rpp pertemuan 1 listrik statis

Upload: fikinajwa

Post on 02-Jun-2018

330 views

Category:

Documents


18 download

TRANSCRIPT

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    1/20

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    PERTEMUAN PERTAMA

    Satuan pendidikan : SMA

    Mata Pelajaran : Fisika

    Kelas / Semester : XII/1

    Materi : Elektrostatika

    Alokasi waktu : 1 x 2 JP (2 x 45 menit)

    A.Kompetensi Inti

    KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

    lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

    menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa

    dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

    menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu

    pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

    kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta

    menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

    bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

    KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

    menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar

    1.1

    Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui

    pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya

    2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

    tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

    lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

    melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi

    3.5. Menganalis gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, energi potensial listrik

    serta penerapannya pada berbagai kasus

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    2/20

    4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik

    yang tepat untuk penyelidikan ilmiah

    C. Indikator

    1.

    Mendeskripsikan interaksi antar muatan listrik yang sejenis atau berlawanan jenis dengan

    bekerja sama

    2.

    Mengaplikasikan hukum coulomb dalam memecahkan persoalan listrik statis dengan teliti

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Mendeskripsikan interaksi antar muatan listrik yang sejenis atau berlawanan jenis melalui

    percobaan dengan bekerja sama

    2. Mengaplikasikan hukum coulomb dalam memecahkan persoalan listrik statis melalui

    diskusi kelompok dengan teliti

    E. Materi Pembelajaran

    1. Benda bermuatan listrik

    2. Hukum Coulomb

    F. Metode Pembelajaran

    1. Pendekatan : saintifik

    2. Model pembelajaran :Discovery Learning

    3.

    Metode pembelajaran : studi pustaka, diskusi, eksperimen, dan presentasi

    G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

    1. Media : bahan ajar dan LKS

    2. Alat : laptop dan LCD proyektor, balon, kaca, potongan kertas, kain wol, kain sutera, air

    keran

    3. Sumber Belajar :

    Saripudin, Aip, dkk. 2009. Buku Sekolah Elektronik: Praktis Belajar Fisika Untuk Kelas

    XII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan NasionalSupiyanto. 2007.Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga

    H. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

    Deskripsi kegiatanAlokasi

    Waktu

    Pendahuluan :

    Guru mengucapkan salam, kemudian siswa menjawab 5 Menit

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    3/20

    Guru meminta salah satu siswa memimpin doa

    Guru mengecek kehadiran atau presensi

    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

    Kegiatan Inti :

    Guru menyampaikan motivasi :

    Pernahkah kalian merasa bulu-bulu di tangan berdiri saat kalian mendekatkan

    tangan ke televisi yang sedang menyala? Menurut kalian, mengapa hal tersebut

    dapat terjadi?

    Guru mempersilahkan siswa untuk menyampaikan pendapat

    Guru mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok yang terdiri atas 5-6 siswa

    Guru menjelaskan mengenai percobaan yang akan dilakukan yang telah tercantum

    dalam lembar kerja siswa, yaitu mengenai percobaan interaksi antar muatan

    Guru membagikan lembar kerja siswa kepada masing-masing kelompok

    Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok mengambil alat dan bahan yang

    akan digunakan dalam percobaan

    Guru membimbing kelompok untuk melakukan percobaan sesuai dengan petunjuk

    dalam lembar kerja siswa

    Guru membimbing siswa mengamati peristiwa yang terjadi dan mendiskusikannya

    dengan kelompok

    Setelah percobaan selesai, guru menjelaskan sistematika laporan percobaan yang

    harus dibuat oleh masing-masing kelompok

    Guru memberi kesempatan pada kelompok untuk mengumpulkan laporan percobaan

    dan mempresentasikannya pada pertemuan selanjutnya

    Guru menjelaskan materi mengenai hukum coulomb

    Guru memberi soal latihan mengenai menghitung besarnya gaya listrik yang terjadi

    antara dua muatan yang saling berdekatan dan meminta siswa untuk berdiskusi

    dengan kelompoknya masing-masing

    Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk memaparkan hasil diskusi dari

    kelompoknya

    Guru meminta kelompok lain untuk memberi tanggapan

    Guru melengkapi dan mengklarifikasi hasil diskusi siswa

    Guru memberikan soal pada siswa secara individu mengenai materi hukum coulomb

    80 menit

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    4/20

    yang telah dipelajari

    Setelah selesai, guru meminta siswa menggeser kertas jawabannya sebanyak 4 kali (

