rpp pbi (spldv kelas viii)

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MODEL PENGAJARAN BERDASAR MASALAH “SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL” Oleh: IGA ERIEANI LAILY (103174024) 2010 A UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM JURUSAN MATEMATIKA PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA 2013

Upload: iga-erieani

Post on 28-Dec-2015

101 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

spldv

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Pbi (Spldv Kelas Viii)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MODEL PENGAJARAN BERDASAR MASALAH

“SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL”

Oleh:

IGA ERIEANI LAILY (103174024)

2010 A

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

JURUSAN MATEMATIKA

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

2013

Page 2: Rpp Pbi (Spldv Kelas Viii)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Puri

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/Ganjil

I. Standar Kompetensi

Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya

dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar

2.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel

2.2 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem

persamaan linear dua variabel

2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan

sistem persamaan linear dua variabel dan penafsirannya

III. Indikator

Indikator Kognitif

1. Menyatakan suatu permasalahan dalam bentuk SPLDV.

2. Menentukan penyelesaian SPLDV dengan menggunakan metode

substitusi dan eleminasi.

Indikator Afektif

Perilaku Berkarakter

a. Tanggung Jawab

b. Rasa Hormat

c. Kedisiplinan

d. Kejujuran

Keterampilan Sosial

a. Bekerja sama

b. Mengajukan pertanyaan atau pendapat

c. Merespon pertanyaan atau pendapat

IV. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Kognitif

Page 3: Rpp Pbi (Spldv Kelas Viii)

1. Siswa dapat menyatakan suatu permasalahan dalam bentuk SPLDV.

2. Siswa dapat menentukan penyelesaian dari sistem persamaan linear

dua variabel dengan menggunakan metode substitusi dan eleminasi.

Tujuan Afektif

Perilaku Berkarakter

a. Pada saat berdiskusi, siswa dapat menunjukkan sikap tanggung

jawab atas pertanyaan atau pendapat yang diajukannya.

b. Pada saat berdiskusi, siswa dapat menunjukkan rasa hormat dalam

menanggapi atau merespon pertanyaan atau pendapat siswa yang

lain.

c. Pada saat mengajukan pertanyaan atau pendapat, siswa dapat

menunjukkkan kedisiplinan dengan mengangkat tangan terlebih

dahulu.

d. Pada saat mengejakan kuis, siswa dapat menunjukkan kejujuran

dengan mengerjakan kuis tersebut secara individu.

Keterampilan Sosial

a. Siswa dapat bekerja sama

b. Siswa dapat mengajukan pertanyaan atau pendapat

c. Siswa dapat merespon pertanyaan atau pendapat

V. Materi Pembelajaran

Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

VI. Alokasi Waktu

2×40 Menit (1 Pertemuan)

VII. Model Pembelajaran

Pengajaran Berdasar Masalah (PBI)

VIII.Metode Pembelajaran

Diskusi dan Penugasan

IX. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Pendahulan (±20 menit)

Tahap 1: Orientasi Siswa kepada Siswa

Page 4: Rpp Pbi (Spldv Kelas Viii)

1. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Memberikan motivasi kepada siswa bahwa dengan mempelajari

materi ini mereka dapat mengetahui harga 1 unit barang jika

diketahui harga beberapa jenis barang.

3. Mengingatkan kembali materi tentang operasi hitung pada bentuk

aljabar dan persamaan linear dua variabel.

4. Menyampaikan permasalahan kepada siswa secara lisan.

(Permasalahan yang diberikan terlampir pada LKS)

5. Menjelaskan kepada siswa bahwa alat yang dibutuhkan adalah kertas

berwarna dan spidol.

B. Kegiatan Inti (±40 menit)

Tahap 2: Mengorganisasi Siswa untuk Belajar

1. Membagi kelompok dengan setiap kelompok terdiri dari 3—4 siswa

secara heterogen.

2. Mengintruksi siswa untuk berkumpul dengan kelompoknya masing-

masing secara tertib.

3. Membagikan LKS dan selembar kertas berwarna kepada setiap

kelompok.

4. Membantu siswa memahami tugas belajar yang berhubungan dengan

masalah tersebut.

