rpp mesin penggerak utamakapal

31
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal. © [email protected] PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax. (0231) 510385 Cirebon 45173 E-Mail : [email protected] Website : www.smkn1- mundu.web.id ISO 9001:2000 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Kelas / Semester : XII / 5 Pertemua ke- :1 sampai 5 Alokasi Waktu : 5 pertemuan, @ 2 X 45 Menit Standar Kompetensi :Mengoprasikan dan Perawatan mesin Penggerak Kapal Kompetensi Dasar :Melakukan Perawatan Instalasi Penggerak Utama Kapal Indikator :Poros dorong, Poros penghubung dan tabung stern tube Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan proses Kerja Instalasi Penggerak Kapal 2. Siswadapat menjelaskan Komponen instalasi penggerak kapal 3. Siswa Dapat Mengoprasikan Instalasi Penggerak Kapal 4. Siswa Dapat Merawat Komponen Instalasi Penggerak Kapal Materi Ajar: (1). Sistem Penggerak

Upload: indayati

Post on 26-Oct-2015

1.079 views

Category:

Documents


78 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id

PEMERINTAH KABUPATEN CIREBONDINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBONJl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax. (0231) 510385

Cirebon 45173E-Mail : [email protected]

Website : www.smkn1-mundu.web.id

ISO 9001:2000

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemua ke- :1 sampai 5

Alokasi Waktu : 5 pertemuan, @ 2 X 45 Menit

Standar Kompetensi :Mengoprasikan dan Perawatan mesin Penggerak

Kapal

Kompetensi Dasar :Melakukan Perawatan Instalasi Penggerak

Utama Kapal

Indikator :Poros dorong, Poros penghubung dan tabung stern

tube

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan proses Kerja Instalasi Penggerak Kapal

2. Siswadapat menjelaskan Komponen instalasi penggerak kapal

3. Siswa Dapat Mengoprasikan Instalasi Penggerak Kapal

4. Siswa Dapat Merawat Komponen Instalasi Penggerak Kapal

Materi Ajar:

(1). Sistem Penggerak

Komponen Instalasi tenaga penggerak kapal terdiri dari :Mesin Utama, Gear

box, Poros tekan, Poros penghubung/antara, Tabug stern, Propeller dimana

Fungsi masing-masing pada komponen instalasi adalah sebagai berikut:

(a). Poros Trust (poros dorong)

Sebuah mesin kapal harus diperlengkapi dengan poros trust ( poros dorong)

dan bantalan-bantalan untuk menopang dorongan yang dihasilkan kapal

selama gerakan maju dan mundur. Pada mesin kecil, poros trust dan

bantalan-bantalan ada di dalam tempat gigi transmisi yang dihubungkan

langsung dengan mesin. Kini banyak bantalan ball (bola) dan bantalan

rolltirus (taper roll bearing) yang dipakai. Besarnya daya dorong (trust) per

daya kuda (horse power) adalah sekitar 10-13 kg. Untuk itu pada daya 50

Page 2: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id

HP, sekitar 600 kg. Daya dorong dihasilkan.

(b). Poros penghubung

Poros penghubung ini terletak diantara poros dorong (trust shaf) dan poros

propeller. Pada beberapa kapal poros ini ditiadakan, dan juga dikapal-kapal

dimana mesin itu merupakan bagian penggerak, yaitu dengan menyambung

poros propeller.

(c). Poros propeller dan tabung stern (buritan)

Bantalan yang ada dimana saat poros propeller keluar dari buritan kapal

dinamakan tabung stern (stern Tube), dan menopang poros tersebut pada

permukaan bantalannya oleh lignumvitae (kayu pok) atau oleh semacam

potongan bantalan yang dimasukkan ke dalamnya. Poros pro[peller keluar

melalui tabung stern dan terhubungkan pada sebuah poros perantara atau

poros dorong diujung posisi/ kedudukan maju, pada ujung conis (miring)

adalah tempat duduknya propeller, poros propeller diklasifiksikan menjadi

dua klas.

