rpp mtk jajar genjang

29
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I Pertemuan II Sekolah : SD Negeri 3 Pohsanten Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/II Alikasi Waktu : 2 x 35 menit 1. A. Standar Kompetensi 6. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah. 1. B. Kompetensi Dasar 6.1 Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga . 6.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga. 1. C. Indikator 1. menemukan rumus luas jajargenjang. 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas jajargenjang. 1. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan praktik siswa dapat menemukan rumus luas jajargenjang. 2. Melalui Kegiatan praktik siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas jajargenjang. 1. E. Materi Ajar Luas Jajargenjang cara menemukan rumus luas jajargenjang adalah dengan melakukan kegiatan sebagai berikut :

Upload: wulansucitra

Post on 21-Dec-2015

253 views

Category:

Documents


17 download

DESCRIPTION

matematika

TRANSCRIPT

Page 1: RPP MTK JAJAR GENJANG

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Siklus I Pertemuan II

Sekolah                  : SD Negeri 3 Pohsanten

Mata Pelajaran       : Matematika

Kelas/Semester      : IV/II

Alikasi Waktu        : 2 x 35 menit

1. A. Standar Kompetensi

6. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah.

1. B. Kompetensi Dasar

6.1  Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga .

6.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga.

1. C. Indikator

1.  menemukan rumus luas jajargenjang.

2.  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas  jajargenjang.

1. D. Tujuan Pembelajaran

1.  Melalui kegiatan praktik siswa dapat menemukan rumus luas  jajargenjang.

2. Melalui Kegiatan praktik siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas  jajargenjang.

1. E. Materi Ajar

Luas  Jajargenjang

cara menemukan rumus luas jajargenjang adalah dengan melakukan kegiatan sebagai berikut :

Buatlah sebuah jajargenjang ABCD dari karton Guntinglah jajargenjang tersebut sepanjang garis DE, sehingga diperoleh dua bangun

datar, yaitu segitiga AED dan segiempat BCDE. Impitkan AD pada segitiga AED dengan BC pada segiempat BCDE, seperti tampak

pada. Bangun apa yang didapat?

Page 2: RPP MTK JAJAR GENJANG

Jika mengerjakan kegiatan di atas dengan benar, maka akan memperoleh sebuah bangun persegi panjang dengan panjang a dan lebar t. sudah dikengetahui bahwa luas persegi panjang = panjang x lebar, dengan panjang = alas dan lebar = tinggi. Karena persegi panjang dari jajargenjang maka:

luas jajargenjang  =  luas persegi panjang

=  alas x tinggi

Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa untuk setiap jajargenjang dengan alas = a, tinggi = t, dan luas = L, berlaku rumus:

L = a x t

a = L : t

t = L : t

1. F. Metode Pembelajaran

Metode Inkuiri

1. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. 1. Kegiatan Pendahuluan

a)      Guru mengkoordinir kelas seperti: mengucapkan salam , malakukan absensi kelas dan mempersiapkan alat-alat belajar.

b)      Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa untuk mengingatkan kembali tentang sifat-sifat bangun datar segitigan yaitu:

Banyaksisi jajar genjang Banyak sisi yang sama panjang Banyak sudut jajargenjang Keliling  jajargenjang ditentukan dengn menjumlahkan semua panjang sisi-sisinya. Mengigat rumus luas persegi panjang adalah panjang kali leber (L = p x l ) Mengungat rumus luas persegi adalah sisi kali sisi (L = S x S)

c)      Siswa bersama guru menentukan materi yang akan dipelajari yaitu tentang luas  jajargenjang.

1. 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

a)      Guru menjelaskan metode pembelajaran yang akan diterapkan dalam pembelajaran yaitu metode inkuiri yang mengajak siswa untuk menemukan rumus luas jajargenjang.

b)      Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok yang terdiri dari 3 siswa dengan kemampuan yang heterogen.

Page 3: RPP MTK JAJAR GENJANG

c)      Siswa akan diberikan masalah kepada tiap-tiap kelompok yang akan mengarah siswa untuk menemukan luas  jajargenjang.

Elaborasi

a)      Guru memberikan masalah kepada tiap-tiap kelompok, yaitu dengan memberikan bangun datar  jajargenjang  dengan ukuran yang berbeda-beda. Adapun permasalahan yang diberikan guru adalah:

Tarik salah satu garis tegak lurus dengan alas jajargenjang sehingga jajargenjang terbagi menjadi bangun segitiga siku-siku dan terapesium siku-siku . himpitkan kembali kedua bangun tersebut dengan sisi yang berbeda sehingga terbentuk bangun segi empat.

