rpp pertemuan 16, 17, 18 & 19 ok
DESCRIPTION
RPP Gambar TeknikTRANSCRIPT
PEMERINTAH KOTA PROBOLINGGODINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2JL. Mastrip 153 Telp. (0335) 421324 Fax (0335) 421324
PROBOLINGGO 67213e-mail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kota Probolinggo
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Topik : Gambar Konstruksi Geometris
Jumlah Pertemuan : 4 Pertemuan (Pertemuan 16, 17, 18, 19)
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar1. Menyajikan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menggambar konstruksi garis.2. Menggambar konstruksi sudut.3. Menggambar konstruksi lingkaran.4. Menggambar konstruksi garis singgung.5. Menggambar konstruksi gambar bidang.
D. Tujuan Pembelajaran1. Setelah proses pembelajaran, siswa dapat menggambarkan gambar konstruksi geometris
berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur.
E. Materi Pembelajaran1. Konstruksi geometris
F. Alokasi waktu8 x 40 Menit
G. Metode PembelajaranMetode ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas.
H. Kegiatan PembelajaranWebsite : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 1
Pertemuan Keenambelas (Menggambar Konstruksi geometris mengenai konstruksi garis, dan sudut)a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan memimpin doa sebelum pelajaran dimulai2) Guru mengabsen siswa dan kemudian memberikan motivasi agar siswa semangat untuk
mempelajari pelajaran yang akan disampaikan.3) Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.4) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (60 Menit)Eksplorasi1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang konstruksi geometris dipancing oleh
guru dengan memberikan contoh gambar konstruksi garis.2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan konstruksi
geometris.
Elaborasi1) Guru menjelaskan cara menggambar konstruksi geometris mengenai gambar konstruksi garis.2) Guru menjelaskan cara menggambar konstruksi geometris mengenai gambar konstruksi sudut.3) Guru memberikan tugas untuk menggambar konstruksi garis dan sudut berdasarkan bentuk
konstruksi sesuai prosedur.4) Guru menanyakan kepada siswa apakah ada hal tidak dimengerti gambar konstruksi garis, dan
sudut.5) Dengan sikap rasa ingin tahu dan sopan siswa yang ingin bertanya dipersilahkan mengajukan
pertanyaan dan langsung ditanggapi oleh guru.6) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa yang paham dipersilakan
untuk memberikan tanggapan mengenai pertanyaan yang diberikan oleh temannya sendiri.Konfirmasi1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan Ketujuhbelas (Menggambar konstruksi geometris mengenai konstruksi lingkaran)a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan memimpin doa sebelum pelajaran dimulai2) Guru mengabsen siswa dan kemudian memberikan motivasi agar siswa semangat untuk
mempelajari pelajaran yang akan disampaikan 3) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.4) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (60 menit)Eksplorasi1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang konstruksi geometris dipancing oleh
guru dengan memberikan contoh gambar konstruksi lingkaran.2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan konstruksi
geometris.Elaborasi1) Guru menjelaskan cara menggambar konstruksi geometris mengenai gambar konstruksi
lingkaran.2) Guru memberikan tugas untuk menggambar konstruksi lingkaran berdasarkan bentuk konstruksi
sesuai prosedur.3) Guru menanyakan kepada siswa apakah ada hal tidak dimengerti mengenai gambar konstruksi
lingkaran.
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 2
4) Dengan sikap rasa ingin tahu dan sopan siswa yang ingin bertanya dipersilahkan mengajukan pertanyaan dan langsung ditanggapi oleh guru.
5) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa yang paham dipersilakan untuk memberikan tanggapan mengenai pertanyaan yang diberikan oleh temannya sendiri.