I. Metode Pembelajaran : Informasi, diskusi, tanya jawab, dan

Observasi

II. Langkah – langkah pembelajaran :

Pertemuan pertama

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

Pembuka :

Memotivasi siswa tentang

pentingnya kita harus bisa

menjelaskan tentang Prinsip kerja

Instalasi Penggerak kapal

Pembuka :

Siswa menyimak dan berusaha

konsentrasi mendengarkan

informasi dari guru

20’

Inti :

- Menginformasikan tentang

prinsip kerja Instalasi

Penggerak kapal

Inti :

- Siswa menyimak informasi

tentang prinsip kerja Instalasi

Penggerak kapal

100’

Page 3: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id

- Membuat kelompok diskusi,

memfasilitasi kegiatan diskusi

siswa dan mengarahkan siswa

untuk lebih aktif dalam

berdiskusi

- Guru memberikan pertanyaan

- Siswa melakukan diskusi

kelompok tentang:

- PrinsipkerjaInstalasi Penggerak

- Siswa menjawab pertanyaan

Penutup

- Memberikan penguatan tentang

materi yang telah dipelajari

- Membuat penilaian dari hasil

diskusi kelompok

- Guru membuat kesimpulan

Penutup

- Siswa menanyakan hal-hal yang

belum jelas

60

Pertemuan Kedua

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

Pembuka :

- Menanyakan kembali pelajaran

yang telah dipelajari

sebelumnya

- Memotivasi siswa tentang

pentingnya kita harus bisa

menjelaskan cara kerja instalasi

penggerak kapal

Pembuka :

- Siswa menjawab pertanyaan-

pertanyaan guru

- Siswa menyimak dan berusaha

konsentrasi mendengarkan

informasi dari guru

15’

Inti :

- Menginformasikan tentang

Komponen instalasi penggerak

kapal

- Menjelaskan poros dorong

- Membuat kelompok diskusi,

memfasilitasi kegiatan diskusi

siswa dan mengarahkan siswa

untuk lebih aktif dalam

berdiskusi

Inti :

- Siswa menyimak informasi

tentang komponen instalasi

penggerak kapal

- Siswa melakukan diskusi

kelompok tentang fungsi masing-

masing komponen instalasi

penggerk kapal

60’

Penutup Penutup 15’

Page 4: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id

- Memberikan penguatan tentang

materi yang telah dipelajari

- Membuat penilaian dari hasil

diskusi kelompok

- Siswa menanyakan hal-hal yang

belum jelas

- Siswa membuat kesimpulan

diskusi yang telah dilakukan per

kelompoknya

Pertemuan Ketiga

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

Pembuka :

- Menanyakan kembali pelajaran

yang telah dipelajari

sebelumnya

- Memotivasi siswa tentang

pentingnya kita harus bisa

menjelaskan cara kerja instalasi

penggerak kapal

Pembuka :

- Siswa menjawab pertanyaan-

pertanyaan guru

- Siswa menyimak dan berusaha

konsentrasi mendengarkan

informasi dari guru

15’

Inti :

- Menginformasikan tentang

Komponen instalasi penggerak

kapal

- Menjelaskan poros penghubung

- Membuat kelompok diskusi,

memfasilitasi kegiatan diskusi

siswa dan mengarahkan siswa

untuk lebih aktif dalam

berdiskusi

Inti :

- Siswa menyimak informasi

tentang komponen instalasi

penggerak kapal

- Siswa melakukan diskusi

kelompok tentang fungsi masing-

masing komponen instalasi

penggerk kapal

60’

Penutup

- Memberikan penguatan tentang

materi yang telah dipelajari

- Membuat penilaian dari hasil

diskusi kelompok

Penutup

- Siswa menanyakan hal-hal yang

belum jelas

- Siswa membuat kesimpulan

diskusi yang telah dilakukan per

kelompoknya

15’

Page 5: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id

Pertemuan Keempat dan Pertemuan Kelima

JOB SHEET / LEMBAR KERJA

Mengoprasikan Instalasi Penggerak Utama

STANDAR KOMPETENSI : Mengoprasikan dan perawatan Mesin Penggerak

Utama Kapal Perikanan

KOMPETENSI DASAR : Melakukan Persiapan Pengoprasian Instalasi

Penggerak Kapal

I. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1.Siswa dapat mengobservasi cara