    1 kali bergeser ke 1 siswa), sehingga kertas jawaban tersebut dipegang oleh siswa

    yang lain

    Bersama siswa, guru membahas soal yang diberikan

    Guru meminta siswa mengoreksi kertas jawaban yang dipegang olehnya dari hasil

    penggeseran

    Guru meminta siswa mengumpulkan kertas jawaban yang telah dikoreksi ke meja

    guru

    Guru mempersilahkan siswa bertanya mengenai materi yang belum dipahami

    Penutup :

    Bersama siswa, guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari, yaitu mengenai

    hukum coulomb

    Guru memberitahu bahwa agenda pertemuan selanjutnya adalah pengumpulan

    laporan dan presentasi dari masing-masing kelompok

    Guru memotivasi siswa untuk belajar dan berdoa dengan sungguh-sungguh

    Guru mengucapkan salam

    5 menit

    I. Penilaian

    1. Jenis / teknik penilaian

    a. Sikap

    b. Pengetahuan

    c. Keterampilan

    2. Pedoman Penskoran (terlampir)

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    NIP. NIP.

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    5/20

    PENILAIAN SIKAP

    (OBSERVASI)

    Hari, Tanggal :

    Mata Pelajaran :

    Kelas/Semester :

    Materi / Sub Materi :

    No. Nama Siswa

    Skor

    Jumlah

    SkorMenyampaikan

    pendapat

    Menghargai

    pendapat

    orang lain

    Bekerja

    SamaTeliti

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    6/20

    Rubrik Penilaian Sikap

    Aspek Skor Indikator

    Menyampaikan

    pendapat

    3 Menyampaikan pendapat dengan benar dan percaya diri

    2 Kurang meyampaikan pendapat dengan benar dan percaya diri

    1 Tidak menyampaikan pendapat dengan benar dan percaya diri

    Menghargai

    pendapat orang

    lain

    3Mendengarkan pendapat orang lain dengan baik dan memberi

    masukan jika pendapatnya kurang sesuai

    2Kurang mendengarkan pendapat orang lain dengan baik dan

    memberi masukan jika pendapatnya kurang sesuai

    1

    Tidak mendengarkan pendapat orang lain dengan baik dan memberi

    masukan jika pendapatnya kurang sesuai

    Bekerja Sama

    3Bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman

    sekelompok

    2Kurang bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman

    sekelompok

    1Tidak bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman

    sekelompok

    Teliti

    3Teliti dalam dalam mengamati dan mengolah data pengamatan

    percobaan dan menyelesaikan soal ulangan hukum coulomb

    2Kurang teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan

    percobaan dan menyelesaikan soal ulangan hukum coulomb

    1Tidak teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan

    percobaan dan menyelesaikan soal ulangan hukum coulomb

    Keterangan:

    1. Skor maksimal = 3 x 4 = 12

    2. nilai =

    3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

    SB = Sangat Baik = 80 100 C = Cukup = 60 - 69

    B = Baik = 70 79 K = Kurang = < 60

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    7/20

    PENILAIAN KETERAMPILAN

    (OBSERVASI)

    Hari, Tanggal :Mata Pelajaran :

    Kelas/Semester :

    Materi / Sub Materi :

    No. Nama SiswaSkor Jumlah

    SkorKeg 1 Keg 2 Keg 3 Keg 4

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    8/20

    Rubrik Penilaian Keterampilan

    Keterampilan yang dinilai Skor Indikator

    Mempersiapkan alat dan

    bahan yang diperlukan

    3 Lengkap

    2 Kurang lengkap

    1 Tidak lengkap

    Melakukan percobaan

    sesuai prosedur

    3 Sesuai dengan prosedur praktikum

    2 Kurang sesuai dengan prosedur praktikum

    1 Tidak sesuai dengan prosedur praktikum

    Mengamati dan mencatat

    data percobaan

    3 Lengkap

    2 Kurang lengkap

    1 Tidak lengkap

    Merapikan dan

    mengembalikan alat dan

    bahan pada tempatnya

    3Mengembalikan alat dan bahan praktikum dengan

    rapi

    2Kurang mengembalikan alat dan bahanpraktikum

    dengan rapi

    1Tidak mengemballikan alat dan bahan praktikum

    dengan rapi

    Keterangan:

