rpp kelas 9 semester genap
DESCRIPTION
RPP Kelas 9 Semester GenapTRANSCRIPT
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 1
Sekolah : SMP Negeri 1 Pontianak
Mata Pelajaran : PAI
Kelas / Semester : IX / Genap
============================================================================
A. Standar Kompetensi:
8. Memahami Al Qur’an surat Al Insyirah.
B. Kompetensi Dasar:
8.1. Menampilkan bacaan Q.S. Al Insyirah dengan tartil.
8.2. Menyebutkan arti Q.S. Al Insyirah .
8.3. Mempraktikkan perilaku kerja keras dan selalu berserah diri kepada Allah seperti dalam Q.S. Al
Insyirah.
C.Indikator:
1. Membaca Q.S. Al Insyirah dengan benar
2. Mengartikan Q.S. Al-Insyirah kata per kata.
3. Mengartikan Q.S. Al-Insyirah ayat per ayat.
4. Menunjukan sikap kerja keras dan sikap tawakal kepada Allah.
D. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan)
E. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat:
Membaca Q.S. Al Insyiroh dengan baik..
Menghafal Q.S. Al Insyiroh dengan baik..
Mengartikan Q.S. Al-Insyiroh secara kata perkata.
Mengartikan Q.S. Al-Insyiroh ayat per ayat..
Mempraktikkan kerja keras yang disertai dengan tawakal.
Nilai-nilai pendidikan karakter dan integritas:
1. Gemar membaca 3. Optimis
2. Lapang Dada 4. Kerja Keras
F. Materi Pembelajaran:
Al Qur’an Surat Al Insyirah
1. Membaca Q.S. Al-Insyirah.
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 2
2. Mengartikan Q.S. Al-Insyirah kata perkata (kalimat)
Arti ayat kata perkata Potongan ayat kata perkata
Bukankah Kami telah melapangkan
untukmu dadamu
Dan Kami telah menurunkan
dari kamu bebanmu َ ْ ْ
yang memberatkan
punggungmu
dan Kami tinggikan
bagimu sebutan (nama)mu َ
Maka sesungguhnya beserta (sesudah)
kesulitan itu ada kemudahan
Sesungguhnya beserta (sesudah) َ ّ
kesulitan itu ada kemudahan
Maka apabila kamu telah selesai
Maka kerja keraslah kamu ْ ْ
Dan kepadaTuhanm
kamu berharap. ْ
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 3
3. Mengartikan Ayat perayat
Arti ayat per ayat Ayat Al-Insyiroh
1. Bukankah Kami telah melapangkan dadamu
(Muhammad).
2. dan Kami telah menurunkan darimu bebanmu
3. yang memberatkan punggungmu
4. dan Kami tinggikan bagimu sebutan namamu
5.Maka sesungguhnya bersama kesulitan ada
kemudahan.
6. Sesungguhnya bersama kesulitan ada kemudahan.
7. Maka apabila engkau telah selesai (dari suatu
urusan), tetaplah bekerja keras (untuk urusan
yang lain).
8. Dan hanya kepada Tuhanmulah kamu berharap.
G. Medel Pembelajaran
Demontrasi
Mak a Match
H. Skenario Pembelajaran :
Pertemuan pertama:
1. Pendahuluan
: a. Mengucapkan salam م عـلـيكـن ورحمـة هللا وبـر كا ته الـســال
b. Berdo’a dengan membaca Surat Al-Fatihan dan surat-surat pendek yang lain.
c. Menjelaskan Kompetensi Dasar Q.S. Al-Insyiroh, yaitu:
1) Siswa dapat membaca Al-Qur’an Surat Al-Insyiroh dengan baik..
2) Siswa dapat menyebutkan arti Al-Qur’an Surat Al-Insyiroh secara kata perkata dan
ayat perayat..
d. Apersepsi
1) Bapak yakin anak-nak sudah bisa membaca Al-Qur’an semuakan?
2) Kalau begitu siapa diantara kalian yang sudah hafal surat Al-Isyiroh?
3) Dan siapa diantara kalian yang sudah bisa menerjemahkan surat Al-Insyiroh?
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 4
e. Motivasi
Rasulullah SAW bersabda “Perbanyaklah membaca Al-Qur’an di rumahmu, sesungguhnya
jika di dalam rumah tidak ada yang membaca Al-Qur’an, maka akan sedikit sekali dijumpai
kebaikan di rumah itu, sebaliknya akan banyak keburukannya “ Membaca Al- qur’an
adalah termasuk ibadah dan Allah akan memberi pahala kepada orang yang membaca Al-
Qur’an. Untuk itu, perbanyaklah membaca Al-Qur’an agar kita punya investasi di masa
depan. ” Tiada hari tanpa membaca Al-Qur’an”.
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi (mencari)
a. Menyimak bacaan Q.S Al Insyiroh beserta artinya melalui media.
b. Membaca Q.S. Al-Insyiroh beserta artinya melalui media.
c. Menelaah dan membaca potongan ayat dan arti surat Al-Insyiroh melalui media.
Elaborasi ( ikut serta )
a. Mempraktikkan model pembelajaran Make a Match di dalam kelas.
b. Kerja kelompok di kelas.