5. Menyampaikan tugas-tugas yang akan dikerjakan oleh siswa.

a. Mencari penyelesaian dari permasalahan yang diberikan.

b. Menyajikan hasil karya kelompoknya di depan kelas.

Tahap 3: Membimbing Penyelidikan Individual maupun Kelompok

6. Mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai agar

menemukan ide dalam menyelesaikan permasalahan yang diberikan,

misalnya dengan membaca materi SPLDV di buku paket.

7. Mengamati kinerja masing-masing kelompok dengan cara

berkeliling sambil menanyakan ide yang telah mereka peroleh.

8. Membimbing siswa untuk mencari penyelesaian dari permasalahan

yang diberikan dengan teliti.

Page 5: Rpp Pbi (Spldv Kelas Viii)

9. Mendorong setiap siswa untuk aktif dalam bekerja sama dalam

kelompok.

Tahap 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

10. Membimbing siswa untuk membuat dan menyiapkan rancangan

penyajian hasil pemecahan masalah.

11. Menginstruksi setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja

mereka ke depan kelas dan mengintruksi kelompok lain untuk

memperhatikan dan menyampaikan tanggapan.

12. Memberikan umpan balik pada setiap kelompok.

Tahap 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan

Masalah

13. Membimbing siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi atas

penyelidikan dan proses-proses yang telah mereka lakukan dalam

menemukan penyelesaian dari permasalahan yang diberikan.

14. Memberikan informasi kepada siswa tentang proses yang mereka

lakukan untuk menyelesaikan permasalahan tersebut bahwasannya

merupakan metode eliminasi dan substitusi.

C. Penutup (±20 menit)

1. Mengintruksi siswa kembali ketempat duduk masing-masing dengan

tertib.

2. Membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas.

3. Memberikan kuis kepada siswa sebagai penilaian individu.

4. Memberikan pesan moral kepada siswa ditinjau dari pembelajaran

yang telah dilakukan.

X. Alat dan Sumber Belajar

LKS

Kertas berwarna

Spidol

Buku Paket

Nurharini, Dewi&Wahyuni, Tri. 2008. Matematika Konsep dan

Aplikasinya untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Page 6: Rpp Pbi (Spldv Kelas Viii)

XI. Penilaian

IndikatorPenilaian

SoalTeknik Bentuk

1. Menyatakan suatu permasalahan dalam bentuk SPLDV.

2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode substitusi atau eleminasi.

Tertulis Tes Essay

1.Berapakah umur Teddy dan Arga jika diketahui bahwa penjumlahan dari 2 kali umur Teddy dan 3 kali umur Arga adalah 6. Kemudian selisih dari 2 kali umur Teddy dan umur Arga adalah 2. Gunakan metode substitusi dan eliminasi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut!

Mojokerto, ………………………

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 1 Puri

______________________NIP……………………………

Guru Mata Pelajaran

Iga Erieani LailyNIP. ……………………….

Page 7: Rpp Pbi (Spldv Kelas Viii)

No. Kelompok :

Nama Anggota Kelompok :

1. ……………………………..

2. ……………………………..

3. ……………………………..

4. ……………………………..

Petunjuk :

1. Bacalah permasalahan yang ada di LKS ini dengan cermat.

2. Diskusikanlah dengan teman sekelompok kalian penyelesaian dari

permasalahan tersebut.

3. Jika kalian mengalami kesulitan atau ada hal yang kurang jelas segera

tanyakanlah kepada guru.

4. Sajikanlah langkah-langkah penyelesaian permasalahan tersebut

semenarik mungkin pada selembar kertas yang telah diberikan oleh guru.

MISTERI HARGA MIE INSTAN DAN

TELURPada hari Sabtu, sepulang sekolah Lolita berkumpul

dengan tiga sahabatnya di rumahnya untuk menghabiskan

waktu luang. Karena tidak ingin merepotkan ibu Lolita, mereka

berencana untuk membuat makanan sendiri. Berhubung mereka

hanya bisa memasak mie instan dan membuat omlet, mereka

memutuskan untuk memasak mie instan dan membuat omlet

saja.

