rpp nilai mutlak

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMAN 2 Kandangan Mata Pelajaran : Matematika-Wajib Kelas/Semester : X IPA /1 Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Alokasi Waktu : 2 × 45 menit A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong, kerjasama toleran, damai, santun, responsif dan pros aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraks secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

Upload: risna-riany

Post on 27-May-2015

11.115 views

Category:

Documents


8 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp nilai mutlak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Kandangan

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Kelas/Semester : X IPA /1

Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli gotong royong, kerjasama toleran, damai, santun, responsif dan

pros aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraks secara efektif dengan lingkungan sosial

dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,

serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah

secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Page 2: Rpp nilai mutlak

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Memiliki motivas internal, kemampuan berjasama, konsisten, sikap

disiplin rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi

berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan

masalah.

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh

menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar

matematika

2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan

perilaku peduli lingkungan

3.2 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam

persamaan dan pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan

masalah nyata.

3.2.1 Menemukan konsep nilai mutlak

4.2 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan

linier dalam memecahkan masalah nyata.

4.2.1 Menerapkan konsep nilai mutlak pada persamaan linear dalam

pemecahan masalah

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

1. Menjelaskan konsep nilai mutlak.

2. Menerapkan konsep nilai mutlak pada persamaan linear dalam pemecahan

masalah.

D. Materi Matematika

1. Persamaan Linear

2. Menemukan Konsep Nilai Mutlak

Page 3: Rpp nilai mutlak

Fakta

Simbol untuk nilai mutlak, yaitu | | dan permasalahan konstektual yang

berkaitan dengan konsep nilai mutlak

Konsep

Pengertian Nilai Mutlak dan Persamaan Linear

Prinsip

Nilai Mutlak selalu dinyatakan dengan bilangan positif

Prosedur

Menyelesaikan permasalahan sederhana yang berkaitan dengan konsep nilai

mutlak

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran: Pendekatan Scientific

Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Berbasis Masalah

Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas

F. Media/Alat/Sumber Pembelajaran

1. Media : Laptop dan LCD

2. Alat/Bahan : Lembar kerja siswa, laporan akhir kelompok

3. Sumber : Buku Matematika kelas X, halaman 46 s.d 51.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya

memahami nilai mutlak dan persamaan linier

dalam memberikan gambaran tentang aplikasi

nilai mutlak dalam persamaan linier dalam

kehidupan sehari-hari.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

ingin dicapai yaitu konsep nilai mutlak

10 menit

Page 4: Rpp nilai mutlak

Inti Mengamati:

1. Peserta didik diberikan suatu masalah melalui

ilustrasi yang berkaitan dengan konsep nilai

mutlak dengan meminta salah seorang peserta

didik berperan sebagai model.

2. Peserta didik memperhatikan hal-hal penting yang

berkaitan dengan konsep nilai mutlak

Menanya:

3. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa

kelompok yang terdiri atas 4-5 orang

4. Peserta didik didorong untuk mengajukan

pertanyaan tentang konsep nilai mutlak yang

telah dipelajari dari buku pegangan siswa

maupun dari sumber lain.

5. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk

menjawab pertanyaan teman yang lain atau

memberikan tanggapan atas pertanyaan atau

tanggapan teman yang lain.

Mengeksplorasikan :

6. Peserta didik mencari contoh lain dari

permasalahan yang berkaitan dengan konsep nilai

mutlak.

7. Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan

untuk menentukan konsep nilai mutlak.,

kemudian menuliskan pada LKPD yang telah

tersedia.

Mengasosiasikan :

8. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk

mengamati hasil/menganalisis dan menyelesaikan

soal konsep nilai mutak, kemudian

menghubungkan unsur-unsur yang sudah

70 Menit

Page 5: Rpp nilai mutlak

dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan

mengenai konsep nilai mutlak.

Mengomunikasikan :

9. Dengan tanya jawab, peserta didik diarahkan

untuk dapat menyelesaikan soal konsep nilai

mutlak.

