rpp redoks
Post on 28-Sep-2015
15 views
Embed Size (px)
DESCRIPTION
chemistriy educationTRANSCRIPT
Page 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran
Kelas / semester
: KIMIA
: X / Genap
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: Reaksi Oksidasi Reduksi
: 6 x 45 Menit ( 2 x pertemuan)
II. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
III. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Page 2
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan
serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
KD dari KI 3 :
3.9. Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan
oksidasi atom dalam molekul atau ion.
Indikator :
1. Menjelaskan perkembangan konsep reaksi reduksi-oksidasi ( redoks)
2. Memberi contoh reaksi reduksi-oksidasi (redoks) dalam kehidupan sehari-hari
3. Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion
4. Menentukan oksidator, reduktor, hasil oksidasi, dan hasil reduksi dalam reaksi
reduksi-oksidasi (redoks).
KD dari KI 3 :
4.9. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi
oksidasi-reduksi.
Indikator :
1. Merancang eksperimen reaksi reduksi-oksidasi (redoks)
2. Melakukan eksperimen reaksi reduksi-oksidasi (redoks)
3. Menyajikan hasil eksperimen reaksi reduksi-oksidasi (redoks)
4. Menyimpulkan hasil eksperimen reaksi reduksi-oksidasi (redoks).
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan inkuiri : Menyajikan
fenomena, observasi, merumuskan masalah, mengajukan hipotesis, mengumpulkan
data, menganalisis data dan menyusun kesimpulan, sehingga peserta didik dapat :
1. Menjelaskan perkembangan konsep reaksi reduksi-oksidasi (redoks) dengan benar.
2. Memberi contoh reaksi reduksi-oksidasi (redoks) dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.
3. Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion dengan benar.
Page 3
4. Menentukan oksidator, reduktor, hasil oksidasi, dan hasil reduksi dalam reaksi
reduksi-oksidasi (redoks) dengan benar.
5. Merancang eksperimen reaksi reduksi-oksidasi (redoks) dengan tepat.
6. Melakukan eksperimen reaksi reduksi-oksidasi (redoks) dengan benar.
7. Menyajikan hasil eksperimen reaksi reduksi-oksidasi (redoks) dengan dengan
benar.
8. Menyimpulkan hasil eksperimen reaksi reduksi-oksidasi (redoks) dengan dengan
benar.
9. Menyakini adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentative dengan benar.
10. Membiasakan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari dengan
sungguh-sungguh.
V. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta (sesuatu yang dapat diindera)
Perkaratan
Pembakaran
Respirasi
2. Konsep
Reaksi reduksi-oksidasi (redoks).
Oksidator-reduktor
Bilangan oksidasi
3. Prinsip
Penentuan bilangan oksidasi
4. Prosedur
Percobaan reaksi reduksi-oksidasi (redoks).
Page 4
Fakta
Gambar Reaksi Redoks dalam kehidupan sehari-hari
1. Perkaratan besi
2. Pembakaran Kayu
Page 5
(s)
Konsep reaksi oksidasi- reduksi
Reaksi oksidasi reduksi
1. Pengikatan dan Pelepasan Oksigen
Reaksi oksidasi merupakan reaksi pengikatan oksigen oleh suatu zat
Contohnya : 4Fe(s) + 3O2(g) 2Fe2O3(s)
Reaksi reduksi merupakan reaksi pelepasan oksigen oleh suatu zat
Contohnya : HgO(s) Hg(l) + O2(g)
2. Pelepasan dan Pengikatan Elektron
Oksidasi merupakan pelepasan elektron
Reduksi merupakan pengikatan elektron
Contoh :
Oksidasi : Na(s) Na+(s) + e-
Reduksi : Cl2(g) + e- Cl-
Redoks : Na (s) + Cl2 (g) NaCl (s)
3. Peningkatan dan Penurunan Bilangan Oksidasi
Reaksi oksidasi merupakan reaksi yang mengalami peningkatan bilangan
oksidasi
Reaksi reduksi merupakan reaksi yang mengalami penurunan bilangan
oksidasi
Oksidator dan reduktor
Oksidator adalah zat yang di dalam reaksi redoks menyebabkan zat lain mengalami
oksidasi.
Reduktor adalah zat yang di dalam reaksi redoks menyebabkan zat yang lain
mengalami reduksi.
Bilangan oksidasi
Bilangan oksidasi adalah bilangan bulat positif atau negatif yang diberikan kepada
suatu unsur dalam membentuk senyawa. Bilangan oksidasi suatu unsur ditentukan
dengan memperhatikan ikatan dan struktur zat.
Page 6
Aturan penentuan bilangan oksidasi
1) Bilangan oksidasi unsur bebas (Tidak bersenyawa) adalah nol
Contoh : Bilangan oksidasi atom Na, Fe, O, O2, S dan S8, P dan P4 semuanya
adalah nol sebab semuanya merupakan unsur bebas (tidak bersenyawa)
2) Jumlah aljabar bilangan oksidasi seluruh atom atom dalam suatu senyawa
netral adalah nol
Contoh : Pada senyawa H2SO4, jumlah bilangan oksidasi dari 2 atom H +1 atom
S + 4 atom O = 0
3) Jumlah aljabar bilangan oksidasi seluruh atom-atom dalam ion adalah sama
dengan muatan ion tersebut
Contoh : Pada ion Cr2O72- , jumlah bilangan oksidasi dari 2 atom H + 1 atom S +
4 atom O = 0
4) Unsur-unsur tertentu dalam membentuk senyawa mempunyai bilangan oksidasi
tertentu
- Atom-atom golongan IA ( Li, Na, K, Rb, Cs, dan Fr) dalam senyawa selalu
mempunyai bilangan oksidasi +1
- Atom atom golongan IIA(Be, Mg, Ca, Sr, Ba) dalam senyawa selalu
mempunyai bilangan oksidasi +2
- Atom-atom golongan IIIA ( B, Al, Ga) dalam senyawa selalu mempunyai
bilangan oksidasi +3+
- Atom hidrogen ( H) dalam senyawa umumnya mempunyai bilangan oksidasi
+1, kecuali dalam hibrida logam
- Pada hibrida logam seperti LiH, NaH, CaH2, MgH2, dan AlH3, atom hidrogen
diberi bilangan oksidasi -1
- Atom oksigen (O) di dalam senyawa umumnya mempunyai bilangan oksidasi -
2, kecuali pada senyawa peroksida dan OF2.
- Pada senyawa peroksida seperti H2O2, Na2O2, dan BaO2, atom oksigen diberi
bilangan oksidasi -1, sedangkan pada OF2 diberi bilangan oksidasi +2
VI. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific
b. Model Pembelajaran : Inkuiri
c. Metode Pembelajaran : diskusi, kerja kelompok, dan penugasan.
Page 7
VII. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a. Media :
LK (Lembar Kerja)
Power point
Gambar-gambar perkaratan, pembakaran, respirasi.
b. Alat/Bahan :
Laptop
LCD
Alat-alat praktikum
Buah (Apel, Kentang atau pisang)
c. Sumber Belajar :
Buku Siswa Kimia SMA kelas X, Erlangga 2013
Buku Siswa Kimia SMA kelas X, Grafindo 2013
VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (Tujuan ke 1-4)
Kegiatan Langkah- langkah
Deskripsi Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan Menciptakan Situasi (Stimulasi)
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah belajar? Siapa saja yang tidak hadir dalam pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
3. Guru menanyakan kesiapan belajar siswa, dengan menyampaikan ucapan Siapa yang tidak membawa buku kimia ?
4. Guru mengajukan pertanyaan t