rpp mengoperasikan aplikasi komputer akuntansi

45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK BUSTANUL FALAH Kompetensi Keahlian : Akuntansi Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Ganjil Pertemuan Ke : 1 - 2 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi Kompetensi Dasar : Menyiapkan Data Awal Perusahaan Indikator : Membuat data perusahaan Menyusun daftar akun Menyusun Daftar Pelanggan dan Suplier Menyusun Daftar item barang dan jasa Menyiapkan saldo awal akun Menyiapkan saldo awal piutang Menyiapkan saldo awal utang Menyiapkan saldo awal persediaan Nilai Karakter yang diharapkan: - Teliti - Rasa ingin tahu - Trampil - Kerja Keras A. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa dapat : Menghidupkan computer Membuka Progam Aplikasi Komputer Akuntansi (MYOB Accounting V.19) Membuat data perusahaan Menyusun daftar akun Menyusun Daftar Pelanggan dan Suplier Menyusun Daftar item barang dan jasa Menyiapkan saldo awal akun Menyiapkan saldo awal piutang Menyiapkan saldo awal utang Menyiapkan saldo awal persediaan

Upload: marionatalegawa

Post on 13-Dec-2015

375 views

Category:

Documents


99 download

DESCRIPTION

AKuntansi

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK BUSTANUL FALAH

Kompetensi Keahlian : Akuntansi

Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Ganjil

Pertemuan Ke : 1 - 2

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Kompetensi Dasar : Menyiapkan Data Awal Perusahaan

Indikator :

Membuat data perusahaan Menyusun daftar akun Menyusun Daftar Pelanggan dan Suplier Menyusun Daftar item barang dan jasa Menyiapkan saldo awal akun Menyiapkan saldo awal piutang Menyiapkan saldo awal utang Menyiapkan saldo awal persediaan

Nilai Karakter yang diharapkan:- Teliti- Rasa ingin tahu- Trampil- Kerja Keras

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa dapat :

Menghidupkan computer Membuka Progam Aplikasi Komputer Akuntansi (MYOB Accounting V.19) Membuat data perusahaan Menyusun daftar akun Menyusun Daftar Pelanggan dan Suplier Menyusun Daftar item barang dan jasa Menyiapkan saldo awal akun Menyiapkan saldo awal piutang Menyiapkan saldo awal utang Menyiapkan saldo awal persediaan

B. Materi Pembelajaran :

Gambaran umum MYOB accounting Keunggulan dan fasilitas MYOB Bekerja dengan MYOB accounting

C. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran:

Metode Pembelajaran Model pembelajaran

1. Demonstrasi Explisit Instruction

2. Tanya Jawab

3. Penugasan Praktek

Page 2: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang menghidupkan dan mematikan computer dan tentang mengenai

perusahaan barang dan jasa

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

a. Identitas perusahaan Barang dan jasa

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan

dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan

yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula

sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai data awal perusahaan

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Page 3: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Pertemuan 2

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang data awal perusahaan

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:Identitas perusahaan

barang dan Jasa Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

2. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan

dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan

yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula

sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai data awal perusahaan

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

E. Alat /Bahan :

1. Alat tulis

2. Komputer

3. LCD

F. Sumber Belajar :

Page 4: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

1. Buku komputer akuntansi dengan MYOB, Nofrizal, ST

2. Akuntansi terapan MYOB Accounting, BRAWIJAYA COMPUTAMA

3. Buku Pengantar MYOB Accounting 18

4. Internet

G. Penilaian1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Penilaian Sikap (Afektif)2. Bentuk Instrumen

Penilaian tertulis dalam bentuk Essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot tes tertulis 70%

Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 30%.

No Nama SiswaAspek yang dinilai Jumlah

SkorTeliti Rasa ingin tahu Trampil Kerja keras

1

2

dst

NKD (Nilai Kompetensi Dasar) = (Nilai Tertulis x70%)+(Nilai Sikap X 30%)

3. Instrumen (Terlampir).

Mengetahui

Kepala SMK Bustanul Falah

Achmad Nasir, S.Pd.

NIP. : -

Genteng, Juli 2015

Guru Produktif Akuntansi

Danang Hariyansyah, S.Pd.

