rpp matematika kelas x semester 1 (bagian 6)

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA IT As Salam Martapura Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : X / I (Ganjil) Tahun Pelajaran : 2012/ 2013 Pokok Bahasan : Sistem Persamaan Linear dan Pertidaksamaan Linear Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (4 pertemuan) A. Standar Kompetensi 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variabel B. Kompetensi Dasar 3.4. Menyelesaikan pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar 3.5. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel 3.6. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel dan penafsirannya C. Indikator a. Kognitif 1. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linear 2. Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linear 3. Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linear 4. Menentukan syarat penyelesaian pertidaksamaan yang melibatkan bentuk pecahan aljabar 5. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar b. Afektif 1. Karakter a. Disiplin b. Bertanggung jawab 2. Keterampilan Sosial a. Bertanya

Upload: arikha-nida

Post on 14-Jun-2015

1.421 views

Category:

Education


2 download

DESCRIPTION

SMA IT Assalam Martapura dan SMA Muhammadiyah Martapura

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA IT As Salam MartapuraMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X / I (Ganjil)Tahun Pelajaran : 2012/ 2013Pokok Bahasan : Sistem Persamaan Linear dan Pertidaksamaan LinearAlokasi Waktu : 6 x 45 menit (4 pertemuan)

A. Standar Kompetensi3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan

pertidaksamaan linear satu variabel

B. Kompetensi Dasar3.1. Menyelesaikan pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan

aljabar3.2. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan

satu variabel 3.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan

pertidaksamaan satu variabel dan penafsirannya

C. Indikatora. Kognitif

1. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linear2. Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan

linear3. Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan

dengan sistem pertidaksamaan linear4. Menentukan syarat penyelesaian pertidaksamaan yang melibatkan bentuk pecahan

aljabar5. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk

pecahan aljabar

b. Afektif1. Karakter

a. Disiplinb. Bertanggung jawab

2. Keterampilan Sosiala. Bertanyab. Memberikan ide atau pendapatc. Menjadi pendengar yang baikd. Kerjasama

D. Tujuan Pembelajarana. Kognitif

Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :1. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linear2. Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan

linear

Page 2: RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)

3. Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linear

4. Menentukan syarat penyelesaian pertidaksamaan yang melibatkan bentuk pecahan aljabar

5. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar

b. Afektif1. Karakter

Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter :a. Disiplin, yaitu siswa selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.b. Tanggung jawab, siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik, tepat

waktu dan mempertanggungjawabkan kebenaran dari jawaban soal.2. Keterampilan Sosial

Dalam diskusi kelompok atau kelas :a. Siswa aktif mengajukan pertanyaanb. Siswa memberikan pendapatc. Siswa menjadi pendengar yang baikd. Siswa dapat bekerja sama

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Model : Langsung2. Pendekatan : Student Centered Approach3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab

F. Materi Pokok

5. Sistem Pertidaksamaan Linear

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No

.Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1.

2.

3.

4.

Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoaGuru memeriksa kehadiran siswa

Guru menanyakan tugas yang telah diberikanGuru memberikan apersepsi

Siswa menjawab salam dan berdoa bersama

Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjawab dan memperlihatkan tugas yang telah dikerjakanSiswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

1.

2.

EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya

Elaborasi

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Page 3: RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)

3.

4.

5.

6.

Guru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individu

C. Penutup

1.

2.

3.

KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam

H. Alat dan Sumber Belajar

Alat

Whiteboard, spidol

Sumber Belajar

Buku Matematika SMA Kelas X, Penerbit Erlangga

LKS Matematika Kelas X

I. Penilaian

1. Teknik : tugas individu, tugas kelompok2. Bentuk instrument : uraian3. Instrumen penilaian :

1. Tentukan nilai x yang memenuhi pertidaksamaan 3 x+2<5x+14 !

2. Tentukan nilai x yang memenuhi pertidaksamaan

5x−7

< 7x+5 !

3. Tentukan nilai x yang memenuhi pertidaksamaan √4 x−8<2 !

4. Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan |3 x−6|≥3 !5. Jumlah dari dua biangan ganjil berurutan lebih dari 21. Tentukanlah nilai dari

bilangan yang terbesar dari kedua bilangan tersebut.

Mengetahui,

Kepala SMA IT As Salam

Awad, M.A.

Martapura, Agustus 2012

Guru Mata Pelajaran

Agusrini Khairunnida, S.Pd.

Page 4: RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)