10. Peserta didik diarahkan untuk mempelajari

contoh-contoh soal, contoh kasus dan alternatif

penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun

dari sumber lain.

Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan kembali

tentang konsep nilai mutlak

1. Peserta didik diberikan soal tentang konsep nilai

mutlak secara individual peserta didik diminta

untuk menyelesaikannya.

2. Guru memberikan PR kepada peserta didik.

3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar dengan

rajin.

10 menit

H. Penilaian Hasil

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Bentuk Instrumen :

A. Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses

Pengamatan Selama pembelajaran dan

saat diskusi

Page 6: Rpp nilai mutlak

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaianpemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. PengetahuanMenjelaskan nilai mutlak, persamaan nilai mutlak dan pertidaksamaan nilai mutlak secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan

kelompok

3. Keterampilana. Terampil menerapkan nilai mutlak,

persamaan nilai mutlak dan pertidaksamaan nilai mutlak

Penilaian Kinerja Penyelesaian tugas (baik individu

maupun kelompok) dan saat diskusi

B. Penilaian Pengetahuan

Tes tertulis

1. Amir melakukan perjalanan dari kota Kandangan ke Rantau

dengan jarak 20 km. Selanjutnya ia meneruskan perjalanan ke

Banjarmasin sejauh 105 km. Secara mendadak ia diminta ke

Barabai menempuh jarak 155 km melalui kota Rantau dan

Kandangan.

a. Buatlah rute perjalanan Amir dalam garis bilangan

b. Tentukan jarak seluruhnya dari perjalanan Amir.

3. Pedoman PenskoranNo. Kunci Jawaban Skor1. Diketahui : jarak Kandangan – Rantau = 20 km

Jarak Rantau – Banjarmasin = 105 km Jarak Kandangan – Barabai = 30 km

Ditanya :a. Buatlah rute perjalanan Amir dalam garis bilanganb. Tentukan jarak yang telah ditempuh Amir dari kota

Kandangan ke kota Barabai, setelah ke kota Rantau dan kota Banjarmasin.

Page 7: Rpp nilai mutlak

Jawab : a. 30 km 20 km 105 km BRB K R BJM

b. Jarak yang ditempuh = 20 + 105 + |-105| + |-20| + |-30| = 20 + 105 + 105 + 20 + 30 = 280 km

2

3

Page 8: Rpp nilai mutlak

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

No. Aspek yang DinilaiPenilaian

1 2 3

1. Aktif dalam mengerjakan pembelajaran

2. Kerjasama dalam kelompok

3. Menghargai pendapat orang lain/ toleransi

Keterangan:1. Kurang Baik2. Baik3. Sangat Baik

Page 9: Rpp nilai mutlak

Lampiran 1. Lembar Observasi Pengelolaan Pembelajaran Matematika dengan

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran

tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan

tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam

kegiatan kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan

kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan

kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap

proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum

ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran

terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus

menerus dan ajeg/konsisten.

Page 10: Rpp nilai mutlak

NO NAMA SISWASikap

Jumlah Aktif Bekerja sama Toleransi1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 Adhitya Surya Rahmatullah                    2 Benita Erma Indriani                    3 Dewi Mahriani                    4 Dzatunni Qattaini                    5 Eka Herliani                    6 Evi Fizrianti                    7 Helma Meilestiana                    8 Ika Saparina                    9 Ismi Fitrah Hayati                    10 Mardha Khairina                    11 Mariani                    12 Muhammad Risky Riswandi                    13 Muhammad Yogi Firdaus                    14 Nadzarul Izzatil Ishmah                    15 Nidya Ulfah Rihadini                    16 Nor Aina                    17 Nova Iriani                    18 Novia Hariyanti                    19 Nurhalija                    20 Rahmaniah                    21 Raylita Amalinda                    22 Rias Rahmi                    23 Sahur Romadhan                    24 Sri Mulianti                    25 ST. Erlycia Imelda Solehah                    26 Yusdi                    27 Uswah Hasanah                    

Ket : Skor 1 = KB (Kurang Baik)Skor 2 = B (Baik)Skor 3 = SB (Sangat Baik)

Page 11: Rpp nilai mutlak

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/2

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

yang relevan yang berkaitan dengan materi persaamaan linear.

1. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep nilai mutlak

pada persamaan linear

2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep nilai

mutlak pada persamaan linear belum tepat.

3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep

nilai mutlak pada persamaan linear dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

KeterampilanMenerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalahKT T ST

1 Adhitya Surya Rahmatullah2 Benita Erma Indriani3 Dewi Mahriani4 Dzatunni Qattaini 5 Eka Herliani6 Evi Fizrianti7 Helma Meilestiana8 Ika Saparina 9 Ismi Fitrah Hayati10 Mardha Khairina11 Mariani12 Muhammad Risky Riswandi13 Muhammad Yogi Firdaus14 Nadzarul Izzatil Ishmah15 Nidya Ulfah Rihadini16 Nor Aina17 Nova Iriani18 Novia Hariyanti

Page 12: Rpp nilai mutlak

19 Nurhalija20 Rahmaniah21 Raylita Amalinda22 Rias Rahmi23 Sahur Romadhan24 Sri Mulianti25 ST. Erlycia Imelda Solehah26 Yusdi27 Uswah Hasanah

Keterangan:KT : Kurang terampilT : TerampilST : Sangat terampil

Page 13: Rpp nilai mutlak

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini telah dikonsultasikan dengan Dosen

Pembimbing dan Guru Pembimbing pada tanggal 02 Oktober 2013 dan telah

memenuhi ketentuan yang berlaku.

Guru Pembimbing,

Rianawati, S.PdNIP. 19720620 199802 2 003

Dosen Pembimbing,

Abdul Jabar, M.PdNIP. 19790614 200501 1 004

Mahasiswa,

Risna AfrianiNPM. 30610E3025

Rencana pelaksanaan Pelajaran ini telah diserahkan kepada Guru Pembimbing

pada tanggal 03 Oktober 2013. Dan dengan demikian siap untuk dipakai latihan

pada hari Jumat tanggal 04 Oktober 2013 jam pelajaran ke-3 sampai ke-4 dan

merupakan latihan yang pertama.

Guru Pembimbing,

Rianawati, S.PdNIP 19720620 199802 2 003

Page 14: Rpp nilai mutlak

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK(LKPD)

2. Persamaan LinearKelompok : ….Kelas : XAnggota :1……………………………………..2. ……………………………………3. ……………………………………4. ……………………………………5. ……………………………………6. ……………………………………

I. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2.1 Memiliki motivas internal, kemampuan berjasama, konsisten, sikap

disiplin rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika

2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan

3.2 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata.

3.2.1 Menemukan konsep nilai mutlak4.3 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan

linier dalam memecahkan masalah nyata.4.3.1 Menjelaskan tentang konsep nilai mutlak dengan melibatkan siswa aktif

II. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :1. Menjelaskan konsep nilai mutlak. 2. Menerapkan konsep nilai mutlak pada persamaan linear dalam pemecahan

masalah

Page 15: Rpp nilai mutlak

III. Materi Pembelajaran1. Persamaan Linear3.1 Menemukan Konsep Nilai Mutlak

Masalah 1:

Seorang anak bermain lompat-lompatan di lapangan. Dari posisi diam,

anak melompat ke depan 2 langkah, kemudian 3 langkah ke belakang,

dilanjutkan 2 langkah ke depan, kemudian 1 langkah ke belakang, dan

akhirnya 1 lagi ke belakang.

Permasalahan :

1. Dapatkah kamu membuat sketsa lompatan anak tersebut dalam garis

bilangan?

2. Tentukanlah berapa langkah posisi akhir anak itu dari posisi semula.

3. Tentukan berapa langkah yang dijalani oleh anak tersebut.

4. Apakah yang dapat kalian simpulkan dari pertanyaan 1, 2, dan 3?

Penyelesaian :