rpp kelas 7 sel 2 sulistiawati

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPIT LA ROYBA Mata Pelajaran : Ilmu pengetahuan alam (IPA) Kelas / Semester : VII / 1 (Satu) Materi Pokok : Organisasi Kehidupan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP) A. Kompetensi inti: 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi dasar: Indikator Pencapaian Kompetensi: 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta 1.1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang organisasi kehidupan

Upload: tia

Post on 13-Sep-2015

44 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah: SMPIT LA ROYBAMata Pelajaran : Ilmu pengetahuan alam (IPA)Kelas /Semester: VII / 1 (Satu)Materi Pokok: Organisasi KehidupanAlokasi Waktu: 2 x 40 menit (2 JP)A. Kompetensi inti:1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi dasar:Indikator Pencapaian Kompetensi:

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

1.1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang organisasi kehidupan

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi

2.1.1Menunjukkan perilaku ilmiah yaitu jujur, dan teliti dalam melakukan pengamatan.

3.4 Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme, serta komposisi utama penyusun sel

3.4.1 Menjelaskan fungsi sel sebagai unit struktural dan fungsional kehidupan3.4.2 Menyebutkan komposisi utama penyusun sel.3.4.3 Membedakan sel eukariot dan sel prokariot

4.4 Membuat dan menyajikan poster tentang sel dan bagian-bagiannya

4.4.1 Melengkapi gambar sel, bagian, serta fungsinya.

D. Tujuan Pembelajaran:Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial1.1.1.1 Setelah melakukan seluruh kegiatan pembelajaran, siswa dapat menunjukan rasa kagum atas keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang organisasi kehidupan.2.1.1.1 Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat menunjukan perilaku ilmiah yaitu jujur dan telitiKompetensi Pengetahuan dan Keterampilan

3.4.1.1 Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat menjelaskan fungsi sel sebagai unit struktural dan fungsional kehidupan dengan benar.

3.4.2.1 Setelah mendengarkan penjelasan guru dan berdiskusi dalam kelompok siswa dapat menyebutkan komposisi utama penyusun sel dengan benar.3.4.3.1 Setelah melakukan pengamatan gambar siswa dapat membedakan sel eukariot dan sel prokariot dengan benar.4.4.1.1 Setelah mendengarkan penjelasan guru dan melakukan pengamatan gambar siswa dapat melengkapi gambar sel, bagian, serta fungsinya.D. Materi ajar:1. Sel sebagai unit structural dan fungsional kehidupan.2. Sel eukariot dan prokariot.3. Komponen utama penyusun sel1. Komponen penyusun sel meliputi karbohidrat, protein, dan lipid.

E.Metode pembelajaran:Pendekatan: saintifikMetode: diskusi, tanya jawab dan pengamatan gambar.Model: discovery learningF. Media Pembelajaran :a. Media: Gambar sel prokariot dan sel eukariot. b. Alat dan Bahan:1. Alat: Spidol dan papan tulis2. Bahan: Gambar sel prokariot dan sel eukariot.

c. Sumber Belajar:1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 103-107) 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 102-106)

G. Langkah Langkah Pembelajaran: Pertemuan ke 2 (2 JP)a. Pendahuluan(10 menit) 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran. 3) Guru menyampaikan apersepsi dan motivasi kepada peserta didik dengan menanyakan apa fungsi sel sebagai unit structural dan fungsional makhluk hidup? dan komponen apa sajakah yang menyusun sel? dan ada berapakah jenis sel?4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran.

b. Kegiatan inti (60 menit) Mengamati :1) Mendengarkan penjelasan guru tentang sel sebagai unit structural dan fungsional kehidupan dan komponen penyusun sel kemudian melakukan pengamatan gambar sel prokariot dan sel eukariot.Menanya :2) Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya berdasarkan hasil pengamatannya seperti apa fungsi organel-organel sel? Bagaimana sel prokariot menggantikan fungsi inti sel yang tidak dimilikinya?

Eksperimen/explore :3) Peserta didik mengidentifikasi perbedaan sel prokariot dan eukariot melalui gambar dan berbagai sumber dalam bimbingan guruAsosiasi :4) Peserta didik melengkapi gambar dengan menuliskan nama bagian-bagian sel yang beserta fungsinya. Komunikasi:5) Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk membahas hasil pengamatan dan menyampaikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan praktek.

c. Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai). 2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang organisasi kehidupan. 3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. 4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Praktikum: Mengamati Sel Tumbuhan dengan Mikroskop dan Membandingkan sel hewan dengan sel tumbuhan.1) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi: No.Butir nilai (sikap spiritual)IndikatorJumlah Butir

1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang organisasi kehidupan

1

Instrumen: lihat Lampiran 1A dan 1B

2. Sikap Sosial a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar Observadsi c. Kisi-kisi: No.Butir nilai (sikap spiritual)IndikatorJumlah Butir

1.Jujur1. Melakukan pengamatan terhadap variabel/objek yang relevan.2. Melakukan pengamatan dengan indera yang sesuai.3. Mencatat hasil pengamatan sesuai kenyataan.4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil pengamatan/percobaan sesuai data yang diperoleh.