Tentukan hubungan antara luas segi empat yang dibentuk dangan luas  jajargenjang.

b)      Tiap-tiap kelompok diberikan kesempatan untuk memahami masalah tersebut dan diminta untuk mengajukan suatu tebakan awal terhadap solusi dari masalah yang diberikan.

c)      Setiap kelompok dibarahkan untuk membuat suatu rancangan penelitian untuk memecahkan masalah tersebut, misalnya:

Tarik salah satu garis tegak lurus dengan alas jajargenjang sehingga jajargenjang terbagi menjadi bangun segitiga siku-siku dan terapesium siku-siku . himpitkan kembali kedua bangun tersebut dengan sisi yang berbeda sehingga terbentuk bangun segi empat,  kemudian siswa diminta menentukan luas segi empat yang telah terbentuk. Siswa diminta menentukan luas jajargenjang yang ada dihubungkan dengan luas segi empat

d)     Dengan berpedoman pada rancangan penelitian. setiap kelompok melakukan penyelidikan terhadap bangun jajargenjang  yang telah diberikan. Setiap kelompok diminta untuk mencatat hasil penyelidikannya. (guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam kegiatan ini). Guru mengharapkan bahwa dengan membandingkan luas jajar genjang dan segi empat, siswa dapat menyimpulkan luas kedua bangun tersebut adalah sama, sehingga siswa dapat menemukan rumus luas segitiga, yaitu:

Jika mengerjakan kegiatan di atas dengan benar, maka akan memperoleh sebuah bangun persegi panjang dengan panjang a dan lebar t. sudah dikengetahui bahwa luas persegi panjang = panjang x lebar, dengan panjang = alas dan lebar = tinggi. Karena persegi panjang dari jajargenjang maka:

luas jajargenjang  =  luas persegi panjang

=  alas x tinggi

Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa untuk setiap jajargenjang dengan alas = a, tinggi = t, dan luas = L, berlaku rumus:

L = a x t

Page 4: RPP MTK JAJAR GENJANG

e)      Guru meminta setiap kelompok untuk memaparkan hasil penyelidikannya serta menggambarkan kembali rancangan penelitianya di depan kelas. (dalam hal ini guru dan tiap-tiap kelompok mengkeritik desain penelitian setiap kelompok).

Konfirmasi

a)      Guru memberikan penguatan kepada siswa setelah menjawab pertanyaan dengan cara memberi tepuk tangan atau acungan jempol.

b)      Siswa dengan bimbingan guru mempertegas jawaban dari hasil pekerjaan kelompok siswa dengan  tujuan menyamakan persepsi bahwa luas jajargenjang adalah sama dengan segi empat yang dibentuknya, sehingga dapat dirumuskan  (L = a x t)

c)      Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi yang belum dipahami dan ditanggapi oleh guru.

1. 3. Kegiatan Akhir

a) Siswa dengan bimbingan guru merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari seperti :

L = a x t

a = L / t

t = L / a

b) Guru memberikan evaluasi untuk mengetahui pemahaman siswa

c) Siswa dan guru meng akhiri pelajaran

1. H. Sumber Belajar/Media/Alat Peraga

Buku paket matematika sekolsh dasar kelas IV Buku penunjang matematika kelas V Karton/kertas berpetak Gunting Penggaris

1. I. Penilaian Hasil Belajar

1. Tehnik Penilaian      : tes tertulis

2. Bentuk Penilaian     : Uraian

3. Instrumen Penilaian :

Soal:

1.  Luas jajargenjang dengan panjang alas 10 cm dan tinggi 7 cm adalah . . . .

Page 5: RPP MTK JAJAR GENJANG

2.  Luas jajargenjang adalah 60 cm2. Jika alasnya 12 cm, maka tingginya adalah . . . .

Kunci Jawaban :

1.  L = a x t =

L = 10cm x 70 cm

L =  cm 2

2.  L = a x t

60 cm2 = 12 cm x t

t = 60/12

t = 5 cm

September 28, 2010

Metode Inkuiri Dalam Pembelajaran   Matematika

By susilofy       4 Votes

Metode Inkuiri Dalam Matematika

Sebagai suatu metode pembelajaran dari sekian banyak metode pembelajaran yang ada, inkuiri menempatkan guru sebagai fasilitator, guru membimbing siswa jika diperlukan. Dalam metode ini, siswa didorong untuk berpikir sendiri, menganalisis sendiri, sehingga dapat menemukan perinsip umum berdasarkan bahan atau data yang telah disediakan oleh guru. Sampai seberapa jauh siswa dibimbing, tergantung pada kemampuannya dan materi yang sedang dipelajari.

