rpp kelas vii

32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP ..... Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/1 Standar Kompetensi :1.Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar :1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinterksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang. Indikator :1.1.1 Mengenal ungkapan-ungkapan sapaan orang yang sudah dikenal/belum dikenal, perkenalan diri sendiri/orang lain, ungkapan perintah/larangan. 1.1.2 Merespon ungkapan-ungkapan sapaan orang yang sudah dikenal/belum dikenal, perkenalan diri sendiri/orang lain, ungkapan perintah/larangan. 1.1.3 Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan sapaan orang yang sudah dikenal/belum dikenal, perkenalan diri sendiri/orang lain, ungkapan perintah/larangan. Jenis Teks : Transactional / Interpersonal. Tema : What is Your Name? Aspek/Skill : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2x40 menit 1. Tujuan Pembelajaran

Upload: muhammad-agusrianto

Post on 07-Aug-2015

94 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Kelas Vii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP .....Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/1Standar Kompetensi :1.Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal

sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.Kompetensi Dasar :1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things

done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinterksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang.

Indikator :1.1.1 Mengenal ungkapan-ungkapan sapaan orang yang sudah dikenal/belum dikenal, perkenalan diri sendiri/orang lain, ungkapan perintah/larangan.1.1.2 Merespon ungkapan-ungkapan sapaan orang yang sudah dikenal/belum dikenal, perkenalan diri sendiri/orang lain, ungkapan perintah/larangan.1.1.3 Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan sapaan orang yang sudah dikenal/belum dikenal, perkenalan diri sendiri/orang lain, ungkapan perintah/larangan.

Jenis Teks : Transactional / Interpersonal.Tema : What is Your Name?Aspek/Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2x40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat :

a. Mengenal ungkapan sapaan orang yang sudah dikenal/belum dikenal, perkenalan diri sendiri/orang lain, perintah /larangan.

b. Merespon ungkapan sapaan orang yang sudah dikenal/belum dikenal, perkenalan diri sendiri, perintah/larangan.

c. Mengidentifikasi ungkapan sapaan orang yang sudah dikenal/belum dikenal, perkenalan diri sendiri, perintah/larangan.

2. Materi PembelajaranBuku Listening for Fun Grade VII

3. Metode PembelajaranExplaining and practice.

Page 2: Rpp Kelas Vii

4. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pendahuluan

1. Berdoa2. Absensi3. Tanya jawab berbagai hal yang terkait kondisi siswa.4. Penyampaian materi yang bersangkutan.

Kegiatan Inti1. Siswa mengenal ungkapan- ungkapan sapaan orang yang sudah dikenal/belum

dikenal, perkenalan diri sendiri, perintah/larangan.2. Siswa merespon ungkapan-ungkapan sapaan orang yang sudah dikenal/belum

dikenal, perkenalan diri sendiri, perintah/larangan.3. Siswa mengidentifikasi ungkapan- ungkapan sapaan orang yang sudah

dikenal/belum dikenal, perkenalan diri sendiri, perintah/larangan.Kegiatan Penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar.2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber BelajarListening for Fun Grade VII

6. Penilaiana. Teknik : - Tes Lisan

- Unjuk kerjab. Bentuk : - Merespon ungkapan lisan

- Respondingc. Instrument : - Listen and repeat

1. Pedoman Penilaian

No. Uraian Skor

I Isi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

3210

II Setiap jawaban yang benarSetiap jawaban yang salah/tidak dijawab

20

Page 3: Rpp Kelas Vii

Mengetahui, ............ ,.....................20.........Kepala Sekolah .................... Guru Mapel Bahasa Inggris

( ) ( )NIP. NIP.

Page 4: Rpp Kelas Vii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP .....Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/1Standar Kompetensi :1.Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal

sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.Kompetensi Dasar :1.2. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things

done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akuat, lancar dan berterima untuk berinterksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, dan mengungkapkan kesantunan.

