rpp kelas xi speaking giving-and asking-opinion

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tema Aspek / Skills Alokasi Waktu : : : : : : : : SMA Negeri 2 Karangan Bahasa Inggris XI/IPS 2 Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menasehati, memperingatkan meluluskan permintaan, serta menyatakan persaan relief, pain dan pleasure. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tidak resmi secara akurat, lancer, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari. Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dalam berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: report, narrative, dan analytical exposition. 1. Mengidentifikasi ungkapan menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas, setuju dan tidak setuju. 2. Membedakan ungkapan menyampaikan pendapat dengan meminta pendapat, dan ungkapan menyatakan puas dan tidak puas, setuju dan tidak setuju.

Upload: sayyidah-balqies

Post on 26-Oct-2015

627 views

Category:

Documents


29 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Kelas Xi Speaking Giving-And Asking-opinion

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama SekolahPelajaranKelas/SemesterStandar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

TemaAspek / SkillsAlokasi Waktu

:::

:

:

:::

SMA Negeri 2 KaranganBahasa InggrisXI/IPS 2Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas.

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menasehati, memperingatkan meluluskan permintaan, serta menyatakan persaan relief, pain dan pleasure.

Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tidak resmi secara akurat, lancer, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dalam berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: report, narrative, dan analytical exposition.

1. Mengidentifikasi ungkapan menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas, setuju dan tidak setuju.

2. Membedakan ungkapan menyampaikan pendapat dengan meminta pendapat, dan ungkapan menyatakan puas dan tidak puas, setuju dan tidak setuju.

3. Merespon ungkapan menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas, setuju dan tidak setuju.

4. Mengemukakan ungkapan menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas, setuju dan tidak setuju.

Asking and giving opinionSpeaking2 X 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARANDengan mendengarkan contoh unkapan dari guru, dialog, dan diskusi, siswa dapat:

1.1 merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat (asking and giving opinion)

1.2 mengemukakan ungkapan meminta dan memberi pendapat (asking and giving opinion)

1.3 melakukan dialog berpasangan dengan menggunakan ungkapan setuju dan tidak setuju tentang suatu hal yang telah ditentukan

Page 2: RPP Kelas Xi Speaking Giving-And Asking-opinion

B. MATERI AJAR Beragam teks percakapan transaksional dan interpersonal berkaitan

dengan tindak tutur menyampaikan pendapat, meminta pendapat (Berbagai dialog yang sesuai dgn materi dan situasi siswa SMA 2 Karangan)

Mendiskusikan gambar. Dialog pendek.

ASKING FOR OPINION: What do you think of/about/if …? What is your opinion of/about …? What is your idea about the case …? What do you assume …? etc.

GIVING OPINION In my opinion … (formal) I think that …. From my point of view… According to me…. etc.

C. METODE PEMBELAJARAN P P P Diskusi Pemberian Tugas

Page 3: RPP Kelas Xi Speaking Giving-And Asking-opinion

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Guru Kegiatan siswa strukturalKegiatan siswa non struktural

A. Pendahuluan (10 Menit)1. Menginformasikan

Tujuan Pembelajaran2. Apersepsi

materi/Relevansi :Tanya jawab tentang ungkapan menyampaikan pendapat, meminta pendapat.

B. Kegiatan Inti (70 menit)1) Guru

memberikan contoh cara pengucapan ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat.

2) Guru menyuruh peserta didik mengidentifikasi ungkapan asking and giving opinions pada dialog.

3) Guru mengintruksikan siswa mengisi dialog dalam teks book dengan berbagai ungkapan yang tersedia

4) Guru menyuruh siswa untuk mempraktikkan dialog, melakukan unjuk kerja bertanya jawab secara berpasangan dalam suatu dialog dengan tema tertentu berkaitan dengan materi menyampaikan pendapat dan meminta pendapat.

C. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru

menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa selama pembelajaran.

Guru meminta beberapa peserta didik untuk menyebutkan poin-poin pembelajaran,

Mengevaluasi dan mendiskusikan penampilan para siswa .

Memberikan homework sesuai dengan materi yang dipelajari

Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

Peserta didik menyimak pengucapan guru.

Peserta didik mengidentifikasi ungkapan asking and giving opinions

Siswa melengkapi dialog dalam teksbook dengan beberapa ungkapan (expression)

Siswa secara berpasangan membuat dialog pendek dengan tema tertentu dengan substansi tentang menyampaikan pendapat dan meminta pendapat. .

Berlatih di rumah melakukan monolog (tanya jawab sendiri) tentang materi menyampaikan pendapat, meminta pendapat..

Alat dan Sumber PembelajaranAlat Pembelajaran Lembar Kerja siswaLembar Kerja siswa

Page 4: RPP Kelas Xi Speaking Giving-And Asking-opinion

Sumber Rima Sulastika Chandra. (2009) English Grade XI hal. 1-8 dan buku-buku

lain yaang relevan.

Penilaiana.b.

c.

