rpp hukum ohm

Upload: insani-mahardhika

Post on 10-Oct-2015

223 views

Category:

Documents


22 download

DESCRIPTION

rpp hukum ohm

TRANSCRIPT

RPP KURIKULUM 2013HUKUM OHMUntuk memenuhi tugas matakuliah Microteaching

Oleh :Kiki Widiya Putri (110210152013)Kelas A int

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKAPENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAMFAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANUNIVERSITAS JEMBER2014RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(Pertemuan Pertama)Sekolah: SMA Negeri 76 JemberMata Pelajaran:FisikaKelas / Semester:VII / GanjilAlokasi Waktu:1 X 30 menit

KOMPETENSI INTIKI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR3.5 Memformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian tertutup sederhana (satu loop).

INDIKATORa. Indikator Kognitif 1) Menyebutkan pengertian arus listrik2) Menyebutkan bunyi hukum Ohm3) Menjelaskan hubungan antara besaran tegangan dan kuat arus4) Membuat grafik tentang hubungan V dan I ssesuai dengan hukum Ohmb. Indikator Afektif1) Menerima a) Siswa memperhatikan dan menunjukkan toleransi dalam mengikuti pembelajaran di kelas b) Siswa menanyakan kepada guru jika materi belum dipahami.2) Merespona) Siswa menyetujui kebenaran dan menemukan kesenangan dalam mengikuti pembelajaran di kelas b) Siswa memberi bantuan kepada siswa/ anggota kelompok yang lain jika ada yang belum paham terhadap materi yang diberikan guru3) Menilaia) Siswa mampu memberi keyakinan kepada anggota kelompok/siswa yang lain terhadap kebenaran jawaban yang diberikanb) Siswa mampu memberikan dukungan positif untuk memperbaiki proses pembelajaran di kelas4) Mengorganisasikana) Siswa mampu memadukan konsep-konsep yang dipelajari di kelas dalam kehidupan sehari-hari.b) Siswa mampu menerima dan mempertahankan pendapat yang paling banyak diyakini kebenarannya ketika ditanya oleh guru.5) Mengkarakterisasia) Siswa konsisten dalam berperilaku sesuai dengan nilai-nilai positip yang telah diterima dalam kegiatan pembelajaran di kelas.c. Indikator Psikomotor(tidak ada)

TUJUAN PEMBELAJARANa. Tujuan Pembelajaran Kognitif1) Melalui penjelasan guru siswa dapat menyebutkan pengertian arus listrik dengan benar2) Melalui penjelasan guru siswa dapat menyebutkan bunyi hukum Ohm dengan benar3) Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan hubungan antara besaran tegangan dan kuat arus dengan benar4) Dengan pemberian tugas, siswa dapat membuat grafik tentang hubungan V dan I sesuai dengan hukum Ohm dengan benar dan lengkap5) Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat menghitung besarnya tegangan dan arus berdasarkan hukum Ohm dengan benar.b. Tujuan Pembelajaran AfektifSelama pembelajaran siswa diharapkan mampu :1) Menerima a) memperhatikan dan menunjukkan toleransi dalam mengikuti pembelajaran di kelas b) menanyakan kepada guru jika materi belum dipahami.2) Merespona) menyetujui kebenaran dan menemukan kesenangan dalam mengikuti pembelajaran di kelas b) memberi bantuan kepada siswa/anggota kelompok yang lain jika ada yang belum paham terhadap materi yang diberikan guru .3) Menilaia) memberi keyakinan kepada anggota kelompok/siswa yang lain terhadap kebenaran jawaban yang diberikan.b) memberikan dukungan positif untuk memperbaiki proses pembelajaran di kelas4) Mengorganisasikana) memadukan konsep-konsep yang dipelajari di kelas dalam kehidupan sehari-hari.b) Mengidentifikasi dan menerima pendapat yang paling banyak diyakini kebenarannya serta mempertahankan pendapatnya ketika ditanya oleh guru.5) Mengkarakterisasia) konsisten dalam berperilaku sesuai dengan nilai-nilai positip yang telah diterima dalam kegiatan pembelajaran di kelas.c. Tujuan pebelajaran psikomotor(tidak ada)

MATERI AJAR1) Arus listrik adalah laju aliran muatan listrik yang melalui suatu luasan penampang lintang.2) Bunyi hukum Ohm: arus dalam segmen kawat sebanding dengan beda potensial yang melintasi segmen.3) Hubungan antara besarnya tegangan dan kuat arus adalah sebagai berikut:

Keterangan:

: Beda potensial (Volt)

: Arus listrik (Ampere)

: Hambatan (ohm atau dapat ditulis dengan )4) Grafik hubungan V dan I sesuai dengan hukum ohmArus (A)Beda Potensial (V)

METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Penugasan3. Curah pendapat4. Diskusi

ALAT/MEDIA/BAHAN PEMBEJARAN1. Animasi virtual tentang aliran arus listrik dalam bentuk power point2. Gambar baterai3. Buku siswa4. Papan tulis dan spidol5. LCD dan laptop6. Penggaris

SUMBER BELAJAR1. Buku Fisika yang relevan2. Buku paket Fisika kelas XII untuk SMA3. Buku siswa (terlampir)4. LKS Hukum Ohm (terlampir)5. Internet

PENILAIANTeknik Penilaian:a) Tes tertulisb) Observasi sikap/karakter siswaBentuk Instrumen :a) Essay (terlampir)b) Lembar observasi sikap/karakter siswa (terlampir)

LANGKAH PEMBELAJARANRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan1. Merefleksi kompetensi (KD) sebelumnya.2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.3. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang hukum ohm melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul).4. Guru bertanya kepada siswa (kepada kelas) mengenai aplikasi hukum ohm5. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menunjukkan aplikasi hukum ohm dalam kehidupan sehari-hari

5 menit

Kegiatan Inti1. Guru membagi kelompok yang beranggotakan 2 orang2. Guru memberikan lembar diskusi yang berisikan gambar baterai guru dan LKS kepada siswa.3. Guru menyuruh siswa mendiskusikan tentang gambar tersebut dalam kelompok kecil mengenai mekanisme kerjanya.4. Guru meminta perwakilan dari 2 kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya5. Guru menyampaikan materi tentang hukum Ohm melalui ceramah. 6. Guru memberikan contoh soal penerapan hukum Ohm.7. Guru meminta siswa mengerjakan LKS dan menyuruh siswa mengerjakan dengan multi representatif (ada gambar, matematis, verbal dan grafik)8. Guru meminta siswa mengerjakan LKS secara individu9. Guru meminta siswa mengumpulkan LKS10. Guru membagikan buku siswa tentang hukum ohm

20 menit

Penutup Bersama siswa guru menyimpulkan serta meluruskan miskonsepsi siswa mengenai arus listrik, hukum Ohm, hubungan tegangan dan arus listrik. Memberikan tugas baca tentang materi mengenai hukum kirchoff.

5 menit

Jember, 05 Maret 2014Guru Mata Pelajaran Fisika

Kiki Widiya PutriNIP. 110210152013Mengetahui Kepala SMA Negeri 76 Jember

Purnomo S.pd M.Si.NIP.1234567890

LAMPIRAN 1. BUKU SISWA2. LEMBAR KERJA SISWA3. ESSAY DAN PILIHAN GANDA4. LEMBAR OBSERVASI SIKAP/KARAKTER SISWA