    1. Skor maksimal = 3 x 4 = 12

    2. nilai =

    3. Nilai psikomotorik dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

    SB = Sangat Baik = 80 100 C = Cukup = 60 - 69

    B = Baik = 70

    79 K = Kurang = < 60

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    9/20

    PENILAIAN KOGNITIF

    DALAM PROSES PEMBELAJARAN

    Hari, Tanggal :Mata Pelajaran :

    Kelas/Semester :

    Materi / Sub Materi :

    No. Nama SiswaSkor

    Jumlah Skor

    Soal 1 Soal 2

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    10/20

    Rubrik Penilaian Kognitif

    Soal Uraian

    Skor Aspek yang dinilai

    5Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang benar dan tepat serta

    lengkap (diketahui , ditanyakan, dan penyelesaian)

    4Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang benar dan tepat, namun

    tidak lengkap seluruhnya

    3Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang kurang tepat, namun secara

    lengkap (diketahui , ditanyakan, dan penyelesaian)

    2 Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang salah, namun secaralengkap (diketahui , ditanyakan, dan penyelesaian)

    1Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang salah dan tidak lengkap

    atau hanya mencantumkan diketahui dan ditanyakan saja

    Keterangan:

    1. Skor maksimal = 5 x 2 = 10

    2. nilai = 3. Nilai kognitif dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

    SB = Sangat Baik = 80 100 C = Cukup = 60 - 69

    B = Baik = 70 79 K = Kurang = < 60

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    11/20

    KISI-KISI SOAL TES TERTULIS

    Jumlah soal uraian : 2 soal

    Bentuk Tes : Tes Tertulis

    Alokasi waktu : 15 menit

    Kompetensi Dasar Materi Indikator soal

    3.5. Menganalis gaya listrik, kuat

    medan listrik, fluks,

    potensial listrik, energi

    potensial listrik serta

    penerapannya pada berbagai

    kasus

    Hukum

    coulombMenentukan besar gaya listrik yang

    terjadi antara dua muatan yang

    terpisah dengan jarak tertentu.

    Menentukan besar gaya listrik pada

    suatu muatan yang ditimbulkan oleh

    dua muatan lainnya

    Soal uraian

    1. Dua buah muatan listrik masing-masing 20dan -20C terpisah pada jarak 30 cm.tentukanlah besar dan arah gaya pada setiap muatan!

    2.

    Tiga buah partikel bermuatan listrik terdapat pada satu garis lurus seperti yang

    ditunjukkan oleh gambar di bawah ini. Hitunglah gaya coulomb pada muatan Q3 = -

    4C akibat dua muatan lainnya.

    Kunci Jawaban

    1. Diketahui :

    Q1 = 20C

    Q2 = -20C

    r = 30 cm

    Ditanya :

    Besar dan arah gaya F?

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    12/20

    Jawab :

    Oleh karena kedua muatan tak sejenis, maka gayanya saling tarik menarik. Arah gaya

    Q1 menuju Q2 , sedangkan arah gaya Q2menuju Q1.

    2. Diketahui :

    Q1= -8 C = -8 x 10-6C

    Q2= 3 C = 3 x 10-6C

    Q3= - 4 C = -4 x 10-6

    C

    R31= 0,3 cm

    R32= 0,1 cm

    Ditanya :

    Gaya coulomb pada Q3?

    Jawab :

    Muatan Q3 mengalami dua gaya, yaitu gaya tolak dari Q1(F31) dan gaya tarik Q2

    (F32).

    Maka resultan gaya yang dialami oleh Q3adalah

    Tanda negatif menunjukkan bahwa gaya yang bekerja pada muatan Q3adalah

    sebesar 7,6 N ke arah kiri.

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    13/20

    LEMBAR KERJA SISWA

    INTERAKSI ANTAR MUATAN

    Mata Pelajaran : Fisika

    Materi : Listrik Statis

    Jenis Percobaan : Interaksi antar muatan

    Kelas / Semester : XII / I

    Waktu : 30 menit

    A. Kompetensi Dasar

    Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik

    yang tepat untuk penyelidikan ilmiah

    B. Indikator

    Mendeskripsikan interaksi antar muatan listrik yang sejenis atau berlawanan jenis

    C.

    Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat mendeskripsikan interaksi antar muatan listrik yang sejenis atau berlawanan

    jenis melalui percobaan

    D. Alat dan Bahan

    - Balon

    - Benang

    - Potongan Kertas

    - Air keran

    - Kaca

    -

    Kain sutera- Kain wol

    E. Prosedur Kerja

    1.

