rpp ipa sd
TRANSCRIPT
1 IPA Kelas V Smester II KD 7.2 (Valentinus Kalim, S.Pd)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : V/2
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 35 menit)
A. Standar Kompetensi
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan
sumber daya alam.
B. Kompetensi Dasar
7.2 Mengidentifikasi jenis-jenis tanah.
C. Indikator
1. Kognitif
produk
a) Mengidentifikasi jenis-jenis tanah berdasarkan ciri-ciri yang dimilikinya.
b) Menyebutkan ciri-ciri beberapa jenis tanah.
proses
a) Mengamati beberapa jenis tanah yang telah disediakan oleh guru.
b) Membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan.
2. Afektif
a) Mengembangkan perilaku berkarakter meliputi: ketepatan dalam menjawab
pertanyaan, bekerjasama dalam kelompok, bertanggung jawab menyelesaikan
tugas.
b) Mengembangkan perilaku sosial meliputi: mampu mengkomunikasikan hasil
percobaan dengan menggunakan bahasa yang sopan, berpikir sistematis dan
berfikir bebas, bertanya kepada guru/teman dengan bahasa yang santun.
3. Psikomotor
Melakukan aktivitas pengamatan, untuk mengidentifikasi jenis-jenis tanah.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif:
a) Melalui pengamatan pada beberapa jenis tanah, siswa dapat mengidentifikasi tiga
jenis tanah.
b) Dengan mengamati tanah berhumus, siswa dapat menyebutkan tiga ciri tanah
berhumus
c) Dengan mengamati tanah berpasir, siswa dapat menyebutkan tiga ciri tanah berpasir
d) Dengan mengamati tanah liat, siswa dapat menyebutkan tiga ciri tanah liat
2. Afektif /sikap:
a) Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil
mengembangkan perilaku berkarakter : keaktifan dalam kerja kelompok, ketepatan
dalam menjawab pertanyaan, bekerjasama dalam kelompok, bertanggung jawab
menyelesaikan tugas.
b) Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil
mengembangkan perilaku sosial : mampu mengkomunikasikan hasil percobaan
2 IPA Kelas V Smester II KD 7.2 (Valentinus Kalim, S.Pd)
dengan menggunakan bahasa yang sopan, berpikir sistematis dan berfikir bebas,
bertanya kepada guru dengan bahasa yang santun.
c) Psikomotor
Diberikan tiga jenis tanah, siswa melakukan pengamatan untuk mengidentifikasi
jenis-jenis tanah.
E. Materi Pembelajaran
Jenis-jenis tanah (materi terlampir)
F. Metode pembelajaran
1. Ekspositori
2. Diskusi kelompok
3. Demonstrasi
4. Pemberian tugas.
G. Langkah-langkah pembelajaran:
Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian
Pelaksanaan Waktu
1. Pendahuluan 14 menit)
Apersepsi:
a) Pengkondisian kelas (memberi salam dan
mempersiapkan siswa untuk siap belajar.
b) Doa, mengecek kehadiran siswa.
c) Memotivasi siswa dengan menunjukkan tanah kepada
siswa . Kemudian memberi pertanyaan “siapa yang tahu
apa isi di dalam gelas aqua ini?
d) Bertanya jawab berkaitan dengan materi yang akan
dipelari
e) Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
serta kegiatan yang akan dilakukan siswa.
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
2 menit
2 menit
2 menit
5 menit
3 menit
2. Kegiatan Inti 39 menit)
a) Siswa mengamati tiga jenis tanah yang telah disediakan
guru di depan kelas kemudian menjelaskan kegiatan
yang akan dilakukan siswa
b) Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru
c) Siswa secara berkelompok mengerjakan LKS yang
telah dibagikan.
d) Kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas, dan siswa kelompok lain menanggapi
Kelompok
Klasikal
Kelompok
Kelompok
5 menit
4 menit
15 menit
15 menit
3. Kegiatan Akhir 20 menit)
a) Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
b) Memberikan soal evaluasi kepada masing- masing siswa.
c) Siswa menyampaikan tanggapan (melakukan umpan
balik/ refleksi) tentang pelaksanaan pembelajaran.
