rpp kelas 4 semester 2

26
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KELAS 4 SEMESTER 2 Tema : Sumber Daya Alam By: Nurul Setiowati (1003517)

Upload: nsetiowati

Post on 30-Oct-2014

588 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Kelas 4 Semester 2

Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran

KELAS 4

SEMESTER 2

Tema :

Sumber Daya Alam

By:

Nurul Setiowati (1003517)

Page 2: RPP Kelas 4 Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD / MI ………………….

Kelas / Semester : IV / 2

Tema : Sumber Daya Alam

Alokasi waktu : 4 x 35 menit

I. STANDAR KOMPETENSI

IPA

Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan

masyarakat

IPS

Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan

kabupaten/kota dan provinsi

Matematika

Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Seni Budaya dan Keterampilan

Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi

II. KOMPETENSI DASAR

IPA

Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan

IPS

Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain

di daerahnya

Matematika

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan

Seni Budaya dan Keterampilan

Membuat benda dengan teknik konstruksi

III. INDIKATOR

Mengetahui macam-macam sumber daya alam

Mengetahui macam-macam kegiatan ekonomi

Page 3: RPP Kelas 4 Semester 2

Mengetahui aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam

Mengetahui operasi hitung pengurangan dan penjumlahan pada pecahan

Mampu menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan

Menjelaskan model benda konstruksi

Mampu membuat model benda konstruksi dengan benda yang berasal dari sumber daya

alam (kayu)

Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat mengetahui macam-macam sumber daya alam

Siswa dapat menyebutkan macam-macam kegiatan ekonomi

Siswa dapat mengetahui aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam

Siswa dapat mengetahui operasi hitung pengurangan dan pembagian pada pecahan

Siswa mampu menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan

Siswa dapat menjelaskan model benda konstruksi

Siswa mampu membuat model benda konstruksi berupa kerajinan tangan dengan

membuat bentuk meja dengan bahan yang berasal dari sumber daya alam

Siswa mampu menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian

lingkungan

Siswa menjadi cinta dan peduli terhadap lingkungan

Karakter siswa yang diharapkan :

1. Tanggung jawab ( responsibility )

Hal tersebut dapat dilihat ketika anak diberi tugas oleh guru. Apakah anak tersebut dapat

mengerjakan tugasnya dengan baik atau tidak.

2. Kerja sama ( Cooperation )

Karakter ini dapat terlihat ketika guru memberikan permainan dan tugas untuk masing-

masing kelompok yang membutuhkan kerjasama agar tugas tersebut dapat terselesaikan.

3. Percaya diri ( Confidence )

Karakter ini akan terbentuk ketika guru menyuruh siswa ke depan kelas menceritakan

pengetahuan yang telah diperoleh dan memaparkan model meja yang telah dibentuk

4. Disiplin

Page 4: RPP Kelas 4 Semester 2

Karakter ini akan muncul pada saat siswa mampu menghargai waktu dan ketika

berkumpul tepat waktu pada waktu yang telah ditentukan oleh guru

5. Kreatif

Karakter akan muncul setelah siswa berhasil membuat model konstruksi meja

6. Peduli Lingkungan

Karakter akan terbentuk setelah mempelajari materi selama pembelajaran karena pada

pembelajaran ini menerangkan tentang sumber daya alam

V. MATERI PEMBELAJARAN

IPA

Sumber Daya Alam

Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam. Sumber daya alam

digunakan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidup dan kesejahteraannya.

Berdasarkan jenisnya, sumber daya alam terdiri atas sumber daya alam hayati dan sumber

daya alam non hayati. Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal

dari makhluk hidup. Sumber daya alam hayati dapat berasal dari hewan maupun

tumbuhan. Sumber daya alam nonhayati adalah sumber daya alam yang bukan berasal dari

makhluk hidup. Contoh sumber daya alam non hayati antara lain, sinar matahari, udara,

air, dan tanah.

Berdasarkan sifatnya, sumber daya alam terdiri atas sumber daya alam yang dapat

diperbarui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui. Sumber daya alam yang

dapat diperbarui adalah sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali.