Dharma (2008:11) menyatakan bahwa “dengan metode inkuiri, siswa dihadapkan kepada situasi untuk menyelidiki secara bebas dan menarik kesimpulan. Terkaan, intuisi, dan mencoba-coba (trial and error)”. Guru bertindak sebagai penunjuk jalan membantu siswa

Page 6: RPP MTK JAJAR GENJANG

agar mempergunakan ide, konsep, dan keterampilan yang sudah mereka pelajari  sebelumnya untuk mendapatkan pengetahuan yang baru. Pengajuan pertanyaan yang tepat oleh guru akan merangsang kreativitas siswa dan membantu mereka dalam menemukan pengetahuan yang baru tersebut. Metode ini memerlukan waktu yang relatif banyak dalam pelaksanaannya, akan tetapi hasil belajar yang dicapai tentunya sebanding dengan waktu yang digunakan. Pengetahuan yang baru akan melekat lebih lama apabila siswa dilibatkan secara langsung dalam proses pemahaman dan mengkonstruksi sendiri konsep atau pengetahuan tersebut. Metode ini bisa dilakukan baik secara perseorangan maupun kelompok. Beberapa materi seperti menemukan rumus luas lingkaran, dalil phytagoras, volume tabung, dan sebagainya sangat terbantu dalam menanamkan konsep matematika. Dengan metode Inkuiri guru bisa meminimalisir bentuk-bentuk pengumuman saja dari rumus tersebut, tetapi lebih pada upaya siswa yang diarahkan menemukan konsep itu dibawah bimbingan guru.

Agar pelaksanaan metode inkuiri ini berjalan dengan efektif, beberapa langkah yang mesti ditempuh oleh guru adalah sebagai berikut.

1)      Merumuskan masalah yang akan diberikan kepada siswa dengan data secukupnya. Perumusannya harus jelas, hindari pernyataan yang menimbulkan salah tafsir sehingga arah yang ditempuh siswa tidak salah.

2)      Dari data yang diberikan guru, siswa menyusun, memproses, mengorganisir, dan menganalisis data tersebut. Dalam hal ini, bimbingan guru dapat diberikan sejauh yang diperlukan saja. Bimbingan ini sebaiknya mengarahkan siswa untuk melangkah ke arah yang hendak dituju, melalui pertanyaan-pertanyaan, atau LKS.

3)      Siswa menyusun konjektur (prakiraan) dari hasil analisis yang dilakukannya.

4)      Bila dipandang perlu, konjektur (prakiraan) yang telah dibuat oleh siswa tersebut diperiksa oleh guru. Hal ini penting dilakukan untuk meyakinkan kebenaran prakiraan siswa, sehingga akan menuju arah yang hendak dicapai.

5)      Apabila telah diperoleh kepastian tentang kebenaran konjektur tersebut, maka verbalisasi konjektur sebaiknya diserahkan kepada siswa untuk menyusunnya. Di samping itu perlu diingat pula bahwa induksi tidak menjamin 100% kebenaran konjektur.

6)       Sesudah siswa menemukan apa yang dicari, hendaknya guru menyediakan soal latihan atau soal tambahan untuk menguji hasil penemuan .

Metode inkuiri juga mempunyai kelebihan dan kekurangan. Adapun kelebihan dan kekurang dari metode inkuiri adalah:

1) Kelebihan Metode Inkuiri

Menurut suryobroto (2002:201), ada bebrapa kelebihan inkuiri antara lain:

(a)        Membantu siswa mengembangkan atau memperbanyak persediaan dan penguasaan keterampilan dan proses kognitif siswa.

(b)       Membangkitkan gairah pada siswa misalkan siswa merasakan jerih payah penyelidikannya, menemukan keberhasilan dan kadang-kadang kegagalan.

Page 7: RPP MTK JAJAR GENJANG

(c)        Memberi kesempatan pada siswa untuk bergerak maju sesuai dengan kemampuan.

(d)       Membantu memperkuat pribadi siswa dengan bertambahnya kepercayaan pada diri sendiri melalui proses-proses penemuan.

(e)        Siswa terlibat langsung dalam  belajar sehingga termotivasi untuk belajar.

(f)        Strategi ini berpusat pada siswa, misalkan memberi kesempatan kepada mereka dan guru berpartisipasi sebagai teman belajar, terutama dalam situasi penemuan yang jawabanya belum diketahui.

