rpp sd 17 raha
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Keluarga Minggu ke : VIII Kelas/semester : III / I Alokasi waktu : 6 Jam pelajaran Hari, tanggal : Senin, ……………………….
I. Standar Kompetensi :
Bahasa Indonesia : 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan. IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakannya. SBK : 3. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
II. Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia : 1.1 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan. IPS : 1.4 Melakukan kerja sama di lingkungan, rumah, sekolah, dan kelurahan/ desa. SBK : 3.2 Menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik
III. Indikator : Bahasa Indonesia : Menjelaskan petunjuk melakukan sesuatu sesuai dengan petunjuk
atau penjelasan yang di dengar IPS : Mengidentifikasi bentuk - bentuk kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan atau desa SBK : Memainkan alat musik sesuai dengan simbol nada yang dilihat PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Religius : Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui
cara merawatnya dengan baik.
Kreatif : Menyatakan perasaannya dalam gambar, seni, bentuk-bentuk komunikasi lisan dan
tulis.
Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda-
bedakan status sosial ekonomi
IV. Tujuan Pembelajaran : Bahasa Indonesia - Melalui mendengarkan penjelasan guru siswa dapat menjelaskan petunjuk melakukan
sesuatu sesuai dengan petunjuk IPS - Melalui membaca intensif siswa dapat mengidentifikasi bentuk – bentuk kerja sama di
lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan atau desa. SBK - Dengan memperhatikan dan memahami symbol nada siswa dapat memainkan alat musik
sesuai dengan simbol nada yang dilihat
V. Materi Pembelajaran : Petunjuk pemakaian atau penggunaan, misal : pemakaian obat, pupuk
Contoh pemakaian obat. Dalam botol obat tertulis : Untuk anak 5 – 12 th ½ sdm Untuk anak 13 th – dewasa 1 sdm Artinya : Apabila anak yang berusia 5 – 12 tahun berarti minum obat tersebut dengan
ukuran ½ sendok makan Apabila anak yang berusia 13 tahun – dewasa berarti minum obat tersebut dengan
ukuran 1 sendok makan
Kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan / desa Kerjasama dilingkungan rumah : Bekerjasama membersihkan rumah, saling
membantu antar anggota keluarga Kerjasama dilingkungan sekolah : Diskusi kelompok, membersihkan kelas, bermain
sepak bola Kerjasam dimasyarakat : Kerjabakti membersihkan lingkungan
Unsur dari berbagai musik dan bunyi VI. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal 1. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa awal pelajaran 2. Guru melakukan presensi 3. Guru melakukan apersepsi
Misalnya dengan cara menyanyikan lagu “Aku Anak Sehat” Syair lagu : Aku anak sehat tubuhku kuat Karena ibuku rajin dan cermat Semasa aku bayi slalu diberi asi Makanan bergizi dan imunisasi Berat badanku ditimbang slalu Posyandu menunggu setiap waktu Bila aku diare ibu telah waspada Pertolongan oralit telah siap sedia
B. Kegiatan Inti 1. Guru mengajukan pertanyaan pada peserta didik yang berkaitan dengan lagu dan
materi yang akan diajarkan “Dari lagu tersebut jika kita diare maka ibu memberikan?” 2. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru 3. Guru menjelaskan materi tentang Petunjuk pemakaian atau penggunaan, misal :
pemakaian obat atau pupuk Contoh pemakaian obat. Dalam botol obat tertulis : Untuk anak 5 – 12 th ½ sdm Untuk anak 13 th – dewasa 1 sdm
Artinya : Apabila anak yang berusia 5 – 12 tahun berarti minum obat tersebut dengan ukuran
½ sendok makan Apabila anak yang berusia 13 tahun – dewasa berarti minum obat tersebut dengan
ukuran 1 sendok makan 4. Guru memberikan beberapa contoh obat dan peserta didik diminta untuk membaca
aturan pakai dari masing-masing obat tersebut 5. Guru menjelaskan pentingnya menjaga kebersihan lingkungan 6. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang contoh kerjasama di lingkungan
tempat tinggal 7. Peserta didik diminta memberikan contoh-contoh kerjasama
Kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan / desa Kerjasama dilingkungan rumah : Bekerjasama membersihkan rumah, saling
membantu antar anggota keluarga Kerjasama dilingkungan sekolah : Diskusi kelompok, membersihkan kelas, bermain
sepak bola Kerjasam dimasyarakat : Kerjabakti membersihkan lingkungan
8. Guru melakukan penguatan atas materi yang telah dipelajari 9. Guru menjelaskan unsur dari berbagai musik dan bunyi
PENJELASAN PELAKSAAN MODEL PEMBELAJARAN
Kegiatan 1, 2, 6 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 4, 7 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 3, 5, 8, 9 termasuk proses Konfirmasi
C. Kegiatan Akhir - Guru mengajak seluruh peserta didik untuk menarik kesimpulan yang telah
dipelajari - Guru memberikan soal evaluasi, memngoreksi, memberikan penilaian dan
pemajangan hasil - Guru memberikan pujian kepada siswa yang telah aktif melakukan pembelajaran
- Guru melakukan refleksi Contoh refleksi: bagai mana dengan pelajaran hari ini?