::

:

Tes tertulis dan PraktikPengamatan proses belajar dan waktu pengumpulan tugas (Lembar Pengamatan sikap terlampir)(Lembar Kerja Siswa)

I. Tes FormatifLembar Kerja Siswa

II. Praktik1. Teknik : Tes Lisan2. Bentuk Instrumen : Pertanyaan Lisan3. Contoh soal :

Answer the following questions.1) What will you say if you want to ask someone’s opinion?2) What will you say if you want to express your opinion?Ask someone’s opinions about:1) TV programs.2) School subjects.Give your opinions about:1) TV programs.2) School subject.

III. Format penilaian

Nama : …..Kelas/Semester : XI IPS 2

Kompetensi yang dinilai :Mengungkapkan tindak tutur ekspresi menyampaikan pendapat, meminta pendapat.

1. SpeakingMaksimum skor : 30

No Aspek yg dinilai Nilai/skor1 Intonasi2 Ekspresi3 Jumlah

Keterangan Skor:Kriteria AngkaTidak tepat/ Tdk sesuai 1 – 5Kurang tepat/ Kurang sesuai 6 – 10Tepat/sesuai 11 – 15

2. SikapMaksimum skor : 100

No. PernyataanSkala

Sl Sl Jr Tp1. Siswa memperhatikan dengan serius2. Siswa menanggapi permasalahan3. Siswa mengerjakan tugas4. Siswa melakukan tindak tutur ekspresi

Page 5: RPP Kelas Xi Speaking Giving-And Asking-opinion

menyampaikan pendapat, meminta pendapat

5 Siswa mengucapkan kata-kata dengan intonasi yang diperbaikiJumlah skor

Page 6: RPP Kelas Xi Speaking Giving-And Asking-opinion

Keterangan skor:

No Aspek yang dinilaiSkor pernyataan

positifSkor pernyataan

negatif1. Sl = selalu 20 52. Sr = sering 15 103. Jr = jarang 10 154. Tp = tidak pernah 5 20

Jumlah skor:0 – 60 (rendah)61 – 80 (sedang)81 – 100 (tinggi)

I. Pengayaan1. Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut

Siswa yang sudah tuntas atau sudah mencapai kompetensi yang telah ditentukan diberikan pengayaan atau tindak lanjut. Misalnya, siswa diberikan tugas mencari dialog yang lain tentang ekspresi menyampaikan pendapat, meminta pendapat, yang berkaitan dengan lingkungan mereka sehari-hari.

2. Remedial

Siswa yang belum tuntas atau belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan harus diberikan remedial berupa tes atau tugas. Misalnya, siswa disuruh membacakan kembali teks dialog yang pernah dipelajarinya.

Karangan, 11 Oktober 2010

MengetahuiKepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Muhammad Hanafi

Page 7: RPP Kelas Xi Speaking Giving-And Asking-opinion

Rencana PelaKsanaan Pembelajaran (RPP)Nama Sekolah               :     SMA ______________YogyakartaMata Pelajaran              :     Bahasa InggrisKelas/Semester            :     XI  / 1Alokasi Waktu               :     2 x 45 menit ( 1x pertemuan )Topik Pembelajaran    :     Expressions of opinionPertemuan Ke               :I.       Standar KompetensiBerbicara3.       Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.II.      Kompetensi Dasar3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)  resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari  dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas. III.     Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

§ Merespon ungkapan-ungkapan opinion.§ Mengungkapkan perasaan opinion.§ Mempraktekkan tindak tutur menyatakan opinion.

Toleransi, rasa ingin tahu, bersahabat, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri.

IV.    Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat :· Merespon ungkapan-ungkapan “expressing opinion”· Mengungkapkan perasaan “satisfication/dissastification”· Mempraktikkan  tindak tutur meminta pendapat,menyampaikan pendapat,menyatakan puas dan tidak puas.V.     Materi PembelajaranGambits dan dialog yang memuat ungkapan meminta pendapat, menyampaikan pendapat, menolak, menyatakan kepuasan/ketidakpuasan.

Asking for opinion Giving opinion Refusing Opinion

o What do you think (of/about)…..?

o Do you think (that)…..?

o Why do they behave like that?

o Do you have any idea?o How do you like…?o Please, give me your

frank opinion. o What’s your opinion?

(less formal)

v I think (that).… v I believe  (that)v In my opinion,.. .. v It seems to me (that)…..v As far as I’m concerned….. v I think that …..v if you ask me, ……v Not everyone will agree with me, but…v From my point of view…v I agree/disagree….

