rpp peralatan dan perlengkapan kerja
DESCRIPTION
ssTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 Mesuji Raya
Mata Pelajaran: Peralatan dan Perlengkapan Kerja
Kelas/semester: X/1
Pertemuan ke:
Alokasi waktu: 18 x 45 menit
Standar Kompetensi: Penggunaan dan pemeliharaan peralatan dan perlengkapan tempat kerja
Kode Kompetensi: OPKR-10-017 B
Kompetensi Dasar :
Memilih dan menggunakan secara aman peralatan tempat kerja.
Indikator :
Peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan dipilih untuk memenuhi persyaratan pekerjaan.
Peralatan dan perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedur-prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan.
Peralatan dan perlengkapan yang sesuai digunakan untuk mencegah kecelakaan terhadap diri sendiri, orang lain dan kerusakan hasil pekerjaan.
Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilaksanakan berdasarkan SOP (standard operation procedures), undang-undang K 3 (keselamatan dan kesehatan kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan
I. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat melaksanakan prosedur penggunaan peralatan dan perlengkapan bengkel otomotif
Siswa dapat menggunakan peralatan dan perlengkapan bengkel otomotif
Siswa dapat melaksanakan prosedur pemeliharaan peralatan dan perlengkapan bengkel otomotif.
Siswa dapat mengklasifkasikan peralatan dan perlengkapan bengkel otomotif sesuai manual
Siswa dapat melaksanakan prosedur K 3.
II. Materi pokok
Prosedur penggunaan peralatan dan perlengkapan bengkel otomotif
Penggunaan peralatan dan perlengkapan bengkel otomotif
Prosedur pemeliharaan peralatan dan perlengkapan bengkel otomotif.
Pengklasifkasian peralatan dan perlengkapan bengkel otomotif sesuai manual
Prosedur K 3.
II. Metode pembelajaran
Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi
III. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal
Guru membagikan modul
Kegiatan inti
Mengklasifikasikan peralatan servis bengkel otomotif berdasarkan fungsi dan penggunaan.
Mengindentifikasi peralatan tangan sesuai fungsi dan penggunaannya.
Mengindentifikasi peralatan bertenaga sesuai fungsi dan penggunaannya.
Mengindentifikasi peralatan khusus sesuai fungsi dan penggunaannya.
Mengindentifikasi perlengkapan bengkel otomotif bedasarkan fungsi dan penggunaan.
Menggunakan peralatan bengkel otomotif sesuai jenis pekerjaan dengan memperhatikan prosedur K 3
Menggunakan perlengkapan bengkel otomotif sesuai jenis pekerjaan dengan memperhatikan prosedur K 3
Kegiatan akhir
Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul
Guru memberikan penilaian
IV. Alat dan sumber belajar
Modul
Job sheet
Alat peraga
Wall chart
Simulator
V. Penilaian
Test tertulis
Non test (observasi/cek list) dan lisan
Cijangkar, Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Cijangkar,Guru mata pelajaran,
Drs. H. E. Muhtarom, M.SiJajang Deta M, S.T.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Pendidikan: SMK Negeri 1 Mesuji Raya
Mata Pelajaran: Peralatan dan Perlengkapan Kerja
Kelas/semester: X/1
Pertemuan ke:
Alokasi waktu: 18 x 45 menit
Standar Kompetensi: Penggunaan dan pemeliharaan peralatan dan perlengkapan tempat kerja
Kode kompetensi: OPKR-10-017 B
Kompetensi Dasar :
Pemeliharaan/servis pada peralatan dan perlengkapan tempat kerja.
Indikator :
Peralatan dan perlengkapan diperiksa secara teratur berdasarkan rekomendasi pabrik, untuk memastikan kondisi kerja yang aman.
Kerusakan dan keausan peralatan dan perlengkapan diberi tanda dan dipisahkan dari tempat kerja untuk diperbaiki atau diganti dan dilaporkan kepada supervisor.
Peralatan/perlengkapan dirawat, disetel dan dipelihara sesuai jadwal pabrik untuk memastikan operasi yang aman dan benar dalam batasan tanggung jawab.
Seluruh kegiatan perbaikan dan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (standard operation procedures), undang-undang K 3 (keselamatan dan kesehatan kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.
I. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat melaksanakan prosedur pemeliharaan/servis peralatan bengkel otomotif dan.
Siswa dapat melaksanakan prosedur pemeriksaan/servis keausan dan kerusakan peralatan bengkel otomotif.
Siswa dapat melaksanakan prosedur perbaikan/penggantian peralatan, perlengkapan bengkel otomotif
Siswa dapat melaksanakan prosedur perawatan/servis perlengkapan bengkel otomotif.
Siswa dapat melaksanakan prosedur K 3.
II. Materi pokok
Prosedur pemeliharaan/servis peralatan bengkel otomotif dan.
Prosedur pemeriksaan/servis keausan dan kerusakan peralatan bengkel otomotif.
Prosedur perbaikan/penggantian peralatan, perlengkapan bengkel otomotif
Prosedur perawatan/servis perlengkapan bengkel otomotif. Prosedur K 3.III. Metode pembelajaran
Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal
Guru membagikan modul
Kegiatan inti
Mengklasifikasikan pemeliharaaan peralatan secara berkala dibengkel otomotif.
Mengindentifikasi peralatan tangan, bertenaga, husus dibengkel otomotif.
Melakukan perbaikan peralatan tangan, bertenaga, khusus dibengkel otomotif
Melaksanakan perawatan/pemeliharaan perlengkapan bengkel sesuai jadwal.
Melaksanakan pemeliharaan/servis bengkel otomotif sesuai prosedur K 3
Kegiatan akhir
Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul
Guru memberikan penilaian
V. Alat dan sumber belajar
Modul
Job sheet
Alat peraga
Wall chart
Simulator
VI. Penilaian
Test tertulis
Non test (observasi/cek list) dan lisan
Cijangkar, Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Cijangkar,Guru mata pelajaran,
Drs. H. E. Muhtarom, M.SiJajang Deta M, S.T.