rpp pencemaran lingkungan

Download RPP pencemaran lingkungan

Post on 18-Jan-2016

143 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan:SMP Archimedes

Mata Pelajaran :IPA Terpadu

Kelas/Semester:VII/ Genap

Topik:Pencemaran Lingkungan

Sub Topik:Macam-macam Pencemaran

Alokasi Waktu:3 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A. Kompetensi IntiKI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI.2 : Menghargai dan mnghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,peduli (tolerans gotong royong) santun,percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannyaKI.3 : Memahami pengetahuan ( faktual,konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknpologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mataKI.4 : Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai , merangkai, memodifikasi dan membuat ) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. Kompetesi Dasar dan Indikator1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnyaIndikator:1) Mengagumi keteraturan kompleksitas ciptaan Tuhan2) Memanfaatkan lingkungan untuk kehidupan yang berbahagia dengan muwujudkan pengamalan ajaran agama yang di anutnya. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.Indikator:1) Berperilaku jujur2) Memiliki rasa ingin tahu3) Menunjukan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaanIndikator:1) Menunjukan sikap bekerja sama dan terbuka menerima perbedaan2) Menunjukan keberanian dalam melaporkan hasil diskusi atau penelitian2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan untuk menjaga kesehatan diri dan lingkunganIndikator:1) Menunjukan sikap kehati-hatian dalam penggunaan alat/bahan pembelajaran2.4. Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkunganIndikator:1) Menunjukan sikap peduli terhadap kebersihan diri dan lingkungan3.9. Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup Indikator: 1. Mendefinisikan pengertian pencemaran /polusi2. Mendefinisikan pengertian dari polutan3. Mengidentifikasi hal-hal yang menyebabkan terjadinya pencemaran4. Menjelaskan bagaimana polutan tersebut dihasilkan. 5. Membedakan cirri cirri pencemaran6. Membedakan dampak dari pencemaran7. Menjelaskan cara menanggulangi pencemaran

C. Tujuan Pembelajaran1. Dari tayangan siswa dapat mendifiniskan pengertian pencemaran dan zat polutan. 2. Melalui eksplorasi data-data via website/dinas yang terkait, siswa dapat mengidentifikasi bahan/zat pencemar air3. Melalui eksplorasi data-data via website/dinas yang terkait, siswa dapat mengidentifikasi dampak dari pencemaran air bagi kehidupan4. Melalui eksplorasi data-data via website/dinas yang terkait, siswa dapat mengidentifikasi dampak dari pencemaran air bagi kehidupan5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan cara pencegahan atau penanggulangan pencemaran.6. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok7. Siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip pencemaran untuk menjaga lingkungan dalam kehidupan sehari-hari setelah mengikuti pembelajaran

D. MATERI1. Macam-macam Pencemaran LingkunganPencemaran lingkungan didefinisikan sebagai masuk atau dimasukkannya makluk hidup, zat, energi, dan atau komponen lain ke dalam lingkungan atau berubahnya tatanan lingkungan oleh kegiatan manusia atau oleh proses alam sehingga kualitas lingkungan turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan lingkungan menjadi kurang atau tidak dapat berfungsi lagi sesuai dengan peruntukannya (UU Pokok Pengelolaan Lingkungan Hidup No. 4 Tahun 1982).Zat atau bahan yang dapat mengakibatkan pencemaran disebut polutan. Syaratsyarat suatu zat disebut polutan bila keberadaannya dapat menyebabkan kerugian terhadap makhluk hidup karena jumlahnya melebihi normal, berada pada waktu yang tidak tepat, dan di tempat yang tidak tepat.Macam-macam pencemaran lingkungan antara lain :1. pencemaran air2. pencemaran udara3. pencemaran tanah

1. Pencemaran AirAir memegang peranan penting di dalam kehidupan manusia dan juga makhluk hidup lainnya. Oleh manusia, air dipergunakan untuk minum, memasak, mencuci, dan mandi. Di samping itu, air juga banyak diperlukan untuk mengairi sawah, ladang, industri, dan masih banyak lagi. Pencemaran air adalah peristiwa masuknya zat, energi, unsur, atau komponen lainnya ke dalam air sehingga menyebabkan kualitas air terganggu. Kualitas air yang terganggu ditandai dengan perubahan bau, rasa, dan warna. Ditinjau dari asal polutan dan sumber pencemarannya, pencemaran air dapat dibedakan antara lain: limbah pertanian, limbah rumah tangga, dan limbah industri.