Konfirmasi (penguatan)
a. Memberikan umpan balik (tanya jawab).
b. Menyimpulkan hasil proses pembelajaran.
c. Evaluasi (tes formatif).
3 Penutup
a. Motivasi akhir.
b. Refleksi.
c. Membaca do’a akhir pelajaran.
Pertemuan ke dua
1. Pendahuluan
a. Membaca do’a Guru dan tadarus bersama.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Guru melakukan apersepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti
a. Siswa menghafal Q.S Al Insyirah beserta arti secara bergiliran.
b. Guru memberi penilaian selama proses pembelajaran berlangsung.
3 Penutup
a. Guru memberikan umpan balik dan confirmasi.
b. Guru menyempurnakan bacaan dan arti Q.S Al Insyirah.
c. Menyimpulkan hasil proses pembelajaran.
d. Guru dan siswa melakukan refleksi.
I.
Sumber Belajar dan
Media
:
1. Al Qur’an dan Terjemah Lafziyah Juz Amma, Penerbit Al-Huda.
2. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas IX, Oleh Drs.Nurul
Muhson.
3. CD Al-Qur’an Juz Amma.
4. Laptop, Infokus, dan Soud Sistem (pengeras suara).
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 5
J. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
1. Membaca Q.S.. Al
Insyiroh dengan baik.
2. Mengartikan potongan
ayat pada Q.S. Al
Insyirah
3. Mengartikan Q.S. Al
Insyirah ayat per ayat.
4. Menunjukan sikap
kerja keras dan
berserah diri kepada
Allah
Tes lisan
Tes lisan
Tes lisan
Tes lisan
Unjuk
kerja
Unjuk
kerja
Unjuk
kerja
Unjuk
kerja
1. Bacalah Q.S. Al Insyiroh dengan baik!
2. Artikan Penggalan ayat pada Q.S Al Insyirah
berikut ini !
3. Artikan Q.S Al Insyirah ayat 1 – 6 !
4. Berikan contoh sikap kerja keras dan
berserah diri kepada Allah
K. Format Penilaian Membaca Al-Qur’an
No. Nama Siswa
Pedoman Penilaian Jumlah
Nilai Lancar Membaca
1 - 5
Tajwid
1 - 5
Mkhraj
1 - 5
Suara
1 - 5
1.
2.
3.
L. Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
1 Lihat pada pedoman penilaian 20
2 Sesudah kesulitan itu ada kemudahan. 10
3 1. Bukankah Kami telah melapangkan untukmu dadamu?
2. Dan Kami telah menghilangkan daripadamu bebanmu,
3. Yang memberatkan punggungmu?
4. Dan Kami tinggikan bagimu sebutan (nama)mu,
5. Karena Sesungguhnya sesudah kesulitan itu ada kemudahan,
6. Sesungguhnya sesudah kesulitan itu ada kemudahan.
60
4 Ketika akan menghadapi Ujian Nasional kita harus belajar dengan sungguh-sungguh
dan nantinya hasilnya kita serahkan kepada Allah swt.
10
Jumlah 100
Pontianak, Februari 2013
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Pontianak Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam
Hj. Erryanti Rosman, S.Pd Drs. Nurul Muhson
Nip. 19530620 197503 2 001 Nip. 19670908 199703 1 001
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 6
Sekolah : SMP Negeri 1 Pontianak
Mata Pelajaran : PAI
Kelas / Semester : IX / Genap
============================================================================
A. Standar Kompetensi:
9. Memahami ajaran Al Hadits tentang kebersihan.
B. Kompetensi Dasar :
9.1 Membaca Hadits tentang kebersihan.
9.2. Menyebutkan arti Hadits tentang kebersihan.
9.3. Menampilkan perilaku bersih seperti dalam Hadits.
C. Indikator
1. Membaca Hadits tentang kebersihan dengan benar.
2. Mengartikan Hadits tentang kebersihan dengan benar.
3. Menerapkan ajaran yang terkandung dalam Hadits dalam kehidupan
D. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat
Membaca Hadits tentang kebersihan
Menghafal Hadits tentang kebersihan.dengan benar
Mengartikan Hadits tentang kebersihan secara keseluruhan dengan benar
Menjelaskan makna yang terkandung dalam Hadits tentang kebersihan
Menerapkan ajaran kebersihan seperti yang terkandung dalam Hadits.
Nilai-nilai pendidikan karakter dan integritas:
1. Gemar membaca 3.
2. Cinta kebersihan
E. Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 jam pelajaran).
F. Materi Pembelajaran:
Al Hadits tentang kebersihan
1. Membaca Al-Hadits
2. Mengartikan Al-Hadits.
Artinya: dari Abu Malik Al Asy'ari Nabi shallallahu 'alaihi wasallam bersabda: "Kebersihan
adalah setengah keimanan (H.R.Darimi Hadits No – 651) G. Metode Pembelajaran :
Demontrasi
H. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pendahuluan
a. Guru mengajak untuk tadarus bersama.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Guru mengadakan pre test.
