rpp mikroteaching matematika

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Diajukan guna memenuhi Tugas Pembelajaran Mikro Kelas K yang dibina oleh Bapak Drs. Nuriman, Ph.D Oleh : Tri Fantovi Yahya (130210204100) PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

Upload: tri-fantovi

Post on 09-Jul-2016

35 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Mikroteaching Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Diajukan guna memenuhi Tugas Pembelajaran Mikro Kelas K yang dibina oleh

Bapak Drs. Nuriman, Ph.D

Oleh :

Tri Fantovi Yahya (130210204100)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

JURUSAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI JEMBER

2016

Page 2: RPP Mikroteaching Matematika

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari / Tanggal : Selasa / 01 Maret 2016

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam

pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar :

1.2 Mengurutkan bilangan.

C. Indikator :

Membaca dan menuliskan lambang bilangan.

Menentukan nilai tempat pada bilangan.

Membandingkan bilangan.

Mengurutkan bilangan dengan pola teratur maupun tidak teratur.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu membaca dan

menuliskan lambang bilangan dengan benar.

2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu menentukan nilai

tempat pada bilangan dengan tepat.

3. Setelah melakukan diskusi, siswa mampu membandingkan bilangan dengan

benar.

4. Setelah melakukan diskusi, siswa mampu mengurutkan bilangan dengan

pola teratur maupun tidak teratur dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

1. Buku Matematika kelas 4 SD.

2. Mengurutkan bilangan bulat. (terlampir)

F. Model dan Metode Pembelajaran

Page 3: RPP Mikroteaching Matematika

1. Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT)

2. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Kegiatan Awal 1. Guru memberikan salam dan mengajak

semua siswa berdoa menurut agama dan

keyakinan masing-masing.

2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Guru melakukan apersepsi dengan

menyanyi lagu “satu-satu”.

4. Guru mengulang sekilas materi

mengurutkan bilangan pada kelas 2 SD

dan menyuruh salah siswa seorang siswa

untuk mengurutkan bilangan dari 1-10 dan

sebaliknya.

5. Guru menanyakan mengenai harga tas

siswa.

6. Guru menyampaikan materi pokok yang

akan dipelajari.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

dan ruang lingkup materi yang akan

dipelajari.

10 menit

Page 4: RPP Mikroteaching Matematika

Kegiatan Inti Eksplorasi

1. Guru berusaha membangun pengetahuan

awal siswa dengan menanyakan beberapa

pertanyaan yaitu :

- Siapa yang harga tasnya paling mahal?

- Siapa yang harga tasnya paling murah ?

Elaborasi

2. Guru memberi penguatan jawaban dari

siswa.

3. Guru menyampaikan materi mengenai

membaca, menulis, membandingkan,

menentukan nilai tempat, dan

mengurutkan bilangan.

4. Guru menyuruh siswa membentuk

kelompok yang terdiri dari 3 siswa dalam

setiap kelompok.

5. Siswa membentuk kelompok dan

memilih anggota kelompoknya sendiri.

6. Guru membagikan kartu bilangan kepada

siswa.

7. Guru menyuruh masing-masing

kelompok untuk mengamati kartu

bilangan yang telah berisi angka.

8. Guru memberikan informasi kepada

siswa untuk berdiskusi dalam kelompok

mengenai cara membaca dan menulis,

membandingkan, menentukan nilai

tempat, serta mengurutkan bilangan pada

kartu bilangan.

50 menit

Page 5: RPP Mikroteaching Matematika

Konfirmasi

9. Guru memberikan lembar kerja kepada

siswa.

10. Setiap kelompok berdiskusi untuk

memilih perwakilan siswa untuk

menjawab masing-masing pertanyaan.

11. Guru menyuruh tiap perwakilan dari

tiap-tiap kelompok untuk mengerjakan

soal nomor 1 dan demikian seterusnya.

12. Guru memberikan nilai 10 pada

kelompok yang menjawab paling cepat

dan benar. Kelompok yang nilainya

tertinggi adalah kelompok yang menjadi

pemenangnya.

13. Guru memberikan penghargaan secara

verbal dan non verbal kepada semua

siswa yang aktif dalam pembelajaran.

14. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya

apabila ada yang belum jelas mengenai

materi pembelajaran.

15. Guru bersama siswa mencari jawaban

tentang hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Akhir 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi

pembelajaran yang telah dilaksanakan

2. Guru memberi evaluasi berupa soal tes

kepada siswa.

3. Guru memberi tindak lanjut kepada siswa

dengan menyuruh siswa mempelajari

kembali tentang materi yang tadi telah

dipelajari dan mempelajari materi

10 menit

Page 6: RPP Mikroteaching Matematika

selanjutnya mengenai operasi penjumlahan

dan pengurangan bilangan bulat.