2) Kelemahan Metode Inkuiri

Kelemahan inkuiri menurut Suryobroto (2002:201) adalah sebagai berikut.

(a)        Dipersyaratkan keharusan ada persiapan mental untuk cara belajar ini.

(b)       Pembelajaran ini kurang berhasil dalam kelas besar, misalnya sebagian waktu hilang karena membantu siswa menemukan teori-teori atau menemukan bagaimana ejaan dari bentuk kata-kata tertentu.

(c)        Harapan yang ditumpahkan pada metode ini mungkin mengecewakan siswa yang sudah biasa dengan perencanaan dan pembelajaran secara tradisional jika guru tidak menguasai pembelajaran inkuiri.

Share this:

Facebook4 Surat elektronik Twitter

3 Komentar | posted in MODEL PEMBELAJARAN

September 28, 2010

METODE PEMBELAJARAN INKUIRI

By susilofy       2 Votes

Metode  Inkuiri

Page 8: RPP MTK JAJAR GENJANG

Untuk mengetahui secara jelas mengenai pengertian metode inkuiri, maka di bawah ini telah dirumuskan oleh beberapa ahli mengenai definisi metode inkuiri sabagai berikut.

Sumantri (1998:164) menarik kesimpulan sebagai berikut,

Metode inkuiri atau metode penemuan adalah cara penyajian pelajaran yang memberi kesempadan kepada peserta didik untuk menemukan informasi dengan atau tanpa bantuan guru. Metode penemuan melibatkan peserta didik dalam proses-proses mental dalam rangka penemuan memungkinkan para peserta didik menemukan sendiri informasi-informasi yang diperlukan untuk mencapai tujuan belajarnya.

Ahli lain seperti Nurhadi (2004:122) berpendapat bahwa “dalam pembelajaran dengan penemuan/inkuiri, siswa didorong untuk belajar sebagaian besar melalui keterlibatan aktif dengan konsep-konsep dan prinsip-prinsip, dan guru mendorong siswa untuk memiliki pengalaman dan melakukan percobaan yang memungkinkan mereka menemukan prinsip-prinsip untuk diri mereka”.

Phillips (dalam Arnyana, 2007:39) mengemukakan “inkuiri merupakan pendekatan pembelajaran yang dapat diterapkan pada semua jenjang pendidikan. Pembelajaran dengan pendekatan ini sangat terintegrasi meliputi penerapan proses sains yang menerapkan proses berpikir logis dan berpikir kritis”. Ahli lain seperti Sanjaya (2008:196) berpendapat bahwa “strategi pembelajaran inkuiri adalah rangkaian kegiatan pembelajaran yang menekankan pada proses berpikir secara kritis dan analitis untuk mencari dan menemukan sendiri jawaban dari suatu masalah yang dipertanyakan”.

Menyimak pendapat para ahli tersebut  mengenai metode inkuiri, meskipun dengan rumusan yang berbeda-beda namun dari segi makna tidak saling bertentangan karena sama-sama memberikan tekanan bahwa metode inkuiri itu adalah kegiatan pembelajaran yang melibatkan seluruh kemampuan siswa untuk mencari dan menyelidiki sesuatu masalah secara kritis, logis, dan analis sehingga siswa dapat menemukan jawaban atau pemecahan dari masalah tersebut.

Joyce (dalam Gulo, 2005:194) menyatakan bahwa kondisi-kondisi umum yang merupakan syarat timbulnya kegiatan inkuiri bagi siswa adalah: (1) aspek sosial di dalam kelas dan suasana bebas terbuka dan permisif yang mengundang siswa berdiskusi, (2) berfokus pada hipotesis yang perlu diuji kebenarannya, dan (3) penggunaan fakta sebagai evidensi dan di dalam proses pembelajaran dibicarakan validitas dan reliabilitas tentang fakta, sebagaimana lazimnya dalam pengujian hipotesis

Sudrajat, (2008:1) menyatakan, “proses inkuiri dilakukan melalui tahapan-tahapan sebagai berikut. (1) merumuskan masalah, (2) mengembangkan hipotesis, (3) menguji jawaban tentative, (4) menarik kesimpulan, (5) menerapkan kesimpulan dan generalisasi”.

Tahapan-tahapan dalan Proses menerapkan metode inkuiri tersebut dapat dijelaskan sebagai berikut.

1)      Merumuskan masalah

Page 9: RPP MTK JAJAR GENJANG

Kemampuan yang dituntut adalah: (a) kesadaran terhadap masalah, (b) melihat pentingnya masalah, dan (c) merumuskan masalah.