Apa yang sudah kalian pelajari? Materi apa yang paling kalian senangi? Materi apa yang belum kalian pahami?
- Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam
VIII. Media/Sumber Belajar : A. Sumber Belajar : Buku Tematik kelas 3 BSE Buku bahasa Indonesia kelas 3 BSE Buku IPS kelas 3 BSE Buku SBK kelas 3 BSE
IX. Penilaian :
A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan, lisan Tes akhir : tertulis, portofolio B. Jenis tes : Perbuatan, tertulis, dan lisan C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
..................................................
NIP. .........................................
........................, ……………….
Guru Kelas I
..................................................
NIP. .........................................
Lembar Kerja Siswa
Jelaskan manfaat dari kegiatan yang ada pada gambar!
gambar manfaat
1. Membina kerukunan
2. ...
3.
4.
5.
Lembar Kerja Siswa
Carilah bekas tempat obat, tuliskan petunjuk pemakaian obat tersebut, lalu jelaskan dengan kata-katamu yang runtut dan mudah dipahami!
Soal Evaluasi
Perhatikan gambar berikut ini, beri komentar tanggapanmu disertai alasan yang logis!
Tanggapan: ................................................................................... ................................................................................... ................................................................................... ................................................................................... Alasanmu: ................................................................................... ................................................................................... ................................................................................... ...................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Keluarga Minggu ke : VIII Kelas/semester : III / I Alokasi waktu : 6 Jam pelajaran Hari, tanggal : Selasa,……………………..
I. Standar Kompetensi :
Matematika : 1. Melakukan operasi hitungan bilangan sampai tiga angka. Pkn : 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat. SBK : 3. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
II. Kompetensi Dasar :
Matematika : 1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka. PKn : 2.3 Melaksanakan aturan-aturan yang berlaku dilingkungan masyarakat. SBK : 3.2 Menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik.
III. Indikator :
Matematika : - Menentukan suku yang belum diketahui dalam kalimat penjumlahan dan pengurangan
- Memecahkan masalah sehari – hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan
PKn : Memberi contoh pelaksanaan aturan di sekolah. SBK : - Menunjukkan kesesuaian lagu dengan simbol nada pada lagu - Mengiringi lagu dengan elemen musik tradisional. Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan
melalui cara merawatnya dengan baik
Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak kreatif
Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda-
bedakan status sosial ekonomi
IV. Tujuan Pembelajaran : Matematika - Melalui menghitung peserta didik dapat menentukan suku yang belum diketahui dalam
kalimat pengurangan. - Melalui pemahaman peserta didik dapat memecahkan masalah dalam kehidupan sehari –
hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan. PKn - Melalui membeca intensif peserta didik dapat memberi contoh pelaksanaan aturan di
sekolah. SBK - Melalui seni music peserta didik dapat menunjukkan kesesuaian lagu dengan simbol nada
pada lagu. - Melalui latihan peserta didik dapat mengiringi lagu dengan elemen musik tradisional.
