rpp fisika kelas xi kd 9.3

5

Click here to load reader

Upload: inna-sakinah-manik

Post on 10-Aug-2015

65 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Fisika Kelas Xi Kd 9.3

Tgl Efektif

DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BATU BARA SMK NEGERI 1 AIR PUTIH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

No. Dokumen : F5. 2- 2-PUT-KUR-01

: 00

: 01 Desember 2011

No. Revisi

DOKUMEN ISO 9001:2008

SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 1 AIR PUTIH

MATA PELAJARAN :FISIKA

KELAS / SEMESTER : XI / I

KODE MATA DIKLAT :

A. STANDAR KOMPETENSI

9. Menerapkan hukum termodinamika

B. KOMPETENSI DASAR

9.3 Melakukan perhitungan berdasarkan hukum termodinamika untuk berbagai proses

C. INDIKATOR

Menjelaskan proses isotermal, isobarik, isokhorik, dan adiabatik

Menjelaskan proses siklus Carnot

Melakukan perhitungan pada proses isotermal, isobarik, isokhorik, dan adiabatik

Menghitung besarnya efisiensi suatu mesin

D. ALOKASI WAKTU

3 jam @ 45 menit

E. 1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap

Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis proses termodinamika

Siswa dapat menyebutkan pengertian proses siklus

Pengetahuan

Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis proses termodinamika

Siswa dapat menjelaskan proses siklus Carnot

Siswa dapat menjelaskan efisiensi siklus/mesin

Keterampilan

Siswa dapat melakukan perhitungan pada proses isotermal, isobarik, isokhorik dan

adiabatik

2. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN

Kreatif

Page 2: Rpp Fisika Kelas Xi Kd 9.3

Tgl Efektif

DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BATU BARA SMK NEGERI 1 AIR PUTIH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

No. Dokumen : F5. 2- 2-PUT-KUR-01

: 00

: 01 Desember 2011

No. Revisi

DOKUMEN ISO 9001:2008

Rasa ingin tahu

Senang membaca

Peduli lingkungan

Mandiri

Bertanggung jawab

3. KEWIRAUSAHAAN/EKONOMI KREATIF

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil

F. MATERI AJAR

1. Perhitungan proses: isotermal, isobarik, isokhorik, dan adiabatik

2. Siklus dan mesin Carnot

3. Siklus dan mesin lainnya (Rankine, Otto dan Diesel)

4. Efisiensi siklus/mesin

G. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Diskusi

Tanya jawab

H. MODEL PEMBELAJARAN

Jigsaw

I. STRATEGI PEMBELAJARAN

TATAP MUKA TERSTRUKTUR MANDIRI

1. Berdiskusi untuk

menjelaskan hukum

termodinamika

2. Berdiskusi untuk

mengidentifikasi hukum

termodinamika

Membaca literatur untuk

mengkonsepkan hukum

termodinamika

Siswa membuat rangkuman

mengenai hukum

termodinamika

Page 3: Rpp Fisika Kelas Xi Kd 9.3

Tgl Efektif

DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BATU BARA SMK NEGERI 1 AIR PUTIH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

No. Dokumen : F5. 2- 2-PUT-KUR-01

: 00

: 01 Desember 2011

No. Revisi

DOKUMEN ISO 9001:2008

J. SKENARIO PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama : 3 x 45 menit

KEGIATAN PERKIRAAN

WAKTU

a. Kegiatan Awal :

Salam Pembuka

Memeriksa kehadiran siswa

Apersepsi :

- Sebutkan jenis-jenis proses termodinamika!

Motivasi :

- Dengan mempelajari proses termodinamika, kita dapat mengetahui proses

isotermal, isobarik, isokhorik, dan adiabatik.

- Rasa ingin tahu merupakan sumber dari segala pengetahuan

15’

b. Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan memberikan materi

pelajaran dalam bentuk teks yang telah dibagi menjadi beberapa sub bab.

2. Elaborasi

Setiap anggota kelompok membaca subbab yang ditugaskan dan bertanggung

jawab untuk mempelajarinya.

Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu

dalam kelompok-kelompok ahli untuk mendiskusikannya.

Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar

teman-temannya. (nilai yang ditanamkan bertanggung jawab)

3. Konfirmasi

Pada pertemuan dan diskusi kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa

kuis individu. (nilai yang ditanamkan : jujur, kerja keras )

100’

c. Kegiatan akhir

Guru dan siswa mengkonsepkan proses isotermal (nilai yang ditanamkan : rasa

ingin tahu, komunikatif, menghargai prestasi )

Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya ( nilai yang ditanamkan : kerja keras,

jujur dan tanggung jawab )

20’

Page 4: Rpp Fisika Kelas Xi Kd 9.3

Tgl Efektif

DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BATU BARA SMK NEGERI 1 AIR PUTIH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

No. Dokumen : F5. 2- 2-PUT-KUR-01

: 00

: 01 Desember 2011

No. Revisi

DOKUMEN ISO 9001:2008

K. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Pauliza, Osa dkk. 2008. Fisika Untuk SMK Kelompok Teknologi Dan Kesehatan Kelas XI.

Bandung: Grafindo Media Pratama

L. METODE PENILAIAN

Teknik : Tugas Individu, tugas kelompok

Bentuk Instrumen : Soal Uraian

M. SOAL DAN JAWABAN

Soal – soal

1. 1 L gas diatomik pada temperatur 27oC dimampatkan secara adiabatis hingga mencapai

volume 0,5 L. Berapakah temperatur gas setelah dimampatkan?

2. Satu liter gas pada tekanan 105 Pa dimampatkan hingga mencapai ¼ volume awal, maka

berapakah tekanan akhir gas setelah dimampatkan?

3. Hitunglah efisiensi suatu mesin yang memiliki suhu reservoir tinggi pada 200oC dan suhu

reservoir rendah pada 10oC

Jawaban

1. Diketahui:

V1 = 1 liter

V2 = 0,5 liter

T1 = 27oC = 27 + 273 = 300 K

Ditanya: T2= . . . ?

K

x

xx

xx

V

VTT

395,8524

)1,319508(300

0,757858

1300

5,0

1300

5,0

1300

5,0

1300

4,0

4,0

14,1

14,114,1

1

2

112

2. Diketahui:

Page 5: Rpp Fisika Kelas Xi Kd 9.3

Tgl Efektif

DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BATU BARA SMK NEGERI 1 AIR PUTIH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

No. Dokumen : F5. 2- 2-PUT-KUR-01

: 00

: 01 Desember 2011

No. Revisi

DOKUMEN ISO 9001:2008

V1 = 1 liter

V2 = 0,25 liter

P1 = 105 Pa

Ditanyakan: P2 = . . . ?

Pax

x

V

VPP

55

5

2

112

40410

25,0

110

3. Diketahui:

T1 = 200oC = 473 K

T2 = 10oC = 283 K

Ditanyakan: = . . . ?

%41

%10041,0

%1000,591

%100473

2831

%10011

2

x

x

x

xT

T

Air Putih, November 2012

Mahasiswa Calon Guru

INNA SAKINAH MANIK

NIM. 409321028