Saat itu, persediaan mie instan dan telur di rumah Lolita

habis sehingga mereka harus berangkat ke toko untuk membeli

mie instan dan telur. Mereka membeli 4 mie instan dan 4 telur.

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Page 8: Rpp Pbi (Spldv Kelas Viii)

Uang yang mereka keluarkan untuk membeli mie instan dan

telur tesebut adalah Rp14.000,00. Setelah itu mereka langsung

kembali ke rumah Lolita dan sesampai di rumah Lolita, mereka

langsung memasak mie instan dan telur yang mereka beli tadi.

Sore harinya, ibu Lolita meminta Lolita untuk membeli 2

mie instan dan 3 telur. Ia pun kembali ke toko tempat ia

membeli mie instan dan telur tadi siang. Ternyata uang yang

dikeluarkan Lolita untuk membeli 2 mie instan dan 3 telur

tersebut adalah Rp9.000,00.

Sepulang dari toko, ibu Lolita menanyakan berapakah

harga 1 mie instan dan 1 telur. Karena Lolita tidak menanyakan

hal tersebut pada penjualnya, maka ia tidak tahu berapa harga 1

mie instan dan 1 telur. Oleh karena itu, bantulah Lolita untuk

memecahkan misteri harga mie instan dan telur tersebut!

Agar kalian lebih mudah dalam menyelesaikan misteri

tersebut maka lakukan pemodelan permasalahan tersebut dalam

kalimat matematika terlebih dahulu. Setelah kalian berhasil

memecahkan misteri tersebut, jawablah pertanyaan berikut ini.

“Jika kalian ingin membeli 3 mie instan dan 7 telur di toko

tempat Lolita membeli tadi, berapakah uang yang akan kalian

keluarkan?”

Page 9: Rpp Pbi (Spldv Kelas Viii)

LEMBAR KUIS

Nama :

No.Absen :

Kelas :

Carilah penyelesaian untuk permasalahan berikut ini!

Berapakah umur Teddy dan Arga jika diketahui bahwa penjumlahan dari 2 kali umur Teddy dan 3 kali umur Arga adalah 6. Kemudian selisih dari 2 kali umur Teddy dan umur Arga adalah 2? Gunakan metode substitusi dan eliminasi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut!

Penyelesaian:

Page 10: Rpp Pbi (Spldv Kelas Viii)

ALTERNATIF JAWABAN LKS

3

Diketahui:

Misal:Harga 1 mie instan =Rp.M ; Harga 1 telur =Rp.T

Maka4 M+4 T=14.0002 M+3T=9.000

Ditanyakan :

1. Berapa harga 1 telur2. Berapa harga 1 mie instan3. Berapa uang yang akan dikeluarkan untuk membeli 3 mie

instan dan 7 telur?

Penyelesaian :

1. Menentukan harga 1 telur

(4 M+4 T )−(2× (2 M +3 T ) )=14.000−(2×9.000)(4 M+4 T )−(4 M +6 T )=14.000−18.000

−2 T=−4.000

T=−4.000−2

T=2.000

Jadi harga 1 mie instan adalah Rp1.500,00

2. Menentukan harga 1 mie instan

2 M+3T=9.0002 M+(3 ×2000)=9.000

2 M+6000=9.0002 M=9.000−6.0002 M=3.000

M=1.500

Jadi harga 1 telur adalah Rp2.000,00

Page 11: Rpp Pbi (Spldv Kelas Viii)

3. Menetukan jumlah uang yang akan dikeluarkan jika ingin membeli 3 mie instan dan 7 telur

3 M+7 T=(3× 1.500 )+(7×2.000 )

¿4.500+14.000

¿18.500

Jadi uang yang akan dikeluarkan

untuk membeli 3 mie instan dan 7

Page 12: Rpp Pbi (Spldv Kelas Viii)