Pengoprasian mesin pengerak utama kapal

2.Siswa dapat menuliskan laporan hasil

Observasi cara pengoprasian mesin

pnggerak utama kapal

II. WAKTU : 4 x 45 menit

III. ALAT DAN BAHAN

1. Trainer motor Instalasi penggerak kapal

2. Peralatan pendukung

3. Lembar kerja

IV. KESELAMATAN KERJA

1. Perhatikan dan taati tata tertib di bengkel

2. Gunakan pakaian praktik

3. Perhatikan instruksi yang diberikan

4. Gunakan alat sesuai dengan fungsinya

V. LANGKAH KERJA

1. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan

JS. 01

Page 6: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id

2. Sebelum menghidupkan mesin perikasa terlebih dahulu tangki bahan bakar,air

pendingin dan pelumas

3. Putar kunci kontak keposisi start hingga mesin akan hidup

4. Amati trainer mesin induk

5. Amati putaran mesin melalui indikator atau tacho meter

6. Pelajari dan diskusikan dengan teman kelompok mengenai hasil pengamatan

tersebut

7. Jelaskan kondisi mesin ditinjau dari indikator putaran dan temperatur mesin

8. Buatkan laporannya dan serahkan pada guru pengajar

9. Matikan trainer mesin induk

III. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

1. Infokus

2. Trainer Instalasi penggerak Kapal

3. Power point

4. Modul Dasar-Dasar Mesin Pendingin

IV. Penilaian :

1. Tes Tulis (kognitif)

2. Tes afeektif dan psikomotor

Soal tes tertulis

1. Sebutkan komponen yang termasuk instalasi tenaga kapal!

2. Sebutkan dua klasifikasi dari porors propeller!

3. Apakah yang saudara ketahui tentang Poros penghubung?

4. Kerusakan apa saja yang mungkin terjadi pada propeller?

5. Apakah yang saudara ketahui tentang stern tube?

Kunci jawaban

1. Macam-macam komponen instalasi penggerak kapal

- Poros tekan fungsinya untuk menopang dorongan yang

dihasilkan

kapal selama gerakan maju dan mundur.

Page 7: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id

- Poros penghubung/antara berfungsi untuk menghubungkan

poros

dorong (trust shaf) dan poros propeller.

- Propeller. Untuk tujuan analitis, sebuah propeller dapat

dibayangkan

sebagai sebuah sekrup yang berulir besar. Bila berputar,

propeller

tersebut mengulir sendiri terhadap air, sedemikian rupa

sehingga air

membentuk seperti mur dan propeller membentuk seperti baut.

Semua ini membuat kapal melaju.

- Tabung stern Bantalan yang ada dimana saat poros propeller

keluar

dari buritan kapal dinamakan tabung stern (stern Tube), dan

menopang poros tersebut pada permukaan bantalannya oleh

lignumvitae (kayu pok) atau oleh semacam potongan bantalan

yang

dimasukkan ke dalamnya.

2. 2 Macam klasifikasi poros Propeler

- Poros propeller klas 1.

- Poros Propeler klas 2.

3. Poros penghubung ini terletak diantara poros dorong (trust shaf) dan poros

propeller. Pada beberapa kapal poros ini ditiadakan, dan juga dikapal-kapal

dimana mesin itu merupakan bagian penggerak, yaitu dengan menyambung.

4. Kerusakan yang sering terjadi adalah; bengkok/patah karena

terbentur benda keras lain dan terjadi kavitasi karena pemakaian

5. Tabung stern tube yang ada dimana saat poros propeller keluar

dari buritan kapal dinamakan tabung stern (stern Tube), dan

menopang poros tersebut pada permukaan bantalannya oleh

lignumvitae (kayu pok) atau oleh semacam potongan bantalan

yang

dimasukkan ke dalamnya.

Tes aefektif dan psikomotor

Page 8: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id

Mengetahui, Cirebon 10 Juli 2010

Kepala SMK N 1 Mundu Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Wawan Siswandi, M.M.Pd Heri Purnomo, S.Pd

NIP. 19601023 198503 1 006 19760125

200801 1 003

PEMERINTAH KABUPATEN CIREBONDINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBONJl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax. (0231) 510385

Cirebon 45173E-Mail : [email protected]

Website : www.smkn1-mundu.web.id

ISO 9001:2000

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemua ke- :6 sampai 9

Alokasi Waktu : 5 pertemuan, @ 2 X 45 Menit

Standar Kompetensi :Mengoprasikan dan Perawatan mesin Penggerak

Kapal

Kompetensi Dasar :Melakukan Perawatan Instalasi Penggerak

Utama Kapal

Indikator : Propeler, Bantalan dan tabung poros

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan proses Kerja Instalasi Penggerak Kapal

2. Siswadapat menjelaskan Komponen instalasi penggerak kapal

Page 9: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id

3. Siswa Dapat Mengoprasikan Instalasi Penggerak Kapal

4. Siswa Dapat Merawat Komponen Instalasi Penggerak Kapal seperti propeler, bantalan

dan tabung poros.

