rpp matematika kelas 6 semester 2

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2(Dua) Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke : 5 Waktu : 4 x 35 menit Hari/Tanggal : Januari 2016 B. Standar Kompetensi : 5.Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah C. Kompetensi Dasar : 5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu D. Indikator Pencapaian Kompetensi : 5.3.1 menghitung penjumlahan pecahan 5.3.2 Menghitung pengurangan pecahan 5.3.3.Menghitung penjumlahan pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen 5.3.4 .Menghitung pengurangan pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen 5.3.5 .Menghitung perkalian pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen 5.3.6.Menghitung pembagian pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen 5.3.7 Menghitung operasi ( + , - , x , : ) persen dengan desimal E. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik diharapkan mampu menghitung operasi bilangan ( +, - , x , : ) pecahan, persen dan decimal dengan benar. Karakter Budaya Bangsa : jujur, mandiri , teliti dan kerja keras F. Mater Ajar : G. Alokasi Waktu : 2x35 menit ( 2 JP) H. Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab I. Langkah-langkah pembelajaran a) Pendahuluan Guru menanyakan kabar siswa dan absensi Guru dan siswa memulai pelajaran dengan membaca basmallah

Upload: rachmah-safitri

Post on 20-Jan-2017

2.156 views

Category:

Education


9 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp matematika kelas 6 semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia

Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2(Dua)

Mata Pelajaran : Matematika

Pertemuan ke : 5

Waktu : 4 x 35 menit

Hari/Tanggal : Januari 2016

B. Standar Kompetensi :

5.Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah

C. Kompetensi Dasar :

5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

5.3.1 menghitung penjumlahan pecahan

5.3.2 Menghitung pengurangan pecahan

5.3.3.Menghitung penjumlahan pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen

5.3.4 .Menghitung pengurangan pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen

5.3.5 .Menghitung perkalian pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen

5.3.6.Menghitung pembagian pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen

5.3.7 Menghitung operasi ( + , - , x , : ) persen dengan desimal

E. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik diharapkan mampu menghitung operasi bilangan ( +, - , x , : ) pecahan,

persen dan decimal dengan benar.

Karakter Budaya Bangsa : jujur, mandiri , teliti dan kerja keras

F. Mater Ajar :

G. Alokasi Waktu : 2x35 menit ( 2 JP)

H. Metode pembelajaran :

Ceramah, tanya jawab

I. Langkah-langkah pembelajaran

a) Pendahuluan

Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

Guru dan siswa memulai pelajaran dengan membaca basmallah

Page 2: Rpp matematika kelas 6 semester 2

Apersepsi : guru memberikan contoh soal penjumlahan

b) Kegiatan Inti :

a. Eksplorasi

Peserta didik memperhatikan contoh soal di papan tulis

Pertemuan 1 ( soal penjumlahan ), pertemuan 2 ( soal pengurangan ) pertemuan 3

( soal perkalian dan pembagian ) pertemuan IV operasi bilangan penjumlahan dan

pengurangan bilangan persen dan desimal

Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan soal di depan papan tulis kemudian

menjelaskan kepada teman-temannya

b. Elaborasi

Peserta didik menyelesaikan soal 10 soal dengan perhitungan waktu ( stopwatch)

Pertemuan V mengerjakan soal tentang operasi bilangan persen dan desimal

c. Konfirmasi

Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa, apabila ada jawaban yang yang

kurang tepat.Siswa wajib membenarkan pekerjaannya sehingga 10 soal

memiliki skor 100

Guru memberikan penilaian

c) Kegiatan Penutup

Guru menanyakan apakah ada soal yang sulit dan ada yang belum bisa

menyelesaikan soalnya ?

Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini

Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah

J. Penilaian

a. Prosedur Penilaian :

Jenis : Tertulis

Bentuk : Essay

b. Instrumen

Kompetensi dasar Indikator pencapaian

Kompetensi

Soal Kunci Jawaban

5.3 Menentukan nilai

pecahan dari suatu bilangan

atau kuantitas tertentu

5.3.1 menghitung

penjumlahan pecahan

5.3.2 Menghitung

pengurangan pecahan

5.3.3.Menghitung

penjumlahan pecahan

dengan decimal atau

pecahan dengan persen

5.3.4 .Menghitung

pengurangan pecahan

dengan decimal atau

pecahan dengan persen

5.3.5 .Menghitung

perkalian pecahan dengan

decimal atau pecahan

1. 2/5 + 1 ¾ =

2. 3/5 + 25 % =

3. 4,75 + 3/8 =

4. 11/5 + 17 % =

5. 2 1/5 + 15 %=

6. 14/6 -20 % =

7. 6/7 -1/4 =

8. 13/2 – 50 %=

9. 9/2 – 2,5 =

Perkalian dan

pembagian

1. 3/7 x 4/9 =

2. 4/12 x 0,5 =

3. 3/9 x 45 % =

7. 2 3/20

Page 3: Rpp matematika kelas 6 semester 2

dengan persen

5.3.6.Menghitung

pembagian pecahan

dengan decimal atau

pecahan dengan persen

5.3.7 Menghitung operasi

( + , - , x , : ) persen

dengan desimal

4. 11/4 : 5/20 =

5. 35/3 : 4,5 =

6. 25/4 : 27 % =

c. Kriteria Penilaian :