Beberapa contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui, antara lain air, hewan dan

tumbuhan. Sumber daya alam yang tidak dapat di perbarui adalah sumber daya alam yang

akan habis apabila digunakan secara terus menerus. Contoh sumber daya alam yang tidak

dapat diperbarui, antara lain minyak bumi, batu bara, gas alam dan bahan tambang

lainnya.

Dampak Pengambilan Sumber Daya Alam

Sumber daya alam diambil oleh manusia dengan berbagai cara. Terkadang dalam

pengambilannya tidak menghiraukan kelestarian lingkungan. Berikut ini adalah

pemaparan dampak pengambilan sumber daya alam terhadap lingkungan, yaitu :

1. Hutan

Bencana alam masih sering terjadi di beberapa daerah. Beberapa di antaranya banjir,

erosi, maupun tanah longsor. Salah satu penyebabnya adalah penebangan liar. Orang

Page 5: RPP Kelas 4 Semester 2

menebangi pohon di hutan secara asal. Mereka tidak memedulikan pohon muda atau

tua. Pohon yang ditebang sebaiknya pohon yang sudah berumur tua. Sementara itu,

pohon muda dibiarkan tetap tumbuh. Penebangan pohon harus diiringi dengan

penanaman pohon baru. Kegiatan ini disebut reboisasi.

Penebangan hutan secara liar menyebabkan hutan menjadi gundul. Hutan gundul

tidak mampu menahan aliran air. Hal ini mengakibatkan terjadinya banjir dan tanah

longsor. Hewan-hewan hutan pun kehilangan tempat tinggal dan sumber makanan.

Akibatnya, mereka berkeliaran di lahan pertanian dan perkampungan.

Kerusakan hutan akibat penebangan liar

2. Sungai

Hasil sungai yang diambil oleh manusia berupa pasir dan batu-batuan. Batuan

berguna menahan kecepatan arus sungai. Penambangan bahan tersebut secara besar-

besaran dapat menyebabkan kerusakan. Hilangnya batu-batuan menyebabkan

pengikisan daerah di sekitar sungai. Ikan-ikan kehilangan tempat tinggal dan mudah

terbawa arus.

Penangkapan ikan dengan bahan peledak

Sungai dihuni oleh berbagai hewan air sepee\rti ikan air tawar. Biasanya, orang

menangkap aikan dengan pancing atau jala. Hasil tangkapan ini masih dirasa sedikit.

Untuk meningkatkan hasil tangkapan, orang menggunakan bahan peledak atau racun.

Page 6: RPP Kelas 4 Semester 2

Bahan peledak dan racun membunuh kan-ikan kecil yang tidak ikut terambil. Jika cara

ini dilakukan terus-menerus, ikan-ikan di sungai akan punah.

3. Laut

Laut menyimpan sumber daya alam yang melimpah. Tetapi banyak manusia yang

menangkap ikan menggunakan pukat harimau. Pukat harimau berupa jaring-jaring yang

lubangnya sangat kecil.tidak hanya ikan besar, ikan-ikan kecil pu ikut terjaring dengan

pukat harimau. Jika tindakan ini tidak dihentikan, ikan-ikan di laut semakin berkurang.

Karenanya, pemerintah telah melarang penggunaan pukat harimau.

Kegiatan Pukat Harimau

4. Gunung

Di lereng-lereng gunung terdapat hutan. Seiiring semakin sempitnya lahan pemukiman,

manusia membuka lahan-lahan baru. Mereka membakar dan menebangi hutan di

gunung. Tindakan ini sering mengakibatkan kebakaran hutan. Kebakaran hutan

menyebabkan tanah menjadi tandus. Penebangan hutan juga menyebabkan tanah

menjadi gundul. Bencana longsor tidak dapat dihindari jika hutan terus digunduli.

Kebakaran dan penebangan hutan juga merusak tempat hidup hewan-hewan liar.