1

2.Teliti1. Melakukan pengamatan secara runtut.2. Melakukan pengamatan secara detil.3. Mencatat semua data/informasi yang diperoleh.4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil pengamatan/percobaan secara terperinci.

1

Instrumen: lihat Lampiran 2A dan 2B

3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi No.IndikatorJumlah Butir SoalNomor Butir Soal

1.Menjelaskan fungsi sel sebagai unit struktural dan fungsional kehidupan

11

2.Menyebutkan komposisi utama penyusun sel.12

3.Membedakan sel eukariot dan sel prokariot13

Jumlah 5

Instrumen: lihat Lampiran 3A dan 3B

4. Keterampilan a. Teknik Penilaian : Tes Praktik b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi : No. Butir Nilai Indikator

1. Merangkai alat1. Rangkaian alat tidak benar

2. Rangkaian alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja

3. Rangkaian alat benar, tetapi sebagian tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja

4. Rangkaian alat benar, rapi, dan memperhatikan keselamatan kerja

2. Melakukan pengamatan tentang kandungan pada bahan makanan1. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang benar dan teliti.

2. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang benar dan tetapi kurang teliti.

3. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang kurang benar.

4. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang tidak benar.

3. Hasil pengamatan1. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat kesesuaian tinggi.

2. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat kesesuaian sedang.

3. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat kesesuaian rendah.

4. Tidak memperoleh hasil pengamatan.

Instrumen: lihat Lampiran 4A, 4B dan 4C.

LAMPIRAN 1A INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI) A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: 4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati 2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASIKelas : Semester : Tahun Pelajaran : ... Periode Pengamatan : Tanggal s.d. ... Butir Nilai : Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. Indikator Sikap : 1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang organisasi kehidupanNo.Nama peserta didikSkor indikator sikap spiritualJumlah perolehan skorSkor akhirTuntas/tidak tuntas

Indikator 1

1.Dheri pandika444Tuntas

2.Fathia alika rahman444Tuntas

3.Hizba imamul khair444Tuntas

4.Laila hafizah444Tuntas

5.Lia safitri444Tuntas

6.Natasha alivia suryani444Tuntas

7.Risqi romadhon nur F.444Tuntas

8.Rizka fauzia hastanti444Tuntas

9. Taufik 444Tuntas

10. Tono albar444Tuntas

11.Yolanda pranstantika444Tuntas

12. Andre saputra444Tuntas

13.Silmi izza alfia444Tuntas

14.Granada G444Tuntas

LAMPIRAN 1B PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR SIKAP 1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir = --------------------------------- x 4 Skor Maksimal (4)Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4 1. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir 3,33 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33

LAMPIRAN 2A INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI) A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: 4 = apabila MEMENUHI 4 indikator 3 = apabila MEMENUHI 3 indikator 2 = apabila MEMENUHI 2 indikator 1 = apabila MEMENUHI 1 indikatorSikapIndikator

Kejujuran1. Melakukan pengamatan terhadap variabel/objek yang relevan.2. Melakukan pengamatan dengan indera yang sesuai.3. Mencatat hasil pengamatan sesuai kenyataan.4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil pengamatan/percobaan sesuai data yang diperoleh.

Ketelitian1. Melakukan pengamatan secara runtut.2. Melakukan pengamatan secara detil.3. Mencatat semua data/informasi yang diperoleh.4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil pengamatan/percobaan secara terperinci.

C. Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI Kelas : Semester : Tahun Pelajaran : ... Periode Pengamatan : Tanggal s.d. ... Butir Nilai : Kejujuran dan KetelitianNo. Nama peserta didikSkor indikator sikap sosial (1-4)Jumlah perolehan skorSkor akhirTuntas/tidak tuntas

KejujuranKetelitian

1.Dheri pandika4488/8 x 4 = 4Tuntas

2.Fathia alika rahman3477/8 x 4 = 3.5Tuntas

3.Hizba imamul khair4488/8 x 4 = 4Tuntas

4.Laila hafizah4488/8 x 4 = 4Tuntas

5.Lia safitri4488/8 x 4 = 4Tuntas

6.Natasha alivia suryani4488/8 x 4 = 4Tuntas

7.Risqi romadhon nur F.4488/8 x 4 = 4Tuntas

10.Rizka fauzia hastanti4488/8 x 4 = 4Tuntas

11.Taufik 4488/8 x 4 = 4Tuntas

12.Tono albar4488/8 x 4 = 4Tuntas

13.Yolanda pranstantika4488/8 x 4 = 4Tuntas

14.Andre saputra3477/8 x 4 = 3.5Tuntas

15.Silmi izza alfia4488/8 x 4 = 4Tuntas

16.Granada G4488/8 x 4 = 4Tuntas

LAMPIRAN 2B PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR SIKAP SOSIAL 1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir = --------------------------------- x 4 Skor Maksimal (8) Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4 1. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir 3,33 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33