Indikator :1.2.1 Mengenal ungkapan-ungkapan meminta dan memberi informasi, terima kasih, permitaan maaf dan kesantunan.1.2.2 Merespon ungkapan-ungkapan meminta dan memberi informasi, terima kasih, permitaan maaf dan kesantunan.1.2.3. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan meminta dan memberi informasi, terima kasih, permitaan maaf dan kesantunan.

Jenis Teks : Transactional / Interpersonal.Tema : Back to School.Aspek/Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2x40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat :

a. Mengenal ungkapan-ungkapan meminta dan memberi informasi, terima kasih, permitaan maaf dan kesantunan.

b. Merespon ungkapan-ungkapan meminta dan memberi informasi, terima kasih, permitaan maaf dan kesantunan.

c. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan meminta dan memberi informasi, terima kasih, permitaan maaf dan kesantunan.

2. Materi PembelajaranBuku Listening for Fun Grade VII

3. Metode PembelajaranThree-phase technique

4. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pendahuluan

1. Berdoa2. Absensi3. Tanya jawab berbagai hal yang terkait kondisi siswa.

Page 5: Rpp Kelas Vii

4. Penyampaian materi yang bersangkutan.Kegiatan Inti

1. Siswa mengenal ungkapan-ungkapan meminta dan memberi informasi, terima kasih, permitaan maaf dan kesantunan.

2. Siswa merespon ungkapan-ungkapan meminta dan memberi informasi, terima kasih, permitaan maaf dan kesantunan.

3. Siswa mengidentifikasi ungkapan-ungkapan meminta dan memberi informasi, terima kasih, permitaan maaf dan kesantunan.

Kegiatan Penutup1. Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar.2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber KerjaListening for Fun Grade VII

6. Penilaiana. Teknik : - Tes Lisan

- Tes Tertulisb. Bentuk : - Merespon pertanyaan / ungkapan lisan

- Melengkapic. Instrument : - Listen to your teacher.

1.Pedoman Penilaian

No. Uraian Skor

I Isi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

3210

II Setiap jawaban yang benarSetiap jawaban yang salah/tidak dijawab

20

Page 6: Rpp Kelas Vii

Mengetahui, ............ ,.....................20.........Kepala Sekolah .................... Guru Mapel Bahasa Inggris

( ) ( )NIP. NIP.

Page 7: Rpp Kelas Vii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP .....Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/1Standar Kompetensi :2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat

sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar :2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan

fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator :2.1.1 Mengenal makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa: instruksi, daftar benda/barang (shopping list), ucapan selamat, dan pengumuman secara kreatif.2.1.2 Merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa: instruksi, daftar benda/barang (shopping list), ucapan selamat, dan pengumuman secara kreatif.2.1.3. Mengidentifikasi makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa: instruksi, daftar benda/barang (shopping list), ucapan selamat, dan pengumuman secara kreatif.

Jenis Teks : teks lisan fungsional.Tema : Back to School.Aspek/Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2x40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat :

a. Mengenal makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa: instruksi, daftar benda/barang (shopping list), ucapan selamat, dan pengumuman secara kreatif.

b. Merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa: instruksi, daftar benda/barang (shopping list), ucapan selamat, dan pengumuman secara kreatif.

c. Mengidentifikasi makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa: instruksi, daftar benda/barang (shopping list), ucapan selamat, dan pengumuman secara kreatif.

2. Materi PembelajaranBuku Listening for Fun Grade VII

3. Metode PembelajaranThree-phase technique

4. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pendahuluan

1. Berdoa

Page 8: Rpp Kelas Vii

2. Absensi3. Tanya jawab berbagai hal yang terkait kondisi siswa.4. Penyampaian materi yang bersangkutan.

Kegiatan Inti1. Siswa mengenal makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa: instruksi,

daftar benda/barang (shopping list), ucapan selamat, dan pengumuman secara kreatif.

2. Siswa merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa: instruksi, daftar benda/barang (shopping list), ucapan selamat, dan pengumuman secara kreatif.

