjelaskan gambar sejarah Hindu budha, beserta contoh.
VI. Penilaian
- Tanya jawab siswa
- Tugas makalah sejarah hindu budha yang di ambil dari berbagai referensi
(internet)
- Ulangan harian siswa
Mengetahui: Sumberrejo, 20 Agustus 2010
Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo Guru Mata Pelajaran
SUJARNO HADI ISWANTO S.Pd.
NBM. 797 560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam
karya Seni Rupa terapan daerah setempat.
Indikator : Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan dan
memberikan masing-masing contohnya.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa
Nusantara.
II. Materi Pelajaran
Sejara seni rupa zaman Islam.
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Pemberian materi lewat ceramah.
- Menunjukkan contoh gambar peninggalan zaman Islam
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas
- Absensi siswa
- Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya
“Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa?”, “Apa yang dimaksud dengan
Seni Rupa zaman Hindu-Budha?”, “berikan contoh-contohnya!”
B. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan pokok bahasan/materi baru yaitu Seni Rupa zaman Islam
- Guru memberikan contoh-contoh gambar Seni Rupa pada zaman Seni Rupa
pengaruh Islam.
- Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh Guru.
- Tanya jawab antara Guru dan siswa.
- Guru membentuk kelompok diskusi serta pemberian tugas untuk bahan
diskusi pada siswa.
- Guru dan siswa membahas hasil diskusi siswa.
V. Alat/Bahan/Sumber:
- Kertas folio bergaris
- Bollpoint
VI. Penilaian
- Ulangan harian tertulis
Mengetahui: Sumberrejo, 20 Agustus 2010
Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo Guru Mata Pelajaran
SUJARNO HADI ISWANTO S.Pd.
NBM. 797 560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam
karya Seni Rupa terapan daerah setempat.
Indikator : Menjelaskan gagasan teknik Seni Rupa terapan
berdasarkan sejarah perkembangan Seni Rupa nusantara.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa
Nusantara.
II. Materi Pelajaran
Sejarah seni rupa zaman Pengaruh Cina
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Ceramah
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas
- Absensi siswa
C. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas
- Absensi siswa
- Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya
“Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa?”, “Apa yang dimaksud dengan
Seni Rupa zaman Islam?”, “berikan contoh-contohnya!”
D. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan pokok bahasan/materi baru yaitu Seni Rupa zaman
Pengaruh Cina.
- Guru memberikan contoh-contoh gambar Seni Rupa pada zaman Seni Rupa
pengaruh Cina.
- Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh Guru.
- Tanya jawab antara Guru dan siswa.
- Guru membentuk kelompok diskusi serta pemberian tugas untuk bahan
diskusi pada siswa.
- Guru dan siswa membahas hasil diskusi siswa.
V. Alat/Bahan/Sumber:
- Kertas folio bergaris
- Bollpoint
VI. Penilaian
- Ulangan harian tertulis
Mengetahui: Sumberejo, 20 Agustus 2010
Kepala SMK Muh2 Sumberrejo Guru Mata Pelajaran
SUJARNO HADI ISWANTOS.Pd.
NBM. 797 560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 5
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya seni
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam
karya Seni Rupa terapan daerah setempat.
Indikator : Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan berdasarkan
sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan menjelaskan keragaman Seni Rupa terapan Nusantara.
II. Materi Pelajaran
Sejarah seni rupa zaman pengaruh kolonial
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Presentasi
- Tanya jawab
- Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas.
- Absensi siswa.
- Guru menjelaskan tentang seni rupa zaman pengaruh belanda.
- Guru menanyakan hasil kerja siswa yang berupa tugas rumah untuk
membuat desain batik dan menyuruh siswa mengumpulkan tugas tersebut.
- Guru membahas hasil karya siswa.
- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Inti
- Guru membuat diagram berupa pemetaan konsep tentang keberagaman seni
rupa terapan Nusantara.