Konfirmasi1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.2) Guru menyimpulkan atau menjelaskan pertanyaan-pertanyaan dari siswa yang belum paham.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan Kedelapanbelas (Menggambar konstruksi geometris mengenai konstruksi garis singgung)a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam dan memimpin doa sebelum pelajaran dimulai.2. Guru mengabsen siswa dan kemudian memberikan motivasi agar siswa semangat untuk
mempelajari pelajaran yang akan disampaikan .3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.4. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (60 menit)Eksplorasi1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang konstruksi geometris dipancing oleh
guru dengan memberikan contoh gambar konstruksi garis singgung.2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan konstruksi
geometris.Elaborasi1) Guru menjelaskan cara menggambar konstruksi geometris mengenai gambar konstruksi garis
singgung.2) Guru memberikan tugas untuk menggambar konstruksi garis singgung berdasarkan bentuk
konstruksi sesuai prosedur.3) Guru menanyakan kepada siswa apakah ada hal tidak dimengerti mengenai gambar konstruksi
garis singgung.4) Dengan sikap rasa ingin tahu dan sopan siswa yang ingin bertanya dipersilahkan mengajukan
pertanyaan dan langsung ditanggapi oleh guru.5) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa yang paham dipersilakan
untuk memberikan tanggapan mengenai pertanyaan yang diberikan oleh temannya sendiri.Konfirmasi1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.2) Guru menyimpulkan atau menjelaskan pertanyaan-pertanyaan dari siswa yang belum paham.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan Kesembilanbelas (Menggambar konstruksi geometris mengenai konstruksi gambar bidang)a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan memimpin doa sebelum pelajaran dimulai.2) Guru mengabsen siswa dan kemudian memberikan motivasi agar siswa semangat untuk
mempelajari pelajaran yang akan disampaikan.3) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.4) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakanWebsite : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 3
b. Kegiatan Inti (60 menit)Eksplorasi1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang konstruksi geometris dipancing oleh
guru dengan memberikan contoh konstruksi gambar bidang.2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan konstruksi
geometris.Elaborasi1) Guru menjelaskan cara menggambar konstruksi geometris mengenai konstruksi gambar bidang.2) Guru memberikan tugas untuk menggambar konstruksi gambar bidang berdasarkan bentuk
konstruksi sesuai prosedur.3) Guru menanyakan kepada siswa apakah ada hal tidak dimengerti mengenai konstruksi gambar
bidang.4) Dengan sikap rasa ingin tahu dan sopan siswa yang ingin bertanya dipersilahkan mengajukan
pertanyaan dan langsung ditanggapi oleh guru.5) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa yang paham dipersilakan
untuk memberikan tanggapan mengenai pertanyaan yang diberikan oleh temannya sendiri.Konfirmasi1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.2) Guru menyimpulkan atau menjelaskan pertanyaan-pertanyaan dari siswa yang belum paham.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
I. Penilaian
1. Penilaian proses
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu
PenilaianInstrumen Penilaian
Keterangan
1. Religius Pengamatan Proses Lembar Pengamatan
Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn
2. Tanggung jawab
3. Peduli4. Responsif5. Santun
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Dapat menggambarkan konstruksi ilmu ukur
Tes Ketrampilan
Menggambar garis
1. Gambarlah dengan benar konstruksi ilmu ukur antara lain membagi garis, memindah sudut, garis sejajar, sudut 90, 45, 60, 30 derajat!
Kunci Jawaban
1. Gambarlah dengan benar konstruksi ilmu ukur antara lain membagi garis, memindah sudut, garis sejajar,
sudut 90, 45, 60, dan 30 derajat !
Jawab :Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 4
Pedoman Penskoran1. Soal nomor 1
No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
1. Aspek 1 Ukuran kertas tepat, pembuatan stucklist gambar
benar, penulisan etiket gambar amat tepat. Ukuran kertas tepat, pembuatan stucklist gambar
benar, penulisan etiket gambar tepat. Ukuran kertas tepat, pembuatan stucklist gambar
benar, penulisan etiket gambar kurang tepat. Ukuran kertas tidak tepat, pembuatan stucklist
gambar tidak benar, penulisan etiket gambar tidak benar.
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
9 – 10
6 – 8
3 – 5
1 – 2
2. Aspek 2 (Isi) Gambar amat tepat (benar semua) Gambar tepat Gambar kurang tepat Gambar tidak tepat
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
51 – 60
41 – 50
31 – 40
21 – 30
3. Aspek 3 Tulisan huruf amat jelas dan benar, amat simetris,
amat rapi. Tulisan huruf jelas dan benar, simetris. Tulisan huruf kurang jelas dan benar, kurang
simetris. Tulisan huruf tidak jelas dan benar, tidak simetris.
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
13 – 15
10 – 12
7 – 9
4 – 6
4. Aspek 4 Gambar amat rapi, tepat waktu Gambar rapi, tepat waktu
Amat baik 13 – 15
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 5
No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
Gambar kurang rapi, tidak tepat waktu Gambar tidak rapi, tidak tepat waktu
Baik
Sedang
Kurang
10 – 12
7 – 9
4 – 6
J. Sumber Belajar
Baer, Charles J & Ottaway John R. 1980. Electrical and Electronics Drawing. Mc Graw-Hill Company.
Lambri, Sanusi. 1953. Ilmu Ukur Melukis untuk Sekolah Teknik. Jakarta: Buku Teknik H. Stam.
Probolinggo, 15 Juli 2013
Guru Pengajar
Supriyati, ST
NIP. 19680803 199203 2008
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 6
Mata Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester :....................................................................................................
Tahun Ajaran :....................................................................................................
Waktu Pengamatan : ............................................................................................
Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama
Siswa
Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
4.
5.
...
Keterangan1 = kurang2 = sedang3 = baik4 = sangat baik
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 7