Materi Ajar :

Propeller (Kipas)

Untuk tujuan analitis, sebuah propeller dapat dibayangkan sebagai sebuah

sekrup yang berulir besar. Bila berputar, propeller tersebut mengulir sendiri

terhadap air, sedemikian rupa sehingga air membentuk seperti mur dan

propeller membentuk seperti baut. Semua ini membuat kapal melaju.

Kuningan atau maangan bertegangan tinggi adalah bahan yang pada

umumnya dipakai untuk kapal-kapal kecil. Sudu-sudu dan boss-nya dituang

menjadi satu kesatuan dan jumlah sudu umumya 4 atau 5 dipakai untuk

kapal-kapal kecepatan tinggi dan bila diameter propellernya terbatas

besarnya

1). Diameter dari propeller didefinisikan sebagai diameter per putaran dari

suatu lingkaran yang dimulai dari ujungnya.

2). Pitch propeller adalah suatu jarak yang telah ditempuh oleh suatu titik

kedudukan pada sudu selama 1 X putaran.

3). Besaran Pitch ratio didefinisikan sebagai suatu koefisien dari pitch di

bagi dengan diameter, besarnya umumnya berkisar 0,55 - 0,75.

Gambar 4-3. Propeller / kipas ( Sumber Yanmar Diesel, 1980 )

Bantalan Karet Dalam Air. (Under Water Under Bearing)

Bantalan cutles dan bantalan kimia :

Bahan yang alamiah, lignumvitae (salah satu bahan kayu) dulu banyak

dipakai sebagai bantalan pada tabung-tabung stern (stern tubes), akan tetapi

akhir-akhir ini bahan mentah kayu menjadi berkurang, lagi pula type ini

menghasilkan keausan yang kurang wajar dari waktu kewaktu, dan

kesulitan lain adalah dalam mutu dan ketahanan yang tak sama /seragam.

Sebab itu, pemakaian bantalan cutless akhir-akhir ini menjadi populer untuk

mesin-mesin berputaran menengah dan tinggi. Bahan ini dibuat dengan

peleburan dan memasukkan karet lunak kelubang dalam tabung metal.

Beberapa alur dalam arah longitudinal dibentuk pada permukaan karet

tersebut. Hal ini memberikan beberapa keuntungan-keuntungan sebagai

berikut :

1). Tahan gesek antara metal dan karet dalam air kecil /ringan sekali

2). Gesekan yang kecil/ringan dan ketahanan yang tinggi.

3). Pasir, lumpur dan lain-lain bahan akan lumer melalui bagian dalam

Page 10: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id

alur longitudinal.

4). Karet yang fleksibel menyerap partikel-partikel luar dan tidak

membuat goresan pada metal poros tersebut.

Bantalan karet dalam karet ini digunakan pada kapal-kapal ikan yang kecil,

bantalan tehnikal dikembangkan lebih lanjut. Bantalan ini identik dengan

konstruksi bantalan cutless, akan tetapi bagian tabung luarnya terbuat dari

karet semical atau bahan plastik disamping metal, keuntungannya adalah

ongkos produksi yang rendah disamping keuntungan-keuntungan yang

lainnnya.

Pertemuan Keenam

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

Pembuka :

- Menanyakan kembali pelajaran

yang telah dipelajari

sebelumnya

- Memotivasi siswa tentang

pentingnya kita harus bisa

menjelaskan tentang Koponen

Sistem instalasi penggerak

kapal

Pembuka :

- Siswa menjawab pertanyaan-

pertanyaan guru

- Siswa menyimak dan berusaha

konsentrasi mendengarkan

informasi dari guru

15’

Inti :

- Menginformasikan tentang Cara

Kerja dan cara merawat

propeler

- Membuat kelompok diskusi,

memfasilitasi kegiatan diskusi

siswa dan mengarahkan siswa

untuk lebih aktif dalam

berdiskusi

Inti :

- Siswa menyimak informasi cara

kerja propeller dan cara merawat

propeler

- Siswa melakukan diskusi

kelompok tentang:

- Macam-macam prpeler

- Cara kerja propeler

60’