5. Lapisan Tanah

Lapisan tanah mengandung berbagai macam bahan mineral. Bahan mineral banyak

diambil dan dimanfaatkan oleh manusia. Manusia melakukan penambangan di tempat

yang mengandung bahan mineral. Mereka mengambil sebanyak mungkin bahan

mineral di tempat itu. Sayangnya, bahan mineral termasuk sumber daya alam yang

tidak dapat diperbarui. Jika diambil terus-menerus, bahan mineral akan cepat habis.

Oleh karena itu, pengambilannya harus dilakukan secara bijaksana.

Kegiatan penambangan sering kali menimbulkan kerusakan alam. Akibat aktivitas

penambangan, tanah di sekitarnya menjadi tandus. Selain itu, penambangan juga dapat

mencemari lingkungan. Penambangan minyak bumi di lepas pantai harus dilakukan

Page 7: RPP Kelas 4 Semester 2

hati-hati. Hal ini untuk menghindari terjadinya kebocoran minyak. Kebocoran minyak

menyebabkan pencemaran perairan laut. Jika laut tercemar, kehidupan hewan-hewan

laut akan terganggu, bahkan mati.

IPS

Kegiatan Ekonomi dalam Pemanfaatan Sumber Daya Alam

B. Bentuk-bentuk Kegiatan Ekonomi

Kegiatan ekonomi adalah kegiatan-kegiatan yang menghasilkan barang dan jasa yang

bernilai ekonomi. Kegiatan ekonomi terdiri atas kegiatan produksi, kegiatan distribusi,

dan kegiatan konsumsi.

1. Kegiatan Produksi

Kegiatan produksi adalah kegiatan yang menghasilkan barang atau kegiatan mengolah

barang agar dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan.

Contoh kegiatan produksi, yaitu: Petani menghasilkan padi, jagung, teh, dan kopi.

2. Kegiatan Distribusi

Kegiatan distribusi adalah kegiatan menyalurkan barang dari produsen ke konsumen.

3. Kegiatan Konsumsi

Kegiatan konsumsi adalah kegiatan menggunakan atau menghabiskan hasil produksi.

Kegiatan konsumsi, misalnya beras yang sudah di masak menjadi nasi, lalu dimakan.

C. Kegiatan Ekonomi yang Berkaitan dengan Sumber Daya Alam

Sumber daya alam harus dimanfaatkan sebesar-besarnya untuk kesejahteraan

masyarakat. Sumber daya alam sangat berkaitan erat dengan kegiatan ekonomi

masyarakat. Misalnya masyarakat pedesaan akan memanfaatkan tanahnya untuk

pertanian maupun perkebunan.

1. Pertanian

Masyarakat Indonesia sebagian besar adalah petani

Page 8: RPP Kelas 4 Semester 2

Kegiatan pertanian inilah yang menyediakan berbagai kebutuhan hidup masyarakat

Indonesia. Wilayah Indonesia memiliki tanah yang luas. Tanah ini merupakan modal

utama bagi kegiatan pertanian.

2. Perkebunan

Berbagai macam hasil kebun dapat dihasilkan di tanah air Indonesia. Seperti teh, kopi,

coklat, karet, pala, lada, dan cengkeh. Hal ini disebabkan tanah-tanah di Indonesia yang

subur.

3. Peternakan

Daging, susu, dan telur merupakan hasil dari usaha peternakan. Hasil peternakan

dapat dinikmati untuk kebutuhan pangan. Selain itu dapat juga dijadikan bahan baku

industri. Seperti bulu ayam dapat digunakan untuk membuat shuttlecock dan kemoceng.

Kulit dapat digunakan untuk membuat ikat pinggang, pakaian, dan sepatu.

4. Perikanan

Lautan merupakan sumber daya alam yang sangat besar. Sebagian besar wilayah

Indonesia berupa perairan. Maka bangsa Indonesia mempunyai hasil laut yang banyak.

Hasil laut mempunyai nilai ekonomi yang tinggi. Sehingga, perlu dilakukan pengelolaan

yang baik di bidang perikanan.

5. Kehutanan

Hutan merupakan sumber daya alam yang dapat diperbaharui

Hutan merupakan sumber daya alam yang dapat diperbaharui. Manfaat hutan

misalnya penghasil kayu, mencegah banjir, dan erosi. Manfaat lain adalah sebagai objek

wisata dan paru-paru dunia. Hasil hutan seperti kayu, rotan, dan damar.

