rpp praktikum transport membran

30

Click here to load reader

Upload: mey-budiartini

Post on 01-Feb-2016

345 views

Category:

Documents


100 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Praktikum Transport Membran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 4 Sidoarjo

Satuan Pendidikan : SMA/MA

Kelompok : Peminatan MIA

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas : XI

Tahun Ajaran : 2015-2016

Semester : 1 (Satu)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

A. KOMPETENSI INTI (KI)B. KOMPETENSI DASAR (KD)

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1

Page 2: RPP Praktikum Transport Membran

Nomor : 1

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Sidoarjo

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pembelajaran : Sel sebagai unit terkecil kehidupan, dan bioproses

pada sel

Alokasi waktu : 2x 45 menit

Jumlah pertemuan : 5 kali

A. Kompetensi Dasar (KD)

3.2. Menganalisis berbagai proses pada sel yang meliputi: mekanisme transpor pada

membran, difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis, reproduksi,

dan sintesis protein sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup.

4.2. Membuat model proses dengan menggunakan berbagai macam media

melalui analisis hasil studi literatur, pengamatan mikroskopis, percobaan, dan

simulasi tentang bioproses yang berlangsung di dalam sel.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2.1 Menjelaskan mekanisme transpor pada membran

3.2.2 Menjelaskan mekanisme terjadinya difusi dan osmosis

3.2.3 Menjelaskan mekanisme terjadinya transpor aktif

3.2.4 Menjelaskan mekanisme terjadinya endositosis, dan eksositosis

4.2.1 Terampil dalam melakukan percobaan tentang proses difusi dan osmosis

4.2.2 Terampil dalam mengolah data hasil percobaan dan menyusunnya dalam bentuk

laporan tertulis

4.2.3 Terampil dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Afektif:

1. Siswa dapat mensyukuri nikmat dan karunia yang diberikan oleh Tuhan Yang

Maha Esa melalui perilaku dan ucapan.

2. Siswa dapat menunjukkan sikap dan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan

dan berdiskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.

3. Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin dengan mematuhi setiap aturan yang ada

selama proses pembelajaran berlangsung.

2

Page 3: RPP Praktikum Transport Membran

4. Siswa dapat menunjukkan sikap bertanggung jawab dengan melaksanakan tugas

secara sungguh-sungguh baik secara individu maupun kelompok.

5. Siswa dapat mengutarakan pendapat secara pribadi, menghargai dan menerima

pendapat teman selama diskusi dan kegiatan kelompok.

6. Siswa dapat bekerja sama dengan anggota di kelompoknya saat melakukan

diskusi kelompok.

Kognitif:

1. Siswa dapat menjelaskan mekanisme transport pada membran

2. Siswa dapat menjelaskan mekanisme terjadinya difusi dan osmosis

Psikomotorik:

1. Siswa terampil dalam melakukan praktikum tentang difusi dan osmosis

2. Siswa terampil dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

3. Siswa terampil dalam mengolah data hasil praktikum

D. Materi Pembelajaran

1. Materi fakta : Di dalam sel terjadi suatu transpor zat baik secara antarsel maupun

organel sel yang dapat terjadi melalui dua cara, yaitu secara transpor pasif dan

transpor aktif.

2. Materi konsep :

Transport pasif merupakan transport ion, molekul, senyawa dari luar atau dalam

sel tanpa memerlukan energi. Zat-zat yang ditranspor bergerak dari daerah

berkonsentrasi tinggi ke daerah berkonsentrasi rendah.

Proses transport pasif ini dapat terjadi melalui dua cara yaitu secara difusi dan

osmosis.

Difusi adalah perpindahan molekul dari daerah berkonsentrasi tinggi menuju

daerah berkonsentrasi rendah.

Transport difusi terdiri dari dua cara yaitu difusi dipermudah dengan protein

dan difusi dipermudah dengan protein pembawa.

Osmosis adalah perpindahan zat pelarut melalui membran selektif permeabel

dari konsentrasi zat pelarut tinggi menuju konsentrasi zat pelarut rendah.

