rpp lingkaran

19
[email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Matapelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/2 Materi Pokok : Lingkaran Alokasi Waktu : 25 Jam Pelajaran A. Kompetensi Inti (KI) KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Upload: novi-yenty

Post on 16-Apr-2017

1.771 views

Category:

Education


15 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp lingkaran

[email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP

Matapelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/2

Materi Pokok : Lingkaran

Alokasi Waktu : 25 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI-2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI-3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki

rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman

belajar.

3.6 Mengidentifikasi unsur, keliling, dan luas dari lingkaran

Indikator:

3.6.1 Mengidentifikasi unsur lingkaran yang berupa garis

3.6.2 Mengidentifikasi unsur lingkaran yang berupa luasan

3.6.3 Menemukan rumus keliling dan luas lingkaran

3.7 Menentukan hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring

3.7.1 Menentukan hubungan antara sudut pusat dengan sudut keliling yang

menghadap busur sama

3.7.2 Menentukan hubungan antara sudut pusat dengan panjang busur dan luas juring

Page 2: Rpp lingkaran

[email protected]

4.6 Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusat,

panjang busur, dan luas juring

Indikator :

4.6.1 Menyelesaikan permasalahan nyata yang berhubungan dengan sudut pusat

4.6.2 Menyelesaikan permasalahan nyata yang berhubungan dengan panjang busur

4.6.3 Menyelesaikan permasalahan nyata yang berhubungan dengan luas juring

Pertemuan Pertama

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta

memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui

pengalaman belajar.

3. Mengidentifikasi unsur lingkaran yang berupa garis

4. Mengidentifikasi unsur lingkaran yang berupa luasan

5. Menemukan rumus keliling dan luas lingkaran

D. Materi Pembelajaran

a. Unsur-unsur lingkaran yang berupa luasan dan ciri-cirinya

a. Busur

Ciri-ciri :

Berupa kurva lengkung

Berhimpit dengan lingkaran

Jika kurang dari setengah lingkaran (busur minor)

Jika lebih dari setengah lingkaran (busur mayor)

Page 3: Rpp lingkaran

F

O

E

. PI

.S

O

U

.R

[email protected]

Keterangan :

Untuk selanjutnya, jika tidak disebutkan mayor atau minor, maka yang dimaksud

adalah minor. Simbol : AD, ACD, dan ST

b. Jari-jari

Ciri-ciri :

Berupa ruas garis

Mengbubungkan titik pada lingkaran dengan pusat

Penulisan simbol : OD, PM, QS

c. Diameter

Ciri-ciri :

Berupa ruas garis

Menghubungkan dua titik pada lingkaran

Melalui titik pusat lingkaran

d. Tali busur

Ciri-ciri :

Page 4: Rpp lingkaran

[email protected]

Berupa ruas garis

Mengbubungkan dua titik pada lingkaran

e. Apotema

Ciri-ciri :

Berupa ruas garis

Menghubungkan titik pusat dengan satu titik di tali busur

Tegak lurus dengan tali busur

b. Unsur-unsur lingkaran yang berupa luasan dan ciri-cirinya

Juring

Ciri-ciri

Berupa daerah di dalam lingkaran

Dibatasi oleh dua jari-jari dan satu busur lingkaran

Jari-jari yang membatasi memuat titik ujung busur lingkaran

Tembereng

Ciri-ciri

Berupa daerah di dalam lingkaran

Dibatasi oleh tali busur dan busur lingkaran

Page 5: Rpp lingkaran

[email protected]

NB: sumber gambar dari buku pegangan guru kelas VIII materi lingkaran

E. Model Pembelajaran

Pendekatan saintifik, Model pembelajaran Discovery.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Laptop dan LCD

2. Alat tulis

3. Buku Siswa kelas VIII, angket penilaian, benda-benda yang berbentuk lingkaran

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Pendahuluan (10 menit )

1. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali rumus keliling dan luas

lingkaran (apersepsi).

3. Guru mengajak siswa mengamati dan menyebutkan benda-benda disekitarnya yang

berbentuk lingkaran.

4. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian menemukan kegunaan

lingkaran di kehidupan? Bayangkan jika ban mobil berbentuk persegi! Kita patut

bersyukur kepada Tuhan karena telah menciptakan lingkaran yang bisa kita

manfaatkan untuk mempermudah kehidupan kita. Contoh sederhananya adalah ban

kendaraan yang berbentuk lingkaran.

5. Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

6. Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok yang heterogen

Page 6: Rpp lingkaran

[email protected]

B. Kegiatan Inti (60 menit)

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

1. Stimulation

(stimulasi/pemberian

rangsangan)

1. Guru menampilkan foto crop cicle dan menjelaskan

bahwa lingkaran bisa kita kreasikan menjadi bentuk-

bentuk geometris yang indah. Lingkaran

tanaman (dari bahasa Inggris: Crop circles) adalah

suatu pola teratur yang terbentuk secara misterius di

area ladang tanaman, seringkali hanya dalam waktu

semalam. Fenomena ini pertama kali ditemukan

di Inggris pada akhir 1970. Awalnya corp cicle ini

dianggap buatan makhluk asing (UFO). Tapi setelah

ditelusuri lebih lanjut manusia juga bisa membuatnya.

