rpp redoks sma n 36 jakarta

Download Rpp Redoks Sma n 36 Jakarta

Post on 14-Sep-2015

223 views

Category:

Documents

7 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

DPK

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)SekolahMata PelajaranKelas/SemesterMateri PokokSub Materi

Alokasi waktu: SMA Negeri 36 Jakarta: Kimia : X/2 : Reaksi Oksidasi Reduksi: Reaksi Oksidasi dan Reduksi Berdasarkan Keterlibatan Hidrogen: 1 30 menit

A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari Indikator:2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam melakukan percobaan2.1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab selama percobaan berlangsung2.1.3 Menunjukkan sikap jujur dalam mengumpulkan dan mengomunikasikan data hasil percobaan 2.1.4 Menunjukkan sikap komunikatif dalam menyampaikan data hasil percobaan 3.9 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion *(Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan konsep lama ditinjau dari keterlibatan hidrogen)Indikator:3.9.1 Mengelompokkan reaksi yang termasuk reaksi oksidasi atau reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen 3.9.2 Menjelaskan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen3.9.3 Menjelaskan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen4.9 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi oksidasi-reduksi*(Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan konsep lama ditinjau dari keterlibatan hidrogen)Indikator:4.9.1 Melakukan percobaan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen4.9.2 Melakukan percobaan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen4.9.3 Mengemukakan hasil percobaan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen4.9.4 Mengemukakan hasil percobaan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen

C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses mencari informasi dengan mengidentifikasi, mengamati, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan diharapkan peserta didik dapat:2.1.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam melakukan percobaan2.1.1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab selama percobaan berlangsung2.1.1.3 Menunjukkan sikap jujur dalam mengumpulkan dan mengomunikasikan data hasil percobaan 2.1.1.4 Menunjukkan sikap komunikatif dalam menyampaikan data hasil percobaan 3.9.1.1 Mengelompokkan reaksi yang termasuk reaksi oksidasi atau reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen 3.9.2.1 Menjelaskan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen melalui percobaan3.9.3.1 Menjelaskan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen melalui percobaan4.9.1.1 Melakukan percobaan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen4.9.1.2 Melakukan percobaan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen4.9.1.3 Mengemukakan hasil percobaan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen4.9.1.4 Mengemukakan hasil percobaan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen

D. MATERI PEMBELAJARAN1. Materi Pra-syarata. Ciri-ciri reaksi kimiab. Reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan oksigen

2. Materi Intia. FaktualBanyak reaksi yang termasuk reaksi oksidasi dan reduksi yang tidak melibatkan pelepasan ataupun pengikatan oksigen dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya reaksi-reaksi antara logam-logam alkali dengan air yang menghasilkan hidroksida logam dan gas hidrogen. Contoh:2Na(s) + H2O(l) NaOH (aq) + H2(g)Selain itu, dalam skala industri yang termasuk reaksi oksidasi dan reduksi seperti di industri pembuatan amonia dan mentega. Berikut persamaan reaksinya untuk pembuatan ammonia:N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g)

b. KonseptualDefinisi reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen ini memang sangat terbatas, hanya untuk reaksi-reaksi yang melibatkan hidrogen di dalamnya. Sehingga untuk selanjutnya konsep reaksi oksidasi-reduksi berdasarkan konsep ini sudah lama dan banyak ditinggalkan. Dalam konsep ini satu persamaan reaksi hanya bisa diidentifikasi mengalami reaksi oksidasi atau reduksi saja. Reaksi oksidasi berarti reaksi yang melepas hidrogen. Sementara reduksi berarti reaksi yang mengikat hidrogen. Dari definisi tersebut, terlihat konsep ini merupakan kebalikan dari konsep reaksi oksidas-reduksi berdasarkan pelepasan atau pengikatan oksigen. Sebagai contoh, reaksi magnesium dengan asam klorida:Mg(s) + 2HCl(aq) MgCl2 (aq) + H2 (g). Reaksi ini dikatakan sebagai reaksi oksidasi, karena menghasilkan H2 pada akhir reaksi.