3. Siswa mengidentifikasi makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa: instruksi, daftar benda/barang (shopping list), ucapan selamat, dan pengumuman secara kreatif.

Kegiatan Penutup1. Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar.2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber KerjaListening for Fun Grade VII

6. Penilaiana. Teknik : - Tes Lisan

- Tes Tertulisb. Bentuk : - Merespon pertanyaan / ungkapan lisan

- Melengkapic. Instrument : - Listen and repeat.

1.Pedoman Penilaian

No. Uraian Skor

I Isi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

3210

II Setiap jawaban yang benarSetiap jawaban yang salah/tidak dijawab

20

Page 9: Rpp Kelas Vii

Mengetahui, ............ ,.....................20.........Kepala Sekolah .................... Guru Mapel Bahasa Inggris

( ) ( )NIP. NIP.

Page 10: Rpp Kelas Vii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP .....Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/1Standar Kompetensi :2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat

sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar :2.2 Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan

fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator :2.2.1 Mengidentifikasi makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa: instruksi, daftar benda/barang (shopping list), ucapan selamat, dan pengumuman secara kreatif.2.1.2 Mengidentifikasi makna interpersonal teks lisan fungsional pendek.2.1.3. Mengidentifikasi makna tersirat dalam teks lisan fungsional pendek.

Jenis Teks : Transaksional dan interpersonal.Tema : What Should I Buy?Aspek/Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2x40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat :

a. Mengidentifikasi makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa: instruksi, daftar benda/barang (shopping list), ucapan selamat, dan pengumuman secara kreatif.

b. Mengidentifikasi makna interpersonal teks lisan fungsional pendek.c. Mengidentifikasi makna tersirat dalam teks lisan fungsional pendek.

2. Materi PembelajaranBuku Listening for Fun Grade VII

3. Metode PembelajaranThree-phase technique

4. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pendahuluan

1. Berdoa2. Absensi3. Tanya jawab berbagai hal yang terkait kondisi siswa.4. Penyampaian materi yang bersangkutan.

Page 11: Rpp Kelas Vii

Kegiatan Inti1. Siswa mengenal makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa: instruksi,

daftar benda/barang (shopping list), ucapan selamat, dan pengumuman secara kreatif.

2. Siswa merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa: instruksi, daftar benda/barang (shopping list), ucapan selamat, dan pengumuman secara kreatif.

3. Siswa mengidentifikasi makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa: instruksi, daftar benda/barang (shopping list), ucapan selamat, dan pengumuman secara kreatif.

Kegiatan Penutup1. Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar.2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber KerjaListening for Fun Grade VII

6. Penilaiana. Teknik : - Tes Lisan

- Tes Tertulisb. Bentuk : - Merespon pertanyaan / ungkapan lisan

- Melengkapic. Instrument : - Listen and repeat.

1.Pedoman Penilaian

No. Uraian Skor

I Isi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

3210

II Setiap jawaban yang benarSetiap jawaban yang salah/tidak dijawab

20

Page 12: Rpp Kelas Vii

Mengetahui, ............ ,.....................20.........Kepala Sekolah .................... Guru Mapel Bahasa Inggris

( ) ( )NIP. NIP.

Page 13: Rpp Kelas Vii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP .....Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi :7. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat

sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.Kompetensi Dasar :7.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things

done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akuat, lancar dan berterima untuk berinterksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, serta meminta dan memberi fakta.

Indikator :7.1.1 Mengenal ungkapan-ungkapan meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, meminta dan memberi fakta.7.1.2 Merespon ungkapan-ungkapan meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, meminta dan memberi fakta.7.1.3 Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, meminta dan memberi fakta.

Jenis Teks : Transaksional dan interpersonal.Tema : Could you help me, please?Aspek/Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2x40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat :

a. Mengenal ungkapan-ungkapan meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, meminta dan memberi fakta.

b. Merespon ungkapan-ungkapan meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, meminta dan memberi fakta.

c. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, meminta dan memberi fakta.

