rpp ips
DESCRIPTION
hgfygTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH : MTs NEGERI GARUT MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIALKELAS : VII TEMA : KEADAAN PENDUDUK INDONESIASUB TEMA : D. PENGERTIAN DAN JENIS LEMBAGA SOSIALSUB SUB TEMA : LEMBAGA EKONOMIALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT
A. KOMPETENSI INTI
KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. .
B. KOMPENTENSI DASAR DAN INDIKATOR
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya
2.2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggung jawab terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik
3.3 Memahami jenis-jenis kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik dalam masyarakat
a. Memahami Lembaga Ekonomi di lingkungan sekitar siswa
b. Mengidentifikasi Lembaga Ekonomi berdasarkan sektor agraris, sektor industry dan sektor perdagangan dilingkungan sekitar
4.2 Menghasilkan gagasan kreatif untuk memahami jenis-jenis kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik di lingkungan masyarakat sekitar
a. Mempersentasikan hasil data observasi berupa tabel dan grafik
b. Memetakan lembaga ekonomi berdasarkan sektor agraris, sektor industry dan sektor perdagangan
C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah selesai kegiatan pembelajaran :a. Siswa mampu menganalisis Lembaga Ekonomi di lingkungan sekitar siswa b. Siswa mampu mengidentifikasi Lembaga Ekonomi berdasarkan sektor agraris, sektor industry
dan sektor pedagangan dilingkungan sekitarc. Siswa mampu mempersentasikan data hasil observasi berupa tabel dan grafik
d. Siswa mampu memetakan lembaga ekonomi berdasarkan sektor agraris, sektor industry dan sektor perdagangan
D. MATERI PEMBELAJARAN1. Lembaga Ekonomi
Lemabaga merupaka lembaga yang mengatur hubungan antar manusia yang bertujuan mengatur bidang-bidang ekonomi dalam rangka mencapai kehidupan yang sejahtera dan terpenuhinya kebutuhan masyarakat. Secara sederhana lembaga ekonomi dapat diklasifikasikan sebagai berikut :a. Sektor Agraris meliputi pertanian, perikanan, peternakan dan perkebunan, dllb. Sektor Industri meliputi pabrik mobil, pabrik makanan dllc. Sektor Perdagangan meliputi pasar tradisional, swalayan, toko, mall, dan pedagang kaki
lima, dll
E. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Saintifik2. Metode Diskusi dan Tanya Jawab3. Model Project Based Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media
a. Power Pointb. Lap top
2. Sumber Belajara. Buku IPS kurikulum 2013, Internet, Majalah, Koran
G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Pertemuan Kesatu :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Memberi salam dan berdoa.2) Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas3) Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti
pembelajaran
Kegiatan Inti
1) Siswa dibagi menjadi 8 kelompok setiap kelompok terdiri dari 5 orang siswa
2) Mengamatia. Siswa mengamati video kegiatan ekonomi dari sektor
agraris, sektor industri dan sektor pedaganganb. Siswa mengamati Ruang kelas, Halaman Sekolah dan
Kantin terdekat untuk menghubungkan benda dan tumbuhan yang termasuk ke dalam sektor agraris, sektor industri dan sektor perdagangan.
3) Menanyaa. siswa diminta untuk merumuskan pertanyaan dari yang
ingin diketahui ?
4) Mengumpulkan Data/Informasi
a. Siswa mencatat benda atau tumbuhan yang ditemukan atau dilihatnya dilingkungan sekitar
5) Mengasosiasia. Guru menugasi siswa untuk mengklasifikasikan benda dan
tumbuhan tersebut berdasarkan hasil sektor agraris, industri, dan perdagangan.
b. siswa menuliskan satu persatu fungsi dan manfaat dari hasil klasifikasi dan merumuskan perannya bagi masyarakat
6) Mengkomunikasikana. Siswa mempersentasikan hasil analisis data berupa grafik
dan tabel didepan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompoknya
penutup 1) Kesimpulan a. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama-sama.