2)      Mengembangkan hipotesis

Kemampuan yang dituntut dalam mengembangkan hipotesis ini adalah: (a) menguji dan menggolongkan data yang dapat diperoleh, (b) melihat dan merumuskan hubungan yang ada secara logis, dan merumuskan hipotesis.

3) Menguji jawaban tentative

Kemampuan yang dituntut adalah: (a) menyusun peristiwa, terdiri dari: mengidentifikasi peristiwa yang dibutuhkan, mengumpulkan data, dan mengevaluasi data,  (b) menyusun data, terdiri dari: mentranslasikan data, menginterpretasikan data, dan mengklasifikasikan data, (c) analisis data, terdiri dari: melihat hubungan, mencatat persamaan dan perbedaan, dan mengidentifikasikan datan, konsekuensi, dan keteraturan.

4) Menarik kesimpulan

Kemampuan yang dituntut adalah: (a) mencari pola dan makna hubungan, dan (b) merumuskan kesimpulan

5)      Menerapkan kesimpulan dan generalisasi

Guru dalam mengembangkan sikap inkuiri di kelas mempunyai peranan sebagai konselor, konsultan, teman yang kritis dan fasilitator. Guru harus dapat membimbing dan merefleksikan pengalaman kelompok, serta memberi kemudahan bagi kerja kelompok.

Share this:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RPP permendiknas 41

Siklus I Pertemuan I

Sekolah                  : SD Negeri 3 Pohsanten

Mata Pelajaran       : Matematika

Kelas/Semester      : IV/II

Page 10: RPP MTK JAJAR GENJANG

Alikasi Waktu        : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

6. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

6.1  Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga .

6.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga.

C. Indikator

1.  menemukan rumus keliling jajargenjang.

2.  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling jajargenjang.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan praktik siswa dapat menemukan rumus keliling jajargenjang.

2. Melalui Kegiatan praktik siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling jajargenjang.

E. Materi Ajar

Keliling Jajargenjang

Keliling jajargenjang diperoleh dengan cara menjumlahkan semua sisinya.

Keliling jajargenjang ABCD adalah jumlah panjang sisi-sinya yaitu dirumuskan sebagai berikut:

K = AB + BC + CD + AD

Oleh karena AB = CD dan BC = AD, maka keliling jajargenjang ABCD adalah:

K = 2 x (AB + BC)

F. Metode Pembelajaran

Metode Inkuiri

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Page 11: RPP MTK JAJAR GENJANG

a)      Guru mengkoordinir kelas seperti: mengucapkan salam , malakukan absensi kelas dan mempersiapkan alat-alat belajar.

b)      Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa untuk mengingatkan kembali tentang sifat-sifat bangun datar genjang yaitu:

Banyaksisi jajar genjang Banyak sisi yang sama panjang Banyak sudut jajargenjang

c)      Siswa bersama guru menentukan materi yang akan dipelajari yaitu keliling jajargenjang.

1. 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

a)      Guru menjelaskan metode pembelajaran yang akan diterapkan dalam pembelajaran yaitu metode inkuiri yang mengajak siswa untuk menemukan rumus keliling jajargenjang.

b)      Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok yang terdiri dari 3 siswa dengan kemampuan yang heterogen.

c)      Siswa akan diberikan masalah kepada tiap-tiap kelompok yang akan mengarah siswa untuk menemukan keliling jajargenjang.

Elaborasi

a)      Guru memberikan masalah kepada tiap-tiap kelompok, yaitu dengan memberikan bangun datar jajargenjang yang berbeda-beda setiap kelompok menyelidiki panjang sisi-sisinya dan  menentukan hubungan panjang sisi-sisinya dengan keliling  jajargenjang.

b)      Tiap-tiap kelompok diberikan kesempatan untuk memahami masalah tersebut

c)      tiap-tiap kelompok diminta untuk mengajukan suatu tebakan awal terhadap solusi dari masalah yang diberikan.

d)     Setiap kelompok dibarahkan untuk membuat suatu rancangan penelitian untuk memecahkan masalah tersebut, misalnya:

Untuk mengukur sisi-sisi  jajargenjang diarahkan siswa menggunakan penggaris. Untuk mengetahui keliling  jajargenjang, siswa diharapkan mengukur panjang semua

sisinya dengan penggaris dan menentukan sisi mana saja yang memiliki ukuran yang sama

e)      Dengan berpedoman pada rancangan penelitian. setiap kelompok melakukan penyelidikan terhadap jajar genjang yang telah diberikan. Setiap kelompok diminta untuk mencatat hasil penyelidikannya. (guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam kegiatan ini).