ي الُّط ُه وُهي َعلْن ُهي اْنِب يَع اِبي ي الَّن ِبي َعلَّن ي الَّن ُهي َعلَع ْن ِبي َع َعلَّن َعي َع اَع ي َعاَّني َع ِب َّن َع ْن َع ِب ِّي ي اْن ي َع ِب ي َع اِب ٍك َع ْن
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 7
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membaca Hadits tentang kebersihan secara bergiliran.
b. Siswa mengartikan Hadits tentang kebersihan secara bergiliran.
c. Siswa menunjukkan contoh perilaku bersih seperti dalam hadits
d. Guru memberi penilaian selama proses pembelajaran berlangsung.
Penutup
a. Guru menyempurnakan bacaan Hadits dan artinya.
b. Guru mengadakan Post test
c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menulis dan menghafalkan Hadits tentang
kebersihan beserta artinya.
I. Sumber / Media / Alat
:
Buku Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam, Oleh Drs.Nurul Muhson.
Hadits digital.
J. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
1. Membaca Hadits
tentang kebersihan.
2. Mengartikan Hadits
tentang kebersihan
dengan benar.
3. Menerapkan ajaran
yang terkandung
dalam Hadits dalam
kehidupan
Tes lisan
Tes Lisan
Unjuk Kerja
Unjuk Kerja
Pembiasaan
1. Baca Hadits tentang kebersihan dengan
benar!
2. Artikan Hadits tentang kebersihan
dengan benar.
3. Bagaimana cara menerapkan ajaran yang
terkandung dalam Hadits dalam
kehidupan?
K. Format Penilaian Membaca Al-Hadits
No. Nama Siswa
Pedoman Penilaian Jumlah
Nilai Lancar Membaca
1 - 5
Kebenaran membaca
1 - 5
Mkhraj
1 - 5
Suara
1 - 5
1.
2.
3.
4
L. Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
2 Lihat Pepad pedoman penilaian 60
2 Kebersihan sebagian dari iman 20
3 Menjaga kebersihan diri sendiri, rumah, lingkungan rumah, sekolah dan lain-lain 20
Pontianak, Februari 2013
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Pontianak Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Hj. Erryanti Rosman, S.Pd Drs. Nurul Muhson Nip. 19530620 197503 2 001 Nip. 19670908 199703 1 001
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 8
Sekolah : SMP Negeri 1 Pontianak
Mata Pelajaran : PAI
Kelas / Semester : IX / Genap
============================================================================
A. Standar Kompetensi :
10. Meningkatkan keimanan kepada Qadla dan Qadar.
B. Kompetensi Dasar :
10.1. Menyebut ciri-ciri beriman kepada Qadha dan Qadar.
10.2. Menjelaskan hubungan antara Qadha dan Qadar.
10.3. Menyebutkan contoh-contoh Qadha dan Qadar dalam kehidupan sehari – hari.
10.4. Menyebutkan ayayt-ayat Al Qur’an yang berkaitan dengan Qadha dan Qadar.
C. Indikator:
1. Menjelaskan pengertian beriman kepada qadha dan qadar Allah.
2. Menyebutkan ciri-ciri seseorang telah beriman kepada qadha dan qadar Allah.
3. Menjelaskan pengertian qadha dan qadar Allah.
4. Menjelaskan perbedaan antara qadha dan qadar Allah
5. Menyebutkan contoh-contoh qadha dan qadar Allah seperti disebutkan dalam al-Quran
6. Menyebutkan ayat al-Quran yang berkaitan dengan qadha dan qadar.
D. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat
1. Menjelaskan pengertian Qadha dan Qadar.
2. Menyebutkan ciri-ciri beriman kepada Qadha dan Qadar..
3. Menyebutkan fungsi beriman kepada Qadha dan Qadar.
4. Menjelaskan hubungan antara Qadha dan Qadar.
5. Menjelaskan perbedaan takdir mubrom dengan takdir mualaq
6. Menyebutkan contoh-contoh Qadha dan Qadar dalam kehidupan sehari-hari.
7. Menyebutkan ayat-ayat Al Qur’an yang berkaitan dengan Qadha dan Qadar.
8. Membaca dan mengartikan ayat-ayat Al Qur’an yang berkaitan dengan Qadha dan Qadar.
Nilai-nilai pendidikan karakter dan integritas:
1. Berhati-hati dalam menghadapi sesuatu.
2. Kerja keras, sabar dan tawakal.
E. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit(2 x pertemuan)
F. Materi Pembelajaran:
Iman kepada Qadha dan Qadar
1. Pengertian Qadha dan Qadar
Qadha artinya kehendak Allah, sedangkan Qadar artinya aturan atau ketetapan. Jadi Qadha dan
Qadar adalah kehendak Allah berdasarkan aturan telah ditetapkan ketetapan Allah.
2. Taqdir
Taqdir di bagi menjadi dua, yaitu:
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 9
a. Takdir Mubram, yaitu takdir Allah SWT yang pasti terjadi dan tidak bisa dihindari. Contoh :
mati, semua mahluk Allah pasti akan mati.
b. Takdir Mualaq, yaitu takdir Allah SWT yang terjadi atas usaha seseorang. Contoh : menjadi kaya
karena kerja keras. Sukses karena berusaha. Tidak ada seseorang yang ingin gagal dalam hidup,
tapi kata “sukses” itulah yang selalu menjadi impian manusia. Namun, seseorang tersebut sering
dihadapkan pada kenyataan, bahwa pada saat yang tak terduga ia mengalami kegagalan, padahal
sebelumnya telah diperhitungkan secara matang. Itulah yang disebut Qadha dan Qadar (takdir)
Allah dalam kehidupan manusia.
3. Ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan Qadha dan Qadar Allah.
Artinya: Maryam berkata: "Ya Tuhanku, betapa mungkin Aku mempunyai anak, padahal Aku
belum pernah disentuh oleh seorang laki-lakipun." Allah berfirman (dengan perantaraan Jibril):
"Demikianlah Allah menciptakan apa yang dikehendaki-Nya. apabila Allah berkehendak menetapkan sesuatu, Maka Allah Hanya cukup Berkata kepadanya: "Jadilah", lalu jadilah Dia.(Q.S.
Ali Imran: 47).
4. Ciri Orang yang beriman kepada Qadha dan Qadar.
Diantara ciri- ciri orang yang beriman kepada Qadha dan Qadar Allah adalah :
a. Akan menambah peningkatan iman dan taqwa kepada Allah SWT, karena keberuntungan dan
kegagalan dianggapnya sebagai ujian dari Allah SWT. Ujian tersebut menjadi tolak ukur iman
seseorang.
b. Menjaga keseimbangan jiwa yaitu tidak putus asa karena suatu kegagalan dan tidak pula
menjadikan sombong karena suatu kemujuran.
c. Akan menyadari bahwa segala sesuatu yang terjadi pada dirinya adalah atas kehendak Allah. Jika
hal itu merupakan keberhasilan atau keberuntungan maka ia akan bersyukur atas karunia Allah,
dan jika yang terjadi adalah kegagalan (nasib) maka ia akan koreksi atas dirinya
G. Metode Pembelajaran
Inkuiri
Ceramah
H. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan pertama
1. Pendahuluan
a. Tadarus Al Quran secara bersama – sama
b. Guru menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam kegiatan pembelajaran
c. Guru mengadakan Pre Test
2. Kegiatan Inti :
a. Semua siswa secara individu mambaca dan menelaah uraian materi tentang Qadha dan
Qadar
b. Secara kelompok siswa berdiskusi tentang beberapa hal yang berhubungan dengan Qadha
dan Qadar dan cirri – cirri orang yang Beriman Kepada Nya serta hubungan antara Qadha
dan Qadar
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 10
c. Secara kelompok siswa membaca, menelaah dan mengartikan dalil naqli yang
berhubungan dengan Qadha dan Qadar
d. Guru menjelaskan dan menyimpulkan hal – hal yang berhubungan dengan Qadha dan
Qadar
e. Guru memberikan penilaian selama proses pembelajaran berlangsung.
3. Penutup
a. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b. Guru mengadakan post tes
c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyalin dalil naqli yang berhubungan
dengan Qadha dan Qadar
Pertemuan ke dua
1. Pendahuluan
a. Tadarus Al Quran secara bersama sama
b. Guru menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam kegiatan pembelajaran
c. Guru mengadakan Pre Test
2. Kegiatan Inti
a. Secara individu siswa membaca dan menelaah uraian materi tentang hal - hal yang
berhubungan dengan contoh – contoh Qadha dan Qadar baik yang ada di lingkungan alam
sekitar maupun diri kita sendiri
b. Secara kelompok membaca, menelaah dan mencari bukti – bukti adanya Qadha dan Qadar
c. Guru menjelaskan dan menyimpulkan hal – hal yang berhungan dengan contoh dan bukti
– bukti adanya Qadha dan Qadar
d. Guru memberikan penilaian selama proses pembelajaran berlangsung.
3. Penutup
a. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b. Guru mengadakan post tes
c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyalin dalil naqli yang berhubungan
dengan Qadha dan Qadar.
I.
Sumber / Media
:
1. Departemen Agama RI.2003. Al Qur an Terjemahnya, Jakarta:
Depag RI
2. Drs. Nurul Muhson.2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam
Kelas IX,Pontianak: CV. Kami
J. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
1. Menjelaskan pengertian
beriman kepada qadha dan
qadar Allah.
2. Menyebutkan ciri-ciri seseorang telah beriman
kepada qadha dan qadar Allah.
3. Menjelaskan pengertian qadha dan qadar Allah.
Tes Tulis
Uraian
1. Jelaskan pengertian beriman
kepada qadha dan qadar Allah!
2. Sebutkan ciri-ciri seseorang
telah beriman kepada qadha dan qadar Allah!
3. Jelaskan pengertian qadha dan
qadar Allah! 4. Jelaskan perbedaan antara
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 11
4. Menyebutkan contoh-contoh
qadha dan qadar Allah seperti
disebutkan dalam al-Quran
5. Menyebutkan 1 ayat al-Quran yang berkaitan dengan qadha
dan qadar.
qadha dan qadar Allah!
5. sebutkan contoh-contoh qadha
dan qadar Allah seperti
disebutkan dalam al-Quran! 6. Sebutkan 1 ayat al-Quran yang
berkaitan dengan qadha dan
qadar!