6. Pertambangan

Bumi Indonesia mengandung banyak bahan tambang. Berbagai bahan tambang di

antaranya emas, perak, minyak bumi, dan batu bara. Berbagai bahan tambang tersebut

sangat bermanfaat bagi kehidupan masyarakat Indonesia.

Page 9: RPP Kelas 4 Semester 2

7. Perindustrian

Kegiatan industri di Indonesia dilakukan oleh pemerintah dan warga masyarakat.

Industri yang dilakukan oleh pemerintah merupakan industri besar, contoh industri besar

di antaranya industri pesawat terbang. Sedangkan industri yang dilakukan oleh

masyarakat biasanya industri kecil, contoh industri kecil di antaranya hasil anyaman.

Matematika

Pecahan

A. Penjumlahan Pecahan

Penjumlahan pecahan yang berpenyebut sama dilakukan dengan menjumlahkan

pembilang-pembilangnya. Sedangkan penyebutnya tidak dijumlahkan.

Contoh:

Tentukan hasil penjumlahan pecahan berikut ini.

1. 1 + 1

4 4

2. 2 + 3

7 7

Jawab:

1. 1 + 1 = 1 + 1 = 2

4 4 4 4

2. 2 + 3 = 2 + 3 = 5

7 7 7 7

Untuk pengurangan pecahan yang berbeda penyebutnya, dilakukan dengan cara :

Contoh :

Page 10: RPP Kelas 4 Semester 2

B. Pengurangan Pecahan

Pengurangan pecahan yang berpenyebut sama dilakukan dengan mengurangkan

pembilang-pembilangnya. Sedangkan penyebutnya tidak dikurangkan.

Untuk pengurangan pecahan yang berbeda penyebutnya

C. Menyelesaikan Masalah Pecahan

Setelah memahami bentuk-bentuk pecahan dan operasi hitung penjumlahan dan

pengurangannya, berikutnya akan kita gunakan untuk menyelesaikan masalah-masalah

yang berkaitan dengan bilangan pecahan. Mari kita perhatikan contoh masalah beserta

penyelesaiannya berikut ini.

1. Ibu Ema membuat sebuah kue yang cukup besar. Kue tersebut dipotong-potong

menjadi 16 bagian yang sama besar. Pulang sekolah Ema mengajak Menik ke

rumahnya. Ema dan Menik masing-masing makan 2 potong kue.

a. Berapa bagian kue yang dimakan Ema dan Menik?

b. Berapa bagian kue yang masih tersisa?

1. Samakan penyebut dengan KPK kedua bilangan (mencarai bentuk pecahan

yang senilai

2. Jumlahkan pecahan baru seperti pada penjumlahan pecahan berpenyebut

sama

Page 11: RPP Kelas 4 Semester 2

Penyelesaian:

Seni Budaya dan Keterampilan (SBK)

Model Benda Konstruksi

Model adalah tiruan benda yang akan dibuat. Ukuran model selalu lebih kecil dari

ukuran benda yang sebenarnya. Contoh model benda konstruksi antara lain model meja,

model kursi, model gazebo, dan model lemari.

Fungsi model antara lain sebagai berikut.

a. Untuk rencana proyek, misalnya pembuatan mebel, re novasi kamar atau

pembangunan gedung, dan pem buatan produk.

b. Untuk hiasan atau benda pajangan.

c. Sebagai benda mainan.

Page 12: RPP Kelas 4 Semester 2

Contoh model benda konstruksi

Model meja Model Kursi

VI. METODE PEMBELAJARAN

Metode Ceramah

Metode Tanya Jawab

Metode Eksperimen

Metode Kooperatif

Metode Pemberian Tugas

Metode Permainan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal (± 10 Menit)

Membuka pelajaran dengan memberikan salam

Mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar

Memperkenalkan guru pembimbing yang telah hadir

Mengisi daftar kehadiran siswa, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat

peraga.