2) Evaluasia. Sebutkan dan berikan contoh jenis lembaga yang mengatur
kebutuhan masyarakat ? 3) Refleksi
Guru memberikan pesan-pesan moral kepada siswa :1. senantiasa selalu bersyukur atas apa yang diberikan Allah
SWT 2. Setiap siswa mampu menghargai dan menghormati hasil 3. Siswa paham pentingnya lembaga ekonomi 4. Setiap siswa memulai belajar berwirausaha
4) Memberikan tugas kelompok agar siswa mengamati lembaga Ekonomi berdasarkan sektor agraris, sektor industry dan sektor perdagangan yang ada di tempat tinggalnya!
H. PENILAIAN1. Jenis / teknik penilaian
Mata Pelajaran : IPSNama Proyek :Alokasi Waktu :
Guru Pembimbing :Nama :Kelas :
No. ASPEK SKOR (1 - 5)
1 PERENCANAAN :a. Rancangan Alat
- Alat dan bahan- Gambar
b. Uraian cara menggunakan alat2 PELAKSANAAN :
a. Keakuratan Sumber Data / Informasib. Kuantitas Sumber Datac. Analisis Datad. Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :a. Sistematika Laporanb. Performansc. Presentasi
TOTAL SKOR
2. Bentuk instrument dan instrument
Penilaian Sikap
No PerilakuDilakukan/muncul
YA TIDAK
1 Mau menerima pendapat teman
2 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4 Mau bekerjasama dengan semua teman5 Mencari informasi sesuai dengan yang ditugaskan ketua kelompok.
Rumus Penilaian :
Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian Bentuk InstrumenTes tulis 1. Bagaimanakah peranan lembaga ekonomi dalam
pemanfaatan suber daya alam..?2. sebutkan tujuan dari adanya lembaga ekonomi ?
Penilaian keterampilan
NONama
Peserta Didik
Kemampuan Presentasi
1-4
Kemampuan beragumentasi
1-4
Kemampuan menjawab
1-4
Penguasaan materi
1-4Jumlah nilai
123
Dst
Keterangan :
1) Skor rentang antara 1-41. = Kurang2. = Cukup3. = Baik4. = Amat Baik
2) Nilai = Jumlah dibagi 4
b. Pedoman penskoran
1. PedomanPenskoran:
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom
diisi dengan kriteria:
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 :Baik
C = 60 – 69 :Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
KeteranganNilaiAkhir:
a. PenilaianObservasi :Nilai = Jumlahskor yang diperoleh x 100
Jumlahskormaksimal (16)
b. PenilaianLaporanTugas :Nilai = Jumlahskor yang diperoleh x 100
Jumlahskormaksimal (12)
c. PenilaianTesLisan/Tulis :Nilai = Jumlahskor yang diperoleh x 100
Jumlahskormaksimal (20)
Nilaiakhir yang diperolehsiswa = Nilaiobservasi + nilailaporantugas+ nilaiteslisan/tulis
Mengetahui, Garut, Agustus 2015 Kepala MTs Negeri Garut Guru Mata Pelajaran IPS
TATANG SOBIRIN, S. Ag, MA, M. Pd DRA. YEYEN SA’ADAH NIP. 19580907 198303 1003 NIP. 19620314 198703 2 003
2. PedomanPenskoran:
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom
diisi dengan kriteria:
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 :Baik
C = 60 – 69 :Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
KeteranganNilaiAkhir:
a. PenilaianObservasi :Nilai = Jumlahskor yang diperoleh x 100
Jumlahskormaksimal (16)
b. PenilaianLaporanTugas :Nilai = Jumlahskor yang diperoleh x 100
Jumlahskormaksimal (12)
c. PenilaianTesLisan/Tulis :Nilai = Jumlahskor yang diperoleh x 100
Jumlahskormaksimal (20)
Nilaiakhir yang diperolehsiswa = Nilaiobservasi + nilailaporantugas+ nilaiteslisan/tulis
Mengetahui, Garut, Agustus 2015 Kepala MTs Negeri Garut Guru Mata Pelajaran IPS
TATANG SOBIRIN, S. Ag, MA, M. Pd AI RAHMAWATI.S.Ag NIP. 19580907 198303 1003 NIP. 19641029 199203 2 002