Penutup

- Memberikan penguatan tentang

materi yang telah dipelajari

- Membuat penilaian dari hasil

diskusi kelompok

Penutup

- Siswa menanyakan hal-hal yang

belum jelas

- Siswa membuat kesimpulan

diskusi yang telah dilakukan per

kelompoknya

15’

Page 11: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id

Pertemuan Ketujuh

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

Pembuka :

- Menanyakan kembali pelajara

yang telah dipelajari

sebelumnya

- Memotivasi siswa tentang

pentingnya kita harus bisa

menjelaskan bantalan dan

tabung poros

Pembuka :

- Siswa menjawab pertanyaan-

pertanyaan guru

- Siswa menyimak dan berusaha

konsentrasi mendengarkan

informasi dari guru

15’

Inti :

- Menginformasikan tentang

macam-macam bantalan

- Menginformaikan fungsi

bantalan dan poros tabung

- Membuat kelompok diskusi,

memfasilitasi kegiatan diskusi

siswa dan mengarahkan siswa

untuk lebih aktif dalam

berdiskusi

Inti :

- Siswa menyimak informasi

tentang system pelumasan mesin

- Siswa melakukan diskusi

kelompok tentang:

- Fungsi bantalan dan tabung

poros

- Macam- macam bantalan

60’

Penutup

- Memberikan penguatan tentang

materi yang telah dipelajari

- Membuat penilaian dari hasil

diskusi kelompok

Penutup

- Siswa menanyakan hal-hal yang

belum jelas

- Siswa membuat kesimpulan

diskusi yang telah dilakukan per

kelompoknya

15’

Page 12: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id

Pertemuan ke delapan dan sembilan

JOB SHEET / LEMBAR KERJA

SISTEM PELUMASAN MESIN PENGGERAK UATAMA KAPAL

I. STANDAR KOMPETENSI : Mengoprasikan Mesin Penggerak

Utama Kapal Perikanan

II. KOMPETENSI DASAR : Mengoprasikan dan merawat instalasi

penggerak kapal

III. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa menjelaskan funsi propeler,

bantalan dan tabung poros pada instalasi

penggerak kapal

2. Siswa dapat menuliskan laporan

hasil

observasi tentang propeler, bantalan dan tabung

poros

3. WAKTU : 2 x 45 menit

4. ALAT DAN BAHAN

1. Trainer mesin induk

2. Lembar kerja

5. KESELAMATAN KERJA

1. Perhatikan dan taati tata tertib di bengkel

2. Gunakan pakaian praktik

3. Perhatikan instruksi yang diberikan

4. Gunakan alat sesuai dengan fungsinya

6. LANGKAH KERJA

1. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan

JS. 02

Page 13: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id

2. Sebelum menghidupkan mesin priksa terlebih dahulu tangki bahan bakar,minyak

pelumas dan air pendingin

3. Putar kunci kontak pada posisi start hingga mesin bekerja

4. Amati putaran mesin dengan melihat tacho meter pada panel indikator.

5.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

5. Infokus

6. Trainer mesin pendingin

7. Power point

8. Modul Dasar-Dasar Mesin Pendingin

VI. Penilaian :

7. Tes Tulis (kognitif)

8. Tes afeektif dan psikomotor

Soal tes tertulis

1.

Kunci jawaban

Tes aefektif dan psikomotor

Mengetahui, Cirebon 10 Juli 2010

Kepala SMK N 1 Mundu Guru Mata Pelajaran

Page 14: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id Drs. H. Wawan Siswandi, M.M.Pd Heri Purnomo, S.Pd

NIP. 19601023 198503 1 006 19760125

200801 1 003

PEMERINTAH KABUPATEN CIREBONDINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBONJl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax. (0231) 510385

Cirebon 45173E-Mail : [email protected]

Website : www.smkn1-mundu.web.id

ISO 9001:2000

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemua ke- :10 sampai 15

Alokasi Waktu : 5 pertemuan, @ 2 X 45 Menit

Standar Kompetensi :Mengoprasikan dan Perawatan mesin Penggerak

Kapal

Kompetensi Dasar :Melakukan Perawatan Instalasi Penggerak

Utama Kapal

Indikator :Sistem kopling, gear box dan Transmisi daya

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan proses Kerja sistem kopling, gear box dan sistem trasmisi

daya.