Melakukan apersepsi untuk menggali pengetahuan awal siswa tentang materi yang

akan diajarkan. Contohnya :

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa “siapa yang tahu ada berapa macam

sumber daya alam?”

Siswa menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan

dilaksanakan

Sebelum memulai pelajaran, siswa dipandu oleh guru melakukan tepuk semangat agar

para siswa lebih semangat

Page 13: RPP Kelas 4 Semester 2

b. Kegiatan Inti (± 120 menit)

Siswa dibagi menjadi 5 kelompok terdiri dari 5 orang dan masing-masing kelompok

memiliki guru pembimbing

Dalam pembagian kelompok dilakukan dengan cara, guru memberi nama kepada

siswa secara berurutan yaitu dengan nama “air”, “hutan”, “tanah”, “minyak bumi”,

“batubara”

Setiap nama yang telah diberikan guru tersebut dikelompokkan sesuai dengan nama

masing-masing yang telah diperoleh siswa

Guru mengarahkan kepada masing-masing kelompok untuk membuat yel-yel selama

2 menit

Ketika guru menyebutkan nama kelompok, maka masing-masing kelompok

menampilkan yel-yelnya

Guru bertanya kepada siswa mengenai pengertian sumber daya alam dan macam-

macam sumber daya alam untuk menggali pengetahuan siswa

Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai dengan pemahaman awal siswa

Guru memperlihatkan tayangan video tentang pemandangan alam

Setiap siswa mencatat contoh sumber daya alam yang terdapat dari hasil penayangan

video dan harus dibedakan berdasarkan sifatnya

Guru meminta 2 orang siswa ke depan kelas untuk memaparkan temuan siswa dan

untuk mengetahui pemahaman siswa

Guru memberi penegasan kepada siswa mengenai macam-macam dan contoh sumber

daya alam agar tidak terjadi miskonsep dengan pemahaman siswa

Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai bentuk kegiatan ekonomi yaitu

kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi

Guru memberikan tugas kepada siswa secara berkelompok mengenai aktivitas

ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam

Siswa mencatat tugas yang diberikan guru

Siswa mendengar instruksi dari guru yaitu siswa harus mengisi jawaban tersebut

dengan mencari jawabannya di perpustakaan. Tugas tersebut dilakukan selama 20

menit

Siswa segera ke perpustakaan untuk mencari jawabannya

Setelah 20 menit, semua siswa berkumpul kembali ke dalam kelas

Page 14: RPP Kelas 4 Semester 2

Perwakilan siswa dari tiap kelompok ke depan kelas untuk memaparkan hasil diskusi

kelompoknya

Guru memperbaiki hasil pekerjaan siswa

Guru melanjutkan materi dengan permainan yang terdiri dari 5 pos dengan masing-

masing pos terdapat 1 guru pembimbing

Siswa mendengarkan instruksi dari guru mengenai permainan tersebut yaitu siswa

harus menempati semua pos. Di setiap pos siswa diharuskan untuk menjawab

pertayaan yang diberikan oleh guru pembimbing. Siswa dapat mengerjakan

pertanyaan tersebut selama 7 menit. Jika siswa berhasil menjawab maka siswa akan

mendapatkan hadiah yang digunakan dalam pembelajaran tersebut.

Siswa memulai permanan tersebut

Setelah 35 menit kemudian, siswa kembali pada tempat duduk semula dengan

membawa hadiah dari tiap pos

Guru menjelaskan bahwa hadiah yang diperoleh dari tiap pos tersebut merupakan

bahan alam yang diperlukan untuk membuat kerajinan contohnya model meja

Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai model benda konstruksi dari bahan