Page 12: RPP MTK JAJAR GENJANG

Untuk menghitung keliling jajargenjang, missalnya siswa mengukur dengn penggaris yang bersekala cm sehingga didapat keliling x cm. (dalam kegiatan ini siswa diharapkan dapat menarik kesimpulan bahwa keliling  jajargenjang sama dengan jumlah ketiga sisinya.

K = AB + BC + CD + AD

Oleh karena AB = CD dan BC = AD, maka keliling jajargenjang ABCD adalah:

K = 2 x (AB + BC)

f)       Guru meminta setiap kelompok untuk memaparkan hasil penyelidikannya didepan kelas.

Konfirmasi

a)      Guru memberikan penguatan kepada siswa setelah menjawab pertanyaan dengan cara memberi tepuk tangan atau acungan jempol.

b)      Siswa dengan bimbingan guru mempertegas jawaban dari hasil pekerjaan siswa dengan  tujuan menyamakan persepsi bahwa keliling jajargenjang adalah penjumlahan semua sisinyaatau dapat dirumuskan sebagai berikut :K = 2 x (AB + BC)

c)      Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi yang belum dipahami dan ditanggapi oleh guru.

1. 3. Kegiatan Akhir

a) Siswa dengan bimbingan guru merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari seperti :

Rumus keliling  segitiga

K = 2 x (AB + BC)

AB  = K/2 -BC

BC  = K/2 -AB

b) Guru memberikan evaluasi untuk mengetahui pemahaman siswa

c) Siswa dan guru meng akhiri pelajaran

H. Sumber Belajar/Media/Alat Peraga

Buku paket matematika sekolsh dasar kelas IV Buku penunjang matematika kelas V Karton/kertas berpetak

Page 13: RPP MTK JAJAR GENJANG

Gunting Penggaris

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Tehnik Penilaian      : tes tertulis

2. Bentuk Penilaian     : Uraian

3. Instrumen Penilaian :

Soal:

1. Diketahui jajargenjang KLMN dengan keliling 24 cm. Jika panjang KL = 5 cm, maka panjang LM = . . . .

2.  Keliling jajargenjang ABCD dengan panjang AB = 6 cm dan panjang AD = 9 cm adalah . . . .

Kunci Jawaban :

1.  K = 2 (Kl + LM )

24 cm = 2 (5 cm + LM)

12 cm = 5 cm + LM

LM = 12 cm -5 cm = 7 cm

2.  K = 2 (AB + AD )

K = 2 (6 cm + 9 cm)

K = 30 cm

blogdetik.com Daftar Blog Rejeki++ blogger detik

Dewi Berbagi CeritaPembelajaran yang terus berjalan. Semangat !!! (^_^)

« PengalamanKu

Page 14: RPP MTK JAJAR GENJANG

RPP MATEMATIKA untuk Sekolah Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 02 IndralayaMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IV / IMateri Pokok : Luas dan Keliling SegitigaAlokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar4.1 Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga

C. Indikatora. Menghitung keliling segitigab. Menghitung luas segitiga

D. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat menghitung keliling segitiga dengan tepatb. Siswa dapat menghitung luas segitiga dengan tepat

E. Materi Pembelajaran

a. Keliling SegitigaKeliling adalah ukuran panjang sisi yang mengitari bangun datar.

Mari kita tuliskan rumus keliling segitiga:

Keliling segitiga ABC adalah jumlah panjang sisi-sisinya.Dituliskan sebagai berikut:

b.Luas SegitigaBagaimana cara mencari luas bangun segitiga?

Kita akan kembali menurunkan menentukan luas segitiga

dari rumus luas persegi panjang.

Mari kita perhatikan gambar di bawah ini!

Dari gambar di atas dapat kita lihat bersama bahwa

segitiga ABC terbentuk dari persegi panjang ABCD yang

dibagi menjadi 2 bagian yang sama.

Page 15: RPP MTK JAJAR GENJANG

Mari kita bandingkan luasnya.