2. Materi PembelajaranBuku Listening for Fun Grade VII

3. Metode PembelajaranThree-phase technique

4. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pendahuluan

1. Berdoa2. Absensi

Page 14: Rpp Kelas Vii

3. Tanya jawab berbagai hal yang terkait kondisi siswa.4. Penyampaian materi yang bersangkutan.

Kegiatan Inti1. Siswa mengenal ungkapan-ungkapan meminta dan memberi jasa, meminta

dan memberi barang, meminta dan memberi fakta.2. Siswa merespon ungkapan-ungkapan meminta dan memberi jasa, meminta

dan memberi barang, meminta dan memberi fakta.3. Siswa mengidentifikasi ungkapan-ungkapan meminta dan memberi jasa,

meminta dan memberi barang, meminta dan memberi fakta.Kegiatan Penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar.2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber KerjaListening for Fun Grade VII

6. Penilaiana. Teknik : - Tes Lisan

- Tes Tertulisb. Bentuk : - Merespon pertanyaan / ungkapan lisan

- Melengkapic. Instrument : - Listen and repeat.

1.Pedoman Penilaian

No. Uraian Skor

I Isi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

3210

II Setiap jawaban yang benarSetiap jawaban yang salah/tidak dijawab

20

Page 15: Rpp Kelas Vii

Mengetahui, ............ ,.....................20.........Kepala Sekolah .................... Guru Mapel Bahasa Inggris

( ) ( )NIP. NIP.

Page 16: Rpp Kelas Vii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP .....Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi :7. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat

sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.Kompetensi Dasar :7.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things

done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akuat, lancar dan berterima untuk berinterksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi pendapat, menyatakan suka dan tidak suka, meminta klarifikasi, dan merespon secara interpersonal.

Indikator :7.2.1 Mengenal ungkapan-ungkapan meminta/memberi pendapat, menyatakan suka/tidak suka, meminta/memberi klarifikasi, ungkapan secara interpersonal.7.2.2 Merespon ungkapan-ungkapan meminta/memberi pendapat, menyatakan suka/tidak suka, meminta/memberi klarifikasi, ungkapan secara interpersonal.7.2.3 Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan meminta/memberi pendapat, menyatakan suka/tidak suka, meminta/memberi klarifikasi, ungkapan secara interpersonal.

Jenis Teks : Transaksional dan interpersonal.Tema : What do you think?Aspek/Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2x40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat :

a. Mengenal ungkapan-ungkapan meminta/memberi pendapat, menyatakan suka/tidak suka, meminta/memberi klarifikasi, ungkapan secara interpersonal.

b. Merespon ungkapan-ungkapan meminta/memberi pendapat, menyatakan suka/tidak suka, meminta/memberi klarifikasi, ungkapan secara interpersonal.

c. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan meminta/memberi pendapat, menyatakan suka/tidak suka, meminta/memberi klarifikasi, ungkapan secara interpersonal.

2. Materi PembelajaranBuku Listening for Fun Grade VII

3. Metode PembelajaranThree-phase technique

Page 17: Rpp Kelas Vii

4. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pendahuluan

1. Berdoa2. Absensi3. Tanya jawab berbagai hal yang terkait kondisi siswa.4. Penyampaian materi yang bersangkutan.

Kegiatan Inti1. Siswa mengenal ungkapan-ungkapan meminta/memberi pendapat,

menyatakan suka/tidak suka, meminta/memberi klarifikasi, ungkapan secara interpersonal.

2. Siswa merespon ungkapan-ungkapan meminta/memberi pendapat, menyatakan suka/tidak suka, meminta/memberi klarifikasi, ungkapan secara interpersonal.

3. Siswa mengidentifikasi ungkapan-ungkapan meminta/memberi pendapat, menyatakan suka/tidak suka, meminta/memberi klarifikasi, ungkapan secara interpersonal.