sumber daya alam

Siswa menerima LKS dari guru pembimbing mengenai cara pembuatan model meja

dari bahan alam

Secara berkelompok siswa membuat model meja dari bahan yang telah diperoleh

dengan mengikuti langkah-langkah yang terdapat dalam LKS

Perwakilan siswa dari tiap kelompok menunjukkan hasil kreasi model mejanya di

depan kelas dan memaparkan proses pembuatannya

Guru mengumpulkan semua hasil pekerjaan siswa dan memuji pekerjaan siswa

Guru menanyangkan beberapa video sambil bertanya jawab kepada siswa mengenai

cara pengambilan sumber daya alam yang merusak dan tidak merusak lingkungan

Siswa membedakan video mana yang termasuk pengambilan sumber daya alam yang

merusak lingkungan dan pengambilan sumber daya alam yang tidak merusak

lingkungan

Siswa menerima LKS yang diberikan oleh guru dan berusaha mengerjakan LKS

tersebut secara berkelompok

Setelah selesai mengerjakan LKS, siswa mengumpulkan LKS tersebut kepada guru

pembimbing masing-masing

Page 15: RPP Kelas 4 Semester 2

Guru memeriksa pekerjaan siswa, memperbaiki pekerjaan siswa dan memaparkan

kembali cara pengambilan sumber daya alam yang merusak lingkungan sebagai

penegasan terhadap pengetahuan siswa

c. Kegiatan Akhir (± 10 menit)

Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran yang dibahas pada

pertemuan inti

Melakukan tanya jawab berupa soal-soal kepada murid mengenai materi yang telah

dibahas selama pembelajaran

Memberikan tugas untuk siswa yang harus dikerjakan di rumah berupa membuat

antung dengan tema alam

Menutup kegiatan pembelajaran

VIII. SUMBER DAN ALAT BELAJAR

Sumber Belajar

1. Buku IPA kelas 4

Devi, Poppy dkk. (2008). Ilmu Pengetahuan Awal SD/MI Kelas IV. Jakarta : Pusat

Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Suhartanti, Dwi dkk. (2010). IPA Ilmu Pengetahuan Awal untuk Kelas IV SD/MI.

Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

2. Buku IPS Kelas 4

Radjiman dkk. (2009). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk Sekolah Dasar kelas IV.

Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

3. Buku Matematika Kelas 4

Mustaqim, Burhan. (2008). Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI kelas IV.

Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

4. Buku SBK kelas 4

Subekti, Ari dkk. (2010). Seni Budaya dan Keterampilan Kelas IV SD/MI. Jakarta :

Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Page 16: RPP Kelas 4 Semester 2

Alat Belajar

- Video tentang pemandangan alam

- Beberapa video tentang cara pengambilan smber daya alam yang merusak lingkungan

dan tidak merusak lingkungan

- Buku-buku yang terdapat di perpustakaan

IX. PENILAIAN

Portofolio

Berupa karya-karya siswa yang terjadi selama proses pembelajaran baik hasil karya

kelompok maupun individu. Karya kelompok berupa model benda kosntruksi yaitu

model meja sedangkan karya individu berupa karangan menulis pantun tentang alam.

Tes Lisan

Tabel penilaian

Penilaian ini dapat dilihat selama proses pembelajaran

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh

Instrumen

1. IPA :

- Mengetahui macam-

macam sumber daya alam

- Menjelaskan dampak

pengambilan bahan alam

terhadap pelestarian

lingkungan

2. IPS :

- Mengetahui macam-

macam kegiatan ekonomi

Tes lisan

Tes Lisan

dan unjuk

Tanya Jawab

dan LKS

Tanya Jawab

dan LKS

1. IPA :

- Apa yang dimaksud

sumber daya alam?

- Ada berapa macam sumber

daya alam?

- Berikan contoh sumber

daya alam yang dapat

diperbaharui dan tidak

dapat diperbaharui!

- Apa dampak pengambilan

sumber daya alam pada

kerusakan lingkungan ?

2. IPS :

- Sebutkan macam-macam

bentuk kegiatan ekonomi!

Page 17: RPP Kelas 4 Semester 2

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh

Instrumen

- Mengetahui aktivitas

ekonomi yang berkaitan

dengan sumber daya alam

3. Matematika:

- Mengetahui operasi hitung

pengurangan dan

penjumlahan pada pecahan

- Mampu menyelesaikan

soal cerita yang berkaitan

dengan pecahan

4. SBK

- Menjelaskan model benda

konstruksi

- Mampu membuat model

benda konstruksi dengan

benda yang berasal dari

sumber daya alam (kayu)

kerja

Tes lisan

dan Unjuk

Kerja

Tes lisan

dan hasil

kerja

LKS dan

permainan

Tanya Jawab

dan LKS

- Aktivitas ekonomi apa saja

yang yang berkaitan

dengan sumber daya alam?