2. Siswadapat menjelaskan Komponen kopling, gear box dan transmisi daya

3. Siswa Dapat mengidentifikasi kerusakan pada komponen tersebut

4. Siswa Dapat Merawat Komponen tersebut.

Materi Ajar:

Gigi reduksi ini dipergunakan untuk pertama kali pada pertengahan tahun1920 di Jerman dan sejak saat itu kian bertambah populer. Padapemakaiannya untuk mesin-mesin kecil agak mengalami hambatan, inidisebabkan karena biaya mula yang tinggi, akan tetapi lama kelamaan kianbertambah populer.

Page 15: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id

(1). Gigi-gigi perubahan besar (reduksi/ perubahan arah putaran).Poros engkol dari mesin kecil dan menengah selalu berputar dalam arahyang sama, dan untuk mendapatkan gerak maju, stop dan mundur, makaperlu dilengkapkan gigi-gigi perubah arah putaran. Dulunya “MEETENDWISE TYPE” perubah arah terpakai untuk mesin-mesin berukurankecil, putaran rendah, tapi sejak itu tak dipergunakan lagi, maka hal itu takakan dibicarakan disini. Selain iitu “Union Reversing Gear”, yangmempergunakan roda gigi kerucut, akan dijelaskan karena sejak saat ituroda tsb, bertambah umum.Seperti terlihat pada gabar 16, dua atau tiga roda kerucut pinion (6)terpasang pada rumah roda gigi yang terbuat dari besi tuang . Satu roda gigikerucut (4) terpasang diporos engkol dan yang lainnya (5) pada porospropeller (3).Semua ini terpasang, sehingga permukaan-permukaan satu dengan lainnyadapat berhubungan oleh gigi-gigi pinion (6). Ban rem terletak sekelilingrumah roda gigi, dan kopling serta ban rem tersebut diatur sedemikian rupamereka berfungsi bergantian.posisi maju, kopling gesek dan rumah rodagigi akan bersatu dan kopling, poros engkol dan poros propeller berputarsearah. Pada keadaan posisi mundur Gb.4-6 (B) , rumah roda gigi kerucutpinion , poros propeller berputar, berlawanan arah dengan arah porosengkol. Bila box roda gigi dalam posisi “STOP” , gb.4-6 (C), kedua koplingdan ban rem tak berhubungan satu sama lain. Akibatnya, bila roda gigikerucut poros engkol (4) berputar, roda gigi kerucut pinion (6) berputar jugamengelilingi roda gigi kerucut poros propeller dan poros propeller tatap takbergerak. (2). Gigi Perubah Arah dan Gigi Perubah Jumlah PutaranSebuah gigi perubah arah dengan gigi perubah besar putaran baru-baru inidipergunakan untuk mengurangi putaran mesin. Hal ini merupakan unitkombinasi dari kopling untuk gerak maju/ mundur, dan menurunkanputaran mesin sebanding dengan putaran propeller. Ini terdiri pula dariporos thrust, bantalan thrust , pendingin oli (Oil coller ) dsb.Bila putaran poros engkol dinaikkan untuk mendapatkan suatu mesin yangkecil dan ringan, dan untuk mengurangi besarnya ruangan karena volumemesin, maka apabila besarnya putaran propeller sama dengan putaran porosengkol, maka effisiensi propeller akan turun. Umumnya efisiensi propellermeningkat dengan turunya putaran propeller dan makin membesarnyadiameter propeller. Demikian pula, kecepatan kapal membesar untuk mesin