3

Page 4: RPP Praktikum Transport Membran

Transport aktif merupakan transport ion, molekul, senyawa dari luar atau dalam

sel yang memerlukan energi karena zat-zat yang ditransport bergerak dari

daerah berkonsentrasi rendah hingga daerah berkonsentrasi tinggi.

Eksositosis merupakan proses pengeluaran zat dari dalam sel atau organel sel.

Endositosis terjadi saat berbagai zat kecil dan makromolekul masuk ke dalam

sel melalui membran. Endositosis pada sel dapat terjadi secara fagositosis dan

pinositosis.

Fagositosis merupakan proses masuknya molekul padat ke dalam sel,

sedangkan bahan cair masuk ke dalam sel secara pinositosis.

3. Materi Prinsip

Pengertian transport membran

Transport aktif

Transport pasif

E. Metode Pembelajaran

Model : Kooperatif

Metode : Tanya jawab, pengamatan dan diskusi

Strategi : Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi,

mengkomunikasikan (5M).

F. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat

1. Sumber belajar:

Buku teks Biologi SMA/MA kelas XI, Program peminatan kelompok

Matematika dan Ilmu-ilmu Alam (MIA), Bab 1.

LKS Biologi kelas XI.

Internet atau media cetak yang lain.

2. Bahan ajar:

PPT tentang transport membran

Video tentang proses transport pada membran serta difusi dan osmosis

3. Alat:

Laptop dan LCD proyektor.

Spidol dan papan tulis.

4

Page 5: RPP Praktikum Transport Membran

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

(Menit)

Pendahuluan 1) Guru membuka pelajaran dengan memberi salam, mengajak siswa berdoa bersama, mengecek kehadiran, dan kesiapan siswa.

2) Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan segelas air yang ditetesi dengan tinta maka tinta tersebut akan menyebar ke segelas air tersebut. Kemudian guru bertanya kepada siswa, “peristiwa apakah yang terjadi antara tinta dan segelas air?” Siswa diarahkan untuk menjawab “peristiwa difusi”

3) Melaksanakan apersepsi dengan menghubungan dengan materi yang lalu maupun dengan antar pelajaran.Apersepsi:Guru bertanya kepada siswa “Apakah pengertian dari difusi?” Guru menunjukkan gambar bunga sedap malam yang memiliki beraneka macam warna. Kemudian bertanya kepada siswa “Apakah warna-warna pada bunga sedap malam itu asli?”

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.5) Mengorganisasikan siswa untuk membentuk kelompok

antara 5-6 siswa sesuai dengan kelompok yang sudah dibentuk.

10

Inti a. Mengamati Guru memberi penjelasan mengenai warna pada

bunga sedap malam selalu berwarna putih dan siswa mengamati gambar bunga sedap malam yang berwarna-warni. Kemudian memancing siswa untuk bertanya:

b. Menanya Bagaimana cara bunga sedap malam bisa memiliki

warna yang beragam?

Guru membagikan LKS tentang percobaan difusi dan

osmosis dan mejelaskan langkah-langkah yang harus

dilakukan selama praktikum. Siswa memperhatikan

65

5

Page 6: RPP Praktikum Transport Membran

penjelasan guru mengenai langkah-langkah praktikum .

c. Mengumpulkan data Guru meminta siswa dalam kelompok untuk

melakukan praktikum tentang difusi dan osmosis

sesuai dengan LKS yang diberikan.

d. Mengasosiasi Siswa dalam kelompok mendiskusikan tentang hasil

praktikum dan menjawab pertanyaan yang ada di

LKS.

e. Mengkomunikasikan Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan

kelompok untuk mempresentasikan atau

mengkomunikasikan hasil diskusi tentang praktikum

difusi dan osmosis serta ditanggapi oleh kelompok

lain.

Penutup 1) Guru bersama siswa mengevaluasi hasil diskusi serta

memberikan penghargaan kepada kelompok yang aktif

dalam diskusi dan presentasi.

2) Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

hari ini.

3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi tugas

lanjutan untuk mempelajari proses sintesis protein dan

reproduksi sel.

15

I. Penilaian

1. Kognitif

a. Hasil jawaban latihan soal-soal.

b. Hasil jawaban LKS.

c. Ulangan harian.

Contoh soal:

Apa yang Anda ketahui tentang transport melalui membran?