3. Matematika

- Berapa jumlah ¾ + ½ ?

- Coba hitung 5/6 – 1/3 !

- Ibu Ema membuat sebuah

kue yang cukup besar. Kue

tersebut dipotong-potong

menjadi 16 bagian yang

sama besar. Pulang sekolah

Ema mengajak Menik ke

rumahnya. Ema dan Menik

masing-masing makan 2

potong kue. Berapa bagian

kue yang dimakan Ema

dan Menik?

4. SBK

- Apa yang dimaksud

dengan model benda

konstruksi ?

- Membuat model meja

sederhana dari kayu

Page 18: RPP Kelas 4 Semester 2

Kriteria Penilaian

Lembar Penilaian

Penilaian dilakukan ketika tugas berkelompok

Nama Kelompok :

No Nama Siswa Performan

Produk Nilai Kerjasama Partisipasi

1.

2.

3.

4.

5.

Penilaian Hasil Kerja

Penilaian ini dilakukan untuk mengetahui hasil pekerjaan siswa saat mencari informasi di

perpustakaan

Nama Kelompok :

No Nama

Penilaian Keterangan

Kecepatan Kerjasama Ketepatan Penyampaian

Laporan

1

2

3

4

5

Penilaian Hasil Kerja

Penilaian ini dilakukan untuk mengetahui kemampuan siswa saat melakukan permainan

Nama Kelompok :

No Nama Penilaian Keterangan

Kecepatan Kerjasama Ketepatan

1

2

Page 19: RPP Kelas 4 Semester 2

3

4

5

Penilaian Hasil Kerja dan Unjuk Kerja

Penilaian ini dilakukan untuk mengetahui hasil karya siswa mengenai kreasi model meja

Nama Kelompok :

No Nama

Penilaian Keterangan

Kecepatan Kerjasama Kerapihan Kesesuaian

Bentuk

1

2

3

4

5

.................., ............................20..

Mengetahui,

Kepala Sekolah SD/MI ........ Guru Kelas IV

( .......................................) (...................................)

NIP/NIK : ...................... NIP/NIK : ...................

Page 20: RPP Kelas 4 Semester 2

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1

Tugas yang diberikan guru pada buku catatan siswa mengenai contoh sumber daya alam

Anak menemukan sendiri nama benda sumber daya alam berdasarkan video yang telah

ditayangkan

No. Nama Benda

Jenis Sumber Daya Alam

Keterangan Diperbaharui

Tidak

Diperbaharui

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Lampiran 2

LKS mengenai aktivitas ekonomi yang berkaitan sumber daya alam di perpustakaan

No Sumber Daya Alam Aktivitas Ekonomi Penjelasan

1 Tanah

2 Tumbuhan

3 Hewan Ternak

4 Laut

5 Hutan

6 Hasil Tambang

7 Batu Bara

Page 21: RPP Kelas 4 Semester 2

Lampiran 3

Soal diberikan ketika permainan antar pos

- Pos 1

1. Apa yang dimaksud dengan sumber daya alam ?

2. Abid mempunyai sebatang kayu yang panjangnya 1/4 meter. Marbun juga mempunyai

sebatang kayu dengan panjang 2/3 meter. Jika kedua kayu tersebut digabungkan untuk

membuat kandang, berapakah panjangnya?

3. Pak Ujang adalah seorang petani. Tahun ini merupakan musim panen padi. Biasanya

Pak Toni dapat menjual padinya dari hasil panen sebanyak 2 kwintal. Namun karena

banyak dimakan hama sehingga hanya dapat menjual padi sebanyak 1 ¾ kwintal.

Berapa banyak padi yang dimakan oleh hama ?

- Pos 2

1. Ema sering disuruh ibunya untuk membeli ikan di nelayan. Hari ini ia disuruh untuk

membeli ikan sebanyak 7/5 kg untuk dimasak. Kemarin Ema juga dimintai tolong

ibunya untuk membeli ikan sebanyak 1/3 kg ikan. Selama 2 hari ini berapa banyak

ikan yang telah di beli Ema di nelayan ?