K. Kunci Jawaban:
No Kunci Jawaban Skor
1 Yakin bahwa Allah telah membuat ketentuan/keputusan yang berlaku untuk makhluk
Nya
2
2 Bersyukur, sabar dan tawakal 2
3 Qadha artinya kehendak Allah, sedangkan Qadar artinya aturan atau ketetapan Allah. 2
4 kematian, hidup, rizki 2
5 Ali Imaran: 47 2
Jumlah 10
Pontianak, Februari 2013
Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Pontianak Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam
Hj. Erryanti Rosman, S.Pd Drs. Nurul Muhson
Nip. 19530620 197503 2 001 Nip. 19670908 199703 1 001
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 12
Sekolah : SMP Negeri 1 Pontianak
Mata Pelajaran : PAI
Kelas / Semester : IX / Genap
============================================================================
A. Standar Kompetensi :
11. Menghindari perilaku tercela.
B. Kompetensi Dasar :
11.1. Menyebutkan pengertian takabur.
11.2. Menyebutkan contoh-contoh perilaku takabur.
11.3. Menghindari perilaku takabur dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator:
1. Menjelaskan pengertian takabur.
2. Menunjukan dalil yang berkenaan dengan takabur.
3. Menyebutkan contoh-contoh perilaku takabur dalam kehidupan sehari-hari. .
Menjelaskan cara –cara menghindari sikap dan perilaku takabur.
D. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat
Menjelaskan pengertian takabur.
Menyebutkan ciri-ciri takabur.
Menyebutkan dalil naqli tentang takabur.
Menyebutkan contoh perilaku takabur dalam kehidupan sehari-hari.
Menjelaskan bahaya atau akibat dari sikap takabur.
Menjelaskan cara menghindari sikap dan perilaku takabur.
Nilai-nilai pendidikan karakter dan integritas:
1. Rendah hati
2. Tidak sombong
E. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan )
F. Materi Pembelajaran:
Menghindari SikapTakabur
1. Pengertian Takabur
Takabbur secara bahasa berarti sombong. Sedangkan takabbur menurut istilah adalah memandang
rendah terhadap orang lain, dan memandang tinggi atau mulia terhadap diri sendiri.
2. Dalil Naqli Takabur
Artinya: Tidak diragukan lagi bahwa Sesungguhnya Allah mengetahui apa yang mereka rahasiakan
dan apa yang mereka lahirkan. Sesungguhnya Allah tidak menyukai orang-orang yang sombong
(Q.S. An-Nahl:23).
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 13
3. Contoh Perilaku Takabbur
Diantara contoh perilaku takabbur adalah :
a. Perilaku Iblis baca Q.S. Al-A’raf :11-13 !
b. Perilaku Fir’aun.
c. Perilaku Qarun baca Q.S. Al-Qashas : 76 dan baca juga Q.S. Al-Qashas : 77-82.
4. Perilaku Takabbur dalam Kehidupan Sehari- hari
a. Sadar bahwa setiap manusia dalam pandangan Allah adalah sama, yang membedakan
adalah “takwanya”.
b. Menanamkan rasa cinta dan hormat kepada yang lain.
c. Menjaga diri agar tidak mudah tersinggung atau marah.
d. Tidak suka mengejek orang lain.
e. Selalu berprasangka baik kepada orang lain.
f. Selalu dzikir (ingat) kepada Allah.
g. Menyadari bahwa setiap manusia pasti ada kelebihan dan kekurangannya.
G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya jawab
H. Langkah-langkah Pembelajaran:
1
Pendahuluan
a. Tadarus Al Quran secara bersama sama
b. Guru menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam kegiatan pembelajaran
c. Guru mengadakan Pre Test
2
Kegiatan Inti
a. Siwa secara individu membaca dan memahami pengertian takabur.
b. Siswa secara kelompok membaca dan menelaah dalil yang berkaitan dengan takabur
c. Setiap kelompok masing-masing individu membaca dalil yang berkaitan dengan takabur
secara bergantian dan yang lain mengamati dan memberi penilaian
d. Guru memberi penjelasan dan kesimpulan terhadap pembahasan takabur
e. Guru memberi penilaian terhadap masing-masing individu dalam kelompok.
3 Penutup
a. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b. Guru mengadakan post tes
c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyalin dalil naqli yang berhubungan dengan
takabur.
I. Sumber / Bahan:
1. Departemen Agama RI.2003. Al Qur an Terjemahnya, Jakarta: Depag RI
2. Drs. Nurul Muhson.2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas IX,Pontianak: CV. Kami
J. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
1. Menjelaskan
pengertian takabur.
2. Menunjukan dalil
1. Jelaskan pengertian takabur.
2. Tunjukkan dalil yang berkenaan
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 14
yang berkenaan
dengan takabur.
3. Menyebutkan contoh
perilaku takabur dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Menjelaskan cara –
cara menghindari
perilaku takabur.
dengan takabur!
3. Sebutkan 2 contoh perilaku takabur
dalam kehidupan sehari-hari!
4. Jelaskan 2 di antara cara menghindari
perilaku takabur!
K. Kunci Jawaban:
No Kunci Jawaban Skor
1 Takabbur artinya adalah memandang rendah terhadap orang lain, dan memandang tinggi
atau mulia terhadap diri sendiri.