V. Materi Pembelajaran : 1. Operasi hitungan bilangan Contoh : 3.185 - . . . = 1.617
Jawab : . . . = 3.185 – 1.617 . . . = 1.568 Jadi 3.185 – 1.568 = 1.617
2. Aturan di sekolah. 3. Unsur dari berbagai musik dan bunyi.
VI. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya – Jawab
VII. Langkah - langkah Pembelajaran A. Pembukaan
1. Dengan bimbingan guru siswa berdoa bersama – sama 2. Mengkondisikan siswa untuk pembelajaran 3. Menjelaskan tujuan pembelajaran 4. Memberikan motivasi 5. Apersepsi : menyanyikan lagu 1 + 1 = 2
B. Inti Pembelajaran 1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan 2. Guru menjelaskan tentang penjumlahan dan pengurangan 3. Peserta didik melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka. 4. Peserta didik dibimbing menentukan suku yang belum diketahui 5. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang aturan 6. Peserta didik memberi contoh pelaksanaan aturan di sekolah, guru membimbing 7. Peserta didik dibimbing untuk mengetahui bunyi lemah dan bunyi kuat, menyanyikan
lagu dengan bunyi lemah dan kuat 8. Peserta didik memainkan alat musik sesuai dengan simbol nada yang dilihat.
PENJELASAN PELAKSAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan 1, 5 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 3, 4, 6 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 2, 7, 8 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup 1. Guru melakukan evaluasi 2. Menyimpulkan materi bersama-sama antara guru dan siswa 3. Memberi penguatan dan pemantapan 4. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan memberikan pertanyaan “Materi apa
yang belum dipahami dan materi apa yang paling kalian sukai?” 5. Berdoa selesai pembelajaran
VIII. Media/Sumber Belajar :
A. Media : Rebana, gitar, piano B. Sumber Belajar : Buku Tematik kelas 3 BSE Buku Matematika kelas 3 BSE Buku PKn kelas 3 BSE Buku SBK kelas 3 BSE
IX. Penilaian A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan, lisan Tes akhir : tertulis, portofolio B. Jenis tes : Perbuatan, tertulis, dan lisan C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
..................................................
NIP. .........................................
........................, ……………….
Guru Kelas I
..................................................
NIP. .........................................
Lembar Kerja Siswa
SOAL EVALUASI MATEMATIKA
Kerjakan soal di bawah ini benar ! 1. 1760 – x = 1560, x = . . . . 2. x – 187 = 1345, x = . . . . 3. x – 967 = 213, x = . . . . 4. 1462 – x = 234, x = . . . . 5. 3425 – x= 1432, x = . . . .
SOAL EVALUASI PKn Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Aturan di sekolah dibuat oleh ....
2. Bila tidak masuk sekolah kita wajib mengirim ....
3. Ibu guru memberi penjelasan materi pelajaran, semua murid ....
4. Bila semua orang mematuhi aturan maka hidup akan ....
5. Membuang sampah sembarangan melanggar ....
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Keluarga Minggu ke : VIII Kelas/semester : III / I Alokasi waktu : 6 Jam pelajaran Hari, tanggal : Rabu,
I. Standar Kompetensi :
Olah raga : Oleh Guru Olah Raga Bahasa Indonesia : 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan. Bahasa Jawa : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama dan ungkapan teman tentang kegemaran.
II. Kompetensi Dasar : Olah raga : Oleh Guru Olah Raga Bahasa Indonesia : 1.1 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan. Bahasa Jawa : Mendengarkan cerita rakyat.
III. Indikator : Olah raga : Oleh Guru Olah Raga
Bahasa Indonesia : Melakukan sesuatu sesuai dengan petunjuk atau penjelasan yang didengar
Bahasa Jawa : - Menyebutkan watak tokoh dalam cerita - Menceritakan kembali secara lisan tentang isi cerita / dongeng. Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan
melalui cara merawatnya dengan baik
Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak kreatif
Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda-
bedakan status sosial ekonomi IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui mendengarkan sacara seksama siswa dapat melakukan sesuatu sesuai dengan petunjuk atau penjelasan yang didengar.
2. Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menyebutkan watak tokoh dalam cerita