Jelaskan apa yang dimaksud dengan transport aktif dan transport pasif?

Apa yang dimaksud difusi dan osmosis?

6

Page 7: RPP Praktikum Transport Membran

Apa yang dimaksud endositosis dan eksositosis?

2. Afektif

Pengamatan sikap dan perilaku saat kegiatan pembelajaran dan praktikum baik di

laboratorium maupun di dalam kelas.

3. Psikomotor

Keaktifan siswa di dalam kelompok baik ketika diskusi maupun ketika

praktikum.

Keterampilan siswa dalam mengkomunikasikan dan mempresentasikan hasil

diskusi kelompok.

3. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Penilaian sikap Lembar penilaian antar teman dan lembar observasi

Penilaian psikomotor Lembar penilaian antar teman dan lembar observasi

Tes Tertulis Lembar kegiatan siswa dan rubrik

7

Page 8: RPP Praktikum Transport Membran

Lembar Kegiatan Siswa

TRANSPORT MEMBRAN

Nama Kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Kelas :

A. Kompetensi Dasar :

3.2. Menganalisis berbagai proses pada sel yang meliputi: mekanisme transpor pada

membran, difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis, reproduksi,

dan sintesis protein sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup.

4.2. Membuat model proses dengan menggunakan berbagai macam media

melalui analisis hasil studi literatur, pengamatan mikroskopis, percobaan, dan

simulasi tentang bioproses yang berlangsung di dalam sel.

B. Indikator :

3.2.1 Menjelaskan mekanisme transpor pada membran

3.2.2 Menjelaskan mekanisme terjadinya difusi dan osmosis

3.2.3 Menjelaskan mekanisme terjadinya transpor aktif

3.2.4 Menjelaskan mekanisme terjadinya endositosis, dan eksositosis

4.2.1 Terampil dalam melakukan percobaan tentang proses difusi dan osmosis

4.2.2 Terampil dalam mengolah data hasil percobaan dan menyusunnya dalam bentuk

laporan tertulis

4.2.3 Terampil dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

8

Page 9: RPP Praktikum Transport Membran

PENGAMATAN DIFUSI

I. Alat dan Bahan

Alat :

Pisau

Tissue

Gelas plastik sebanyak 2 buah

Bahan:

Bunga sedap malam

Zat pewarna

Air aquades

II. Langkah kerja

1. Potong batang bunga sedap malam secara melintang.

2. Siapkan zat warna dan dimasukkan ke dalam gelas kimia. Tambahkan aquades

sampai setengah gelas.

3. Masukkan bunga sedap malam tersebut ke dalam cairanyang sudah diberi zat warna

tersebut.

4. Diamkan selama 20 menit.

5. Ambil bunga sedap malam tersebut lalu perhatikan dan amati perubahan pada

ujung bunga yang telah di celupkan tadi.

III. Tabel hasil pengamatan :

No. Spesimen Warna Sebelum Perlakuan Warna Sesudah Perlakuan

1. Bunga sedap malam 1

2. Bunga sedap malam 2

9

Page 10: RPP Praktikum Transport Membran

IV. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar dan jelas!

Diskusikan dengan teman kelompok mu!

1. Apakah terjadi perubahan warna pada bunga sedap malam setelah diberi pelakuan?

Jelaskan perubahan warna yang terjadi!

2. Mengapa terjadi perubahan warna pada bunga antara sebelum diberi perlakuan

dengan sudah diberi perlakuan?

3. Bagaimana mekanisme terjadinya perubahan warna pada bunga sedap malam?

V. Kesimpulan :

10

Page 11: RPP Praktikum Transport Membran

PENGAMATAN OSMOSIS

I. Alat dan Bahan

Alat :

Neraca

Pisau

Penggaris

Tissue

Gelas kimia sebanyak 3 buah

Bahan:

Kentang

Larutan garam 5%

Larutan garam 10%

Air aquades

II. Langkah kerja

1. Potong bentuk balok kentang yang sudah dikupas, sebanyak 3 buah. Masing-

masing potongan itu akan diletakkan ke dalam 3 buah gelas kimia yang sebelumnya

sudah diberi label gelas A, gelas B, dan gelas C.