    Balon yang telah ditiup, diikat bagian ujungnya dengan benang

    2. Salah satu sisi balon diberi tanda titik A, sedangkan sisi lainnya diberi tanda titik B

    3. Permukaan yang telah diberi tanda titik A digosok-gosokkan dengan kain wol,

    kemudian didekatkan dengan potongan kertas. Apa yang akan terjadi?

    4. Permukaan yang telah diberi tanda titik B yang tidak digosok-gosokkan dengan kain

    wol didekatkan pula dengan potongan kertas. Apa yang akan terjadi?

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    14/20

    5. Dua balon digosokkan dengan kain wol pada permukaan A, kemudian permukaan A

    saling didekatkan satu sama lain. Apa yang akan terjadi

    6.

    Permukaan B yang tidak digosok-gosokkan didekatkan satu sama lain. Apa yang akan

    terjadi?

    7. Permukaan A pada balon pertama didekatkan dengan permukaan B balon kedua. Apa

    yang akan terjadi?

    8. Langkah 3-7 diulangi dengan mengganti kain wol dengan kain sutera dan balon

    dengan kaca. Apa yang akan terjadi pada masing-masing perlakuan?

    9.

    Langkah 3-7 diulangi dengan mengganti potongan kertas dengan air keran. Apa yang

    akan terjadi?

    F. Data Pengamatan

    Tabel 1.1 data pegamatan interaksi antar muatan

    No. Nama bendaBenda

    Penggosok

    Benda yang

    didekatkanPeristiwa yang teramati

    1Balon 1

    Permukaan AKain wol

    Potongan

    Kertas2 Balon 1

    Permukaan B-

    3Balon 1

    Permukaan AKain wol

    Balon 2

    Permukaan A

    4Balon 1

    Permukaan B-

    Balon 2

    Permukaan B5

    Balon 1

    Permukaan A

    Kain wol

    6Balon 1

    Permukaan AKain wol

    Air keran

    7Balon 1

    Permukaan B-

    8Kaca 1

    Permukaan AKain sutera

    Potongan

    kertas9 Kaca 1Permukaan B

    -

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    15/20

    10Kaca 1

    Permukaan AKain Sutera

    Kaca 2

    Permukaan A

    11

    Kaca 1

    Permukaan B - Kaca 2

    Permukaan B12

    Kaca 1

    Permukaan AKain sutera

    13Kaca 1

    Permukaan AKain sutera

    Air Keran

    14Kaca 1

    Permukaan B-

    G.

    Pembahasan

    Hal-hal yang perlu dibahas dalam laporan ;

    1. Jenis muatan yang dimiliki oleh ttik A dan B sebelum maupun setelah digosokkan

    pada masing-masing objek

    2. Pembahasan mengenai masing-masing peristiwa yang terjadi

    H.

    Daftar Pustaka

    Saripudin, Aip, dkk. 2009. Buku Sekolah Elektronik: Praktis Belajar Fisika Untuk Kelas

    XII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

    Mengetahui,

    Guru Mata Pelajaran/Laboran

    NIP.

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    16/20

    BAHAN AJAR

    Mata Pelajaran : Fisika

    Materi/ Sub Materi : Listrik Statis/ Benda Bermuatan

    Listrik dan Hukum Coulomb

    Kelas/Semester : XII/I

    A. Benda Bermuatan Listrik

    Studi tentang listrik dibagi atas dua bagian, yaitu listrik statis (elektro statics) dan

    listrik dinamis (elektro dinamics). Listrik statis mempelajari muatan listrik yang berada dalam

    keadaan diam. Listrik dinamis mempelajari muatan listrik yang bergerak, yang disebut arus

    listrik. Listrik statik mempelajari muatan listrik yang berada dalam keadaan diam .

    Muatan listrik dibagi menjadi dua :

    1. Muatan positif berupa proton (terdapat dalam inti atom)

    2. Muatan negatif berupa elektron (mengelilingi inti atom )

    Berdasarkan jumlah muatan positif dan negatifnya, benda terbagi menjadi dua:

    1. Benda netral = benda yang muatan positifnya berjumlah sama dengan muatan negatifnya.

    2.

    Benda bermuatan listrik = benda yang muatan positifnya tidak berjumlah sama dengan

    benda dengan muatan negatifnya.

    a) Benda bermuatan listrik positif, jika jumlah muatan positifnya lebih banyak dari

    jumlah muatan negatif.

    b) Benda bermuatan listrik negatif, jika jumlah muatan positif lebih sedikit daripada

    jumlah muatan negatif.