d) Tindak Lanjut: Siswa diberikan tugas untuk membaca buku tentang daur air.
e)Doa dan salam penutup
Klasikal
Individu
Individu
Klasikal
Klasikal
2 menit
15 menit
menit
1 menit
3 menit
3 IPA Kelas V Smester II KD 7.2 (Valentinus Kalim, S.Pd)
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber:
a. Standar Isi 2006 Mata Pelajaran IPA Kelas V
b. Asmiawati, choiril dkk. 2008. IPA V. Jakarta: Pusat Perbukuan DEPDIKNAS
2. Media : beberapa jenis tanah (tanah berhumus, berpasir, liat, dan berkapur), LKS
I.Penilaian a. Prosedur : proses dan hasil
b. Jenis Penilaian : tes dan non tes
c. Bentuk Penilaian : objektif dan subyektif
d. Alat Penilaian : pedoman penskoran, dan rublik penilaian.
Lampiran:
Uraian materi
Lembar kegiatan siswa (LKS)
Lembar pengamatan
Soal, kunci jawaban
Rubrik penilaian
Guru Mapel IPA
(VALENTINUS KALIM, S.Pd)
NIP. 198907112014031002
………….,…………………… 20
Mengetahui
Kepala Sekolah
( )
NIP. 19631231 198506 1 009
4 IPA Kelas V Smester II KD 7.2 (Valentinus Kalim, S.Pd)
Lampiran 1
JENIS-JENIS TANAH
Jenis tanah yang dibentuk dari hasil pelapukan
batuan tentunya berbeda tempat yang satu dengan yang
lainnya. Hal ini sangat dipengaruhi oleh jenis batuan
yang membentuknya. Berdasarkan komposisi
penyusunnya, tanah dibedakan menjadi tiga jenis yaitu
tanah berpasir, tanah berhumus, tanah liat, dan tanah
berkapur.
Tanah berpasir
Tanah berpasir merupakan jenis tanah yang gembur
dan mudah dilalui oleh air. Tanah jenis ini
mengandung sedikit bahan organik yang berasal dari
makhluk hidup.hal inilah yang menyebabkan tanah
berpasir tidak begitu subur.
Tanah berhumus
Tanah ini berwarna gelap dan banyak mengandung
humus. Humus berasal dari sisa tumbuh-tumbuhan.
Tanah berhumus cendrung dapat menahan air. Tanah
ini paling subur dibandingkan dengan jenis tanah
yang lain.
Tanah liat
Jenis tanah ini banyak digunakan untuk pembuatan
keramik. Dalam keadaan basah tanah ini sangat
lengket dan sangat elastis . Tanah liat termasuk jenis
tanah yang berat sehingga sulit dilalui air. Tanah liat
Uraian
5 IPA Kelas V Smester II KD 7.2 (Valentinus Kalim, S.Pd)
Lampiran 2
1. Tulislah nama-nama anggota kelompokmu
2. Diskusikan bersama dengan teman-teman kelompokmu
A. Tujuan :
Mengidentifikasi ciri-ciri dan jenis-jenis tanah ( tanah humus, tanah pasir, tanah liat
dan tanah berkapur).
B. Alat dan bahan
15 buah gelas plastik
Tanah kebun/tanah humus
Tanah berpasir
Tanah liat
C. Langkah-langkah kegiatan :
1. Amati secara teliti beberapa jenis tanah yang telah disediakan
2. Setelah mengamati jenis-jenis tanah bacalah teks bacaan berikut dengan cermat
Lembar kerja siswa
Nama – nama kelompok:
1. ......................... 5. ...............................
2. ......................... 6. ................................
3. ......................... 7. ...............................
4. .........................
Petunju
Teks Bacaan Jenis-jenis Tanah Tanah berpasir
Tanah berpasir merupakan jenis tanah yang gembur dan mudah dilalui oleh air. Tanah jenis ini mengandung sedikit bahan organik yang berasal dari makhluk hidup.hal inilah yang menyebabkan tanah berpasir tidak begitu subur.