Setiap soal memiliki skor 20 x 5 =100

H. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

Buku Matematika Kelas VI Yudhistira

Modul Kegiatan Siswa Cerdas Matematika Kelas VI Semester 1 ,

Penerbit Masmedia

Buku Matematika Kelas 6B Penerbit Quadra

Buku Pintar Matematika “ Masykur Ali dkk” Penerbit Yudistira

Internet

Alat dan Bahan :

Infokus+ layar

Mengetahui, Bekasi, Januari 2016

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI

RINI NURYANINGSIH,S.E …………………….

NUPTK.1561751653300053 NUPTK.

Page 4: Rpp matematika kelas 6 semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia

Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2(Dua)

Mata Pelajaran : Matematika

Pertemuan ke : 5

Waktu : 4 x 35 menit

Hari/Tanggal : Januari 2016

B. Standar Kompetensi :

5.Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah

C. Kompetensi Dasar :

5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

5.3.8 Menghitung operasi campuran dari bilangan pecahan,persen dan decimal.

5.3.9 Menghitung nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu

E. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik diharapkan mampu menghitung operasi bilangan campuran ( +, - , x , : )

pecahan, persen dan decimal dengan benar.

Karakter Budaya Bangsa : jujur, mandiri , teliti dan kerja keras

F. Mater Ajar :

Contoh :

1. 6.5 -3,02 + 4 1 / 6 = 2294/300 = 22,94/3

G. Alokasi Waktu : 4x35 menit ( 2 JP)

H. Metode pembelajaran :

Ceramah, tanya jawab,simulasi

I. Langkah-langkah pembelajaran

a. Pendahuluan

Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

Guru dan siswa memulai pelajaran dengan membaca basmallah

Apersepsi : mengingatkan materi operasi bilangan pecahan,persen dan decimal.

b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Peserta didik memperhatikan contoh soal di papan tulis

Setiap peserta didik mencoba soal seperti yang di tulis di papan tulis

Setiap peserta didik menjelaskan soal yang sudah dijawabnya

Elaborasi

Peserta didik menyelesaikan soal 10 soal dengan perhitungan waktu ( stopwatch)

Page 5: Rpp matematika kelas 6 semester 2

Konfirmasi

Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa, apabila ada jawaban yang yang

kurang tepat.Siswa wajib membenarkan pekerjaannya sehingga 10 soal

memiliki skor 100

Guru memberikan penilaian

c. Kegiatan Penutup

Guru menanyakan apakah ada soal yang sulit dan ada yang belum bisa

menyelesaikan soalnya ?

Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini

Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah

J. Penilaian

a. Prosedur Penilaian :

Jenis : Tertulis

Bentuk : Essay

b. Instrumen

Kompetensi dasar Indikator pencapaian

Kompetensi

Soal Kunci

Jawaban

5.3 Menentukan nilai

pecahan dari suatu bilangan

atau kuantitas tertentu

5.3.8 Menghitung operasi

campuran dari bilangan

pecahan,persen dan

decimal.

1. 60 % + 40 % :

0,25 = ….

2. 0,8 +1,2 x 20% =

….

3. ¾ + 2/6 – 0,5 =

….

4. 25 % x 0,75 = …

5. 0,5 x 0,6 : 0,3 =

6. 450 % x 2 : 3% =

1. 4

2. 0,4

3. 0,58

4. 0,18

5. 1

6. 300

5.3.9 Menghitung nilai pecahan

dari suatu bilangan atau

kuantitas tertentu

7.

c. Kriteria Penilaian :

Setiap soal memiliki skor 10x6 = 60/6 =10

K. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

Buku Matematika Kelas VI Yudhistira

Modul Kegiatan Siswa Cerdas Matematika Kelas VI Semester 1 ,

Penerbit Masmedia

Buku Matematika Kelas 6B Penerbit Quadra

Buku Pintar Matematika “ Masykur Ali dkk” Penerbit Yudistira

Page 6: Rpp matematika kelas 6 semester 2

Internet

Alat dan Bahan :

Infokus+ layar

Mengetahui, Bekasi,2016

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

NUPTK.1561751653300053 NUPTK.

Page 7: Rpp matematika kelas 6 semester 2