H. Sumber/Media

a. Sumber

Sumarmi, Siti Kamsiyati. 2009. Asyiknya Belajar Matematika : untuk

kelas 4 Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta : Pusat

Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

b. Media

Kartu bilangan

I. Penilaian

Prosedur

1. Prosedur penilaian

a. Penilaian proses saat melakukan diskusi.

b. Penilaian hasil belajar menggunakan tes tertulis

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian proses pada saat siswa  melakukan diskusi

b.  Penilaian hasil belajar dilakukan dengan memberikan soal kepada

siswa

3. Lembar penilaian

- Terlampir

Page 7: RPP Mikroteaching Matematika

Lampiran 01 : Materi Pembelajaran

Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan

1. Membaca dan menulis bilangan

Kamu telah mengenal bilangan sampai 500. Sekarang, kamu akan belajar bilangan sampai ribuan. Perhatikan cara membaca bilangan berikut.

8.750 dibaca delapan ribu tujuh ratus lima puluh.

99.812 dibaca sembilan puluh sembilan ribu delapan ratus duabelas.

769.132 dibaca tujuh ratus enam puluh sembilan ribu seratustiga puluh dua.

Sembilan ribu empat ratus tujuh ditulis 9.407.

Dua belas ribu delapan ratus lima puluh dua ditulis 12.852.

Seratus dua puluh lima ribu tujuh ratus lima puluh ditulis 125.750.

Page 8: RPP Mikroteaching Matematika
Page 9: RPP Mikroteaching Matematika

Lampiran 02 : Media Pembelajaran

Kartu Bilangan

617.911

116.921 712.334

763.418

112.362

517.432763.159

145.311

564.125

621.991 841.193145.343

Page 10: RPP Mikroteaching Matematika

Lampiran 03 : Lembar Kerja Siswa

Diskusikan bersama kelompok kalian tentang kartu bilangan tersebut dan

jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar dan tepat di buku kalian masing-

masing !

1. Tulislah nama bilangan pada kartu-kartu bilangan tersebut !

2. Tulislah nilai tempat pada kartu bilangan tersebut dalam bentuk panjang !

3. Bandingkanlah dua bilangan dan berilah tanda lebih kecil “<” diantara dua

bilangan tersebut !

4. Bandingkanlah dua bilangan dan berilah tanda lebih besar “>” diantara dua

bilangan tersebut !

5. Urutkan bilangan dari yang paling kecil ke yang paling besar !

6. Urutkan bilangan dari yang paling besar ke yang paling kecil !

Page 11: RPP Mikroteaching Matematika

Lampiran 04 : Instrumen Soal

A) Tes tulis

I. Tulislah lambang bilangan berikut.

1. 11.324

2. 65.395

3. 89.410

4. 123.358

5. 456.989

II. Tulislah bilangan berikut.

1. Tujuh ribu tujuh ratus.

2. Dua ratus delapan puluh ribu lima puluh.

3. Delapan puluh tujuh ribu tiga ratus empat puluh dua.

4. Seratus ribu tujuh ratus lima puluh satu.

5. Tiga ratus delapan puluh lima ribu enam ratus lima.

III. Tentukan nilai tempat setiap angka pada bilangan berikut.

1. 6.326 4. 154.9322. 25.813 5. 352.1793. 65.982

IV. Tuliskan bentuk panjang dari bilangan berikut.

1. 16.354 = ... + ... + ... + ... + ...2. 45.219 = ... + ... + ... + ... + ...3. 135.298 = ... + ... + ... + ... + ... + ...4. 218.349 = ... + ... + ... + ... + ... + ...5. 498.765 = ... + ... + ... + ... + ... + ...

V. Bandingkanlah bilangan berikut dengan menggunakan tanda <, =, dan >.

1. 12.356 ... 12.6482. 35.284 ... 36.5433. 74.216 ... 74.216 4. 121.326 ... 154.216 5. 486.658 ... 486.558

Page 12: RPP Mikroteaching Matematika

VI. Urutkan bilangan-bilangan berikut dari yang terkecil.

1. 9.315 8.654 10.986 7.6245

2. 24.316 19.635 25.315 20.213

3. 54.321 65.398 75.214 55.315

4. 124.216 98.321 153.127 106.314

5. 254.136 213.315 198.346 205.348

VII. Urutkan bilangan-bilangan berikut dari yang terbesar.

1. 45.345 48.465 45.983 47.216

2. 54.215 48.316 54.098 59.645

3. 85.648 92.346 78.546 64.345

4. 100.215 121.346 154.645 112.546

5. 356.316 481.246 269.648 391.648

Page 13: RPP Mikroteaching Matematika

Lampiran 05 : Instrumen Penilaian

I. Benar = 20Salah = 0NA = Jumlah jawaban benar X 100

II. Benar = 20Salah = 0NA = Jumlah jawaban benar X 100

III. Benar = 20Salah = 0NA = Jumlah jawaban benar X 100

IV. Benar = 20Salah = 0NA = Jumlah jawaban benar X 100

V. Benar = 20Salah = 0NA = Jumlah jawaban benar X 100

VI. Benar = 20Salah = 0NA = Jumlah jawaban benar X 100