Biasanya dengan tujuan seni, komersial, ataupun

lelucon kreatif.

Adakah di antara kalian yang berniat bisnis furnitur?

Mungkin model furniture seperti meja berikut ini bisa

menjadi inspirasi buat kalian. Perhatikan kursi untuk

mejanya. Kursinya berbentuk seperempat lingkaran

(juring) meja sehingga bisa dimasukkan ke bawah meja.

Praktis tidak menghabiskan banyak ruang untuk

peletakan kursinya. Rumah lebih rapi tentunya. Nah,

Page 7: Rpp lingkaran

[email protected]

untuk menemukan ide yang lain kalian harus

mempelajari tentang unsur-unsur lingkaran yang lainnya

dipertemuan ini.

2. Siswa pada masing-masing kelompok diminta untuk

mengamati dan mencari informasi buku siswa halaman

59 sampai dengan 67

2. Problem statemen

(pertanyaan/identifikasi

masalah)

1. Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi unsur-

unsur lingkaran yang berupa garis dan luasan serta ciri-

cirinya baik dari karton yang berbentuk lingkaran

ataupun dari gambar lingkaran yang ada di buku

halaman 59-67

2. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan materi

yang belum dimengerti kemudian guru menjelaskannya

kepada siswa.

3. Data collection

(pengumpulan data)

1. Siswa diminta untuk mencari informasi (mengerjakan

soal latihan pada buku siswa halaman 69 soal nomer 1

sampai 6) untuk memperoleh pemahaman tentang

unsur-unsur lingkaran yang berupa garis

2. Siswa mendata ciri-ciri unsur-unsur lingkaran

3. Guru menyuruh siswa membuat tabel

Lingkaran ke- Diameter

(cm)

Keliling (cm) Kelilingdiameter

4. Siswa melakukan pengukuran keliling benda yang berbentuk

lingkaran (koin, kancing baju, lingkaran dari karton yang

Page 8: Rpp lingkaran

[email protected]

sudah dibuat masing-masing di rumah) dengan diameter yang

berbeda-beda lalu mengisikan datanya pada tabel

5. Siswa mendaftar pengukuran keliling lingkaran dari siswa

yang lain

6. Siswa memotong lingkaran menjadi 16 bagian atau lebih

4. Data processing

(pengolahan data)

1. Siswa mengaitkan pengertian unsur-unsur lingkaran

untuk menarik hubungan antar unsur lingkaran

2. Siswa menghitung perbandingan antara keliling

lingkaran dengan diameter lingkaran

3. Siswa menyusun potongan-potongan lingkaran

membentuk persegi panjang

4. Guru membimbing siswa mengaitkan lingkaran yang

sudah disusun membentuk persegipanjang tersebut

dengan luas persegipanjang

5. Verification (pembuktian) 1. Guru membimbing siswa mencermati hubungan

antarunsur lingkaran apakah sudah benar. Tabel 3.1

halaman 68 dapat dijadikan panduan.

2. Guru menyuruh siswa menggunakan data untuk

menyelesaikan soal nomer 7 halaman 69 buku siswa

6. Generalization (menarik

kesimpulan/generalisasi)

Siswa wakil kelompok ( minimal dua kelompok )

mengemukakan pemahamannya tentang unsur-unsur

lingkaran yang berupa garis dan luasan beserta ciri-cirinya

Page 9: Rpp lingkaran

[email protected]

C. Penutup ( 10 menit)

a. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman/kesimpulan dari materi yang

baru saja dipelajari

b. Guru memberikan latihan nomor 8 dan 9 halaman 69 dan latihan nomor 4 lampiran 2

c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya agar siswa lebih siap

menerima materi pembelajaran

d. Guru memberi arahan kegiatan berikutnya dan menyuruh siswa membuat sketsa

lingkaran dengan diameter 10cm, membawa busur dan jangka.

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian :

NoAspek yang

diamati/dinilaiTehnik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap spiritual Pengamatan Pendahuluan, kegiatan inti

2. Sikap ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti

3. Sikap percaya diri Pengamatan Kegiatan inti-penutup

3. Sikap ketertarikan terhadap matematika

Pengamatan Kegiatan inti

4. Pengetahuan: kemampuan

mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran

kemampuan menghitung luas dan keliling lingkaran

Penugasan 1 (mengerjakan latihan)Penugasan 2 (mengerjakan PR)

Kegiatan Inti

Setelah proses pembelajaran

2. Bentuk instrumen dan instrumen (terlampir pada lampiran 1 dan 2)

3. Pedoman penskoran (terlampir pada lampiran 2)

Page 10: Rpp lingkaran

[email protected]

Lampiran 1 (penilaian sikap spiritual)

No Nama

Aspek perilaku yang dinilai

Total

skorKeterangan

Berdoa sebelum belajar dengan sungguh-sungguh

Terlihat bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya penciptaan lingkaran

Menyadari adanya kegunaan penciptaan lingkaran

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

dst

..

Kriteria:

SB : total skor 10-12

B : total skor 7-9

C : total skor 4-6

K : total skor < 4

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : ..........................................................................