NIP. : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 5: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Satuan Pendidikan : SMK BUSTANUL FALAH

Kompetensi Keahlian : Akuntansi

Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Ganjil

Pertemuan Ke : 3 - 7

Alokasi Waktu : 20 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Kompetensi Dasar : Membuat bagan akun perusahaan jasa

Indikator :

Siswa mampu mengklasifikasikan tipe akun sesuai dengan sistem

MYOB

Siswa mampu membedakan tipe header/detail akun

Siswa mampu membedakan level akun pada MYOB

Siswa mampu membuat bagan kelompok akun kewajiban

Siswa mampu membuat bagan kelompok akun ekuitas

Nilai Karakter yang diharapkan:- Rasa ingin tahu- Teliti- Trampil- Kerja Keras

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa dapat :

1. Mengklasifikasikan tipe akun sesuai dengan karakteristik perusahaan

2. Membedakan tipe header/detail akun

3. Membedakan level akun pada MYOB

4. Membuat bagan kelompok akun kewajiban

5. Membuat bagan kelompok akun ekuitas

B. Materi Pembelajaran :

1. Klasifikasi tipe akun

2. Konsep Header dan detail akun

3. Level akun pada MYOB

4. Bagan kelompok akun kewajiban

5. Bagan kelompok akun ekuitas

C. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran:

Page 6: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Metode Pembelajaran Model pembelajaran

1. Explisit Instruction

2.

3.

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan 3:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

a. Macam-macam akun kewajiban dan ekuitas perusahaan jasa

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan

dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan

yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula

sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

Page 7: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai konsep klasifikasi tipe,

header/detail dan level akun, serta mengenai cara membuat bagan kelompok akun

kewajiban dan ekuitas

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 4:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Macam-macam akun kewajiban dan ekuitas perusahaan jasa

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan

dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan

yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula

sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai konsep klasifikasi tipe,

header/detail dan level akun, serta mengenai cara membuat bagan kelompok

akun kewajiban dan ekuitas

Page 8: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 5:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Macam-macam akun kewajiban dan ekuitas perusahaan jasa

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan

dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan

yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula

sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai konsep klasifikasi tipe,

header/detail dan level akun, serta mengenai cara membuat bagan kelompok akun

kewajiban dan ekuitas

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 6:

Page 9: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Macam-macam akun kewajiban dan ekuitas perusahaan jasa

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan

dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan

yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula

sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai konsep klasifikasi tipe,

header/detail dan level akun, serta mengenai cara membuat bagan kelompok

akun kewajiban dan ekuitas

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius

dan mengucapkan salam

Pertemuan 7:

a. Kegiatan Pendahuluan

Page 10: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Macam-macam akun kewajiban dan ekuitas perusahaan jasa

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan

dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan

yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula

sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai konsep klasifikasi tipe,

header/detail dan level akun, serta mengenai cara membuat bagan kelompok akun

kewajiban dan ekuitas

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

E. Alat /Bahan :

1. Alat tulis

Page 11: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

2. Komputer

3. LCD

F. Sumber Belajar :

1. Buku komputer akuntansi dengan MYOB, Nofrizal, ST

2. Akuntansi terapan MYOB Accounting, BRAWIJAYA COMPUTAMA

3. Buku Pengantar MYOB Accounting 18

4. Internet

G. Penilaian

1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Penilaian Sikap (Afektif)2. Bentuk Instrumen

Penilaian tertulis dalam bentuk Essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot tes tertulis 70%

Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 30%.

No Nama SiswaAspek yang dinilai Jumlah

SkorTeliti Rasa ingin tahu Trampil Kerja keras

1

2

dst

NKD (Nilai Kompetensi Dasar) = (Nilai Tertulis x70%)+(Nilai Sikap X 30%)

3. Instrumen (Terlampir).

Mengetahui

Kepala SMK Bustanul Falah

Achmad Nasir, S.Pd.

NIP. : -

Genteng, Juli 2015

Guru Produktif Akuntansi

Danang Hariyansyah, S.Pd.

NIP. : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 12: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Satuan Pendidikan : SMK BUSTANUL FALAH

Kompetensi Keahlian : Akuntansi

Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Ganjil

Pertemuan Ke : 8 - 14

Alokasi Waktu : 28 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Kompetensi Dasar : Membuat buku pembantu

Indikator :

Jurnal Penerimaan Kas (Receips Journal)

Jurnal Pengeluaran Kas (Disbursements Journal)

Jurnal Pengeluaran Kas dengan menggunakan Menu Banking (Spend

Money)

Jurnal Penerimaan Kas dengan menggunakan menu Banking (Receive

Money)

Jurnal Penyesauaian / Adjusment dengan menggunakan menu General

Journal

Membuat buku pembantu piutang, buku pembantu utang dan buku

pembantu persediaan

Nilai Karakter yang diharapkan:- Rasa ingin tahu- Teliti- Trampil- Kerja Keras

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa dapat membuat :