Page 16: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id

bertenaga sama . Sehubungan dengan itu, gigi reduksi sangat perlu untukmenurunkan putaran mesin yang tinggi keputaran propeller yang rendah,dan hal ini memungkinkan memilih putaran mesin yang tinggi keputaranpropeller yang rendah, dan hal ni memungkinkan memilih putaran propelleruntuk mendapatlan efisiensi dorongan yang besar yang sesuai denganbentuk ukuran kapal.Dengan adanya gigi reduksi, mesin dapat berputar lebih dari 1900 RPM.Kini, terutama mesin berukuran kecil dan median (menengah) diperlengkapidengan gigi reduksi dan dinamakan “Geared engines” (mesin bergigi).(3). Type-Type Gigi Perubah Arah (a). Klasifikasi oleh tipe-tipe kopling (Clutch)Tipe mekanis adalah tipe union yang telah dibahas sebelumnya. Untukgerakan maju pengencang dengan cara ban rem sering terpakai. Dalam unitunitdimana ring yang dapat dikembangkan terpasang pada gerak maju dankoplingnya dikontrol oleh gaya sentrifugal, maka pada putaran mesin yangmeninggi mengakibatkan timbulnya gerakan yang kasar pada koplingnyasedang pada tipe-tipe lain memakai plat-plat gesek untuk gerak maju danmundur pada satu poros. Mereka ada yang berplat gesek tunggal danbanyak, dimana pada tipe mekanikal dipakai pegas dan lever (batang) danpada type hidrolik dipergunakan tekanan olie yang tinggi untukmenggabungkan /menempelkan/menyatukan plat-plat gesek tersebutbersama-sama. (b). Klasifikasi tipe-tipe gigi.Tipe union dibagi menjadi 2 tipe, yang pertama memakai roda gigi kerucutuntuk roda-roda gigi planetnya dan yang lain mempergunakan roda gigilurus. (4). Gigi perubahan besar (Reduksi) dan perubah arah putaran sistemhidroulik(a). Gigi reduksi/perubahan arah putaran.Roda gigi perubahan arah putaran sistim hidrolik ini telah dipakai untukkapal-kapal kecil dijepang sejak tahun 1941, akan tetapi pemakaian initerbatas karena mereka lebih mahal dibandingkan dengan tipe mekanikal.Pada gambar 4-10. meupakan contoh dari gigi reduksi/ perubahan arahsistem hidrolik dengan proses engkol dan poros propeller yang terpisahsecara axial. Sebagai hasil dari perkembangan kopling hidrolik, operasiuntuk gerak maju/mundur pada handelnya akan menjadi sangat mudah,dan sedemikian rupa hingga dinamakan “ FINGER CONTROL.” (Pengontroldengan jari)

Page 17: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id

Operasi dari sebuah handel yang kecil hanya dengan menggunakan jari-jaridapat dilakukan. Sejak remote control (Pengontrolan jarak jauh) dari koplingdapat digunakan dengan pengertian dipakainya sistem kabel, maka jelasbahwa kemampuan manuver kapal dan kemampuan kontrol terhadapaktivitas penangkapan ikan mengalami kemajuan.Dengan gigi sistem hidraulik ini , maka operasinya sangat ringan dangiginya dapat dipasang sangat mudah dimana saja dikapal, ini adalah sangatbaik, dan bila diperlukan si-operator mampu untuk melakukannya beriburibukali sehari tanpa mengalami kelelahan.

Pertemuan Kesepuluh

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

Pembuka :

- Menanyakan kembali pelajara

yang telah dipelajari

sebelumnya

- Memotivasi siswa tentang

pentingnya kita harus bisa

menjelaskan cara kerja kopling

Pembuka :

- Siswa menjawab pertanyaan-

pertanyaan guru

- Siswa menyimak dan berusaha

konsentrasi mendengarkan

informasi dari guru

15’

Inti :

- Menginformasikan tentang

macam-macam kopling

- Menginformaikan fungsi

kopling

- Membuat kelompok diskusi,

memfasilitasi kegiatan diskusi

siswa dan mengarahkan siswa

untuk lebih aktif dalam

berdiskusi

Inti :

- Siswa menyimak informasi

tentang system kopling

- Siswa melakukan diskusi

kelompok tentang:

- Fungsi kopling

- Cara kerja kopling

60’

Penutup

- Memberikan penguatan tentang

materi yang telah dipelajari

Penutup

- Siswa menanyakan hal-hal yang

belum jelas

15’

Page 18: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id - Membuat penilaian dari hasil

diskusi kelompok

- Siswa membuat kesimpulan

diskusi yang telah dilakukan per

kelompoknya

Pertemuan Kesebelas

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

Pembuka :

- Menanyakan kembali pelajara

yang telah dipelajari

sebelumnya

- Memotivasi siswa tentang

pentingnya kita harus bisa

menjelaskan siatem gear box

Pembuka :

- Siswa menjawab pertanyaan-

pertanyaan guru

- Siswa menyimak dan berusaha

konsentrasi mendengarkan

informasi dari guru

15’

Inti :

- Menginformasikan cara kerja

gear box

- Menginformasikan fungsi gear

box

- Membuat kelompok diskusi,

memfasilitasi kegiatan diskusi

siswa dan mengarahkan siswa

untuk lebih aktif dalam

berdiskusi

Inti :