Akibat yang ditimbulkan oleh pencemaran air antara lain1. Terganggunya kehidupan organisme air karena berkurangnya kandungan oksigen.2. Terjadinya ledakan populasi ganggang dan tumbuhan air (eutrofikasi) yang dapat berakibat kurang oksigen di perairan yang dapat membunuh biota perairan dan terjadinya pendangkalan dasar perairan.3. Menjalarnya wabah penyakit karena air yang kotor menjadi sumber penyakit, di antaranya muntahber.

E. PENDEKATAN / STRATEGI / METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Scientific 2. Metode: Diskusi 3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media Komputer, LCD , Poster/gambar2. Alat dan Bahan No.JenisJumlah

1.LaptopSesuaikan dengan jumlah kelompok

2.Jaringan internet1 set

3Pesona Edu1

3. Sumber Belajara. Buku siswa : Ilmu Pengetahuan Alam Kementrian Dikbud .LKS, b. Buku guru : Iilmu pengetahuan alam Kementrian dikbud EKSPLORASI Ilmu Alam 1,Budi Purwanto dkk,Tiga serangkai Pustaka Mandiri IPA TERPADU KLS VII, Puwoko dkk,TH 2008, Yudhistira c. Pesona Edukasi e. Alat/bahan : sungai air f. Lingkungan sekolah g. Lembaran kerja

G. Langkah langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan PembelajaranPertemuan Pertama (3 JP)KegiatanLangkah-langkah Model DiscoveryDeskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan Situasi (Stimulasi)Apersepsi : Ekosistem, LingkunganPemusatan perhatian : - Guru menayangkan video tentang pencemaran Lingkungan peristiwa pencemaran melalui LCD.Motivasi :Guru bertanya: Menanyakan apakah yang dimaksud dengan pencemaran? Menanyakan bahan/zat apa saja yang dapat menyebabkan pencemaran air Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari pencemaran lingkungan15 menit

Kegiatan Inti

Observasi

ObservasiPengumpulan dataQuestion

Komunikasi

Pengumpulan data

Pengolahan data dan analisis

Analisa dan Komunikasi

Generalisasi i. Aktivitas guru :ii. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu mencari informasi atau data berkaitan dengan pencemaran melalu Gambar, tayangan ,internet,koran, atau media massa lainnya iii. Membagi siswa menjadi 6 kelompok iv. Kelompok 1 dan 2 Mendapat slide pencemaran airv. Kelompok 2 dan 3 mendapat slide pencemaran airvi. Kelompok 5 dan 6 mendapatkan gambar/tayangan berupa lingkungan air, dan lingkungan udara namun pada suasana yang berbeda dan diperintahkan untuk mencari tahu makna yang terkandung dalam tayangan pada slide Tiap kelompok diberi tugas mendiskusikan dan mendata tentang gambar yang diberikan dengan sasaran:

vii. Perubahan apa yang terjadi pada lingkungan tersebutviii. Factor apakah yang menyebabkannya?ix. Apa yang dimaksud dengan pencemaranx. Lingkungan apa yang saja yang dapat tercemar?xi. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya Kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dengan kelompok yang lainxii. xiii. Peserta didik diminta mencari data berkaitan dengan pencemaran melalui tayangan,gambar internet dllxiv. Siswa dalam kelompoknya menuliskan datanya dalam LKS.

xv. Siswa mengelompokan data yang ada dalam bentuk tabel dan grafik, berdasarkan wilayahnya.xvi. Dari Grafik dan tabel Siswa menganalisis kondisi dan keadaan lingkungan di daerah tersebut.

xvii. Berdasarkan tabel dan grafik, siswa menganalisis kenapa hal itu bisa terjadi, berdasarkan keadaan lingkungannya misalnya: banyaknya kendaraan bermotor, kegiatan industri, rumah penduduk, banyaknya pohon/taman/penghijauan, jumlah penduduk dan lain-lain.Dari analisis tersebut siswa diminta membuat kesimpulan umum dan membuat hubungan linier antara data pencemaran dengan berbagai keadaan yang mendukung terjadinya pencemaran.75 menit

PenutupMenyimpulkan

Refleksi Guru bersama sama peserta didik membuat rangkuman Siswa dan guru mereview hasil