- Guru memberikan penjelasan satu persatu diagram yang telah dibuat diikuti
dengan siswa mencatat hal-hal yang penting.
- Guru berinteraksi dengan siswa dengan cara tanya-jawab.
C. Kegiatan Akhir
- Guru memberi tugas pada siswa “anyam kertas”
- Guru mendemonstrasikan cara untuk membuat anyam kertas,mulai tahapan
pemotongan dan penganyaman bahan.
- “Anyam kertas dibuat beserta tema dan konsepnya”
- Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber:
- Buku catatan siswa
- Buku Seni Rupa kelas X
VI. Penilaian
- Tanya jawab siswa
- Tugas pembuatan desain anyaman rumah
Mengetahui: Sumberrejo, 20 Agustus 2010
Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo Guru Mata Pelajaran
SUJARNO HADI ISWANTO S.Pd.
NBM. 797 560
KARYA-KARYA
SENI RUPA NUSANTARA ZAMAN PRASEJARAH, ZAMAN HIDHU - BUDHA
DAN ZAMAN ISLAM
Seni Hias
Seni Patung
Seni Bangunan
Seni Anyaman
Seni Tembikar
Seni Ukir
Seni Sesajen
Lukisan Wayang
Lukisan Naskah
Lukisan Kaca
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 6
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan
dan teknik dalam karya seni rupa terapan.
Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan
sejarah perkembangan seni rupa nusantara dan hasil
identifikasi teknik dan corak.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami proses pencampuran warna dan pembuatan warna
berdasarkan warna dasar.
II. Materi Pelajaran
Gambar nirmana (Lingkaran Warna)
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Presentasi
- Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas.
- Absensi siswa.
- Guru menagih tugas rumah siswa berupa seni terapan “tempat pensil hias.”
- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Inti
- Guru memotivasi siswa dengan menanyakan “Apa yang dimaksud dengan
Nirmana (rupa dasar).
- Dari berbagai jawaban siswa, guru menginformasikan ke siswa apa yang
dimaksud dengan Nirmana, dan apa tujuannya.
- Guru memberikan catatan kecil kepada siswa dan mendemontrasikan wujud-
wujud dan warna rupa dasar.
- Guru memberikan contoh-contoh gambar rupa dasar.
- Siswa merangkum semua yang telah dijelaskan oleh guru.
- Tanya jawab antara guru dan siswa
C. Kegiatan Akhir
- Guru membentuk kelompok kecil, setiap kelompok 5 siswa.
- Memberi tugas pada siswa untuk minggu selanjutnya yaitu membuat
“Lingkaran Warna”.
- Setiap/masing-masing kelompok diwajibkan membawa: cat acrilik merek
AGA 5 warna, kuas, gelas aqua dan kertas A3.
- Sebagai PR, siswa membuat lingkaran warna primer dan skunder serta
tersier
- Penutup.
V. Alat/Bahan/Sumber:
- Buku Seni Rupa dan Desain kelas X
- Buku catatan siswa
- kertas A3/ BC sebagai media dan cat poster, pigmen warna
VI. Penilaian
- Kerapian
- Estetika
- Harmonisasi warna
Mengetahui: Sumberrejo, 20 Agustus 2010
Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo Guru Mata Pelajaran
SUJARNO HADI ISWANTO S.Pd.
NBM. 797 560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 7
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan
dan teknik dalam karya seni rupa terapan.
Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan
sejarah perkembangan seni rupa nusantara dan hasil
identifikasi teknik dan corak.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami proses pencampuran warna dan pembuatan warna
berdasarkan warna dasar.
II. Materi Pelajaran
Gambar nirmana => lingkaran warna
III. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Praktek siswa
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas.
- Absensi siswa.
- Guru menanyakan PR “Lingkaran 12 bagian” dan perlengkapan yang wajib
dibawa oleh siswa.
- Guru mengulang secara singkat teori lingkaran warna yang telah dibahas
minggu sebelumnya.
B. Kegiatan Inti
- Guru mendemonstrasikan cara membuat warna primer, sekunder, dan tersier.