PEDOMAN PENSKORAN

Kunci Jawaban Kuis Skor

1. Misal:

x tahun=umur Teddy ; y tahun=umur Arga

Maka

2 x+3 y=14

2 x− y=6

a. Dengan Menggunakan Metode Substitusi

2 x− y=6⟺ y=2 x−6

Karena y=2 x−6 maka

2 x+3 (2 x−6 )=14

2 x+6x−18=14

8 x=14+18

8 x=32

x=328

x=4

x=4 maka y=2∙ 4−6=2

Jadi umur Teddy adalah 4 tahun dan umur Arga adalah

2 tahun

1

2

2

3

6

2

2

2

2

2

6

5

b. Dengan Menggunakan Metode Eliminasi

2 x+3 y=14

2 x− y=6

4 y=8

y= 84

y=2

2 x+3 y=14 (×1) 2 x+3 y=14

2 x− y=6 (×(−3)) −6 x+3 y=−18

8 x=32

x=328

2

5

2

2

2

3

5

2

2

Page 13: Rpp Pbi (Spldv Kelas Viii)

x=4

Jadi umur Teddy adalah 4 tahun dan umur Arga adalah

2 tahun

5

Skor Total 70

Nilai=Skor Total70

×100

Page 14: Rpp Pbi (Spldv Kelas Viii)

RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK

Kelompok: ………..…. Kelas : ……………

Nama Anggota:

1. …………………………………..

2. …………………………………..

3. …………………………………..

4. …………………………………..

5. …………………………………..

Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok.

Aspek yang Dinilai Skor

1. Persiapan

a. Perpindahan siswa kelompok yang telah ditentukan

b. Persiapan alat yang dibutuhkan

2. Mengumpulkan Data

Dapat menemukan informasi-informasi yang berkaitan

dengan permasalahan

3. Menganalisis Data

a. Dapat mengorganisasikan informasi sesuai dengan

permasalahan

b. Dapat memvisualisasikan permasalahan dengan gambar

c. Dapat mengolah informasi sesuai dengan permasalahan

d. Dapat mengkaitkan permasalahan dengan menggunakan

pengetahuan awal siswa

e. Dapat menemukan solusi permasalahan dengan baik dan

kreatif

f. Dapat menarik kesimpulan sesuai dengan permasalahan

yang disajikan

4. Keterampilan Efektif

a. Mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasi

b. Menyatakan pendapat atau ide

Page 15: Rpp Pbi (Spldv Kelas Viii)

c. Memberi tanggapan dari pernyataan orang lain

d. Dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya yang

tidak mengerti

e. Dapat bekerjasama dengan kelompoknya untuk

menemukan solusi

f. Dapat mempresentasikan hasil karya

5. Menyajikan Hasil Pemecahan Masalah

a. Berani menjelaskan hasil karayanya di depan kelas

b. Berani menanggapi hasil pekerjaan orang lain

c. hasil pekerjaannya benar

6. Dapat Membuat Kesimpulan dengan Tepat

Jumlah Skor

Keterangan:

Skor 1 menunjukkan kurang baik

Skor 2 menunjukkan cukup baik

Skor 3 menunjukkan baik

Skor 4 menunjukkan sangat baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 0—17 berpredikat kelompok

kurang baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 18—34 berpredikat kelompok

cukup baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 35—51 berpredikat kelompok

baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 52—69 berpredikat kelompok

super

Page 16: Rpp Pbi (Spldv Kelas Viii)

LEMBAR PENILAIAN PERILAKU BERKARAKTER

Nama Siswa :

Kelas :

Tanggal :

Petunjuk :

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku

berkarakter siswa dengan menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat baik

B = Memuaskan

C = Menunjukkan kemajuan

D = Memerlukan perbaikan

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No Perilaku Berkarakter A B C D

1. Tanggung Jawab

2. Rasa Hormat

3. Kedisiplinan

4. Kejujuran

Mojokerto, ………………………

Pengamat

(_____________________)

Page 17: Rpp Pbi (Spldv Kelas Viii)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN SOSIAL

Nama Siswa :

Kelas :

Tanggal :

Petunjuk :

Untuk setiapketerampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial

siswa dengan menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat baik

B = Memuaskan

C = Menunjukkan kemajuan

D = Memerlukan perbaikan

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No Perilaku Berkarakter A B C D

1. Bekerja Sama

2. Mengajukan Pertanyaan

3. Mengajukan Pendapat

4. Merespon Pertanyaan

5. Merespon Pendapat

Mojokerto, ………………………

Pengamat

(_____________________)