5
2 Q.S. An Nahl : 23 5
3 Sombong karena kekayaan, kecantikan, kepintaran dan lain-lain 5
4 Bersyukur dan meyakini bahwa segala yang kita miliki merupakan titipan Allah. 5
Jumlah 20
Pontianak, Februari 2013
Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Pontianak Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam
Hj. Erryanti Rosman, S.Pd Drs. Nurul Muhson
Nip. 19530620 197503 2 001 Nip. 19670908 199703 1 001
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 15
Sekolah : SMP Negeri 1 Pontianak
Mata Pelajaran : PAI
Kelas / Semester : IX / Genap
============================================================================
A. Standar Kompetensi:
12. Memahami tatacara berbagai shalat sunnah.
B. Kompetensi Dasar :
12.1. Menyebutkan pengetian dan ketentuan sholat sunnah berjamaah dan munfarid.
12.2. Menyebutkan contoh-contoh sholat sunnah berjamaah dan munfarid.
12.3. Mempraktekan sholat sunnah berjamaah dan munfarid dalam kehidupan sehari-hari.
C. Indikator:
1. Menyebutkan pengertian sholat sholat sunnah berjamaah dan munfarid.
2. Menyebutkan sholat sunnah yang harus dikerjakan secara berjamaah.
3. Menyebutkan sholat sunnah yang dikerjakan secara munfarid
4. Mempraktikan sholat sunnah berjamaah dan munfarid.
D. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat
Menyebutkan pengertian berbagai sholat sunnah berjamaah dan munfarid.
Macam-macam sholat sunnah berjamaah dan munfarid
Ketentuan dan waktu sholat sunnah berjamaah dan munfarid
Menyebutkan sholat sunnah yang harus dikerjakan secara berjamaah.
Menyebutkan sholat sunnah yang dikerjakan secara munfarid
Menyebutkan sholat sunnah yang boleh dikerjakan secara berjamaah atau munfarid
Mempraktikan sholat sunnah berjamaah dan munfarid.
Membiasakan melakukan sholat sunnah dalam kehidupan sehari-hari.
Nilai-nilai pendidikan karakter dan integritas:
1. Disiplin
2. Taat
E. Alokasi Waktu: 2 x Pertemuan (4 jam pelajaran)
F. Materi Pembelajaran:
Shalat Sunnah berjamaah dan munfarid
1. Pengertian shalat sunah berjamaah dan munfarid.
Yang dimaksud shalat sunah berjamaah ialah shalat sunah yang dilakukan secara bersama- sama
oleh dua orang atau lebih, salah seorang diantaranya ada yang bertindak sebagai imam dan yang
lainnya menjadi makmum. Sedangkan shalat yang tidak disunahkan berjamaah berarti shalat sunah
yang dilakukan secara sendiri- sendiri atau disebut shalat sunah munfarid.
2.. Contoh shalat sunah berjamaah.
Shalat-shalat sunah yang dikerjakan secara berjamaah antara lain :
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 16
a. Shalat tarawih.
b. Shalat witir.
c. Shalat idul fitri
d. Shalat idul adha
3. Contoh shalat sunah munfarid.
a. . Shalat sunah rawatib.
b. Shalat sunah dhuha.
c. Shalat sunah tahiyatul masjid.
d. Shalat sunah tahajud.
e. Shalat sunah istikharah
f. Shalat sunah hajat dan lain-lain.
G. Metode Pembelajaran
Demontrasi
Pemodelan.
H. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan 1.
1
Pendahuluan
a. Tadarus Al Quran secara bersama sama
b. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c. Guru mengadakan Pre Test
2
Kegiatan Inti
a. Siwa secara individu membaca dan memahami pengertian sholat jamaah dan munfarid.
b. Siswa secara kelompok berdiskusi tentang sholat sunnah berjamaah dan munfarid.
c. Setiap kelompok kempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Dan kelompok lain
memberi tanggapan.
d. Guru memberi penjelasan dan kesimpulan terhadap pembahasan takabur
e. Guru memberi penilaian terhadap masing-masing individu dalam kelompok.
3
Penutup
a. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b. Guru mengadakan post tes
c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyalin dan menghafal do’a sholat tahajud.
Pertemuan ke dua.
1
Pendahuluan
a. Tadarus Al Quran secara bersama sama
b. Guru menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam kegiatan pembelajaran
c. Guru mengadakan Pre Test
2
Kegiatan Inti
a. Siwa secara kelompok mempersiapkan diri untuk melaksanakan praktek sholat sunah
berjamaah dan sholat sunnah musfarid.
b. Masing-masing kelompok mepraktekan sholat sunah berjamaah dan sholat sunnah
musfarid , kemudian kelompok lain mengamati dan memberi penilaian.
c. Guru memberi penjelasan terhadap pelaksanaan praktek sholat sunah berjamaah dan
sholat sunnah musfarid yang di lakukan oleh masing-masing kelompok.
d. Guru memberi penilaian terhadap masing-masing individu dalam kelompok.
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 17
3 Penutup
a. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b. Guru mengadakan post tes
c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyalin dalil naqli yang berhubungan
dengan takabur.
I. Sumber / Bahan:
1. Departemen Agama RI.2003. Al Qur an Terjemahnya, Jakarta: Depag RI
2. Drs. Nurul Muhson.2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas IX,Pontianak: CV. Kami
J. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
1. Menyebutkan
pengertian sholat
sholat sunnah
berjamaah dan
munfarid.