Kegiatan Penutup1. Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar.2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber KerjaListening for Fun Grade VII

6. Penilaiana. Teknik : - Tes Lisan

- Tes Tertulisb. Bentuk : - Merespon pertanyaan / ungkapan lisan

- Melengkapic. Instrument : - Listen and repeat.

Page 18: Rpp Kelas Vii

1.Pedoman Penilaian

No. Uraian Skor

I Isi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

3210

II Setiap jawaban yang benarSetiap jawaban yang salah/tidak dijawab

20

Mengetahui, ............ ,.....................20.........Kepala Sekolah .................... Guru Mapel Bahasa Inggris

( ) ( )NIP. NIP.

Page 19: Rpp Kelas Vii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP .....Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi :8. Memahami makna teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat

sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar :8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator :8.1.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek: instruksi, daftar barang belanjaan, ucapan selamat, pengumuman.8.1.2 Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.8.1.3 Menentukan ciri kebahasaan dari masing-masing teks fungsional yang didengar.

Jenis Teks : Transaksional dan interpersonal.Tema : What do you think?Aspek/Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2x40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat :

a. Merespon makna dalam teks fungsional pendek: instruksi, daftar barang belanjaan, ucapan selamat, pengumuman.

b. Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.c. Menentukan ciri kebahasaan dari masing-masing teks fungsional yang

didengar.

2. Materi PembelajaranBuku Listening for Fun Grade VII

3. Metode PembelajaranThree-phase technique

4. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pendahuluan

1. Berdoa2. Absensi3. Tanya jawab berbagai hal yang terkait kondisi siswa.4. Penyampaian materi yang bersangkutan.

Page 20: Rpp Kelas Vii

Kegiatan Inti1. Merespon makna dalam teks fungsional pendek: instruksi, daftar barang

belanjaan, ucapan selamat, pengumuman.2. Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.3. Menentukan ciri kebahasaan dari masing-masing teks fungsional yang

didengar.

Kegiatan Penutup1. Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar.2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber KerjaListening for Fun Grade VII

6. Penilaiana. Teknik : - Tes Lisan

- Tes Tertulisb. Bentuk : - Merespon pertanyaan / ungkapan lisan

- Melengkapic. Instrument : - Listen and repeat.

1.Pedoman Penilaian

No. Uraian Skor

I Isi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

3210

II Setiap jawaban yang benarSetiap jawaban yang salah/tidak dijawab

20

Page 21: Rpp Kelas Vii

Mengetahui, ............ ,.....................20.........Kepala Sekolah .................... Guru Mapel Bahasa Inggris

( ) ( )NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 22: Rpp Kelas Vii

(RPP)

Nama Sekolah : SMP .....Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi :8. Memahami makna teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat

sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar :8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure.

Indikator :8.2.1 Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk: desciptive dan procedure.8.2.2 Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.8.2.3 Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.

Jenis Teks : Transaksional dan interpersonal.Tema : What do you think?Aspek/Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2x40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat :

a. Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk: desciptive dan procedure.

b. Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.c. Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.

2. Materi PembelajaranBuku Listening for Fun Grade VII

3. Metode PembelajaranThree-phase technique

4. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pendahuluan

1. Berdoa2. Absensi3. Tanya jawab berbagai hal yang terkait kondisi siswa.4. Penyampaian materi yang bersangkutan.

Kegiatan Inti1. Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk: desciptive dan

procedure.2. Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.3. Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.

Page 23: Rpp Kelas Vii

Kegiatan Penutup1. Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar.2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber KerjaListening for Fun Grade VII

6. Penilaiana. Teknik : - Tes Lisan

- Tes Tertulisb. Bentuk : - Merespon pertanyaan / ungkapan lisan

- Melengkapic. Instrument : - Listen and repeat.

1.Pedoman Penilaian

No. Uraian Skor

I Isi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

3210

II Setiap jawaban yang benarSetiap jawaban yang salah/tidak dijawab

20

Page 24: Rpp Kelas Vii

Mengetahui, ............ ,.....................20.........Kepala Sekolah .................... Guru Mapel Bahasa Inggris

( ) ( )NIP. NIP.