    Benda bermuatan positif, misalnya :

    Batang kaca digosok dengan kain sutra

    Benda bermuatan negatif, misalnya :

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    17/20

    Plastik digosok dengan kain wol

    Batang kaca digosok dengan sutera akan memiliki muatan yang oleh Benyamin

    Franklin (1700-1790) dinamakan muatan positif. Sedangkan batang plastik yang digosokdengan kain akan bermuatan negatif. Untuk menjelaskan terjadinya benda bermuatan tersebut,

    terlebih dahulu meninjau interaksi antara satu atom dengan atom yang lainnya.

    Elektron berperan sekali karena elektron dapat keluar atau masuk ke dalam susunan

    atom, khususnya elektron terluar yang disebut elektron valensi. Jika elektron keluar dari

    susunan atom, maka jumlah muatan positif atom akan lebih besar dari jumlah muatan negatif

    dan dikatakan atom bermuatan positif. Sebaliknya jika elektron dari atom lain datang pada

    susunan atom maka jumlah muatan positif akan lebih kecil dari jumlah muatan negatif, dan

    dikatakan atom bermuatan negatif.

    Ketika batang plastik digosok dengan kain, menjadi bermuatan negatif. Karena

    beberapa elektron dari atom kain berpindah ke batang plastik sehingga batang plastik

    kelebihan elektron dan akibatnya plastik bermuatan negatif.

    Jika batang kaca digosok dengan kain sutera, beberapa elektron meninggalkan atom-

    atom dalam batang kaca. Batang kaca akan kekurangan elektron, akibatnya batang kaca

    bermuatan positif.

    Apabila dua muatan yang sejenis didekatkan satu sama lain maka akan tolak menolak,

    sedangkan jika berlawanan jenis didekatkan satu sama lain maka akan tarik menarik.

    B. Hukum Coulomb

    Telah diketahui bahwa dua muatan sejenis yang didekatkan akan tolak menolak dan

    dua muatan yang berlawanan jenis akan tarik menarik. Faktor apa saja yang mempengaruhi

    besar kecilnya gaya tarik dan gaya tolak antarmuatan listrik tersebut? Pertanyaan ini dijawab

    oleh Charles de Coulomb (1736-1806) pada tahun 1780-an. Hasil eksperimen Coulomb

    menunjukkan bahwa gaya tarik menarik atau tolak menolak antara dua muatan listrik

    berbanding lurus dengan besar setiap muatan dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak

    antara kedua muatan tersebut. Pernyataan ini dikenal sebagai Hukum Coulomb dan secara

    matematis dinyatakan dengan persamaan :

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    18/20

    (Persamaan 2.1)

    dengan, F = gaya coulomb (N)

    q = muatan listrik (coulomb, disingkat C)

    r = jarak antara kedua muatan (m), dan

    k = konstanta kesebandingan (

    Konstanta k pada persamaan 2.1 berkaitan dengan permivitivitas listrik ruang hampa

    (), dan memenuhi hubungan (Persamaan 2.2)Jika nilai dimasukkan ke persamaan 2.2 diperoleh

    persamaan 2.1 menyatakan besar gaya coulomb antar muatan listrik. Arah gaya coulomb pada

    tiap muatan selalu berada pada garis hubung antara kedua muatan, seperti yang ditunjukkan

    pada gambar di bawah ini.

    Contoh soal :

    1.

    Hitunglah besar gaya yang bekerja pada masing-masing partikel pada gambar berikut.

    Apakah sifat gayanya tarik menarik atau tolak menolak?

    q1 = -4 C q2= 5 C

    r = 0,2 m

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    19/20

    Jawab :

    Sifat gaya tarik menarik karena berlawanan jenis

    F12 F21

    2. Hitung gaya coulomb yang bekerja pada q3untuk konfigurasi muatan titik seperti gambar

    di bawah.

    Q1 = +2,5 C

    R13 = 0,5 m Q3= +3,0 C

    0,3 m

    0,3 m

    R23= 0,5 m

    Q2 = +2,5 C

    Jawab :

    F32

    F3

    F31

    Karena muatan Q1 dan Q2sama, maka bisa disimpulkan bahwa F32dan F31bernilai sama

    tetapi arahnya berbeda. Dari gambar bisa diketahui bahwa besar sudut adalah

    Berdasarkan rumus resultan vektor :

    Dengan F31 = F32, dan , maka

  • 8/10/2019 RPP Pertemuan 1 Listrik Statis

    20/20

    Jadi,

    Arah F3 adalah pada sumbu x positif.