2. Timbang dan ukur panjang masing-masing irisan kentang tersebut dan catat pada

tabel pengamatan.

3. Masukkan masing-masing potongan kentang yang telah di timbangan kedalam

masing-masing gelas larutan garam dengan konsentrasi yang berbeda. (gelas A

untuk larutan garam 5%, gelas B untuk larutan garam 10%, dan gelas C berisi air

aquades).

4. Rendamlah selama 20 menit.

5. Setelah 20 menit amati potongan kentang tersebut lalu keluarkan dari rendaman.

6. Tiriskan pada kertas tissue lalu timbang dan ukur panjangnya kembali.

IV. Tabel hasil pengamatan :

11

Page 12: RPP Praktikum Transport Membran

No. Spesimen

Sebelum Perlakuan Sesudah Perlakuan

Panjang

(cm)

Berat

(gram)

Panjang

(cm)

Berat

(gram)

1. Kentang pada gelas A

2. Kentang pada gelas B

3. Kentang pada gelas C

IV. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar dan jelas!

Diskusikan dengan teman kelompok mu!

1. Apakah terjadi perubahan panjang dan berat pada potongan kentang di masing-

masing gelas?

2. Mengapa terjadi perubahan panjang dan berat dari potongan kentang yang sudah

direndam pada larutan garam dengan konsentrasi berbeda ?

3. Bagaimana mekanisme terjadinya perubahan panjang dan berat pada potongan

kentang?

V. KESIMPULAN

12

Page 13: RPP Praktikum Transport Membran

KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN LKS

No. Uraian Soal Kunci Jawaban Penskoran

PENGAMATAN DIFUSI

1. Tabel hasil pengamatan

No. Spesimen

Warna

Sebelum

Perlakuan

Warna

Sesudah

Perlakuan

1.

Bunga

sedap

malam 1

Putih Sesuai zat

warna

2.

Bunga

sedap

malam 2

Putih Sesuai zat

warna

Skor

masing-

masing

jawaban

pada tebel

yaitu 2,

sehingga

skor

maksimal

= 8

2. Apakah terjadi

perubahan warna pada

bunga sedap malam

setelah diberi

pelakuan? Jelaskan

perubahan warna yang

terjadi!

Terjadi perubahan warna pada bunga

sedap malam setelah perlakuan. Perubahan

warna yang terjadi yaitu warna bunga

sedap malam berubah pada bagian ujung

bunga sesuai dengan zat warna yang

diberikan.

Skor

maksimal

= 6

3. Mengapa terjadi

perubahan warna pada

bunga antara sebelum

diberi perlakuan

dengan sudah diberi

perlakuan?

Terjadi perubahan warna karena terjadi

peristiwa difusi zat warna ke dalam

jaringan tanaman.

Skor

maksimal

= 5

4. Bagaimana mekanisme

terjadinya perubahan

warna pada bunga

sedap malam?

Mekanisme terjadinya perubahan warna

yaitu zat warna yang larut dalam air

rendaman bunga masuk ke dalam

jaringan tanaman seperti xylem dan floem

secara difusi sehingga air yang terserap ke

dalam bunga mempengaruhi perubahan

Skor

maksimal

= 10

13

Page 14: RPP Praktikum Transport Membran

No. Uraian Soal Kunci Jawaban Penskoran

warna pada ujung bunga.

Molekul zat warna akan berpindah dari

tempat yang berkonsentrasi tinggi ke

tempat yang berkonsentrasi rendah.

PENGAMATAN OSMOSIS

1. Tabel hasil pengamatan

No.Spesi

men

Sebelum

Perlakuan

Sesudah

Perlakuan

Panja

ng

(cm)

Berat

(gram

)

Panj

ang

(cm)

Bera

t

(gra

m)

1.

Kenta

ng

pada

gelas

A

2.

Kenta

ng

pada

gelas

B

3.

Kenta

ng

pada

gelas

C

Skor

masing-

masing

jawaban

pada tebel

yaitu 2,

sehingga

skor

maksimal

= 12

2. Apakah terjadi

perubahan panjang dan

berat pada potongan

kentang di masing-

masing gelas?