- Guru memberikan contoh teknik mencampur warna yang baik.
- Siswa mengerjakan tugas, yaitu memberi/membuat warna primer, sekunder dan
tersier pada lingkaran 12 bagian yang telah dikerjakan di rumah.
- Guru memantau kegiatan siswa
- Siswa mengumpulkan hasil karyanya kepada guru.
- Guru membahas hasil karya siswa
- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.
C. Kegiatan Akhir
- Guru memberi tugas rumah pada siswa berupa “Gradasi warna”.
- Siswa membuat gradasi warna:
- Sama dengan pertemuan sebelumnya, guru membentuk kelompok yang sama
dengan teknis yang sama.
V. Alat/Bahan/Sumber:
- Alat : pensil, cat poster, kuas, gelas aqua
- Bahan : Kertas A3
- Sumber : Buku SENI BUDAYA JILID 2
VI. Penilaian
- Kerapian
- Kebersihan
- Estetika
Mengetahui: Sumberrejo, 20 Agustus 2010
Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo Guru Mata Pelajaran
S U J A R N O HADI ISWANTO S.Pd.
NBM. 797 560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 8
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan
dan teknik dalam karya seni rupa terapan.
Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan
sejarah perkembangan seni rupa nusantara dan hasil
identifikasi teknik dan corak.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa
Nusantara.
II. Materi Pelajaran
Gambar Nirmana ( komposisi bidang)
III. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Praktek siswa
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas.
- Absensi siswa.
B. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang cara pemuatan komposisi bidang
- Siswa mengerjakan tugas, yaitu memberi/membuat komposisi bidang pada
kolom-kolom yang sudah dibuat di rumah.
- Guru memantau kegiatan siswa
- Siswa mengumpulkan hasil karyanya kepada guru.
- Guru membahas hasil karya siswa
- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.
C. Kegiatan Akhir
- Guru mengingatkan siswa untuk membawa kertas ukuran A3 dan pensil
4B/5B minggu depan.
- Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber:
- Alat : pensil, cat poster, kuas, gelas aqua
- Bahan : Kertas A3
- Sumber : Buku kriya tekstil jilid 1, seni budaya jilid 2
VI. Penilaian
- Kerapian
- Estetika
Mengetahui: Sumberrejo, 20 Agustus 2010
Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo Guru Mata Pelajaran
SUJARNO HADI ISWANTO S.Pd.
NBM. 797 560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 9-14
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa terapan
Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan
dan teknik dalam karya seni rupa.
Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan
sejarah perkembangan seni rupa nusantara.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa
berdasarkan bentuk.
II. Materi Pelajaran
Gambar bentuk : Bidang,Benda,Manusia,Hewan,Bangunan rumah/gedung
III. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Ceramah
- Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas.
- Absensi siswa.
- Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang dimaksud dengan
“Gambar bentuk”?
- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Inti
- Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Gambar bentuk” guru
memberikan penjelasan ke siswa apa yang dimaksud dengan “Gambar bentuk”.
- Guru mendemonstrasikan cara menggambar bentuk yang benar yaitu dilihat
dari sisi perspektif, cahaya dan bayangan.
- Guru memberikan contoh gambar bentuk berupa kubus, kerucut dan tabung
beserta teknik arsir dan bayangan.
- Siswa mengerjakan tugas.
- Siswa memantau kegiatan siswa satu-persatu.
- Siswa mengumpulkan hasil karya siswa kepada guru.
- Guru membahas hasil karya siswa.
- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.
C. Kegiatan Akhir
- Guru memberikan tugas pekerjaan Rumah untuk menggambar bentk benda
di sekitar rumah, “tong sampah, televisi, gelas, botol, kursi meja, dan lain-
lain besarta cahaya dan bayangannya.
- Mengingatkan ke siswa bahwa minggu depan masih tetap membawa buku
gambar A3 dan pensil 4B/5B dan contoh hewan.
- Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber:
- Alat : A3, pensil 4b/5B, penggaris
- Bahan : Kertas
- Sumber : Buku ……..
VI. Penilaian
- Kerapian, Estetika, Proporsi dan bentuk
Mengetahui: Sumberrejo, 20 Agustus 2010
Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo Guru Mata Pelajaran
SUJARNO HADI ISWANTO S.Pd.
NBM. 797 560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 15
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa terapan
Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan
dan teknik dalam karya seni rupa.
Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan
sejarah perkembangan seni rupa nusantara.
VII. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa
berdasarkan Ekspresi.
VIII. Materi Pelajaran
Gambar Ekspresi
IX. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Ceramah
- Praktek
X. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas.
- Absensi siswa.
- Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang dimaksud dengan
“Gambar Ekspresi”?
- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Inti
- Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Gambar Ekspresi” guru
memberikan penjelasan ke siswa apa yang dimaksud dengan “Gambar
ekspresi”.
- Guru mendemonstrasikan cara menggambar ekspresi yang benar yaitu dilihat
dari kebebasan menuangkan garis kedalam bentuk media gambar.
- Siswa mengerjakan tugas.
- Siswa memantau kegiatan siswa satu-persatu.
- Siswa mengumpulkan hasil karya siswa kepada guru.
- Guru membahas hasil karya siswa.
- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.
C. Kegiatan Akhir
- Mengingatkan ke siswa bahwa minggu depan masih tetap membawa buku
gambar A3 dan pensil 4B/5B,spidol dan pewarna.
- Penutup
XI. Alat/Bahan/Sumber:
- Alat : A3, pensil 4b/5B, penggaris
- Bahan : Kertas
- Sumber : Buku SENI RUPA DAN DESAIN Kelas X KTSP
XII. Penilaian
- ekspresi, Estetika, dan kebebasan.
Mengetahui: Sumberrejo, 20 Agustus 2010
Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo Guru Mata Pelajaran
SUJARNO HADI ISWANTO S.Pd.
NBM. 797 560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 16
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa terapan
Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan
dan teknik dalam karya seni rupa.
Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan
sejarah perkembangan seni rupa nusantara.
XIII. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa
berdasarkan Ilustrasi.
XIV. Materi Pelajaran
Gambar Ilustrasi
XV. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Ceramah
- Praktek
XVI. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas.
- Absensi siswa.
- Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang dimaksud dengan
“Gambar Ilustrasi”?
- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Inti
- Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Gambar Ilustrasi” guru
memberikan penjelasan ke siswa apa yang dimaksud dengan “Gambar
Ilustrasi”.
- Guru mendemonstrasikan cara menggambar ekspresi yang benar yaitu
berpedoman dengan menggambar bentuk dan menggambar ekspresi.
- Guru memberikan contoh2 gambar Ilustrasi,seperti komik,karikatur,cover
buku,gambar2 dikoran,gambar cerpen,Cergam dll.
- Guru memberi tugas menggambar ilustrasi Cerpen dan ilustrasi cergam.
- Siswa mengerjakan tugas.
- Siswa memantau kegiatan siswa satu-persatu.
- Siswa mengumpulkan hasil karya siswa kepada guru.
- Guru membahas hasil karya siswa.
- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.
C. Kegiatan Akhir
- Mengingatkan ke siswa bahwa minggu depan masih tetap membawa buku
gambar A3 dan pensil 4B/5B,spidol dan pewarna.
- Penutup
XVII. Alat/Bahan/Sumber:
- Alat : A3, pensil 4b/5B, penggaris
- Bahan : Kertas
- Sumber : Buku Seni Rupa Dan Desain Kelas X KTSP
XVIII. Penilaian
- Ekspresi, Estetika,Bentuk dan kebebasan.
Mengetahui: Sumberrejo, 20 Agustus 2010
Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo Guru Mata Pelajaran
SUJARNO HADI ISWANTO S.Pd.
NBM. 797 560