2. Menyebutkan sholat
sunnah yang harus
dikerjakan secara
berjamaah.
3. Menyebutkan sholat
sunnah yang
dikerjakan secara
munfarid
4. Mempraktikan sholat
sunnah berjamaah dan
munfarid.
Tes Tulis
Praktik
Uraian
Unjuk
kerja
1. Sebutkan pengertian sholat – sholat
sunnah berjamaah dan munfarid.
2. Sebutkan sholat sunnah yang harus
dikerjakan secara berjamaah.
3. Sebutkan sholat sunnah yang
dikerjakan secara munfarid
4. Mempraktikan sholat sunnah
berjamaah dan munfarid.
K. Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
1 Shalat Tarawih adalah sholat sunah yang dilakukan pada bulan Ramadhan
Shalat witir adalah sholat yang bilangan rakaatnya ganjil
40
2 Tarawih, idul Fitri, idul adha 30
3 Tahajud, duha, rawatib 30
L. Pedoman Penilaian:
No Aspek yang di nilai Scor Nilai
1 2 3
1 Susunan barisan sholat jamaah
( shaf )
2 Keserasian gerakan takbirotul ikhrom
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 18
Nilai = Jumlah skor yang di peroleh x 100
Jumlah skor maksimal
Pontianak, Februari 2013 Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Pontianak Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam
Hj. Erryanti Rosman, S.Pd Drs. Nurul Muhson Nip. 19530620 197503 2 001 Nip. 19670908 199703 1 001
3 Bacaan Fatihah Imam
4 Keserasihan gerakan rukuk
5 Keserasiahan gerakan I’tidal
6 Duduk diantara dua sujud
7 Duduk akhir
8 Salam
9 Keserasihan takbir srtiap pergantian gerakan sholat.
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 19
Sekolah : SMP Negeri 1 Pontianak
Mata Pelajaran : PAI
Kelas / Semester : IX / Genap
============================================================================
A. Standar Kompetensi :
13. Memahami sejarah tradisi Islam Nusantara.
B. Kompetensi Dasar :
13.1. Menceritakan sejarah budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam.
13.2. Memberikan apresiasi terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan Nusantara.
C. Indikator:
1. Menyebutkan berbagai macam seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam.
2. Menceritakan salah satu seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam
3. Mengapresiasikan terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan Nusantara.
4. Melakukan cara menghargai terhadap tradisi dan upacara adat Kesukuann Nusantara
D. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat
Menyebutkan berbagai macam seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam.
Menceritakan salah satu seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam
Mengapresiasikan terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan Nusantara.
Melakukan cara menghargai terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan Nusantara
Nilai-nilai pendidikan karakter dan integritas:
1. Multikultural 2. Apresiasi budaya
E Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 jam pelajaran)
F. Materi Pembelajaran:
Sejarah tradisi Islam Nusantara
1. Menceritakan Seni Budaya Lokal Sebagai Bagian dari Tradisi Islam
Islam yang ada di Indonesia memiliki keunikan tersendiri, karena keragaman seni dan
budaya yang di miliki oleh masing-masing daerah bervariasi. Banyak sekali seni budaya
lokal yang bernafaskan Islami yang tumbuh di Indonesia antara lain :
1. Seni Kaligrafi Arab.
2. Seni Sastra Islam
3. Seni Bangun (Arsitektur)
4. Wayang
5. Seni tari
6. Upacara Sekatenan di Yogyakarta.
2. Memberikan Apresiasi Terhadap Tradisi dan Upacara Adat Kesukuan Nusantara
Penyelenggaraan upacara- upacara adat, tradisi dan keagamaan harus tetap diadakan dan
dilestarikan, terutama kepada generasi muda sebagai penerus bangsa agar menyadari betapa
pentingnya nilai- nilai luhur yang terkandung didalamnya. Misalnya dapat mempererat atau
menjalin adanya kebersamaan, kesetiakawanan social, rela berkorban untuk kepentingan bersama
dan lain sebagainya.
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 20
G. Metode Pembelajaran
Information Search
Diskusi
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1
Pendahuluan
a. Tadarus Al Quran secara bersama sama
b. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c. Guru mengadakan Pre Test
2
Kegiatan Inti
a. Siwa secara individu membaca dan memahami materi tentang seni budaya lokal sebagai
bagian dari tradisi Nusantara.
b. Siswa secara kelompok berdiskusi tentang mana yang termasuk seni budaya lokal yang
merupakan tradisi Islam
c. Setiap kelompok mempresentaskan hasi diskusi di depan kelas. kemudian kelompok lain
meberi tanggapan.
d. Guru memberi penjelasan dan kesimpulan terhadap pembahasan takabur
Guru memberi penilaian terhadap masing-masing individu dalam kelompok.
3 Penutup
a. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b. Guru mengadakan post tes
c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk Mencari contoh seni budaya lokal yang
merupakan tradisi Islam.
I. Sumber Bahan: Drs. Nurul Muhson..2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas IX, Pontianak: CV.
Kami
J. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
1. Menyebutkan berbagai
macam seni budaya
lokal sebagai bagian dari
tradisi Islam.