Luas segitiga setengah dari luas persegi panjang, maka diperoleh luas segitiga ABC:

Dalam segitiga, tidak ada ukuran panjang dan lebar. Sisi bawah disebut alas (a) dan sisi tegak disebut tinggi (t). Sehingga luas segitiga dirumuskan:

c. Teks LaguKeliling dan Luas SegitigaNada lagu : BalonkuAyo kita menghitungKeliling segitigaJumlahkan tiga sisinyaAkan dapat hasilnya

Hitung juga luasnya, Ayo.Kali alas dan tinggiLalu dibagi duaDapat juga hasilnya

F. Media Pembelajarana. Gambar keliling segitiga

b. Gambar luas segitiga

c. Teks lagu Keliling dan Luas Segitiga

G. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Tanya-jawabc. Penugasand. Demonstrasi

H. Sumber Pembelajarana. Mustaqim, Burhan dan Astuty, Ary. 2008. Ayo Belajar Matematika untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta : BSE Depdiknasb. Tim Bina Karya Guru. 2007. Terampil Berhitung Matematika untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Erlangga

I. Kegiatan Pembelajarana. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Salam Pembuka2. Berdoa3. Mengecek kehadiran siswa4. Mengkondisikan kelas sampai kondusif5. Apersepsi6. Siswa diajak menyanyikan lagu keliling dan luas segitiga7. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 16: RPP MTK JAJAR GENJANG

b. Kegiatan Inti (50 menit)

1. Siswa diberi penjelasan tentang keliling segitiga dan cara menghitungnya melalui media gambar

2. Siswa dicontohkan cara menghitung keliling segitiga3. Siswa diberi penjelasan oleh guru tentang luas segitiga melalui media gambar dan

demontrasi sederhana4. Siswa dicontohkan cara menghitung luas segitiga5. Siswa dan guru melakukan tanya jawab seputar materi yang belum dipahami oleh siswa6. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan latihan soal kepada siswa7. Siswa diberi penguatan positif oleh guru

c. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Siswa diajak mengingat kembali hal-hal penting yang terjadi selama kegiatan berlangsung2. Dengan bimbingan guru, siswa menyusun kesimpulan dari pembelajaran yang telah

berlangsung3. Siswa diberi tindak lanjut oleh guru dengan di beri tugas rumah pada buku paket halaman 504. Doa dan salam penutup

J. Penilaian tugasa. Prosedur tes : tes akhir dan tes prosesb. Jenis tes : tulisan dan perbuatanc. Bentuk tes : esaid. Alat tes : soal

a) Tes AkhirPertanyaanHitunglah keliling dan luas segitiga dibawah ini dengan tepat!

1. Keliling segitiga CDE = .2. Keliling segitiga MNO = ….3. Keliling segitiga UVW = ….4. Luas segitiga CDE = . . . .5. Luas segitiga UVW = . . . .

Kunci jawaban:

1. K = CE + CD + ED

= 6cm + 12cm + 9cm= 27cm

2. K = MN + MO + NO

= 10cm + 15cm + 15cm= 40cm3. K = UV + UW + VW= 8cm + 8cm + 8cm= 24cm

Page 17: RPP MTK JAJAR GENJANG

4. L = (a x t)/2= (20cm x 20 cm)/2= ?100 cm?^25. L = (a x t)/2= (10cm x 10 cm)/2= ?50 cm?^2

Skor NilaiSoal yang benar bernilai 20Soal yang salah bernilai 0Benar semua bernilai 100Tes ProsesFormat Penilaian :No. Nama Siswa Keantusiasan Keaktifan Kerapian

1. Reza A B C D A B C D A B C D2. Fathya ? ? ?3. Sisilia4. Della5. GustiKeterangan :A = 85 100 (baik sekali)B = 65 84 (baik)C = 55 64 (cukup)D = 0 54 (kurang)

Mengetahui, Indralaya, 9 Desember 2010Guru Pamong Mahasiswa PPL

Yuliam, A.Ma.Pd Dewi HarianyNIP. 195907051980112001 NIM 06071013054

Page 18: RPP MTK JAJAR GENJANG
Page 19: RPP MTK JAJAR GENJANG

Jadilah orang pertama yang menyukai tulisan ini

Apakah anda menyukai tulisan ini ?

Suka tulisan ini

Tags: Pembelajaran yang menarik untuk siswa Sekolah Dasar, Add new tag

This entry was posted on Friday, December 10th, 2010 at 16:42 and is filed under RPP Kelas 4 SD. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “RPP MATEMATIKA untuk Sekolah Dasar”

1. mulyadi Says: January 27th, 2011 at 11:29

tlg bu dewi ksih program, silabus, rpp matematika kls IV, V dan VII sm 1/2. tlg krm ke email. trm ksh

Leave a Reply

Name (required)

Mail (will not be published) (required)

Website

Privacy & Terms

Page 20: RPP MTK JAJAR GENJANG

Dewi Berbagi Cerita is proudly powered by WordPress MU running on Blogdetik.com. Create a new blog and join in the fun! Entries (RSS) and Comments (RSS).