Terjadi perubahan panjang dan berat pada

potongan kentang

Skor

maksimal

= 2

3. Mengapa terjadi Terjadinya perubahan panjang dan berat Skor

14

Page 15: RPP Praktikum Transport Membran

No. Uraian Soal Kunci Jawaban Penskoran

perubahan panjang dan

berat dari potongan

kentang yang sudah

direndam pada larutan

garam dengan

konsentrasi berbeda ?

karena mengalami peristiwa osmosis pada

jaringan yang ada pada potongan

kentang.

maksimal

= 5

4. Bagaimana mekanisme

terjadinya perubahan

panjang dan berat pada

potongan kentang?

Potongan kentang mengalami peristiwa

osmosis yang terjadi karena potensial air di

larutan lebih sedikit dari potensial air

yang ada di dalam kentang sehingga air di

dalam kentang keluar. Air berpindah dari

tempat yang memiliki poensial air tinggi ke

tempat yang potensial airnya rendah.

Keluarnya air dari kentang menyebabkan

panjang dan berat kentang semakin

berkurang.

Skor

maksimal

= 10

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Nilai = Skor yang diperoleh x 100

Skor maksimal

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 80 – 100

Baik : apabila memperoleh skor 70 – 79

Cukup : apabila memperoleh skor 60 – 69

Kurang : apabila memperoleh skor kurang dari 60

15

Page 16: RPP Praktikum Transport Membran

LEMBAR PENGHARGAAN KELOMPOK

No. Kelompok AnggotaSkor

kemajuanRata-rata

1.

2.

dst.

RUBRIK PENGHARGAAN KELOMPOK

Rata-rata kelompok Penghargaan

< 60 poin Tim Baik

60-79 poin Tim Sangat Baik

≥ 80 poin Tim Super

16

Page 17: RPP Praktikum Transport Membran

INSTRUMEN PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK

Nama : No. Abs: Kelas:

Petunjuk:Isilah pernyataan-pernyataan di bawah ini dengan jujur dengan

memberikan tanda centang (√) pada respon yang sesuai dengan diri

Anda.

No Sikap yang diamatiMelakukan

Ya Tidak

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Memakai seragam sesuai tata tertib

3 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

4 Membawa buku teks mata pelajaran

5 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

6 Mengumpulkan tugas tepat waktu

7 Mengerjakan tugas yang diberikan

8Membawa alat dan bahan praktikum yang sesuai dengan petunjuk praktikum

9Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

10 Berperan aktif selama kegiatan praktikum

Kriteria 1-3 : Kurang

4-6 : Cukup

7-10 : Baik

17

Page 18: RPP Praktikum Transport Membran

18

Page 19: RPP Praktikum Transport Membran

Instrumen Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sosial

NO NAMA

Ber

doa

sebe

lum

dan

ses

udah

mel

akuk

an s

esua

tu

Mem

beri

sal

am p

ada

saat

aw

al

dan

akhi

r pr

esen

tasi

ses

uai

agam

a ya

ng d

ianu

t

Ber

pena

mpi

lan

sopa

n da

n

rapi

Men

un

juk

kan

sik

ap

ten

ggan

g ra

sa d

an

men

ghar

gai p

end

apat

Ber

tutu

r ka

ta y

ang

baik

dan

sopa

n sa

ntun

Mam

pu d

an m

au b

eker

ja

sam

a de

ngan

sia

pa p

un y

ang

mem

ilik

i keb

erag

aman

lata

r

Men

unju

kkan

sik

ap

tang

gung

jaw

ab d

enga

n

men

yele

saik

an tu

gas

yang

Ter

liba

t akt

if s

elam

a pr

oses

pem

bela

jara

n

Keterangan

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

19

Page 20: RPP Praktikum Transport Membran

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

20

Page 21: RPP Praktikum Transport Membran

33

34

35

36

37

38

21

Page 22: RPP Praktikum Transport Membran

Petunjuk Penskoran :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik, dengan cara memberi

tanda cek (v) pada kolom “Ya” jika sikap tersebut muncul pada peserta didik dan

“Tidak”jika sikap tersebut tidak muncul / tidak ditunjukkan oleh peserta didik :

Skor Perolehan :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)

Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)

Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

22