Jurnal Penerimaan Kas (Receips Journal)

Jurnal Pengeluaran Kas (Disbursements Journal)

Jurnal Pengeluaran Kas dengan menggunakan Menu Banking (Spend Money)

Jurnal Penerimaan Kas dengan menggunakan menu Banking (Receive Money)

Jurnal Penyesauaian / Adjusment dengan menggunakan menu General Journal

Membuat buku pembantu piutang, buku pembantu utang dan buku pembantu

persediaan

B. Materi Pembelajaran :

1. Menu Command Centre2. Banking3. Record Journal Entry

C. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran:

Page 13: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Metode Pembelajaran Model pembelajaran

1. Explisit Instruction

2.

3.

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan 8:

b. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang jurnal umum

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

c. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

a. Jurnal umum

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan

dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan

yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula

sebaliknya.

d. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Page 14: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Pertemuan 9:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang jurnal umum

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai Jurnal umum

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 10:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang jurnal umum

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

Page 15: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai Jurnal umum

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait

dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 11:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang jurnal umum

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai Jurnal umum

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

Page 16: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 12:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang jurnal umum

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai Jurnal umum

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

Page 17: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 13

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang jurnal umum

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai Jurnal umum

2. Elaborasi

1. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

2. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

3. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

4. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 14

Page 18: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang jurnal umum

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai Jurnal umum

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

E. Alat /Bahan :

1. Alat tulis

2. Komputer

3. LCD

F. Sumber Belajar :

Page 19: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

1. Buku komputer akuntansi dengan MYOB, Nofrizal, ST

2. Akuntansi terapan MYOB Accounting, BRAWIJAYA COMPUTAMA

3. Buku Pengantar MYOB Accounting 18

4. Internet

G. Penilaian

1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Penilaian Sikap (Afektif)2. Bentuk Instrumen

Penilaian tertulis dalam bentuk Essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot tes tertulis 70%

Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 30%.

No Nama SiswaAspek yang dinilai Jumlah

SkorTeliti Rasa ingin tahu Trampil Kerja keras

1

2

dst

NKD (Nilai Kompetensi Dasar) = (Nilai Tertulis x70%)+(Nilai Sikap X 30%)

3. Instrumen (Terlampir).

Mengetahui

Kepala SMK Bustanul Falah

Achmad Nasir, S.Pd.

NIP. : -

Genteng, Juli 2015

Guru Produktif Akuntansi

Danang Hariyansyah, S.Pd.

NIP. : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 20: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Satuan Pendidikan : SMK BUSTANUL FALAH

Kompetensi Keahlian : Akuntansi

Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Genap

Pertemuan Ke : 1-5

Alokasi Waktu : 20 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Kompetensi Dasar : Mengentri Saldo Awal

Indikator :

Mengentri Saldo Awal Akun Mengentry saldo awal buku pembantu piutang Mengentry saldo awal buku pembantu utang Mengentry saldo awal buku pembantu persediaan

Nilai Karakter yang diharapkan:- Rasa ingin tahu- Teliti- Trampil- Kerja Keras

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa dapat :

Mencatat saldo awal akun, piutang, hutang, dan persediaan dengan menu set up

Mencocokkan saldo awal yang telah dientri dengan data yang telah dibuat

B. Materi Pembelajaran :

1. Menu Command Centre

2. Banking

3. Record Journal Entry

4. Mencatat saldo awal

C. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran:

Metode Pembelajaran Model pembelajaran

1. Explisit Instruction

2.

3.

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1:

Page 21: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang Saldo Awal Akun dan buku pembantu piutang, utang dan

persediaan

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

2. Saldo Awal Akun dan buku pembantu piutang, utang dan persediaan

3. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

4. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 2:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang laporan keuangan

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

Page 22: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

2. Saldo Awal Akun dan buku pembantu piutang, utang dan persediaan

3. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

4. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 3:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang laporan keuangan

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Saldo Awal Akun dan buku pembantu piutang, utang dan persediaan

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

Page 23: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai Saldo Awal Akun dan buku

pembantu piutang, utang dan persediaan

2. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 4:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang buku pembantu piutang, utang dan persediaan

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

2. buku pembantu piutang, utang dan persediaan

3. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

4. Konfirmasi

Page 24: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai buku pembantu piutang, utang dan

persediaan

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 5:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang buku pembantu piutang, utang dan persediaan

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

2. buku pembantu piutang, utang dan persediaan

3. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya

diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang

dicapai.

4. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

Page 25: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

E. Alat /Bahan :

4. Alat tulis

5. Komputer

6. LCD

F. Sumber Belajar :

1. Buku komputer akuntansi dengan MYOB, Nofrizal, ST

2. Akuntansi terapan MYOB Accounting, BRAWIJAYA COMPUTAMA

3. Buku Pengantar MYOB Accounting 18

4. Internet

G. Penilaian

1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Penilaian Sikap (Afektif)2. Bentuk Instrumen

Penilaian tertulis dalam bentuk Essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot tes tertulis 70%

Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 30%.

No Nama SiswaAspek yang dinilai Jumlah

SkorTeliti Rasa ingin tahu Trampil Kerja keras

1

2

dst

NKD (Nilai Kompetensi Dasar) = (Nilai Tertulis x70%)+(Nilai Sikap X 30%)3. Instrumen (Terlampir).

Mengetahui

Kepala SMK Bustanul Falah

Achmad Nasir, S.Pd.

NIP. : -

Genteng, Juli 2015

Guru Produktif Akuntansi

Danang Hariyansyah, S.Pd.

NIP. : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 26: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Satuan Pendidikan : SMK BUSTANUL FALAH

Kompetensi Keahlian : Akuntansi

Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Genap

Pertemuan Ke : 6-9

Alokasi Waktu : 16 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Kompetensi Dasar : Mengentri transaksi

Indikator :

Menganalisis Transaksi yang akan dientry Mengentry transaksi dengan menggunakan menu yang tepat Melakukan proses tutup buku secara tepat

Nilai Karakter yang diharapkan:- Rasa ingin tahu- Teliti- Trampil- Kerja Keras

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa dapat :

Menjelaskan cara mencatat transaksi melalui modul account, sales, perchause, dan banking

Menganalisa data transaksi yang akan di entri Memasukkan transaksi dalam modul yang tepat Mengedit jurnal jika terjadi kesalahan Menampilkan hasil jurnal yang telah dibuat

B. Materi Pembelajaran :

Mencatat transaksi Menyimpan transaksi berulang Menggunakan transaksi berulang Menampilkan, memperbaiki, dan menghapus jurnal transaksi

C. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran:

Metode Pembelajaran Model pembelajaran

1. Explisit Instruction

2.

3.

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan 6:

Page 27: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang Prosedur untuk entry Transaksi

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Prosedur untuk entry Transaksi

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi Prosedur untuk entry Transaksi

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 7:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang mencatat transaksi melalui modul account, sales, perchause, dan

banking

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

Page 28: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Prosedur mencatat transaksi melalui modul account, sales, perchause, dan banking

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mencatat transaksi melalui modul account,

sales, perchause, dan banking

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 8:

a. Kegiatan Pendahuluan

6. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

7. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

8. Apersepsi, tentang mencatat transaksi melalui modul account, sales, perchause, dan

banking

9. Menyampaikan tujuan pembelajaran

10. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Prosedur untuk mencatat transaksi melalui modul account, sales, perchause, dan

banking

2. Elaborasi

Page 29: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi Prosedur untuk mencatat transaksi melalui

modul account, sales, perchause, dan banking

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

Pertemuan 9:

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang

senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang

2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang

diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri,

kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai.

Page 30: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan

umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi Prosedur untuk membuat Data Awal

Perusahaan Dagang

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan

mengucapkan salam

E. Alat /Bahan :

1. Alat tulis

2. Komputer

3. LCD

F. Sumber Belajar :

1. Buku komputer akuntansi dengan MYOB, Nofrizal, ST

2. Akuntansi terapan MYOB Accounting, BRAWIJAYA COMPUTAMA

3. Buku Pengantar MYOB Accounting 18

4. Internet

G. Penilaian

1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Penilaian Sikap (Afektif)2. Bentuk Instrumen

Penilaian tertulis dalam bentuk Essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot tes tertulis 70%

Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 30%.

No Nama SiswaAspek yang dinilai Jumlah

SkorTeliti Rasa ingin tahu Trampil Kerja keras

1

2

dst

NKD (Nilai Kompetensi Dasar) = (Nilai Tertulis x70%)+(Nilai Sikap X 30%)

Page 31: RPP Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

3. Instrumen (Terlampir).

Mengetahui

Kepala SMK Bustanul Falah

Achmad Nasir, S.Pd.

NIP. : -

Genteng, Juli 2015

Guru Produktif Akuntansi

Danang Hariyansyah, S.Pd.

NIP. : -