                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )                                           Sekolah                              :  SD Inpres Kampus IKIP I                 Mata Pelajaran                 :  Matematika                 Kelas/Semester                 :  IV / I                 Pokok Bahasan                 :  Keliling dan Luas Bangun Datar

                      : 3 x 35 menit

I.       Standar Kompetensi

4. menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar dalam pemecahan masalah

II.    Kompetensi Dasar

4.2.  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajaran genjang dan  segi tiga

III.   Indikator

-        Kognitif

·       Produk :

1.menentukan keliling  jajargenjang.2. menentukan luas jajar genjang

·       Proses  :

1.  menemukan rumus keliling dan luas dari jajar genjang .-                    Psikomotor

Terampil dalam menggunakan media papan berpaku untuk menyelesaikan masalah.

-       Afektif

·       Karakter

Teliti dalam menemukan rumus keliling dan luas jajar genjang, dan menghitung keliling dan luas jajar genjang.

Page 21: RPP MTK JAJAR GENJANG

·       Keterampilan  sosial

- Terlibat dalam proses pembelajaran yang meliputi bertanya dan berpendapat.

IV.   Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif

·      Produk  :

1. melalui penjelasan siswa dapat menentukan keliling jajargenjang dengan benar.2. melalui penjelasan siswa dapat menentukan luas jajar genjang dengan tepat.

·      Proses

1. melalui media pembelajaran siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas dari jajar genjang .B. Psikomotor

Siswa terampil dalam menggunakan media papan berpaku untuk menyelesaikan masalah.

C. Afektif

1. Karakter

Siswa teliti dalam menemukan rumus keliling dan luas jajar genjang, dan menghitung keliling dan luas jajar genjang..

2. Keterampilan Sosial

Siswa terlibat aktif dalam proses pembelajaran yang meliputi bertanya dan berpendapat.

V. Materi Ajar

Keliling dan luas bangun datar (Jajaran Genjang)

VI. Model/Metode Pembelajaran

            a.      Model              : inkuiri

            b.      Metode            : ceramah, penugasan, Tanya jawab

VII. Sumber / Media Pembelajaran

Sumber :

1.   KTSP 2006

2.   Buku paket “ ayo belajar matematika”, karangan  Burhan Mustakin dan  Ary Astuty,

penerbit: BSE, Hal: 113-120 

Media Pembelajaran :

3.   PowerPoint

Page 22: RPP MTK JAJAR GENJANG

4.   LKS

VIII. Proses Belajar Mengajar

        A.     Pendahuluan

Kegiatan Waktu

1. Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran.

2.  Menciptakan suasana yang menyenangkan dan memotivasi siswa untuk belajar.

3.  Mengingatkan kembali kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari dipertemuan sebelumnya.

4.  Mengkomunikasikan garis besar tujuan yang akan dicapai  dalam pembelajaran.

  ± 10 Menit

        B.     Inti

Kegiatan Waktu

1. Memberikan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari.

2.Guru menjelaskan petunjuk pembelajaran yang akan dilakukan

3. Guru membentuk kelompok-kelompok siswa

4. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.

5. Siswa megerjakan LKS yang diberikan guru.

6. Setiap perwakilan kelompok mengerjakan satu soal yang ada pada LKS di papan

tulis.

7. Jawaban siswa dikumpulkan pada guru.

8. Guru mengadakan evaluasi sesuai dengan materi yang telah dipelajari..

± 50 Menit

      C.     Penutup

Kegiatan Waktu

a.          Guru memotivasi siswa untuk selalu belajar di rumah

b.          Guru memberikan pesan-pesan moral.

c.          Menutup pelajaran

± 10 Menit

Page 23: RPP MTK JAJAR GENJANG

IX. Penilaian

1.      Tekhnik Penilaian             :

2.      Bentuk Instrumen                        :

3.      Instrument                        :

4.      Kunci Jawaban                 :

5.      Pedoman penskoran         :

Daftar Pustaka :

1.      KTSP 2006

2. Mustakin Burhan dan Ary Astuty,2008. Buku paket “ ayo belajar matematika”.Jakarta:

Depdiknas

Prosedur: Proses dan hasil. Penilaian terhadap siswa dilakukan selama proses pembelajaran

berlangsung dan pada akhir pembelajaran. Penilaian dalam proses dilakukan melalui

observasi, terutama ketika bekerja dalam kelompok, sedangkan penilaian hasil (akhir

pembelajaran) dilakukan melalui unjuk kerja.

Teknik            : tes dan unjuk kerja

Bentuk           : tes uraian dan format penilaian unjuk kerja

       Soal/Instrument    : terlampir