Lampiran 3A Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis) I n s t r umen Tes Tulis: Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi pokok Objek IPA dan Pengamatannya

Soal Uraian: Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!1. Jelaskan fungsi sel sebagai unit strukturan dan fungsional makhluk hidup!2. Sebutkan 3 komponen utama penyusun sel3. Jelaskan perbedaan sel prokariot dan sel eukariot!Lampiran 3B Kunci Jawaban Tes Pengetahuan dan Cara Penyekoran/PenilaianNo.Kunci jawabanSkor

1Karena sel mampu menjalankan semua fungsi kehidupan. Sel mampu melakukan regulasi terhadap dirinya sendiri, memeroses energi, tumbuh dan berkembang, tanggap terhadap lingkungan, serta melakukan reproduksi untuk melestarikan keturunannya.5

2Karbohidrat, lemak, protein.3

3Sel prokariot tidak memiliki membrane inti sedangkan sel eukariot memiliki membrane inti2

Lampiran 4A Tes Keterampilan (Tes Praktik) Tes Praktik : Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam melakukan pengamatan tentang gambar sel prokariot dan eukariot.

Lembar Kerja1. Perhatikan media yang telah disediakan2. Amati perbedaan pada gambar sel prokariot dan eukariot3. Catat dan diskusikan perbedaannya dengan teman kelompok4. Presentasikan hasil diskusi di depan kelas

LAMPIRAN 4B INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (LEMBAR OBSERVASI) A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah keterampilan setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: 4 = apabila MEMENUHI indikator 1 3 = apabila MEMENUHI indikator 2 2 = apabila MEMENUHI indikator 3 1 = apabila MEMENUHI indikator 4No. Butir Nilai Indikator

1. Merangkai alat1. Rangkaian alat tidak benar

2. Rangkaian alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja

3. Rangkaian alat benar, tetapi sebagian tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja

4. Rangkaian alat benar, rapi, dan memperhatikan keselamatan kerja

2. Melakukan pengamatan tentang kandungan pada bahan makanan1. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang benar dan teliti.

2. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang benar dan tetapi kurang teliti.

3. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang kurang benar.

4. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang tidak benar.

3. Hasil pengamatan1. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat kesesuaian tinggi.

2. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat kesesuaian sedang.

3. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat kesesuaian rendah.

4. Tidak memperoleh hasil pengamatan.

C. Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI Kelas : VIISemester : ITahun Pelajaran : 2014Periode Pengamatan : Tanggal 27 november 2014Butir Nilai : 1. Merangkai alat 2. Melakukan pengamatan 3. Hasil pengamatanNo.Nama peserta didikSkor Keterampilan (1 4) Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir Tuntas/ Tidak Tuntas

Merangkai alat Melakukan pengamatanHasil pengamatan

1.Dheri pandika32388/12 x 4= 2,6Tuntas

2.Fathia alika rahman4441212/12 x 4= 4Tuntas

3.Hizba imamul khair4341111/12 x 4= 3,6Tuntas

4.Laila hafizah33399/12 x 4= 3Tuntas

5. Lia safitri4441212/12 x 4= 4Tuntas

6.Natasha alivia suryani4441212/12 x 4= 4Tuntas

7. Risqi romadhon nur F.4341111/12 x 4= 3,6Tuntas

8. Rizka fauzia hastanti33399/12 x 4= 3Tuntas

9.Taufik 32499/12 x 4= 3Tuntas

10.Tono albar33399/12 x 4= 3Tuntas

11.Yolanda pranstantika4441212/12 x 4= 4Tuntas

12.Andre saputra4441212/12 x 4= 4Tuntas

13.Silmi izza alfia4441212/12 x 4= 4Tuntas

14.Granada G33399/12 x 4= 3Tuntas

15. 4431111/12 x 4= 3,6Tuntas

16.4441212/12 x 4= 4Tuntas

LAMPIRAN 4C PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KETERAMPILAN 1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir = --------------------------------- x 4 Skor Maksimal (12)Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4 1. Kategori nilai keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir 3,33 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33

Guru PPLKGuru Mata Pelajaran

SulistiawatiYanuarismah, S, Pd.

Kepala Sekolah

Bardiyah Ningsih, S, TP.