3. Melalui penugasan peserta didik dapat menceritakan kembali secara lisan tentang isi cerita / dongeng.
V. Materi Pembelajaran : 1. Petunjuk penggunaan atau pemakaian. Misal : pemakaian obat, pupuk. 2. Menyebutkan watak tokoh dan menceritakan kembali isi dongeng
VI. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya jawab 4. Diskusi 5. Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan - Dengan bimbingan guru, peserta didik berdoa bersama- sama - Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran - Menyampaikan indikator atau tujuan pembelajaran kepada peserta didik - Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu guru memberikan apersepsi
B. Inti Pembelajaran 1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang benda ataupun alat yang memiliki
aturan pemakaian 2. Secara kelompok yang perspektif gender peserta didik dan guru membahas materi. 3. Peserta didik melakukan petunjuk sesuai yang disampaikan guru (LK 1) 4. Peserta didik menjelaskan urutan membuat origami (LK 1) 5. Peserta didik mendengar cerita yang disampaikan guru 6. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi cerita 7. Dengan bimbingan guru peserta didik menceritakan kembali cerita yang didengarnya. 8. Guru memberi tindak lanjut yaitu motivasi bagi yang belum berhasil dan penghargaan
bagi yang telah berhasil PENJELASAN PELAKSAAN MODEL PEMBELAJARAN
Kegiatan 1, 2 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 3, 4, 5, 6, 7 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 8 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup 1. Guru melakukan evaluasi pembelajaran 2. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan melibatkan semua siswa 3. Memberi penguatan dan pemantapan 4. Guru melakukan refleksi dengan bertanya pada siswa “ materi apa yang kalian pahami
dan materi apa yang paling kalian sukai?” 5. Berdoa selesai pembelajaran
VIII. Media/Sumber Belajar : A. Media : Teks petunjuk untuk melakukan sesuatu Teks cerita anak B. Sumber Belajar : Buku Tematik kelas 3 BSE Buku pokok bahasa Indonesia kelas 3 BSE Buku Bahasa Jawa kelas 3
IX. Penilaian
A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan, lisan Tes akhir : tertulis, portofolio B. Jenis tes : Perbuatan, tertulis, dan lisan C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
..................................................
NIP. .........................................
........................, ……………….
Guru Kelas I
..................................................
NIP. .........................................
Lembar Kerja Siswa
Lakukan sesuai petunjuk yang disampaikan oleh bapak/ibu gurumu! Membuat Origami Kepala Anak Anjing Bahan dan alat: 1. Kertas warna 2. Spidol Cara membuatnya: 1. Lipatlah kertas gambar menjadi segitiga. 2. Lipatlah sisi kanan dan kiri hingga membentuk daun telinga. 3. Lipatlah sudut lancip yang paling bawah untuk membentuk dagu. 4. Kini untuk sentuhan akhir. Gambarlah wajah anak anjing dengan spidolmu.
Soal Evaluasi Cobalah untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.
1. Apa yang dimaksud ’origami’? 2. Darimana ’origami’ berasal? 3. Apa nama origami yang kamu dengarkan? 4. Sebutkan bahan-bahan untuk membuatnya! 5. Sebutkan juga alat-alat untuk membuatnya!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Keluarga Minggu ke : VIII Kelas/semester : III / I Alokasi waktu : 6 Jam pelajaran
Hari, tanggal : Kamis, …………………
I. Standar Kompetensi : Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka. Bahasa Indonesia : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama
II. Kompetensi Dasar :
Matematika : 1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka Bahasa Indonesia : 2.2 Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama
III. Indikator : Matematika : Memecahkan masalah sehari – hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan Bahasa Indonesia : Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan
melalui cara merawatnya dengan baik
Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak kreatif
Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda-
bedakan status sosial ekonomi
IV. Tujuan Pembelajaran : Matematika
Melalui menghitung intensif peserta didik dapat menyelesaikan soal cerita Bahasa Indonesia
Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami
V. Materi Pembelajaran : 1. Soal Cerita Seorang pedagang mempunyai beras sebanyak 3.152 kg. Sebanyak 1.432 kg beras telah
terjual. Berapakah sisa beras yang belum terjual ? Jawab : Banyak beras mula-mula 3.152 kg Beras yang terjual 1.434 kg Sisa beras yang belum terjual = 3.152 – 1.434 = 1.718 Jadi, sisa beras yang belum terjual adalah 1.718 kg 2. Menjelaskan petunjuk melakukan sesuatu secara runtut
VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya Jawab 4. Diskusi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan - Dengan bimbingan guru siswa berdoa bersama – sama - Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran - Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran - Apersepsi : menjelaskan materi prasarat
B. Inti Pembelajaran
1. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang materi pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
2. Guru menjelaskan pemecahan masalah sehari - hari dengan menggunakan penjumlahan dan pengurangan.
3. Peserta didik mengerjakan soal yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dalam kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik diminta membaca urutan petunjuk mengerjakan sesuatu (membuat gantungan kunci)
5. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang urutan petunjuk mengerjakan sesuatu 6. Peserta didik menjelaskan tentang cara membuat gantungan tas secara bergiliran 7. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari
PENJELASAN PELAKSAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan 1, 5 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 3, 4, 6 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 2, 7 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup 1. Guru melakukan evaluasi, memberikan penilaian dan pemajangan hasil 2. Menyimpulkan materi pembelajaran bersama dengan siswa 3. Memberi penguatan dan pemantapan terhadap materi 4. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran 5. Berdoa selesai pembelajaran
VIII. Media/Sumber Belajar Buku Tematik kelas 3 BSE Buku Matematika kelas 3 BSE Buku Bahasa Indonesia kelas 3
IX. Penilaian A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan Tes akhir : tertulis, B. Jenis tes : Perbuatan dan tertulis C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
..................................................
