rpp lia.doc
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
KELAS / SEMESTER : I/ I
TEMA : KELUARGAKU
SUB TEMA : ANGGOTA KELUARGAKU
DISUSUN OLEH :
M A R L I Y A H, S.Pd.SD.NIP : 19700921 200103 2 002NO. PESERTA : 13191702710175
ROMBEL : 027-1JENJANG PENDIDIKAN : GURU SD
BIDANG STUDY : TEMATIK
PENDIDIKAN DAN PELATIHAN PROFESI GURUPLPG RAYON 1 46 UNISMUH MAKASSAR
TAHUN 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Nama Sekolah : SDN 54 LANIPAKelas/Semester : I (Satu) /1 (satu)Tema : KegiatankuSub Tema : Kegiatan Malam HariPertemuan : 1Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti KI.1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.KI.2 Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru. KI.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.
KI.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi DasarSeni Budaya dan Prakarya4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis warna dan bentuk berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan sekitar.4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu. Bahasa Indonesia4.4 Menyampaikan teks cerita atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam Bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
C. IndikatorSBDP1. Menyanyikan lagu ”Burung Hantu”2. Menggambar kegiatan pada malam hari
Bahasa Indonesia1. Menjelaskan hasil pengamatan gambar dengan menjawab pertanyaan.2. Mneceritakan isi gambar yang telah dibuatnya secara lisan di depan teman dan guru.
D. Tujuan Pembelajaran1. Dengan kegiatan bernyanyi berulang-ulang secara berkelompok, siswa dapat
menyanyikan lagu ”Burung Hantu” dengan tepat.2. Setelah berdiskusi dengan guru, siswa dapat menggambar kegiatan malam hari dengan
baik.
3. Setelah menggambar, siswa dapat menceritakan isi gambar yang dibuatnya di depan kelas dengan percaya diri.
E. Materi Pokok1. Kegiatan malam hari2. Menyanyi lagu Burung Hantu.
F. Metode Pendekatan dan Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan, demonstrasi.
Pendekatan : Seintisifik
G. Kegiatan Pembelajaran
No. Langkah-langkahPengorganisasian
waktu Siswa
1
2
3
Kegiatan Awal Berdoa untuk mengawali pembelajaran. Guru mengecek kehadiran siswa. Mengaitkan kegiatan yang telah lalu dengan kegiatan
yang akan dipelajari. Guru memulai pelajaran dengan bertanya kepada
siswa : Apa yang kamu lakukan pada malam hari?Mengapa kamu melakukan itu ?
Menyampaikan tema/sub tema. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mengamati gambar. Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
berkaitan dengan isi gambar. Guru dan siswa mendiskusikan jawaban-
jawabannya. Guru menjelaskan adanya hewan yang keluar pada
malam hari. Contohnya burung hantu. Guru mengenalkan lagu ”Burung Hantu” pada siswa. Guru bersama siswa menyanyikan lagu ”Burung
Hantu” sehingga siswa hafal. Satu per satu siswa menyanyikan lagu ”Burung
Hantu” . Siswa di minta untuk menggambarkan kegiatannya
pada malam hari dan menuliskan kegiatan tersebut di bawah gambar yang telah di buat.
Siswa menggambar, mewarnai dan menuliskan cerita tentang cerita gambar.
Siswa menceritakan gambar yang telah di buat di depan guru dan teman.
Kegiatan Penutup Melakukan refleksi apa yang telah dilaksanakan
sejak awal kegiatan sampai akhir oleh guru dan siswa.
Menarik kesimpulan.