Kompetensi Dasar : Nomor 3.7

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan terhadap matematika.

Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

Page 11: Rpp lingkaran

[email protected]

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap PERCAYA DIRI

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ada keyakinan dalam memberikan pendapat (menjawab pertanyaan, memberi tanggapan/komentar), berani menerima dan menghadapi penolakan pendapat dari teman, mampu mempertahankan pendapat dengan alasan logis

1. Baik jika menunjukkan sudah ada keyakinan dalam memberikan pendapat (menjawab pertanyaan, memberi tanggapan/komentar), berani menerima dan menghadapi penolakan pendapat dari teman, mampu mempertahankan pendapat dengan alasan logis tetapi masih belum ajeg/konsisten

2. Sangat baik jika menunjukkan keyakinan dalam memberikan pendapat (menjawab pertanyaan, memberi tanggapan/komentar), berani menerima dan menghadapi penolakan pendapat dari teman, mampu mempertahankan pendapat dengan alasan logis secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap KETERTARIKAN TERHADAP MATEMATIKA

1. Kurang Baik jika menunjukan sama sekali tidak ada sikap senang dan bersemangat dalam pembelajaran, aktif selama pembelajaran, belajar sungguh-sungguh selama pembelajaran, terlihat acuh tak acuh.

2. Baik. jika menunjukkan sudah ada sikap senang dan bersemangat dalam pembelajaran, aktif selama pembelajaran, belajar sungguh-sungguh selama pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat Baik jika menunjukkan sikap senang dan bersemangat dalam pembelajaran, aktif selama pembelajaran, belajar sungguh-sungguh selama pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Berilah nilai 1-3 sesuai keterangan berikut pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.SB = sangat baik(3) B = baik(2) KB = kurang baik(1)

NO Nama Rasa ingin tahu Percaya Diri Ketertarikan

terhadap MatematikaSB B KB SB B KB SB B KB

123

...

status sikap SB = Sangat Baik, jika 7 < jumlah skor < 9B = Baik, jika 4< jumlah skor < 6K = Kurang, jika 0 < jumlah skor < 3

Page 12: Rpp lingkaran

O F

[email protected]

Lampiran 2: (Kompetensi Pengetahuan)

Rancangan Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Kompetensi Dasar

: 3.6. Mengidentifikasi unsur, keliling, dan luas dari lingkaran

Topik /Tema : LingkaranSub Topik/Tema : Mengidentifikasi unsur, keliling, dan luas lingkaran

Teknik : Penugasan / PR Bentuk Instrumen : Uraian Kisi-kisi :

Indikator Instrumen Jawaban/Alternatif Jawaban

skor

3.6.1 Mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran yang berupa garis dan luasan

1. Perhatikan gambar dibawah ini

E D

C

A

Dari gambar diatas sebutkan maksimal 5 bagian yang disebut :

a. Jari-jarib. Diameterc. Tali Busurd. Juringe. Busurf. Temberengg. Apotema

a. OA, OB, OC, OD, OE

b. AD, BEc. AD, BE, BDd. AOB, BOC, COD,

DOE, AOC, BOC, BOD.

e. A͡B, B͡C, C͡D, D͡E,

A͡E, A͡C,B͡D

f. AD, BE, BDg. OF

15

3. Seorang membagi daerah di dalam lingkaran dengan menggambarkan 6 tali busur. Berapa daerah terbanyak yang bisa dibuat? Jelaskan.

ada 19 daerah yang bisa dibuat

10

2. Dibutuhkan berapa diameter untuk membagi suatu lingkaran menjadi 32 bagian?

1 diameter membagi lingkaran menjadi 2 bagian berarti untuk membagi

4

B

61

3

2

5

4

87

9

11

1213

10

15

14

17

16

1819

Page 13: Rpp lingkaran

[email protected]

lingkaran menjadi 32 bagian diperlukan :32 diameter : 2 = 16 diameter

3.6.2 Menemukan keliling dan luas lingkaran

4. Tentukan keliling dan luas daerah yang diarsir

Diketahui :Jari-jari lingkaran besar : 14cmJari-jari lingkaran kecil : 7cmDitanya : K dan L?

Keliling daerah yang diarsir (K)=Keliling ½ lingkaran besar + 2 x keliling ½ lingkaran kecil

K=12

2 πr+2(12

2 πr )

K=πr+2 πrK=π . 14+2π 7K=14 π+14 πK=28 π

Jadi keliling daerah yang diarsir adalah 28π cm

Luas daerah yang diarsir(L) = Luas setengah lingkaran

L=12

πr2

L=12

π .14 . 14

L=98 π

Jadi, Luas daerah yang diarsir adalah 98π cm

3

8

1

8

1

, Total skor 50

Perhitungan Skor= perolehan skor x 4total skor max

Kriteria penskoran

Skor Huruf Skor Huruf3,85-4,00 A 2,18-2,50 C+3,51-3,84 A- 1,85-2,17 C3,18-3,50 B+ 1,51-1,84 C-2,85-3,17 B 1,18-1,50 D+2,51-2,84 B- 1,00-1,17 D