NIP. .........................................
........................, ……………….
Guru Kelas I
..................................................
NIP. .........................................
Lembar Kerja Siswa
Gantungan Tas Bahan-bahan: Alat-alat: 1. kain flanel warna-warni 1. jarum jahit 2. karton 2. gunting 3. benang wol 3. spidol 4. kaitan kunci 4. lem 5. kapas
Cara membuat:
1. Gambarlah huruf-huruf nama kamu dikarton, lalu gunting. 2. Jiplaklah huruf itu di kain flanel, lalu digunting. Tiap huruf boleh berbeda
warna dan dibuat dua kali. 3. Tempel huruf-huruf itu sesuai nama kamu. Kamu akan membuatnya dua kali.Satu menjadi
bagian depan, satu lagi bagian belakang. 4. Jahit dengan menggunakan tusuk jelujur. 5. Masukkan kapas untuk mengisi bagian tengah. Bila huruf nama kita
banyak lekukan, kapas disisipkan setiap sudah ada lekukan yang dijahit. 6. Jangan lupa jahit kaitan kunci pada tempat yang kita inginkan.
Sumber: Bobo Th XXXI, 11 Maret 2004 Cobalah untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini. Kamu dapat menyalin jawabanmu di buku latihan. 1. Apa bahan-bahan untuk membuat gantungan kunci? 2. Peralatan apa yang digunakan untuk membuat gantungan kunci? 3. Mengapa huruf-huruf perlu digambar di karton dulu? 4. Apa kegunaan tusuk jelujur? 5. Apa kegunaan kapas?
Coba kamu jelaskan kembali bagaimana cara membuat gantungan kunci. Kamu bisa menjelaskannya di depan kelas secara bergiliran.
Lembar Kerja Matematika
a. Kelereng Anton berwarna biru sebanyak 230 kelereng. Kelereng-kelereng tersebut diberikan kepada temannya sebanyak 150 butir. Berapa sisa kelereng Anton sekarang? Jawab: Kalimat matematikanya adalah 230 – 150 = 80 Jadi kelereng Anton sekarang sebanyak 80 butir
Kerjakan seperti contoh! 1. Banyak murid SD Jati adalah 320 orang. SD Jati merencanakan kegiatan darmawisata.
Banyak siswa yang telah mendaftar adalah 256 anak. Berapakah banyak siswa yang belum mendaftar?
2. Seorang pedagang membeli 956 butir telur, dan sebanyak 534 butir telah terjual. Berapakah telur yang belum terjual?
SOAL EVALUASI
Kerjakanlah soal-soal di bawah ini ! 1. Seorang pedagang mempunyai persediaan beras 2.743 kg. Beras tersebut sudah terjual
sebanyak 873 kg. Berapa sisa beras yang belum terjual ? 2. Jumlah penduduk Desa Abadi adalah 2.165 orang. Jumlah penduduk Desa Makmur dalah 2.835
orang. Berapakah jumlah penduduk kedua desa tersebut ?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Keluarga Minggu ke : VIII Kelas/semester : III / I Alokasi waktu : 4 Jam pelajaran Hari, tanggal : Jum’at, …………………….