10 menit
55 menit
5 menit
Klasikal
KlasikalKlasikal
Klasikal
KlasikalKlasikal
Klasikal
Individu
Individu
Individu
Klasikal
Klasikal
H. Penilaian1. Tenik : unjuk kerja
I. Sumber dan Media Pembelajaran1. Gambar2. Buku guru3. Buku siswa
Makassar, 27 Agustus 2013Mengetahui ;Kepala Sekolah Peserta,
( SRI RUSTIANI,S.Pd.SD. ) (MARLIYAH, S.Pd.SD.)NIP.19540521 198803 2 001 NIP.19700921 200103 2 002
Penilaian: Unjuk KerjaRubrik Kegiatan Menyanyikan Lagu
No. KriteriaBaik Sekali
4Baik
3Cukup
2Perlu
Bimbingan1
1. Penguasaanlagu
Hafal seluruhsyair lagu, iramatepat
Hafal seluruhsyair lagu, iramakurang tepatatau sebaliknya
Hafal sebagiankecil syair lagu
Belum mampumenghafal syairlagu
2. Kepercayaandiri
Tidak terlihat ragu-ragu
Terlihat ragu-ragu
Memerlukanbantuan guru
Belummenunjukkankepercayaan diri
Penilaian: Unjuk KerjaRubrik Kegiatan menggambar dan bercerita sesuai gambar
No. KriteriaBaik Sekali
4Baik
3Cukup
2Perlu
Bimbingan1
1.
Objek danpewarnaangambar
Objektergambar jelas,menggunakan 3warna atau lebih
Objektergambar jelas,menggunakan 2warna
Objek belumtergambar jelas
Belum mampumenggambar
2.
Kemampuanberceritaberdasarkangambar
Siswamenceritakanobjek gambardengan lancar,disertai dengantambahan ceritayang bersifatimajinatif
Siswamenceritakanobjek gambardengan lancar,tetapi tanpatambahan ceritayang bersifatimajinatif
Siswamenceritakanobjek gambardengan terbatabata
Siswa belummampumenceritakangambar
3.Kepercayaandiri
Tidak terlihatragu-ragu
Terlihat raguragu Memerlukanbantuan guru
Belummenunjukkankepercayaan diri
Skor Penilaiana. Kegiatan Menyanyikan Lagu
b. Kegiatan menggambar dan bercerita sesuai gambar
Bacalah dengan nyaringJawablah pertanyaan di bawah ini
Malam Hari
Matahari sudah terbenam.Hari mulai malam.Di luar suasana terlihat gelap.Hewan-hewan malam mulai keluar.
Apa yang kamu lihat pada gambar?
Hewan apa yang pernah kamu temui pada malam
hari?
Ceritakanlah pada temanmu
Lembar Kerja Siswa ( LKS )
Setiap hari kita melakukan berbagai kegiatan.
Kegiatan dilakukan dari pagi hingga malam.
Kegiatan apa yang kamu lakukan pada malam
hari?
Gambarkanlah/warnailah gambar kegiatanmu pada
malam hari
Tuliskan cerita tentang gambar di atas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Nama Sekolah : SDN 54 LANIPA Kelas/Semester : I (Satu) /1 (satu)Tema : KeluargakuSub Tema : Anggota KeluargakuPertemuan : IIWaktu : 2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti KI.1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.KI.2 Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru. KI.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.
KI.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi DasarBahasa Indonesia3.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Matematika3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-bendayang ada di sekitar
rumah, sekolah, atau tempat bermainSBDP4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu4.13 Membuat karya kreatif dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui
kegiatan melipat, menggunting, menempel.
C. IndikatorBahasa Indonesia1. Menyebutkan anggota keluarga2. Menceritakan tentang anggota keluarga.
Matematika1. Menyebutkan banyak anggota keluarga
SBDP
1. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu.2. Membuat hiasan bingkai foto keluarga dengan tehnik menempel
D.Tujuan Pembelajaran3. Setelah mendengar contohnyang disampaikan guru, siswa dapat menyanyikan lagu
tentang keluarga yang baik. 4. Setelah bernyanyi siswa dapat menyebutkan mnimal 3 contoh kegiatan keluarga dengan
kalimat sendiri.5. Setelah mendengar cerita guru tentang anggota kelarga siswa dapat mwnyebutkan
banyak anggota kelaurga dengan benar.6. Dengan memperhatikan informasi yang disampaikan guru, siswa dapat membuat hiasan
bingkai foto keluargaku menggunakan tehnik menempel dengan benar.