c. Prosedural Contoh beberapa reaksi oksidasi-reduksi yang melibatkan hidrogen:N2(g) +3H2(g)2NH3(g)Mg(s)+ 2HCl(aq) MgCl2 (aq) + H2 (g)CO(s) + H2(g)C(s) + H2O (l)2Na (s) + H2(g)2NaH (s)Ag(s) + H2S Ag2S(g) + H2(g)CuO (s) +H2(g) Cu(s) + H2O (l)2Na (s) + 2H2O (l)2NaOH (aq) +H2 (g)H2 (g) + Cl2(g) 2HCl(g) 2Fe(s) + 3H2O(l)Fe2O3(s) + 3H2(g)2HI (aq) H2(g) + I2(g)H2 (g) + F2(g) 2HF(g) H2 (g) + Br2(g) 2HBr(g) Zn (s) + H2SO4 (aq) ZnSO4 (aq) + H2 (g)2H2S (g) + SO2 (g) 3S (s) +2H2 (g) + O2 (g)3Mg (s) + 2NH3 (g) Mg3N2 (g) +3H2 (g)CO2(s) + 4H2 (g) CH4(g) + 2H2O (l)Dari reaksi-reaksi di atas terdapat persamaan dan perbedaan, ada reaksi yang melepaskan hidrogen dan ada yang mengikat hidrogen. Reaksi yang melepaskan hidrogen disebut reaksi oksidasi dan reaksi yang mengikat hidrogen disebut reaksi reduksi.

3. Materi Pengayaan Lumpur Aktif Sebagai Aplikasi Redoks

E. STRATEGI PEMBELAJARANModel: InkuiriPendekatan: Saintifik (5M)Metode: Praktikum dan diskusi

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR1. Media a. LKS (Lembar Kerja Siswa) Reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogenb. Alat tulis menulis (spidol, whiteboard, penghapus, buku tulis, pulpen)c. Slide power point d. Alat dan bahan praktikum: 1) Pita Magnesium (Mg) 1 cm0,3 gram2) Larutan Asam Klorida (HCl) 1 M5 mL3) Tabung Reaksi 1 buah4) Spatula/ pinset 1buah5) Korek api Secukupnya

2. Sumber BelajarLKS, modul, dan buku referensi:Jauhari, J.M.C. dan M. Rachmawati. 2009. Kimia 2 (SMA dan MA untuk kelas X). Jakarta : Esis.Sunarya, Y dan Agus Setiabudi. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Kimia I: Untuk Kelas X SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.Utami, B. 2009. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan DEPDIKNAS.G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

IndikatorTahap KegiatanKegiatan SiswaNilaiAlokasi Waktu

1.1.1Kegiatan AwalEtika Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam pembuka yang diucapkan oleh guru2. Siswa berdoa sebelum memulai proses pembelajaran3. Siswa menginformasikan temannya yang tidak hadir4. Siswa duduk secara berkelompok sesuai arahan guru di pertemuan sebelumnyaReligius5

2.1.4

2.1.1

Pertanyaan Apersepsi

Pertanyaan motivasi1. Siswa diajukan pertanyaan apersepsi sebelum memasuki kegiatan inti pembelajaranG: Sebutkan ciri-ciri terjadinya suatu reaksi kimia!S:Terjadi perubahan warna, pembentukan endapan, perubahan suhu dan pembentukan gasG:Sebutkan jenis reaksi kimia yang pertemuan sebelumnya kita pelajari! S: reaksi oksidasi reduksi2. Siswa mendengarkan motivasi mengenai pentingnya materi redoks yang akan dipelajari dalam kehidupan dan menunjukkan bahwa redoks tidak hanya melibatkan oksigen G: Kemarin kita tahu salah satu contoh redoks yang melibatkan oksigen itu ternyata bisa menimbulkan kerugian seperti perkaratan. Apakah mungkin ada redoks lain dalam kehidupan kita tapi berguna?S: Belum tahu, Bu.3. Siswa mendengarkan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapaiG: Nah, hari ini kita akan memelajari reaksi redoks berdasarkani konsep yang lain. Untuk itu, seperti yang disampaikan minggu lalu. Silakan duduk secara berkelompok untuk melaksanakan praktikum untuk memelajari materi kita kali ini4. Siswa duduk secara berkelompok untuk melaksanakan praktikumKomunikatif

Rasa ingin tahu

2.1.1

Kegiatan Inti1. Mengamati1. Siswa mengambil LKS untuk dikerjakan secara berkelompokG: Silakan setiap ketua kelompok mengambil LKS untuk bahan praktikum kita hari iniS: Baik, Bu.2. Siswa diberikan fenomena berupa cerita gas pengisi balon dan konsep redoks yang terdapat dalam LKS 3. Siswa mengamati dan memahami panduan praktikum yang sudah dibagikan G: Silakan amati dan pahami dulu apa yang ditanyakan dalam LKS.Rasa ingin tahu20

2.1.12. Menanyakan1. Siswa menanyakan fenomena yang dituliskan dalam LKS S: Gas apa yang dihasilkan dari reaksi tersebut?S: Berdasarkan konsep redoks, termasuk oksidasi ataukah reduksi? 2. Siswa m