I. Standar Kompetensi :
Bahasa Indonesia : 3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng
IPA : 1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal- hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup
II. Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia : 3.2 Menjelaskan isi teks (100- 150 kata) melalui membaca intensif
IPA : 1.3 Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal-hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak (makanan, kesehatan, rekreasi, istirahat dan olah raga)
III. Indikator : Bahasa Indonesia : Menjawab pertanyaan isi bacaan dengan benar Menyimpulkan isi bacaan IPA : 1. Menceritakan pertumbuhan manusia
2. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan manusia 3. Menjelaskan pengaruh makanan terhadap kesehatan 4. Menjelaskan hubungan olah raga, rekreasi dan istirahat dengan
kesehatan Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan
melalui cara merawatnya dengan baik
Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak kreatif
Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu
IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi bacaan dengan benar
2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyimpulkan isi bacaan
3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menceritakan pertumbuhan manusia
4. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan manusia
5. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan pengaruh makanan terhadap keshatan
6. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan hubungan olah raga, rekreasi dan istirahat
dengan kesehatan
V. Materi Pembelajaran : 1. Membaca intensif 2. Perubahan pada Makhluk Hidup
VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya – Jawab 4. Demontrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan 1. Dengan bimbingan guru siswa berdoa bersama – sama 2. Melakukan presensi 3. Mengkondisikan siswa untuk pembelajaran 4. Menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran 5. Apersepsi :Tanya jawab materi yang lalu
B. Inti Pembelajaran 1. Peserta didik diminta membaca teks bacaan (elaborasi)
2. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang isi bacaan (elaborasi)
3. Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan isi bacaan (elaborasi)
4. Bertanya jawab tentang pengaruh makanan bagi kesehatan (eksplorasi)
5. Secara berkelompok yang perspektif gender peserta didik berdiskusi tentang
hubungan olah raga, rekreasi dan istirahat dengan kesehatan (elaborasi)
6. Presentasi hasil diskusi (elaborasi)
7. Guru memberikan penguatan materi yang telah dipelajari (konfirmasi)
8. Peserta didik membandingkan tinggi badan dengan teman (eksplorasi)
9. Peserta didik menceritakan pertumbuhan manusia (elaborasi)
10. Bertanya jawab dengan guru tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan
dan perkembangan manusia (elaborasi)
11. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi (konfirmasi)
C. Penutup 1. Melakukan evaluasi pembelajaran 2. Menyimpulkan materi pembelajaran dengan melibatkan siswa 3. Melakukan refleksi 4. Berdoa selesai pembelajaran
VIII. Media/Sumber Belajar : A. Media : air B. Sumber Belajar :
Buku Tematik kelas 3 BSE Buku bahasa Indonesia kelas 3 BSE Buku IPA kelas 3 BSE
IX. Penilaian
A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan, lisan Tes akhir : tertulis, portofolio B. Jenis tes : Perbuatan, tertulis, dan lisan C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
..................................................
NIP. .........................................
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
LEMBAR KERJA SISWA
Coba kamu baca teks berikut secara intensif.
Sakit Perut
Di sekolah Novi, setiap hari Senin diadakan upacara bendera. Semua murid wajib mengikutinya. Meskipun wajib, Novi tidak mengikuti upacara. Novi malah asyik minum air soda di kantin. Sewaktu jam sekolah dimulai, Novi sakit perut. Ibu guru segera membawanya ke UKS.
Obat-obatan di UKS tidak bisa mengurangi rasa sakit perutnya. Kemudian Novi di bawa ke rumah sakit. Setelah diperiksa, ternyata Novi sakit maag. Novi harus dirawat beberapa hari di rumah sakit.
Cobalah untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini. Kamu dapat menyalin jawabanmu di buku latihan. 1. Apa judul yang tepat untuk teks di atas? 2. Mengapa Novi tidak ikut upacara? 3. Sakit apa yang diderita Novi? 4. Menurutmu, bagaimana tindakan Novi tersebut? 5. Berikan pendapat dan saranmu terhdap tindakan Novi!
Soal Evaluasi A. Beri tanda silang pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling benar!
1. Pertumbuhan dialami oleh ....
a. hewan, air, dan tumbuhan b. udara, hewan, dan air c. tumbuhan, tanah, dan hewan d. manusia, hewan, tumbuhan
2. Berikut yang bukan merupakan ciri-ciri pertumbuhan adalah .... a. bertambah ringan b. bertambah berat c. bertambah tinggi d. bertambah besar
3. Jika kita bandingkan antara tinggi tubuh murid kelas I dengan tinggi tubuh murid kelas III,
maka rata-rata tinggi tubuh murid kelas III ....