Tanah berhumus Tanah ini berwarna gelap dan banyak mengandung humus. Humus berasal
dari sisa tumbuh-tumbuhan. Tanah berhumus cendrung dapat menahan air. Tanah ini paling subur dibandingkan dengan jenis tanah yang lain.
Tanah liat Jenis tanah ini banyak digunakan untuk pembuatan keramik. Dalam
keadaan basah tanah ini sangat lengket dan sangat elastis . Tanah liat termasuk jenis tanah yang berat sehingga sulit dilalui air. Tanah liat tidak banyak mengandung banyak bahan organik.
Tanah berkapur Tanah berkapur mengandung bebatuan. Tanah jenis ini sangat mudah
dilalui oleh air. Tanah berkapur mangandung sedikit humus.
6 IPA Kelas V Smester II KD 7.2 (Valentinus Kalim, S.Pd)
3. Setelah melakukan langkah 1 dan 2 di atas, lengkaplah tabel di bawah ini dengan
mencentang kolom yang telah disediakan berdasarkan teks bacaan dan hasil
pengamatan kalian.
No
Ciri-ciri tanah
Jenis- jenis tanah
Tanah
berpasir
Tanah
berhumus
Tanah
liat
Tanah
berkapur
1
Mudah dilalui oleh air
2 Cenderung menahan air
3 Tidak subur
4 Sulit dilalui oleh air
5 Tanahnya gembur
6 Berwarna gelap
7 Lengket dan elastis
8 Banyak mengandung humus
9 Mengandung sedikit bahan organik
10 Mudah dilalui oleh air
11 Subur
4. Tuliskan kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan kalian.
KESIMPULAN
.............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
7 IPA Kelas V Smester II KD 7.2 (Valentinus Kalim, S.Pd)
Lampiran 3
Petunjuk :
A. Pilihlah salah satu jawaban a, b, c, atau d yang dianggap paling benar!
1. Perhatikan gambar tanah di bawah ini.
Jenis tanah pada gambar di atas adalah...
a. Tanah Humus
b. Tanah Liat
c. Tanah kapur
d. Tanah Berpasir.
2. Aku terdiri dari butiran yang sangat halus. Dan setiap butiranku saling melekat satu
sama lain, jika basah aku sangat lengket dan elastis aku sangat sulit dilalui air. Maka
aku adalah ...
a. Tanah pasir
b. Tanah liat
c. Tanah humus
d. Tanah kapur
3. Jenis tanah yang mengandung bebatuan dan mudah dilalui oleh air adalah tanah ...
a. Tanah kapur
b. Tanah liat
c. Tanah humus
d. Tanah pasir
4. Tanah yang memiliki jenis kesuburan yang sangat baik disebut ...
a. Tanah berkapur
b. Tanah berhumus
c. Tanah liat
d. Tanah berpasir
5. Salah satu ciri tanah berhumus adalah mengandung banyak ...
a. Pasir
b. Humus
8 IPA Kelas V Smester II KD 7.2 (Valentinus Kalim, S.Pd)
c. Kapur
d. Air
B. Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat.
1. Sebutkan 3 jenis-jenis tanah!
2. Sebutkan ciri-ciri tanah berhumus.
Pedomaan pengskoran
a. Obyektif tes
Jumlah soal = 5
Skor tertinggi = 5
Nilai siswa =
b. Subyektif tes
Jumlah soal = 2
Skor masing-masing setiap soal = 5
Skor tertinggi = 10
Nilai siswa =
Selamat Bekerja
Nilai akhir = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑜𝑏𝑦𝑒𝑘𝑡𝑖𝑓 + 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑢𝑏𝑦𝑒𝑘𝑡𝑖𝑓
2
9 IPA Kelas V Smester II KD 7.2 (Valentinus Kalim, S.Pd)
lampiran4
Kunci
A. Soal obyektif
1. (Tanah Humus) A
2. (Tanah Liat) B
3. ( Tanah Berhumus) B
4. (Tanah Berpasir) D
5. (Humus) B
B. Subyektif tes
1. Tanah berhumus, tanah berpasir, dan tanah liat
2. Ciri-ciri tanah berhumus
a. Berwarnah gelap
b. Banyak mengandung humus
c. Cenderung menahan air