2. Ada berapa macam sumber daya alam ? Sebutkan!

3. Ayah Marbun mengecat kayu yang panjangnya 8/10 meter dengan warna hijau dan

kuning untuk digunakan membuat meja. Sepanjang ½ meter dicat berwarna hijau.

Berapa meter panjang kayu yang dicat kuning?

- Pos 3

1. Kakek Marbun mempunyai sepetak tanah di belakang rumahnya. 4/9 bagian tanah

tersebut ditanami pohon singkong, dan sisanya ditanami pohon jagung. Berapa bagian

tanah yang ditanami pohon jagung?

2. Ayah Ema memiliki peternakan ayam. Setiap harinya ayamnya selalu bertelur. Ayah

Ema setiap hari mengumpulkan telur-telur ayamnya untuk dijual. Kemaren ayamnya

bertelur ¾ kg. Hari ini telurnya berkurang yaitu hanya menghasilkan 5/8 kg telur.

Berapa banyak telur yang telah dikumpulkan Ayah Ema selama 2 hari ?

3. Sebutkan 2 contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat

diperbaharui !

Page 22: RPP Kelas 4 Semester 2

- Pos 4

1. Mengapa hutan termasuk sumber daya alam yang dapat diperbaharui ?

2. Pak Tani mempunyai sebidang tanah yang luasnya 11/12 hektar ingin dibuat

perkebunan. Seluas 2/3 hektar dari tanah tersebut ditanami teh,1/6 hektar dari tanah

tersebut ditanami cengkeh, dan sisanya ditanami kopi.

a. Berapa hektar tanah Pak Tani yang ditanami teh dan cengkeh?

b. Berapa hektar tanah Pak Tani yang ditanami kopi?

- Pos 5

1. Pedagang beras itu mempunyai 7/10 ton persediaan beras dari hasil panennya di

sawah. Dalam dua hari berturut-turut telah terjual sebanyak 1/4 ton beras dan 1/5 ton

beras.

a. Berapa ton beras yang terjual selama dua hari?

b. Berapa ton beras yang belum terjual?

2. Sebutkan 5 macam aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam !

Page 23: RPP Kelas 4 Semester 2

Lampiran 4

LKS SBK

Membuat Model Meja

Alat dan Bahan yang diperlukan :

1. 7 potongan kayu

2. Lem

3. Gunting

4. Kertas warna/lipat

5. Tumbuhan kering

Contoh gambar model meja :

Gambar meja tampak dari samping Gambar meja tampak dari atas

Page 24: RPP Kelas 4 Semester 2

Langkah-langkah pembuatan :

1. Potongan katu yang telah diperoleh dapat ditempeli kertas warna/lipat. Selanjutnya,

guntingan pola yang telah ditempeli kertas dapat dirakit. Mulailah dengan merakit bagian

kaki meja.

2. Rakit juga bagian-bagian kaki meja yang lain. Sebelum direkatkan olesi dengan lem dan

rekatkan dengan hati-hati.

3. Langkah berikutnya merakit bagian bawah meja yang berlaci. Pasangkan dengan rapi

sambil ditekan agar benar-benar merekat.

Page 25: RPP Kelas 4 Semester 2

4. Tempelkan bagian sisi meja yang berlaci. Sebelum ditempelkan gambarilah dengan garis

hitam sehingga menunjukkan sebuah laci dan tempeli dengan guntingan kecil kertas

warna lain sehingga terlihat seperti pegangan laci.

5. Merakit bagian atas meja.

Page 26: RPP Kelas 4 Semester 2

Lampiran 5

LKS IPA

Diberikan setelah menyaksikan video dampak kerusakan lingkungan

Amatilah cara-cara pengambilan sumber daya alam berikut

Kelompokkan cara pengambilan sumber daya tersebut. Lakukan pengelompokan

menggunakan tabel berikut.

Usulkan dan catatlah cara pengambilan bahan alam yang tidak merusak lingkungan.