a. lebih tinggi daripada murid kelas I b. lebih pendek daripada murid kelas I c. sama dengan murid kelas I d. tidak tentu sama
4. Untuk mencegah suatu penyakit menyerang anak, maka anak tersebut perlu ....
a. ditimbang setiap bulan b. diberi makanan tambahan c. diimunisasi d. diperiksakan ke dokter
5. Tujuan imunisasi adalah ....
a. memberantas bibit penyakit b. meningkatkan kekebalan tubuh c. mengurangi penyakit keturunan d. meningkatkan kesehatan masyarakat dan lingkungan
6. Untuk mencegah penyakit TBC, maka anak harus diimunisasi ....
a. DPT c. polio b. BCG d. Campak
7. Anak balita lebih mudah terjangkit penyakit karena ....
a. lebih sering menangis b. senang bermain dengan teman-temannya c. sistem kekebalan tubuhnya belum bekerja penuh d. sistem pencernaannya belum berfungsi normal
8. Hasil penimbangan berat tubuh balita dicatat pada ....
a. Kartu Menuju Sehat c. Kartu Imunisasi b. Kartu Keluarga d. Kartu Berat Tubuh
9. Penyakit yang disebabkan kekurangan vitamin B disebut ....
a. skorbut c. hemofilia b. rakitis d. beri-beri
10. Santai dapat dilakukan dengan berbagai cara, antara lain ....
a. membaca sambil melihat gambar-gambar lucu b. membaca buku pelajaran c. mengerjakan pekerjaan rumah d. menyelesaikan soal matematika
B. Isilah titik-titik dari soal berikut di buku tugasmu! 1. Pertumbuhan merupakan salah satu ciri dari ....
2. Pertumbuhan dapat diartikan bertambah ....
3. Pertumbuhan manusia dimulai sejak ....
4. Telur ayam akan menetas menjadi ....
5. Untuk mengetahui pertumbuhan yang sehat pada anak balita perlu dilakukan ....
6. Pertumbuhan tubuh yang baik dapat dipengaruhi oleh ....
7. Perubahan bentuk tubuh merupakan salah satu ciri ....
8. Agar tumbuh dengan baik, maka tanaman perlu dipelihara secara ....
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Keluarga Minggu ke : VIII Kelas/semester : III / I Alokasi waktu : 4 Jam pelajaran Hari, tanggal : Sabtu,
I. Standar Kompetensi :
Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka. Mulok Sekolah
II. Kompetensi Dasar : Matematika : 1.3 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka Mulok Sekolah
III. Indikator : Matematika : Mengingat kembali fakta dasar perkalian dan pembagian sampai 100. Agama : Oleh Guru Agama Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan
melalui cara merawatnya dengan baik
Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak kreatif
Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda-
bedakan status sosial ekonomi
IV. Tujuan Pembelajaran : Matematika Melalui menghitung intensif siswa dapat mengingat kembali fakta dasar perkalian dan pembagian sampai 100
V. Materi Pembelajaran :
Operasi hitung bilangan 1 x 1 = 1 2 x 1 = 2 3 x 1 = 3 4 x 1 = 4, dst
VI. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya – Jawab 4. Demonstrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Pembukaan 1. Dengan bimbingan guru peserta didik berdoa bersama – sama 2. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran 3. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik menjelaskan manfaat dan tujuan
pembelajaran 4. Apersepsi : tanya jawab materi yang lalu
B. Inti Pembelajaran 1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang perkalian dalam pelajaran
matematika
2. Peserta didik melakukan perkalian bilangan bulat 1 -100 3. Peserta didik dibimbing untuk menyebutkan fakta dasar perkalian dan pembagian
sampai 100 4. Peserta didik diberikan pengutan terhadap materi yang telah dipelajari
PENJELASAN PELAKSAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan 1 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 2, 3 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 4 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup 1. Mengevaluasi pembelajaran yang dilakukan 2. Menyimpulkan materi pembelajaran 3. Memberi penguatan dan pemantapan 4. Melakukan refkesi pembelajaran 5. Berdoa selesai pembelajaran
VIII. Media/Sumber Belajar : Buku Tematik kelas 3 BSE Buku Matematika kelas 3 BSE
IX. Penilaian
A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan Tes akhir : tertulis, portofolio B. Jenis tes : Lisan dan tertulis C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
..................................................
NIP. .........................................
........................, ……………….
Guru Kelas I
..................................................
NIP. .........................................
Lembar Kerja Siswa
SOAL EVALUASI
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar ! 1. 4 x 6 = . . . . 2. 5 x 8 = . . . . 3. 3 x 9 = . . . . 4. 8 x 4 = . . . . 5. 7 x 8 = ……