- Siswa menyimak informasi

tentang system gear box

- Siswa melakukan diskusi

kelompok tentang:

- Fungsi gear box

- Macam- macam gear box

60’

Penutup

- Memberikan penguatan tentang

materi yang telah dipelajari

- Membuat penilaian dari hasil

diskusi kelompok

Penutup

- Siswa menanyakan hal-hal yang

belum jelas

- Siswa membuat kesimpulan

diskusi yang telah dilakukan per

kelompoknya

15’

Page 19: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id

Pertemuan Keduabelas

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

Pembuka :

- Menanyakan kembali pelajaran

yang telah dipelajari

sebelumnya

- Memotivasi siswa tentang

pentingnya kita harus bisa

menjelaskan siatem transmisi

daya

Pembuka :

- Siswa menjawab pertanyaan-

pertanyaan guru

- Siswa menyimak dan berusaha

konsentrasi mendengarkan

informasi dari guru

15’

Inti :

- Menginformasikan cara kerja

transmisi daya

- Menginformasikan fungsi

transmisi daya

- Membuat kelompok diskusi,

memfasilitasi kegiatan diskusi

siswa dan mengarahkan siswa

untuk lebih aktif dalam

berdiskusi

Inti :

- Siswa menyimak informasi

tentang system transmisi daya

- Siswa melakukan diskusi

kelompok tentang:

- Fungsi transmisi daya

- Cara kerja transmisi daya

60’

Penutup

- Memberikan penguatan tentang

materi yang telah dipelajari

- Membuat penilaian dari hasil

diskusi kelompok

Penutup

- Siswa menanyakan hal-hal yang

belum jelas

- Siswa membuat kesimpulan

diskusi yang telah dilakukan per

kelompoknya

15’

Page 20: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id Pertemuan ke delapan dan sembilan

JOB SHEET / LEMBAR KERJA

SISTEM PELUMASAN MESIN PENGGERAK UATAMA KAPAL

IV. STANDAR KOMPETENSI : Mengoprasikan Mesin Penggerak

Utama Kapal Perikanan

V. KOMPETENSI DASAR : Mengoprasikan dan merawat instalasi

penggerak kapal

VI. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa

menjelaskan funsi kopling, gear bok dan

transmisi daya pada instalasi penggerak

kapal

3. Siswa dapat menuliskan laporan

hasil

observasi tentang sistem kopling, gear box dan

transmisi daya

9. WAKTU : 4 x 45 menit

10. ALAT DAN BAHAN

3. Trainer mesin induk

4. Lembar kerja

11. KESELAMATAN KERJA

5. Perhatikan dan taati tata tertib di bengkel

6. Gunakan pakaian praktik

7. Perhatikan instruksi yang diberikan

8. Gunakan alat sesuai dengan fungsinya

12. LANGKAH KERJA

JS. 02

Page 21: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id 6. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan

7. Sebelum menghidupkan mesin priksa terlebih dahulu tangki bahan bakar,minyak

pelumas dan air pendingin

8. Putar kunci kontak pada posisi start hingga mesin bekerja

9. Amati putaran mesin dengan melihat tacho meter pada panel indikator.

10. Priksa minyak pelumas gear box

VII. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

9. Infokus

10. Trainer mesin pendingin

11. Power point

12. Modul Dasar-Dasar Mesin Pendingin

VIII. Penilaian :

13. Tes Tulis (kognitif)

14. Tes afeektif dan psikomotor

Soal tes tertulis

1. Jelaskan cara kerja dari kopling hidrolik?

2. Apa yang dimaksud dengan reduction gear ?3. Apa yang dimaksud dengan reversible gear ?4. Apakah kegunaan gigi reduksi dalam instalasi tenaga kapal.5. Apakah kelebihan sistem perubah putaran mekanik dibandingkansistem hidroulik.

Kunci jawaban

Tes aefektif dan psikomotor

Page 22: RPP Mesin Penggerak Utamakapal

RP

P M

en

go

pr

as

ika

n m

es

in p

en

gg

er

ak

uta

ma

ka

pa

l.

© h

er

i@y

ah

oo

.co

.id Mengetahui, Cirebon 10 Juli 2010

Kepala SMK N 1 Mundu Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Wawan Siswandi, M.M.Pd Heri Purnomo, S.Pd

NIP. 19601023 198503 1 006 19760125

200801 1 003