E.Materi Pokok7. Bernyanyi dan bercerita tentang keluargaku.8. Berkreasi menghias bingkai foto
F.Metode Pedekatan dan Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Pengamatan, Demonstrasi
Pendekatan : Seintisifik
G.Kegiatan Pembelajaran
No. Langkah-langkahPengorganisasian
waktu Siswa
1.
2.
Kegiatan Awal Berdoa untuk mengawali pembelajaran. Siswa diingatkan kembali mengenai kegiatan anggota
keluarga yang telah lewat Menyampaikan tema/sub tema. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa memperhatikan informasi dari guru bahwa kasih
sayang antar keluarga sangatlah indah dan Tuhan selalu sayang kepada hamba-Nya
Siswa diminta menyanyikan lagu”Satu satu Aku Sayang Ibu”
Siswa menjawab pertanyaan,siapa yang di maksud Ibu, Ayah, Adik dan Kakak?
Siswa memperhatikan cerita dari buku dengan tema ”Sayang Keluarga”
Siswa menjawab, siapa saja anggota keluarga mereka? Beberapa siswa menceritakan mengenai anggota
keluarga mereka yaitu nama, pekerjaan atau sekolahnya.
Siswa mempersiapkan foto keluarga yang telah di bawa dari rumah.
Siswa menghitung jumlah anggota keluarganya.
10 menit
55 menit
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Individu
KlasikalIndividu
Individu
Klasikal
Individu
3.
Siswa diminta untuk bertukar cerita dengan teman sebangku mengenai siapa saja anggota keluarga mereka.
Selesai bertukar cerita, siswa menampilkan foto keluarga mereka di buku siswa.
Siswa memberi bingkai pada foto yang mereka tempel dan menghiasnya menggunakan media yang telah disediakan oleh guru.
Siswa di minta menceritakan hal yang menarik lainnya tentang keluarganya.
Kegiatan Penutup Melakukan refleksi apa yang telah dilaksanakan sejak
awal kegiatan pembelajaran sampai akhir pembelajaran. Menarik kesimpulan.
5 menit
Berpasangan
Individu
Individu
D. Media dan Sumber Belajar1. Foto keluarga2. Buku guru3. Buku siswa
E. Penilaian1. Tenik : unjuk kerja
Makassar, 27 Agustus 2013Mengetahui ;Kepala Sekolah Guru Kelas
( SRI RUSTIANI,S.Pd.SD. ) (MARLIYAH, S.Pd.SD.)NIP.19540521 198803 2 001 NIP.19700921 200103 2 002
Lampiran
Lembar pengamatan bercerita
No. Kriteria Terlihat (√) Belum terlihat(√)
1. Siswa mampu menyebutkan nama angota keluarga
2. Siswa mampu bercerita tentang kegiatan dalam kelurga
3 Siswa mampu menghitung jumlah anggota keluarga
Penilaian: Unjuk KerjaRubrik Penilaian membuat bingkai foto keluarga
No. KriteriaBaik Sekali
4Baik
3Cukup
2Perlu
Bimbingan1
1.Jumlah bahan yang digunakan untuk membingkai
Menggunkan 4 atau lebih bahan yang disediakan oleh guru
Menggunkan 3 bahan yang disediakan oleh guru
Menggunkan 2 bahan yang disediakan oleh guru
Menggunkan 1 bahan yang disediakan oleh guru
2.Kreativitas bingkai
- Bentuk bingkai unik.
- Dilengkapi hiasan
Bentuk bingkai unik, tanpa dilengkapi hiasan atau sebelumnya
Bentuk bingkai tidak unik dan tanpa dilengkapi hiasan atau sebelumnya
Skor Perolehan
c. Kegiatan Menyanyikan Lagu
d. Kegiatan menggambar dan bercerita sesuai gambar
Instrumen :
1. Tempelkan foto keluargamu di kertas yang telah diberikan!2. Hiasi bingkai foto keluargamu!