· No. I don’t think so..· I am not with you.· I am not in line with you· I have different opinion about..· Absolutely no…

VI.    Metode Pembelajaran/Teknik: Total Physical ResponseVII.   Kegiatan PembelajaranLangkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Awal  (10’)· Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)· Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)· Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter

Page 8: RPP Kelas Xi Speaking Giving-And Asking-opinion

· Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KDKegiatan Inti (70’)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi guru:§ Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan “asking for and giving opinion”.§ Mendiskusikan materi bersama siswa  (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai expressing opinions.§ Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan tersebut.§ Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai expressing opinions.ElaborasiDalam kegiatan elaborasi guru:§ Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan menyampaikan pendapat dan meminta pendapat.§ Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi  guru:§ Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.§ Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.§ Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.§ Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai expressing opinions.Kegiatan Akhir (10’)§ Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai expressing opinions.§ Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.§ Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai expressing opinions..§ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.VIII.  PenilaianA. TeknikB. BentukC. Instrumen  PenilaianD. Kunci jawaban dan pedoman penilaian Make a short dialogue using your own sentences and insert the expression ofopinion, at least 3 expressions. Then, act it out. Optional :What do you thing about ? …. 1. Big Cities 2. Pets 3. Rock/Pop Music 4. TV programs5. Football etc. IX. Sumber/Bahan/Alat§ Buku teks yang relevan : English Zone kelas XI§ Internet § Teacher-made Material

X. Pedoman Penilaian

Kriteria Jika respon benar, Jika respon benar, Jika respon Jika respon

Page 9: RPP Kelas Xi Speaking Giving-And Asking-opinion

ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan lancar.

ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan tidak lancar.

benar, ucapan benar, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar.

kurang tepat, ucapan salah, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar.

Nilai 100 90 80 70

Mengetahui, 31 Agustus 2012Guru Pamong Praktikan_________________ Fatah AhmadiNIP.                                                                                                    NIM. 09004212

Page 10: RPP Kelas Xi Speaking Giving-And Asking-opinion

RPP Expression of Asking and Giving Opinion

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 13 BogorMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / semester : VIII (delapan) / 2Alokasi waktu : 2 x 40 menitSkill : SpeakingTema : Expression of Asking and Giving Opinion

Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional daninterpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi denganlingkungan sekitar2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional daninterpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi denganlingkungan sekitar.Kompetensi Dasar : 1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional(to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek secara akurat untuk meminta dan memberikan pendapat.2. Mengungkapkan makna yang terdapat dalam percakapantransaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)pendek secara akurat untuk meminta dan memberikan pendapat .Indikator : 1. Mengidentifikasi ungkapan meminta dan menyampaikan pendapat.2. Membedakan ungkapan meminta dan menyampaikan pendapat.3. Merespon ungkapan meminta dan meyampaikan pendapat.4. Mengemukakan ungkapan meminta dan menyampaikan pendapat.

Tujuan pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat :1. Mengidentifikasi ungkapan meminta dan menyampaikan pendapat.2. Merespon ungkapan meminta dan menyampaikan pendapat.3. Mengemukakan ungkapan meminta dan menyampaikan pendapat.

1. Materi pembelajaran :

The Expressions of asking for an opinion:1. What do you think of ...?2. What are your views ...?3. What are your feelings about ...?4. Excuse me, Madam. What do you feel about...?5. I’d be grateful to have your view/opinion on ....

The Expressions of giving opinion:1. I think ....2. In my opinion ....3. My own view of the matter of the problem is ....

2. Metode Pembelajaran :• P P P• Diskusi kelompok• Dialog

Page 11: RPP Kelas Xi Speaking Giving-And Asking-opinion

• Pemberian tugas

3. Langkah – langkah kegiatan :

• Kgiatan awal- Tanya jawab mengenai bagaimana meminta pendapat dan memberikan pendapat.1. What will you say if you want to ask someone’s opinion?2. What will you say if you want to express your opinion?

- Meminta pendapat murid tentang :1. What do you think about ice cream ?2. What is your opinion about using netbook while studying ?

• Kegiatan inti- Menjelaskan ungkapan bagaimana cara meminta dan memberikan pendapat dalam bahasa Inggris.- Siswa melengkapi dialog dengan menggunakan expressing of asking and giving opinion.- Siswa mengerjakan soal latihan (individual work) yang berhubungan dengan expressing of asking and giving opinion.- Siswa dan guru membahas soal latihan yang telah dikerjakan. - Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok . Setiap kelompok terdiri dari 4 orang.- Setiap kelompok membuat dialog dengan tema tertentu menggunakan expressing of asking and giving opinion.- Masing – masing perwakilan kelompok mempraktekkan dialog di depan kelas.

• Kegiatan penutup- Setiap kelompok membuat kesimpulan dari opini yang telah disampaikan oleh kelompok lain.- Siswa meriview hasil pekerjaan mereka masing – masing.- Siswa diberikan tugas mencari topik yang menarik dan membuat opini dari topik tersebut dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

4. Sumber belajar :1. LKS Bahasa Inggris kelas VIII semester 22. http://guswan76.wordpress.com/2009/07/31/rpp-bahasa-inggris-kelas-xi/3. www.docstoc.com/.../RPP-BAHASA-INGGRIS-SMA-KELAS-XI-SEMESTER-2

5. Penilaian- Performance assesment- Bentuk : responding and disscussion