2. Menceritakan salah satu
seni budaya lokal
sebagai bagian dari
tradisi Islam
3. Mengapresiasikan
terhadap tradisi dan
upacara adat kesukuan
Nusantara.
4. Melakukan cara
menghargai terhadap
tradisi dan upacara adat
Kesukuann Nusantara
Tes Tulis
Tes Tulis
Tes Tulis
Tes Tulis
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
1. Sebutkan berbagai macam seni budaya
lokal sebagai bagian dari tradisi Islam.
2. Ceritakan salah satu seni budaya lokal
sebagai bagian dari tradisi Islam
3. Bagaimana Mengapresiasikan terhadap
tradisi dan upacara adat kesukuan
Nusantara.
4. Bagaimana Melakukan cara menghargai
terhadap tradisi dan upacara adat
Kesukuan Nusantara
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 21
K. Pedoman Penilaian
No Kunci Jawaban Skor
1 Tahlilan, sekaten, grebeg maulud, takbiran, muludan 25
2 Muludan, merupakan peringatan hari kelahiran Nabi Muhammad Saw dengan tujuan unuk
membangkitkan semangat umat muslim. Peringatan ini mrupakan budaya agama.
25
3 Ikut aktif berpartisipasi mensukseskan acara yang dilaksanakan di lingkungan masing-
masing
25
4 Menghargai, menghormati dan ikut melestarikan budaya yang tidak mengarah kepada
perbuatan syirik
25
Pontianak, Februari 2013
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Pontianak Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam
Hj. Erryanti Rosman, S.Pd Drs. Nurul Muhson
Nip. 19530620 197503 2 001 Nip. 19670908 199703 1 001
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 22
KEGIATAN PENUGASAN TERSTUKTUR DAN
MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : IX / 1
No. SK KD Kegiatan Waktu Keterangan
1 Al-Quran dan
Al-Hadits
1. Memahami
ajaran Al-
Quran surat
At-Tin.
1.1 Membaca QS.
At-Tin dengan
tartil.
Menyalin QS. At Tin
40 menit
(1 Pekan)
Terstruktur
2 Aqidah
3. Meningka-kan
keimanan
kepada hari
akhir
3 .3. Menceritakan
proses kejadian
kiamat sughra
dan kubra
seperti
terkandung
dalam Al-Quran
dan Al-Hadits.
Mencari dalil naqli
tentang hari kiamat
40 menit
(1 pekan)
terstruktur
3 Akhlak
4. Membiasa-kan
perilaku
terpuji
4.3 Membiasakan
perilaku qana'ah
dan tasamuh
dalam
kehidupan
sehari-hari.
Menyisihkan
sebagian uang saku
untuk ditabung
3 bulan
Tidak
terstruktur
4 Fiqih
5. Memahami
hukum Islam
tentang
penyembelihan
hewan
5.1.Memperagakan
cara
penyembelihan
hewan aqiqah
dan qurban.
Mencari dan
melaporkan data
orang yang berkurban
di tempat tinggal
siswa tahun yang
lalu/ 1427 H
1 bulan
Tidak
terstruktur
5 6. Memahami
hukum Islam
tentang haji dan
umrah
6.1.Memperaga kan
pelaksana an
ibadah haji dan
umrah.
Memperagakan
manasik haji
1 Pekan
Terstruktur
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 23
KEGIATAN PENUGASAN TERSTUKTUR DAN
MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : IX / 2
No SK KD Kegiatan Waktu Keteranga
n
1 9. Memahami
ajaran Al-Hadits
tentang
kebersihan
9.3 Menampilkan
perilaku
bersih
seperti
dalam Al-
Hadits.
Membuat laporan
tentang
kebersihan
masjid / mushala
di dekat tempat
tinggal siswa
1 Pekan terstruktur
2 Aqidah
10. Meningkat
kan keimanan
kepada Qadha
dan Qadar.
Menyebut-kan
contoh-
contoh
qadha dan
qadar dalam
kehidupan
sehari-hari.
Melaporkan
kejadian yang
berkaitan dengan
qadha qadar di
tempat tinggal
siswa
3 Pekan terstruktur
3 Akhlak
11. Menghindari
perilaku tercela
11.3 Menghindari
perilaku
takabur
dalam
kehidupan
sehari-hari.
Mengamati dan
melaporkan
teman yang
takabur di kelas
nya
Sesuai
kesepaka
tan
guru&
siswa
Tidak
terstruktur
4 Fiqih
12. Memahami
tatacara
berbagai shalat
sunnah
12.3 Memprak-
tikan shalat
sunnah
berjamaah
dan
munfarid
dalam
kehidupan
sehari-hari.
Mengamalkan
shalat dhuha dan
tahajud serta
membuat
laporan
pelaksanaannya
kepada GPAI
Sesuai
kesepaka
tan guru
dan siswa
Tidak
terstruktur
5 Tarikh dan
Kebudayaan Islam
13. Memahami
sejarah
tradisi Islam
Nusantara
13.1.
Menceritakan
seni budaya
lokal sebagai
bagian dari
tradisi Islam
Membuat
deskripsi tentang
seni budaya lokal
yang berada di
sekitar tempat
tinggal siswa
1 bulan terstruktur